Якутские Гавайи. В Вилюйске обустроили пляж на озере Оруктах

Якутские Гавайи. В Вилюйске обустроили пляж на озере Оруктах

На пляже установлены шезлонги, раздевалки, спасательная вышка, буйки, детская горка, построены общественные туалеты. На берегу дежурят спасатель и медик, а в ночное время пляж находится под охраной.

Идея создания безопасного и доступного городского пляжа принадлежит мэру Нюргустану Афанасьеву. 

— Идея пришла еще зимой, весной сделали проект, и сегодня мы имеем безопасный, красивый и доступный пляж в черте нашего города.

Депутаты и жители Оруктахского округа вначале были против: они думали, что усугубится ситуация с мусором и будет большой поток отдыхающих. Но благодаря слаженной организации пляжа, установке мусоросборников, строительству двух общественных туалетов и работе охраны мы видим абсолютно другую картину — люди сами следят за чистотой, дети берут со взрослых пример.

Наш город имеет свою природную особенность — мы окружены естественными песчаными водоемами. Оруктах находится в черте города, сюда приходят в основном семьи с детьми и школьники. У кого есть машины, ездят в Морхоон или 2-й Хомустаах. Ранее устраивали несанкционированный пляж в местности Кетех, откуда зимой берем питьевую воду. 

По предписанию ГИМС мы решили создать комфортный пляж. За счет субботников очистили и благоустроили местность. Было завезено 20 КАМАЗов песка, водолазы очистили дно озера. Сейчас на пляже есть пристань, лодка, вышка, спасательные круги, баннеры со схемой пляжа, 12 катамаранов, раздевалка, шезлонги, зонты, детская горка и многое другое. 

Хочу выразить слова благодарности управлению физической культуры и спорта МО «г. Вилюйск», МУП «Вилюит», отделу благоустройства муниципального образования, ИП «Иванов И.И.», ИП «Буслаев А.И.» и Минмолу Якутии. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
293
Сообщить новость
Лучший комментарий
login4yktru Schwarze Seele
Ай да молодец мэр Афанасьев!!! Здорово как :)

Чисто, безопасно, цивилизованно, культурно. И даже столпотворения особого нет. Дистанция соблюдается более-менее.
Комментарии 88
  • NataliaSuley 12.07.2020, 15:32
    А в Якутске так нельзя????????????? Или некому????
  • login4yktru Schwarze Seele 12.07.2020, 15:33
    Ай да молодец мэр Афанасьев!!! Здорово как :)

    Чисто, безопасно, цивилизованно, культурно. И даже столпотворения особого нет. Дистанция соблюдается более-менее.
  • Саллар 12.07.2020, 15:34
    В Нюрбе в Убояне тоже есть отличный пляж, можно оборудовать так же.
  • xbox.like 12.07.2020, 15:34
    Отлично! Главное чтобы не намусорили и не наломали, а то с нашим менталитетом...
  • MyFuture 12.07.2020, 15:35
    В эту реку тоннами химикаты выбрасывает ваша Алроса, которая местных на работу даже не берет, у вилюйских улусов ведь повышенный уровень онкозаболеваний из-за таких вот безответсвенных предприятий. Вот такое кино.
  • la_karambada 12.07.2020, 15:37
    А в Техтюре деньги, которые они берут якобы за въезд, на что тратят?
  • Homurduos Иван Иванов 12.07.2020, 15:37
    Маладьыас да дьоннор!
  • Извозчик 12.07.2020, 15:37
    Глава п.Тулагино, але?! Берите пример у Афанасьева.
  • bot109 Bot 12.07.2020, 15:37
    А мэр то оказался не обидчивой девкой!
  • Тиксиуморя Тиксиуморя 12.07.2020, 15:38
    Молодец мэр Вилюйска! Кто-то пытался его гнобить.
    А человек работает для народа.
  • люди_х 12.07.2020, 15:40
    Ждём следующих результатов заражённых от балакшиной...
  • winner452019 12.07.2020, 15:41
    Круто наконец то кто то рукастый появился
  • Chelowek2018 12.07.2020, 15:43
    Маски ОДЕВАЙТЕ! и ДИСТАНЦИЮ ДЕРЖИТЕ!!!!!!!!!!!!
  • polaris 12.07.2020, 15:45
    Молодцы! А так ньюс якт пишите уже про второго чемпа юфс Петра Яна
  • ser_prip Михаил Д. 12.07.2020, 15:52
    Это тот которого обижали ?
  • peka123 12.07.2020, 15:55
    Мэр приколист, мальчику в зеленой футболке рожки поставил или так кажется
  • Bulchut Production
    12.07.2020, 15:59
    Вообще классно сделали
  • зворыкин 12.07.2020, 16:01
    А абиженка то оказывается работает. А теперь дороги б ещё привел в порядок в городе Вилюйске, а то там как после бомбежки.
  • daush 12.07.2020, 16:03
    молодцы!
  • Ninelle_Ykt 12.07.2020, 16:03
    Круто! Радует, что это где-то у нас, рядом. Жаль, что в Якутске это
    вечно куча отговорок, схем, препон, волокиты - и каждый год позорный пляж,
    на котором ничего нет
  • raft-100 12.07.2020, 16:05
    переезжаю в Вилюйск!
  • Саллар 12.07.2020, 16:08
    xbox.like, не беспокойся там свиней нет, некому мусорит и бросить бутылки из под пива и сигарет.
  • Мааленький Слава 12.07.2020, 16:09
    MyFuture, это озеро
  • PNTk 12.07.2020, 16:12
    Выборы главы МР когда ?
  • Leonid.66 12.07.2020, 16:13
    А, как же Коронавирус? Он побежден?
  • Солид1 12.07.2020, 16:15
    Фото голых детей можно выкладывать? Юкт у вас в голове есть мозг?
  • motoyo49 12.07.2020, 16:17
    Дьэ, маладьыастаабыттар! Атын улуустарга холобур буолуохтаах.
  • vov4ik_1 12.07.2020, 16:23
    NataliaSuley, да нафиг кому это надо им и в реальных Майами кайф, а до какого то народа нет времени и средств
  • Порки Эндрю 12.07.2020, 16:25
    Тулагинские могли бы так же ,а они допогу перекрывали
  • roeva_lubov Lubov 12.07.2020, 16:31
    Булуу мээрэ улэьит да киьи, норуот туьугар улэлиир
  • Мааленький Слава 12.07.2020, 16:35
    roeva_lubov, отон хаайыыга угаары айдаан дии.. Иккис сыла...суолу онорбот, хаччытын сиэтэ...саатар онно улэлиир биир дьахтар хаччы сиэн тутуллан игн. Якт.ру агыйах хонуктаагыта алдьаххай этэ дии)))). А ны кэлэн улуу улэьит. Булуулэр уопсайынан быьаарынын эрэ. Тутууга. Эдэр кэскиллээх уолгутун хаайыыга укпуккут..ол кэннэ теье сайдыы? Истэр тухары бэт былдьаьыы..уоран сиэьин..Арбыкиннар баьылаан олорор сирдэрэ да?
  • Yura_thar 12.07.2020, 16:38
    Флаги 9 мая лишнее кажется , а так молодцы конечно
  • YaPrav Всегда Прав 12.07.2020, 16:39
    Наш мэр только инстаграм свой обустраивает
  • GarT 12.07.2020, 16:41
    Ниче так однако
  • Barbarik 12.07.2020, 16:46
    В Якутске что-нибудь сделайте, столица как-никак.
  • ырбас 12.07.2020, 16:47
    Молодцы, на озере вода гораздо теплее речной. Эх, завидую только.
  • login4yktru Schwarze Seele 12.07.2020, 16:49
    Солид1, если у Вас фотографии голых детей вызывают какие-либо глубокие чувства, то у меня для Вас плохие новости :)
  • Sergey8586 Сергей 12.07.2020, 16:51
    А где фото с Вюлюйскими красотками в бикини)))
  • prorochestvo 12.07.2020, 16:52
    А где в Якутске пляжи? 202 это не пляж)
  • fingramota финграмота 12.07.2020, 16:53
    МОЛОДЦЫ! не хуже "золотых" крымских пляжей, зато доступный народу отдых!
  • DimONE Дмитрий 12.07.2020, 16:53
    Так в Нижнем - Бестяхе, кто то из предпринимателей тоже пляж соорудил в стиле Тая.ЯКТ.Ру опубликуйте этот материал, пусть всем уроком будет, как надо пляж делать.)
  • uranay 12.07.2020, 16:53
    не так страшен черт, как его малюют
  • ralys 12.07.2020, 16:58
    Извозчик, сам ты але
  • carlos 12.07.2020, 17:06
    молодцы
  • Hammerhead 12.07.2020, 17:10
    Конечно чисто, Сахалар в большинстве не мусорят и не свинячат.
  • Lawyer9 Petr 12.07.2020, 17:15
    Было бы желание))
  • БагираБагирова Маруся 12.07.2020, 17:15
    С Хатассы приехали, там отдыхали на пляже, куда классные вот этого пляжа, хоть нет там шизлонгов, и так классно особенно детям, и шашлыки можно пожарить и позагорать на песочке)
  • Солид1 12.07.2020, 17:22
    @login4yktru, вообще-то закон есть такой и ответственность, но тупенький редакторы видимо не в курсе, как и ты
  • Nikolaz Николай Степанов 12.07.2020, 17:27
    Надеюсь, что когда-нибудь побываю в Вилюйском районе на родине по отцовской линии. Ни разу не был.
  • Мааленький Слава 12.07.2020, 17:29
    Вообще вилюйчанам надо определиться. Недавно ругали мэра за дороги, потом за попалась на коррупции...а потом денги за дороги.. А дороги Вилюйска почти ад. Недавно про коррупции несколько статей здесь...притом в прошлом году посадили молодого чел за 100 тыс на 7 лет..многодетного отца, а типа тойоны и заказчики в лице руководства улуса сидят. Не понимаю..как может рядовой человек так. А в Вилюйске все знают.....а кстати это не мэр..а местные предприниматели по своей воле. Там все видимо сидят....им по колено все
  • Zuozhe 12.07.2020, 17:33
    По всей России в чиновниках преступников пострашнее полно. Как песка на пляже. Но задержали именно рабочего и эффективного, у которого рейтинг подскачил в регионе выше Путина и который не подтасовывал результаты голосования. Против новой конституции 44проц роде край показал.
  • Красавчики, а наша мэрша хайпожорка, люди купаеются в загаженной Дамбе, а раньше Пал Палыч Бородин устроил пляж на стрелке, где проточная вода, даже дорогу асфальтированную провел туда.
  • Раныч Николай 12.07.2020, 17:51
    Это вам не дармоеды с октемцов - тупо сделали вход платным и никера даже близко к такому))) вообзе ноль абсолютный. Вообще для октемских и тулагинских везде в городе надо шлагбаумы ставить и деньги требовать, а амгинских на пароме штрафовать!
  • 963W 12.07.2020, 17:53
    А в якутске за все время его существования не могут сделать ни одного нормального пляжа.
  • Ukrainets1977 12.07.2020, 18:04
    Плюха мэру Якутска - что, слабо также сделать? На баланс города взять, обустроить и охрану поставить, чтоб мамбетня там людей по ночам не пугала?
  • Могул 12.07.2020, 18:16
    Молодцы Вилюйкы! Думаю им последуют! Нюрбинцы например!
  • Туйаара82 12.07.2020, 18:29
    Вот что за менталитет у нас, боимся толпы и мусора значит - будем купаться на свой страх и риск и в грязи, вместо того чтоб грамотно всё организовать, с заботой о людях. Вилюйчане молодцы, цивильно оформили и всем хорошо. Почему и на городских водоёмах так не сделать
  • ХрусТалиК 12.07.2020, 18:41
    MyFuture, это озеро
  • jem777 12.07.2020, 18:43
    Молодцы Вилюйские!
  • Джон_Сноу King in the North 12.07.2020, 19:01
    DimONE, пляж "Хотун Мааччыйа". Бываем там уже 2 год, в этом году народу тьма. Отличное место, вчера и сегодня полгорода там отдыхает.
  • ivkap 12.07.2020, 19:05
    MyFuture, это озеро, а не река
  • Mental N M 12.07.2020, 19:10
    Мэр звезда ютуба xD
  • Альцион Гыгыгы 12.07.2020, 19:13
    Мы тоже хотим, пусть архитектор города спроектирует нам красивый пляж
  • beat4battle 12.07.2020, 19:33
    Очень здорово. Погода летом в Якутске, в Вилюйске не хуже, чем в Турции. В Якутии очень много солнечных дней, лето вообще песня. Наконец то что то для людей сделали. Солнечные ванны - витамин Д, детям раздолье.
  • aramith 12.07.2020, 19:33
    Да вы там просто не были. На фото всё красиво, а на деле не очень. Вода грязная и там глубоко.
  • georg27 сокол white 12.07.2020, 20:23
    круто молодцы
  • MyFuture 12.07.2020, 20:26
    ivkap, Мааленький, ХрусТалиК, озеро ага, так рьяно кинулись это утверждать, а на проблемы реки вилюй болт забили, молодцы, этой замусоренной радиоактивными отходами, ядами, питаються все те озера, а также осадки в виде дождей, растительность, млекопитающие, и главное местное население, которое одарили дешевой электроэнергией, чтоб молча сидели.
  • касьян 12.07.2020, 20:54
    Вилюйск-город невест
  • noom 12.07.2020, 21:12
    Ну наконец-то хоть кто-то, спасибо большое этим людям, а у нас в якутске только шлагбаумы могут ставить и проезды засыпать от людей!!!
  • XanGDen 12.07.2020, 21:36
    пару зонтов и лежаков то сразу Гавайи???уахахахахах)))я ....ею Вася!)))
  • ministerstvoo Nickolay N 12.07.2020, 22:13
    Молодцы вилюйчане!
  • trask 12.07.2020, 22:31
    бывал там, да пляж - правда суперский там! и девки классные (бааьынайдар), лучшее лето было
  • trask 12.07.2020, 22:46
    при правильном реконструкции - Вилюйск может стать ведущим курортным городом Якутии, природа классная там, песчаные дюны, остроги, красивый город со своей историей, но руководство там конечно... как "сыны анархии" безответственные хозяйственники, сколько лет сидят в лужах, дай такой город Володе Поскачину он бы в мигом превратил ее в Майами
  • natsel 12.07.2020, 22:52
    Солид1, человека со здоровой психикой, без отклонений дети в купальниках никак не должны волновать. Прошу полицию обратить внимание на данного комментатора.
  • INkirs 12.07.2020, 22:55
    Молодцы! Бэркэ онорбуттар, атын улуустар холобурда ылын.
  • А в Верхневилюйске депутат единорос магаз лучше построит, зачем людям пляж.
  • attenzione Айтон 12.07.2020, 23:42
    MyFuture, был вчера на реке пил с нее даже .вода чистая ,рыба клюет .так что все учугей с Вилюем.сами воду не мутите.
  • Nikolaypetrov47 Николай 13.07.2020, 00:47
    Все хорошо, конечно. Карантин отменили, что ли? Пляж может быть источником заразы в нынешних условиях. Вода то стоящая. Раньше действительно вилюйчане наслаждались естественным пляжем на берегу Вилюя, пока АЛРОСА не изгадила реку Вилюй, в особенности в августе 2018 года.
  • Попутно Попутно 13.07.2020, 01:18
    В Якутске на 202 , страшный гадюшник , одна пьянь и бичи ....да еще некоторые олени машины ставят на дамбе !!!! Прямо на дороге ,они наверное не знают что там дальше люди ездят не только купаться.
  • DarkBobcat DarkBobcat 13.07.2020, 06:15
    Бэт баайытык оҥорбуттар
  • Aramis 13.07.2020, 08:06
    Все хорошо. Но нужно следить за безопасностью, первый утонувший и все, капец, тьфу, тьфу, тьфу!
  • LessYkt 13.07.2020, 09:24
    peka123, Нет, это мальчик в оранжевой футболке поставил рожки мальчику в зеленой футболке. Внимательно присмотритесь.
  • Abcdefghijklmn Abc 13.07.2020, 09:35
    MyFuture, это целебное озеро "Оруктаах", а не река.
  • sansei 13.07.2020, 10:41
    Вот это я понимаю по людски подошли с размахом, пусть все берут пример!!!
  • asdadasdasdad 13.07.2020, 11:54
    Якутские Гавайи

    Гавайи ахахахахах
  • NISTUNE 13.07.2020, 12:49
    Апплодирую стоя! Лучше так, чем никак!
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 13.07.2020, 13:22
    Молодцы конечно, глаз радует, но блин, поменяйте заголовок, прошу вас))) Почему Гавайи то?) хотя бы Анапа)
  • калинда 13.07.2020, 13:58
    Да блин!...и моря не надо....
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}