Якутяне опять затоптали поле с подсолнухами ради красивых фотографий

Якутяне опять затоптали поле с подсолнухами ради красивых фотографий

Традиционно поле с подсолнухами на испытательном полигоне ЯНИИСХ возле села Немюгю оказалось затоптано.

Ученые ЯНИИСХ ежегодно на нескольких гектарах сеют пробные семена, замеряя расстояние между посевами и норму полива. Вся продукция далее идет на силос, сенаж и проходит испытание на питательность кормов для рогатого скота.

Два года назад внимание якутян привлекли огромные подсолнухи, которые входят в разряд подопытных для ученых. Место стало популярным среди любителей красивых фотографий. Сначала директор и сотрудники ЯНИИСХ не были против наплыва народа, но в этом году, по их словам, возникла угроза срыва эксперимента.

Елена Пестерева, старший научный сотрудник ЯНИИСХ, доцент:

— Мы на днях приехали из командировки из района, должны были приступить к работе на полигоне и увидели, что посевы с подсолнухами местами очень сильно затоптали. Для проведения эксперимента нам важна точность, вплоть до сантиметров, и жаль, что люди не ценят чужой труд. 

Ворота раньше были закреплены колючей проволокой. Это мера предосторожности от коров, которые пасутся недалеко от села. Если они забредут на поле и затопчут, то наша работа будет сорвана. Люди сняли проволоку, ворота стояли открытые. 

Сахаяна Павлова, ведущий научный сотрудник, доцент:

— Мы не говорим: не ездите. К сожалению, в Якутске особо ездить некуда, мы это понимаем и просим посетителей не топтать поле и не срывать цветы. Наш сенаж, куда входят и подсолнухи, повышает удои коров с 1,5 литра до 3-4. Это не просто слова, все испытано в реальных условиях. Каждый год мы ищем способы улучшения результатов. Надеемся, что люди с понимаем отнесутся к нашим словам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-128
Сообщите нам
Лучший комментарий
xbox.like
Такие же СВИНЬИ и Амгу засрали, ни капли уважения к природе!
Потом будут орать что всё вокруг засрано, везде мусор и грязь, дорог нет, власти нет.
Комментарии 107
  • ardax ardax 1 10.08.2020, 10:17
    Уважайте чужой труд инстаграмщики!
  • boruh 10.08.2020, 10:18
    Надо посадить старика (которому уже терять нечего) дать ружьё и соль. Шутка
  • TimeBomb 10.08.2020, 10:20
    Запретить женщинам Instagram!
  • Appos 10.08.2020, 10:20
    В прошлый раз фото с инстаграм выкладывали

    и там был скандал с Гасанбалаевой
  • buhlo 10.08.2020, 10:21
    дикий народ
  • xbox.like 10.08.2020, 10:21
    Такие же СВИНЬИ и Амгу засрали, ни капли уважения к природе!
    Потом будут орать что всё вокруг засрано, везде мусор и грязь, дорог нет, власти нет.
  • 1977 техно 10.08.2020, 10:22
    Охрану на лето ( полно школяров,студентов,пенсионеров и т.д.) , видеонаблюдение, за незаконное проникновение штраф 5 тыс, , платное фото и всё .
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    10.08.2020, 10:28
    Добро пожаловать в самый крупный зоопарк в мире
  • bot109 10.08.2020, 10:29
    Ахахаха, дикари подсолнечника не видели, езжайте в Ростовскую область там этого подсолнуха до горизонта конца не видно
  • Simli Я 10.08.2020, 10:31
    Просто народ хочет максимально красивые фотографии,без заборов и проволок, а летать якуты ещё не научились. Вот и лезут поглубже. Во всех городах по всей России народ фоткается на полях и не только с подсолнухами. Наши тоже хотят. Даже если сделают платно, все равно будут идти. К сожалению у нас лето короткое и нет ни лавандовых полей, ни виноградников.
  • XanGDen 10.08.2020, 10:32
    уже созрела идея о платном входе в специальное инста-поле с громадными подсолнухами! (бизнесмены если что блогадарите меня!)
  • гелендеваген 10.08.2020, 10:32
    Путин, конечно, виноват
  • moon226 10.08.2020, 10:35
    Очень жаль.
    Можно было символическую плату брать.
    Хорошо, что руководство было не против. Тогда можно было оставить узкую дорожку в поле и доски положить. Люди бы по ней ходили.
  • Пщпш 10.08.2020, 10:37
    Не хотите чтоб топтали? Охрану поставьте! А если разрешаете, то нечего возмущаться.
    Поставьте кассира, сто руб с машины и не так обидно будет)))
  • kv70 10.08.2020, 10:38
    Appos, а что за скандал был? Я просто в инстаграме не сижу
  • Рулетка 10.08.2020, 10:40
    Да у нас народ дикий. Поле с подсолнухами вытоптали, фонтан на 203 , опять так из за таких же дикарей, пришлось выключить, памятник Карасика несколько раз вандалы громили, черного лебедя на крючки ловили. Ппц дикий народ у нас.
  • Karolaya Gala 10.08.2020, 10:43
    Тогда, пожалуйста, посадите отдельно для селфи подсолнухи метр на метр с чистым кругом посредине и вывесите табличку "для селфи")))) и пусть снимают подсолнуховое поле издалека, дальше не " Пущать" . Это была шутка. Толпы народа, конечно, будут топтать, люди ходят, не летают.
  • Djuga 10.08.2020, 10:43
    Эгоизм, каждому человеку это свойственно, чтобы удовлетворить свои жалкие потребности человек пойдет на все не думая о последствиях.
  • maksi_s 10.08.2020, 10:46
    Simli, это вообще все равно кто что хочет, город свиней, если фоткаетесь то гадить то зачем
  • basshunter 10.08.2020, 10:47
    Да да надо старика сторожилу с собакой с ружьем с солью и чтоб платно было по 100 ре с каждого, и дорожку надо сделать чтоб не топтали
  • Appos 10.08.2020, 10:48
    kv70, на вот почитай комменты

    https://news.ykt.ru/article/76510
  • colibri 10.08.2020, 10:50
    Simli, что мешает сельхозпредпринимателям сеять поля?
  • yyskr62 10.08.2020, 10:50
    boruh,

    Ха - Ха- Ха!

    "Надо посадить старика (которому уже терять нечего) дать ружьё и соль. Шутка"

    Ха - Ха- Ха!
  • Туйаара82 10.08.2020, 10:51
    Это то же самое поле что в селе Ой?хангаласские про него писали или другое?
  • yyskr62 10.08.2020, 10:51
    basshunter,

    Да!

    Иначе всё равно не угомонятся.
  • yyskr62 10.08.2020, 10:53
    Djuga,

    "Эгоизм"

    Большинство людей любят хвастаться, удовлетворять своё ЭГО.

    Люди - неидеальны.
  • Петрарка ирина 10.08.2020, 10:56
    Так мало того ,что вытоптали так еще срывали и к башке своей прикладывали,реально народ здесь дикий.
  • Сэксей 10.08.2020, 11:00
    Такого нет нигде в мире и это для меня загадка,потому что у нас поголовная грамотность,самый высокий уровень по количеству выпускников ВУЗов в пересчете на тысячу жителей региона. Так в чем дело?
  • yyskr62 10.08.2020, 11:04
    Петрарка,

    И не говорите.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 10.08.2020, 11:12
    Якутяни дикари, все что в диковинку и новое возьмут да сломают затопчут убьют, подсолнухи, лебеди на озере щорса. Ещё эта мода на инста селфилайки совсем не для вас
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 10.08.2020, 11:14
    Петрарка, северни, чё хочешь, зато Питер любим, там очень прилежные и культурные стаем, родину какахами обзываем
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 10.08.2020, 11:23
    Кстати на фотке возле черного крузака стоит пони с волосней до пятой точки а возле нее мусор, явно выкинули с машины
  • Bytynak 10.08.2020, 11:24
    Дацан, головарчик?
  • Lorasemich666 10.08.2020, 11:32
    Зато на "крутых" машинах, с ненастоящими бровями и ресницами, силиконовыми губёшками и титьками на фоне подсолнухов! А то ,что они невоспитанные дикари, которые вломились на чужой участок, вытоптали, сорвали полезные цветы, уничтожили чужой труд, под фото не написано! Но мы-то знаем!
  • Ломбардия Егор Федотов 10.08.2020, 11:34
    Ахахха я так и знал, что затопчут инстабольные !
  • Дерсу-Узала Владимир 10.08.2020, 11:35
    Узколобые макаки
  • login4yktru Läufst du heute? 10.08.2020, 11:38
    Дикие люди.
  • Ницца19 10.08.2020, 11:45
    niggasinurbrain, это точно, у нас красоту не ценят, все повырывали, затоптали и пошли дальше...
  • Pavel_83 10.08.2020, 11:46
    insta самки и самцы активизировались :)
  • Охрану туда надо с дубинками.
  • Ницца19 10.08.2020, 11:47
    Lorasemich666, ну да, кто в инстаграмм фото выложил на фоне подсолнухов, те и затоптали....
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 10.08.2020, 11:47
    Неуважение к природе.
  • raft-100 10.08.2020, 11:53
    не надо нашим оленям красоты никакой, только водку и пожрать
  • a3105N Jon Silver 10.08.2020, 11:54
    Якт сами же и написали,что подсолнухи зацвели,вот все и ломанулись))))
  • 19471114vs Валерий 10.08.2020, 11:55
    гелендеваген, причем тут Путин если у нашего народа в голове одни опилки
  • Покровчанин 2019 10.08.2020, 11:55
    "Жена инстаграмщица - горе в семье!" (с)... :-)
  • woda888 10.08.2020, 12:00
    Это поля опх яниисх возле немюгюнцев ,знатное хозяйство
    Было при комуняках, ельцинское ворье все развалило, теперь мемуары строчат, да на лаврах почивают
  • XOMA 10.08.2020, 12:04
    "Зверополис", что тут сказать.
  • люди_х 10.08.2020, 12:11
    Ждём фото "свиней" в сот.сетях (сами себя сдадут) на фоне подсолнухов и не важно окуратно там вы ходили или нет, но факт в том что вы там были и растоптали. Слонотопы!
  • Сделайте вход платным и проблема решится, и инстаграмщицам тупым хорошо и яниисх на хлеб и колу
  • Саллар 10.08.2020, 12:20
    Инстаграмщищы дикарки. Сахалар наһаа да сонумсахпыт, үтүктээйибит сүрдээх.
  • nikita181 10.08.2020, 12:27
    500рб должна быть плата!!!
    Народу сразу меньше станет.Чужой труд не уважают, а своих 500рублей жалко будет отдавать.
  • SANTER 10.08.2020, 12:31
    тяжелая форма инстаграмма головного мозга, не лечится
  • Павлушкина 10.08.2020, 12:33
    Люди, имейте совесть!!! Уважайте чужой труд!
  • Ницца19 10.08.2020, 12:33
    nikita181, да, хоть какой-то доход будет!
  • люди_х 10.08.2020, 12:35
    Якт надо было сделать по другому, объявить фотоконкурс на фоне подсолнухов "После" того как узнали что по полю прошли слонотопы, выбрать лучшее фото (именно те где фоткаются в глубине зарослей подсолнухов) и опубликовать сдесь на сайте, а уже следом отправить статью про слонотопов.
    P.S. А чтобы народ не поехал на поле за лучшеми кадрами, написать что время фотографий ограниченно и тогда им придётся отправить те которые были сделаны на прошлой неделе...
    Ну, как то так! ыыы
  • likseeva 10.08.2020, 12:36
    Дикари!!!
  • likseeva 10.08.2020, 12:37
    Удержать убытки с журналиста, который разрекламировал поле с подсолнухами.....)))
  • YAN 10.08.2020, 12:39
    Сделайте вход платным. 100рб
  • Kereliir 10.08.2020, 12:40
    Специально фотозону надо бы сделать рядом ))))). А поле закрыть. Народ все равно тянется к красоте. Заодно там ярмарку сельхоз продукции там же организовать. Были бы довольны все)))))
  • Petrovch 10.08.2020, 12:40
    это все бабье тащится для фоточек в инсту - а их тупые мужики туда возят.
  • Petrovch 10.08.2020, 12:41
    Kereliir, в голове своей ярмарку организуй
  • Petrovch 10.08.2020, 12:41
    люди_х, вот это хороший план - потом всех на доску позора
  • Rumbl3 Сева 10.08.2020, 12:51
    Увидите фото с подсолнухами в инсте знайте это СВИНЬЯ !!!!
  • mazeltof биби айзенкот 10.08.2020, 12:54
    Одна маленькая тропинка это затоптали что-ли?
  • BADWOLF Мирко Крокопович 10.08.2020, 13:04
    каждый год одно и тоже..)
  • ATOMIKA 10.08.2020, 13:09
    Делов то установить пару сотню медвежьих капканов и все)) нет ног нету затоптанный подсолнухов
  • mor.alex 10.08.2020, 13:16
    Сами сотрудники сначала были не против наплыва людей.если это очень важный эксперимент,надо было в начале эксперимента поставить на входе охрану и вывесить объявление о штрафах.даже на колхозных полях при СССР была охрана.понятно же,что людей привлекают подобные вещи и надо заблаговременно защитить это
  • Balansir 10.08.2020, 13:17
    Строго запретить надо! Пусть инстаграмщицы у себя подсолнухи выращивают!
  • Натуо 10.08.2020, 13:25
    Я не понимаю людей, зачем фотографируются? Если бы я сама посадила эти подсолнухи, то из за гордости сфотографировала и выложила бы в Инстаграм. Вот это другое дело. Мы никогда туда не ездили и не поедем. Надо уважать чужой труд! Зачем жить напоказ? И показывать чужой огород, а не свой
  • Kyostap 10.08.2020, 13:26
    xbox.like, также будут виноваты Мэр и Глава!
  • wladich 10.08.2020, 13:30
    Не лезгины а якутяне
  • NDLDE 10.08.2020, 13:35
    Эксперимент сорвался !(
  • citiman 10.08.2020, 13:48
    XanGDen, да ты гений копейки шибать.
  • Сур Бере 10.08.2020, 13:49
    Стадо баранов! Такие же инстаграммеры и отдыхающие украли у родителей стог сена, чтобы положить их под свои палатки! Совсем не ценят чужой труд! На селе в этом из-за засухи итак трава не уродилась, а эти ещё для своей потехи селян обкрадывают, уроды одним словом!
  • Gazeller 10.08.2020, 14:08
    Засеять участок подсолнухами что-ли...)))) и за одно в фотографы...))) Сколько дадут за фотосессию?
  • TimeBomb 10.08.2020, 14:15
    Бегаю в парке каждый день и смотрю как каждый раз девушки прямо часами кривляются, пытаются хороший кадр сделать, специально фоткаться приходят.
  • EthanHunt Sioux 10.08.2020, 14:33
    Следовательно КРС (крупный рогатый скот) = Инстаграмщики
  • rainbow_star Krkrkr 10.08.2020, 14:34
    TimeBomb, при чём тут парк? Разве туда приходят только бегать?
  • TimeBomb 10.08.2020, 14:36
    rainbow_star, не в парке дело. А вообще во всей этой надобности потешить ЭГО или получить ВНИМАНИЕ. Эти же цели преследовали те, кто растоптал наши прекрасные цветы!
  • Serik_14 10.08.2020, 14:42
    Ворота были на колючей проволоке, но видимо посетители, кто там фоткался, забыли ее закрыть. Потом на поле с подсолнухами зашли коровы и все вытоптали. Остается загадкой, какие это были коровы: на двух или четырех ногах?
  • Lera03 10.08.2020, 14:49
    гелендеваген, точно Путин виноват !!!, ахаха
  • noho 10.08.2020, 14:56
    Это все глупые женщины ради тупых фоток готовы по головам ходить
  • ниэрбэ 10.08.2020, 14:57
    Раздражают такие девушки, женщины, которые фотографируют или фотографируются миллион раз ради одной удачной фотографии. У них есть "поза" и "гримаса" специальная для фото и инста.
    На встречах не едят блюдо пока не сфотают для инста, а фотографии в туалете это полный атас..., можно бесконечно перечислять.
  • петунья 10.08.2020, 14:57
    Simli, все эти красивые луга и поля посажены не для красивых фото! Луга и поля для создания ароматов, вина, для изготовления масел. Купите пост с видами подсолнухов и фотайтесь на здоровье! Еще есть выход - вырастите эту красоту у себя на дачах, участках, балконах, подоконниках!
  • Otto 10.08.2020, 15:02
    Сделали бы фотозоны с разными локациями и поставили бы аппарат для приема денег 10 рублевыми монетами !!!
  • Оленька82 10.08.2020, 15:17
    ну что-за говны собачьи эти люди !
    простите.....
  • Оленька82 10.08.2020, 15:18
    TimeBomb, ненормальные
  • Меркиты 10.08.2020, 15:37
    Позор инстаграмщикам, которые снялись на фоне этих подсолнухов, и не только им. Надо выложить фото этих любителей подсолнухов.
  • Туйаара82 10.08.2020, 15:40
    А в интервью в Вечёрке предприятие которое выращивает это поле пишет, что вообще не парится и что пара тропок на поле в 25 гектаров ничего не изменит) Думаю эти научные сотрудники просто из важности нагнетают)
  • winner452019 10.08.2020, 15:44
    Так у нас же одни вандалы живут, что в городе что в деревне, ничего не уважают, труд человеческий тем более
  • Simli Я 10.08.2020, 15:57
    петунья, да давно бы уже поставили человека, собирать по 100-200 руб/человека, больше бы заработали. Все бы даже за деньги фоткались.
  • Exxon_Valdez 10.08.2020, 16:30
    Мы сфоткались, не заходя в поля
  • amsai2 10.08.2020, 16:34
    Нада сьездить сфоткаться пока лето не кончилось )) поселфиться от души ))
  • alenaalena 10.08.2020, 17:20
    Дорогу Тёлкам! Заметили, нет ни одного самца с подсолнухом.
  • ькмт 10.08.2020, 17:28
    я бы там поставил камеры и монето, купюро, карто-приемник ... с привлечением улуса...
    люди едут туда, кушают по дороге шашлыки, база техтюр, всякие базы отдыха, зоопарк итд...
    и сделал бы вход символически 100 рублей с одной машины... "героев" в интернет,
    думаю таких было бы мало...
    а на эти деньги в след году можно было дорожки тротуарные проложить, забор обновить, увеличить количество посадок...
  • maksi_s 10.08.2020, 17:58
    Karolaya, они кому чем обязаны то вообще не для селфи подсолнухи садили
  • Karolaya Gala 10.08.2020, 18:14
    Ничем не обязаны) но если есть такая проблема и никуда не денется, надо искать другие решения. Пусть даже кто-то другой предприимчивый возьмется, посадит такое поле для красивых селфи за символическую плату, почему нет? Или так и будете просто сидеть и тупо обсирать людей? Всегда есть выход, про это написала
  • Karolaya Gala 10.08.2020, 18:19
    В других странах специально приезжают смотреть издалека и фотографироваться в красивых цветущих полях, можно сделать из сорванные цветов, заплатив в автомате некую сумму. У нас ведь нет таких мест, красивых, специально созданных для людей, садов
  • Karolaya Gala 10.08.2020, 18:26
    Букет из сорванных цветов. Было бы красиво:цветущие поля из разных цветов разного цвета)
  • trew 10.08.2020, 19:07
    Тупорылые животные. Научились тыкать в смартфон, а натура дикая и тупая видимо до конца жизни с ними останется.
  • Innosent 10.08.2020, 20:26
    Надо землю солью посыпать чтоб не росло ничего и нет проблем
  • NU2012 Хрюн Моржов 10.08.2020, 23:14
    Дикари со смартфонами...
  • MAD_MAX_tng 11.08.2020, 00:20
    Народ с ума сошел с этими селфими. Все как под копирку, своего ума не хватает.
  • oda2015 11.08.2020, 07:53
    Сильно много прав дали народу. Эти права несовместимы с северной моралью и общественным порядком. Возникает необходимость строго ограничить права населения, особенно тунеядцев, шарпающих под туристов и любителей красоты. Все стали дозволяться себе через край, ни морали, ни человеческого понимания. Надо вводить мораль огнём и мечом. Праздношатающихся на общественные работы по уборке урожая. Люди будут сплочённее против суровой зимы и нашего климата. Свобода действий не соответствует жизненным потребностям севера
  • Ремонт Выкуп
    11.08.2020, 10:39
    Идиоты блять, подсолнухов не видели
  • Марига 11.08.2020, 21:28
    Выращивать на зелёнку надо овёс. С подсолнухами сами подставились, посадили без учёта нынешних реалий.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Казимеж_Збигнев Иван 10.08.2020, 11:33
    Блокировка инстаграма принесет много пользы обществу
  • ulalasha Евдокия 10.08.2020, 11:57
    ну что за неблагодарные люди!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}