36 мин. назад  0  180
2 ч. назад  27  2454

Айсен Николаев: «Количество инфицированных COVID-19 в Якутии увеличилось на 20 человек»

Айсен Николаев: «Количество инфицированных COVID-19 в Якутии увеличилось на 20 человек»

В Якутии за сутки количество больных коронавирусной инфекцией увеличилось на 20 человек. 

Все 20 новых случаев заражения коронавирусом выявлены в городе Якутске, заявил Айсен Николаев во время брифинга.

Глава Якутии также отметил, что пять случаев связаны с деятельностью республиканской офтальмологической больницы. По словам Айсена Николаева, по факту массового заражения коронавирусной инфекцией проведено служебное расследование. 

Предварительно установлено, что причиной вспышки заболевания явилось невыполнение руководством лечебного учреждения приказов республиканского Минздрава о мерах санитарной безопасности.

«Что касается ситуации по республике, то в целом она стабильная. В других районах увеличения [числа заболевших] нет», — подчеркнул глава региона. 

По данным оперштаба, за весь период в Якутии официально зарегистрирован 331 случай коронавируса, 43 человека полностью выздоровели, 4 летальных исхода. Кроме того, три человека в Якутске находятся в крайне тяжёлом состоянии.

За сутки всеми лабораториями республики обработано 1732 теста на коронавирус, в обсерваторах находятся 667 человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
everSmile
А остальные-то откуда скажите, ну емае. Сидеть в неведении и паранойить доведёт до срыва любого.
Комментарии 127
  • Бастиан 05.05.2020, 14:28
    Главного врача офтальмологической больницы уволить из-за утраты доверия
  • everSmile 05.05.2020, 14:31
    А остальные-то откуда скажите, ну емае. Сидеть в неведении и паранойить доведёт до срыва любого.
  • Лион Иван Иванов 05.05.2020, 14:31
    Опять стабильность и контроль))
  • sakharush 05.05.2020, 14:31
    очень стабильно работает вирус
  • СевернаяРоза Мария 05.05.2020, 14:32
    А как же Олекминский случай? С ним тогда 21 по республике или все же в Якутске 19 случаев и 1 в Олекминском районе?
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 05.05.2020, 14:33
    Санек не употребляй слово стабильность, ибо все хуже и хуже.
  • Natali456 05.05.2020, 14:34
    Медикам сейчас сложнее всех, ненадо нагнетать обстановку!
  • daush 05.05.2020, 14:34
    плавно ведут к продлению карантикул.
  • Ianzar lanzar 05.05.2020, 14:34
    А в Сангарах как обстановка?
  • зворыкин 05.05.2020, 14:34
    15 значит "левых" которые не с Глазной. Опасно однако.
  • Zuozhe 05.05.2020, 14:35
    Надо строже контролировать соблюдение масочного режима!
    Маски очень эффективны. Доказано немцами.
  • citiman 05.05.2020, 14:35
    20 в Якутске из них 5 клиника, а остальные откуда и как выявлены?
  • Раныч Николай 05.05.2020, 14:37
    Выпустили вирус в Якутске на волю! Закройте все магазины кроме продуктовых и аптек. Уберите палками кучкующуюся молодежь. И закройте пассажиропоток аэропорта!
  • Blakospa Galaxy 05.05.2020, 14:37
    Бастиан, без права заниматься врачебной деятельностью
  • FLAT_ykt Иннокентий Павлов 05.05.2020, 14:37
    "В других районах увеличения [числа заболевших] нет" - уже хорошо.
  • Ваше_Величество проста атец 05.05.2020, 14:38
    Лион, сейчас народ успокоится и опять стадом гулять пойдет
  • Щасвирнус 05.05.2020, 14:38
    Хватит нам тут про стабильность! Всех приезжающих в обсерваторы! Закрыть границы районов!
  • irnicklong 05.05.2020, 14:39
    Чему Вы удивляетесь?Если молодежь катается и сборище устраивает(Алионщики 2 девки и остальные 30 ...как кобели на течку к сучкам прибежали для селфи.)Да и остальные пофигисты в Хозмаркете и др.магазинах бродят толпами.Эх.Нас,пожилых,потом заразить могут.Сиди дома до июня.
  • Ardis 05.05.2020, 14:39
    А у нас есть вообще врачи или учёные кто то, кто компетентный? Такое чувство что мы остались с одними чинарями, кому лишь бы отчёты правильные наверх посылать. Где наша научная интеллегенция?
  • Kollt Kollt 05.05.2020, 14:43
    Ситуация стабильная у него. Если бы признался что ситуация выходит из под контроля то люди более настороженно выходили бы на улицу. Но нет нужно же себя обманывать и народ чтобы кресло сохранить
  • Draqgo 05.05.2020, 14:45
    Ardis, уехали все. В Европу или другие более лояльные к ним страны. Зарплата учёного в России 80-120 тысяч рублей, в Европе 300 тысяч и больше.
  • варчун 05.05.2020, 14:48
    Смысл упрекать в "стабильности " и при этом шлятся по городу ,выезжать на природу ...
    Как всегда виновен кто то там ,но не мы ...
  • Enker81 05.05.2020, 14:48
    Саша, тема вируса уже не модная можешь расслабиться
  • Николия 05.05.2020, 14:49
    стабильно плохо
  • 04091924VDP Вячеслав 05.05.2020, 14:51
    Опять муклевание статистики
  • Innosent 05.05.2020, 14:52
    Офтальмология ДОПУСТИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАРАЗЫ !!!
  • zzmmllpp Никола 05.05.2020, 14:56
    Минздравша где?
  • Север50 05.05.2020, 14:58
    sakharush, главное нет массовой а так потихоньку все переболеем а может большая часть уже переболела
  • СевернаяРоза Мария 05.05.2020, 14:58
    citiman, остальные вызвали врача с жалобами на температуру и плохое самочувствие. Сейчас всех с признаками орви проверяют на коронавирус. Вот так и выявляют. А сколько тех, кто не вызывал врача и занимается самолечением? И бессомптомных распространителей? Так что нужно максимально ограничить посещение магазинов и мест скопления людей, носить маски, респираторы, пользоваться антисептиками.
  • Калла 05.05.2020, 14:59
    А где с нижнего бестяха? Или к Якутску приписали?
  • Ницца19 05.05.2020, 15:04
    Ardis, видимо министр здравоохранения пошла заниматься сельским хозяйством...
  • Zior 05.05.2020, 15:06
    В общем: Ситуация стабильная, все под контролем!)
  • Северпенс 05.05.2020, 15:07
    citiman, так наверно это студенты в общаге 9/2
  • Goga62 05.05.2020, 15:10
    Где маски, что в Чаянде?
  • unknwn 05.05.2020, 15:13
    где дошел ледоход? где то затор
  • Святой1 05.05.2020, 15:14
    Бастиан, у нее своя поликлиника , такая же, платная
  • nazm 05.05.2020, 15:14
    everSmile, согласна! Мы в поликлинику 1 ездили, нас выгнали под предлогом пожарных учений! А вчера я узнала из ленты инсты, что в тот день там обнаружили «карону» у мед. сестры! Никто нам ничего не сказал, там были люди, всех просто выставили за дверь!
  • обыватель777 05.05.2020, 15:14
    да причем здесь офтальмологи, какие бы меры не принимали корона уже циркулирует по городу... Контакты же заразившихся если и отслеживают, но их же потом не контролируют... а они ходят по городу, кашляют, чихают, может быть, а у тех кто на машине, еще и в улусы выехали до закрытия границ..... Еще и не понятно, сколько там бессимптомных бродят... Пи шут также, что ростесты вообще некачественные, показывают наличие вируса, а человек здоров, или наоборот показывают что человек здоров, а он наоборот болен... Так что тест тут мало чем поможет...
  • Святой1 05.05.2020, 15:15
    @Бастиан, у нее своя поликлиника , такая же, платная
  • mexpia 05.05.2020, 15:15
    зкб уже реально, каждый день +20 заболевших в якутске, и всегда у него ситуация стабильная, всегда заболевший из круга контактов, круг контактов уже выявлен и тому подобное
  • UdJean Виктор 05.05.2020, 15:18
    Draqgo, в Еаропе цены в 3 раза выше на все.... 4000 евро это жить как у нас на 80 тыс руб.
  • обыватель777 05.05.2020, 15:18
    Да, а что там с поликлиникой номер 1, вроде была же новость, что у медсестры тоже обнаружили корону... И что поликлиника тоже закрыта теперь на карантин???
  • tann4747 05.05.2020, 15:26
    про СВФУ скажите? что там у них?
  • Бастиан 05.05.2020, 15:27
    Святой1, как называется клиника?
  • Rainboway Сергей 05.05.2020, 15:27
    Короче не может не ждать отмены карантина никогда не отменят. Наш пугливый ввёл ограничения при 5 больных а сейчас их тьма
  • Святой1 05.05.2020, 15:29
    Ситуация стабильная, когда прибавления нет
  • Оддин 05.05.2020, 15:30
    nazm, так вы теперь контактные
  • Святой1 05.05.2020, 15:32
    Бастиан, по каландрашвили, по моему детская поликлиника
  • apriori2514 Лаврентий Берия 05.05.2020, 15:33
    Все под контролем
  • Vasilisa25 Юлия 05.05.2020, 15:36
    А где же Алданские случаи? Про них молчок
  • Draqgo 05.05.2020, 15:38
    UdJean, тебе это по телевизору сказали? В европе, за исключением нескольких стран, цены как в Москве.
  • А33 05.05.2020, 15:40
    Lestat_1760, стабильно хуже.
  • Маславит Мария 05.05.2020, 15:46
    Прошу обратить внимание РПН! Знаю что не все все заражённые короной правильно указывают дом. адрес. Сужу по карте распространения. Дом где есть заражённый, не отмечен в карте. Так никогда не изжить этот вирус.
  • Шпак Антон Семенович 05.05.2020, 15:47
    Руководство лечебного учреждения не выполняет приказы республиканского Минздрава о мерах санитарной безопасности

    о чем это говорит?
  • Kunnuk 05.05.2020, 15:48
    У нас есть ученые врачи вирусологи и эпидемиологи?
    Почему не берёте у них интервью?
    Я верю, что у нас есть выдающиеся врачи со своим мнением, с опытом работы с пневмонией, гриппом, и тп.
    Где их особое мнение и взгляд на эту ситуацию?!
  • Эдэр_Дьэдьэ Эдэр 05.05.2020, 15:48
    алксандр сергеевич?
  • UdJean Виктор 05.05.2020, 15:49
    Draqgo, я там был и жил
  • Yalanka Lana 05.05.2020, 15:51
    Стабильная ситуация и всё под контролем-эти выражения войдут в историю:)
  • Marich 05.05.2020, 15:51
    Что за очередь с улицы в почтамте? Говорят за пенсией. На Чернышевского 100 открыли торж.гипермаркет, народу - не протолкнуться, говорят.
  • vikin 05.05.2020, 15:52
    Нужно бы всех поголовно тестировать хотя бы в Якутске, и бесплатно, тогда и выяснится точное количество инфицмрованных, а так сейчас если даже обратятся с признаками орви не у всех берут анализ почему то
  • рязаева 05.05.2020, 15:53
    Не надо все валить на главного врача. Сами то, допустили 3 500 больных на вахтовом посёлке.
  • sonyabramovna yo goin 05.05.2020, 16:00
    Бастиан, а в чем его вина-то?
  • vdd 05.05.2020, 16:08
    Скоро думаю появятся бесконтактные дети и бессимптомная беременность, и работодателей, которые не выплачивают зарплату, надо сажать теперь в обсерватор
  • NATYR NATALYA 05.05.2020, 16:09
    Marich, по четвергам и пятницам бы вы видели что творится в киосках Горпечати, от двери до прилавка метр не будет, какая там дистанция, от 3-5 чел точно будут в рчереди стоять
  • Kereliir 05.05.2020, 16:16
    Может дело в некомпетентности Балабкиной и Борисовой?
  • Detmar 05.05.2020, 16:27
    Самый опасный очаг в офтальмологии.потому что там в основном пожилые лежат на операции.
  • СТАРТ-Нам 05.05.2020, 16:30
    Сижу дома смотрю в окно, на футбольной площадке человек 9 тусуется, снаружи 3 мужика с пивом стоят, мы кажется одни соблюдаем режим самоизоляции
  • Бастиан 05.05.2020, 16:35
    sonyabramovna, за любой успех или провал отвечает руководитель.

    √ Невыполнение руководством лечебного учреждения приказов республиканского Минздрава о мерах санитарной безопасности
  • ordos 05.05.2020, 16:36
    По данным как распространяется коронавирус в других странах на 40-й день после обнаружения первых наступает пик и на 70-ый завершается ну наступает как говорит ИД стабилизация. Сегодня 40-ой день. Дальше должно убывать посмотрим. Сегодня меньше чем вчера. Это статистика зависящая от характера распространения самого коронавируса. Будем надеяться что мы пик проходим.
  • GarT 05.05.2020, 16:37
    сидим дома до июня а там дальше видно будет)
  • "Предварительно установлено, что причиной вспышки заболевания явилось невыполнение руководством лечебного учреждения приказов республиканского Минздрава о мерах санитарной безопасности.". И что им теперь за это будет?
  • U-96 05.05.2020, 16:47
    Кто где когда?
  • А что врачи офтальмологии должны были сделать, чтобы не заразиться? Та же маска? Это же не инфекционное отделение и спецзащиты (костюмы как в инфекционке) не нужно же им? Поэтому и заразились, как обычные граждане заражаются. Им самим теперь помощь нужна ,а не наказание.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 05.05.2020, 16:49
    Надо всегда в данном случае 0 добавлять
  • Эруол 05.05.2020, 16:54
    Стабильно увеличивается. Стабильно больше больных. У Айса всё "стабильно"-всегда находит отмазки.
  • Fed777777 05.05.2020, 17:02
    "Ситуация под контролем" тут только у Covid-19 походу
  • Fed777777 05.05.2020, 17:04
    остальные 15 человек то кто? где? откуда?
  • .Сандаара_ 05.05.2020, 17:08
    Могу только сказать, что пока быдло шляется по городу и пл шашлыкам так и будем сидеть дома сознательные
  • jem777 05.05.2020, 17:21
    Вирус уже стабильно прибавляет каждый день...берегите себя люди.
  • sklmffyf 05.05.2020, 17:23
    Почему у нас не обрабатывают перила крыльцов зданий, остановки автобусов , вообще все кругом должно обрабатываться дезинфицироваться

    На внешней стороне защитных масок, вирус сохраняется 7 дней, поэтому их нужно тщательно дезинфицировать.
    Вирус сохраняется в стали – 2 дня
    Картон -24 часа
    Пластик 2-3 дня
    Стекло – 4 дня
    Дерево – 4 дня
    В воздухе 3 часа., взвеси с пылью еще дольше сохраняется
  • Uddun 05.05.2020, 17:24
    irnicklong, и что интересно... про них ykt не пишет
  • татошка_777 05.05.2020, 17:36
    Предварительно установлено, что причиной вспышки заболевания явилось невыполнение руководством лечебного учреждения приказов республиканского Минздрава о мерах санитарной безопасности.

    Даже больница не выполняла требований.... капец
  • dumay 05.05.2020, 17:53
    Аэропорт работает да? До сих пор спасают туристов из за границы или студентов из центральных вузов? Когда все это кончиться вылеты и прилёты, почему до сих пор летают? Когда закроют аэропорт?
  • Строп Стас 05.05.2020, 17:56
    Про мух что могут разносить вирус или нет их уже мног стало на помойках.
  • Петр2 05.05.2020, 18:06
    @Fed777777, остальные 15 человек возможно перевезенные из Чаянды на лечение в Якутск
  • гшш Мирабелла 05.05.2020, 18:07
    А есть хоть от кого-то заболевшем заявление от первого лица? И что это такое понятие "бессимптомное течение болезни". Это типа на словах сказали "А вот у вас Ковид19, только вы этого не чувствуете." Где эти люди?
  • Петр2 05.05.2020, 18:07
    Раз ситуация стабильная других версий нет
  • гшш Мирабелла 05.05.2020, 18:10
    Строп, хаха, в точку
  • Goodwinn 05.05.2020, 18:24
    everSmile, езжайте в лес. Там красота.
  • Strangers
    05.05.2020, 18:26
    Вирусологи говорят, что бессмысленно вводить строгий карантин. Пока все не переболеют, он не закончится, у режжиссера этого спектакля именно такой план. Потом вакцины с чипами и 5G
  • DEN777 05.05.2020, 18:28
    Крайнего нашли, "не соблюдение санитарных мер говорят", в офтальмологии даже до карантина всех заставляли пользоваться антисептиком и полы мыли чуть ли не каждый час. Это просто стечение обстоятельств.
  • LiyaSardana 05.05.2020, 18:37
    Выхожу на улицу - без масок люди толпами. Конечно 20 человек в день.(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
  • Gobli 05.05.2020, 18:42
    Две недели тому назад, наш ил дархан открыл магазины. Алко и отдельно стоящие. Ловите результат.
  • everSmile, к гадалке надо пойти видать.
  • filjekson82 Fil 05.05.2020, 18:51
    mexpia, вово а 12 мая резко пропадет вирус и отменят самоизоляцию. Кино и немцы ей богу
  • nazm 05.05.2020, 19:03
    Оддин, надеюсь нет, позвонила на горячую и в Роспотребнадзор, сказали все норм, но всё же посижу дома, на всякий
  • Султанит Ирина 05.05.2020, 19:29
    Бастиан, что то много на себя берёте! Про какое доверие пишите? Откуда вы знаете,что там произошло
  • Аркадий2016 05.05.2020, 19:32
    Каждый день по 20-30 человек. Зря Ил Дархан охоту разрешил. Сезон ещё не начался,а в Хангаласском улусе на островах городских охотников пруд пруди. Вроде бы на границе стоят ГАИ,да толку от них никакого. Сезон охоты откроется и народ ломанется в улусы с города. И не надо говорить,что они в населенные пункты заезжать не будут. Больше половины городских ездят на охоту к деревенским. Что будет в июне-июле,даже страшно подумать.
  • Султанит Ирина 05.05.2020, 19:34
    Где маски? Почему и как продают из- под полы?Цены в аптекак очень завышены,вроде Путин обещал,что будет строгий контроль или для местной власти обещания Путина ноль?!
  • ИВлад 05.05.2020, 19:49
    После чехарды с чаяндой что то мало верится в ваши цифры и стабильность.
  • Бастиан 05.05.2020, 20:01
    Султанит, где видишь про "доверия"?
  • tirbege3 05.05.2020, 20:30
    Скоро узнаем сколько тысяч больных в Чаянде .Вывозить больных вахтовиков на их родинах вроде отказались,будут вывозить только здоровых.Просто интересно где будут лечиться больные вахтовики.
  • mar2020 Надежда 05.05.2020, 20:54
    everSmile, вы очень правы, ошибочно нажала, простите...
  • sakhaintek 05.05.2020, 21:13
    Это у нас что за сведения ? Официальные или как ?
  • v445 владимир 05.05.2020, 21:30
    айсен будь здоров
  • Xaratoloon
    Толоон
    05.05.2020, 23:13
    Че вы ИД вините во всем.цыц.это народ у нас тупит.
  • ANTONY 05.05.2020, 23:50
    Аркадий2016, им же не страшен короновирус, они мясо кушают))
  • Артишоке Artiom Egorov 06.05.2020, 00:09
    А что если каждому гражданину по баллончику с огнетушителя обеззараживающих средств и распылять по каждому уголку города и будет вам победа.
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 06.05.2020, 04:21
    Призвание Пушкина- писать сказки.И не мешайте народ.
  • bcam 06.05.2020, 04:46
    UdJean, нет
  • Роман. 06.05.2020, 06:56
    Куда спрятано 3500 тыс?
    Затягивают 2-3 тест пока не растащат по России?))
  • SergeyFedorov 06.05.2020, 07:40
    Из омской больницы № 1, где выявлено 16 случаев заражения коронавирусом и был введен карантин, по собственному желанию уволился главврач Георгий Соболев. Об этом во вторник, 5 мая, сообщила пресс-служба минздрава региона.

    «Сегодня главный врач принял решение, что по собственному желанию покидает свой пост, потому что не смог уберечь коллектив и не смог принять нужные меры эпидемиологической безопасности», ― цитирует сообщение ТАСС.
  • M.H.R.K. 06.05.2020, 08:05
    А простым гриппом сколько человек?
  • horishe Серёжа 06.05.2020, 08:13
    в Сангаре 250 анализов окончательно будут известны 8 мая..
  • yyskr62 06.05.2020, 08:22
    Да здравствует наш Глава!

    Да здравствуют наши власти!

    Честь и хвала нашим врачам!

    Команды профессионалов...

    Всё делают для борьбы с эпидемией.

    Результаты - налицо.

    Нет взрывного роста.


    А насчет комментариев на якт...

    "Каждый мнит себя судьёй, сидя на заборе".
  • черника черн 06.05.2020, 08:54
    автобусы полные в час пик и без масок.
  • Xabyryyc гавриил андросов 06.05.2020, 09:40
    Это выражения у американских фильмов перекочевал нашему много уважаемому Ил Дархану. Он и не знает дальше прокомментировать ситуацию по всей Республике. Ему все стабильно, под контролем, зарплата идет, чего еще надо.
  • Артишоке Artiom Egorov 06.05.2020, 11:23
    Какой критин мне дизлайк поставил? Ведь серьёзно Китай именно и так одержал победу над covid 19, так как каждому гражданину и волонтерам выдавали выдавали баллоны и мощные аппараты по дезинфекции а также были введены авиараспрыскивание и полевомоющие машины, а наши россияне только и ноют и видят во всем только деньги.
  • Строп Стас 06.05.2020, 12:02
    Бомжи хоть кароновирусом болеют или уних имунитет чето не слышно.
  • ЛОКО79 жора 06.05.2020, 12:04
    Чаянда 3500 заболевших, тогда получается около 4000 тыс человек?
  • Qwerty5619 06.05.2020, 12:28
    А какого чёрта сам Айсен Николаев не носит маску? По-моему он так подаёт плохой пример. Найдутся же люди, которые отвергают всю информацию, советы и слушают, верят только президенту.
  • ЛогинМой ЛогинМой 06.05.2020, 12:37
    sakharush, совершенно верно стабильно не менее 20 человек за сутки.
  • Reprezent Семён Семенович 06.05.2020, 13:23
    Вот погодите, речка пройдёт, помойки растают на солнце - и тогда никакая самоизоляция не поможет.
    Надо срочно, пока ещё есть время, активизировать работы по уборке выгребных ям и территорий, прилегающих к ним, силами управляющих компаний! Если у УК не хватает сил - поднимать вопрос на уровень Сарданы.
    Когда мухи расплодятся и начнут разносить заразу - будет поздно. Запросто можем получить вспышку.
  • шкипер2 Джон 06.05.2020, 18:06
    есть два метода - отпустить ситуацию и будет как будет . типа все не вымрем . и второй вариант - расстрел без суда и следствия , трупы поверженных сжигать на площадях перед администрациями . интересно если провести голосование то какой метод наберет больше голосов?
  • Aleks_Aleks 07.05.2020, 12:59
    Раныч, бот?
  • Раныч Николай 07.05.2020, 19:06
    Aleks_Aleks, в зеркало посмотрись потом вякай
  • dune33 12.05.2020, 08:14
    Раныч, в аптеку ходить можно а в других в общественных местах нельзя абсурд
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Buuchuk 05.05.2020, 14:49
    Дорооболорун доготтор, Бу короновирус ыйа олох биьи кыра ахсааннаах дьонно олох сыыьа суол. Биьи ити интригага киириэ суохтаахпыт: 1. Ити дьонно уонна наруотка барытыгар реклама курдук кэпсииллэр онон туьанан ким эрэ байар.
    2. Дьон наьаа элбээтэ медицина куускэ сайынна по всему миру оол иьин кырдьагастарбытын аннараа дойдуга атаара сатыыллар.
    3. Сотору баксинаация диен барыбытын привыпка биэриэхтэрэ, оол онно баар чип уонна борустуойдуу ейдеетеххутунэ доруоьа, доруоьа килиэп тиестэтин улуннэрэр буоллагына ити привыпка ыарыыгытын улуннэрэр.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}