«Циники не становятся врачами». «II вице-мисс Якутия» Ольга Семенова — о работе врача-травматолога

«Циники не становятся врачами». «II вице-мисс Якутия» Ольга Семенова — о работе врача-травматолога

О своей работе и сезонных травмах якутян News.Ykt.Ru рассказала врач-травматолог центра амбулаторной хирургии Медицинского центра города Якутска, умница, спортсменка и просто красавица Ольга Семенова. 

Почему ты выбрала именно эту профессию? 

— Я с самого детства хотела стать спортивным врачом, а травматология и ортопедия — смежные профессии. Дело в том, что мои родители — спортсмены, поэтому я с самого детства видела травмы родителей. Видела, как мама лечилась у травматологов, в том числе у Цыпандина Георгия Ионовича. Это был первый врач, про которого я узнала, я очень им восхищалась. 

Мама — чемпионка мира, занималась сверхмарафоном, входила в состав сборной России вместе с родным братом. Папа — рекордсмен республики по северному многоборью, сейчас тренер. Мне с детства привили любовь к спорту, но я, к сожалению, не мастер спорта, а всего лишь кандидат, и то не подтвержденный — у меня первый разряд по национальным якутским прыжкам. 

С 2006 года я увлечена сноубордингом, ездила кататься в Альпы, очень люблю горы. А в детстве я лазила по гаражам с мальчиками, играла в баскетбол и волейбол, входила в состав сборной школы, потом и Мединститута. Сейчас вхожу в состав сборной больницы и Минздрава по плаванию, бегу и волейболу. Маленькой много времени проводила в гараже с папой, помогала ему. Он меня многому научил, я умею собирать шкафы. Мне всегда дарили много конструкторов, то есть куколок в моем детстве было мало. А еще я каждое лето проводила в деревне у бабушки с дедушкой, и бабушка сильно болела, может, еще и поэтому я хотела стать врачом. Чтобы помогать семье, если что. 

Как ты попала на конкурс «Мисс Якутия» в 2011 году? 

— Как и любая девушка, я хотела подтверждения своей привлекательности и посещала театр мод «Айыы Куо». В конкурсе приняла участие для поднятия самооценки и стала «II вице-мисс Якутия» и «Мисс Интернет». Во время студенчества я подрабатывала санитаркой в реабилитационном центре. Затем поступила в интернатуру по травматологии и ортопедии, после устроилась в Республиканскую больницу №2. Я мечтала там работать для получения опыта, потому что там делают самые сложные операции и работают самые хорошие врачи. Вообще, травматолог — древнейшая профессия, она существует столько, сколько существуют травмы. И я этим очень горжусь. 

Учиться в Мединституте было легко, интересно? 

— Временами было очень сложно, особенно первые три года. Мы практически ночевали в «анатомке», чтобы выучить все. Но при этом радует, что у меня много хороших друзей-врачей. Это приятно, когда по всему городу и даже по России у тебя много знакомых разных специальностей — удобно консультироваться. Учиться было интересно: мы ходили на вскрытия, смотрели роды и у меня никогда не было особо неприятных чувств. Хотя я видела, что некоторым было очень тяжело. 

В кругу врачей бытует мнение, что боевого крещения заболеванием, которым ты будешь заниматься в дальнейшем, не избежать. У тебя были подобные травмы? 

— Это правда, есть такое. Когда училась в интернатуре по травматологии и ортопедии, я, будучи пассажиром, перевернулась на машине дважды. Мы летели со скоростью 90 км/час по зимней переправе на Лене, у меня был ушиб шейного отдела. В отделении так смеялись, мол, боевое крещение. Позже, когда занималась сноубордингом, были переломы лучевой кости и кости левой кисти. Рука была волной, и я сразу увидела, какой именно это перелом. Все окружающие впали в панику, а я попросила бинт и коробку и сама наложила шину. Мне хорошо все вправили, обошлось без операции. Из-за сноуборда также были разрывы печени и почки, а так мелкие спортивные травмы были всегда. 

Ты помнишь свой первый рабочий день? Какую помощь тогда пришлось оказывать? 

— Я была настолько рада, что так удачно устроилась в РБ №2, когда один врач перевелся в другой регион, что не помню, какие были травмы в тот день. Сейчас хотела бы выразить благодарность заведующему травматологическим отделением Степану Семеновичу Тордуину за то, что тогда взял на работу. В первые годы я ходила за врачом и с восторгом впитывала абсолютно все, ведь одно дело учиться по учебникам, но на практике все по-другому. Особенно когда человек пьяный и еле стоит или очень серьезная травма. Меня впечатлило, как все слаженно действуют, как единый механизм. Ты должен войти в поток, в ритм работы и не мешать, а стараться помочь. Я была на мощном энтузиазме, на консилиумах, когда профессора что-то обсуждали, для меня все было интересно. Я не могла оторвать глаз от работы врачей и восхищалась ими, это было просто потрясающе. Но иногда было очень тяжело работать круглосуточно, тем более наравне с мужчинами. Но спасибо моим коллегам за помощь и поддержку. 

С какими травмами чаще всего обращаются якутяне? Отличается ли характер травм у пациентов со сменой сезонов? Или количество травм зависит не только от сезона, но и от конкретного больного? 

— Существует сезонность. Например, в зимнее время это «холодовые» травмы: обморожения и ожоги от отопления. В весеннее время — травмы от сноубординга, лыжного спорта. Летом — это дети, которые падают с горки, с велосипедов, а также взрослые на стройке, много мототравм. Приезжают с вывихами шейного отдела после прыжков в воду, а также с падениями и растяжениями на огороде. Ну и, конечно, круглый год к нам попадают люди в состоянии алкогольного опьянения и падают бабушки. А так в основном страдают мужчины работоспособного возраста. 

Мототравм с каждым годом все больше?

— Статистику, к сожалению, точно не знаю, но мне кажется, что с увеличением автомобилей и ростом популярности активных видов спорта, да, увеличивается и количество травм на дороге. У людей, по всей видимости, стало больше возможности на приобретение альтернативного транспорта, так что количество травм на дороге растет. Пять лет назад их было меньше. 

Тебе часто приходится причинять боль на приеме? Как ты к этому привыкла? К крикам, мату. 

— Я вправляла вывихи, кости на место вставляла, дрелью работала на кость, вводила спицы, поэтому там все кричат, даже трезвые. Успокаиваем, а что делать? Работаешь и как психолог, так как для человека это стресс, ведь он ходил пять минут назад здоровый, а тут упал и уже не может ходить. Контакт с больным необходим. И то, что травма всегда сопровождается болью, — к этому нужно относиться с пониманием. Соответственно, психологические реакции человека надо учитывать изначально, выбирая профессию. Есть выражение, что хороший доктор может вылечить и словом. Когда с тобой разговаривают, всегда становится легче. Мне тоже становилось легче, когда я была со стороны пациента и со мной хорошо разговаривали. Кровь и боль уже не воспринимаются как что-то ужасное, это ведь часть профессии, обычная работа. Спокойствие зависит от того, как ты отдыхаешь. И когда получаешь отдачу и удовлетворение, то никакая работа не в тягость. 

Что тебя больше всего раздражает в твоей работе, может быть, в пациентах? 

— Нельзя сказать, что меня что-то раздражает, но я бы хотела улучшить работу врачей в части уменьшения писанины. Мы пишем очень много отчетов. Также хочется постоянного взаимного уважения между пациентами и врачами. Есть мнение, что врачи со временем становятся циниками, но я с этим утверждением не согласна. Циники изначально не становятся врачами. Профессия врача несет человечность, поэтому ты все равно ставишь себя на место пациента. Конечно, сложно разговаривать, когда человек, например, становится инвалидом, но быть циничным врачом некорректно. 

Что в своей работе ты считаешь успехом и в каких направлениях ты совершенствуешься в данный момент? 

— Успех в работе травматолога — когда хорошо поставлен диагноз и лечение проведено вовремя. Когда есть к чему стремиться и есть развитие — врачи ведь всегда учатся, и медицина не стоит на месте. Якутия старается идти в ногу со временем, тем более сейчас много возможностей обучения: онлайн, к нам приезжают из центральных районов России делиться опытом. В травматологии все достаточно развито — МРТ и новые рентген-аппараты дают возможность точно определить диагноз в нашей сфере, специалисты хорошие. Но лично я бы хотела развиваться в сторону физиотерапии и спортивной медицины. Также мне интересна мануальная терапия. 

Что держит тебя в профессии? 

— Интерес и динамика. Травматология и ортопедия — это очень обширная специализация медицины: в ней много заболеваний, много новых методов лечения, есть куда развиваться. В нее надо влюбиться, чтобы с удовольствием работать. Я не представляю себя другим врачом, например, офтальмологом или кардиологом — смотреть бесконечно кардиограммы скучно. А тут вправил, и все встало на свои места. Ты видишь результат своей работы своими глазами сразу. Все конкретно. 

Тысячи травм начинаются со слов: «Вася, смотри, как я могу!». Какую самую удивительную травму ты бы выделила из своего опыта? 

— Я, видимо, уже не удивляюсь. Но обидно от большого количества травм по неуклюжести, неосторожности. Например, когда выпадают во время мытья окон. Чтобы не попадать в отделение травматологии, важно быть трезвым, оценивать свои возможности и никогда не пренебрегать средствами защиты. Это касается роллеров, мотоциклистов. Автомобилистам всегда нужно помнить про ремни безопасности. Во время гололеда якутянам важно носить хорошую удобную обувь. Вот бы еще сделали хорошие дороги и тротуары… Травм точно стало бы меньше. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
172
Сообщить новость
Лучший комментарий
700733 Speaker
Красавица, молодец
Комментарии 62
  • Lawyer9 Petr 12.07.2020, 18:33
    Вот бы мне такой врач попалась))) ногу сломал (
  • 700733 Speaker 12.07.2020, 18:34
    Красавица, молодец
  • кондуктор 12.07.2020, 18:35
    Lawyer9, я бы ей лучше две руки сломал чтобы не лечила
  • bot109 Bot 12.07.2020, 18:35
    Трамва это крутые врачи, помню двух врачей настоящие мужики
  • ZZ13 12.07.2020, 18:37
    Слышал мнение, что врачи становятся циниками, издержки профессии...
  • sawer_ 12.07.2020, 18:40
    Молодчина!
  • OlllE2015 12.07.2020, 18:40
    мисс какого-то 11 года, Вспомнили старушку называется , новостей больше нет чтоли
  • bot109 Bot 12.07.2020, 18:40
    Санитарки огромный спс
  • login4yktru Schwarze Seele 12.07.2020, 18:41
    Лежал в травматологии с остеомиелитом. Врачи там хорошие. Прооперировали, хожу нормально. Молодцы!
  • aaanam1 12.07.2020, 18:42
    Хорошее интервью, видно что есть у девушки цель и она к ней стремиться. Остаётся только пожелать удачи!
  • login4yktru Schwarze Seele 12.07.2020, 18:43
    А врачи, медсёстры и санитарки должны быть циниками. Это наоборот помогает пациентам. Эмоциональный и эмпатийный врач как-то заставляет беспокоиться. Медики должны быть хладнокровны и нацелены на результат. Особенно в онкологии это важно. Чем меньше врач болтает - тем лучше.
  • Neplohoi 12.07.2020, 18:44
    симпатичная однако
  • Svetlani 12.07.2020, 18:56
    Здорово, что красота и ум, - совместимы! Удачи и счастья девушке!
  • FP 12.07.2020, 18:57
    Есть у нее Инстаграм?
  • vakansiyanew 12.07.2020, 18:58
    Красотка и умница
  • Simli Я 12.07.2020, 19:02
    Молодец!! Красавица!!!!
  • Kunnuk 12.07.2020, 19:12
    Дочь Жирковой?
  • зворыкин 12.07.2020, 19:18
    Ничо тёлочка, на пару дней сойдёт.
  • Fin1 12.07.2020, 19:26
    Очень заряженная врач!
    Мотивация супер просто
    Успехов в работе и счастья
  • vlad007 12.07.2020, 19:38
    Жаба
  • beat4battle 12.07.2020, 19:40
    Слава 2011 года - почти 10 лет прошло - не дает покоя. Пожизненный титул что-ли. Вот Эверстовой тоже под 60 - и все красавица.
  • lyubov_ivanova 12.07.2020, 19:40
    Отправьте ее на мисс мира....
  • Margo777 12.07.2020, 19:50
    Я, конечно, очень рада за нее! Только почему именно про нее статья?! Наверняка, есть и другие врачи, более заслуженные! Или другие молодые девушки так же трудятся как и она. Хотя догадываюсь, те, наверно, не мисс и лицом не вышли...
  • Солид1 12.07.2020, 20:00
    vlad007, жаба
  • login4yktru Schwarze Seele 12.07.2020, 20:01
    vlad007, приятно познакомится :)
  • beat4battle 12.07.2020, 20:06
    Игра на контрасте - красавица 2011 года - еще и умные вещи глаголет. Красота вещь относительная. Смотря какой фон. Цинизм в хорошем понимании слова для врачей очень нужная вещь. Отвлеченность и нацеленность на результат нужны в профессии врача. А не то моральное выгорание обеспечено - а врач неврастеник никому не нужен. На операцию уж точно к профессионалу идти, а не к красавице. У каждого человека 24 часа в сутки - красавице нужно еще и поддерживать статус красавицы - а это в ущерб другому времени. Поэтому мужчины врачи лучше - как говорится умылся и пошел. Травматологи лучшие - это мужчины.
  • JohnnyB Джон 12.07.2020, 20:17
    Ээ чэ, самопиаром пахнет. Она еще не опытная, а такие умные типа слова говорит. Есть другие более опытные, у них интервью берите
  • Россия24 Россия 12.07.2020, 20:18
    Главное качество врачей это сопереживание,ответственность и самообразование,и понимание что организм человека это не ведро с гайками и поправить практически ничего невозможно и в связи с эти нет прав на ошибку и бестолковость!У нас в Кукутске с эти проблемы.Наше образование к городе на столько коммерчески вовлеченное что рождает только ИДИОТОВ!Маленький процент самодостаточных специалистов.Короче швах!!!!Вот и думайте.Попустительство во всех сферах-начиная от врачей ,юристов и заканчивая градостроителями и работниками мэрии и депутатами-не воспитывается ответственность за свои поступки и решения.Высшее образование и профильное сняло с себя эту ношу.Они штампуют убийц идиотов говоря молча им -это всего лишь работа!
  • apos555 😂 12.07.2020, 20:20
    Количество дтп растет из-за плохого проектирования дорог. У нас умеют только неимоверное количество знаков вывещивать и заборы городить. Ну и, не улицы, а широченные гоночные трассы прям
  • georg27 сокол white 12.07.2020, 20:20
    вкусы разные не красавица но симпатичная. здорово
  • netzwerk 12.07.2020, 20:30
    В весеннее время — травмы от сноубординга, лыжного спорта.


    даже не знаю... плакать или смеяться
  • povladir77 12.07.2020, 20:33
    Как всегда без негатива никак. У каждого свой путь, свой талант и свое предназначение. Лично я уважаю врачей и респект девушке которая выбрала свой путь в наше время где деньги имеют власть над человеком.
  • netzwerk 12.07.2020, 20:34
    Есть мнение, что врачи со временем становятся циниками, но я с этим утверждением не согласна. Циники изначально не становятся врачами.


    Не понял вообще о чем это она?
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 12.07.2020, 20:37
    Почему в 21 веке до сих пор не могут обезболить когда травмы?! В Якутске?! Дети орут в медцентре так что седой из приемного выходишь (( и это просто накладывают швы или гипс, всё наживую! Какое нахрен понимание женщина? Если вы такие травмы получали так что теперь всех наживую лечить что ли ..
  • kop7 12.07.2020, 20:55
    Про таких девушек говорят: умница, красавица, спортсменка и комсомолка!:) красавица да еще и умница что редко в наши дни. Еще и профессия сложная
  • beat4battle 12.07.2020, 20:57
    Печенькасудьбы, в цивилизованном мире обезболивают, а у нас любят экстрим. Иногда просто объясняют это тем, что обезболивающие вызывают аллергию и прочие побочки. Лекарств не хватает на всех
  • уйбаан85 12.07.2020, 20:58
    Ябывдулл
  • Порки Эндрю 12.07.2020, 20:59
    Молодчинка ,желаю тебе не выгорать в работе ,а это в траматологии хирургии сплошь и рядом
  • Wild_Husky 12.07.2020, 21:01
    Помню лет 5 назад меня в травматологи один циник перелом со смещением загипсовал, бумажки какие-то подписал и отпустил восвояси))) потом правда я во второй раз вернулся с ужасными болями и отеками. Знакомый старый травматолог сказал, что меня просто отфутболили, что бы в дежурные сутки не заморачиваться моей травмой
  • Чайник89 12.07.2020, 21:03
    Пиар же. У меня жена круче почему у неё интервью не взяли , она тоже у меня врач , нейрохирург , кандидат мед наук, в свои 30 лет, каждый день жизни спасает
  • Innosent 12.07.2020, 21:29
    Слишком громко сказано женщина травматолог.. мужская работа это согласитесь.
  • Иван Иванов
    12.07.2020, 21:42
    Красивая девушка, профессия благородная, спасать людей, успехов на трудовом поприще и пусть у вас всё будет хорошо
  • умамного 12.07.2020, 21:54
    Маладьыас, кытаат.!
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 12.07.2020, 22:13
    Wild_Husky, так одному товарищу в Якутске чуть ногу не ампутировали из за того что у него некроз начался из за неправильно наложенного гипса ...не дай Бог конечно никому
  • свобода888 Александра 12.07.2020, 22:16
    Горжусь своей племянницей
  • kolesova1965 Hotoi Kolesova 12.07.2020, 23:22
    Молодец. Умница, красавица и отличный врач травматолог-ортопед. Желаю успешной работы, карьерного роста, удачи, любви и счастья молодой коллеге.
  • Casset Casset 13.07.2020, 01:11
    Молодец!!!
  • Тиксиуморя Тиксиуморя 13.07.2020, 01:16
    Как это? Врач и не циник?
    Увидев онкобольного от переживаний в обморок упадет?
    Лично мне такой врач не нужен )))
  • yamaha50hetol 13.07.2020, 01:16
    ZZ13, согласен Полностью!!!!!!!!! когда получил разрыв связок правого плеча Один ОЛЕНЬ ТРАВМАТОЛОГ сказал заплати за шину 11500 и проведём операцию!!!!!!!!!!!!!!! шляпу ему на воротник положил и после этого он мне страховку не подписал!!!!!!!!!!!!! этот случай был в поликлинике МВД РС(Я)! фамилию не оглашу! пусть чепушила с этим дальше живёт а может его уже и нет мне как то по барабану!!!!!!!!!!!!
  • Байбал88
    Байбал
    13.07.2020, 01:22
    Пришел с направлением под новый год.Загноилась рана после операции, она отказала.Итог остеомиелит.Спасибо врачам травматологам рб2.А девушке желаю чтоб была внимательна, изза нее хронический остеомиелит у меня.
  • OlllE2015 13.07.2020, 03:24
    Про эту ничего не слышали, но Хорошие врачи в рб2, и это мужчины, например те же Пальшины, отец и сын, многим помогли , настоящие профи своего дела, про таких надо писать , а не мордашки тут рекламировать
  • Загон Загон 13.07.2020, 05:27
    Сам врач знаю не как
  • Ytv6 Tygh 13.07.2020, 05:56
    Эти бывшие миски 40 летние телки как стали опытными врачами
  • nvk80 13.07.2020, 08:35
    Слышал что врачи сами бояться порезов уколов и всяких травм, короче боли.
  • Хотунша 13.07.2020, 08:39
    Многие хотят видеть результат своей работы немедленно, но увы... :
    «Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники». Альберт Эйнштейн
  • БагираБагирова Маруся 13.07.2020, 09:36
    Написали бы статью про всё травматологическое отделение, там по мимо неё ещё врачи работают, не менее достойные, все помогают друг другу, а у неё заслуга видишь ли что она там в лохматом году ,, Мисс", и все мы в курсе как все эти конкурсы проплачиваются и чем...
  • SR14 13.07.2020, 10:00
    С писаниной врачей согласен на все 100 ! В последнее время они всё время пишут и пишут, больше половины времени приема уходит на писанину. Кому эта вся писанина нужна, я не понимаю, ведь эти буквы мне не помогают выздороветь.
  • паночка_Клякса 13.07.2020, 10:00
    Половина родни медики и они все говорят врачи должны быть циниками иначе сгорят! Интересная женщина однако
  • кимирсен 13.07.2020, 11:22
    Понимаете, у нас чем больше больных, тем больше идет оплата и медикам, и минздраву (больницам). В Японии, например, наоборот. Чем меньше больных, тем больше оплата. Поэтому у нас такая ситуация. ВРАЧАМ ВЫГОДНО, ЧТОБЫ ЛЮДИ КАК МОЖНО ЧАЩЕ И ДОЛГО БОЛЕЛИ..
  • pomaLLIka 13.07.2020, 11:58
    Спортсменка, красавица да еще и врач! я влюбилась)
  • гелендеваген 13.07.2020, 13:44
    Нехорошие ощущения от этой статьи.
  • andagarov 13.07.2020, 15:03
    эх знать бы ее инстаграм
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}