Генпрокуратура назвала причины гибели группы Дятлова

Генпрокуратура назвала причины гибели группы Дятлова

Генпрокуратура пришла к выводу, что гибель туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году вызвал сход лавины.

Как сообщил журналистам замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти свою палатку, после того, как покинули ее.

«Группа ушла на 50 метров (от палатки — прим. ред), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно <...> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил Курьяков.

По его словам, сотрудники прокуратуры провели эксперимент, который подтвердил, что в таких условиях палатку невозможно найти, даже если знать, в каком примерно направлении она находится.

Потеряв палатку, туристы стали спускаться дальше, разожгли костер. Потом пытались вернуться и найти палатку, но замерзли, потому что температура была около 40-45 градусов.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — заключил Курьяков.

Ведомство занялось этим делом спустя 60 лет из-за обращений от родственников погибших, интереса СМИ и общества. Сообщалось, что прокуроры проведут девять экспертиз на местности, где погибли туристы, с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС. По данным ведомства, документов, чтобы дать ответ на вопрос, что произошло в 1959 году на перевале Дятлова, в уголовном деле достаточно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
36
Сообщить новость
Лучший комментарий
Сковородкер
Обычная радиоактивная лавина. Ничего особенного.
Ведь именно при лавинах люди палатку изнутри ножами режут и языки теряют.
Комментарии 71
  • a3105N Jon Silver 11.07.2020, 20:32
    А фиолетовые пятна?
  • login4yktru Schwarze Seele 11.07.2020, 20:34
    Ну как и ожидалось, ничего мистического. Обыкновенная лавина.

    Конспирология не в клозетах, конспирология - в головах.
  • Androit нюргун 11.07.2020, 20:35
    Примерно так и думал.
  • A555 11.07.2020, 20:37
    Вроде была загадка века, а они банально замёрзли?
  • yyskr62 11.07.2020, 20:37
    Ну да, ну да.

    Это естественные причины.

    А то писали, например, про спецслужбы США, про инопланетян..

    Многие читали эти теории...
  • kusto3108 kusto 11.07.2020, 20:37
    «Группа ушла на 50 метров (от палатки — прим. ред), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно <...> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил Курьяков.
    Курьяков как будто он там с ними был. Может их снежный человек убил
  • yyskr62 11.07.2020, 20:38
    Какие молодые и бравые на фотографиях..

    Не знают ещё, что их ждёт..
  • Корифей 11.07.2020, 20:39
    Дело закрыли...
  • 125M 11.07.2020, 20:40
    А как же обожженные части тела?
  • Kaufman2000 11.07.2020, 20:41
    короче, прозвучал приказ - закрыть тему, которая честно говоря уже навязчивой стала
  • MAD_MAX_tng 11.07.2020, 20:43
    Зачем ворошить прошлое? Оставьте их в покое. Ничего нового все равно эта информация не даст.
  • GeorgeSmiley 11.07.2020, 20:43
    Одной тайной меньше.
    Жаль что родственники Кеннеди не обратились в нашу прокуратуру...
  • Rainboway Сергей 11.07.2020, 20:47
    Давно надоела эта тема.
  • login4yktru Schwarze Seele 11.07.2020, 20:51
    A555, некоторые из них были найдены только в нижнем белье. Это горячая вспышка - когда кровь при переохлаждении приливает к периферийным тканям. Поэтому люди начинают раздеваться, им кажется, что им жарко.
  • Хабержеежжида Нас не зовут 11.07.2020, 20:55
    Я знаю кто убил Кеннеди
  • Aihal3 11.07.2020, 20:55
    В такой одежде и в минус 25 не выживут.
  • Солид1 11.07.2020, 20:58
    Весь интерес испортили, теперь фильмы не поснимать об НЛО йети и всяких там советских секретных базах
  • Хардан82 11.07.2020, 21:06
    Новость полувековой давности. То чувство когда народ пытаются отвлечь от настоящих проблем
  • nautika 11.07.2020, 21:06
    Почему тогда палатка уцелела? И все вещи в ней? на фотографиях она стояла нетронутой
  • Сковородкер 11.07.2020, 21:08
    Обычная радиоактивная лавина. Ничего особенного.
    Ведь именно при лавинах люди палатку изнутри ножами режут и языки теряют.
  • Жирная_точка 11.07.2020, 21:18
    А как же вырезанные глаза и языки? Ттт
  • grajdanin 11.07.2020, 21:18
    Слава Богу что не от коронавируса
  • a2map 11.07.2020, 21:26
    Я и незнал как я жил без этой новости. Оказывается еще и эксперименты до сих пор проводят.
  • Источник источник 11.07.2020, 21:30
    Изучал данный вопрос. Уровень подготовки у ребят - спецназ ГРУ. Лавина сошла по местам установки лыжных палок, на которые натянули натяжители палатки. Вес лавины несколько тонн, у ребят переломы основания черепа, грудной клетки, повреждения внутренних органов в т.ч. сердца. То как они организованно отошли и спасали раненных просто героизм, но к сожалению когда - 45 и шквальный ветер выжить было нереально. Они погибли в борьбе.
  • Источник источник 11.07.2020, 21:30
    Жирная_точка, дикие животные и естественное разложение тел, погибших нашли весной
  • bot109 Bot 11.07.2020, 21:39
    Сашка шаматам были всех изгнал
  • jyakyt 11.07.2020, 21:45
    Почему не могли прийти к таким выводам тогда?
  • Levzimoy2019 Игорь 11.07.2020, 21:51
    Всегда скептически относился ко всяким тупым теориям о гибели этой группы, ничего сверхъестественного люди и не такое друг с другом могут сделать
  • bot109 Bot 11.07.2020, 21:53
    Всё звезда сново карантин не даром я xbox купил
  • Лиджя 11.07.2020, 22:04
    А травмы ? Лавина такого характера травмы не наносит , там же повреждения как от ударов жестким предметом типо приклад автомата
  • jem777 11.07.2020, 22:13
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B_%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0
  • sargylana70 11.07.2020, 22:17
    Сковородкер, статья бла бла, чтобы отвлекать людей от событий что происходит в Хабаровске
  • selex Илья З 11.07.2020, 22:35
    У Кунцевича бизнес начал проседать
  • asdadasdasdad 11.07.2020, 22:47
    сход лавины.

    чего ?
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 11.07.2020, 22:54
    Выпили метиловый спирт и все кирдык. Кто ослеп кто сразу в рай
  • AM 11.07.2020, 23:03
    Какая такая лавина, что палатка там простояла еще месяц?
    Еще при уклоне в 15 градусов?
    И морозов в минус 40-45 градусов на момент похода не было вообще.

    Если покопаться, там вопросов больше чем ответов.
  • XanGDen 11.07.2020, 23:03
    пхах! вспомнили, то же мне следаки))) похоже на отвлекающий маневр для народа, в то время когда Фургала сажают, нам пихают инфо про Дятлова...
  • ВасВас 11.07.2020, 23:09
    Такая хитрая лавина аж жуть )) Палатка стоит, все вещи никуда не пропали, лыжные палки как стояли так и стоять остались, следы уходящих людей от палатки на снегу и через месяц остались... Что за бездари эти следаки Генпрокуратуры? Они выпили на дне рождении технический спирт и все ослепли, в панике они порезали палатку для выхода (не верили что ослепли - рвались на свет), еще отравление метанолом вызывает галлюцинации: только слепой человек не сможет найти обувь и одеть, только слепой человек не увидит кучу сухого валежника рядом с костром, а будет ломать сучки с дерева у костра. Только слепой человек грея руки и ноги у костра не увидит что горит, только слепой человек не сможет найти по своим следам палатку. И не все сразу умерли, поэтому пытались сделать искусственное дыхание (отсюда и сломанные ребра)
    В случае тяжёлого отравления метанолом после фазы психомоторного возбуждения:

    — расширяются зрачки и падает острота зрения;

    — дыхание становится глубоким и неэффективным;

    — появляется цианоз (посинение) кожи и слизистых оболочек;

    — пульс фиксируется частый и слабый, давление снижается, вероятное возникновение судорог.

    При нарастании патологического процесса и отсутствии первой помощи пострадавший впадает в кому из-за отёка мозга. Причиной летального исхода считают остановку дыхания и работы сердечно-сосудистой системы.
  • Я еще лет 5 назад на YouTube видел подробный разбор какого-то школьника, что на их палатку сошла лавина и они выбравшись из нее заблудились в пурге и умерли. Наверное следователи наконец наткнулись на это видео..))
  • iDalfour 11.07.2020, 23:25
    В те времена не было одежды гортекс, шквальный ветер они промёрзли до мозга костей в легкой одежде, не думаю что было -45 достаточно и -25
  • Strangers
    11.07.2020, 23:40
    Была самая правдивая версия. Их убили советские военные, пытали, сбрасывали с вертолёта. Но этот видос удалили с ютуба
  • ms.elena Ля-ля 12.07.2020, 00:40
    Да, не нашли палатку и замёрзли насмерть. Попробуйте выжить в нательном белье при -25 и шквальном ветре. Их нашли весной, оттуда и сильное разложение трупов
  • INkirs 12.07.2020, 00:58
    А как вырезанные языки, зубы... лавина такое не сможет сделать.
  • Innosent 12.07.2020, 00:59
    Да мистика это а не лавина никакая
  • 2o2o ZoZo 12.07.2020, 01:28
    Скоро сам задолбавшийся этой высосанной шумихой Дятлов воскреснет и расскажет, что же произошло на самом деле
  • Balansir 12.07.2020, 02:22
    125M, когда замерзаешь, мозга отказывает. Они разожгли костёр, в -45 никакой костёр не помогает, они наверно совали замёрзшие части тела в огонь.
  • Balansir 12.07.2020, 02:23
    INkirs, откусканные языки и выбитые зубы при лавине
  • Barefoot 12.07.2020, 06:11
    Им там делать нечего кроме как расследовать происшествия 60 лет давности.
    Это ж кто то зарплату получает за это.
  • Barefoot 12.07.2020, 06:12
    Есть новое задание для генпрокуратуры.
    Правда ли ева кусала яблоко в раю. Или это миф
  • tirbege3 12.07.2020, 06:39
    В Якутии осталось разгадать от чего умерли 16 человек в сайылыке-ферме летом 1977 года в Чурапчинском районе.В 90-х годах руководитель ЧС правительства Якутии Чомчоев на вопрос радиослушателей заявил,что эта гибель людей- государственная тайна.
  • Святой1 12.07.2020, 07:53
    Это все ерунда. Первая информация, источник: они с палатки убежали в разные стороны. Чего испугались, Прокуратура.......как всегда обман народа......
  • Phantom_ Философ 12.07.2020, 08:10
    А откуда тогда радиация взялась? Да и палатку лавина не тронула специально?
  • oledgo1987 12.07.2020, 09:17
    обнулили тему
  • вася222 12.07.2020, 09:54
    от шаражки что то другого ожидали))))ютуб посмотрел какой то прокуроришка и сделал выводы
  • netzwerk 12.07.2020, 10:24
    Надо было назвать причины гибели печенегов и половцев и наконец объяснить нам, простым людям, кто на самом деле и кого терзал?
  • Какая лавина на почти ровном склоне?
  • хрвое хрвое 12.07.2020, 10:35
    Лавина или не лавина, ясно, что катастрофа имела естественную причину.
  • NEROBOT Неробот 12.07.2020, 10:51
    Лишь бы закрыть дело. Молодцы прокуроры, старались.
  • DENHARD 12.07.2020, 10:59
    Ну все вот и ответ, а рен тв до инопланетян дофантазировал
  • Sly_Fox 12.07.2020, 12:03
    Ну да, других, насущных вопросов нет. Когда примут меры к руководителю предприятия, внедрившему практику причинения телесных повреждений подчиненным, на рабочем месте ?
  • V_75 12.07.2020, 13:21
    Галунова в битве экстрасенсов говорила что это нечистая сила и что мы многое не можем понять. В пользу нечистой говорит и тот факт что изначально их было 10 а потусторонние силы сделали так чтобы их осталось 9, именно цифра 9 нужна была для расправы. Местные жители говорили что там на холмах похоронены 9 шаманов. Именно поэтому Юдин заболел простудился и оставил команду. Тут только два варианта либо это сделали шаманы либо военные, третьего не дано. Но в пользу шаманов говорит тот факт что их осталось ровно 9 человек, хотя изначально было 10, если бы это были военные то Юдин не заболел и не покинул бы команду и их было бы 10 человек. Ну вот как то так, поверьте силы шаманов действуют до сих пор, если не верите то найдите могилу шамана и глумитесь над ним и увидите что с вами произойдёт...
  • Churchill 12.07.2020, 13:34
    А как же с физическими повреждениями? Вроде писали, что у одного парня проломлена грудная клетка, а у другого сломан череп.
  • pillot 12.07.2020, 14:11
    mayatnik, алкоголя в крови не было
  • серыйкардинал 12.07.2020, 14:27
    Отчего опытным туристам по одному не пройти на 50 м в девяти разных направлениях и обратно, раз так все просто?
  • серыйкардинал 12.07.2020, 14:44
    Что за откровенная ложь? Мы-то знаем, каково в брезентовой куртке в - 45. Вернее, не знаем. Потому что никому в голову не придет отправляться в январе-феврале в лыжный поход в брезентовой куртке в - 45.
  • Михаил_Местников михаил местников 12.07.2020, 18:35
    Проходил двухгодичные курсы инструкторов-проводников в Свердловске в 80-х. Не раз обсуждали причины гибели группы Дятлова. Все верно: чтобы установить палатку, группа срезала верхний наст снега на склоне. Ночью произошел сдвиг наста...
    Во время курсов мы ходили с брезентовыми палатками в зимние походы по Уралу, но температура не была столь низкой
  • Михаил_Местников михаил местников 12.07.2020, 18:36
    серыйкардинал, туристы ходят с печкой
  • Inc 12.07.2020, 20:11
    Бл.. за что мы им зарплату платим? Давайте еще за бюджетные деньги будем расследовать тайны "Марии Селесты", Железной маски и основаны ли книги о Гарри Поттере на реальных событиях )
  • серыйкардинал 13.07.2020, 17:00
    Михаил_Местников, я о куртках, не о палатке, вижу брезентовые куртки без подклада на фото.
  • Михаил_Местников михаил местников 13.07.2020, 17:31
    серыйкардинал, фотографии другой группы, видимо.
  • Сое 13.07.2020, 17:38
    Ну, тогда бы в 1959 г и объявили бы причину - лавина. Но почему то вмешалось КГБ, у всех следаков и других приближенных к этому случаю, у родственников жертв, брали письма о неразглашении. Пусть откроют все архивы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}