Когда все плохо. Ученые вычислили самый несчастливый возраст

Когда все плохо. Ученые вычислили самый несчастливый возраст

Труднее всего человеку в 47-48 лет, выяснили исследователи. Причем это практически не зависит от страны, пола, образования, семейного положения и социального статуса. Дело скорее в биохимических процессах в организме и уровне гормонов. Почему люди одинаково несчастны примерно в одном возрасте и когда заканчивается эта темная полоса — в материале РИА Новости.

Возраст отчаяния

Ученые Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований (США) подсчитали: люди в развитых странах впадают в глубокое уныние в 47 лет, а в развивающихся — в 48 лет и два месяца. Немного выделяются Россия, Китай и Мексика — там кризис наступает чуть раньше, в 43 года.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные из 132 государств. В основном это результаты опросов, измеряющих уровень счастья: от полной неудовлетворенности своей жизнью до состояния, когда человека устраивает абсолютно все. Как оказалось, у кривой счастья — форма латинской буквы U. Максимум приходится на 18-20 и 70 лет, а минимум — в районе 47-48 лет.

Судя по всему, отчаяние накатывает постепенно — на графиках заметно незначительное снижение показателей удовлетворенностью жизнью на протяжении почти 20 лет, а затем, ближе к 50 годам, кривая резко срывается вниз. Новый подъем начинается только после 60.

Форма кривой счастья во всех странах практически одинакова и не зависит от средней продолжительности жизни в регионе, уровня образования, состояния здоровья, пола, менталитета и семейного положения. Скорее всего, тут чисто биологические причины, отмечают авторы работы. Ведь кризис среднего возраста — это особенность не только Homo sapiens, но и его ближайших родственников — человекообразных обезьян.

В частности, ученые ссылаются на исследование 2012 года, в котором наблюдали за пятью сотнями шимпанзе и орангутанов, живущими в заповедниках, научно-исследовательских центрах и зоопарках в нескольких странах мира. Уровень счастья обезьян измеряли с помощью приматологов и ветеринаров, которые работали с этими животными не меньше двух лет и хорошо их знали.

Выяснилось, что в молодости большинство приматов вне зависимости от пола вполне счастливы, но к среднему возрасту у них резко снижается удовлетворенность жизнью, а затем, ближе к старости, все опять налаживается. То есть тот же самый U-образный график.

Когда прекращается борьба

По мнению исследователей из Медицинской школы Университета Майами(США), отчаяние, накатывающее на людей ближе к 50 годам, может быть связано с общим старением организма. Именно в это время выходят из строя природные антивозрастные системы.

Ученые изучили образцы тканей молодых, взрослых и пожилых. В первую очередь анализировали экспрессию генов, ответственных за противостояние старению. Обратили внимание, что с годами снижается активность участка ДНК, ответственного за белок «мишень рампицина млекопитающих» (TOR). Он связан с ростом, делением, выживаемостью и миграцией клеток и позволяет организму регулировать программу старения.

И именно при кризисе среднего возраста этот ген совсем перестает работать. Вероятно, эволюция не подготовила людей к столь долгой жизни, как сейчас. Молекулярные программы, способствующие долголетию, у человека длятся не больше 50 лет. И из-за их сбоя человек чувствует себя несчастным, недоволен собой и окружающими.

Счастье возвращается

Большинство работ определяют возраст счастья в промежутке от 18 до 23 лет, когда содержание половых гормонов — эстрогенов у женщин и тестостерона у мужчин — достигают максимума. После 30 их уровень постепенно снижается (на один-два процента в год), и к 40 годам это уже сильно ощущается.

Кроме того, человек после 40 медленнее распознает информацию, падает скорость реакции. Активность мозга снижается, память ухудшается.

Впрочем, если верить работе австралийских исследователей, к старости все опять неплохо — счастье возвращается после 65 лет и достигает пика к 80. Проанализировав результаты опроса почти 15 тысяч человек разных возрастов, ученые выяснили, что чаще всего яма среднего возраста связана с отсутствием перспектив на работе или неудовлетворенностью своим финансовым положением. У пожилых профессиональная деятельность и необходимость обеспечивать себе достойный доход отходят на задний план. Человек концентрируется на других вещах — увлечениях, семье и друзьях — и вновь чувствует себя счастливым, особенно если нет серьезных проблем со здоровьем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22
Сообщить новость
Лучший комментарий
tyaka
Если счастье возвращается после 65, то половина жителей Якутии к сожалению так его и не дождётся...(( И на это есть куча причин, начиная с медицины и заканчивая низким уровнем жизни.
Комментарии 43
  • uheif 06.09.2020, 12:06
    Мне 43...
  • 2pacshak 06.09.2020, 12:11
    Скоро, оказывается, стану несчастливым... да я и сейчас не особо счастлив
  • Sly_Fox 06.09.2020, 12:11
    Чушь. Все от генетики и характера.
  • Источник источник 06.09.2020, 12:20
    Богатый человек менее несчастлив чем бедный. В рашке от 30 и старше - депрессняк у 90% населения
  • tyaka 06.09.2020, 12:22
    Если счастье возвращается после 65, то половина жителей Якутии к сожалению так его и не дождётся...(( И на это есть куча причин, начиная с медицины и заканчивая низким уровнем жизни.
  • Викторианец Григорьев Виктор 06.09.2020, 12:23
    Просто в 65 пенсия и можно путешествовать( в развитых странах)
  • VaioK 06.09.2020, 12:24
    Все проблемы у нас в голове
  • 5Алексеевна Мааппа 06.09.2020, 12:24
    Просто людям предпенсионного возраста переживаний больше сстановится: боишься сокращений, боязнь остаться без работы, маячит перспектива безработицы, значит безденежья и как следствие переживание оставить детей без денежной помощи. У кого еще остаются кредитные, ипотечные долги, а оставаться банкротом очень давит на психику
  • Нелогичная 06.09.2020, 12:45
    Sly_Fox, абсолютно. Людям, не трепетно относящимся к своему возрасту данное не грозит. Не стоит ко многому относиться слишком серьезно)
  • Покровчанин 2019 06.09.2020, 13:05
    Пик счастья после 65 лет?... это называется старческая деменция... впадение в "молодость"... забывчивость, памперсы... "тyоhэйэрискэй"...
  • никз 06.09.2020, 13:16
    uheif, и как себя чувствуешь?
  • Van72 06.09.2020, 13:16
    Я уже пережил оказывается, не почувствовал даже
  • Homurduos Иван Иванов 06.09.2020, 13:22
    Счастливых людей нет в любом возрасте, разве что дети только могут быть счастливыми. Одинокие страдают от одиночества, семейные из-за семейных проблем, проблемы на работе, проблемы со здоровьем, проблемы с близкими итд. Бывают счастливые моменты, дни, но постоянно могут быть счастливыми наверное только шизонутые на голову люди.
  • qwaszx1953v 06.09.2020, 13:25
    Хрень несут эти учёные, сидят и балдеют, дурью маются что бы этакое высказать, любой возраст ваще то тяжёлый.
  • ptichka_tari 06.09.2020, 13:34
    Странно, у меня как раз ближе к 40 наступило ощущение (ну не счастья, конечно), а удовлетворённость собой и своей жизнью. С 20 до 30 - так вообще депрессия и все не то.... Даже организм после 35 лет какой то сильный и выносливый стал, ум и память до сих пор на том же уровне, даже соображать стала быстрее.
  • XOMA 06.09.2020, 13:38
    tyaka, Согласен, куча друзей и знакомых, не дожили и до 30.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 06.09.2020, 13:43
    Чушь полная! Мне 48, одно могу сказать. Все зависит от самого себя! Все в моих руках! Работаю отдыхаю, летаю играю и много много чего! Живу на полную катушку, чего еще надо?
  • В России депрессия и кризис наступает намного раньше. Вопрос как его преодолеть. Да, нам тяжелее по сравнению с другими странами, где больше возможностей для самореализации , но и дико то не нищенствуем как с странах Африки. Если не прыгать выше головы, и не хватать звезд с неба и тд, то в России жить можно))) Понимаю, молодежи труднее, но все в их руках.
  • В83 06.09.2020, 14:41
    Все дело в пенсионном возрасте в среднем по миру. А к 50 годам идет переоценка ценностей - что важно, а что нет. Путешествия делают человека счастливым.
  • Дьырыбына 06.09.2020, 14:47
    5Алексеевна, не стоит тревожится, окзывается жизнь после 50и только начинается...жизненный опыт,.энергия, здоровье, свобода все есть...
  • Иерофант 06.09.2020, 14:56
    Путин помог пенсионерам быть счастливыми в 65
  • Иерофант 06.09.2020, 14:58
    Он руководствовался биоритмами человека
  • uheif 06.09.2020, 15:00
    никз, да как то не лучше чем прежде ...
  • калинда 06.09.2020, 15:09
    А для меня это было самое счастливое время...
  • BelkaSandy 06.09.2020, 15:11
    Хорошо, что всё можно списать на кривую счастья, а не на уровень жизни в России
  • Levzimoy2019 Игорь 06.09.2020, 15:25
    Только идиоты верят в непрекращающееся счастье, не бывает такого, бывают моменты
  • beat4battle 06.09.2020, 15:45
    Счастья как правильно заметил предыдущий комментатор не идет непрерывным потоком. И счастья не бывает из вне. Хочешь быть счастливым - будь им. Дети радуются любой мелочи - и счастливы. После 65 тоже - люди начинают понимать что дело идет к финишу - тоже много не думают - живут одним днем. Единого рецепта счастья нет.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 06.09.2020, 15:57
    VaioK, скажи это продавцу в магазине...
  • Viktarr86 Витун 06.09.2020, 15:59
    Многие к сожалению до тридцати лет кончают жизнь самоубийством .
  • 5Алексеевна Мааппа 06.09.2020, 15:59
    Дьырыбына, такой возраст наступил, что уже нечего бояться. Только за близких
  • 5Алексеевна Мааппа 06.09.2020, 16:00
    Интересно, чем больше возраст, тем больше хочется жить
  • Ломбардия Егор Федотов 06.09.2020, 16:10
    У меня каждый день депресняк :__(
  • знахарь1 сидоров петр петрович 06.09.2020, 16:24
    Когда есть бабки все возрасты хороши. А к 80 годам человеку уже ни чего не надо и он ни кому не нужен. Похоже в этом и счастье.
  • Дикая хозяйка Наталья М 06.09.2020, 17:04
    Нууу...не знаю.... Мне 48!!! Отличное время!!! Старшая дочь вышла замуж, младшая пошла в школу - жизнь кипит!!! Самоуверенность 3000 - всё умею и могу и пока ничего не болит! На депрессию тупо нет времени)))
  • Botoed 06.09.2020, 19:56
    Покровчанин, ты это объясни профессорам которым 80-90 лет
  • Botoed 06.09.2020, 19:58
    ptichka_tari, аналогично, в 20 лет гормоны по-моему только мешают обрести полноценное счастье а к 40-45 ты становишься умиротворенным и по настоящему счастливым.
  • Apfeya 06.09.2020, 21:40
    Источник, Судя по всему вы бедный
  • OlllE2015 06.09.2020, 23:52
    У кого ипотека тот и чувствует себя несчастным:(( не важно сколько лет
  • нетлогина 07.09.2020, 02:19
    Ну чето Д.Медведев не был несчастен в 47. У него и в 48 все в ёлочку!!! Кому как , и без учёных!
  • Arkanada888 07.09.2020, 11:34
    У депутатов все окей наверное, богатеют и богатеют
  • MuzzleToff 07.09.2020, 11:35
    Я и забыл сколько мне лет......только что зашел и посмотрел в онлайн калькуляторе возраста, у меня оказывается ровно 43! пахай, я самый несчастный человек на свете с сегодняшнего дня:((((
  • JIexa777 07.09.2020, 11:41
    Тото я приуныл, 43 как раз исполнилось
  • winner452019 07.09.2020, 11:54
    Вранье в любом возрасте можно стать несчастливым, это зависит от условий жизни вообще то.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}