В Якутск впервые прибывают мощи святых апостолов Петра и Павла

В Якутск впервые прибывают мощи святых апостолов Петра и Павла

12 июля 2020 года в 9.30 ч. в Преображенский кафедральный собор принесены мощи святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, сообщает Якутская епархия.

Уникальная святыня несколько лет назад передана в частную коллекцию из Рима, где в 67 году претерпели мученичество святые ученики Христовы.

Мощи будут пребывать в соборе с 12 по 17 июля 2020. Ежедневно в 12.00 и 17.00 будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Доступ к святыне свободный.

Историческая справка:

Святой апостол Петр — один из двенадцати самых близких учеников Спасителя. Много потрудился в деле проповеди Слова Божьего.

Два послания апостола Павла вошли в Новый завет. Святой апостол Павел, «апостол язычников», не слышал проповеди Спасителя во дни Его земного служения. Напротив, первое время он преследовал Церковь Христову. Лишь после чудесного посещения Божия он стал ревностным защитником веры, в результате чего был казнен при императоре Нероне.

Согласно древнему преданию, апостолы погибли в один день в 67 году в Риме, где их святые останки пребывают и сегодня.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-40
Сообщить новость
Лучший комментарий
Ardis
Ну конечно самое время же толпиться в церквях и целовать сухие кости по очереди. Ппц конечно.
Комментарии 59
  • Ardis 12.07.2020, 12:04
    Ну конечно самое время же толпиться в церквях и целовать сухие кости по очереди. Ппц конечно.
  • 2pacshak 12.07.2020, 12:05
    Ну теперь точно ковид отступит...
  • Корифей 12.07.2020, 12:12
    Вера была и будет
  • ПСН-14 ПСН-14 12.07.2020, 12:21
    Относитесь с уважением к святыням всех народов и вероисповеданий
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 12.07.2020, 12:27
    А каким был Рим тогда???
  • xeno0 12.07.2020, 12:32
    С Нами Бог! Короновирус не пройдетъ
  • танец-матанец 12.07.2020, 12:33
    А мощи Николая Кровавого привезут?
  • вася222 12.07.2020, 12:35
    почему церковь к Ленину относятся так отрицательно(к мавзолею)когда сами кости таскают повсюду!!!
  • зворыкин 12.07.2020, 12:36
    Не православный, и ничего и ни кого не хочу обидеть, но это напоминает дикие обычаи первобытных племен с костями трупов плясками и заунывными песнопениями.
  • 2o2o ZoZo 12.07.2020, 12:44
    груз 200
  • Kydai 12.07.2020, 12:44
    Кости ступней?
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 12.07.2020, 12:45
    А фурашка гитлера из храма МО будет?
  • Блеф 12.07.2020, 12:45
    Ardis, это хороший признак. Говорят люди начинают верить и молиться, когда наступают смутные и тяжёлые времена, войны, катастрофы, когда теряют своих близких. Если люди не нуждаются в вере, значит живут очень хорошо.
  • 1977 техно 12.07.2020, 12:49
    дистанция , пандемия , нее не слышали ) , штрафануть этот собор на пару сотен тысяч .
  • prorochestvo 12.07.2020, 12:51
    Хорошая новость для славян, идите молится
  • трольь алексей 12.07.2020, 12:52
    Дурдом конечно
  • Тесла 12.07.2020, 12:54
    Критикуют мавзолей Ленина, а сами таскают всюду мощей святых. Не могу понять.((.
  • Imfine Ника 12.07.2020, 13:05
    И снова будет дикое столпотворение, и как результат- новая вспышка заболевания
  • Loraaa 12.07.2020, 13:05
    Павел и Петр! спасибо вам , что я знаю сегодня Евангелие!
  • Corvair 12.07.2020, 13:05
    Средневековое мракобесие. Кстати, если попробовать собрать любой такой персонаж по заявленным "запчастям", получается франкенштейн о трёх-четырех головах и набором конечностей от многоножки. Среди которых настоящие "комплектующие" заявленного персонажа могут запросто отсутствовать.
  • IvanIvanov1 12.07.2020, 13:05
    21 век...
    Кости таскаем по свету, молимся на них...
  • jokermanykt 12.07.2020, 13:12
    Да уж , но все экономика Якутии пойдёт вверх, построят мост, расселят 17 квартал и не будет бедных. А бомжики с автовокзала все станут депутатами, потому что толк одинаковый :)
  • стократ сергей ян 12.07.2020, 13:12
    По чем, опиум для народа?
  • Goodwinn 12.07.2020, 13:25
    Это вообще нормально таскать человеческие кости?
  • WinesmokALEX Aleksandr 12.07.2020, 13:25
    Я, якут, свои традиции и богов чту. Также почитаю Святых! Сама Дева Мария превыше всего!!! Матрена, Николай Чудотворец, апостолы Павел, Пётр, святые мученники Романовы и много других! Зачем писать комментарии, от которых вам самим будет стыдно. Я уважаю традиции, святых, правила других народов, никогда бы даже не подумал о том, что написали сверху.
  • alexa 12.07.2020, 13:35
    С Петровым днем всех!
  • uriel66666 12.07.2020, 14:03
    Не вовремя для таких мероприятий, как не понимают, или специально делают..
  • Vlaaa Владимир 12.07.2020, 14:06
    12 июля день Петра.Жарко в этот день.
  • Leonid.66 12.07.2020, 14:07
    Значит Кремль послал в протестный регион миссию? Не зря жрецы должны есть "хлеб насущный" из кормушки народной, из рук Обнуленного. Нужно всё отрабатывать.

    Петр с Павлом никогда не дружили. Павел (Савл) не был учеником Иешуа. Но начал активно проповедовать "новое учение" грекам, римлянам и пр. неизраелитянам, при этом не сотрудничая с другими учениками.
  • Кельт 12.07.2020, 14:13
    WinesmokALEX, они лучше Габышеву и Чудо мэру молиться будут. Поколение такое.
  • Mr_Gordons Jack_Reacher 12.07.2020, 14:30
    А откуда кости древних евреев попали к русским? Украли наверное. Или фальшивка.
  • Rtkop Иван 12.07.2020, 14:33
    Многие кощунствуют над мощами святых и зря, просто так это не пройдет.
  • Leonid.66 12.07.2020, 14:33
    Давным-давно когда крестили, то освобождали новокрещенного и всю семью от ясака (НДФЛ). Святые были времена!
    Сейчас бы ввели эту практику, освобождать христианина от 13% и скостить 50% кредитов, как бы было хорошо. Ляпота!
  • Yktianin 12.07.2020, 14:41
    Помню смотрел видос когда монах принес засушенную часть мумии и сунул в воду. Ну и мерзость, так люди дрались за эту воду как бешеные с ведрами и канистрами. Ужасно такое лицезреть когда на дворе 21 век.
  • Ardis 12.07.2020, 14:51
    Блеф, вы это средневековым крестьянам расскажите.
  • klubok 12.07.2020, 15:09
    Якуты, которые ходят в православные церкви, а потом идут в Дом Арчы, те, которые купаются в крещение и встречают солнце на Ысыах, люди, которые вешают дома иконы, а потом приобретают якутские обереги... вы понимаете, что вы двоеверцы? Разве в христианстве и в Айыы двоеверие не осуждается?
  • hick 12.07.2020, 15:22
    хотят извести старушек
  • ВоздушныйЗамок .. 12.07.2020, 15:47
    klubok, Ысыэх это древний новый год якутский. Многие народы отмечали начало нового года летом. А ысыэх это уникальный древний новый год в самом морозном месте планеты очень интересно, что люди все таки издревле собирались отмечать начало нового года. Нынче все встречают полночь, но это же не значит ,что они как-то боготворят полночь , это просто считается , что это начало новых суток, а в древности новые сутки начинались утром
  • ВоздушныйЗамок .. 12.07.2020, 15:48
    klubok, какие обереги? Дэйбиир из конского хвоста -это от комаров , чороон -древние чашки.
    Это не двоеверие
  • санакиьи 12.07.2020, 16:07
    Нет, я что-то не понимаю в этой религии... Фу какая дикость- язычники, а мы ПРАВОСЛАВНЫЕ, ХРИСТИАНЕ! а на деле поклоняются костям. Где тут логика!? Хотя... Да, всё правильно, где логика и где религия.
  • ВоздушныйЗамок .. 12.07.2020, 16:09
    У апостола Петра ключи в жемчужные ворота рая. Еще в самом начале Иисус сказал ему -" и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах" .
    В роковую ночь Петр хотел сражаться за Господа и даже отсек какому-то рабу ухо, но Иисус его успокоил и сказал -"что еще не успеет даже пропеть петух ,как Петр трижды своими словами отречется от него".
    Некоторые ученики вошли с Иисусом во двор первосвященника , а Петр остался стоять за дверями. Потом другой ученик, который был знаком первосвященнику, вышел, и сказал рабыне-придвернице, что бы позвала Петра. Тут раба-придверница его узнала и спросила : -ты его ученик ? . Он трижды отрекся и когда от в третий раз отрекся пропел петух. Потом он покаялся и Бог простил его . Пишут он проповедовал с такой силой, что разом обращал ко Христу до пяти тысяч человек, исцелял больных и воскрешал умерших. Люди настолько почитали его, что выносили больных прямо на улицы, чтобы хотя бы тень апостола Петра осенила их.
  • ВоздушныйЗамок .. 12.07.2020, 16:12
    У Апостола Павла тоже очень интересная история .
  • Sly_Fox 12.07.2020, 16:12
    Goodwinn, это очень не нормально.
  • Aleks_N 12.07.2020, 16:20
    В средние века столько мощей гуляло по Европе что некоторые святые становились двухглавыми четырехногими

    Вот и делайте вывод как церковь монетизирует разного рода святыни

    Да и по Библии разве молится на кости?
  • Vlaaa Владимир 12.07.2020, 16:27
    Миром правят 8 религий.2500 богов у человечества.
  • Порки Эндрю 12.07.2020, 16:30
    А зачем их привозят ,христиан заражать ковидом
  • vdd 12.07.2020, 16:30
    А они не от ковида 0000, надеюсь умерли
  • Poligrafist 12.07.2020, 16:38
    Сколько ни будет пройдено
    Не забуду до смертного часа
    Утренние глаза моей родины
    Цвета парного мяса

    Мысли долги, да руки коротки.
    Чё-то хочется, а вот хренушки.
    Да повсюду усы и бороды
    С крошками родимого хлебушка.

    Собрать бы те крошки в пригорошни
    Да кинуть небесным ангелам,
    Да крикнуть: "Спасите ребятушки,
    Отмойте Россию набело!

    Да побрейте Россию наголо,
    да что ж вы такие наглые?
    Чего вы молчите, ангелы?
    Куда вы летите, ангелы?!"

    Песни "Тату" истошные
    Кеды в говно изношенные,
    С утра уже угандошенные
    Припадошные доминошники...

    Немудрёный узор блевотины
    На перроне где-нибудь в Битце
    Я смотрю и думаю: "Вот оно,
    за что стоит страдать и биться!

    Это наше, родимое, вечное!
    Это наше, любимое донельзя,
    Огуречное, поперечное,
    не сдающееся "Макдональдсам"!

    Всё пока что хреново смотрится,
    Но когда-нибудь всё устроится...
    И за всё нам воздастся сторицей,
    Конечно, воздастся сторицей!

    Кто над нами не рыдал,
    Пресвятая мамка Русь?
    Хоть Господь мне дар и дал,
    Описать я не берусь

    Это горе без ума,
    Эти праздники до слёз...
    Против нас - орда и тьма!..
    С нами - Путин и Христос!..
  • klubok 12.07.2020, 16:54
    ВоздушныйЗамок, ладно ок, не обереги, но кормят огонь, подносят угощения свящённым деревьям на дороге
  • ПалПалыч 12.07.2020, 17:59
    Язычники негодуют
  • tirbege3 12.07.2020, 18:02
    ПСН-14, КУончно надо относится к святыням с уважением.А для этого не нужно было в это сложное время эпидемии от коронавируса таскать мощи по России,не надо было беспокоить этих святых.Может я чего то не понимаю?
  • Пельментарий2 Налей 12.07.2020, 18:06
    Админ выбирает не самый лучший комммент
  • YAN 12.07.2020, 18:23
    Какой же это мрак и дикость таскать кости трупов и целовать их.
    Фыы вяхххх!!
  • YAN 12.07.2020, 18:31
    Надо огородить и защитить хотя бы детей от этого безобразия с тасканием костей трупа.
    Мерзость какая то!
  • jem777 12.07.2020, 18:50
    На дворе стоял 21 век. Мда уж...
  • Zavmir 12.07.2020, 19:09
    Если собрать все мощи воедино, то получится, что у святых было 3 головы или 6 рук))) или типа того. В каждом втором соборе хвастаются наличием мощей, я сильно сомневаюсь в их подлинности. Такие реликвии не стали бы отправлять в такую даль как Якутск, поэтому наверно там новодел.
  • out 13.07.2020, 01:21
    Хватит таскать кости по миру, захороните людей
  • Блеф 13.07.2020, 06:21
    Ardis, посмотрим, когда беда придёт к тебе в дом. Когда твоя жизнь под уклон пойдёт.
  • redboy 13.07.2020, 12:15
    @Ardis, это объявление не для вас, можете не напрягаться с комментами, остальныйе неверующие и язычники тоже особо не напрягайтесь . Вас там точно не будет, так к чему тут строчить? Ваше мнение верующих не интересует
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Nokx 12.07.2020, 18:00
    Фууу православные молятся мертвым людям , это ужас
  • Nokx 12.07.2020, 18:13
    Фууу православные молятся мертвым людям , это ужас klubok, якуты они такие, есть настоящие саха но их мало.
  • кун89 сммс 13.07.2020, 00:16
    РПЦ проект путина , залезть в ваши мозги ватникам! РПЦ враг народа
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}