Жильцы пострадавшего подъезда дома на Автодорожной, 8/4 получат по 50 тысяч рублей

Жильцы пострадавшего подъезда дома на Автодорожной, 8/4 получат по 50 тысяч рублей

Власти Якутска оказывают помощь жильцам дома на ул. Автодорожная, 8/4 связи с аварийной ситуацией, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Напомним, 24 июня в третьем подъезде 18-квартирного двухэтажного дома 1983 года постройки на ул. Автодорожная, 8/4 образовались трещины. Дом ранее не был включен в список аварийных.

Сейчас дом отключен от электрических сетей, водоснабжения и газоснабжения, жильцы всех трех подъездов разъехались по родственникам. В департаменте жилищных отношений сообщили, что от маневренного жилого фонда жильцы отказались.

Как сообщил заместитель руководителя управления Автодорожного округа Иван Степанов, распоряжением окружной администрации жильцам перечислят материальную помощь.

«Как попавшим в трудную жизненную ситуацию, жителям третьего подъезда, в котором образовалась трещина, выделят финансовую помощь в размере 50 тысяч рублей на каждого собственника и зарегистрированного члена семьи. Собственникам квартир первого и второго подъезда и членам их семей выделят по 10 тысяч рублей», — рассказал Иван Степанов.

В данное время жильцы подали заявления на общую сумму 900 тысяч рублей.

Окружная администрация также оказывает жильцам юридическую поддержку и помощь в признании дома аварийным. Заключен договор с Якутским государственным проектным научно-исследовательским институтом строительства (ЯкутПНИИС) на проведение обследования здания на ул. Автодорожная, 8/4, а также двух соседних домов, в которых могут быть схожие проблемы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-58
Сообщить новость
Лучший комментарий
yatekos93 Иванов иван
В ЭТОМ ДОМЕ НА 2 ЭТАЖЕ ТОЛЬКО В ДРУГОМ КОНЦЕ ЗДАНИЯ СИДИТ ЗАПЕРТАЯ НА БАЛКОНЕ КОШКА. ОРЕТ УЖЕ БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ. МЧС ИЛИ ГАЗОВИКИ КТО ТАМ ДЕЖУРИТ СПАСИТЕ КОШКУ. ИЛИ ХОЗЯЕВАМ ПОЗВОНИТЕ... ЖАЛКО ОЧЕНЬ. ПОСТАВЬТЕ ЛАЙКОВ ЧТОБ УВИДЕЛИ КОММЕНТ ЭТОТ.
Комментарии 59
  • Ник112 09.07.2020, 17:01
    И?
  • BelkaSandy 09.07.2020, 17:02
    Это всё?
  • Toliix 09.07.2020, 17:02
    50 не хватит же?
  • Rainboway Сергей 09.07.2020, 17:02
    Надо частично разобрать как здание ростехнадзора которое рухнуло.
  • qwepoi 09.07.2020, 17:02
    Надеюсь квартиру выделят пострадавшим
  • Toliix 09.07.2020, 17:03
    хотя за 50К можно взять в аренду квартиру на 1-2 месяца и все, смешная сумма
  • С_э_м_э_н_ч_и_к 09.07.2020, 17:03
    Ахаха это конец )))
  • islobd 09.07.2020, 17:05
    типа заскотчуйте за 50к?
  • Nejdanov 09.07.2020, 17:06
    С_э_м_э_н_ч_и_к, Света это конец. Конец света
  • zzmmllpp Никола 09.07.2020, 17:06
    что за 50 тыс кв купят?
  • Momosan 09.07.2020, 17:07
    Кароче эта история на годы, как обычно.
  • noho 09.07.2020, 17:07
    И то хлеб
  • yatekos93 Иванов иван 09.07.2020, 17:09
    В ЭТОМ ДОМЕ НА 2 ЭТАЖЕ ТОЛЬКО В ДРУГОМ КОНЦЕ ЗДАНИЯ СИДИТ ЗАПЕРТАЯ НА БАЛКОНЕ КОШКА. ОРЕТ УЖЕ БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ. МЧС ИЛИ ГАЗОВИКИ КТО ТАМ ДЕЖУРИТ СПАСИТЕ КОШКУ. ИЛИ ХОЗЯЕВАМ ПОЗВОНИТЕ... ЖАЛКО ОЧЕНЬ. ПОСТАВЬТЕ ЛАЙКОВ ЧТОБ УВИДЕЛИ КОММЕНТ ЭТОТ.
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 09.07.2020, 17:09
    Я один не понял, дальше что? Предоставят ли недвижимость?
  • КапризУлька Идите Лесом 09.07.2020, 17:16
    Айсена Сергеевича поселите туда
  • Солид1 09.07.2020, 17:18
    qwepoi, у администрасии нет денег, сарданка сказала же, город в долгах, все урезать все отменить!
  • citiman 09.07.2020, 17:20
    qwepoi, конечно выделят, временную и в маневренном фонде.
  • bot109 Bot 09.07.2020, 17:22
    Плёты выделети им равноценное жильё, а что касается животного карма
  • Сэксей 09.07.2020, 17:23
    Наши люди читают,но как то суть от них ускользает--жильцы этого дома отказались переселяться в маневренный фонд жилья,который предоставляется в таких критических ситуациях. Помимо этого предложения временного жилья им выдали по 50 тысяч рублей. А дальше экспертиза и снос,либо переселение.
  • Ник112 09.07.2020, 17:29
    Lestat_1760, нет! не один!
  • 1977 техно 09.07.2020, 17:31
    )издеваются , зимой где жить ? не дадут квартиры , переезжайте в мэрию и в дп1 на пмж, сразу решат вопрос.
  • БагираБагирова Маруся 09.07.2020, 17:45
    yatekos93, а вы позвонить по каким причинам за неделю не смогли? А пишите в соц сети? Уж за неделю могли спасти животное.
  • Worktown Сергей 09.07.2020, 17:49
    zzmmllpp, кв.метр только купят
  • expo777 09.07.2020, 17:50
    Ну если по чесноку, то люди правы что отказываются от маневренного жилья. По принципу нет ничего постоянного чем временное. И их понять можно, государство обманывает во всем граждан, пусть хоть они потребуют наультимативных условиях то что по закону им полагается.
  • _MAXX _maxx 7847 09.07.2020, 17:53
    Сарданну туда заселите чтобы зимой жила там
  • обыватель777 09.07.2020, 17:54
    Приватизированные квартиры которые располагаются в домах с трещинами под угрозой, в случае чего мэрия, правительство умывает руки, со словами, вы же собственники вы сами должны следить за состоянием своего дома
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 09.07.2020, 18:19
    обыватель777, внутри квартиры базара нет, там проблемы были сваями, из-за талых воды.
  • Рулетка 09.07.2020, 18:20
    yatekos93, Оу.. А где хозяева? Неужели они забыли?
  • Родион78 Родион 09.07.2020, 18:22
    обыватель777, да мы собственники должны следить сами за своими домами... а государство для того... чтобы следить за нашими доходами...
  • bender1 09.07.2020, 18:38
    Собственникам надо собраться и приватизировать землю под домом. Далее работать с застройщиком, но цены не гнуть за свои метры.
  • bot109 Bot 09.07.2020, 18:45
    Хозяин города не что не может только трепать языком
  • Extro 09.07.2020, 18:48
    Смешная сумма. Лучше бы подорожник жильцам раздали
  • DollBoy 09.07.2020, 18:50
    Маловато, маловато
  • DollBoy 09.07.2020, 18:51
    Как бы до осени всем пострадавшим жителям этого дома выдали квартиры
  • Innosent 09.07.2020, 18:52
    Найдите на эти деньги адвокатов и судиться
  • baska777 09.07.2020, 18:56
    Ну у меня нет слов
  • Харачаанай 09.07.2020, 19:01
    50000 жуть, и что ремонт замутят, мизер, сделайте ремонт, пока лето, где деньги фонда капремонта.
  • Homurduos Иван Иванов 09.07.2020, 19:18
    сколько идиотиков слов нет! это же мат помощь, чтобы где то жили люди прямо сейчас, оклемались, а не возмещение за разрушенный дом в размере 50 тр. От маневренного дома жильцы отказались, читайте внимательно. Признают аварийным, потом когда нибудь получат жилье.
  • женженич 09.07.2020, 19:19
    Окружная администрация также оказывает жильцам юридическую поддержку и помощь в признании дома аварийным.
    совсем уж беспредел а так не видно что ДОМ аварийный . какая ещё там нужна помощь? какие бумаги. фотографии хватает.
  • UWW_70 09.07.2020, 19:21
    Сарданка и это все? В свою квартиру засели
  • digicheese 09.07.2020, 19:41
    Все компании которые работают в Саха-Якутии (Газпром, СНГС, Алроса, Полюсзолото, Сургутнефтегаз итп), они тут?
  • Северпенс 09.07.2020, 19:53
    признать аварийным, а вспомните дом на проспекте ЛЕНИНА, ТАМ НЕХИЛЫЕ ЛЮДИ ЖИВУТ, между прочим, давно бьются, чтобы дом признали аварийным,и не могут добиться, а трешины там тоже
  • Yanapozitive Марина 09.07.2020, 20:05
    yatekos93, действительно, позвоните в МЧС.
    У нас в доме кот застрял в обналичнике окна второго этажа.
    Не смогли мужчины жильцы сами вытащить кота.
    Позвонили по номеру 112, объяснили ситуацию, назвали адрес. Стали сами дальше думать, что делать, т.к. сильно не верили в приезд спасателей.
    Но часа через 2 приехала машина, типа газель, двое крепких мужчин на раз-два вытащили животинку.
    Позвоните, спасите живую душу, раз хозяева деб..лы.
  • Lyudmina lyudmilatarasova 09.07.2020, 20:22
    UWW_70, Не надо проявлять здесь свое бескультурье. Обращайтесь как положено к должностному лицу, вы не на тусовке, а в социальной группе. Если не в теме и сказать умного нечего, так лучше и не писать
  • Россия24 Россия 09.07.2020, 20:48
    Мне вообще нравится как преписали закон и доказательную базу и полную инициативу и работу с плеч муниципальных и федеральных контрольных органов переложили на жильцов.Они ведь платят налоги.Земля не ихняя,Внешние стены и половина балкона вроде тоже....Почему так то?Почему жильцы должны проводить всю работу при этом не имея навыков и знаний?!
    Я еще пойму те случаи когда земля принадлежит собственникам помещений и то с натяжкой.Есть органы соответствующие-они должны налоги отрабатывать.Зачем переписали закон-ума не приложу.!
  • Pha 09.07.2020, 21:22
    Это очень мало, товарищи. Квартиры нынче стоят минимум 2 миллиона. 10 и 50 тр, пшик
  • trew 10.07.2020, 04:12
    Мэрия а ну давай помогай людям! Быстро дайте каждому по 5 млн. руб! От вас не убудет! Каждый день миллионы пилите там на своих должностях!
  • кинг_сайз 10.07.2020, 07:54
    Lestat_1760, собствнник квартиры в мкд даже внутри своей квартиры не имеет права что то менять без разрешения гос органов.

    Сам мкд и земля под ним является исключительно гос собственностью, назодится в госреестре рф.

    Даже церкви рпц - тоже гос собственность.
    Знал это ?
  • кинг_сайз 10.07.2020, 08:01
    Целиком и полностью вина гос органов которые должны были наблюдать за состоянием дома.

    Иначе зачем тогда платить им налоги и страховые выплаты ?

    Или так можно поставить вопрос -
    Зачем платить налоги этому правительству ?
    ))

    Было бы правительство японии, например, может и дом был бы в исправном состоянии еще лет сто....

    Так что мэрия и дп1 обязаны принять все меры к исправлению этого ЧС и чтобы население увидело что не зря их содержим.
  • tirbege3 10.07.2020, 08:15
    _MAXX, При чем тут Сардаана Владимировна.Туда надо поселить министра строительства и главного архитектора республики,чтоб вплотную занимались проектом ремонта или сноса здания.
  • Doongion 10.07.2020, 08:54
    Что за дичь? Им каждому по жилью надо выделить, а не эти копейки что даже на съёмное жильё только на два месяца хватит!
    А то получается как в том анекдоте:
    Выплаты по индексированному набору социальных услуг составят полторы тысячи рублей. Льготники могут распорядиться деньгами: девятьсот рублей потратить на медикаменты, сто тридцать семь рублей — на путевку в санаторий для профилактики заболеваний, а оставшиеся — на проезд до места лечения и обратно.
    Хотя погодите как это же не анекдот, а реальная новость с телеканала "Вести", там где ещё ведущая смеялась читая это.
  • грушанка 10.07.2020, 08:58
    "Собственникам квартир первого и второго подъезда и членам их семей выделят по 10 тысяч рублей". А почему их обидели... Разве не всех от туда выселили, какая разница, на каком подъезде живут?
  • yatekos93 Иванов иван 10.07.2020, 09:02
    БагираБагирова, я говорил им. Они мне сказали писать заявление и т.п. У меня нет столько времени.
  • yatekos93 Иванов иван 10.07.2020, 09:04
    Yanapozitive, Да я к ним так подходил. Они сказали типо заявление иди пиши и т.п. Так как дом аварийный и нельзя заходить туда....
  • polkan Polkan 10.07.2020, 09:18
    yatekos93, что мвд, что мчс, на своих телефонах, обязаны и принимают заявления, никуда ходить не нужно.
  • БагираБагирова Маруся 10.07.2020, 09:26
    yatekos93, ни у кого нет, это судьба такая у животного, тихо молча умирать(((
  • UWW_70 10.07.2020, 10:54
    Lyudmina, это не социальная группа))
  • Vladi 10.07.2020, 12:16
    Первый и второй подъезд скорее всего оставят, третий под снос. Скоро зима, что делать жильцам?
  • andagarov 10.07.2020, 15:50
    каждому 50тр или на квартиру?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун70 кун 09.07.2020, 19:51
    скоро старье по всему городу развалиться советское старье
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}