Дни санитарной обработки: как дезинфицируют общественные пространства в Якутске

Дни санитарной обработки: как дезинфицируют общественные пространства в Якутске

В Якутске 6 и 7 июня объявлены днями санитарной обработки. В эти дни в столице республики продезинфицируют все улицы, общественные пространства, объекты торговли и транспорта, многоквартирные жилые дома

За санитарную обработку тротуаров, детских площадок и автобусных остановок в Якутске, где на сегодня сложилась наиболее сложная эпидемиологическая ситуация, отвечает МУП «Жилкомсервис». К усиленной дезинфекции предприятие приступило еще 15 мая.

По словам начальника отдела благоустройства МУП «Жилкомсервис» Александра Тарасова, санитарная обработка производится по рекомендациям Роспотребнадзора. Пешеходные тротуары обрабатываются ранцевым распылителем и аппаратом «Посейдон» высокого давления, а при обработке улиц и общественных пространств используется раствор натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты.

Всего в Якутске работают 6 бригад, каждая состоит из водителя, координатора и двух дезинфекторов. Также по городу ездит водовозка, которая привозит бригадам раствор.

«Сегодня бригады работают на проспекте Ленина, улицах Дзержинского, Лермонтова, Петра Алексеева. Завтра предстоит обработать улицы Ойунского, Петровского, Богатырева, Кулаковского. Протяженность подлежащих обоработке пешеходных тротуаров составляет 131 728 кв. м, из них 65 000 кв. м обрабатывается сегодня, остальное — завтра», — сообщили в администрации главы и правительства республики.

Отдельно дезинфекция проводится в округах и пригородах Якутска. Вчера санитарная обработка прошла во всех пригородных поселках. Сегодня дезинфицируются общественные пространства, тротуары в Октябрьском, Центральном, Губинском, Строительном, Автодорожном и Промышленном округах, все остальное продолжится завтра. Завтра также санитарная обработка планируется в Центральном парке культуры и отдыха на общей площади 28 000 кв. м. Если раньше дезинфекция в парке проводилась каждые 2 дня, то с понедельника работа усилится и санитарная обработка будет каждый день, передает пресс-служба главы и правительства республики.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-10
Сообщите нам
Лучший комментарий
sveta_o
Опять дезинфицируют только центральные улицы. Значит вся эта клоунада- очередная отмазка и отмывка денег.
Комментарии 39
  • sveta_o 06.06.2020, 15:32
    Опять дезинфицируют только центральные улицы. Значит вся эта клоунада- очередная отмазка и отмывка денег.
  • qwer2019 Ggggggg 06.06.2020, 15:35
    Дурдом
  • Бизонарий 06.06.2020, 15:36
    Карантин тоже уже достал.без денег сидим.работы нет.хуже некуда.говорят карантин еще продлят.депутаты власть зарплату имеют большие.а большинство без денег уже
  • Toia 06.06.2020, 15:41
    А в районах ЖКХ даже не чистят улицы от грязи,пыли,нето что дезинфекция.
    Хотя имеются,закуплено разной техники .моют только федеральные трассы
  • Север50 06.06.2020, 15:43
    Если пресс служба главы сказала тогда точно скоро столица будет на плато
  • tyaka 06.06.2020, 15:47
    Молодцы! Пусть дезинфицируют. Для нас же стараются. Да и кроме вируса там до кучи и другие бактерии и микробы погибнут. (туберкулёзная палочка, дизентерия и др.) И вообще любой труд должен быть оплачен.
  • asdadasdasdad 06.06.2020, 15:48
    бе-200 сбрасывающий на город спирт
  • asdadasdasdad 06.06.2020, 15:53
    ВОЗ пересмотрела взгляды на маски и советует носить их всем
  • morpexota 06.06.2020, 15:54
    Бизонарий, полностью согласен задолбался уже дома сидеть
  • SANTER 06.06.2020, 15:59
    ультрафиолет от солнца не помогает что ли?
  • Tafi Алексей 06.06.2020, 16:02
    Молодцы! Деньги нужно отробатывать образцово и покозательно, раз дают и красиво отропартовать как надо, чтобы вопросов не было с этой катавасией.
  • Chinovnik 06.06.2020, 16:05
    Все это туфта, на улице вирус погибает почти сразу, если плюс солнце то мгновенно, это знают все маломальски образованные люди. Такая дезинфекция необходима при начале и в конце карантина, как начальная и конечная обработка. Вот в местах обнаружения вируса, в помещениях, в больницах, домах, зданиях нужно проводить дезинфекцию три раза в день, такого не делают.
  • IvanIvanov1 06.06.2020, 16:06
    Деньги на ветер
    Мартышкин труд
  • GaydzinSnezhana Снежана 06.06.2020, 16:06
    Я видела как дезинфицируют детскую площадку на ленина 6/1 .
    Ну по мне норм.типа все брызгают. Все равно благодарна за труд, ведь весь день в этой униформе и в жару.!
    P.s .Хотя чем брызгают еще неизвестно: хлор или что то напоминающее воду????
  • 1977 техно 06.06.2020, 16:09
    Идиоты)) дождь пройдет и всё, миллионы в пустую соет , да и так всё впустую , только проспект и площади поливают ...
  • Chinovnik 06.06.2020, 16:10
    Нахождение на открытом воздухе безопаснее чем в помещении, это вам подтвердят все врачи пульманологи. Просто просят сидеть дома чтобы выявить очаги.
  • Шпак Антон Семенович 06.06.2020, 16:11
    Дихлоризоцианурат натрия выпускается китайской компанией.
    Без комментариев.
  • Habzayc 06.06.2020, 16:11
    На улице жара, лето, все естественно обрабатывается, лучше направьте все средства на дезинфекцию автобусов. Вот это реально рассадник, ручки и сиденья все потные
  • Sly_Fox 06.06.2020, 16:12
    SANTER, а как же списывать ?
  • bender1 06.06.2020, 16:21
    Почему население не информируете что магазины работают сегодня только до 16 часов? Продукты не успели купить!
  • SERGEY8MAY 06.06.2020, 16:56
    закажите на прайсбокс доставка бесплатная
  • Casset Casset 06.06.2020, 16:58
    Деньги некуда девать? Дурдом.
  • mekheele58 Михаил 06.06.2020, 17:02
    Саму "Жилкомсервис" проверьте! как он оплачивает работникам которые работают через них.
  • Maximych Максим Максимов 06.06.2020, 17:22
    Вы там вообще больные на голову, продуктовые закрыли, что жрать, как вас назвать фууу... Ни когда за вас больше не проголосую((((
  • cook78 06.06.2020, 17:30
    х.рнеи занимаются,показуха
  • Blakospa Galaxy 06.06.2020, 17:33
    SANTER, а Бразилии помогает? Там прёт только так вирус.
  • Россия24 Россия 06.06.2020, 17:42
    Исключительно центр!Молодцы!Конечно же...как дизенфицировать например ул очиченко где нет асфальта и ремонт не планируется при том это безобразие в городе и недалеко от центра.Там один песок и пгс...или например челюскина и бабушкина тоже город...как дезинфицировать где нет ни дорого ни тротуаров и власть из года в год не планирует или планирует и отодвигает ремонт.!Конечно!как же там проводить дезинфекцию?Мы быдло и недостойны ни тротуаров ни дорог ни дезинфекции!Спасибо вам избранники народа!
  • prorochestvo 06.06.2020, 17:50
    Лучше бы так улицы чистили от пыли, как в ОАЭ и Саудовской Аравии. Даже в каком то Азербайджане тротуары чистят шампунем.
  • Lena1007 06.06.2020, 17:51
    Молодцы! Спасибо вам:)за защиту и заботу.
  • Barbarik 06.06.2020, 18:11
    Зачем мыть асфальт и здания? Надо помещениям внутри больше внимания уделать.
  • prominant 06.06.2020, 18:21
    Это труд ради горожан. Обрабатываются так же детские спортивные площадки. Люди с 8 утра до 17 вечера в жару все округа обрабатывают хлоросодержащим средством. Вес рюкзака 22 кило с раствором. Работают уже месяц.Будьте благодарны горожане. Поддержите ребят морально. А все диванные лентяи оставляйте свое мнение при себе. Ваше паршиво мнение скажите мне в лицо.
  • prominant 06.06.2020, 18:22
    Сходите на птичку, 17 квартал, грэс. все обрабатывают. Уважайте труд каждого.
  • Север50 06.06.2020, 18:33
    1977‒техно, надо как-то перед центром отчитаться, фото к отчёту приложат
  • dunduk Володимир Всеяруси 06.06.2020, 19:07
    Зачем? Вроде вирус умирает на солнце за 15 минут.
  • OlllE2015 06.06.2020, 19:08
    Пусть санируют хуже не станет, особенно возле автовокзала надо, пройтись этой струей по бомжам , разносчики заразы
  • Yktianin 06.06.2020, 22:34
    Деньги на ветер, это как асфальт водой поливают, особенно в дождь. А днем все высыхает за 30 минут и толку нет, а деньги за водовозку освоены.
  • Загон Загон 07.06.2020, 01:52
    Распыляют наши налоги и будущие.
  • Ницца19 07.06.2020, 02:54
    sveta_o, да обрабатывают только проезжую часть, а тротуары так и никто не обрабатывает, зачем обрабатывают проезжую часть, просто проще проехать и распылить водой и все...
  • mama1950nastj Анастасия 07.06.2020, 09:55
    SANTER,ничего не делают,по жорницкого проехались , развернулись и с тем ппривет уехали в строну хатын юрях и все больше не видели.пыль правда пустили. И все.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}