Эксперт: глава Якутии продвигает федеральную стратегию развития экономики

Эксперт: глава Якутии продвигает федеральную стратегию развития экономики

Продвижение проекта строительства моста через Лену и других инициатив, направленных на развитие Якутии и всего Дальнего Востока, стало яркой отличительной чертой двухлетней деятельности Айсена Николаева на посту главы Якутии, считает руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян. 

«Конечно же, говоря о ярких моментах в работе Айсена Николаева за два года, на ум сразу приходит Ленский мост. И здесь важно, что Николаев с этим проектом очень своевременно вписался в новую федеральную стратегию развития экономики страны, локомотивами которой избрали крупные инфраструктурные проекты», — сказал Кирьян РИА Новости.

В этой связи он отметил способность главы Якутии «предлагать новеллы, опережающие федеральные инициативы». «Под его руководством республика не постеснялась предложить такие кейсы, как „дальневосточная ипотека“ или профилированные льготы медикам — да, это витало в воздухе, но внедрялись они после того, как республикой было озвучено предложение или принято решение. Сюда же можно отнести инициативу по консультационной поддержке НКО в вопросах работы с госорганами», — пояснил Кирьян.

Эксперт также выделил способность Николаева выстраивать эффективные каналы связи с главами районов республики. «Айсен Николаев внедрил в Якутии методику ранжирования районов, которая учитывает их специфику и проблемы. В зависимости от этого территории получают те механизмы поддержки, которые необходимы именно им. Ранжирование не гарантирует решения всех проблем, но обозначает ключевые из них и дает понимание, что они не будут застревать», — сказал он.

В текущей ситуации также можно увидеть, что правительство республики готово работать в сцепке с бизнесом, выстраивать с ним отношения по поддержке населения, добавил Кирьян. 

Еще одной управленческой чертой Николаева эксперт назвал готовность к прямой коммуникации с жителями Якутии. «Это и подкасты, и его прямые эфиры в нескольких соцсетях. Здесь мы видим готовность работать с людьми лично и там, где это удобно им», — заключил он.

Президент России 28 мая 2018 года назначил Николаева временно исполняющим обязанности главы Республики Саха (Якутия). 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Дэмиен
Так Ленский мост это точно не идея НАСа. Эта идея возникла ещё в советское время. Все предыдущие главы Якутии пытались построить этот мост. Ранжирование районов? Это северные, вилюйские, центральные, заречные и южные? Так это было испокон веку )) Этот эксперт, походу, недавно только стал работать по Дальнему Востоку России - так что, пусть лучше занимается проблематикой, которой раньше занимался.
Комментарии 32
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 29.05.2020, 17:47
    Мозги пудрят, ясен пень под каким флагом должны были ввести НАСа в главу региона - под соусом продвижения Ленского моста.
  • Дэмиен 29.05.2020, 17:47
    Так Ленский мост это точно не идея НАСа. Эта идея возникла ещё в советское время. Все предыдущие главы Якутии пытались построить этот мост. Ранжирование районов? Это северные, вилюйские, центральные, заречные и южные? Так это было испокон веку )) Этот эксперт, походу, недавно только стал работать по Дальнему Востоку России - так что, пусть лучше занимается проблематикой, которой раньше занимался.
  • 2pacshak 29.05.2020, 17:52
    И сколько заплатили "эксперту" за такое радужное мнение?
  • Boyko33 29.05.2020, 17:55
    И ведь дейтствительно так и есть
  • Дэмиен 29.05.2020, 17:56
    Поправлюсь: это не эксперт, а иксперт ))
  • анонидзе не скажу 29.05.2020, 17:57
    Уж куда лучше Борисова
  • Qen 29.05.2020, 17:59
    Главное любить то, чем занимаешься!
  • Appos 29.05.2020, 18:06
    этот "институт" не входит в структуру РАН

    не путать с институтом проблем региональной экономики РАН

    нынче выгодны "эксперты" разных "институтов"
  • YAN 29.05.2020, 18:11
    Проплачено потрачено
    Из наших карманов
  • Samm1 29.05.2020, 18:13
    Сколько Кирьян имеет процентов от моста?
  • Север50 29.05.2020, 18:17
    Как вы хотели, всякая работа должна быть оплачена, возможно эксперт- доктор экономики!
  • Feodora20 29.05.2020, 18:35
    От таких ыкспертов рейтинг нашего главы только падает. Медвежья услуга. Самые точные эксперты это население.
  • Щасвирнус 29.05.2020, 18:52
    Не нужен этот мост при таких обстоятельствах!
  • Сигнал Саня 29.05.2020, 18:57
    Мост не нужен!!! НАС тоже!!!
  • фф2 29.05.2020, 19:06
    Дэмиен, А где написано, что Айс придумал мост? Пытались все, а получилось только у него. Если не понимаешь, что такое ранжирование, то лучше промолчать.
  • Pha 29.05.2020, 19:15
    Сигнал, ты не нужен, зарегистрировавшийся 28 мая 2020 года...
  • Сигнал Саня 29.05.2020, 19:22
    Pha, Фа куу
  • v445 владимир 29.05.2020, 19:25
    Мост нужен для вывоза ресурсов в китай
  • itavv Электрик 29.05.2020, 19:26
    В Якутске тоже вспомните во времена Заболева каким был, какой сейчас, сколько новых школ появились, вода какая мутная была, детских садов сколько прибавилось и многое другое! Айс красавчик!
  • v445 владимир 29.05.2020, 19:26
    Айсен полный 0, поэтому он тут правит , он кремль обеспечивает ресурсами
  • vdd 29.05.2020, 19:33
    Лучше реши с ВИС ом, пусть отдаст заработанное за обьекты в Якутске, а не ждет когда город оплатит за сранные обьекты, достали уже, жрать уже нечего, чтоб развалились эти обьекты
  • Pensionkf 29.05.2020, 19:55
    Эксперт, видимо, заказной, чтобы поднять рейтинг НАС перед Кремлём и Пу, потому, что он сейчас почти на волоске из-за вируса. Ну, это, возможно, субъективное мнение, но очень на это похоже
  • hermeline Пигмалион Троянский 29.05.2020, 20:54
    Знатно вылизал)
  • Раныч Николай 29.05.2020, 21:05
    Борисов по сравнению с этим был нормальным мужиком, при всех его грехах. Че то я не припомню что ему было нужно проплаченные оды про себя писать.каждую неделю)))
  • ИВлад 29.05.2020, 22:33
    Написано, что айс хороший вассал.
  • Неватник 29.05.2020, 22:47
    Лучше БЕА, но хуже МЕНа
  • Моймтс 29.05.2020, 22:55
    Мост пока что в проекте только начаты изыскания так что рано говорить будто это заслуга Николаева. Может будет та же ситуация что и с Чжодой будем посмотреть
  • nikram555 29.05.2020, 23:36
    Рука-лицо...... Ясно, идиоты, что сказать! Вечно идеи какие-то, как будто велосипед изобрели и приподносят, что никогда такого не было.....
  • mikhey 29.05.2020, 23:47
    Если НАС построит мост - даже если начнёт, выбьет деньги, то он войдёт в историю не как ИЛ ДАРХАН - именно большими буквами. Будем подождать и посмотреть
  • Iustus 30.05.2020, 05:22
    Какой мост? Падение ВВП России в апреле - 12 %!
    Общий объем продаж Алроса упал в апреле в 20 раз, угроза срыва поставок газа Силой Сибири в Китай. В Республике наверное дефолт объявят. Забудьте про мост.
  • Aleks_N 30.05.2020, 08:32
    Лизнул так лизнул
  • Субэтаай 30.05.2020, 09:07
    Да че вы минусуете да негатив пишите? Это наш избранный Глава, который работает в своем сроке, и то что идеи были не озночает что они отрабатывались и шли к реализации, вот у мужиков в гараже тоже есть идея создать супер кар попивая водочку С селедочкой, но они даже не отремонтируют толком машину так как напьются.
    Вообще нашей обществе нужно больше поддерживать того кого выбрали, ведь уже выбрали большинством голосов
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}