В Якутии в год добывается пять тысяч тонн рыбы

В Якутии в год добывается пять тысяч тонн рыбы

Рыболовецкими хозяйствами начата летняя путина, сообщает пресс-служба Минсельхоза Якутии. 

По информации руководителя отдела по развитию традиционных отраслей Севера МСХ РС(Я) Иннокентия Баланова, рыболовецкими хозяйствами начата летняя путина. На сегодня в Булунском и Аллаиховском улусах добыто 5 тонн рыбы. Все бригады обеспечены необходимыми ГСМ, продовольствием и снаряжением. 

«Ежегодно в республике вылавливается 5 тысяч тонн рыбы. Сегодня в республике насчитывается 12 заготовителей рыбы. Для организации летней путины проведен отбор получателей субсидии на промышленный вылов летней рыбы для хозяйств с квотой добычи не более 75 тонн рыбы в год. Сумма субсидии составляет 24,9 млн рублей, средства направлены до получателей. Также по модернизации рыболовецких хозяйств с квотой более 75 тонн проведен отбор получателей субсидии на приобретение холодильных установок и двух катеров. На сегодня ведутся работы по подписанию соглашений между Минсельхозом и хозяйствами», — рассказал Иннокентий Баланов. 

Отметим, что всего на развитие рыбохозяйственного комплекса в республике в текущем году предусмотрены средства в общей сумме 85,9 млн рублей. Большая часть из этих средств направлена на приобретение объектов технической модернизации рыбохозяйственного комплекса.

«Пользуясь случаем, от имени министерства сельского хозяйства республики поздравляю всех рыбаков, работников рыбоводных хозяйств и рыбоперерабатывающих предприятий Якутии с Днем рыбака. 

Выражаем вам огромную благодарность за трудолюбие, мастерство и преданность своему нелегкому делу. Профессия рыбака, как и профессия агрария, требует прочных знаний, безграничной смелости, мужественности, выдержки и силы воли. Ваш ежедневный труд — основа обеспечения населения свежими, полезными и качественными рыбопродуктами, неотъемлемая часть продовольственной безопасности республики. Желаем вам хорошего улова и благополучия в жизни», — пожелал Иннокентий Баланов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8
Сообщить новость
Лучший комментарий
bot109 Bot
Почему тогда она в массы не идёт, или цена от 1К )))
Комментарии 46
  • bot109 Bot 12.07.2020, 16:03
    Почему тогда она в массы не идёт, или цена от 1К )))
  • xbox.like 12.07.2020, 16:06
    bot109, барыги
  • bot109 Bot 12.07.2020, 16:06
    Помню раньше в кладовки зимой метра полтора нельма лежала всю зиму её ели )))
  • bot109 Bot 12.07.2020, 16:34
    xbox.like, рынок. транспортные расходы, вот если бы правительство субсидии давало кто рыбу гонит то цены бы упали
  • bot109 Bot 12.07.2020, 16:37
    xbox.like, в северных районах они тебе за батон колбасы мешок рыбы дадут
  • обыватель777 12.07.2020, 16:44
    и где моя рыба) аааа, она просто продается по космическим ценам
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 12.07.2020, 16:44
    вкусная рыба в Якутии, оч вкусная
  • Михаил_Местников михаил местников 12.07.2020, 16:58
    Во время ВОВ в Якутия отправила на фронт 2 млн тонн рыбы!!! При этом люди умирали здесь с голода.
  • Баарды Н 12.07.2020, 17:08
    Подведем итоги:
    - наша рыба самая лучшая;
    - космические цены на нашу рыбу;
    - ничего не изменится.
  • xbox.like 12.07.2020, 17:12
    bot109, я и говорю, барыги виноваты, скупают по дешевке, здесь продают в 10 раз дороже...
  • yyskr62 12.07.2020, 17:21
    bot109,

    Да,Вы правы.

    В себестоимости рыбы львиную долю занимают транспортные расходы.

    С нашими - то расстояниями..
  • kriolog 12.07.2020, 17:32
    Самое главное в этой заметке это С Днём рыбака всех. В нашей республике практически каждый мужчина рыбак. Пусть любители, но рыбку ловили практически все. С праздником и удачи...
  • .kai. 12.07.2020, 17:32
    Баарды, забыл про рыболовецкие суда варягов в северных морях стоящих и вылавливающих большие объемы.
    Наши объёмы вылова проседают.
  • kop7 12.07.2020, 17:32
    Ну и где вся эта хваленая рыба? С таким количеством она должна стоить у нас для коренных жителей копейки и есть ее должны каждый день
  • kop7 12.07.2020, 17:33
    Михаил_Местников, вряд ли на фронт
  • СтолярМПМК федор 12.07.2020, 17:48
    С отцом на пару сдавали 12т за осеннюю путину,ряпушка,муксун,чир.
  • U-96 12.07.2020, 17:59
    Есть, но не по нашу честь.
  • vinturajetAS
    Виталий Поляков
    12.07.2020, 18:07
    Михаил_Местников, Кто считал...???
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.07.2020, 18:39
    Я помню времена, когда горбуша стоила 30 копеек за кг и этой рыбой кормили в основном свиней. А сейчас она стала деликатесом. А настоящей рыбой считались хариус, сиг, ленок, таймень. Все ловили, всем хватало и рыбы от этого меньше не становилось. Как только чиновники начали регулировать процесс ловли рыбы, она сразу куда то пропала. Ушла видимо к другим начальникам.
  • unbeliever2012 12.07.2020, 18:53
    5 кг на душу населения республики. Вы кушаете в год 5 кг белорыбицы? Наверное, только в Новый год кило, и то всей семьей.
  • Nordline 12.07.2020, 19:06
    Михаил_Местников, Это отдельная история. Из двух зол как говорится нужно выбирать меньшее, хуже если бы умирали на фронте от голода, вся страна отправляла что есть на фронт.
  • bom 12.07.2020, 19:49
    Всю рыбу за границу гонят, а нам квоты и лицензии вменили, нормально так о нас государство заботится....
  • стократ сергей ян 12.07.2020, 20:15
    Так то, я в неделю 1 кг. рыбы сьедаю.
  • Apfeya 12.07.2020, 20:51
    bot109, bot109, А вы давно бывали в северных районах?
  • Макев 12.07.2020, 20:54
    чтоза гонн , откуда источник . опять какоето министерство КВНщик от балды отчитался, если 5тыс тонн добывали то рыба была бы доступна по цене как минимум.

    По факту рыбы мало добывается без никакой госпотдержки и продается по факту тока на рынке крестянском. В якутске 90% привозная.
  • Apfeya 12.07.2020, 21:02
    Михаил_Местников, Что за ложь, кто умирал от голода? Рыбаки что ли, вы с чего это взяли. Может хватит уже х..ню нести. Мои до 1943 г. жили и работали в п Кюсюр, да пахали, да рыбу на фронт отправляли но от голода никто не умирал. После 43 в Якутск переехали и тут тоже никакого мора не было. В Питере сколько от голода умерло а, и не кто не скулит, а их ещё и бомбили.
  • Apfeya 12.07.2020, 21:09
    xbox.like, В сентябре т/х рефрежираторы выгружаються в реч. порту может каждый приехать и с контейнера прямо купить, ну так покупайте раньше барыг а то на следующий день она вся на рынке в тридорога.
  • XanGDen 12.07.2020, 21:35
    хоть миллион тон выловят все равно на крестьянском рынке будет втридорого продаваться!
  • Михаил_Местников михаил местников 12.07.2020, 21:50
    Apfeya, моих с Чурапчи отправили в Менкюля. Есть записанные воспоминания отца. Более-менее сильных мужчин всех отправили далеко в озера на лов рыбы. Люди стали умирать от голода начиная с приезда. Это все документировано и здесь нет ни слова неправды. Во время переселения на северные района только с Чурапчинского улуса от голода умерли более 5000 человек. В интернете найдете о голоде во время войны и в других улусах Якутии. И моя мать в Мегино-Кангаласском пережила голод во время войны.
  • Михаил_Местников михаил местников 12.07.2020, 21:58
    Apfeya, почитайте: здесь история моего отца
    https://news.ykt.ru/mobile/article/94617

    Если не знаете историю, то не нужно обвинять людей во лжи.

    Все это было и все это пережил наш народ, наши деды, отцы, матери. Я только написал то, что рассказывали они. Имейте совесть не винить их в том чего не знаете
  • Михаил_Местников михаил местников 12.07.2020, 22:01
    Apfeya, вторая часть статьи
    https://www.yakutia.kp.ru/daily/27065.5/4133804/
  • Gely 12.07.2020, 22:53
    Местников, рыба шла не фронт, а в Гулаг - кормить добывающих золото и строивших аэродромы, через которые перегоняли на фронт самолеты, купленные на это золото..
  • Людоед666 12.07.2020, 23:16
    К чему инфо то? мол какие мы молодцы или какие мы лохи, что рыбу берем по рыночной цене Чикаго?
  • motoyo49 12.07.2020, 23:17
    Михаил_Местников, 2 млн. тонн рыбы, но вы загнули!
  • кот-обормот 12.07.2020, 23:34
    Цены на рыбу словно ее отборными кормами кормят с ложечки...
    В КОНЕЦ СДУРЕЛИ С ТАКИМИ ЦЕНАМИ -ЖУЙТЕ САМИ СВОЮ РЫБУ!!!
  • кот-обормот 12.07.2020, 23:35
    Людоед666,
    У этих продавцов на Крестьянском рынке совести нет
  • кот-обормот 12.07.2020, 23:40
    Я рыбу ловлю, оставляю себе на раз-два поесть, остальную раздаю пенсионерам за бесплатно, сам разношу..
    А на вашу рыбу, пенсионеры ходят только посмотреть, потому что на свою пенсию даже карасей не могут себе позволить, в прочем так же как и на оленину и остальные мясные продукты на рынке..
    а потом вы не знаете как избавиться от своей тухлятины!
  • Фацелия Анна Рудых 12.07.2020, 23:54
    Apfeya, вот моя мама там же была и в то же время и говорит, что рыбу ели без ограничений.
  • Фацелия Анна Рудых 12.07.2020, 23:57
    кот-обормот, такие у нас бизнесмены. Всю зиму цены держат, а сейчас продают ее то соленой, то копченой, но уже испорченной
  • bot109 Bot 13.07.2020, 00:17
    Apfeya, недавно точно
  • trew 13.07.2020, 02:30
    Надо рыбозавод в Чокурдахе построить! Я завалю республику рыбой по недорогой цене! Фонд будущих поколений выделите мне 100 млн. рублей на это благое дело!
  • xbox.like 13.07.2020, 08:31
    Apfeya, опять это советское мышление...
  • sklmffyf 13.07.2020, 10:23
    В годы войны переселяли людей везде по всей СССР.
    Все промышленные заводы и фабрики переселяли с запада на восток.
    Вот сейчас стали эти 20 городов - Городами трудовой славы.
    На эти северные арктические районы очень много людей с Прибалтийских Республик привезли.
    Немцев, корейцев в Казахстан на целину.
    Между прочим в приморских районах зимой намного теплее , чем в материковой части Республики. Например в Анабарском, Булунском, Нижнеколымском районах , Усть -Янском районах таких сильных морозов не бывает, сказывается близость моря.
    А жителей северных и арктических районов по разнарядке с каждого наслега отправляли в Дальстроевские лагеря, вместе с заключенными работать на шахты и на добычу золота, свинца, олова.
  • Apfeya 13.07.2020, 11:34
    xbox.like, это не мышление, это фвкты
  • гелендеваген 13.07.2020, 13:49
    Михаил_Местников, а на Украине и Белоруссии мирных жителей расстреливали и сжигали. Помимо того, что сперва все отбирали.
    Кто тут умирал с голода? Была одна ошибка с чурапчинскими переселенцам, но им и в родном улусе из за засухи тяжело было.
    У вас что не комментарий, так будто Саха целенаправленно уничтожали.
  • Михаил_Местников михаил местников 13.07.2020, 16:55
    гелендеваген, это был перегиб. Если бы не та система, которая существовала, то люди бы остались живы. Уничтожали многие народы
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}