1 ч. назад  0  259
3 ч. назад  28  2670

Николин день: готовим утиный суп, саламат и оладьи на костре

Николин день: готовим утиный суп, саламат и оладьи на костре

В Якутии 22 мая отмечают Николин день. По якутскому поверью, с этого дня наступает лето. Редакция News.Ykt.Ru предлагает видеорецепт традиционных национальных блюд на праздник — утиного супа, саламата и оладий.

Праздничные блюда готовят шеф-повар ресторана «Тыгын Дархан» Константин Матаннанов и шеф-повар кафе «Седьмое небо» Иван Решетников.video preview

Фото: Мария Васильева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
sever1977
блин ребята это вы где, куда идти....
Комментарии 35
  • enzy 22.05.2020, 18:15
    чётка
  • 80 22.05.2020, 18:17
    больше двоих нельзя собираться
  • sever1977 22.05.2020, 18:25
    блин ребята это вы где, куда идти....
  • Lk1 22.05.2020, 18:25
    Христианский праздник смешался с якутским
  • рубин 22.05.2020, 18:30
    У нас Николин день, не до коронавируса. Хоть настроение поднимем. С праздником!
  • VIVI 22.05.2020, 18:31
    Как оперативно, вчера надо было
  • ДалбаарХотун 22.05.2020, 18:33
    Эчи кэрэтин, минньигэьиэн...
  • Айаролох 22.05.2020, 18:37
    Вы покрестится забыли, раз празднуете православие, так держите заветы и т.п.
  • Чудовище 22.05.2020, 18:40
    С этими парнями не пропадёшь. Всегда сытый будешь.
  • ланруж 22.05.2020, 18:49
    Судя по фото их нaдо привлечь зa cбор подснежниkов,
  • armor2 A 22.05.2020, 18:49
    А что такое николин древний праздник
  • О! Вкусняшки! Класс, так аппетитно!
  • Харачаай 22.05.2020, 19:02
    Хаппахтарын умнан кээспиттэр мин курдук.
  • IvanIvanov1 22.05.2020, 19:04
    Пора ужинать
    :)
    Аппетитненько
  • ramnstf15 22.05.2020, 19:21
    Уолаттар маладьыастар, аныгы эдэр ыччакка бу курдук наглядно көрдөрөр олус наада! Өбүгэ үгэһин өрө тутан сылдьаргытыгар махтал!!! Бэл сыта кэлэр курдук.
  • Pensionkf 22.05.2020, 19:24
    sever1977, Табагинская резиденция, наверное, и чужих не пустят, конечно
  • ANTONY 22.05.2020, 19:32
    Короновирусом закусывать, водкой запивая.
  • Lk1 22.05.2020, 19:37
    ANTONY, вот ты выдал, не от большого ума видимо.
  • Саша- 22.05.2020, 19:41
    Саламат , как соус бешамель. один в один. Вкуснооо.
  • Саша- 22.05.2020, 19:44
    Там там гусь или утка
  • ykkola 22.05.2020, 19:48
    Саша-, там утк....
  • sever1977 22.05.2020, 19:50
    Pensionkf, блин а я губу раскатал...
  • cocojam18 22.05.2020, 19:51
    Пусть все будут здоровы, пусть все будет хорошо! И пусть у всех сегодня будет утиный суп, лепешки, саламат и оладья.
  • Pensionkf 22.05.2020, 19:57
    sever1977, ))
  • «Правильнее будет - Никулин день» - АС Пушкин
  • Pensionkf 22.05.2020, 19:59
    Это кто минусует? Типа, можно работяге-слесарю или пенсионерке случайно мимо проходить и дпэшники пригласят на банкет!?
  • Святой1 22.05.2020, 20:00
    А мы вдвоем, разница метр, везде, когда спим между нами ящик на метр и бутылка дез сверху, и рюмка иногда и дома. Днем сидим дома, смотрим друг на друга, терпим 3 месяца. Теловизор давит ....потом 3 дня не спим. Недавно внучка пришла, вы дома? и нет и да.целлофаном скрутили целовать, сосед увидел , не положено.... соседа избили ( на сказку похоже. Какой век?
  • worker777 22.05.2020, 20:14
    Имеем: утку, муку, яйца, молоко, масло, соль. Осталось раздобыть огонь костра. Да не разрешают...
  • Щасвирнус 22.05.2020, 20:43
    Какой еще Никулин?))) Сегодня якутский день лета. Сайылык.
  • Святой1 22.05.2020, 20:58
    Про Николин день Глава ничего не сказал. Дал к-ку через......А охотников что сказал вы знаете. . Значить. Якуту и русские ........и 360 градусоа обрптнл
  • Sakha_87 22.05.2020, 21:21
    Тоже так делаю лапшу дома
  • Дьулуруйар 23.05.2020, 06:40
    Вот как антисистемная секта РПЦ проникает в умы коренных народов.
    На все случаи жизни у них есть "святые великомученники", то есть убитые особо жестоким образом.

    И ко всем народным традициям пытаются привязать этих "убитых особо жестоким образом".
  • Буккун-наах 23.05.2020, 08:51
    Как-бы не велики были, творили чудеса, они, перечисленные в святые, это все-таки просто реально жившие люди. Они обладали несвойственными простому человеку дарами. В нашем понимании как великий и сильный шаман. В Якутии легенд про таких шаманов, удаганок много, подтвержденные их современниками. Разница в том, что религия одних стало всемирной, других - не вышло ареала их проживания, а для всех - имелось у всех народов в древности, затем "заменено" этими новыми, в историческом сравнении молодыми религиями. Старые исконные древние религии остались в мире у народа Саха, у малочисленных народов, у определенных последователей по всему миру.
    Не принижая величавость и достоинство пророков и святых отмечу, что церковь целенаправленно заменила естественные особоприметные и важные природные моменты и явления Днями, имени ИХ. Но, в наше время только неуч не может понять, что Лето начинается именно 22 мая (Николин день), что летом бывают дождливые дни (1.2,3 Спас) и т.д. т.п. И этом при всем уважении Святые не имеют никакого отношения. Такое происходит на Земле много тысячи лет еще до появления всех религий, которые существуют в Мире.
  • Буккун-наах 23.05.2020, 09:46
    Ити наһаа туһалааҕы көрдөрдүгүт. Сиэр да тутуһулунна, бу күҥҥэ саха дьоно былыргыттан анаабыт астара астаннылар. Ити сөп. Ол да буоллар кыра көннөрүүлэри этиэм этэ.
    Холобура, ити ыам 22 күнүгэр саха омук өйдөбүлүнэн Сайын салаллар күнэ, сайын бастакы күнэ, кытаанах кыһыҥҥы дьылы этэҥҥэ туораан күөххэ үктэнии күнэ буолар. Былыргы дьон уһун кыһыны туоруулларыгар кыһалҕалара элбэх буоллаҕа. Аныгы үйэ кэмэ онно хайдах да тэҥнэспэт. Билиҥҥиннэн эттэххэ, баҕардын да тахсан ас атыыласпаккын. Мас мастаатаххына оһоххун оттоҕун. Муус ыллаххына иһэр ууланаҕын. Сүөһүн суох буоллаҕына идэһэлэммэккин. Идэһэ туттуматаххына, кыылы бултаабатаххына этэ суох хаалаҕын. Аны этэ суох ыал аатыттан ааһаҕын. Ол иһин дьадьаҥы барахсаттар оту-маһы (бэс сутукатын туһаныы уо.д.а.) сиэн-аһаан кыһыны туораахтыыллар. Сайынын сир аһа элбэх, халлаан да сылаас, бултуурга да балыктыырга быдан дөбөҥ буоллаҕа. Ол үөрүүтэ.
    Аны билиҥҥи кэмҥэ (үөһээ да төбөлөөх дьон олороллор) Сайылык күнэ диэн биллэрбиттэрэ бу күнү. Бу мээнэҕэ анаммыт буолбатах буолуохтаах. Бу бобуу үйэтигэр. Онон бу сахаҕа чугас өйдөбүллээх уонна кэмигэр да сөп түбэһэр күнү ылыныы биһигиттэн тутулуктаах дии саныыбын.
    Тыл үөрэҕинэн атын омук тылын, ордук Аан дойдуга биир өйдөбүлүнэн биллэр тылы уларыппакка туттуу ирдэнэр. Холобура, «революция» диэн тыл ханна да биир тэҥ өйдөбүллээх, биир оннук тэҥҥэ хайа да омукка дорҕооно биир. Арай омук омук бэйэтин нэмигэр сөп түбэһиннэрэн, тыл сиэрин тутуһан уларытыан сөп. Холобура, Градус -Кыраадыс.
    Онтон саха омукка баар тылы атын омук тылынан солбуйар бу сыыһа. Үксүбүт итиннэ улаханнык сыыһабыт. Холобура, «самый» диэни тылы туттабыт киэҥник, «саамай» диибит. Дьиҥэр саха тылыгар «ордук» диэн тыл баар, ити «саамай» диэн тыл өйдөбүлүн толору биэрэр. «Ордук» диэн тыл таһынан саха тылыгар түгэнигэр сөп түбэһиннэрэн туттуллан «саамай» диэни тылы бэлиэтиир, көрдөрөр тыллар элбэхтэр. Холобура, «огуо улахан уоллара» - «их самый старший сын». Уо.д.а.
  • Буккун-наах 23.05.2020, 09:47
    «Надо» - «наада» диибит. Саха тылыгар ити тыл өйдөбүлүн биэрэр тылынан «кэрэх» диэн тыл баар. Саха тылыгар биир тыл хас да өйдөбүллээх буолуон сөп. Ол курдук «кэрэх» диэн тылы үксүбүт «жертва» эрэ диэн өйдүүбүт. Истибиккит буолуо: «этиэхпин эрэ кэрэх...», «турунуохпун эрэ кэрэх...». Бу тыл нууччалыы эттэххэ «нужда, нужно» диэн ыйытыыларга хоруйдуур. «Нужно-надо» атын атын өйдөбүллээхтэр дуо?
    Ол иһин төһө кыалларынан сахалыы Ыытыыларга барытын сахалыы ыыта сатыахха (эрэ) кэрэх, көстүүтэ да тиийимтиэтэ быдан таһымнаах буолар. Сахалыы таҥас буоллун, сахалыы иһит буоллун, сахалыы ыраастык саҥарыы буоллун, анаммыт күнү сахалыы анал аатынан ааттааһын буоллун...
    Аныгыс сырыыга ону тутуһуохтара диэн эрэниэххэйин уонна инники ситиһиилэри баҕарыах!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • кун72 рпн 23.05.2020, 23:28
    Lk1, не праздник!! встречают лето