Якутия и «Газпром» подписали программу развития газоснабжения и газификации региона

Якутия и «Газпром» подписали программу развития газоснабжения и газификации региона

Глава Якутии Айсен Николаев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер 21 сентября в режиме видео-конференц-связи подписали программу развития газоснабжения и газификации республики на период 2021-2025 годов, сообщает пресс-служба правительства региона. 

«Проект программы был сформирован по решению совета директоров „Газпрома“ и обсужден на прошлой неделе на совместном заседании руководства республики с делегацией компании», — уточняется в пресс-релизе. 

Айсен Николаев отметил, что благодаря историческому событию — вводу магистрального газопровода «Сила Сибири» — стало возможным подключение в течение ближайших пяти лет 21 населенного пункта республики к газоснабжению. 

«Этот вопрос крайне важен для республики, газификация позволит развивать районы Западной и Южной Якутии, населенные пункты Алданского, Ленского, Нерюнгринского, Олекминского районов, которые подпадают под действие данной программы. За этой работой стоит улучшение качества жизни десятка тысяч якутян. И на самом деле это один из ключевых стимулов их экономического и социального роста», — подчеркнул глава Якутии.

Айсен Николаев заверил, что со своей стороны регион сделает все возможное для того, чтобы план газификации населенных пунктов осуществлялся качественно и в срок. «Искренне благодарю руководство „Газпрома“ за ту поддержку, которую мы встречаем у компании по разным вопросам и в особенности в этот непростой год в части наполнения доходной части бюджета республики», — сказал Айсен Николаев.

В свою очередь, Алексей Миллер отметил, что между Якутией и «Газпромом» установлены надежные партнерские отношения. 

«С реализацией очень важной программы к 2025 году показатель газификации республики достигнет 40,80%. Со своей стороны „Газпром“ значительно увеличил объем финансирования программы. Так, на реализацию программы „Газпром“ предусмотрел свыше 9 млрд рублей», — сообщил Алексей Миллер. 

В Якутии «Газпром» также реализует социальные проекты. В ближайшие годы в регионе по линии компании планируется строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов, из которых три полностью финансируются корпорацией.

Алексей Миллер выразил уверенность, что все цели и задачи, прописанные в программе развития газоснабжения и газификации Якутии на период 2021-2025 годов, обязательно будут выполнены.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщите нам
Лучший комментарий
хамер
Вот ведь парадокс современного российского времени: Вроде как газ - национальное достояние, а за подключение мы сами платим (бооольшие деньги) за то, чтобы потом постоянно платить бешеные деньги и за потребление. Так же и с электричеством.
Комментарии 25
  • Rtkop Иван 21.09.2020, 23:18
    Диванные нытики, вы где? Скучно без вашего скулежа.
  • Crack_ice 21.09.2020, 23:29
    ВИС ПЫТАЕТСЯ ЗАБРАТЬ У «ГАЗПРОМА» 3 МЛРД ЗА ДОЛГОСТРОЙ В ЯНАО. ГОСМОНОПОЛИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ УСЛУГ СТРОИТЕЛЕЙ

    https://pravdaurfo.ru/articles/161807-vis-pytaetsya-zabrat-u-gazproma-3-mlrd-za
  • Crack_ice 21.09.2020, 23:32
    Rtkop, Лаешь, ты однако. А люди и народ говорят, Чжода и 17 квартал забыт.
    Моста нет, и не будет при Путине.
    Айс в Москву метит и время тянет до 2021.
    Путин ослаб, Навальный получает Нобелевскую премию и посла мира.
    Путин в 2021 , Госсовет и Госдума.
    Айс старается, но регион и должок ВИС утянут его вниз если не на нары, тогда в оставку уведут!!!
  • Crack_ice 21.09.2020, 23:33
    Санкции уже летят, Путин ослаб, Белоруссия и другие проблемы нахлынули на него с бубном Шамана.

    Зря он его трогал, Айс тоже, за все надо платить..
  • Crack_ice 21.09.2020, 23:35
    Айсу время дали до 2021 года, а тут еще 2020 год не окончен, то ли еще будет впереди...

    Газпром 7 млрд руб впустую потратил на 20 скважин газа нет на Чаянде, Газпром уже не ДОСТОЯНИЕ НАРОДА!!!
  • хамер 22.09.2020, 00:16
    Вот ведь парадокс современного российского времени: Вроде как газ - национальное достояние, а за подключение мы сами платим (бооольшие деньги) за то, чтобы потом постоянно платить бешеные деньги и за потребление. Так же и с электричеством.
  • Ais_ais 22.09.2020, 00:24
    Солид1 где ты? Лавка подана!
  • XOMA 22.09.2020, 01:32
    Пока они тянули трубы "рублясос" №1 и №2, они могли бы газифицировать почти всю Россию и за счёт этого получать сверх-прибыли! Даже переход с дизельных станций на "ТЭЦ", с газовыми турбинами, дающие как тепло в дома(центральное отопление), так и дешевую электроэнергию, всё это окупилось бы для страны, за пару лет и я говорю не про один регион а про всю страну! Я молчу про предоставление газа для населения и промышленного сектора, что подстегнуло бы развитие регионов, в частности дальний восток. Но "топ менеджерам" ведь виднее.
  • bytyk1944 22.09.2020, 05:43
    не верю газпрому - он сам на ладан дышит
  • Пробоксер_соточник Пробоксер 22.09.2020, 06:33
    Rtkop, бюджет роиси должен быть в 3 раза больше, но всё разворовывают. Разве этого недостаточно?
  • Звездная_пылинка Savago 22.09.2020, 06:35
    Бесит стиль общения Айса как собаченок. У всех московских публично чуть ли не пятые точки лижет. Мы должны быть хозяевами у себя, мы должны условия ставить, а он благодарит, что они нефть газ качают. И между прочим до сих пор газа нету у большинства регионов. Так понимаю что в Сунтаре например ближайшие 10 лет и не будет??
  • Звездная_пылинка Savago 22.09.2020, 06:36
    Позор. Вышла бы на митинг за его отставку. В связи с утерей доверия... покаблин все нн распродал
  • Samych 22.09.2020, 08:04
    Айсен Сергеевич будучи кандидатом в мэры лично мне и жителям нашего микрорайона обещал провести газ за строительным рынком, но прошло много лет и гпза жо сих пор нет, ленагаз с нас попросил 3,5млн.руб. за установку грп.
    Так и живем в черте города без газа.
  • Kunnuk 22.09.2020, 08:30
    Мы сами платили за доставку газа к себе домой и платим за газ по полной программе!
    При чем тут Миллер и Айсен, народ платит и за геологоразведку, и за добычу, и за трубы, за доставку, за обслуживание, за всё!!!
    На что нам нужно это вороватое государство?
  • БМП-2 Александр 22.09.2020, 08:35
    Газпром и эффективный Манагер Миллер втяпали миллиарды долларов в убыточные трубы (Труба в Турцию, труба в Китай). Сейчас видимо с ВВП решили компенсировать затраты за счет своего населения. Когда были тучные годы, про своё население и не вспоминали.
  • MitChak Митхун 22.09.2020, 08:59
    На самом деле это отличная новость. Строим Силу Сибири, а в Алданском и Олекминском районе у людей нет газа.
    Но было бы хорошо если Газпром вернул бы свои активы и вместо ЯТЭКа качала бы газ госмонополия. Как было при СССР.
  • unbeliever2012 22.09.2020, 09:02
    Газпром вложил в Северный поток-2 в Европу, который медленно накрывается медным тазом, миллиарды евро. А что мешает потратить на своих хотя бы миллиарды не евро, а рублей? Они хотя бы вернутся сторицей при их конских тарифах на газ для собственного населения.
  • H_T 22.09.2020, 09:08
    Samych, вообще-то уже давным давно газом заведует Сахатранснефтегаз. Откуда там Ленагаз
  • Levha Ксения 22.09.2020, 09:17
    Всего 40 процентов к 25 году?...так мало
  • 5Алексеевна Мааппа 22.09.2020, 09:31
    Беда в том, что все отдали в частные руки. Поэтому нет согласованности, прозрачности ведения бизнеса. Вся прибыль уходит в частные карманы, при этом нет эффективности, очень много потерь, тк кадровый вопрос ужасный, не ведут частники долгосрочную подготовку кадров, в руководителях поставлены родственники, знакомые, которые ни бум бум. Частников волнует сиюминутная выгода, огромная маржа, на остальное наплевать. Частники отказались от соц объектов. Государство ходит к ним с протянутыми руками, вынужденно грабя народ для решения соц проблем.
    Зря уничтожили плановую экономику, выстроенную с таким трудом в тяжелые времена.
    Нужно аннулировать грабительские законы, принятые в 90х, виновных к стенке. Иначе, тупик
  • zipoa 22.09.2020, 10:43
    MitChak, В вилюйские группы улусов 40 лет жили без газа. 40 лет карл! под забором лежала труба до Якутска но они жили без газа! Делай выводы.
  • ЕвгенБ Евгений 22.09.2020, 11:07
    XOMA, потому что им не интересно развитие России.Они качают и продают,вот и все.
  • MitChak Митхун 22.09.2020, 11:15
    zipoa, и не будет пока труба будет в частных руках, как сейчас
  • alexa 22.09.2020, 12:12
    Есть же ещё один аспект газификации. Правительство субсидирует установку газового оборудования на авто - 60%, Газпром субсидирует ещё 30%. Итого можно установить газ на авто за 10% стоимости (или за 40%, если Газпрома нет на территории). НО. У нас какая-нибудь установочная организация подает документы на субсидирование?
  • Lkmp 22.09.2020, 13:01
    А как же СТНГ, (быв Газпром Якутия),где работают тысячи местных работников как в городе так и в улусах республики, почему не дают бюджетные деньги для прокладки магистральных труб, газ станций, др словами сотни раб мест??Будет ли Миллер налоги отчислять в местный бюджет?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}