58 новых случаев COVID-19 выявили в Якутии за последние сутки

58 новых случаев COVID-19 выявили в Якутии за последние сутки

В столице республики зафиксировано небольшое повышение уровня заболеваемости, рассказала в ходе брифинга 9 июля зампред правительства Ольга Балабкина. 

«За сутки зарегистрировано 58 новых случаев коронавирусной инфекции, из них 49 в Якутске — это небольшое повышение, но, думаю, это все подконтрольные контактные лица, которые были понятными в определении круга заболевших. По два новых случая в Мегино-Кангаласском, Мирнинском и Нерюнгринском районах. В Мегино-Кангаласском улусе, к сожалению, это новые очаги, но, думаю, проведены все мероприятия, чтоб эти очаги не получали дальнейшего распространения. По одному случаю выявлено в Таттинском и Верхоянском улусах. В Верхоянский улус вылетела бригада во главе с главным онкологом республики, к вечеру нам доложат ситуацию по необходимости принятия тех или иных мер. В течение недели не было новых случаев в Намском улусе, но сегодня вновь зарегистрирован заболевший, это не новый очаг, а контактное лицо», — рассказала Балабкина. 

Она еще раз подчеркнула, что в Якутии делается большое количество тестов на COVID-19.

«В Якутии работают 11 лабораторий, есть также дополнительные лаборатории в больницах. За весь период всего взято около 250 тысяч тестов на коронавирус, это очень большая цифра, она говорит о достаточно слаженной и качественной работе», — отметила зампред.

Коснувшись темы летнего отдыха детей, Балабкина проинформировала, что дети из Арктической зоны Якутии могут выехать на отдых за пределы республики. 

«У нас в самом разгаре период отпусков и летнего отдыха детей. 8500 детей выехали из Якутска в районы, все они находятся на медицинском наблюдении. Работают 22 летние площадки, в основном они открыты на севере. Роспотребнадзор РФ разрешил вывоз детей из Арктической зоны Якутии на организованный отдых за пределы республики. Право на организованный выезд имеют только эти дети, сейчас Минобр отрабатывает вопросы выезда детей из Арктики на отдых», — рассказала Ольга Балабкина. 

За весь период в Якутии выявлено 4656 случаев заражения коронавирусом. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-101
Сообщить новость
Лучший комментарий
Lera03
Она еще раз подчеркнула, что в Якутии делается большое количество тестов на COVID-19.
Тестов делают недостаточно. Ставят в очередь через неделю только люди сдают.
Фактически заболевших намного больше.
Комментарии 99
  • карено 09.07.2020, 11:19
    Довыборовались видимо
  • Lera03 09.07.2020, 11:21
    Она еще раз подчеркнула, что в Якутии делается большое количество тестов на COVID-19.
    Тестов делают недостаточно. Ставят в очередь через неделю только люди сдают.
    Фактически заболевших намного больше.
  • Marich 09.07.2020, 11:23
    От этого и тяжёлых случаев больше, про которые перестали отчитываться.
  • Ваше_Величество проста атец 09.07.2020, 11:24
    опять блаблабла
  • люди_х 09.07.2020, 11:25
    Опять врёт как дышит...
  • обыватель777 09.07.2020, 11:25
    по Москве ходят даже не слухи, а разговоры, о том, что в сентябре там всех посадят на жесткий карантин, вслед за Москвой и всю Россию опять загонят в квартиры, так что пока можно гуляйте, дышите, наслаждайтесь летом... но разговоры эти подкрепить нечем, они ничем не подтверждены, все станет известно в сентябре))))
  • Toliix 09.07.2020, 11:27
    теперь будет увеличиваться?
  • Heroes_ 09.07.2020, 11:28
    из них 49 в Якутске — это небольшое повышение, но, думаю, это все подконтрольные контактные лица
  • omon7979 09.07.2020, 11:28
    В РФ люди болеют, а они власти региона разрешают гастарбайтеров принимать в РС (Якутию) не складывается что то! или мы болеем, или проходной двор.
  • Дьуу 09.07.2020, 11:28
    И что нам рассказывать, толку от этого? Вы еще каждый день некрологи читайте по всей республике, люди ведь умирают без устали.
  • PravdaGlazaRezhet 09.07.2020, 11:28
    Ну у меня нашли на работе больного ковидом, я с ним контактный . Но что то анализы пока не торопятся у меня брать.
  • bot109 Bot 09.07.2020, 11:30
    @Lera03, провели эксперимент позвани 03 и скажи что температуру не можешь сбить и горло болит, максимально через шесть часов приедут и анализ возьмут. Лжешь или не знаешь
  • Дьуу 09.07.2020, 11:30
    Мы открываем бизнес — мы будем делать бабки
    Мы купим себе шмотки, и мы купим себе тапки
    Мы открываем бизнес — мы будем делать бабки
    Мы будем делать все, пока ты пашешь на пол ставки
    Мы открываем бизнес — мы будем делать бабки
    Мы купим себе шмотки, и мы купим себе тапки
    Мы открываем бизнес — мы будем делать бабки
    Мы будем делать все, пока ты пашешь на пол ставки
  • oxota 09.07.2020, 11:32
    страна чудес
  • citiman 09.07.2020, 11:33
    обыватель777, в Москве бабки на завалинке сидят разговаривают? Не надо всякий бред нести.
  • citiman 09.07.2020, 11:34
    PravdaGlazaRezhet, и не возьмут, потребнадзор забил на контактных давным давно.
  • Ник112 09.07.2020, 11:34
    .... но, думаю, это все подконтрольные контактные лица, которые были понятными в определении круга заболевших....
    Госпожа Балабкина сама то поняла, что сказала?
  • йохан иннокентий 09.07.2020, 11:36
    250 000 тестов на 282 000 жителей города Якутска. почти каждому что-ли сделали?
  • serdze 09.07.2020, 11:36
    А то, что больным перестали ставить диагноз "Covid-19", занижать статистику, тоже вам надо сказать - "спасибо"
  • DEIMUS 09.07.2020, 11:38
    йохан, по Якутии
  • pepe87 Clyde Shelton 09.07.2020, 11:38
    На следующей неделе из за выборов и открытия ТЦ должно прибавиться
  • KSP90 Опытный 09.07.2020, 11:40
    Пишут что в Кыргызстане вспышка короны. Очень много заражённых.
    Как бы оттуда гастарбайтеры не привезли этот вирус!
  • palundraejje 09.07.2020, 11:41
    йохан, это по всей республике на 972 тыс. человек
  • Vlaaa Владимир 09.07.2020, 11:42
    В Новосибирской области умерли 128 человек от COVID19. Разница количества умерших 895 за июнь 2019 и 2020.Министр З.НО Хальзев не смог разъяснить эту разницу.Наш министр З. Борисова четко по факту,сравнивая ,нам довела ситуацию по С-19 .См. газету "ЯВ" от 19 июня.
  • la_karambada 09.07.2020, 11:42
    PravdaGlazaRezhet, У нас в такой ситуации так и не взяли ни у кого. Даже отдел не закрыли.
  • СевернаяРоза Мария 09.07.2020, 11:42
    йохан, нет, это столько тестов проведено. Т.к. в среднем одному больному делают 5 тестов, а одному контактному минимум 2 теста, тесты (анализы) брали примерно у 50 тысяч человек.
  • Ницца19 09.07.2020, 11:47
    Ну да, после выборов резко взялись за тесты и скоро скажут "сидите дома" и все закроют...
  • Ницца19 09.07.2020, 11:50
    йохан, конечно нет, это чиновники сдают тесты бесплатно и чуть ли не ежедневно,а простой народ сдаёт платно....
  • Alex_X 09.07.2020, 11:53
    Это постоянно удивлённое лицо...
  • мистер007 09.07.2020, 11:54
    Никто в районах не следит за детьми приехавшими с Якутска)))))
  • tartoletka 09.07.2020, 11:56
    Жесть( будьте здоровы!
  • irnicklong 09.07.2020, 11:59
    Ковидчирус никуда не исчез.Дети явл.носителями.Взрослые больные должны сразу КТ легких делать,т.к. мазок Не показывает в 60% заражение.
  • Vovan82 Владимир 09.07.2020, 12:02
    PravdaGlazaRezhet, у контактных по приказу МЗ не брать написано
  • йохан иннокентий 09.07.2020, 12:03
    Ницца19, ясно
  • Байбал88
    Байбал
    09.07.2020, 12:03
    Методика учета и статистики какая? Занижение в реале насколько?
  • Танковик 09.07.2020, 12:04
    йохан, у особенных по 100 раз могут взять анализы.
  • Dased-das Иван 09.07.2020, 12:14
    где сдают тест не короновирус
  • pons 09.07.2020, 12:14
    Вова обнулился, скрывать больше нечего, так что теперь статистика по заболеваемости вверх подскочит.
  • PravdaGlazaRezhet 09.07.2020, 12:18
    Vovan82, А ну так тогда можно пойти погулять.
  • lekita79 09.07.2020, 12:29
    bot109, хрен возьмут, проверено не раз знакомыми, до последнего тянут
  • andre 09.07.2020, 12:32
    Интересно, цитата:
    "из них 49 в Якутске — это небольшое повышение"

    Ничего, что за прошлый день было 40 человек, а на следующий - 49, составляет 22,5 процента?
    Т.е. увеличение числа заболевших более чем на 20% считается НЕБОЛЬШИМ повышением. Как-то раньше считал, что небольшое в пределах пяти процентов. Видимо, я опять чего-то не понимаю в нашей статистике.
  • Ardis 09.07.2020, 12:32
    Где статистика общей смертности?!
  • vrovix Никита 09.07.2020, 12:33
    Дурдом какой-то, бардак в стране, даже нормально брать анализы у контактировавших не могут, стыд и позор
  • БагираБагирова Маруся 09.07.2020, 12:34
    Heroes_, какие контроли?? Больные на дому которые они подконтрольные? В магаз ходят, к ним люди приходят, полюбому по делам ездят, в Казахстане говорят в подъездах где хоть одного больного находили, заваривали дверь подъезда, и как в тюряге через окошко передавали еду!
  • Марианнааа 09.07.2020, 12:41
    Сейчас будет вспышка после выборов. 14-15-16 июля будет повышение.
  • tyaka 09.07.2020, 12:41
    Про тяжелых больных и лежащих на ИВЛ даже говорить боится. Доводят людей до такого состояния и потом стоят и оправдываются здесь, выдавая откровенную лапшу. Кошмар. Когда же вы начнете говорить правду людям, пусть даже горькую.
  • Сэксей 09.07.2020, 12:42
    Alex_X, это от пластики,когда подтягивают кожу лица,скоро глаза не смогут закрываться--от удивления.
  • Kattyu 09.07.2020, 12:44
    Народ хватит уже слушать и верить, пора брать ответственность за свое здоровье на себя... Хватит читать и наблюдать, внимательно следите за своим поведением, где и в какой момент вы можете заразиться. Дистанцию соблюдайте, пользуйтесь в магазинах одноразовыми перчатками, или хотя бы хозяйственными и мойте их дома с мылом. В подъезд открывайте дверь кусочком туалетной бумаги. Перестаньте встречаться, общаться, поверьте возможности нашего здравоохранения очень ограничены, не питайте иллюзий, что вы живёте в центре мира, когда заболеете вы никому нужны не будете
  • tirbege3 09.07.2020, 12:44
    Lera03,Слышал,что в деревнях молодежь на больницы стараются не тратить времени.Скоро все это даст о себе знать.
  • Tante 09.07.2020, 12:49
    Коллега умер, жена вызывала скорую два дня, никто не приехал. Он наверное и не вошёл в статистику ковидных, не знаем даже, что в заключении медики напишут :((( хороший человек был, пусть земля ему пухом...
  • sklmffyf 09.07.2020, 12:53
    В Верхоянском районе оптимизировали Медицину можно сказать по полной.
    На месте участковых больниц только Врачебные здравпункты. В ЦРБ почти нет узких специалистов как кардиолог, инфекционист, онколог и.т.д. Расстояния между наслегами огромные . Во многих наслегах только зимник.
    Первый Президент разорил район почти все отрасли и промышленность и с/х.

    Ведущий хирург района из Киргизии , которого несколько лет назад в 2015 г. Межмуниципальным отделом МВД России «Верхоянский» было возбуждено уголовные дела в отношении врача-хирурга Верхоянской центральной районной больницы.Установлено, что работник указанного медучреждения по просьбе своих знакомых изготовил справки медицинского освидетельствования, где вписал недостоверные сведения об отсутствии у иностранцев инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, таких как, ВИЧ, туберкулез, болезнь Гансена, сифилиз и т.д.
    В Борулахе заведующая Врачебным пунктом женщина имеющая диплом фельдшера , но почти 20 лет не работавшая по специальности фельдшером. и.т.д.
    По состоянию 08.07.2020 г в районе 24 случая COVID 19. И в этом самом Борулахе больной. Теперь все село надо проверить на COVID 19
  • Strangers
    09.07.2020, 12:56
    PravdaGlazaRezhet, ну правильно, симптомов же нет. Чем меньше тестов, тем лучше
  • Kattyu 09.07.2020, 12:57
    БагираБагирова, а что толку, там сейчас полная ...опа. пока народ не осознает свою ответственность, пока они во всем винят Балабкину и Николаева это не закончится и будет только ухудшаться, а магазинах бардак, никакой дистанции не соблюдают, маски на носят так, как будто ковид передается через подбородок... В Инстаграм вообще жесть, все встречаются, ездят толпами к пожилым родителям... А потом винят правительство и врачей... Где логика?
  • Lilya7 Лиля 09.07.2020, 13:04
    irnicklong, если нет кашля кт не делают
  • БагираБагирова Маруся 09.07.2020, 13:05
    tyaka, кто доводит? Почему доводят? Сами люди себя и других не доводят??
  • Marina1308 09.07.2020, 13:05
    "Я думаю...". Это зампред?!
  • Lilya7 Лиля 09.07.2020, 13:07
    Марианнааа, не они же заболеют в этих числах потом кто когда обратится и анализы сколько дней сначала сомеительно потом через неделю положит а все жто время они будут ходить без предписаний
  • sklmffyf 09.07.2020, 13:07
    Смертность это один из показателей , который отражает реальную картину заболеваемости .

    В Якутии, кажется победили COVID-19. Нет статистики смертности от COVID-9 с 3 июля. Это порождает у людей всякие слухи. Зачем скрывают стат. данные о смертности от короновируса.
  • MissTea 09.07.2020, 13:08
    Думает она... Пока думает, вирус радостно потирает корону! Страшно что то мне.
  • likseeva 09.07.2020, 13:10
    PravdaGlazaRezhet, Сейчас ни у кого не берут. Всё на самотёк пустили. За свой счёт если только анализы сдадите....
  • БагираБагирова Маруся 09.07.2020, 13:11
    Скрывают так как она высокая, передают данные верховным, а они в общий котёл наверное, с каждым днем все больше смертность становится, вчера же было 173 человека по России, а по началу не больше 70 в сутки.
  • sklmffyf 09.07.2020, 13:12
    2 июля в Якутии:
    Случаев коронавируса - 4315 (+48)
    Выздоровевших - 3674 (+105)
    Летальных исходов – 38 (+2).

    Больше нет достоверных данных в сайте - Короновирус .Оперштаб Якутиию
  • ket_vik Екатерина 09.07.2020, 13:13
    Индюк тоже думал...
  • atat1 09.07.2020, 13:19
    обыватель777, об этом бреде и второй волне с начала эпидемии говорят, причем в открытую и начала идет с сша. Первая типа не получилась у них. Поэтому все повышайте иммунитет и будьте здоровы, не паникуйте, ибо страх это самая плохая эмоция. Улыбайтесь!
  • atat1 09.07.2020, 13:23
    БагираБагирова, да, почему то смертность по статистике у всех стран в конце выше. Может нужно протоколы по лечению пересмотреть? Как то информации о лечении совсем нет в сми....
  • atat1 09.07.2020, 13:28
    Марианнааа, с чего взяли, я когда голосовал на участке со мной был еще 1 голосующий и двое наблюдателей в одном большом зале. Ну не возможно там заразиться.
  • atat1 09.07.2020, 13:31
    Танковик, наверное так и делают и у медперсонала должны брать раз в 2 недели. А так каждый четвертый в республике по их статистике должен был сдать, но у меня ни у одного из знакомых не брали. Только у соседей знакомых... Где они каждый четвертый, у кого брали анализ?
  • Порки Эндрю 09.07.2020, 13:31
    Мы сами друг друга заражаем ,а виним в этом руководство республики
  • atat1 09.07.2020, 13:32
    Дьуу, вам заняться не чем?
  • Дьуу 09.07.2020, 13:35
    atat1, у вас носки какого цвета?
  • Марианнааа 09.07.2020, 13:35
    atat1, а я когда голосовала было много людей и были без масок. Их пропускали. Были такие кто отказывался надевать маску. И очередь была.
  • Афончосс 09.07.2020, 13:37
    Ученый Левин умер от ковида говорят. Но в статистику не включили
  • bonifacyi 09.07.2020, 13:38
    пора уволить обоих Б....
  • Ник112 09.07.2020, 13:41
    йохан, В Якутии!
  • Ник112 09.07.2020, 13:46
    Dased-das, в Гемотест все анализы принимают на .....
  • Север50 09.07.2020, 13:46
    обыватель777, наоборот , осенью всем желающим сделают прививки и не надо так растраиваться все будет хоккей
  • Север50 09.07.2020, 13:48
    Марианнааа, надо было вам уйти, зачем подверглись опасности
  • Ник112 09.07.2020, 13:49
    Lera03, !!!!! У контактных берут на 8 и 10 день, после контакта с зараженным!!!! И при этом вы в любом случае должны отсидеть 14 дней дома
  • Ник112 09.07.2020, 13:50
    И вы сами должны звонить и говорить, что у вам был контакт! А у зараженных с подтвержденным ковид выясняют ОТ кого он мог эту за.... подцепить!
  • radioman 09.07.2020, 13:52
    PravdaGlazaRezhet, сам сдавай в чем проблема?! Просят каждого быть ответственным
  • БагираБагирова Маруся 09.07.2020, 14:11
    atat1, ты лунтик кажется...
  • БагираБагирова Маруся 09.07.2020, 14:13
    radioman, сам с давай это 2500 и выше, мне так говорили, или выше, кто пойдёт сдавать за такие бабки?
  • Ирэн99 09.07.2020, 14:50
    Марианнааа, Если бы везде в магазинах было как на выборах (маски, дистанция, обработка), то давно бы снизили количество заражённых!
  • М_ариса Марианна Иванова 09.07.2020, 14:56
    йохан, заболевшим потом по 2-3 раза тест делают, если не больше))) наверное из-за этого такое число
  • elven 09.07.2020, 15:03
    PravdaGlazaRezhet, по протоколу берут на 8-10 день контакта, ранее смысла нету, т.к. иммунного ответа в организме нет
  • sklmffyf 09.07.2020, 15:06
    Куда делись Минздрав, Роспотребнадзор ?
    Почему люди, далекие от медицины отчитываются, делают анализ COVID -ситуации в Республике
    Еще целую неделю выдают какой- то половинчатый отчет.
  • Trasser 09.07.2020, 15:15
    В Якутии за сутки выявлено 58 новых случаев коронавирусной инфекции,
    88 человека выздоровели,
    подтвержден 1 летальный исход.

    Из 58 новых случаев коронавирусной инфекции: 49 человек в городе Якутске,
    по 2 в Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нерюнгринском,
    по 1 в Верхоянском, Намском и Усть-Алданском районах.
    Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы.

    За весь период выявлено 4 656 случаев коронавируса,
    из них 3 674 (78,9%) – в городе Якутске.

    За сутки лабораториями республики проведено 2 802 исследования на коронавирус.
    Всего с начала пандемии обработано 246 512 тестов.
  • Squirtl G.V.G 09.07.2020, 15:16
    Но думаю, я думаю. Наверно еще не хватает
  • sklmffyf 09.07.2020, 15:37
    Trasser,

    За весь период пандемии коронавируса летальный исход - сколько ?
  • unbeliever2012 09.07.2020, 15:37
    Коронавирус тоже под колпаком: до 1 июля был спад, после начался подъем.
  • yyskr62 09.07.2020, 16:03
    Да здравствуют наши власти и врачи!

    Всё делают, что в их силах, для борьбы с Covid -19!

    Потерь в несколько раз меньше, чем в остальном мире.
  • yyskr62 09.07.2020, 16:04
    Trasser,

    Ого!

    Почти 250 тыс. тестов!

    И это на 1 млн. населения, то есть практически каждый 4-й житель..

    Какая огромная работа...
  • yyskr62 09.07.2020, 16:06
    elven,

    Ах вот оно что..

    Нужно дождаться иммунного ответа после заражения...

    Для этого и время надо..

    Потому-то сразу и тесты не берут у контактных..
  • cheers 09.07.2020, 18:01
    Контактным и выздоравливающим надо на курорты ездить с остановкой в Москве (культурно просвещаться)
  • Zoomer 09.07.2020, 18:26
    Брать анализы на 8-10 день, это дурдом какой-то!
    Значит больной целую неделю будет работать (заражать) пока ему не сделают тест, который определят 50/50...

    Либо у нас тесты плохие, либо всё таки политика вмешалась
  • sklmffyf 09.07.2020, 18:42
    В Испании антитела к коронавирусу были обнаружены лишь у 5,2% населения , что говорит о том, что они стали исчезать.
    Испанский Минздрав обнародовал исследование, которое показало, что у 7% обследованных, у которых антитела были обнаружены ранее, они исчезли на второй фазе эксперимента, а у 14% — на третьей. В Институте здоровья имени Карла III это объяснили тем, что иммунитет у этих людей мог быть временным.Медики опасаются, что это исследование может говорить о том, что надежды на приобретение коллективного иммунитета могут оказаться напрасными.

    Как писал NEWS.ru, китайские учёные пришли к выводу, что выработанные организмом антитела против коронавируса могут исчезнуть спустя два месяца. А значит, возможность повторного заражения не исключена. Выяснилось, что 40% из тех, у кого болезнь протекала бессимптомно, и 13% из тех, у кого были клинические проявления, лишились антител.
  • radioman 09.07.2020, 19:11
    БагираБагирова, ну не ной тогда... дома сиди. Есть анализы по 1000₽
  • att-mob 09.07.2020, 21:43
    radioman, анализы, равно как маски, перчатки и санитайзеры - обязанность государства...

    пандемия - это не штатная, обыденная ситуация, она приравнивается к ЧС.


    интересно девки пляшут...
  • atat1 12.07.2020, 20:09
    БагираБагирова, а ты смешарик, хи хи
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}