Глава Якутии подписал новый указ об организации образовательного процесса в период пандемии

Глава Якутии подписал новый указ об организации образовательного процесса в период пандемии

Глава Якутии Айсен Николаев сегодня, 24 августа, издал указ о мерах по противодействию распространению COVID-19 при организации образовательного процесса в республике в новом учебном году. 

Согласно документу, с 1 сентября этого года реализация образовательных программ в очной форме и (или) в очно-заочной форме осуществляется с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения в соответствии с законодательством РФ. Реализация программ дошкольного образования осуществляется в очной форме.

«Торжественные линейки, посвященные Дню знаний — 1 сентября, проводятся для 1-х классов по графику с выделением отдельной зоны для родителей при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий, для остальных классов — с применением дистанционных технологий.

Реализация программ дополнительного образования и спортивной подготовки осуществляется с 1 октября 2020 года в очной 2 форме и (или) в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения в соответствии с законодательством РФ.

Также согласно указу, до 1 октября 2020 года будут проведены выездные профилактические медицинские осмотры в общеобразовательных организациях для обучающихся 1-х классов, до 31 декабря 2020 года — для обучающихся других классов. 

До 15 октября 2020 г. будут проведены профилактические прививки против гриппа обучающихся и работников образовательных организаций», — подчеркнули в правительстве.

Отмечается, что учредители и руководители образовательных организаций несут персональную ответственность за исполнение настоящего указа в соответствии с законодательством. 

CEQ1iwApiEz

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
9
Сообщить новость
Лучший комментарий
Askura УРСУНА
пусть учатся, дистанционное обучение, это кромешный ад, главное чтоб все санитарные нормы были соблюдены
Комментарии 92
  • Maximal 24.08.2020, 17:02
    не понял про дистанционное образование
  • Шпак Антон Семенович 24.08.2020, 17:04
    это надо читать так "в школу 1 сентября допустят только тех, у кого справка об отсутствии ковид"
  • швалова5 швалова 24.08.2020, 17:05
    сократите уроки 30 мин
    но английский и физра очно нужно
    родители и электронное не сделают это лучше чем очно учиться
  • lukumka Олика С 24.08.2020, 17:07
    Не поняла про прививки?! Я не собираюсь ставить детям прививки от гриппа, с какой стати заставляют это делать. Охренеть просто.
  • Вдад 24.08.2020, 17:13
    Согласно документу, с 1 сентября этого года реализация образовательных программ в очной форме и (или) в очно-заочной форме осуществляется с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения в соответствии с законодательством РФ.

    ситуация остается напряжённой
  • В принципе разбавить процесс - это правильно. шансы заболеть падают
  • triumphator Лидер 24.08.2020, 17:14
    lukumka, прививки всегда ведь ставили. Привика - залог здоровья
  • Askura УРСУНА 24.08.2020, 17:14
    пусть учатся, дистанционное обучение, это кромешный ад, главное чтоб все санитарные нормы были соблюдены
  • AEC 24.08.2020, 17:15
    Иурист отдал город на подопытных для вакциеы. Пора валить отсюда, продавать все и валить нафиг. Я не работаю уже полгода из-за того что садики закрыты а няню не на что элементарно. Центры клубы магазы парки все открыто, автобусы битком, а садик для детей с овз на 5 детей нельзя, эпидемия же. Приказы тупорылых
  • fokuc 24.08.2020, 17:16
    прям как Царь издал указ))
  • nevidnoglaz anonim 24.08.2020, 17:17
    Новые реалии мира во время пандемии
  • MegaMann Мега 24.08.2020, 17:17
    Если в школах не будет столпотворения то это хорошо. А то обычно там дети как сельди в бочке толпятся
  • login4yktru Stay clean 24.08.2020, 17:17
    AEC, правильно, нечего здесь ловить. Скоро останутся одни тойоны и нацики. Детей лучше в другом регионе обучать.
  • Boyko33 24.08.2020, 17:18
    Будем посмотреть. В родительских группах начинается паника по тихой грусти. Никто точно ничего сказать не могут
  • neawas 24.08.2020, 17:19
    Я понял то что не понял
  • AEC 24.08.2020, 17:23
    Я уже адекватно мыслить немогу, злоба накатывает от этой дуристики. Вот так город и теряет жителей, когда управленец никакой, вообще никакой
  • lizann Елизавета 24.08.2020, 17:23
    Главное чтобы детишки не заболели
  • Шпак Антон Семенович 24.08.2020, 17:23
    lukumka, медотвод не действует. при отсутствии прививки не пустят в школу
  • Kanistra Nemoloko 24.08.2020, 17:24
    Моя дочь хочет дистанционно. Думаю пусть посидит в такой период. Норм
  • lizann Елизавета 24.08.2020, 17:24
    AEC, ну как еще бороться с вирусом? Всем дружно заболеть и сыграть в ящик? Спасибо, но я лучше с такими мерами буду жить, чем совсем не жить
  • огонь 24.08.2020, 17:25
    Написано же что все школьники на удаленке
  • Гениальный_дар 24.08.2020, 17:27
    С одной стороны все ноют что зараза вокруг, с другой стороны непонятные вопли что неправильно. А что для вас правильно тогда?
  • AEC 24.08.2020, 17:27
    lizann, когда дома элементарно кушать нечего, то уже насрать на какой то вирус, тем более мы прекрасно видим что все открыто, клубы, парки, рестораны, автобусы битком. Что за бред. Дети толпами в парках, на площадях, никто не соблюдает дистанцию, никто. Ни в олном городе россии нет таких ограничений как в якутске я была в иркутске в июне, там на 100 человек 1 в маске, никакой паники, все работает, только кинотеатры закрыты и все
  • свобода888 Александра 24.08.2020, 17:27
    Главное, чтобы не обязали вакцины от Ковид
  • PROFITT 24.08.2020, 17:27
    По живем увидим буо) че сразу негативить
  • Мастер-Морти Злой злой Морти 24.08.2020, 17:33
    AEC, А что вы хотите казарменный режим? Или жизнь продолжается? Здесь 80% хотят тусить ходить в кино и парки и кафе и сидят ноют что не дают им гулять, что бизнес сейчас сдохнет.
  • YNS 24.08.2020, 17:34
    Указ всю ответственность на директоров возлагает. Мол разбирайтесь сами.
  • serpantinka 24.08.2020, 17:36
    Ничего не поняла, как будут учиться? До какого числа весь этот балаган?
  • Kattyu 24.08.2020, 17:36
    УРААА!!! Все правильно!
  • AEC 24.08.2020, 17:37
    Мастер-Морти, я хочу чтобы всех не гребли под одну гребенку и рассматривали каждый случай по отдельности. Вот например наш садик для детей с овз, от силы ходит 5 детей, какая нафиг эпидемия? Подростки большей численностью на улицах тусуются. А я дома сижу полгода, зарплаты на няню не хватает, исчерпала уже все ресурсы, одна надежда что садик откроют, а нет же.
  • Aprelka9 Ирин@ 24.08.2020, 17:38
    Так всё-таки дистанционное в школе? Указ какой-то непонятный
  • GalvanizeYKt 24.08.2020, 17:40
    Главное чтобы садики работали и дети с 1-5 класс, старшие могут и на удаленке посидеть. А малыши то с родителями только могут или с нянькой, что очень затратно!
  • YNS 24.08.2020, 17:41
    @Aprelka9, с 1 сентября этого года реализация образовательных программ в очной форме и (или) в очно-заочной форме осуществляется с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения в соответствии с законодательством РФ. Реализация программ дошкольного образования осуществляется в очной форме.

    Я так понял все школы дистанционно, детсады очно.
  • ianiro_20 24.08.2020, 17:46
    AEC, ну и валите, кто вас временщиков держит
  • AEC 24.08.2020, 17:49
    ianiro_20, я родилась в якутии, коренной житель якутии. Но наш глава заставляет нас уезжать с нашей родины. Р.с. пшел проч пес
  • fd9 24.08.2020, 17:55
    учительница :)
  • hwk 24.08.2020, 18:03
    Это называется подготовку к учебному году профукали и пусть детишки посидят на дистанционке. А к 1 октября разберемся, если надо продлим.
    Многие школы к учебному году не готовы, от слова вообще.
    Я не понимаю чем занималось министерство образования все лето.
    Были предложения по закупке рециркуляторов воздуха, можно было разработать схему по проведению санитарных обработок в школе, да много чего можно было сделать.
    Сегодня в школах ничего этого нет, даже парты как стояли с весны так и стоят.
    В других регионах почему то дети будут учиться в очной форме по словам Сергея Кравцова, но не у нас. Как будут проводиться дополнительные занятия? Кружки в ДЮСШ? Как родителям работать? У меня куча вопросов к нашему "министерству" образования и к нашему министру "Сипсэбю" Михаилу!
  • Фацелия Анна Рудых 24.08.2020, 18:23
    Что за указ, в котором ничего не сказано.
  • Фацелия Анна Рудых 24.08.2020, 18:24
    А родители должны бросить работу?
  • Kattyu 24.08.2020, 18:28
    hwk, в других регионах нет такого подъема ОРВИ как у нас осенью... Сейчас дети вернутся с отпусков и пойдут в школу разносить заразу, вы правда думаете что рецикуляторы спасают от Ковид19? Дети болеют безсимптомно, а значит и ваши термометры бесконтактные это туфта. У нас у якутян нет другого выбора, вторая волна смешается с сезонными ОРВИ и гриппом, кто будет нести ответственность? Подумайте немного не только о себе, но и о том что в каких то семьях есть пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. А об учителях вообще кто-нибудь подумал, им каково иметь столько контактов? Сейчас набросились на Главу, а если умирать массово начнут? кого винить будете?
  • vova32 24.08.2020, 18:33
    как понять в очной форме с применением дистанционных технологий?
  • lologri 24.08.2020, 18:37
    Что с садиками?
  • serpantinka 24.08.2020, 18:40
    Этот Указ говорит о том, что, если ограничительные меры продолжатся, то обучение будет дистанционным. Так как у нас ограничительные меры до 28 августа, то ничего точно неизвестно какое обучение будет, а будет все известно после обеда 28 числа. По крайней мере я так поняла из прямого эфира заместителя главы города по социальным вопросам)
  • orto_saas 24.08.2020, 18:46
    Вдад, стабильно напряженной
  • Буккун-наах 24.08.2020, 18:46
    с 1 сентября этого года реализация образовательных программ в очной форме и (или) в очно-заочной форме осуществляется с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения в соответствии с законодательством РФ. Реализация программ дошкольного образования осуществляется в очной форме.

    Это значит учащейся средней школы, ВУЗ и т..п. будут учиться дистанционно. Очно - только детсады. Так что, думаю, не стоит торопиться с покупкой школьные формы, лишняя трата средств.
  • Буккун-наах 24.08.2020, 18:49
    vova32, думаю в формате видеоконференции и т.п. С использованием видеокамер. ЗУМ и т.п.
  • ianiro_20 24.08.2020, 18:50
    AEC, где он вас заставляет уезжать? Шизофрения осенняя началась?
  • Levha Ксения 24.08.2020, 18:52
    AEC, и не только в Иркутске. Вообще каким образом маски могут уберечь от вируса тоже не очень понятно, так же как и запреты..... На улицах толпы народу, в тц... Да везде, я конечно извиняюсь, но тогда у нас должны быть тысячи заболевших... И где они? Тоже была в Москве в июле....
  • ВедаЯ 24.08.2020, 18:56
    Нужно рублём и недопущением к коллективному обучению наказывать оказывающихся от прививки. Почему эти люди, должны пользоваться коллективным иммунитетом привитых людей и чувствовать себя в безопасности за счет них! Какие А!
  • 090909 24.08.2020, 19:06
    lukumka, правильно. Я лучше своих детей в школу не отпущу, если они будут обязательно требовать
  • DeGaVu Ulia 24.08.2020, 19:07
    ВедаЯ, поняли что написали то!? Это вас с вашим мышлением в социум допускать не следует!
  • толстой 24.08.2020, 19:08
    Пускай учатся дистанционно.
  • Simli Я 24.08.2020, 19:13
    Я своим детям тоже не собираюсь ставить вакцину от гриппа!!! Смысл ставить устаревшую вакцину, если в январе-феврале придёт новый уже мутированный штамм гриппа. Наше правительство нашло способ уменьшить скученность в школах!!! В других городах школы строят!!!! А у нас запугивают людей и вводят дистанционное обучение!!! А че удобно!!!
  • aramith 24.08.2020, 19:26
    Ну смотри, Айс, если в итоге мои дети заразятся и после этого, не дай Бог, умрут, то сил не пощажу, а сделаю то, что задумал! А потом будь, что будет!
  • Popower1988
    Яна
    24.08.2020, 19:31
    А у нас не то что дистанционной ,ВООБЩЕ ШКОЛЫ НЕТ!!!!ВОТ КУДА МНЕ С ЭТИМ ИДТИ??первоклассник у меня,в центре живёт,в школу 17 не попал!!!!куда нам идти 1 сентября
  • danvik 24.08.2020, 19:33
    AEC, ну так вы не сравнивайте улицу с закрытым классом. На улице то вирус совсем недолго живёт... А в классе будет рассадник
  • Margo777 24.08.2020, 19:36
    Ничего не поняла! Ну как так можно?! Конкретно напишите дистанционно или нет? Покупать одежки или нет? У нас в школе говорят одну неделю очно, вторую дистанционно. Что за путаница? Уже можно конкретно говорить, осталась то всего неделя. Ситуация по ковиду уже резко не изменится за неделю.
  • Вдад 24.08.2020, 19:36
    orto_saas, точно
  • Ягодка_ Ольга 24.08.2020, 19:50
    lukumka, всегда в школах ставят прививки детям от гриппа или вы отказ всегда пишите?
  • Vlaaa Владимир 24.08.2020, 19:53
    Обучение очное. Но исходя из ситуации в школах РС будут и дистанционное, и и электронное. РЕШАЕТ в каждом конкретном случае администрация школы.
  • mongol49 Ник 24.08.2020, 19:57
    AEC, у вас психоз начинается! Ненадо нагнетать!
  • vova32 24.08.2020, 19:59
    Буккун-наах, ВК, ЗУМ итд. это если дистанционно то понятно, просто не совсем понятна формулировка - очно и при этом с использованием ДОТ, конкретики ведь нет, что все будут учиться заочно кроме детсадов.
  • Sakha_enterprises A 24.08.2020, 20:05
    Я понял.Но,не понял.Шо делать то? Ребенок же может переносчиком быть?!И как тогда.Отправлять в школу или нет?!
  • ириянко 24.08.2020, 20:16
    lukumka, да ещё неизвестно, что за прививки будут ставить
  • Botoed 24.08.2020, 20:24
    Садики будут работать, НО дистанционно
  • сахакыц 24.08.2020, 20:43
    Глава руководит республикой, отсюда и размытость указа, где в районных поселениях нет ковид, там будут очно учиться, а где есть, там по ситуации. По Якутску непонятно, школьные атрибуты можно и позже купить. Пока понаблюдаем...
  • сахакыц 24.08.2020, 20:48
    Мне вот что интересно, в случае если массово заболеют учителя, как будут поступать?
  • мамзель 24.08.2020, 20:49
    Указ про гимн был рекомендательным или обязывающим?Что-то нигде не слышала что поют
  • deerhanter 24.08.2020, 20:50
    сахакыц, а, с чего учителя массово заболеют? Обьясни
  • deerhanter 24.08.2020, 20:51
    сахакыц, по вашему электронное обучение это обучение в классе?
  • Маргарита1175 24.08.2020, 20:55
    Дети с 1 по 4 классы будут учаться очно, в школе. А с 5 по 11кл.очно-дистационное обучение пройдет. Какие - то предметы будут дистационное обучение. И уроки короткие же.. Главное, чтоб интернет независ .. Я с детьми готовы... Конечно очень хотят дети в школу!
  • яс.а.а 24.08.2020, 21:26
    Напишите точно про прививки, обязательными будут с недопущением к очной форме обучения без прививки ИЛИ рекомендованные все-таки? Раньше все время вакцинировались семьей от гриппа и постоянно грипповали со страшенными температурой и ломотой суставной лично у меня по два, а то и больше, раз в год. Я всю зиму, как астматик, кашляла, сердце посадила с этим гриппом конкретно. В последние годы отказываемся и забыли про грипп и простуду от слова вообще, причем никакими препаратами профилактику не проводим. Другие дети в классе болеют за учебный год по много раз, мой ребенок в конце сентября из-за физры на улице в сильный ветер осопливил, три дня посидели дома и все прошло. Вот совсем не хочу прививать ребенка от гриппа.
  • atat1 24.08.2020, 21:40
    Маразм крепчал. Бедные родители и дети с вашим дистанционным образованием.
  • atat1 24.08.2020, 21:42
    яс.а.а, не приаывайте, нет такого закона в России
  • cfddbyjdf 24.08.2020, 22:23
    Айс всё правильно!Главное дети чтоб не заболели! Дети наше всё!!
  • klyuchik 24.08.2020, 22:33
    яс.а.а, сейчас рекомендованное стало должным. Ни кто на слово РЕКОМЕНДОВАННОЕ не обращает внимание.
  • omollon 24.08.2020, 23:04
    Aprelka9, специально такой указ непонятный, чтобы в случае если прижмут можно было отнекивается и всю ответственность на других перекладывать
  • LARISA15101960
    Лариса
    24.08.2020, 23:05
    Не логичный приказ!Допобразование почему с 1 октября?У нас группы небольшие-это раз.Как можно учить детей игре на муз.инструментах заочно???/это два.Где мозги у составляющих приказы???/это три.ИДИОТИЗМ ПОЛНЫЙ
  • omollon 24.08.2020, 23:15
    Margo777, Айсен когда конкретно говорил? Скользкий как рыба, научился у своего шефа московского
  • klyuchik 24.08.2020, 23:21
    Интересно, что думают об этом офтальмологи и ортопеды?
  • Снежок22 24.08.2020, 23:22
    А об учителях и их зарплате ни одного слова. После нового года половина из них точно уйдет с работы. Это ж как им разрываться очно-заочно?
  • минимила 24.08.2020, 23:29
    Никаких прививок в школе!(
  • диана-24 Диана Диана 24.08.2020, 23:40
    Часть детей будет очно учиться по 15 чел в классе, а остальные- дистанционно. Вот только непонятно как будут решать кого оставить на обучение в школе, если больше 15 чел из класса захотят учиться в обычном формате.
  • Ksu33 25.08.2020, 00:37
    Вообще ничерта не понятно с этой учёбой. Школьная форма, канцелярия, сменная обувь и т.д. стоит немалых денег. Поэтому, совершенно справедливо, стоит вопрос:"А надо ли все это покупать к новому учебному году?" Вот я в полном замешательстве. Если наши дети отучаться месяц и снова сядут на удаленку, то я не вижу смысла выбрасывать на ветер немалые суммы денег на всю эту атрибутику. Пусть дети ходят в джинсах и футболках, худи, свитшотах и т.д.
  • Ksu33 25.08.2020, 00:38
    LARISA15101960, Абсолютно согласна про музыкальную школу. Тоже остро стоит этот вопрос
  • Vladimir18 25.08.2020, 08:10
    Так вам всем и надо! Вот и получайте типо бесплатное образование по Конституции. Самое главное подумайте, куда ваши дети потом пойдут работать. Ведь сейчас нет главного - РАБОТЫ. ТАК что сидите дома и содержите ваших детей!
  • Simli Я 25.08.2020, 08:53
    Да по школам уже же спрашивали, как хотят родители, чтобы их дети учились. У нас больше 80% за то, чтобы в школу пошли 02.09.2020г. Но у нас в городе одна большая проблема: это скученность детей в школах, этот вопрос поглобальнее всех, даже кормления детей в начальной школе. Наш регион решит это вопрос дистанционным образованием, не зря же наше правительство показало весной РФ, что в регионе все по дистанционному обучению прошло на высшем уровне. Даже по СМИ в России крутили, что дистанционное обучение прошло на высшем уровне в Москве, РС (Я) и ещё в каком то регионе. Так что готовьтесь, родители, учить своих детей, пару лет точно. Пока вопрос с новыми и старыми школами не решится. Хорошо, когда дети уже большие, могут, конечно, сами дома учится. Но вот дети начальной школы не понимают ничего по ЗУМу, Скайпу и т д. Весной дистанционно образование - это был один большой эксперимент!!!
  • Буккун-наах 25.08.2020, 08:57
    vova32, Ну, это бич нашего современного мира)) Точнее, юридическая формулировка. В аналогичных решениях никогда не бывает конкретики. Конкретные данные передают уже низшие звена и исполнители. Учебное заведение,например.
  • Kanistra Nemoloko 25.08.2020, 09:44
    @AEC, Почитал вас. Диву даюсь. вам вообще надо персонально и денег дать, еще и массаж сделать и со всеми проблемами разобраться
  • alexec 25.08.2020, 11:02
    И, или. Как понять, точно напишите когда и, когда или, что за система такая
  • klyuchik 25.08.2020, 11:52
    Вообще-то, Указы ВВП по статусу ниже Конституции РФ, а Указы нашего Ил Дархана впереди планеты всей?
  • rudick 25.08.2020, 15:07
    ВедаЯ, себя коли если хочешь!
    Пусть на тебе опыты производят, если желаешь!

    Ведь добровольная вакцинация в России прописана законодательно! И никто не имеет права заставлять вакцинироваться!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Mogul Бабур 24.08.2020, 17:10
    Интересно как наши педагоги справятся с таким режимом?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}