На администрацию Горного улуса наложили 150-тысячный штраф за лесные пожары

На администрацию Горного улуса наложили 150-тысячный штраф за лесные пожары

Администрация Горного улуса не приняла меры для тушения лесных пожаров, заявили во вторник в республиканской прокуратуре.  

«В августе-сентябре текущего года при организации тушения двух лесных пожаров администрацией района не выполнены должным образом мероприятия по привлечению необходимых сил и средств, мобилизации местного населения, что повлекло длительное действие возгораний и их распространение на площади более 200 гектаров с причинением ущерба лесному фонду», — говорится в сообщении ведомства.

В адрес главы улуса прокуратура внесла представление, оно «удовлетворено, нарушения устранены, пожары ликвидированы», отмечено в релизе. 

Кроме того, в отношении администрации Горного улуса возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32.3 КоАП РФ (невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации). На администрацию наложили административный штраф в размере 150 000 рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Ранее сообщалось, что Якутск накрывает дымом из-за пожаров в Горном улусе. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-13
Сообщите нам
Лучший комментарий
dez
А разве не мчс должно пожары тушить? Не минприроды должно профилаатику леспожаров заниматся?
Комментарии 33
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 22.09.2020, 10:03
    У него денег нет и возможностей
  • Vlaaa Владимир 22.09.2020, 10:06
    Глава Горного улуса явно недотепа..Штраф 150тысяч рублей вряд ли прибавит ума.
  • 11 Аял Атласов 22.09.2020, 10:08
    Тупость же. Будто из зарплаты заберут штраф.
  • Nurgun_1985 22.09.2020, 10:12
    Наверно из-за дыма в городе власти обратили внимание
  • хых 1 2 22.09.2020, 10:15
    Солид1, на автомобили новые деньги есть, а на пожары нет? тогда пусть штрафы платит
  • dez 22.09.2020, 10:19
    А разве не мчс должно пожары тушить? Не минприроды должно профилаатику леспожаров заниматся?
  • Patriot30 22.09.2020, 10:21
    Какой глава республики, такие и главы улусов. Рыба гниет с головы.
  • обыватель777 22.09.2020, 10:24
    ну да если простым языком, то прокуратура говорит, что Глава района сам должен и людей собирать, и пожары тушить, все сам, только потом прокуратура опять же его за самодеятельность привлечет, типа это не ваши полномочия, получите штраф)))))
  • толя7791 22.09.2020, 10:33
    тушить надо а не штрафовать ! месяц не могут потушить , писали в начале все потушено ,ага жди ,еще хуже стало.Уголовку вводить давно надо , тогда махом тушили бы и пожаров меньше в разы станут.
  • POIMELI василий 22.09.2020, 10:37
    Вот отношение муниципалитета к пожарам, и такое не только в Горном
  • Карточитатель 22.09.2020, 10:40
    толя7791, поджигают под артели.
  • Мастер-Морти Злой злой Морти 22.09.2020, 10:46
    Карточитатель, именно. Кстати это видно из космоса
  • Strannik29 22.09.2020, 10:51
    Надо было должностное лицо оштрафовать, чтоб с личного кармана оплатил. А так штраф будет оплачен за бюджетные деньги, считай деньги с народа
  • vancity 22.09.2020, 10:51
    Когда лес надо необходим для строительства - Лес это Федеральная собственность. А когда надо тушить от пожаров - ваше дело.
  • Зюйд-зюйд-вест 22.09.2020, 10:51
    У улусов денег нет! Если вместо покупки машин тушить пожары - это не целевое использование бюджета. Не на то горючее потратил - опять виноват. Опять же преступление. Так что из зол приходиться выбирать меньшее.
    Люди сами, по доброй воле шевелиться не хотят. Последние пионеры уже лет 40, а последние комсомольцы - пенсионеры. Поколение прагматиков расшевелить очень непросто.
    Тут нужен действительный лидер...
  • Strannik29 22.09.2020, 10:57
    Раз лес федеральная собственность, оно и должно заботиться о ее сохранности
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    22.09.2020, 10:59
    Посадить на пару лет, чтобы другим урок был
  • GTX 22.09.2020, 11:50
    Расформировали Лесоохрану и пожарные части, от них остался только кусок рельса, чтобы биться набат! Еще и требуют людей нанимать и их погонять на пожары!
    Несправедливо!
    А почему, когда законы принимали и сокращение работников, прокуратура не вмешивалась?
  • GTX 22.09.2020, 11:51
    Опечатка... Т9. Недоглядел... )
  • GTX 22.09.2020, 11:52
    Бить в набат*
    Сокращали работников*
  • Myron myron 22.09.2020, 11:59
    наверное штраф дешевле, чем мероприятия по тушению.
  • GTX 22.09.2020, 12:01
    До Федералов не дотянуться, а то можно и по шапке получить.
    Прокуратуре приходится местных наказывать. Хотя лес передали федералам и в федеральном бюджете предусмотрены деньги на Лесоохрану.
  • doM in YK 22.09.2020, 12:17
    GTX, так и есть, федералы всю ответственность на места предали, а деньги передать "забыли", еще и делятся потом нашими же деньгами с одолжением
  • мммддд daaizh 22.09.2020, 12:21
    привлекают мчс, местных не подпускают к тушению, а виноват местный глава. абсурд
  • хых 1 2 22.09.2020, 12:55
    Зюйд-зюйд-вест, так надо в бюджет закладывать не новые автомобили, а тушение пожара и не будет нарушения.
  • gianni2015 22.09.2020, 13:19
    Там есть такой лесничий Тэкиянов, мутный тип. Ничто не тушит. Его привлекать надо
  • naruto1414 22.09.2020, 13:24
    Штраф, штраф, штраф... Их в уме только одни штрафы. Ну нету пока денег у них. Все средства вложены на строительства объектов. Идёт подготовка к играм Манчаары, который состоится уже в следующем летом.
  • unbeliever2012 22.09.2020, 13:57
    Лучше бы не штрафовали, а денег выделили на тушение пожаров! Получается, лес - как собственность так федеральная, а как ответственность нести, так сразу муниципальная.
  • vtlctcnhf Якутск 22.09.2020, 14:02
    Все ПРАВИЛЬНО !!
    Администрации всех улусов , где сейчас пожары надо штрафовать.
    Они должны были инструктировать своих охотников, ягодников, курильщиков о пожароопасности.
    Администрация этих районов (охотинспекторы , рыбанадзоры, школы) , все должны были после инструктажа идти в лес.
    Все лето было запрещено выход людей в лес. И сейчас наверное не было разрешения.
    Теперь надо выявить ПОДЖИГАТЕЛЕЙ и виновных в пожарах !.
  • КатяФил 23.09.2020, 08:05
    Подпишите петицию о кардинальном решении этой проблемы!
    http://chng.it/yvn9B78kkc
    Если ссылка не открывается, ищите по словам "Соранить лес и работу людям"
  • Северпенс 23.09.2020, 08:29
    а кто глава Горного улуса? фото их всех сюда. развели травеж всей республики , правильно , наказать всех и суд над под -жигателями провести показной
  • SevenEleven 24.09.2020, 00:14
    Верните(введите) закон о том, что нельзя вырубать сгоревшей лес, или можно только при соответствующем разрешении.
    Кажется мне люди просто поняли фишку и решили дров себе просто так нарубить. Ну как и древесину продают вагонами.
    А теперь страдают люди, все вещи пахнут костром, такое ощущение, что я всегда и во всем на шашлыках. Шутки, конечно, но . Гипертонии и люди с заболеваниями сердца и лёгких страдают.
  • Зюйд-зюйд-вест 24.09.2020, 11:59
    хых, наверно. Интересно, как формируется их бюджет