В Новосибирске вновь зазвонят колокола Спасской церкви исчезнувшего якутского города Зашиверска

В Новосибирске вновь зазвонят колокола Спасской церкви исчезнувшего якутского города Зашиверска

В историко-архитектурном музее института археологии и этнографии СО РАН в городе Новосибирске восстановят колокола Спасской церкви затерянного якутского города Зашиверска, сообщает пресс-служба якутского регионального отделения партии «Единая Россия».

Зашиверск берёт свое начало с 1639 года, когда было построено зимовье отрядом казаков. Вскоре оно было обнесено острожной стеной. В 1700 году появляется Спасская церковь со звонницей. Эта церковь, один из шедевров русского деревянного зодчества, была построена без единого гвоздя из лиственницы.

В 1969 году на месте, где когда-то располагался Зашиверск, археологическая экспедиция обнаружила церковь с полуразрушенной звонницей. Спустя 2 года по инициативе Алексея Окладникова здание Спасо-Зашиверской церкви разобрали и самолетами военно-транспортной авиации переправили в Новосибирск. В 1990 году церковь была восстановлена из оригинальных срубов. В те же годы была восстановлена в новых конструкциях звонница, составляющая с церковью единый комплекс.

«В августе мы отметим 320-летие Спасо-Зашиверской церкви. В музее-заповеднике СО РАН в Новосибирске планируем акцию, на которой состоится концерт колокольной музыки. В настоящее время в мастерской Михаила Архангельского идет отливка колоколов по образцу зашиверских», — рассказала Елена Голомарева, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
36
Сообщить новость
Лучший комментарий
IvanIvanov1
ralys,
"Обратно"
Зачем ?
У нас свои памятники архитектуры сохранить нет сил.
Реальное училище, как пример, разрушается десятилетия - ни одному поколению властей нет дела ! Одно пустословие.
Их земля под Реальным училищем больше интересует: продать, поделить, какой-нибудь очередной торговый центр воткнуть.
Комментарии 34
  • login4yktru Schwarze Seele 09.07.2020, 18:46
    Здорово!

    Зашиверск же вымер вроде после чёрной оспы. Очень интересная история.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 09.07.2020, 19:05
    Коммунисты вывезли и сохранили, а едрасты примазываются:). Отрицательная энергетика у этой церкви и у оспенно-язвенного захоронения "Зашиверск":).
  • ralys 09.07.2020, 19:09
    Что за мода всё вывозить? Пусть обратно возвращают. 20 лет они её собрать не могли, зачем вообще вывозили.
  • bot109 Bot 09.07.2020, 19:11
    Дураки! Он исчез ижа болезни саразной
  • ькмт 09.07.2020, 19:15
    Зашиверск был старее города Якутска...
  • bot109 Bot 09.07.2020, 19:15
    Чёрной.оспы!
  • IvanIvanov1 09.07.2020, 19:33
    ькмт,
    Старее Якутска нет во всём Дальнем Востоке.
    Якутск - 1632
    Зашиверск - 1639
  • IvanIvanov1 09.07.2020, 19:36
    ralys,
    "Обратно"
    Зачем ?
    У нас свои памятники архитектуры сохранить нет сил.
    Реальное училище, как пример, разрушается десятилетия - ни одному поколению властей нет дела ! Одно пустословие.
    Их земля под Реальным училищем больше интересует: продать, поделить, какой-нибудь очередной торговый центр воткнуть.
  • VaioK 09.07.2020, 19:38
    login4yktru, он не вымер, пушнина закончилась и он был перенесён в Верхоянск
  • IvanIvanov1 09.07.2020, 19:39
    IvanIvanov1,
    Именно из Якутска осваивался ВЕСЬ Дальний Восток, и Русская Америка тоже.
  • honu 09.07.2020, 19:53
    Охотник88, уоһук, у Юры Васильева спроси, - или + энергия там, на месте, без церкви)
  • Vlaaa Владимир 09.07.2020, 20:00
    Миф о казаки живуч.На север шли авантюристы, искатели приключений, разборный люди.Пройдохи.На Руси им светила каторга. Смерть.на Севере богатства.
  • KoKoJaPRO D 09.07.2020, 20:01
    ькмт, вырос в Моме, был на месте острога Зашиверск. Живу не кашляю. По возрасту острог старше Санкт-Петербурга
  • Баханы76 09.07.2020, 20:23
    Якутск один из старейших городом..омерика моложе.
  • Чыбылла Ветеран 09.07.2020, 20:40
    Это гимн чуме!

    Колокола Зашиверска, проклятого вымершего города.
    Жесть, зазвонят в разгар эпидемии COVID2019
  • Охотник88 Иосиф Энчин 09.07.2020, 20:42
    honu, спрашивал, у Васильева и Слепцова:). Места хорошие, энергетика плохая:).
  • yyskr62 09.07.2020, 20:59
    Какая красивая церковь!

    Какой красивый колокол - глаз не оторвать.

    Умели же строить и лить металл в старину..
  • Levzimoy2019 Игорь 09.07.2020, 21:24
    Ну город это громко сказано ) там зданий деревянных десяток да и все
  • Udei 09.07.2020, 21:47
    Зашиверск ещё какой-то
  • Ray_2007 Ray Fox 09.07.2020, 22:27
    Город образовался как конечный пункт северного пути (самый долгий), река Витим, если не ошибаюсь, и Зашиверск. Тогда расчитывались пушниной, так как коэффициент дороговизны доходил до золота. Товар был настолько ценным, что сам образовавшийся город говорит о крупном рыночном отношении. Кстати, крепость города по красоте ничем не уступала Якутской крепости, располагалась на возвышенности и по рву текла река. Потом, добычи стало меньше, а затем и оспа. Вот что мне известно о Зашиверске...
  • honu 09.07.2020, 22:39
    Охотник88, ну не знаю, тона для невода сам самое то, спится там отлично, Валентин с Юрой всегда в отличном настроении бывали, покойный Никита тоже(
  • honu 09.07.2020, 22:42
    Ray_2007, Витим, :) да?, эс, вчера вроде на Индигирке, памятники стояли, в честь Зашиверска
  • ькмт 09.07.2020, 22:47
    IvanIvanov1, ошибся... но такой же старый, как и Якутск получается...
  • Ray_2007 Ray Fox 09.07.2020, 22:47
    honu, да, ошибся, после Индигирки сразу Зашиверск, верно исправили
  • Wlfgan remcomp_ykt 09.07.2020, 22:51
    Читал где то давно, что город процветал до тех пор пока шаман и батюшка не прокляли друг друга прилюдно
  • батенька Евгений 10.07.2020, 06:19
    Восстановленная церковь где находиться?
  • hesh 10.07.2020, 06:56
    Зашиверск был как островной городок,так как с обеих сторон его огибала река.Когда началась эпидемия черной оспы этот остров ,вместе,с городком сожгли.После пожара на острове осталась стоять одна это церковь,чудом не тронутая огнем!
  • mahaala 10.07.2020, 07:49
    Да стоит она неподалеку от Академгородка. Ее смогли восстановить лишь в начале 80-х годов.
  • EthanHunt Sioux 10.07.2020, 08:52
    Не к добру это - трогать звонницу давно сгинувшего города с холодных берегов Индигирки.
  • dispatcher 10.07.2020, 09:04
    EthanHunt, точно не к добру во время пандемии, звонить с церкви из вымершего города.
  • prorochestvo 10.07.2020, 12:55
    Да кому это нужно...
    Возрождайте лучше древнюю веру Саха, Тенгри!
  • redboy 10.07.2020, 15:11
    IvanIvanov1, да что на ДВ , в мире
  • IvanIvanov1 10.07.2020, 16:15
    redboy,
    Зря иронизируете.
    Это просто исторический факт.
  • IvanIvanov1 10.07.2020, 16:18
    redboy,
    Офис Русско-американской компании находился в Якутске.
    Знаменитая шахта Шергина - труд отца и сыновей Шергиных. Сам Шергин как раз был сотрудником Русско-американской компании.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун70 кун 09.07.2020, 20:06
    это не наша! пусть забирают
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}