2 ч. назад  0  365
3 ч. назад  29  2937

Якутия начнет ослаблять режим самоизоляции с 12 мая

Якутия начнет ослаблять режим самоизоляции с 12 мая

Власти Якутии намерены с 12 мая начать ослабление ограничений, ранее введенных из-за распространения коронавируса. Об этом сообщил ТАСС в четверг глава республики Айсен Николаев.

«После 12 мая у нас в республике пойдет процесс ослабления мер, но снимать ограничения мы будем постепенно, исходя из специфики территории и данных о количестве заболевших», — сказал глава Якутии. В регионе выявлено 348 случаев заражения коронавирусом, всего в стране — чуть менее 166 тыс. случаев.

Николаев обратил внимание, что Якутия — самый крупный российский регион, поэтому власти не могут принять общий набор мер для всех населенных пунктов. Они разделили территорию республики на четыре условные группы — в зависимости от расположения и ситуации с коронавирусом. В первую группу вошли арктические и другие труднодоступные населенные пункты, где практически не вводились ограничения.

«[Они] сейчас после таяния зимников настолько „самоизолировались“, что туда можно добраться только вертолетом. На этих территориях у нас разрешено практически все. Единственное, от чего мы попросили воздержаться, — это массовые мероприятия, праздники, соревнования и тому подобное. Все остальное разрешено. И в этих населенных пунктах о послаблениях говорить сегодня не приходится, здесь и без того нет жестких ограничительных мер», — пояснил глава республики.

Вторая группа — это сельские территории, которые удалены от крупных городов и транспортных узлов и в которых нет случаев заражения коронавирусом. По словам Николаева, часть ограничений там уже ослаблена, но остаются закрытыми предприятия общепита, торговые центры, кинотеатры и дома культуры. Власти Якутии будут постепенно смягчать режим в таких населенных пунктах.

К третьей группе власти Якутии относят крупные города, например Мирный, Нерюнгри, Якутск, где сохраняется достаточно много ограничений, в том числе установлен масочный режим, не работают предприятия общепита, салоны красоты, индустрия развлечений. «Я сейчас регулярно провожу встречи с представителями предпринимательского сообщества. Мы обсуждаем, какие предприятия в первую очередь можем открыть, какие — в дальнейшем. На первом этапе планируем разрешить работу ателье, химчисткам, затем — магазинам в жилых домах с отдельными входами и при условии соблюдения всех защитных мер», — добавил глава Якутии.

В четвертую группу вошли территории, где введен карантин. Это город Алдан с прилегающим к нему поселком Ленинский, Чаяндинское месторождение и еще один вахтовый поселок в Сунтарском районе, где выявлены очаги коронавируса. «Конечно, здесь в соответствии с федеральным законом ограничения гораздо более серьезные. И, разумеется, ни о каком ослаблении режима речи не идет до нормализации ситуации», — сообщил Николаев.

В среду президент России Владимир Путин поручил руководителям регионов в ближайшие дни подготовить планы по выходу из режима ограничений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Рулетка
Рано ещё!!
Комментарии 212
  • Innosent 07.05.2020, 09:21
    Может все и наладится
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 07.05.2020, 09:23
    12 мая кинотеатры откроются?
  • Евкакий 07.05.2020, 09:24
    Поликлиники когда работать будут?
  • Рулетка 07.05.2020, 09:26
    Рано ещё!!
  • Rainboway Сергей 07.05.2020, 09:26
    Ой да ладно. Тут сям послабление сделают которое и без ограничений мало на что влияло.
    Вот чем продукты от других магазов отличаются. Особо ничем. Но что не все работают.
    Написали бы что ТЦ и торг объекты до 300-500 квм могут работать а все кто выше должны уменьшить площадь чтобы работать.
  • Натка11 07.05.2020, 09:27
    Поскорей бы уже вернулось всё на свои места!
  • Dohsun369 Дохсун 07.05.2020, 09:27
    бредятина ди.
    ыалдьыбыттар а5ыйаатылар да ол?
    самоизоляцияны икки киhи ыалдьыбытыгар анаабыттара
    билигин буо хас суус киhи ыалдьа сытарый, уонна хас киhи контактнай буолан хааллан олороллоруй?

    щыбыщщымыйаннан уонна тугу бу икки ыйы быhа олордубутуй дьиэ5э?
    уопсайынан сымыйа ба5айы ыарыы
    гирииптээбит дьону корона дии дии сыталлар быhылаах

    Беларусьтар оттон баще тугу да киллэрбэтэхтэрэ, биир да ораничения суох, оччо кутталлаах ыарыы эбитэ буоллар онно олох да5аны дьаабыланыа этилэр.

    Дьоппуоннар эмиэ, ЧС килдэрдилэр эрээри, таhырдьаа киhи онно манна барарын олох боппоттор, ма5аhыыннар да улэлииллэр.

    12 маайга коронавирус ол туох буоларый? "чэ, мтн сеп буоллум, эhиил кэлиэм ессе" диэн баран куотан хаалар да?

    барыта булщит эбит.
  • zzmmllpp Никола 07.05.2020, 09:29
    День открывайте!
  • Innosent 07.05.2020, 09:29
    Может и больных больше станет и все обсерваторы будут переполнены и люди начнут как в Китае падать на улицах.. палка о двух концах
  • d4kks 07.05.2020, 09:30
    Тем временем где то на планете шведы попивают кофеёк сидя на улице.
  • Dohsun369 Дохсун 07.05.2020, 09:30
    бороста харчы дьонно тунэтэр эбэтэр послабление оноробут ду диэн баран пофиг диэбиттэр быhылаах :)) харчы тунэппэттэрэ биллэр буо
  • ZGRLG7V8 07.05.2020, 09:31
    Наконец-то .
  • TjXray Денис 07.05.2020, 09:31
    Странно... Не думал, что так рано начнут. Просто у нас в Якутии как бы пик заболеваемости, а они ослаблять собираются.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 07.05.2020, 09:32
    12 мая тогда цум откроют?
  • Innosent 07.05.2020, 09:33
    Все соскучились по ТЦ..
  • швалова5 швалова 07.05.2020, 09:33
    когда все деньги растащат
    по борьбе с короной
    тогда сразу и закончится корона пандемия
    все просто
  • samez 07.05.2020, 09:35
    Разрешите с 12 мая одиночные пробежки, прогулки с семьей, катания на велосипеде. С соблюдением социальной дистанции.
    Занятия спортом и ЗОЖ укрепляют иммунитет.
    Нужно постепенно возвращаться к нормальной жизни. Всем здоровья.
  • pauljek 07.05.2020, 09:37
    школяров распустите на каникулы. устал за троих домашку делать
  • snejer 07.05.2020, 09:37
    Нужен парикмахер
  • Щасвирнус 07.05.2020, 09:38
    Закройте границы между районами! Всех приезжающих в Якутию на карантин! Они не сидят в самоизоляции им наплевать на других.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 07.05.2020, 09:38
    samez, 12 мая все моллы и цумы с кинотеатрами и цирками, скорее всего будут открыты. Бары, рестораны, пабы и все прочее тоже.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 07.05.2020, 09:39
    а чего так рано анонсируют? ща люди разбегутся )
  • Евгений3 07.05.2020, 09:40
    Ни одного своего решения....
  • solopetr090587 07.05.2020, 09:41
    Число больных растет а он решил ослабить режим самоизоляции. Видно сразу своего мнения нету то что Москва говорит то и делает о своем народе плевать хотел ради кресла!"
  • aitalina_08 Айталина Сергеева 07.05.2020, 09:41
    Это же не в Якутске начнутся послабления, успокойтесь. А там,где не зафиксировано ни одного случая. Там то уже потихоньку можно возвращаться к обычной жизни.
  • gLam.ya 07.05.2020, 09:41
    где постричься ???
  • Alabaster 07.05.2020, 09:42
    Наш торопится отрапортоваться перед центром, что всё, мол, у нас ок. Согласна с комментарием выше - рано. Никому не нравится сидеть дома, но еще рано(
  • sakha014 07.05.2020, 09:44
    12 мая будут говорить, что послаблений не будет, так как количество заболевших 500 человек (если 5 дней умножить на 20).
  • zulus 07.05.2020, 09:44
    d4kks, 3000 из них уже ничего не попивают
  • uranhai 07.05.2020, 09:46
    Парикмахерские откройте, а то я весь оброс уже
  • Feeling_HI 07.05.2020, 09:46
    С 11 апреля разрешите подушки! Многие якутяне застряли в обоих берегах!
  • Viktoria3262
    Victorya VS
    07.05.2020, 09:47
    Нашим людям не угодишь ...самоизоляция -плохо, послабление самоизоляции -плохо... всё что бы не делалось, всё будет ПЛОХО для нашего человека!
  • -Светлячок- 07.05.2020, 09:47
    Разрешите детям играть на площадках!
  • Galbatoriks 07.05.2020, 09:47
    Все только начинается же походу. А он ослабить решил изоляцию
  • k.lf Лелу Котёнок 07.05.2020, 09:50
    Странная все-таки позиция, было мало ввели драконовские меры, стало много, ограничения будем снимать
  • Vlaaa Владимир 07.05.2020, 09:50
    Постепенно можно самоизоляцию снимать. Думаю,что мы болеем потихоньку с февраля .Так что наша власть разумно пользуясь информацией по COVID19 ,начинает план Б.
  • Виктор Егоров
    07.05.2020, 09:51
    Feeling_HI, апрель уже прошел. :)
  • Буобук25 07.05.2020, 09:51
    Сезон охоты на носу
  • atat1 07.05.2020, 09:51
    Innosent, не может, а наладится! Не программируйте на плохое, только позитив и соблюдение мер профилактики! Всем здоровья и доброты!
  • ANTONY 07.05.2020, 09:52
    Бальшое короновирусное спасибо! ) будет славная жатва
  • Ardis 07.05.2020, 09:52
    Закрыли когда было всего двое больных. И то такой прирост больных по 20 чел в сутки. А представьте что было бы если бы затянули с карантином. Надо ослабление не просто так вводить а добившись соблюдения правил. Когда увидим что все носят маски соблюдают дистанцию и тд.
  • Feeling_HI 07.05.2020, 09:53
    Виктор‒Егоров, :D аааааааахахаха, тогда с 11 мая)))
  • Strangers
    07.05.2020, 09:54
    Айсен Сергеевич всё понимает. Всё правильно сделал
  • VVT-ig 07.05.2020, 09:55
    К сожалению, вирусу по барабану указы. Выходить надо с карантина, но осторожно. Я бы пока не открывал ТЦ, парикмахерские, пункты общепита в Якутске. Открыл бы ИП в отдельных помещениях. Также разрешил бы прогулки людей поодиночке или с семьёй. Не допускал сборищ, типа различных клубов любителей чего то. Разрешил бы выезд на природу проживающих вместе людей и строго контролировал их по прописке (пусть пока ездят с паспортами). Можно запретить разжигать огонь (потому как скажут, что ограничение связано с пожароопасным сезоном). Строго контролировать и пресекать подобные нарушения.
  • ZGRLG7V8 07.05.2020, 09:56
    Беларусь вовсе парад 9 мая.Осетия массовый бунт против коронопсихоза.У нас все внушаемы.Умерли 0.9 % с хроническими болезнями из 165 000человек.Это о чем-то говорит .
  • missis.selezneowa2016 07.05.2020, 09:57
    Чего его ослаблять)) Он уже давно на раслабоне.
  • Shikadesu 07.05.2020, 09:57
    Тем временем в студгородке на карте аж 30 человек заражённых показывает. Это ошибка или что?
  • atat1 07.05.2020, 09:58
    больные будут, это вирус, поэтому соблюдаем меры безопасности и дышим воздухом +солнце . Иммунитет не подрываем уже и так просидели больше месяца, будет коллективный иммунитет. Слушайте не проплаченных врачей
  • якт111 07.05.2020, 09:59
    Надо всем начинать работать. и Торговым центрам и общепиту
  • atat1 07.05.2020, 09:59
    Innosent, ну что вы фейки смотрите, хотя их для вас и делали
  • Inlex 07.05.2020, 09:59
    масочный режим на всех, измерение температуры при входе, дистанция - и корона сама по себе исчезнет
  • odjee 07.05.2020, 10:00
    Да мир уже понял что от вируса полностью избавиться не получится, а станет сезонным как ОРВИ. Остается только адаптироваться.
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:01
    Я прочитал вышеперечисленные комменты и думаю: А у нас что??? в Якутске одни лаботрясы живут. Или кому за 70??? Все в один голос говорят Рано снимать...Другие про Кинотеатры рассуждает... Третий про выставки...четвертый про Гулянки
  • ЛОКО79 жора 07.05.2020, 10:02
    чем думает наш Глава, он замучается отправлять в районы врачей или перетаскивать заболевших в столицу
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:02
    МФЦ когда начнет работать) от единого окна и вся структура и гос.подразделения
  • Timbaland1990 07.05.2020, 10:03
    "На первом этапе могут разрешить заниматься спортом на открытом воздухе" - цитата из ранее опубликованного поста! проведем же кубок по футболу посвященный дню победы(ст. Туймаада)!
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:03
    В районах от приезжих заражались
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:04
    Не пускать туда кто с других регионов едит на вахту итд
  • Ю96 Непутин 07.05.2020, 10:04
    Давайте снимайте и отменяйте долбанный режим, людям работать надо, деньги зарабатывать, всё встало в городе, конечно дармоедам бюджетным, хорошо дома сидеть, больницы не работают, как будто других болезней нет и лечить их не надо! Фиг куда попадёш. Щас будет вал больных в больницах с другими не менее важными болезнями!!!
  • франки 07.05.2020, 10:04
    а меня интересует где постричься, а то оброс как робинзон)))
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:04
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:05
    Я представляю кто читал эту новость про спорт и зарядки на свежем воздухе... А у него в кармане 2 кредита Ипотека итд итп Жена дети
  • DonTrump 07.05.2020, 10:05
    Рулетка, бюджетник?
  • A555 07.05.2020, 10:05
    Да успокойтесь вы! Все выявленные случаи за исключением штучных ранее прогнозировавшийся контактные лица, в воздухе нет вируса
  • Dohsun369 Дохсун 07.05.2020, 10:06
    odjee, так и есть, в следующем году на этот короновирус вообще всем побоку будет.
    Как сезонный грипп буолар.
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:06
    Вот подстричься эт точно!!!
  • LNA55 07.05.2020, 10:06
    Коронавирус:12 мая ухожу,после меня хоть потоп!
  • Короллогин Роберт Терентьев 07.05.2020, 10:07
    X_Singular, в кинотеатры, цирки, рестораны, пабы и раньше не ходил, а вот свободная ходьба по городу, на природе, парках нужен
  • d4kks 07.05.2020, 10:07
    zulus, Не переживай, в Роисси от других болезней в десятки раз больше уже подохло. Жалко что бюджетным холопам сохранили ЗП. Очень надеюсь кризис из которого выходить минимум 2-3 года сильно аукнется вам.
  • Domik_88 Шш 07.05.2020, 10:07
    Вам не угодишь, когда продлили изоляцию возмущались, когда сделали послабление возмущались
  • warder74 07.05.2020, 10:08
    Разделение населённых пунктов по таким группам выглядит вполне логично.
    По первым двум и четвёртой - вопросов нет.
    По третьей, видно пока на этапе планирования).

    Отдельно, наверно , надо продумать ограничения с добавлением льгот и обеспечением их прав на компенсацию, для лиц из групп риска (60+ лет и лиц с хроническими заболеваниями)
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:08
    Зато сейчас Главные вирусологи страны и Минздрав всеми руками За!!! За продление всех мер)))) Конечно.... Они таких денег с бюджета 100 лет не видели)))) качай да качай на пустынные пилюли
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:08
    Потом ещё 2 ую Волну придумают
  • Lawyer9 Petr 07.05.2020, 10:08
    Синьку до 8 часов начнут продавать?!
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:09
    И Третью. Пока типо лекарство не изобретут
  • Серебрина Олгвиулд 07.05.2020, 10:09
    Скоро будет вспышка
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:09
    А в оконцове опять Аспирин в новой упаковке)))
  • Святой1 07.05.2020, 10:09
    Коронавирус всех на место поставил, кто есть кто. У нашей главы ( это мое мнение) своего мнения нет, как глава региона, руководитель..
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:09
    Вспышка скоро у людей будет) из за домашнего ареста))
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:10
    Нормальный наш Глава!!!! Я с ним 100 проц.Солидарен!!!
  • Ка_терина 07.05.2020, 10:10
    Ателье и химчистки??? Это то, что сейчас нужно населению, по-вашему? Парикмахерские, магазины с одеждой и обувью - это действительно необходимо. Никакой логики в действиях властей нет. Смотрите сами - сократили количество автобусов, увеличили интервал движения, в результате в автобусах народу битком. И считаете, что в переполненном автобусе, где никто не контролирует - в маске человек или нет, меньше шансов заразиться, чем в том же магазине, на входе в который вполне реально поставить человека, который будет пускать только тех кто в маске? Где элементарно площадь больше и возможность проветривать помещение есть и где дезинфекцию работники будут проводить, лишь бы магазин открыли? Что правда?
    Верните прежнее расписание автобусов, откройте магазины, хватит уже над людьми издеваться, господа небожители
  • Короллогин Роберт Терентьев 07.05.2020, 10:10
    Надо открыть торговые центры и магазины, там ходит покупать надо, а вот общепиту еще рано. Пусть автобусы нормально ходят.
  • Rain_man 07.05.2020, 10:11
    каждый день увеличиваются число больных
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:11
    Вы статистки по количеству заболевших на город и на республику посмотри!? И подсчитай сколько у нас народу живет
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:11
    Чё там??? 400 заболевших на милион населения)))))
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:12
    И сравни сколько от сердечных приступов и от рака у нас умирает
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:12
    Умник. С Главой он не согласен
  • Blakospa Galaxy 07.05.2020, 10:12
    snejer, выездные же есть. 300р.Хочу попытаться пригласить.
  • Lkjhgfa Lkjhgf 07.05.2020, 10:13
    Тебя
    в каталоге на пол года закинуть надо...посидишь подумаешь
  • Короллогин Роберт Терентьев 07.05.2020, 10:17
    Вообще коронавирус, обычный вирус, будет сезонным, в этом году в июне в прохладные, пасамурные дни еще будут больные, а с следующего года будет обычным сезонным явлением с эпидемиями в Якутии в ноябре, январе, марте и апреле.
  • snejer 07.05.2020, 10:17
    Blakospa, да в курсе, просматривал объявления, но не знаю кто как стрижет, кому довериться
  • Strangers
    07.05.2020, 10:19
    Главное не допускать к подозрительным тестам здоровых людей без симптомов
  • Timbaland1990 07.05.2020, 10:22
    Короллогин, как вспышка кори в этом году... подумаешь то
  • Habzayc 07.05.2020, 10:22
    Хочу гулять, дайте мне погулять, разрешите выйти из самоизоляций
  • Anna-Marya 07.05.2020, 10:22
    Какое послабление?! Посмотрите на обновленную карту: в общежитии СВФУ 30 красных точек появилось. Если бы с 1 мая объявили бы строгий карантин, может быть, таких красных точек меньше было бы
  • tipun 07.05.2020, 10:24
    Lkjhgfa, рано говорят те, кто работает в бюджетных организациях. Они сидят, а ЗП капает. Могут все лето сидеть и осень прихватить.
  • tumi74 07.05.2020, 10:24
    Dohsun369, просто медики типа подготовились, койки подготовили и теперь готовы к массовому потоку. В москве понятно - тысячные госпитали построили, а у нас.... отделения некоторые перепрофилировали на сотни коек. Теоретически тоже могут тысячи заболеть. Ну хоть ИВЛ приехали, и маски, спецодежда для врачей. Месяц назад всего этого не было
  • обыватель777 07.05.2020, 10:25
    то есть с 12 мая корона волшебным образом испарится
  • Короллогин Роберт Терентьев 07.05.2020, 10:25
    Домашний арест больше приносит вреда к здоровью людей, без свежего воздуха и движений больше урона организм получит, особенно вредно это детям и молодым.
  • d4kks 07.05.2020, 10:25
    Anna-Marya, Ты думала навечно продлят самоизоляцию? Вирус никуда не исчезнет, такими темпами сухари будете жрать и подтираться тряпками из оставшейся одежды. Пошумели в новостях, наигрались в докторов и хватит. Цирк рано или поздно завершится.
  • uranhai 07.05.2020, 10:26
    Victorya‒VS, это древнейшая культура и традиция россиян. Жаловаться на всё.
  • Blakospa Galaxy 07.05.2020, 10:27
    snejer, тоже в сомнениях..
  • Вяжудлявас 07.05.2020, 10:28
    В первую очередь ателье и химчистки?
    И как мы без них обходились? Это же самые важные объекты в моей жизни! Ппц.
  • Святой1 07.05.2020, 10:32
    Lkjhgfa, эта наша своя болезнь, не считается. А коронавирус совсем другой враг. Детей, молодых, женщин, мужчин, стариков не жалеет...Каждый день прибавление, для якутии это много...
  • Короллогин Роберт Терентьев 07.05.2020, 10:33
    Timbaland1990, да как корь, я даже прививку не сделал, хотя заставляли.
  • roman753476 07.05.2020, 10:36
    Вы че делаете ?!
  • trew 07.05.2020, 10:36
    Ну всё, вот всё и закончилось! Коронавирус побежден! Надо широко и с размахом отметить это дело!!
  • X_None 07.05.2020, 10:38
    Идиотизм! Пусть тогда Айсен со всеми ездит на общественном транспорте! Слабо?!
  • igo_ru 07.05.2020, 10:39
    Путин хочет обогнать Трампа!
    Как обгоним снова в карантин...
  • trew 07.05.2020, 10:40
    Правильно! Ателье и химчистки в первую очередь надо открывать! А то бизнес Анны маттерн простаивает же!
  • S-e-R-J 07.05.2020, 10:41
    Вымрут все!
  • Innosent 07.05.2020, 10:42
    Народ настроен на самое плохое.. понятненько
  • zea33 Евгений Захаров 07.05.2020, 10:43
    Не знал что в далеких деревнях есть торговые центры и кинотеатры, айс походу живет в другой стране
  • alkr13.75 07.05.2020, 10:44
    Турист стабильно напряжено смотрит , что скажет Москва , на народ пофиг. Когда болели несколько человек кипишь подняли, а сейчас счет уже на сотни пошел и они решили раслабится можно.
  • mikhey 07.05.2020, 10:45
    Feeling_HI, сидите дальше - каким гнилым надо быть чтобы тащить заразу в свой поселок или город. Сообщение между населнными пунктами только грузовикам, командированным по работе и по мед.показаниям.
  • LuckyOne Василий Иванов 07.05.2020, 10:52
    Достал этот карантин!!!! Сил больше нет сидеть дома!!!!!!! Коронавирус сдохни!!!!
  • Apfeya 07.05.2020, 10:54
    gLam.ya, Поищите по обьявлениям, сейчас мастера по домам ходят
  • cocojam18 07.05.2020, 10:55
    Надо открыть Парк культуры и стадионы. Пусть люди побегают, погуляю. Подышат воздухом. Ведь уже шесть недель гиподинамии.
  • -Счастлива- Юлия !С 07.05.2020, 10:56
    Пусть дети, пенсионеры еще сидят. Остальные вроде меньше ход\т в магазины, по надобности. просто так не шатаются
  • gLam.ya 07.05.2020, 11:01
    Apfeya, спасибо
  • yyskr62 07.05.2020, 11:02
    Да здравствует наш Ил Дархан - Айсен Николаев!

    Да здравствуют наша власть!

    Всё делают для борьбы с вирусом.

    Честь и хвала нашим врачам!

    Команды профессионалов...

    Результаты - налицо.

    Нет взрывного роста заболевших.
  • уазл 07.05.2020, 11:05
    Не было больных все закрыли , стало 300 все открыли. Ехать в переполненном( а потому что все открыли) автобусе можно, в лес на охоту можно, а с семьёй на шашлыки нельзя.
    Первое что хотят открыть это ателье и химчистки. Вот прямо сейчас все побегут "Польта" новые шить.
    Все это нелепо, нелогично и даже глупо.
  • Nuala Нуала 07.05.2020, 11:19
    А че там швея не сможет через заказ кого -то заразить? С испокон века никаких саннорм у них нет... либо в правительстве и.иоты заседают или же вопрос в чьих то бабках. То же самое и с лицезированными салонами... она дается так то на здание. И от того что вас обслужит парикмахер с лицензированного салона или мастер на коленке у себя дома риск один и тот же
  • tastaana2020 Tastaana 07.05.2020, 11:23
    @Евкакий, работают
  • yf 07.05.2020, 11:27
    Конечно ещё рано! Тенденции улучшения ситуации совсем нету!!!
  • yf 07.05.2020, 11:28
    TjXray, вы севершенно правы
  • Vitalya86 07.05.2020, 11:29
    Мдаа, трусость наших властей перед Москвой удивляет. Если снимут ограничения, то в глазах Москвы, в регионе все стабильно, типа Александр справился с угрозой, молодец. Если не снимут, значит дело плохо в этом регионе, Александра по башке не погладять. Всё ради показухи, наверно ещё и планируют статистику снижать по заболеваемости. А народ че, а народ ниче.
  • ORN 07.05.2020, 11:33
    Рулетка, дай угадаю за тебя по удаленке кто то др работает, а ты так балду гоняеш по блату попала
  • Рулетка 07.05.2020, 11:35
    ORN, не угадал
  • alexa 07.05.2020, 11:47
    X_Singular, Да, только "в сельских территориях, которые удалены от крупных городов и транспортных узлов и в которых нет случаев заражения коронавирусом"
  • Ваше_Величество проста атец 07.05.2020, 11:51
    d4kks, давно уже не все так хорошо у шведов, эксперемент похоже у них проваливается
  • Ваше_Величество проста атец 07.05.2020, 11:54
    Nuala, да, даже сейчас в магазинах многие продавцы без масок и перчаток работают, или маска на подбородке, а перчатками только себя защищают, они у них не дезинфицируются похоже
  • d4kks 07.05.2020, 11:58
    Ваше_Величество, 3К смертей за 4 месяца это капля в море. По вашим прогнозам давно уже вся Швеция должна была заразится, а погибших больше миллиона. Однако этого нет.
  • 04091924VDP Вячеслав 07.05.2020, 11:59
    У нас всё наоборот, только начинается эпидемия в Якутии,тогда полтора месяца самоизоляции было напрасно
  • KSP90 Опытный 07.05.2020, 12:04
    Рановато ещё!
    Вон 30 студентов СВФУ заразились!
    А сколько ещё ходят и не знают, что заражённые.
  • Гик 07.05.2020, 12:05
    Очень хорошо. Пойду гулять по городу.
  • Меркиты 07.05.2020, 12:05
    Правильно, надо постепенно ослаблять режим самоизоляции. При этом надо усилить изоляцию городов и населённых пунктов на въезд и выезд людей.
  • ЕвгенБ Евгений 07.05.2020, 12:07
    Innosent, фейков насмотрелись?)
  • sklmffyf 07.05.2020, 12:09
    Когда карантин обьявляли больных было меньше десяти.
    А теперь сотни еще не вылечившиеся и сократить карантинные меры. Как так ?
  • Сережа99 gggg 07.05.2020, 12:10
    Арктическим районам можно послабления сделать 100%, а вот в Якутске очень спорно
  • winner452019 07.05.2020, 12:10
    Но летать на удаленные территории никто не запретил даже в Усть Яну долетели
  • winner452019 07.05.2020, 12:10
    Никто их видимо и не проверяет
  • Хорватка 07.05.2020, 12:16
    На Москву смотрим с открытым ртом по ослаблению режима самоизоляции, а заболевших на сегодня 35 по Якутску!!!!
  • Ваше_Величество проста атец 07.05.2020, 12:17
    d4kks, разница в численности населении у шведов и нас в 10 раз. смертность у них от короновируса 12%! 3 тыс. умерло у них, у нас 1.6 тыс. но на таких как вы эти данные не действуют.
  • ЕвгенБ Евгений 07.05.2020, 12:17
    Lkjhgfa, вот вот,такое ощущение,что большинство бюджетники.Сидят и не парятся з/п капает.А нам ИП как быть?
  • ЕвгенБ Евгений 07.05.2020, 12:18
    Ваше_Величество, а вы прямо верите,что все данные правда?
  • Девон86 07.05.2020, 12:26
    Рановато ещё, люди же заболевают, вроде, каждым днём больше и больше шо то
  • Leonid.66 07.05.2020, 12:41
    ждали-ждали, ждали-ждали...и в самое что ни на есть начало эпидемии отменили.
  • Бурхалдьы 07.05.2020, 12:44
    Рулетка, сперва дезинфекция города с шатающимися без дела, а потом послабления. Может тогда шататся не будут?
  • Ваше_Величество проста атец 07.05.2020, 12:56
    ЕвгенБ, по вопросу веры обращайся к церкви
  • Doongion 07.05.2020, 12:58
    Сперва введите хоть какие то меры прежде чем их ослаблять!
  • Antimambos nikak 07.05.2020, 13:10
    Куда ещё расслаблять то? Вон каждый день по 5-15 человек заражется коронавирусом. Думаю ещё рано снимать карантин, да и вообще ужесточить нужно самоизоляцию, а то вижу каждый день гуляют люди.
  • OlllE2015 07.05.2020, 13:11
    А больных все больше и больше каждый день, не пойму какое ослабление в пик болезни
  • диана-24 Диана Диана 07.05.2020, 13:29
    С разделением по группам - это понятно, а вот по этапам выхода из режима самоизоляции ничего не написано. Можно же сообщить когда или при каких условиях можно будет выходить гулять с детьми? Когда можно будет купить маску медицинскую по приемлемой цене в близлежащей аптеке в пределах 100м. от дома?
  • СевернаяРоза Мария 07.05.2020, 13:34
    Ой, в Якутске же заболеваемость растет! Скрытых то сколько ходит неизвестно. В улусах появляются все новые и новые очаги. Рано снимать ограничения, рано!
  • Кошка666 07.05.2020, 13:47
    Всех бюджетников посадить на самоизоляцию, на удаленку, у них все равно зп капает. Бытовые услуги, ТЦ, большие маркеты, уличные кафешки рестораны, парки, стадионы открыть. В Школах садах водить детей только тех кто работает реально. Тогда бюджетники от нечего делать будут тратить деньги. А малый средний бизнес востановитмя
  • СТАРТ-Нам 07.05.2020, 13:48
    ураа,в кино сходим
  • Aleks_Aleks 07.05.2020, 14:01
    TjXray, не гони какой пик?)) Опять бот?
  • Aleks_Aleks 07.05.2020, 14:01
    OlllE2015, бот?
  • ЕвгенБ Евгений 07.05.2020, 14:14
    Девон86, не заболевают,а выявляют,разницу чувствуйте.А вирус этот давно уже ходит.Уже все переболели
  • чаран67 07.05.2020, 14:32
    Пенсионный фонд и МФЦ когда заработают?
  • ORN 07.05.2020, 14:39
    Рулетка, ну ктож признается =))))
  • Maklaut 07.05.2020, 14:41
    Здесь должна быть вставка танцующие негры с гробом
  • Maklaut 07.05.2020, 14:48
    ЕвгенБ, как сказала зубаревич на ип пофиг потому что пенсионеры и бюджетники больший электорат. Так что поддержки не жди, если только моральной.)
  • GarT 07.05.2020, 14:48
    сидеть дома надо
  • Maklaut 07.05.2020, 14:54
    СТАРТ-Нам, всякие клубы, сексии, киношки ещё не скоро откроются. Думай головой
  • Шпак Антон Семенович 07.05.2020, 14:54
    Бредятина!
    Царь сказал поэтапная расслабуха, и наши туда же следом.
    Тут будут мрут мухами, а ситуация все равно будет стабильной
  • ЕвгенБ Евгений 07.05.2020, 15:05
    Шпак, кто где мрет мухами?4 умерших на 300 тыс.город это мухами?А где статистика,сколько за этот период от гриппа и его осложнений умерло?А от туберкулеза? И т.д.
  • Maklaut 07.05.2020, 15:05
    Lawyer9, у местной власти политика направлена в сторону запрета а не наоборот. Как в Чечне. Они тогда на высоких напали
  • Maklaut 07.05.2020, 15:11
    Опасность этого вируса в том что он сильно ударяет по хронически больному человеку, усиливая болезнь. Почки, печень, лёгкие и тд.
  • Эр_ 07.05.2020, 15:13
    Пока ведь в мире не придумали вакцину от вируса .Я немного побаиваюсь)
  • Satarkin05091968
    power colt tirex ultra mega
    07.05.2020, 15:14
    просто денег мало стало, а деньги то надо делать, дорогие машины сам себя не заправят на здоровье народа им наплевать. Так и живём, всё ради денег. Мне не нравится ослабление изоляции, сразу +10 человек будет с вирусом
  • серыйкардинал 07.05.2020, 15:34
    ... и аккурат к концу июня - началу июля ситуация...
  • Натуо 07.05.2020, 15:51
    Ещё читать не умеют... С 12 мая послабления делают там, где никто не заболел коронавирусом. В Якутске больших послаблений не намечается вроде
  • Девон86 07.05.2020, 16:07
    ЕвгенБ, ну чтоб они выявляли, люди же сначала заболевают)
  • рязаева 07.05.2020, 16:43
    ЗОЖникам разрешите зожничать.
  • Aldan14 Aldan 07.05.2020, 17:28
    А Якутск с общежитием и офтамальгической больницей не очаг заражения? Почему не пишут сколько больных в Якутске?
  • KATARSIS Mark 07.05.2020, 17:51
    пожалуйста откройте ремонтные сервисы пк итп т.к с февраля мой ноут лежит в ремонте а их тц закрыли изза covid-19
  • Yktianin 07.05.2020, 18:59
    Тем кто без работы остался частники работавшие по гражданскому договору, могут получить пособие 1500 рублей + районный коэффициент, в Якутске говорят примерно 2100 рублей. И это только на 3 месяца, а дальше выплат не будет... Как прожить 3 месяца на 6300 рублей, интересный вопрос. Так даже пенсионеры не умудрялись выживать.
  • Neurosurgeon 07.05.2020, 20:03
    Ю96, с 12 мая по 12 июня закрываются многие отделения в РБ№1-НЦМ. Врачей отправляют в отпуска. Кое-какие отделения будут работать.
  • forestman Нескажу 07.05.2020, 20:15
    Все хотят деньги с вертолета до осени
  • Ukrainets1977 07.05.2020, 20:15
    Кому нахрен ваши ателье нужны! Людям после зимы одеть-обуть нечего! Магазины открывайте!
  • d4kks 07.05.2020, 20:23
    Ваше_Величество, Любишь данные говоришь. Вот тебе данные, Беларусь население в 15 раз меньше, 115 смертей (почти все старики с хроническими заболеваниями). Живут как и прежде без вашего психоза. Швеция и Беларусь самыми разумные странами оказались, а Роисся самая тупая (даже в организации карантина), а про население вообще молчу, ты пример.
  • ordos 07.05.2020, 20:23
    Статистика растёт нельзя ослаблять. Когда статистика начнёт падать тогда карантин надо ослаблять, а то снова резкий скачок будет и снова придётся закрываться уже надолго, что открывать будет другой.
  • валенсия72 07.05.2020, 20:45
    Евкакий, они работают
  • Nikkii 07.05.2020, 21:05
    По острой боли сходил в Городскую стоматологию, после осмотра отправили в платную клинику на рентген, вернулся с 3 снимками. Доктор умными глазами посмотрела и сказала, у нас карантин, новую пломбу я вам поставить не могу и каналы тоже не могу пролечить, так что приходите после карантина. Это звучало уже как издевательство. Тогда зачем гоняли в платную стоматологию на снимок, если лечить не могут? Свой рентген на карантине объяснили. А зачем тогда в период эпидемии туда-сюда гонять людей, если сами не лечат? И что самое интересное, емкость, куда выплевывают пациенты в городской стоматологии после каждого посетителя не меняют.
  • Nikkii 07.05.2020, 21:11
    В первую очередь не ателье и химчистки, а поликлиники, ТЦ, Строительный, Столичный рынок открывать надо, уже все носки износились и дырявые стали
  • Ваше_Величество проста атец 07.05.2020, 21:49
    d4kks, теперь все данные по белорусии умножь на 15 и получишь число зараженных больше чем в России в 2 раза , и это только начало у них. и что по твоему пожилые зажились на этом свете, у тебя самого есть бабушка, дедушка без хронических заболеваний?
  • Ray_2007 Ray Fox 07.05.2020, 22:02
    Уверен теперь сферы услуг самоустранились где-то на 30%, получается выйдем к уровню 2012 года примерно. Все начинать сначала...
  • d4kks 07.05.2020, 22:08
    Ваше_Величество, В Беларуси не было недокарантина, соответственно болезнь распространялась быстрее, 4 месяца прошло. Скорее это у них конец, а в России карантин и заражённых всё больше. Собянин уже заявил что в Москве предположительно 300К заражённых. Я очень надеюсь что кризис очень больно по вам ударит. За тупость надо платить.
  • hydrageolog 07.05.2020, 22:17
    Неееет!!! Совсем сдурели!
  • Ыффылф 07.05.2020, 22:47
    d4kks, С Белоруссией все ясно, батька сказал вируса нет, его назавтра же и не стало. А "дармоеды бюджетники", - это ты врачам скажешь на операционном столе, идиот.
  • Ваше_Величество проста атец 07.05.2020, 22:55
    d4kks, ты потомок древних шумеров?
  • Nain Nain 07.05.2020, 23:22
    Этот вирус опасен тем, что разъедает легкие, рано-рано карантин закрывать
  • YASHECKA 07.05.2020, 23:25
    Я вот одно не понимаю, раз есть "вирус" (в который я не верю) раз численность заболевших растет, какого черта снимать карантин? Или власти бояться народного бунта 90х?
  • d4kks 07.05.2020, 23:25
    Ыффылф, Вот так и живём с отсталыми. Потом жалуются почему им ЗП не поднимают. Все настроения будут учтены при формировании бюджета. Это позитивный момент.
  • YASHECKA 07.05.2020, 23:26
    samez, все уже делается на 202 если что
  • Manticore 07.05.2020, 23:29
    Наоборот, надо ужесточить республике режим самоизоляции, болезнь не останавливается, такими темпами роста, скоро в больницах будут проблема свободного места для больных и нагрузки обсерваторов, наличие медицинских кадров дальнейшего обеспечения работы медучреждений.
  • SMOG tret retreter 07.05.2020, 23:33
    По России по. 10 тысяч в день заражённых, у нас тоже только увеличивается число, но мы конечно действуем как нам скажут с верху , как это было и до этого так же говорил все нормально , а на след день дядя Вова на месяц самоизаляцию ввел ахахха, так же про алкоголь сам решил закрыть продажу за выходные по шапке получил и открыл .
    Так что народ и не думайте что тут что то понятное скажут надо ждать выступление бога, как он скажет так и будет ...
  • donaldtramp007 08.05.2020, 00:17
    если продлить карантин то бизнес тупо не выживет ,поэтому приходиться выбирать ,полностью поддерживаю решение правительства
  • OlllE2015 08.05.2020, 00:17
    Aleks_Aleks, а что если так или не так? Мне вот вообще все равно «что ты такое»)))
  • Ваше_Величество проста атец 08.05.2020, 02:44
    donaldtramp007, ”конечно пусть живет бизнес. ну, а людям как повезет”. твои размышления как один похожи на идеи внука детского писателя А.Гайдара. внук эти идеи претворил в жизнь в нашей стране в начале 90-х.
  • donaldtramp007 08.05.2020, 03:22
    Ваше_Величество, в современном мире все связано,если умрет бизнес то последствия могут быть гораздо хуже чем если умрет 2% процента от всех зараженных.
  • Vasil2019
    Евгений
    08.05.2020, 05:38
    рестораны,клубы и публичный дом откроют? а когда легализуют проституцию и наркотики?
  • СоняИванова 08.05.2020, 06:43
    Чем больше и дольше паника, тем больше и дольше заработают кое кто
  • Вася. 08.05.2020, 08:50
    Ну и хорошо, без страха поедем зырить ледоход
  • кыстык1973 08.05.2020, 09:02
    я удивляюсь ситуацией в Беларусии, Батька ничего не вводил, все работают. У них на 4 мая заболели 18350 человек умерли 103 человек. По проведению теста на короновирус занимают 2 место в мире. Весь мир поддался уловке Трампа и экономика многих стран трещит. А он печатает спокойно сколько хочет, в нашей ситуации 6 трлн долларов, а это 30 летний бюджет РФ. Во всем мире от обычной пневмонии умирает 7 млн человек, не говоря об остальных болезней. В мире кроме Беларуссии не вводили еще Швеция. Так что вопросов очень много.
  • кыстык1973 08.05.2020, 09:04
    Так что панику развели такую масштабную и сколько семей остались без дохода.....
  • Tib 08.05.2020, 09:47
    кыстык1973, реально: "кошелек или жизнь?"
  • Репетитор11 Анна 10.05.2020, 01:13
    Детям пока не надо в этом учебном году разрешать учиться в близлежащих к Якутску районам
  • Пользователь19 Любовь Любовь 10.05.2020, 01:18
    швалова5, хоть бы так!
  • Пользователь19 Любовь Любовь 10.05.2020, 01:22
    Ну слава богу!!! Ура!!!
    Скорее бы) мои клиенты заждались красоты для лица и рук!
    И я соскучилась по работе. Поскорее бы все ограничения сняли и все бы были здоровы. С праздником!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • lesmark22 Александр 07.05.2020, 10:53
    То есть, если 11-го мая без маски - меня оштрафуют, а если 12-го то уже мне ничего не грозит!
  • VladSkupkaProdazha
    VladSkupkaProdazha
    07.05.2020, 11:54
    Так это же спектакль получается. Вроде все заражаются и тут же все хорошо резко. Ради этого стоило всей России от парада отказаться ? За то через парочку дней выйти можно будет?
  • 0p9i8i7u Evgeniya 08.05.2020, 08:57
    @gLam.ya, на дому мастера вызовите
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}