В рамках проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроено 1673 жителя Якутии

В рамках проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроено 1673 жителя Якутии

По итогам первого квартала 2020 года в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроено 1673 жителя республики. Такие данные были озвучены на совещании первого вице-премьера Якутии Алексея Колодезникова с главами муниципальных районов и городских округов республики по актуальным вопросам органов местного самоуправления.

В ходе мероприятия была заслушана информация о влиянии пандемии на ситуацию на рынке труда и мерах по содействию занятости населения в республике. Председатель Госкомзанятости региона Степан Москвитин сообщил, что государственной службой занятости организован ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда, разработка и внесение предложений по её стабилизации. 

«За время пандемии изменён механизм предоставления государственных услуг в сфере занятости, автоматизированы процессы подачи заявления в службу занятости, что сделало их максимально доступными и удобными для населения», — приводит слова руководителя ведомства пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

Так, посредством портала «Работа в России» и Единого портала госуслуг в целях поиска подходящей работы и регистрации в качестве безработных в органы службы занятости населения республики обратились 31702 человека (на 60,6% больше аналогичного периода прошлого года (19229 человек)), из них с 1 марта — 23712 человек.

В 2020 году по приоритетному проекту «Местные кадры в промышленность» поставлена задача по трудоустройству не менее 9 тысяч человек из числа граждан, постоянно проживающих в республике. По итогам первого квартала промышленными компаниями-участниками проекта трудоустроено 1673 человека (18,6% от годового показателя) из местных жителей. 

В частности, Степан Москвитин сообщил, что в текущем году в целях замещения работников Чаяндинского НГКМ местными трудовыми ресурсами между Государственным комитетом РС(Я) по занятости населения, ООО «ГазАртСтрой» и ООО «Стройтрансгаз Трубопроводстрой» заключены соглашения о взаимном сотрудничестве по реализации проекта «Местные кадры в промышленность» на период 2020-2021 гг.

О реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020 год на совещании выступил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Сергей Владимиров. Он озвучил, что в 2020 году в рамках реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» между Федеральным дорожным агентством и правительством республики заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта РФ.

В связи с этим на территории республики в текущем году будут выполнены работы по реконструкции 4 участков автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к общественно значимым объектам населённых пунктов, расположенных на сельских территориях, с общим объёмом финансирования 488 346,7 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 387 259,7 тыс. рублей. Всего по итогам года в рамках данной программы запланирован ввод 21,24 км дорог.

Также на совещании заслушана информация о ходе исполнения местных бюджетов на 1 июня 2020 года и принятых мерах, направленных на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Подводя итоги совещания, Алексей Колодезников указал главам районов и городских округов республики взять на контроль подготовку к отопительному сезону, в том числе социальных объектов и жилфонда, и провести работу по организации и выполнению планов по кормозаготовительной работе. Также первый вице-премьер рекомендовал им в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» активно заняться трудоустройством населения в промышленные предприятия. Кроме этого, первый зампред подчеркнул необходимость полного освоения средств, предоставленных из федерального и государственного бюджета на реализацию национальных проектов и государственных программ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
9
Сообщить новость
Лучший комментарий
Степан-
Дэмиен, хотят не берут, нас трое собрали все доки, месяц ожидания потом отказ это разнорабочим
Комментарии 29
  • Дэмиен 09.07.2020, 21:55
    Из плана трудоустроить 9 тысяч человек в промышленность трудоустроено лишь 1 600 человек. Это показатель того, что местные не хотят работать на тяжелых работах. Они хотят лишь папки с бумагами носить. Позорище...
  • Солид1 09.07.2020, 21:59
    Большенство гастеров уже тоже местные кадры с паспортами
  • Бринден Риверс 09.07.2020, 22:06
    Дэмиен, С каждым годом местных кадров все больше, особенно молодежи. Много начальников средней руки. Наши ребята по всей России работают)
  • Степан- 09.07.2020, 22:28
    Дэмиен, хотят не берут, нас трое собрали все доки, месяц ожидания потом отказ это разнорабочим
  • Kunnuk 09.07.2020, 22:29
    Дэмиен, скорее всего нет подходящей профессии, квалификации, опыта.
    Сразу не будет столько кадров на улице.
    Надо планово их ориентировать, готовить, выучить.
  • CK126 09.07.2020, 22:36
    Дэмиен, сам попробуй идти работать за 70 т.р. в месяц на вахту.
  • Konstantin80 09.07.2020, 22:56
    Там кому работать деньги решают. Я там работал. Мужики с Башкирии рассказывали что ихнее руководство республики специально договаривается с компаниями на наем работников. Даже курсы у них есть, говорят. Типа повышения квалификации а в деле просто получить корочку на ту или иную технику. ( за 1,5 месяца курсов опыта не наберешь) Вот и приезжают простые колхозники ,работают.
    У нас люди учатся в учкомбинатах алроса а работы всеравно неполучишь. Скажут ждите и все, год ждать чтоли.
  • jem777 09.07.2020, 23:05
    Мало. На одной Чаянде больше 10 тысяч гастеров работает.
  • Mitrey80 Дмитрий 09.07.2020, 23:05
    Смысл устройства на подрядную организацию, с какой-то ГазАртстрой сватают. Понятно что подрядчик может кинуть с зарплатой, может через полгода-год распустить рабочих. Почему не договариваются с самим Томсктрансгазом, или Газпром добыча ноябрьск?
  • sakha014 09.07.2020, 23:14
    Тут у мигрантов 50 тыс трудоустроенных, а мы 9 тысячам работу не можем найти
  • Север50 09.07.2020, 23:32
    sakha014, мигрантов берут на лопату там бригадир имеет специальное образования , опыт работы несколько лет
  • ANTONY 10.07.2020, 00:01
    Шибко мало платят, однако.
  • Zavmir 10.07.2020, 00:30
    В моем поселке больше человек живет) 1,5 тысячи на всю республику - это позор
  • Эруол 10.07.2020, 00:52
    трудоустройство в вахтовых посёлках? Не смешите. Как человек может бросить свой дом и семью и уехать за какими то деньгами?Предлагали бы условия с жильем , с трудоустройством второй половины, с детским садиком, со школой. А так в своей Родине гастарбайтером?
  • Postalich GOSPODIN 10.07.2020, 03:39
    Легче в чужой стране найти работу ,чем у себя.еще платят в 2 раза больше минимум за границей.
  • irnicklong 10.07.2020, 04:43
    Через 2 года потом отчитайтесь,сколько наших местных Осталось на работах этих ...Цыплят по осени считают.
  • zzmmllpp Никола 10.07.2020, 05:36
    колодезников не сын беа?
  • sklmffyf 10.07.2020, 07:34
    Надо всякие учебные учреждения с экономическим и юридическим уклоном сократить и перепрофилировать на технические специальности.
    Вот сейчас много студентов на лето работают на ремонте дорог. Молодцы.

    А специалисты со средним экономическим и юридическим образованием никому не нужны. Везде принимают только с высшим образованием. Их тут пруд пруди. Зачем выпускать никому не нужных специалистов. А специалисты технического направления везде нужны.
  • Kokainn Koka 10.07.2020, 07:44
    Это хорошая идея трудоустроить местных. Но надо работать еще. Нужно чтоьы компании которые градообразующие регистрировались не в москве а в якутии и переезжали сюда. К примеру в Мирном алроса переехала в москву и сейчас в Мирном идет полная ликвидация всех предприятий сокращения оптимизация переезд лабороторий в новосибирск и т.п. плохие вещи одним словом разваливают Капиталисты
  • Hattab-2 Evgeny 10.07.2020, 08:28
    Че так мало то
  • Simli Я 10.07.2020, 08:30
    Неужели наших мужчин начали брать?!!
  • Uddun 10.07.2020, 08:36
    Simli, но они не очень то и хотят туда
  • Student1999 10.07.2020, 08:45
    Ну начало дела половина дела. Хорошая новость! Молодец Колодез!
  • Simli Я 10.07.2020, 08:46
    Uddun, и че теперь?!?!? Давайте на местных мужчин вообще забьем!!! И так очень много безработных мужчин, статус кормильца у нас в РС (Я) упал ниже некуда. Пусть ищут пути трудоустройства местных мужиков. А то наша Республика скоро по криминалу греметь будет.
  • KoKoJaPRO D 10.07.2020, 09:11
    Выпускник печально известного СВФУ, квалификация горный инженер, специальность открытые горные работы, опыт 5 лет, горнорабочим, съемщиком-доводчиком, слесарем по ремонту горной техники, горным мастером, машинистом буровой установки. Пока работал в Алросе, сдал аттестацию на единую книжку мастера-взрывника.
    В 2018 году хотел трудоустроится в Удачнинский ГОК в Верхнемунское месторождение, не взяли, причина в том, что не признают аттестацию, проведенную в этой же компании.
    И пофиг, что на моем резюме стояла виза господина Соболева.
    Вот ьакие дела...
    Когда пишут, что местные не хотят работать, вранье! Хотим, не дают. Эти отчеты для галочки, нечего добавить
  • 5Алексеевна Мааппа 10.07.2020, 09:55
    Почему наши не организуют Свои ООО? Налоги бы у нас оставались. А то все налоги мимо республику идут.
  • вакуля Вакуля 10.07.2020, 10:28
    выпускников технических центроВУЗов не берут на работу и приходится им ездить на вахту в другие регионы...
  • Shalitarishka макс 10.07.2020, 11:07
    Много вы знаете бульдозеристов тяжелой горной техники?
    А горнорабочих? и газосварщиков? а слесарей оборудования под высоким давлением? Монтажников высоковольтных линий? а бурильщиков глубоких скважин? а верховых помощников бурильщика? а монтажников вышек? Каротажников? Операторов газа? итд и это самые простые профессии которые нужны на производстве но их нет.
    За то у нас много глупых юристов и бездарных экономистов.
  • ufosher Евгений Слепцов 10.07.2020, 16:38
    KoKoJaPRO, такая же ситуация. "Для вас нет подходящих вакансий" и все...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 10.07.2020, 01:08
    Дэмиен, конечно не хотим работать за копейки