Минтруд предложил запретить увольнять работников в карантин

Минтруд предложил запретить увольнять работников в карантин

Минтруд предложил запретить работодателям увольнять сотрудников или отправлять их в простой в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений. Такое предложение прописано в проекте постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году».

Прекращение трудовых отношений с сотрудником, попавшим под ограничительные мероприятия, должно быть по инициативе работника или по соглашению сторон, говорится в проекте Минтруда. Если работодатель решит сократить штат и срок уведомления сотрудников истекает в период карантина, то увольнение возможно только в первый рабочий день после завершения ограничительных мер, говорится в документе. По Трудовому кодексу о предстоящем сокращении штата или ликвидации организации работников необходимо предупредить как минимум за два месяца до увольнения.

Минтруд также предложил в условиях карантинных ограничений сократить срок уведомления работника об изменении режима работы (например, перевод на неполный рабочий день или неделю) и условий трудового договора с двух месяцев до двух недель. Работодатель при этом сможет без согласия сотрудника перевести его на работу, не обусловленную трудовым договором, у того же работодателя на три месяца вместо одного, как прописано в действующем трудовом законодательстве, следует из документа. О новых графиках сменной работы Минтруд предлагает уведомлять сотрудников не позднее чем за семь календарных дней.

В проекте постановления Минтруд предлагает правительству воспользоваться правом временно устанавливать особое регулирование трудовых отношений. Это одна из мер поддержки населения и бизнеса в период пандемии COVID-19, одобренных Госдумой 22 мая. Пакет законопроектов теперь требует одобрения Совета Федерации и президента.

По данным Росстата, число безработных россиян в апреле возросло до 4,3 млн человек. Безработных в апреле стало на 21% больше, считая в годовом выражении, по оценке Минэкономразвития. Уровень безработицы (с исключением сезонности) впервые с июня 2016 г. достиг 5,6% от рабочей силы. Официально зарегистрированных безработных было уже 1,7 млн человек на 20 мая. По прогнозам Минтруда, число безработных будет расти на протяжении мая и июня, всего их число вырастет до 2,5 млн.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Звездная_пылинка Savago
Они просто не хотят платить пособию безработным, их становится больше и больше.
Комментарии 26
  • Дэмиен 29.05.2020, 18:37
    Одобряю. Надо срочно такой закон принять! А иначе: толпы безработных = толпы голодных преступников.
  • нуэтоваще 29.05.2020, 18:40
    Вопрос в том, означают ли приведенные здесь понятия "карантин", "карантинные ограничения" и "ограничительные мероприятия" карантин в полном смысле этого слова или наш пресловутый режим повышенной готовности и самоизоляцию. Вот уволят человека и скажут: а у нас карантина нет, и чем ему в суде прикрываться? Карантина-то действительно почти нигде нет.
  • Winston 29.05.2020, 18:58
    По существу это ничего не изменит, пыль в глаза. Просто будет предприятие без денег, с раздутым штатом и с долгами по зарплате - аля 90е с забастовками.
  • швалова5 швалова 29.05.2020, 18:59
    нас управляющий шишигин ликвидирующейся ук
    28 апреля через секретаря уволил
    типа по собственному и до сих не выплатили
    и выходное пособие не выплатили
    селяви задержка зрп с того года
  • женженич 29.05.2020, 19:04
    ПРЕДЛОЖИЛ. ничего там не перепутали вы всю работу отдали ГАСТЕРАМ а сейчас что то предлагаете.. найдут компании как уволить сотрудника первая лазейка расформировать предприятие. и люди сами пишут по собственному..
    вы сначала создайте рабочие места с НОРМАЛЬНЫМИ зарплатами своему населению а потом предлагайте.
  • potomu_chto 29.05.2020, 19:07
    "Запретил" )))

    а подумать и решить, как обойтись без запрета юродливые не могут
  • ХрусТалиК 29.05.2020, 19:08
    А где карантин?
  • Звездная_пылинка Savago 29.05.2020, 19:12
    Они просто не хотят платить пособию безработным, их становится больше и больше.
  • saiber 29.05.2020, 19:18
    Очухались когда уже закончились увольнения. Скоро все мы выйдем на большую.дорогу).
  • v445 владимир 29.05.2020, 19:20
    Да на чхать на мнение мин труда, болоболить можно много но зарплату платить с доходов нужно
  • Skyscraper 29.05.2020, 19:38
    И так нерадивого работника сложно уволить, так теперь вообще могут на работу не ходить и ничего им не будет. Так что-ли?
  • relad18 29.05.2020, 19:59
    Ну допустим есть куча коммерческих предприятий, которым запретили работать, то есть запретили получать доход, с которого платится зарплата.
    Из данной ситуации ТОЛЬКО два выхода:
    1) увольнять всех и ждать отмены карантина.
    2) банкротить и закрывать предприятия.
    Откуда платить зарплату работникам, если ее не из чего платить?.
  • Botoed 29.05.2020, 20:08
    relad18, кредиты не выдавали для погашения зп? 12 тысяч сразу выдают на бирже труда? или месяц надо ждать?
  • relad18 29.05.2020, 20:12
    Botoed, 1) иди попробуй получить кредит, банки даже отсрочки по прошлым кредитам не дают, говорят: "вот кто вам обещал, тот пусть и дает отсрочку"
    2) кредит надо отдавать, а с чего отдавать , если бизнес похерили карантином?.
    3) биржа труда это для безработных, вот про то и речь.
  • polite 29.05.2020, 20:14
    Бесполезный Минтруд. Карантина нет и нет карантиных мероприятий. Так что пустое в порожнее.

    Я вот думаю, пандемия открыла глаза не только какое правительство у нас в Москве и в регионах, но и показала какой низкий уровень знаний и ума чиновников всех рангов!
  • Arbiter 29.05.2020, 21:05
    Закон ни о чем
  • Дмитрий_88 29.05.2020, 21:16
    Какое-то издевательство: все меры принимать к карантину, и объявить самоизоляцию
  • kir38 29.05.2020, 22:53
    saiber, во во, очень своевременно, все кого хотели уволить уже уволили
  • Анцифирус 29.05.2020, 23:39
    Минздраву надо запретить умирать от коронавируса, а то развели тут пандемию панимаиш...
  • Al_2013 Al 29.05.2020, 23:55
    Этот барановирус весь малый и средний бизнес поставил на колени.
    Наверно скоро все бизнесмены начнуть бастовать
  • Triplex4 Nikita 30.05.2020, 00:07
    Сидим дома дальше
  • ArtRetail 30.05.2020, 00:15
    А карантина нет, есть режим самоизоляции...
  • elenamaluh 30.05.2020, 01:03
    Меня уволили,как ввели карантин! О чем вы? И только сейчас!!!!!
  • citiman 30.05.2020, 08:57
    Понятно госучреждениям приказывает. А частным предприятиям которые не работают, за счет каких шишей платить?
  • Мээтэмэй 30.05.2020, 09:05
    А законно ли, когда вынуждают брать отпуск без содержания, вместо того, чтобы оформить вынужденный прогул?
  • Suparna 30.05.2020, 11:14
    цитирую другую новость:
    Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков заявил, что в правительстве "не ожидали", что "путинские выплаты" в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка до 16 лет будут так "востребованы" у жителей России. По его словам, уже на следующий день после заявления президента было зафиксировано около 40 тысяч обращений в минуту на сайте госуслуг для получения выплат.

    на бумажке можно что угодно написать, много ума не надо..
    ощущение как будто они в другом мире живут... Ааа так и есть же забыл..
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}