В Якутии отмечено сильнейшее падение потребительского спроса

В Якутии отмечено сильнейшее падение потребительского спроса

Якутия заняла предпоследнее место в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса, составленном агентством «РИА Рейтинг».

В данным исследования, за первые шесть месяцев 2020 года потребительский спрос вырос только в восьми регионах. Лидером стал Чукотский автономный округ (ЧАО), где прирост составил 3,1%, на втором месте — Ленинградская область (+2,0%).

Среди регионов Дальневосточного федерального округа, кроме ЧАО, повышение спроса отмечено в Амурской области (+0,7%).

Рейтинг остался неизменным у Калмыкии и Алтайского края, а жители оставшихся 75 регионов были вынуждены сократить свои траты в период эпидемии. Сильнее всего спрос упал в Северной Осетии (–16,4%), Якутии (–15,1%) и Приморском крае (–13,1%).

«В целом, в самый тяжелый период эпидемии, который растянулся с апреля по июль, россияне сократили свои расходы в среднем на четыре тысячи рублей», — заявили эксперты.

Исследование основывается на данных Росстата, где спрос населения оценивался по объему потребительских трат. Методика расчета среднедушевых среднемесячных потребительских трат основана на агрегировании данных по обороту розничной торговли, объему платных услуг населению и расходам россиян на кафе и рестораны.

«Среднедушевые показатели рассчитаны путем нормирования общей суммы среднемесячных потребительских трат в регионе на численность населения», — уточнили в агентстве.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-84
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Чего удивляться? Что и где тратить??? У народа нет денег...
Комментарии 61
  • tipun 21.09.2020, 20:03
    Мы раньше постоянно ходили в выхи вкусно покушать в Хачапури. Но сейчас боимся заразиться. Да и с деньгами туго...
  • 2pacshak 21.09.2020, 20:04
    Чего удивляться? Что и где тратить??? У народа нет денег...
  • Appos 21.09.2020, 20:06
    эх помню раньше каждый день в обед в пиццерию ходили

    щаз всё сами ручками
  • Lkmp 21.09.2020, 20:08
    Как видно не совсем верно, вернее совсем не верно-"из за пандемии")
  • Пробоксер_соточник Пробоксер 21.09.2020, 20:12
    У людей нету денег. По прогнозам 9 из 10 корпораций разорится
  • УльянаАй Ульяна Ай 21.09.2020, 20:17
    У народа нет денег. Откуда спрос вырастет?
  • tiffany7187 21.09.2020, 20:20
    Научились экономить,раньше это были пустые траты
  • Иваныч. Иван Иваныч 21.09.2020, 20:21
    Так позакрывались и не открываются. А пойдёшь за покупками - так ничего и нет, приходится в инете заказывать
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 21.09.2020, 20:32
    Appos, ну и правильно, и дешевле, и вкуснее, и безопаснее, харош обогащать сами знаете кого.
  • уазл 21.09.2020, 20:33
    Очень много ИПешек разорилось и закрылось.
    В Якутске много народу свой бизнес имели. Потому и услуг нет и денег.
    Это видно даже по ценам на аренду, сейчас в центре можно легко снять помещение за 1.т.р. за квадрат.
  • Niks11 21.09.2020, 20:33
    В России больше нету спроса, спосиба всем Единоросам.
  • Yktianin 21.09.2020, 20:42
    Тут только продукты покупаю, остальное через интернет. Зачем обогащать купипродышей. Цена за доставку итак заложена в стоимость + наценка за их аренду и "услуги" по продаже товара вам. Когда консультанта не дозовешься.
  • Настена33 21.09.2020, 20:45
    Рады были бы, но денег нет
  • Персик2011 Елена Ми 21.09.2020, 20:45
    Ой что за бред. Магазины битком набиты. Кафешки. Целыми днями.
  • Djalygyr 21.09.2020, 20:51
    Все стали экономить. Зараз было рубль на продукты потолок, теперь 500.
  • e_personne 21.09.2020, 21:11
    люди стали осознаннее, щас лишний раз кофе не купишь, так как дома можно попить, новая одежда тож не нужна, куда ее выводить то, работа то удаленная... и больше стали задумываться о подушке безопасности, пифы, иис итд
  • Benzaka 21.09.2020, 21:17
    Надо вливать деньги в регион иначе неоткуда им взяться.
    Вот нанимаете приезжих они все активы туда забугор своим отправляют обескровливают субьект.
    Вот миллиард берите вбухайте в экономику, мультипликативный эффект гарантирован, но при условии что финансирование идет через зарплаты и оплату труда.
    Элементарно начните со строительства дорог куда федералы млрд дают. Не надо мэрии нанимать подрядчиков, так как 30% уйдет на зарплаты приезжим в другой регион, 30% уйдет на покупку валюты собственником бизнеса, 30% уйдет на материалы в другой субьект. Ничего не останется. Создайте МУПы по строительству дорог вы так 30% оставите региону в качестве оплаты труда местным, на 30% прибыли на развитие МУПа.
    И на добычу полезных ископаемых тоже надо своих продвигать. Если там начальники среднего уровня будут местные и рабочие потянутся. Таким образом в регионе деньги будут оставаться.
  • NNN-KKK 21.09.2020, 21:19
    С нынешними требованиями работают только самые безбашенные или те, для кого штраф в 100 тыс. - не деньги. Остальные не хотят нарываться, вот многие и не работают.
  • ворчунья67 21.09.2020, 21:21
    Yktianin, только так и давно, просто во время карантина я и продукты больше с доставкой стала заказывать))) норм, девушки уже знакомы все, хорошо подбирают, споки смотрят..и раньше заказывала, это здорово, сама сумки не тягаю)))
  • ворчунья67 21.09.2020, 21:24
    Benzaka, видимо не получается, только через тендеры потому что, хотели же с коррупцией на месте бороться таким образом, но она НЕУБИВАЕМА!)))
  • zrenzyby 21.09.2020, 21:25
    Benzaka, все верно
  • YanisDelta 21.09.2020, 21:27
    Ну логично. Много что было закрыто, что-то закрылось. Тут ничего не производят, одни услуги и еда.
  • Samm1 21.09.2020, 21:32
    Официально какой процент населения Якутии за чертой бедности? Только без математических фокусов по методикам расчета
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 21.09.2020, 21:33
    Странно и казалось бы чего удивляться если денег нет у большинства? По-моему это все логично
  • Санкт 21.09.2020, 21:33
    Денег нет говорите? Какого же пса много машин без номеров по Якутску поливает? Есть деньги и много...
  • КимЧенЫн 21.09.2020, 21:42
    Benzaka, мупам труднее давать откаты, всё контролируется, а вот частникам легче с откатами, поэтому мупы на ладан дышат
  • Kunnuk 21.09.2020, 21:44
    Все ушли в натуральное хозяйство, в лес по ягоды, или в Инстаграм.
  • Север50 21.09.2020, 21:46
    Скоро в магазины будут ходить только чиновники мэрии и правительства
  • Kunnuk 21.09.2020, 21:48
    В феврале-марте начали закупать крупы и макароны, быт химию на полгода. Потом всё лето только хлеб покупали.
    Если бы кто-то выращивал хлеб, у него и брали бы минуя кассу. Раньше Якутия жила своим хозяйством, к тому и можем вернуться.
  • Zavmir 21.09.2020, 21:50
    Все хорошо, прекрасная маркиза.
  • Меркиты 21.09.2020, 22:02
    Они только сейчас узнали, что народ обнищал, зато олигархи разбогатели. Это как закон сообщающихся сосудов: если где-то убыло, значит где-то прибыло.
  • 963W 21.09.2020, 22:05
    Поганое путинское правление довело до такого.
  • Коля-мастерник Николай 21.09.2020, 22:06
    Для того, чтобы в нашем регионе появились деньжата , нужно просто национализировать добычу и реализацию природных ресурсов. Денег будет немеряно !
    Шаг следующий, требуется в 10 раз увеличить размер зарплаты всех бюджетных работников и в 100 раз увеличить размеры всех пенсий. И тогда жизнь начнёт нормализоваться.
    Однако, воровская власть никогда не пойдёт на подобные меры, т.к. нарушится денежный поток в карманы (или банковские счета в иностранных банках).
  • 5Алексеевна Мааппа 21.09.2020, 22:07
    Benzaka, согласна с вами. Умные вещи говорите. Вам бы в депутаты
  • polius 21.09.2020, 22:45
    По законам экономики, этот потребительский пузырь рано или поздно должен лопнуть, но у правительства есть все рычаги остановить падение и снова стимулировать рост экономики, для этого нужно уменьшить долговую нагрузку граждан путем насыщения экономики свободными деньгами, чтобы те смогли оплатить долги и начали тратить деньги. Конечно, "терапия" не бывает безболезненным, но в итоге состояние должно улучшиться в разы.
  • Serik_14 21.09.2020, 22:56
    Это только начало
  • Rainboway Сергей 21.09.2020, 23:59
    Метрополии нужны деньги, рабам велено терпеть
  • уазл 22.09.2020, 00:12
    Benzaka, так и есть. Законы развития экономики в любом обществе одинаковы для всех и везде, это ещё Карл Маркс на пальцах в своем " Капитале" доказал.
    Но наши почему-то этого не понимают.
  • Вовремя пандемии надо чиновникам зп снижать.
  • iDalfour 22.09.2020, 04:24
    Тоже хочу в ресторан но не пойду из-за пандемии :( вообще никуда не пойду так как нигде никто ничего не соблюдает и не проверяет
  • дед_Мазай ded 22.09.2020, 05:57
    очень жаль что так удачно для царя подвернулся этот короновирус. потому что падение доходов и падение спроса пришли бы в любом случае они и были просто их умело маскировали заменив начальника росстата (который дурачек не рисовал нужные цифры). а теперь у царя и едрисни шикарнейшая маза. короновирус! во всем виноват он а мы с ним героически боремся
  • Свфушник 22.09.2020, 06:38
    Денег нет только у лентяев. Работать надо, а не балду пинать
  • вано Иван 22.09.2020, 06:55
    С районов люди не приезжали, вот и ответ. Основные потребители это приезжие в Якутск гости.
  • saiber 22.09.2020, 07:01
    Конечно. Я в 2014 получал зп 34000 бензин был 19 р доллар 27 р. Щас зп 33800 доллар 77 р бензин 56. Как думаете выросла ли моя покупательская способность?
  • Бурхалдьы 22.09.2020, 07:50
    2pacshak, средняя зарплата 70 тысяч и что? Значить это обман статистов? Значить у народа нет накопления? Откуда бы она появилась,если вейковые 70 тысяч? Или большая разница зарплаты у руководящих и простых трудяг,
  • Kunnuk 22.09.2020, 08:23
    Бурхалдьы, пусть Зп 70, но 50 уходит на кредиты, 10 на квартплату и прочие платежи.
  • Щасвирнус 22.09.2020, 08:45
    Хорошо же. Слишком вы жители чинарского Якутска разжирели. Пора пора стрясти жирок. Ща еще сдуется бюджет и вперед таскать мешки и строить.
  • фф 22.09.2020, 09:02
    Benzaka, антимонопольное законодательство еще никто не отменил. Даже если и создашь МУПы, все равно деньги пойдут только через конкурсы и аукционы. И останутся МУПы без заказов.
  • stanislav 22.09.2020, 09:17
    Хватит искать крайних. Виноват коронавирус и точка, она унесла жизни многих людей и им уничтожено кучу бизнесов и тд.
  • 100пудов Неважный 22.09.2020, 09:20
    многие вступили в ди под 2% вот и вся математика
  • vangrow иван петров 22.09.2020, 09:26
    Гречку народ доедет ещё.. Запасы на 2 года накупили
  • irnicklong 22.09.2020, 09:45
    Народ научился Разумно тратить деньги.Меньше в кафе-рестораны ходят,когда в 2-3 р.дешевле дома гостей встретить.И Интернет-покупки дешевле,чем в наших ТЦ.
  • 5Алексеевна Мааппа 22.09.2020, 09:48
    Эффективность власти государства можно оценить одним взглядом:
    - Благосостоянием народа, его покупательской способностью.
    И не надо руководству строить из себя нечто, одеваться от кутюр, нарисовать нужные отчеты и не бла, бла, бла...Все ваши потуги коту под хвост.
  • аврл 22.09.2020, 09:58
    stanislav, запустил в страну эту заразу кто? Кто сейчас глава государства, кто отвечает за государство? ВЫ что ли? Или рядовые граждане?
  • 20ivan 22.09.2020, 10:18
    Дархан воюет с чудо-мэром, а под раздачу попали ип-шники. А им обоим не до населения: один мямлит про мост, другая затеяла вселенский ремонт городских дорог и больше ни о чем знать не знает.
    Неудивительно что Якутск ставит мировые рекорды по падению благосостояния его жителей. Именно Якутск единолично страдает от действий или вернее бездействия своих властей. Улусы и тем более горнодобытчики относительно мало пострадали от коронавируса.
  • ZimaZimaZima Zima 22.09.2020, 12:01
    tipun, да и сейчас не протолкнуться в выхи туда, полным полно народу
  • anya_rogova 22.09.2020, 13:38
    Люди перестали бездумно покупать всякую ненужную чушь??? Какой ужас...
  • Inlex 22.09.2020, 13:54
    тем не менее найти хороших работников - сущая проблема.
  • BBSYLPHY 22.09.2020, 15:09
    А я наоборот из-за пандемии наоборот стал больше зарабатывать и времени свободного больше, соответсвенно стал тратить в разы больше в магазинах.
  • wrestli 22.09.2020, 15:34
    У нас с началом отопительного сезона предпринимателям ещё станет друднее выживать !
  • Yktianin 22.09.2020, 16:47
    Benzaka, дороги и все остальное через электронные торги делается. Изучите вопрос сперва, мэрия сама не выбирает подрядчика. По системе Медведева побеждает самый дешевый лот и качество соответствующее. А мэрии приходится работать с теми кто победит тендер на дороги. Они даже канцтовары не могут сходить купить, все через торги Медведевские.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}