В Мегино-Кангаласском улусе за сутки выявили 4 случая коронавируса

В Мегино-Кангаласском улусе за сутки выявили 4 случая коронавируса

В Мегино-Кангаласском улусе за последние сутки COVID-19 диагностировали у 4 местных жителей. За весь период здесь зафиксировано 12 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Первый случай коронавируса был выявлен еще в конце апреля. Это жительница Морукского наслега, которая обратилась в центральную районную больницу с симптомами ОРВИ. Впоследствии выяснилось, что носителем инфекции является ее сын, который вернулся из армии. При установлении их контактов COVID-19 диагностировали еще у 3 членов семьи. Все пятеро сегодня выздоровели, выписались из стационара.

Еще один случай коронавируса связан с жителем улуса, который приехал в Нижний Бестях из другого региона. С самого начала он находился на самоизоляции и никого из местных жителей не заразил. Сейчас гражданин также выздоровел. 

Седьмым заболевшим оказался фельдшер из села Майя, который был командирован на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение. После возвращения из Ленского района он находился на самоизоляции. С момента обнаружения симптомов ОРВИ его поместили в инфекционный стационар при ЦРБ, где у него подтвердился коронавирус. Ни с кем из местных жителей фельдшер не контактировал. Сегодня ему положена страховая выплата как медику, заболевшему коронавирусом на рабочем месте.

Восьмой заболевший — тоже житель села Майя. Как сообщает районный оперштаб, недавно он выезжал в город Якутск, чтобы вылететь в другой район. После того, как рейс отменили, гражданин вернулся в село. Почувствовав недомогание, он обратился в больницу, сдал анализы на COVID-19, которые оказались положительными. Сегодня заболевший находится в инфекционном стационаре Якутска, туда с ухудшением состояния его доставили вчера санрейсом. На данный момент правоохранительные органы проводят проверку в части нарушения ограничительных мер по перевозке пассажиров судами на воздушной подушке.

При установлении его контактов коронавирус диагностировали еще у четверых — это 3 жителя Майи и 1 житель села Беке. Анализы троих стали известны сегодня после озвучивания оперативных данных, поэтому еще не вошли в общую сводку. Все четверо получают лечение в инфекционном стационаре в селе Майя. 

Сегодня в районном обсерваторе под медицинским наблюдением находятся 56 человек. 85 человек соблюдают режим самоизоляции на дому — 71 контактный и 13 прибывших из других регионов. 

В Нижнем Бестяхе действует режим полной самоизоляции, во всем районе объявлен масочный режим. Усилена дезинфекция общественных мест, улиц, многоквартирных домов. За нарушение ограничительных мер к административной ответственности привлечено 23 человека.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-27
Сообщить новость
Лучший комментарий
Rtkop Иван
Что-то коронавирус в Якутии разбушевался, уже за тысячу заразившихся, каждый день новых больных по 50 человек, а то и больше. А на улицах полно народу, особенно молодежь, обнимаются, целуются. Так мы корону не победим, нужно соблюдать режим самоизоляции, пандемия не закончилась, а только набирает обороты в республике. Лучше оставаться дома, чем лежать на кладбище!!!
Комментарии 28
  • Rtkop Иван 22.05.2020, 21:43
    Что-то коронавирус в Якутии разбушевался, уже за тысячу заразившихся, каждый день новых больных по 50 человек, а то и больше. А на улицах полно народу, особенно молодежь, обнимаются, целуются. Так мы корону не победим, нужно соблюдать режим самоизоляции, пандемия не закончилась, а только набирает обороты в республике. Лучше оставаться дома, чем лежать на кладбище!!!
  • d4kks 22.05.2020, 21:45
    Rtkop, Ты уже уволился с работы то?
  • БК БК 22.05.2020, 21:48
    а вы заметили, что какой нибудь магазин закрыли, потому что там побывал больной и теперь продавцы контаченные и сидят распространяют? ни одного? и я об этом...
  • tyaka 22.05.2020, 21:53
    Посмотрите на ютюбе канал Редакция- «Почему Дагестан стал горячей точкой.....» Не дай бог нам такое пережить.
  • Botoed 22.05.2020, 21:53
    всех кассиров проверить надо
  • Дед1967 Альберт 22.05.2020, 22:00
    tyaka,
    Видел обращение Хабиба, 20 родственников заболело, 17 умерло в соседнем селе, отец в искусственной коме....
  • Nickolay 22.05.2020, 22:05
    Молодежь, сидите пожалуйста дома.
    Вы старших заражаете.
    Мам, пап, бабушек и дедушек.
    Школота по городу до ночи гуляет.
    Почему родителей не штрафуют?
  • sargylana70 22.05.2020, 22:06
    Может и брешут, те что подкидывают аля ситуация
  • Глад 22.05.2020, 22:24
    Запретить пассажирские перевозки на пароме кроме грузовых
  • bot109 Аббас Насралла 22.05.2020, 23:02
    Я вы что думали он не пройдет в районы. Наивные!
  • Печенег Половец 22.05.2020, 23:10
    В Багдаде все стабильно, стабильно!
  • bot109 Аббас Насралла 22.05.2020, 23:13
    Печенег, под контролем точно
  • рубин 22.05.2020, 23:21
    Пассажирские перевозки надо закрыть, иначе коронавирус проникнет везде.(((.
  • Суолауола Т 22.05.2020, 23:50
    Между тем, катера интенсивно возят пассажиров, возникает вопрос кто им разрешил?
  • bottal 23.05.2020, 00:05
    рубин, моторки якутск-нижний бестях туда сюда возят ппассажиров без ограничений, никакого контроля там нету хотя ид чёто до 31 мая перевозок пассажиров грил не будет
  • DS63 23.05.2020, 00:15
    Зато все на контроле. Ха-ха. То ли все еще будет.
  • beakter 23.05.2020, 00:17
    где МВД, ФСБ итд? почему не останавливают катера?
  • А не оттуда ли давеча писал мужик тут, что они плюют на корону и у них карантина нет?
  • Nickolay 23.05.2020, 01:02
    Если не будем сидеть дома и не заставлять детей (старшеклассников в большинстве) ходить в масках на улице. Также не соблюдать соц дистанцию, доиграемся до ситуации в Дагестане
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 23.05.2020, 04:45
    Плохо дело. Спасёт только дисциплина.

    Мне не нравится когда говорят победим. Победит можно разумное и что-то равное. Надо писать и говорить, что остановим распространение короновируса
  • tipun 23.05.2020, 06:48
    Катера и моторные лодки могут останавливать для проверки только работники ГИМС. Никакие ФСБ и МВД здесь ни при чем. Но ГИМС наверное, ждёт указаний из Москвы, местные решения они не исполняют
  • irnicklong 23.05.2020, 08:15
    С такими Не сознательными и Глупыми людьми будем до осени сидеть...а там опять -Новая волна коронавируса.
    Ладно,пусть старые больные умрут(75л. и выше),а вот молодые...
  • MEGINEZ 23.05.2020, 08:20
    Нужно немедленно вводить карантин! А не какие-то режимы самоизоляции.
  • Sakonoposlushniy 23.05.2020, 08:24
    Дал бы Путин всем нам хотя бы 20000 на каждого взрослого и 10000 на ребенка и сверху еще республика сидел бы я дома. А так работать надо чтобы семью и себя кормить, кредиты и коммуналку оплачивать... У вас что денег много? 1 месяц зп не получу, то все, их долгов не выйти...
  • omon7979 23.05.2020, 08:55
    Все дело когда человек температурит гриппом его сразу определяют в ковидную больницу, так не когда в жизнь республика не выйдет с карантина.
  • Сюзик 23.05.2020, 09:03
    Может это орзи или орви?
  • Суолауола Т 23.05.2020, 10:07
    Сюзик, заболееш узнаеш
  • yyskr62 23.05.2020, 10:18
    Коронавирус разошёлся не на шутку.

    Сидим дома.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}