В Якутии выявлено 68 новых случаев заражения коронавирусом. Оперштаб провел внеплановый брифинг

В Якутии выявлено 68 новых случаев заражения коронавирусом. Оперштаб провел внеплановый брифинг

О ситуации с COVID-19 рассказала зампред правительства Ольга Балабкина. 

«За сутки выявлено 68 новых случаев, из них 35 — в Якутске, остальные в районах: наибольшее количество зафиксировано в Мирнинском — 10. В Амгинском улусе — шесть случаев, в Мегино-Кангаласском — пять, в Верхневилюйском — четыре, в Намском — три, в Алданском — два, в Горном, Таттинском и Хангаласском улусах — по одному случаю. За сутки подтвержден один летальный случай. В рабочие дни лаборатории проводят около 4000 исследований, все они вновь перешли на круглосуточный режим работы», — сообщила Балабкина. 

В Якутске дополнительно открываются инфекционные стационары, в том числе для заболевших ОРВИ и гриппом, проинформировала замруководителя республиканского оперштаба. 

«Мы перешли на порог повышенной готовности относительно ОРВИ и гриппа. В рамках подготовки к подъему заболеваемости продумана маршрутизация, предусматривающая распределение потоков. На 13 сентября в Якутске открыт еще один инфекционный стационар на 60 коек, таким образом, всего в городе развернуто 1629 коек. Поэтому по мере открытия дополнительных коек, в том числе под ОРВИ и грипп, будут сняты вопросы горожан о длительной госпитализации. В ближайшее время открываем еще два стационара на 180 мест. Если не можете дозвониться в скорую или поликлинику по поводу госпитализации, обращайтесь на круглосуточную линию Минздрава республики», — сказала Ольга Балабкина. 

Телефон горячей линии министерства здравоохранения Якутии: 8-800-100-14-03. 

Напомним, ранее в связи со стабилизацией ситуации оперштаб принял решение проводить брифинги раз в неделю по понедельникам. Выступление Ольги Балабкиной 16 сентября стало внеплановым. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-96
Сообщить новость
Лучший комментарий
boruh
"Если не можете дозвониться в скорую или поликлинику по поводу госпитализации" - такого вообще не должно быть!
Комментарии 85
Написать комментарий
  • jokermanykt 16.09.2020, 11:19
    Продлевать и усиливать будут или ждать когда под 100 больных будет?
  • noel 16.09.2020, 11:20
    неожиданно 1 сентября.. неожиданно прирост зараженных.. как же так? ай ай ай :)))
    слуги народа уже на радостях начали ленточки опять резать.. а тут на тебе :))
  • boruh 16.09.2020, 11:21
    "Если не можете дозвониться в скорую или поликлинику по поводу госпитализации" - такого вообще не должно быть!
  • bot109 Аббас Насралла 16.09.2020, 11:22
    Что они ответили по ситуации с профессором?
  • yyskr62 16.09.2020, 11:24
    Ужас!

    Какой ужас!

    Да что это творится такое, люди добрые!
  • Habzayc 16.09.2020, 11:25
    Оджэ вторая волна. Закрывайте все!

    Щас опять стабильно будет расти.
  • Vlaaa Владимир 16.09.2020, 11:28
    ОРБИ, грипп начинается. COVID19 это будет помогать или отодвигать ...Трудная ситуация .С пониманием мер по своей защите от болезней многие справятся.
  • Дэмиен 16.09.2020, 11:29
    По Якутску вот уже более двух месяцев стабильно 20-30. Корона постепенно идёт на спад. Отличная работа по борьбе с Короной оперштаба и лично Балабкиной и Борисовой!
  • OrdoHereticus 16.09.2020, 11:29
    Грипп и ОРВИ, еще и сезонный, народ кто помнит такие мероприятия во время гриппа и ОРВИ???, даже не знаю смеяться или плакать,
  • Калла 16.09.2020, 11:29
    Выходят реальные цифры. Делайте результаты быстрее, а то нежелю ждать, потом недели 2 предписания. За это время за счет контактников ещё больше контактников появляется. У нас на работе кажись по второму кругу пошло уже, ни разу не успевали предписания выдавать, чтоб садить контактников на карантин.
  • OrdoHereticus 16.09.2020, 11:32
    Ковид теперь прячут под грипп и ОРВИ, а летом прятали под пневмонию,
  • Дженсен 16.09.2020, 11:34
    "Мы перешли на порог повышенной готовности относительно ОРВИ и гриппа"..., а относительно короны ???
  • Botoed 16.09.2020, 11:34
    много кашляющих на автобусе стало,а 30%-пассажиры без масок
  • WaleriS WaleriS 16.09.2020, 11:37
    OrdoHereticus, приедь к нам в инфекционку, вместе "посмеёмься"...
  • WaleriS WaleriS 16.09.2020, 11:38
    OrdoHereticus, под кислородным концентратором и постоянно в позе на животе....очень весело(
  • DimaXray 16.09.2020, 11:43
    Вчера тока все было под конторлем. Путин в курсе
  • Svetlana_20 16.09.2020, 11:52
    Так это после вакцинации видимо
  • ВДИ 16.09.2020, 11:56
    Правительство сеет панику. За такое надо наказать строго и неотвратимо. Хватит позориться. Смотрите и не говорите что не бвли в курсе. Правительство республики загоняет людей в депрессию, от этого многие страдают, от простой депрессии. Конечно каждый день писать про заболевших. А крайней сделают саму Балабкину, может быть

    https://youtu.be/_RSIYsXrGKw
  • Stepych123 16.09.2020, 11:59
    Что то не сходится с тестами 4000 в день и выявлением из них 35.
    Это что же вон сколько у нас паникеров захламляют собой работой лаборатории или же все таки у нас намного больше больных в день чем 35?
    К тому же в больницах место нет.
    Вы больных не выписываете что ли?
    Коллекцию завели?
    Места совсем не высвобождаются. Больных с симптомой не берете, дома лечатся.
    Это все говорит о том что вы очень сильно врёте
  • basilr Жерар Дипардье 16.09.2020, 12:07
    Надо максимально вакцинировать население.
  • Allekk 16.09.2020, 12:16
    "Ковид держим в руках,," Луцкан.
  • Lenni_m 16.09.2020, 12:17
    Муж сам прошел КТ платно, получил на руки выписку, 25% поражено легких, в четверг, позвонил в поликлинику, приехали на забор анализа только в пятницу, результата нет до сих пор!!! У мужа куча сопутсвующих. не предложили ни чего (ах да, арбидол, гриппферон) при температуре 38,4. Парацетомол... Коллеге подтвердили в поликлинике по ПЦР, на КТ отвезли через 2 недели почти, результат КТ еще через 3 дня
  • Tante 16.09.2020, 12:19
    И в итоге что? 21-го детей с школы или ждём что скажет Роспотребнадзор 18-го? Зачем стопятьсот противоречащих указов наши чиновники выдают? Не могут сперва обсудить и выдать какое-то обоснованное решение?
  • Чингизхан 16.09.2020, 12:34
    На карте 1511 заболевших в городе,это отмечено. А в реале сколько? У бабушки в подъезде соседка заболела,уже дня 3 как увезли в больницу,на карте нет. И таких случаев ,как мне кажется,полно.
  • Favorit_85 16.09.2020, 12:35
    Наконец то маску надела
  • Лоренса 16.09.2020, 12:44
    А где Среднеколымский?
  • KSP90 Опытный 16.09.2020, 12:50
    Масочный режим надо везде вводить!
    И штрафовать всех, кто ходит без маски
  • tyaka 16.09.2020, 12:54
    Бедняжки как же они трясутся рассказать нам правду и каждый день, как заговоренные выдают лишь цифры, чтобы не разгневать дядю Вову. Изворачиваются, как могут, лишь бы не признавать свои тупые ошибки. Ещё и грипп с орви сюда приплели, и якобы из за этого рост пошёл. Хорош врать то уже, а!!! Все это тяжелые, коронавирусные больные, которые дозревали дома и только после того, как они начали синеть, им соизволили одобрить госпитализацию, а их на сегодняшний день уже просто некуда девать, поэтому и развернули дополнительные койки.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 16.09.2020, 12:58
    boruh, на крайний случай должен отвечать автоответчик с записью, в этом случае банкиры гораздо трепетнее относятся к клиенту, точнее к его кошельку
  • Ingenik Ingenik 16.09.2020, 13:09
    bot109, проверка только начинается
  • Ingenik Ingenik 16.09.2020, 13:12
    OrdoHereticus, ежегодно проводятся противоэпидем.мероприятия. Если вы чего-то не знаете, это не значит, что это не существует...
  • iwannabe Юлия 16.09.2020, 13:13
    На КТ легких огромные очереди. То же самое было весной в других странах. А мы открываем школы
  • Ingenik Ingenik 16.09.2020, 13:15
    Botoed, правильно отмечено: все зависит от ответственности каждого из нас
  • Щасвирнус 16.09.2020, 13:16
    Давайте правительство работайте быстрее и энергичнее! Не должно так быть что мест для больных нет! Иначе добьемся,что вас всех снимут с должностей. Срок две недели на исправления. Время пошло!
  • НЛМ28 16.09.2020, 13:18
    Lenni_m, https://youtu.be/_RSIYsXrGKw
  • Лиджя 16.09.2020, 13:19
    кто им пишет тексты ? она читает перед тем как это озвучивать ? она перешла на порог повышенной готовности..... ау... проснитесь.....в марте надо было быть "повышено готовой"....
  • Ingenik Ingenik 16.09.2020, 13:22
    tyaka, и в чем ошибки? Коек нет -плохо. Развернули койки - опять плохо? Уж определитесь
  • Lala77 16.09.2020, 13:23
    У нашего правительства как обычно...одни противоречия...звоните на горячую линию, они отправят в поликлинику, те в скорую, а последняя в поликлинику...это какой-то замкнутый круг...то держим в руках, то прирост...вы бы уж там как-нибудь определитесь...
  • Wrangler42 16.09.2020, 13:25
    Где луцкан который победил корону...
  • татошка_777 16.09.2020, 13:27
    Ingenik, какие??
  • Лампа66 лампа66 16.09.2020, 13:32
    Lenni_m, ужас! Вот реальная картина с ковидом в Якутске
  • ЛОКО79 жора 16.09.2020, 13:35
    ЗАКРЫВАЙТЕ ВСЕ на 14 дней, все учереждения оставьте только продуктовые магазины и аптеки
  • KrisW KrisW 16.09.2020, 13:36
    Сейчас ОРВИ и грипп волшебным образом излечат корону))
  • Сэксей 16.09.2020, 13:42
    Завралась-дальше некуда. Открывают 2 стационара для будущих больных орви и гриппом--про коронавирус ни слова. Значит, умирать будут от гриппа и орви,ковид-19 окончательно побежден.Я бы отправил этот оперштаб во главе с Айсеном Николаевым в психдиспансер,налицо когнитивный диссонанс вместе с потерей совести.Если она была (совесть)
  • Ingenik Ingenik 16.09.2020, 13:49
  • strannik18 16.09.2020, 13:59
    Решили отменить ежедневные брифинги, чтобы не обманывать народ, сами устали от своих формулировок "ситуация напряженная... при любом количестве выявленных случаев"
  • sdasdsadasdsa
    16.09.2020, 14:06
    И никто не вспомнил про нашу самую первую и распрекрасную вакцину...Она, блин, вообще когда-нибудь доедет до Якутии?
  • Karolaya Gala 16.09.2020, 14:10
    OrdoHereticus, смейтесь, так как даже мышам понятно, что из за само изоляции, мам очного режима, повсеместно, дистанцирования случае гриппа и ОРВИ весной этого года было мало, об этом говорят сами врачи, в отличие от гриппа и ОРВИ, которые имеют сезонный характер, ковид этому не подчиняется
  • Karolaya Gala 16.09.2020, 14:11
    Масочного режима))))
  • Karolaya Gala 16.09.2020, 14:18
    Lenni_m, очень странно, у меня и у всех наших родственников, которые переболели, температура была именно 38,4°, даже удивлялись
  • vtlctcnhf Якутск 16.09.2020, 14:22
    Во вторник на заседании президиума РАН одним из главных был доклад главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Главный санитарный врач обобщила последние данные о новой коронавирусной инфекции Sars-Cov-2 и рассказала
    - У нас есть наблюдения, такие же наблюдения есть за рубежом, о том, что переболевший человек выделяет вирус еще достаточно долго. Наши данные - вплоть до 48 дней, а за рубежом есть наблюдения - до 90 дней. У человека нет симптомов, он чувствует себя прекрасно, у него прекрасная кровь и все показатели, но вирус из носа он выделяет, - сообщила главный санитарный врач.
    В таком случае весь этот период человек может оставаться заразным. Поэтому о выздоровлении можно говорить только после нескольких отрицательных ПЦР-тестов на ковид.

    И именно по этой причине опасно сейчас заниматься самолечением даже обычных ОРВИ: без врача человек не сможет отличить легкое течение коронавирусной инфекции от банальной простуды. И, выделяя вирус даже при отсутствии видимых симптомов, рискует заразить коварной «короной» множество людей вокруг, среди которых наверняка не все имеют богатырское здоровье.
  • Izolda_k 16.09.2020, 14:24
    Везде пишут, что при первых же симптомах вызывайте врача. А на самом деле все пустили на самотёк, анализы, если берут результатов нет. За это время сколько людей можно заразить. Людей не госпитализируют, доводят до осложнений - а потом героически борются с болезнью. А ведь с самого начала было сказано не доводите до осложнений, не занимайтесь самолечением, а на деле все наоборот. Одумались, только начали расширяться, лишь на бумаге все выглядело красиво, чтоб перед Путиным покрасоваться
  • татошка_777 16.09.2020, 14:26
    Ingenik, какие мероприятия? Что именно
  • Karolaya Gala 16.09.2020, 14:29
    vtlctcnhf, так в чем проблема? Не вижу особых проблем, соблюдайте гигиену, носите маску в помещениях, тем более переболевшие, так как никто не уверен в том, что повторно не заразишься. Я в маске вас защищаю, вы в маске - меня! Такое правило должно быть, пора уже меняться
  • Оленька82 16.09.2020, 15:00
    Stepych123, правда что.... врут
  • Оленька82 16.09.2020, 15:01
    надоело уже видеть ..... В Якутии выявлено и тд и тп каждый Божий день
  • georg27 сокол white 16.09.2020, 15:08
    Люди носите маски а то говорят что Якутия пренебрегает масочным режимом и могут скоро снова ужесточения ввести, сами же себя подводите. А китайцы и Корейцы в этом плане более строги и народ и правительство.
  • ArtRetail 16.09.2020, 15:13
    С каких это пор для заболевших ОРВи и гриппом стали в инфекционные стационары класть? Вы врите, да не завирайтесь, не надо людей за идиотов держать
  • Белозерский4 16.09.2020, 15:29
    Всё идёт по плану. Правительство РФ давно говорит,что осенью вторая волна будет. На местах исполняют.
  • Ingenik Ingenik 16.09.2020, 15:41
    татошка_777, найдите в ykt.ru инфу о работе санитарно-противоэпидем.комиссии, там все прописано (резервы, кто за что отвечает, доп.койки в больницах республики и тд)
  • СТАРТ-Нам 16.09.2020, 16:02
    Дэмиен, не устал одно и тоже троллить, вначале было смешно , а щас стыдно как то за тебя
  • D1aforD 16.09.2020, 16:04
    Ждем результатов теста уже 8 дней.
  • Пазлы Лина 16.09.2020, 17:11
    Izolda_k, врачи не приезжают. Звонят по телефону и ставят диагноз ао телефону. Если нет температуры, а другие симптомы есть, анализу не берут. Звонили и в минздрав и в сахамедстрах, так анализы и не взяли. А им говорили, пациент воспитатель детского сада
    Вот и сидим и трясемся. В выходные все все продезиенфицировали, но контакты с детьми и сотрудниками были в пятницу. И куда еще обращаться не знаем.
  • Гибралтар Гриша 16.09.2020, 17:29
    Эпидемия кажись по настоящему втихаря начинается.
  • Лиджя 16.09.2020, 17:57
    На работе двое подтверждено ковид ( в одном кабинете работаем ) и тишина ни дезинфекции ни тестов у нас как у контактных ни че го ....
  • cook78 16.09.2020, 18:14
    одни нытики и паникеры!
  • irnicklong 16.09.2020, 18:15
    Осень .Одеваемся тепло, носим маски в автобусах,базарах,магазинах и в помещениях,где много народу!
  • 9жизней 16.09.2020, 18:18
    На той неделе температура была, до поликлиники не дозвонились, сайт поликлиники не работает, по сайту Медсеть не приехали, в семье уже второй человек с температурой, что делать?
  • Muzakant андрей сорин 16.09.2020, 19:03
    У каких таких контактных лиц вы берете анализы? В моей семье есть контактный, врач написал смс о том, что принимать для профилактики и всё. А как же анализ? Мне реально страшно, что мы зараженные! Летом ребенок заболел: темпер 40! Ломит кости! Анализ не брали! Скорая не приехала! 3 дня температура держалась и всё прошло. Но судя по тому что у знакомой сын переболел ковидом с такими же симптомами, У МОЕГО РЕБЕНКА БЫЛ КОВИД!
  • Belfegor4 16.09.2020, 19:03
    Эпидемия в разгаре.

    Балабкина озвучила ОФИЦИАЛЬНУЮ ЛОЖЬ.

    На самом деле всё не так, как в действительности....
  • Belfegor4 16.09.2020, 19:05
    Открываются все закрытые заведения.

    Это значит, что люди будут вымирать семьями.
  • Aprelka9 Ирин@ 16.09.2020, 20:39
    georg27, не думаю, что введут, вот кинотеатры открыли. Им до фени простой народ и то, что даже в больницу люди не могут попасть с температурой и всеми симптомами им говорят, чтоб до а лечились(((
  • Aprelka9 Ирин@ 16.09.2020, 20:39
    Aprelka9, дома лечились
  • vtlctcnhf Якутск 16.09.2020, 20:42
    "Если не можете дозвониться в скорую или поликлинику по поводу госпитализации" - Госпитализацию решает врач, а не больной должен сам добиваться через Минздрав.

    Согласно "Приложении № 12 к Приказу министерства от 19.03.2020 № 198н в новой редакции от 18.05.2020."

    Кого должны забирать в больницу независимо от тяжести заболевания
    В порядке госпитализации больных коронавирусом также перечисляется, каких пациентов нужно госпитализировать независимо от тяжести заболевания, поскольку в любом случае коронавирусная инфекция может серьезно угрожать здоровью. Речь идет о таких людях:

    - пациенты старше 65 лет,

    - пациенты с хроническими заболеваниями и состояниями группы риска. В списке потенциально опасных сопутствующих болезней и состояний: гипертония, хроническая сердечная недостаточность, гиперкоагуляция, ДВС-синдром, онкологические заболевания, острый коронарный синдром, сахарный диабет, цирроз печени, длительный прием стероидов и биопрепаратов в связи с воспалительными заболеваниями кишечника, ревматоидным артритом, нахождение на гемодиализе или перитонеальном диализе, иммунодефицитные состояния, в том числе у пациентов с ВИЧ-инфекцией без антиретровирусной терапии и пациентов, получающих химиотерапию;

    - пациенты, которые живут в общежитии, многонаселенной квартире, с лицами старше 65 лет, а также с домочадцами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
  • Walker 16.09.2020, 20:54
    Официальная позиция:
    Россия сильная держава победившая COVID 19 (Не то что Америка)
    Еще и вакцину первыми сделали.
    Так что и регионы должны показывать "стабильность".
    Поэтому и работают со статистикой как надо, центр не одобрит.Всегда можно записать как ОРВИ или умер от хронических.
  • trew 16.09.2020, 21:05
    Балабкина в отставку! Хватит уже народ бесить!
  • Nikolaypetrov47 Николай 16.09.2020, 21:38
    strannik18, Это похожа на годы репрессии.Когда один доносчик говорит, я устал писать доносы на врагов народа, дайте мне путевку на курорт.
  • nikkkkk 16.09.2020, 21:52
    Формула: 1 случай= закрыли всех дома;
    100 случаев= открыли торговые центры, ночные клубы, рестораны;
    1000 случаев = открыли кинотеатры, бассейны и школы;
    10000 случаев - делайте и идите куда хотите.
  • klyuchik 17.09.2020, 00:05
    Главное, чтоб во время считать остановились и число заболевших не превысило количество населения республики.
  • klyuchik 17.09.2020, 02:54
    https://www.youtube.com/watch?v=iHtyfkpf3NQ&ab_channel=%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8

    Посмотрите. Слова чиновницы от РосПотребнадзора.
  • klyuchik 17.09.2020, 02:57
    klyuchik, ЧИНОВНИЦА ПРОГОВОРИЛАСЬ ПРО САМОИЗОЛЯЦИЮ И ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, КОРОНАВИРУС COVID 19 ВАКЦИНА
  • a3105N Jon Silver 17.09.2020, 07:01
    а почему кинотеатры открывают?
  • vtlctcnhf Якутск 17.09.2020, 08:28
    Оперативные штабы Томской области, в Вологодской области и Кемеровской областей по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции продлили режим самоизоляции для работающих жителей региона старше 65 лет до 4 октября.
  • Нико78 18.09.2020, 12:49
    jokermanykt, МЕЧЕТЬ ЗАКРЫТЬ департировать всех нелегалов!!!! Бездипломника когда судить будут????
  • вова345 владимир 20.09.2020, 06:07
    Балабкина ни цифры ни проценты не знает!" В республике короновирусом заболели 69 чел из них 36 процента с г Якутска" ,а по радио 69 человек из них 36 чел в г Якутске! Ни заболеваемость,ни смертность ни проценты,ни количество все у нее каша в голове! Вот такие люди управляют нами! Ни стыда ни СОВЕСТИ!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • hools 16.09.2020, 11:24
    Все закрывать надо , че ждут то ! Каждый день все новые и новые !
  • Chegi 16.09.2020, 12:12
    "В Якутске дополнительно открываются инфекционные стационары, в том числе для заболевших ОРВИ и гриппом"
    Ага, для ОРВИ и гриппа. Походу ковидников гораздо больше чем могут принять стационары. Скрывают количество, чтобы статистику не портить.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}