В Якутске планируют благоустройство набережной 203 микрорайона

В Якутске планируют благоустройство набережной 203 микрорайона

В Якутске состоялось выездное совещание с участием главы города Сарданы Авксентьевой, где приняли участие представители руководства управления Губинского округа и профильных подразделений окружной администрации столицы.

«Участники совещания осмотрели близлежащую к набережной территорию у детского сада №1 „Звёздочка“ и Детской школы искусств №2. Находящееся здесь гидротехническое сооружение — насыпная дамба — превратилась в проезжую часть для различного вида транспорта», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.  

«Жители 202 и 203 микрорайонов предлагают закрыть эту территорию для транспорта и благоустроить для пеших прогулок, занятий спортом. В связи с этим мы предлагаем от 16 корпуса 203 микрорайона закрыть движение транспорта и присоединить эту площадь, примерно 400 кв. метров, к территории городского пляжа», — сказал руководитель Губинского округа Айаал Бурцев.

Сардана Авксентьева поддержала предложение, но призвала еще раз проконсультироваться с жителями микрорайонов по этому территориальному изменению, а также провести обсуждение с учреждением, регулирующим объект, чтобы обеспечить безопасность жителей и сохранность берегоукрепительного сооружения. 

При осмотре городского пляжа руководитель управления округа Айаал Бурцев проинформировал о том, что в течение 8 лет частное предприятие «Северное сияние» организовывает здесь зимой ледовый городок, а летом — пляж. Территория городского пляжа охватывает 88 тыс. кв. метров.

«ООО „Северное сияние“ все эти годы облагораживало территорию, проводило работы по углублению и очистке дна и другие необходимые работы. Каким будет купальный сезон заранее неизвестно, поэтому, по словам руководителя ООО „Северное сияние“, частному предприятию организовывать и вести работу пляжа нерентабельно», — проинформировал Айаал Бурцев.

В ходе рабочей встречи отмечено, что муниципальные предприятия, в том числе городские бани и парк культуры и отдыха, имеют свое видение, планы на эффективное использование территории пляжа. Поэтому принято решение внести вопрос на рассмотрение комиссии по инвестиционным проектам. После этого будет объявлен конкурс, на который претендующие предприятия смогут внести свои проекты. Заинтересованные в участии лица, предприниматели могут обратиться за консультацией в управление Губинского округа.

«У пляжа должен быть крепкий хозяин, который возьмется за дело всерьез и надолго, вне зависимости от вида собственности. В любом случае, хозяин своими силами или силами инвесторов должен благоустроить, сделать зону пляжа максимально привлекательной и комфортной для отдыха горожан и гостей столицы», — подчеркнула Сардана Авксентьева.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Сергей_Нечаев Сергей Нечаев
"своими силами или силами инвесторов должен благоустроить, сделать зону пляжа максимально привлекательной" - На этом все и закончилось даже не начавшись
Комментарии 35
  • Сергей_Нечаев Сергей Нечаев 29.05.2020, 21:05
    "своими силами или силами инвесторов должен благоустроить, сделать зону пляжа максимально привлекательной" - На этом все и закончилось даже не начавшись
  • Bootto 29.05.2020, 21:08
    А почему жители элитного паруса перекрыли дорогу вдоль набережной?
  • Bootto 29.05.2020, 21:08
    Самоуправство какое то
  • будет туса новая для абитуры ) ставте сразу кучу антивандальных писуаров , а то как всегда весь 202,203 ссакой несёт за километр ,про подьезды вообще не говорю)
  • priest 29.05.2020, 21:16
    Bootto, там народ дикий приезжает ночью, бухают, музон и тд. Если б я там жил, то тожэ такая канитель была бы не подуше, когда ночью под окнами шум
  • M.H.R.K. 29.05.2020, 21:32
    17й квартал в говне своей тонет, а тут ...
  • Россия24 Россия 29.05.2020, 21:41
    Я конечно понимаю что проект нужный ,но может быть для начала бюджет города сам город приведет в порядок а потом будет заниматься городским пляжем?Ведь они всегда жалуются и отговариваются от своей бесхозяйственности и попустительстве,что банально нет денег!?А тут они будут найдены?Я думаю жители которые считают это гетто на песках-203 квартал элитным вот они и пусть скидываются.Особенно дом парус!
  • Север50 29.05.2020, 21:43
    Надо поехать в центр России поучиться благоустройству территории, пора выходить из резервации
  • moon226 29.05.2020, 21:56
    Сергей_Нечаев, ))) как же точно!
  • хых 1 2 29.05.2020, 22:21
    Сергей_Нечаев, а кто по-твоему должен этим заниматься? у города есть другие заботы
  • flatron05 29.05.2020, 22:29
    У пляжа должен быть крепкий хозяин, который возьмется за дело всерьез и надолго, вне зависимости от вида собственности. В любом случае, хозяин своими силами или силами инвесторов должен благоустроить, сделать зону пляжа максимально привлекательной и комфортной для отдыха горожан и гостей столицы», — подчеркнула Сардана Авксентьева.

    Что то все больше разочаровывает мэрша.
    Стала думать как чиновник. Если инвестор, частник, значит будут платить за вход, как и на ледовый парк.
    Купальный сезон максимум 1,5 месяца, и как окупятся десятки миллионов вложений?
    Мэрия перелаживает все хозяйство на частников? Может и проспект заасфальтируют частники и будут брать деньги?
    А где государство то?
  • flatron05 29.05.2020, 22:31
    Одним из учредителей Северного Сияния оказся Мария Христофорова,медиахолдинг Ситим. Получается всего навсего, опять противостояния и интриги двух женщин...
  • zmeenysh 29.05.2020, 22:54
    Короче понятно
    Ещё один забор поставят за дцать лямов
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 29.05.2020, 22:54
    вход сделают платным, по 200 рублей со взрослого, по 100 с детей. Надо же инвестиции окупить
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 29.05.2020, 23:07
    ИлИтный пЫляж будет.
  • Viktoria270 Кристина 29.05.2020, 23:31
    лучше дороги привезите в порядок
  • женженич 29.05.2020, 23:32
    мочесборник а не пляж.
  • Инженер_ 30.05.2020, 00:09
    "Находящееся здесь гидротехническое сооружение — насыпная дамба — превратилась в проезжую часть для различного вида транспорта», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии" гидротехническое сооружение это категорийный объект, влияющий на безопасность и имеющий свою охранную зону, а там столько объектов понастроили.
  • tatata 30.05.2020, 00:21
    flatron05, почему за вас все должно решать государство? если установят плату за вход, значит есть спрос
  • nexus 30.05.2020, 00:39
    Ну все, конец спокойствию 203 микрорайона. Зачем из спального района делать общественное место? Обязательно появится праздношатающаяся пьянь. Криминогенная обстановка ухудшится. Зачем? Инициатора этого жители будут проклинать.
  • ANTONY 30.05.2020, 00:59
    Из серии "ничего не понятно, но было интересно" кто и что будет делать не решили но это не важно. Главное-решение принято. Шум, фотографирование, пост в инстаграме тосты и народная любовь.
  • Стелла100 александра максимова 30.05.2020, 06:28
    tatata, на единственный пляж платный вход?
  • NNN-KKK 30.05.2020, 07:28
    nexus, а оно и так общественное, только никакое. Что плохого, если благоустроят?
  • Маски-шоу Маски шоу 30.05.2020, 07:59
    flatron05, Мария Христофорова и тут примазалась к бюджетным деньгам
    Ну ушлая бабенка!
  • Oleg40 Oleg 30.05.2020, 08:14
    Бла,бла,бла... Вот и всё правление Случайного Мэра!
  • pani_P 30.05.2020, 09:03
    Давно пора пляж благоустроить. И набережную тоже для пеших с велодорожками. Вот будет класс! Наконец народ перестанет валить из города по выходным. Один парк не вмещает всех
  • s2 Мой Профиль 30.05.2020, 09:17
    После ремонта ул.Суоруна-Омоллона я не верю мэру! Там тротуары уже поплыли, а народ даже не ходил по ним, как такую работу можно принимать!?! Разметки уже стерлись!
  • Levzimoy2019 Игорь 30.05.2020, 10:14
    В смысле закроют? А ничего что это общегородская территория а не только жителей этих микрорайонов? У вас есть ваши при домовые территории вот там ограничения и устанавливайте, нефиг самоуправством заниматься!
  • Svetlani 30.05.2020, 10:31
    Bootto, ничего не перекрыто! На углу есть асфальтированный заезд на набережную.
  • nexus 30.05.2020, 11:43
    NNN-KKK, вы вообще смысл моего комментария не поняли. Кто "оно"? Что "и так общественное"? Я про 203 мкн написал и в моем тексте есть ответ на ваш вопрос "Что плохого".
  • Север50 30.05.2020, 12:25
    flatron05, если за воду и песок будут брать деньги тут уже У К РФ
  • NNN-KKK 30.05.2020, 12:54
    nexus,
    1. "Оно" - это Ваше же "общественное место", доступное всем желающим задолго до появления Вашего 203-го.
    2.Вы точно уверены, что отсутствие благоустроенной набережной защищает мкр от "праздношатающейся пьяни"? А не наоборот? Может, ее как раз дикий берег и привлекает?
    3. Ну, а какая у Вас там "криминогенная обстановка", и так весь город знает. Еще и ролики видит.
    И, наконец, что, самим жителям 203-го набережная не нужна? Предпочитаете песок месить? Грязь любите? Ну, так поменяйтесь с доплатой на 17-й квартал и наслаждайтесь. Может, кто и согласится переехать оттуда в Ваши невыносимые условия. А остальным жителям хоть будет, где погулять и подышать свежим воздухом, а не выхлопными газами рядом со своим муравейником. Если честно, я вообще не понимаю, чем Вы там дышите, особенно зимой. Пару раз побывали, - хватило впечатлений.
  • Харачаай 30.05.2020, 13:24
    Эх, ляп тяп сделали ямочный ремонт на проспекте ленина, жуть.
  • georg27 сокол white 30.05.2020, 17:33
    вот и пусть ремонтируют пока народ по домам сидит не мешает работать
  • flatron05 30.05.2020, 18:42
    tatata, почему это за меня?) Это городской пляж и должен заниматься город.
    А я и бесплатно туда не хожу в этот отстойник и ванну для бомжей...
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}