Фотофакт: в местности Турук Хайа установили памятник орлу

Фотофакт: в местности Турук Хайа установили памятник орлу

28 июня в местности Турук Хайа в Хангаласском улусе установили монумент орла. Об этом сообщает Instagram-паблик «Хангаласские». 

В подписи к фото указано, что орла смастерил Егор Захаров, а постамент — Ньургун Захаров.

CCAHAsgKIqZ

Орел — тотем Хангаласского улуса, памятник птице также установлен на автодороге «Умнас» при въезде в район.  

«Турук Хайа» — одно из любимых мест отдыха якутян, расположено недалеко от водопадов Курулуур. Со скалы открывается вид на долину Самартай и реку Лютенге. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
47
Сообщите нам
Лучший комментарий
KaAelFir
Красиво, правда на заднем фоне пожар...
Комментарии 32
  • KaAelFir 29.06.2020, 15:31
    Красиво, правда на заднем фоне пожар...
  • bcam 29.06.2020, 15:34
    на большее фантазии не хватает? зачем копировать
  • авиамеханик Тутааччы 29.06.2020, 15:38
    А не напоминает фашистского орла, а? С орлом осторожней надо, если его изображаете.
  • ykob57 29.06.2020, 15:40
    ну и комменты "осторожные" )))
  • Zavmir 29.06.2020, 15:41
    авиамеханик, что за антипатия к орлам. На гербе РФ и на монетах тоже орел имеется. Всего-то нужно присобачить вторую голову)))
  • ANTONY 29.06.2020, 15:41
    Фон отличный, о многом говорит.
  • XanGDen 29.06.2020, 15:51
    Саха омук
    Саргытын туьугар
    Биэрэбин
    Дьулур5а дьулууру,
    Булгуруйбат санааны
    Ыраас халлаанна
    Дайа котон
    Ыра5ытын ото корун!
    Халын хахха буолан
    Харыстаан
    Саха утуо аатын!
    Сомо5олоьун, кууьурун!
    Иллээх саха омугу уоскэтин!
    Саха5а саргы салаланнын!
    Соргуо! Соргуо! Соргуо!
    Удьуор саха
    Ууьуу турдун!
    Уруй! Уруй! Уруй!
  • hnhc 29.06.2020, 16:01
    Почему орла всегда делают с короткими крыльями, такие крылья только у куриц . Не эстетично смотрится . Или экономят на материале . Не пойму .
  • Калла 29.06.2020, 16:05
    bcam, что значит скопировали? Один и тот ж улус, один и тот ж тотем. Должно быть разное? Этот как двухголового орла на каждой монете обвинять в копии)
  • xnet 29.06.2020, 16:07
    на вид очень хрупкий памятник, боюсь не долго простоит
  • Ivera 29.06.2020, 16:10
    Ну, очень похожий установлен на Куллаты.
  • Север50 29.06.2020, 16:30
    Герб Якутска
  • Kese 29.06.2020, 16:41
    ....из далека больше в голубя похож
  • GRISVOLD 29.06.2020, 16:42
    Турук Макту.
  • Перечница Печатает... 29.06.2020, 16:43
    Хорошая символика. Мне нравится. Молодцы.
  • Могул 29.06.2020, 16:48
    Да, крылья короткие и слабые!
  • NedVlad Владимир Н. 29.06.2020, 16:59
    авиамеханик, не всякий орел обязательно фашистский. тем более данный орел больше похож на римский SPQR, классно смотрится
  • Yura_thar 29.06.2020, 17:22
    Фон конечно ужас (жалко нашу природу) , а орёл здесь точно как курица (очень короткие сделали, недостойно орла крылья)
  • Samsung5 29.06.2020, 17:46
    Точно крылья короткие, если присмотреться. Не солидно выглядит для орла.
  • Trasser 29.06.2020, 17:53
    Ждем Турук Макто теперь? :)
  • Lk1 29.06.2020, 17:55
    bcam, скопировали откуда? Орел много где по планете живет и тысячи памятников по всей планете установлены. Наверняка там много совпадений. Как орла ни делай, но тысячи поз разных не придумаешь.
  • shpaller 29.06.2020, 18:41
    в честь чего только? интересно мне
  • Отойди 29.06.2020, 18:57
    Где они этих скульпторов берут? Что у них с глазами. Отошёл - посмотрел - крылья короткие - открой учебник - переделай. А то и тут 76% крыльев.
  • япокемон 29.06.2020, 19:20
    Почему хищника сделали гербом.раньше голубь .намного лучше выглядел.или в мире капитализми сильный убивает сьедает слабого
  • Харачаанай 29.06.2020, 19:46
    Хрупкий памятник, сначала надо было собрать или найти спонсоров для вечного мощного памятника, хиловат, боюсь вандалы снесут, у нас ногами же. Скудный бюджет, видео.
  • Чу Ен Ким
    29.06.2020, 20:09
    hnhc, вы правы! меня тоже удивляет
  • dnt 29.06.2020, 20:53
    А еще там прямо напротив сделали большой карьер и весь вид испорчен этим карьером.
  • GaydzinSnezhana Снежана 30.06.2020, 00:24
    hnhc, распилили деньги выделенные на памятник
  • DjulustanS 30.06.2020, 05:57
    GRISVOLD, че за «Макту» ?
  • DjulustanS 30.06.2020, 05:58
    Trasser, поясни ?
  • jyakyt 30.06.2020, 16:44
    DjulustanS, "Турук макту" - последняя тень
  • bcam 01.07.2020, 10:06
    Lk1, в Хангласе такой же стоит
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Khristi29 29.06.2020, 19:47
    Сами даже бумажного голубя не смогут сделать,еще с комментами лезут этакие диванные критики
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}