Государственная премия Якутии имени Дудкина будет присуждена фронтовику Алексею Вересовому

Государственная премия Якутии имени Дудкина будет присуждена фронтовику Алексею Вересовому

Алексею Даниловичу Вересовому 93 года, он доблестный ветеран Великой Отечественной войны. 75 лет назад в составе 635-го полка 143-й стрелковой дивизии штурмовал Берлин. Трижды награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Алексей Данилович Вересовой родился в 1926 году в Белоруссии, в Гомельской области. Он поступил на работу в автобазу связи республики в 1963 году и до выхода на пенсию работал шофером на почте. На почтовых грузовиках исколесил всю Якутию, доставляя якутянам письма и долгожданные посылки. Алексей Данилович до сих пор является примером исполнительности и ответственности за порученное дело.

Алексей Вересовой в составе 635-го полка 143-й стрелковой дивизии штурмовал Берлин. Является одним из тех солдат, которые участвовали во встрече с союзническими американскими солдатами на Эльбе. Боевой путь советского солдата прошел по Белоруссии, Украине, Польше, Германии. 

Почти 65 лет из своих 93 Алексей Данилович живет в Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
32
Сообщите нам
Лучший комментарий
Мирая
Вы для нас Герои Великой Победы.
Алексей Данилович, с наступающим праздником 9 мая!!
Комментарии 17
  • ag888 03.05.2020, 11:11
    Сколько живых ветеранов, воевавших с немцами, в Якутии?
  • Ник112 03.05.2020, 11:16
    Только в 93 года заслужил?! Да ветеранам ВОВ каждый год нужно премии присуждать
  • Мирая 03.05.2020, 11:18
    Вы для нас Герои Великой Победы.
    Алексей Данилович, с наступающим праздником 9 мая!!
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 03.05.2020, 11:42
    Премия не присуждается. Она вручается просто. Чтобы что-то присудить должен быть суд, судьи.
    Просто режет слух, будет присуждена, если есть суд то ещё не должно быть определено что там будет решено. Это должен решать суд.
    Деду грамоту, почёт, здоровья.
  • Харачаай 03.05.2020, 11:44
    Скромный герой, а ведь настоящий герой.
  • Север50 03.05.2020, 12:31
    Здоровья и долгих лет!
  • ykkola 03.05.2020, 12:31
    Здоровья Вам!!!Вы настоящий человек своего Отечества,спасибо Вам!!!а нас простите что стали не такими как Вы,если сможете!?
  • циркуль 03.05.2020, 12:50
    ykkola, какими мы не стали, извините? Не довелось лиха и горя пережить, как их поколению, так это не вина наша.... И слава Богу что не воевали. Что за странное чувство вины....
  • DmFf 03.05.2020, 12:53
    Работали в одной организации. Редкой стойкости человек. Работал до 70 лет водителем, если не больше. Вполне адекватно и профессионально водил автомобиль. Здоровья и долгих лет жизни!
  • ykkola 03.05.2020, 13:11
    циркуль, не понять видно Вам....
  • циркуль 03.05.2020, 13:16
    ykkola, кажется это вам не обьяснить)))
    Расслабьтесь, вы не виноваты, что война вас стороной обошла.
  • ykkola 03.05.2020, 13:54
    циркуль, эка тебя юродливого на войне то зациклило то!!!прощение я попросил у него что такая мразота как ты расплодилась.
  • циркуль 03.05.2020, 13:57
    Ну вот посмотри как тебя от животной ненависти коробит. Вполне мирно, без обид вопросил у тебя, а в ответ получил сгусток лютой неадекватной злобы. Вот зачем, спрашивается этот дедушка рейхсташ брал? Чтоб такая нечисть как ты воздух 75 лет спустя, портила?
  • Qwerty8008 SSD 03.05.2020, 14:22
    Поздравляю от всей души нашего Алексея Даниловича!
  • peka78 03.05.2020, 15:02
    Goodwinn, есть комиссия, которая рассматривает несколько кандидатур и выбирает из них победителя голосованием.
  • cocojam18 03.05.2020, 15:10
    Гордимся и благодарим!!! Алексея Даниловича Вересового и всех участников и ветеранов войны и тыла с наступающим праздником 9 мая!!!

    Помним о тех, кого уже нет с нами.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 03.05.2020, 15:27
    peka78, серьезно? И кто проиграл? )))
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • дархан13 выф 03.05.2020, 21:23
    Ник112, дурак каждый год получают награды
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}