В Чурапчинском улусе отметили День скорби, посвященный памяти переселенцев в годы ВОВ

В Чурапчинском улусе отметили День скорби, посвященный памяти переселенцев в годы ВОВ

78 лет назад, в тяжелое военное время, 41 колхоз Чурапчинского района был насильно отправлен на заготовку рыбы в северные районы Якутии. Более 2 тысяч переселенцев умерли от недоедания, болезней и непосильной работы.

В Чурапчинском улусе отметили День скорби, посвященный памяти переселенцев в годы ВОВ, сообщает пресс-служба администрации улуса.

В Якутии проживает 108 чурапчинских переселенцев.

«Чурапчинское переселение — это наша общая трагедия. Сейчас осталось 108 человек. Каждый год мы вспоминаем родных и близких. Одним из крупных мероприятий этого года стали съемки документального фильма о тех событиях на выигранный грант», — отметил глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын.

В Сквере переселенцев в селе Чурапча возложен венок памятнику «Мать и дитя», в селе Хатылы презентованы подаренные Музею переселения экспонаты. Кроме того, состоялась премьера телевизионного спектакля «213 № уураах» в социальных сетях Чурапчинского улуса. Также прошла онлайн-акция «Свеча памяти», по которой жители улуса размещают фотографии своих близких — участников переселения в социальных сетях с отметкой #чурапчыалдьархайа1942. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
23
Сообщите нам
Лучший комментарий
iwannabe Юлия
Моя бабушка Потапова Анастасия Васильевна и ее семья были переселенцами, она с 12 лет рыбачила наравне со взрослыми, стоя по пояс в ледяной воде. Она всегда с теплотой вспоминала местных жителей, которые встретили их колхоз, обучили и снарядили. А ведь многие прибыли на голую.землю, те, что не умерли в пути, умирали по прибытии от голода, холода и болезней.
Это страшная и позорная трагедия в истории нашей родной республики. Из-за безалаберности власти погибло столько людей.
Надеюсь, наша власть помнит историю Чурапчинской трагедии, и сейчас в тяжелое время помнит, что жизни простых людей зависят от них. Или история их не учит?
Комментарии 24
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 21.09.2020, 12:45
    Чурыпчы ардьахайа
  • iwannabe Юлия 21.09.2020, 12:55
    Моя бабушка Потапова Анастасия Васильевна и ее семья были переселенцами, она с 12 лет рыбачила наравне со взрослыми, стоя по пояс в ледяной воде. Она всегда с теплотой вспоминала местных жителей, которые встретили их колхоз, обучили и снарядили. А ведь многие прибыли на голую.землю, те, что не умерли в пути, умирали по прибытии от голода, холода и болезней.
    Это страшная и позорная трагедия в истории нашей родной республики. Из-за безалаберности власти погибло столько людей.
    Надеюсь, наша власть помнит историю Чурапчинской трагедии, и сейчас в тяжелое время помнит, что жизни простых людей зависят от них. Или история их не учит?
  • Arkanada888 21.09.2020, 12:59
    Тупые тойоны и тогда были и сейчас имеются
  • yyskr62 21.09.2020, 13:07
    Светлая память погибшим...
  • vtlctcnhf Якутск 21.09.2020, 13:11
    В начале войны многих переселяли из Прибалтийских республик в Булунский район, с Украины, Белоруссии, западных регионов России фабрики, заводы в Сибирь. Чеченцев, корейцев в Казахстан.

    В октябре 1941 на территорию Иркутского авиазавода был эвакуирован Московский авиационный завод № 39.

    Вместе с авиазаводами из Москвы в Омск 25 июля 1941 г. было эвакуировано Особое конструкторское бюро № 29 НКВД, в котором работали А. Н. Туполев и С. П. Королев. Королев в начале своей деятельности в Омске работал технологом в бригаде крыла, а позднее был назначен помощником начальника
  • uriel66666 21.09.2020, 13:13
    iwannabe, а вот мои наоборот нелестно отзывались о местных, нелестно это мягко сказано.
  • iwannabe Юлия 21.09.2020, 13:22
    uriel66666, да, поэтому моя бабушка и говорила, что им повезло. Очень много колхозов не встретило помощи от местных жителей, это очень грустно
  • Stepych123 21.09.2020, 13:47
    vtlctcnhf, это другое, они перевозили заводы в тыл в целях их сохранения.
    И перспективных предателей перевозили подальше от фронта. Многих немцев из Питера насильно вывезли.
    А в Чурапче переселение было из-за засухи. Вот почему сейчас в Чурапче очень много искусственных озёр.
    И зачастую из-за перебора озёр часто топит Таттинский улус, когда по весне чурапчинские дамбы не справляются с большим количеством воды
  • vtlctcnhf Якутск 21.09.2020, 14:07
    Спецпереселенцы. В 1942 году в Кобяйский улус прибыло 150 финнов, 46 немцев и 130 калмыков.

    А в другие промышленные районы Арктики, Севера отправляли из каждого села людей в горнодобывающие отрасли золота, олова местных жителей. Они работали вместе с заключенными Дальстроевских лагерей. Многие тоже оттуда не вернулись.
  • vlad7viktor владислав 21.09.2020, 14:10
    дед мой там был выжил
  • MuzzleToff 21.09.2020, 14:16
    Stepych123, из-за засухи увезти на север ловит рыбу??? чё то не вяжется, а раньше как выживали колхозы? оставь их там, они ведь все выжили бы, но зачем в засушливый год везти всех с детьми, стариками и старухами, с коровами на север в тикси??? почему не в кангаласский или намский улус, или в уус-алдан??? могли бы просто взрослых мужиков отправить ловить рыбу, че то не то....
  • Vlaaa Владимир 21.09.2020, 14:29
    Были отправлены и с других районов ЯАССР. Почему то они работали, неплохо жили? После приехали в родные места.
  • Загон Загон 21.09.2020, 14:40
    Вечная память моим родным. Памятник прототип моей бабушки и дяди.
  • vtlctcnhf Якутск 21.09.2020, 15:22
    https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=7586
    Гринкевичюте Д. Литовцы у моря Лаптевых : (Из книги "На земле вечной мерзлоты") / пер. Э. Кактынь // Литовцы у Ледовитого океана /.

    В Советское время , когда мы были в Каунасе, узнав, что мы из Якутии ,так хорошо относились к нам. Они были очень благодарны к якутам , эвенам , жителям прибрежных районов моря Лаптевых. Несколько сот (может тысячи) людей погибли там в морской рыбалке в годы войны.
  • айкы алексей 21.09.2020, 15:33
    Vlaaa, а сколько литовцов,финнов,но они почему то не вымерали от голода и тяжелой работы,в 50 х почти все вернулись на родине
  • vtlctcnhf Якутск 21.09.2020, 15:50
    Кобяйский и Жиганский районы не относятся к арктическим и северным улусам.

    А вот Булунский, Янские и Колымские районы там действительно суровые районы, куда в основном привозили на рыбалку из республик Прибалтики.
  • умамного 21.09.2020, 15:56
    А вот чурапчинцы незадумывались? Что во времена засухи,войны,голода меньше всего людей умерли именно люди чурапчинского района? Может всетаки правильно было что переселение?????
  • Scintillatio 21.09.2020, 16:08
    Stepych123, где это вычитал что из-за засухи? Действительно засуха была и продолжалась эта засуха второй год, но именно из-за решения якутского обкома 41 колхоз (в том числе дети, старики в общем всех) было решено отправить в северные районы для вылова рыбы. Все бы ничего если бы должным образом было все организовано, т.е. обеспечили бы жильем, перевезли бы подобающе, обеспечили бы провиантом в конце концов. Но увы решение было жестким, глупым и как результат более 1700 загубленных душ, в том числе дети, старики, беременные женщины. Это все я знаю не по наслышке, бабушка моя участвовала при данных действах, будучи беременной дошла до с. Быкоп-Мыс, где то в горах Жиганска от голода и холода умер ее отец, вместе с ее отцом в то же утро умерла ее 3 летняя соседка, так же от голода. Помним, скорбим, надеемся что такого никогда не повторится
  • Scintillatio 21.09.2020, 16:10
    умамного, правильно что людей отправили умирать? странная конечно у вас логика
  • Levzimoy2019 Игорь 21.09.2020, 16:19
    В первую очередь в этой трагедии надо винить немецко-фашистских захватчиков, к слову в те тяжелые времена во всех районах был голод и холод, беда общая была, отдельно от общей трагедии выделять именно один район это неправильно
  • Чэгиэн 21.09.2020, 17:25
    Stepych123, виновата власть, а именно в то время, после увольнения Певзняка, назначенный первым секретарем Обкома КПСС Ион Степаненко из Кубани. Благодаря жителю Намского улуса Илье Егорову, который не побоялся репрессий и вышел прямо на Сталина, пришла проверка из Москвы, вследствии чего, Степаненко и других сняли с должностей за губительные действия.
  • Saquastan 21.09.2020, 17:31
    Вообще не наша война, не наша страна была. К сожалению мы мы до сих ведомые. Но надежда умирает последней.
  • 5рович 5рович 21.09.2020, 18:12
    Чэгиэн, Илье Винокурову
  • Чэгиэн 21.09.2020, 18:52
    5рович, прошу прощения, Илье Егоровичу Винокурову*
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • АатаСурун 21.09.2020, 13:31
    Светлая память жертвам насильственного переселения, умершим от голода и холода малолетним детям, нашим дедушкам и бабушкам. Огромная благодарность Илье Винокурову - единственному кто выступил против репрессивных мер в то жесткое время. Ничего не забудем, никого не простим.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}