В воздухе Якутска вновь зафиксированы загрязняющие вещества

В воздухе Якутска вновь зафиксированы загрязняющие вещества

По состоянию на восемь часов утра вторника в атмосферном воздухе Якутска зафиксировано превышение ПДК воздушных загрязнителей PM2,5, РМ 10. 

«Установлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по взвешенным частицам фракции PM2,5 — 0,179 мг/м3 при ПДК 0,16мг/м3, взвешенных частиц фракции РМ10 — 0,327 мг/м3 при ПДК не более 0,3 мг/м3», — сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, отметив, что концентрация оксида углерода, оксида азота, диоксида азота не превышает допустимую норму. 

Исследования продолжаются.

PM2,5, РМ 10 — это воздушные загрязнители. PM2,5 легко проникают сквозь биологические барьеры и поэтому представляют наибольшую угрозу для организма. 

В Минэкологии Якутии отметили, что задымленность в городе вызвана шлейфом дыма от лесных пожаров в близлежащих улусах. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-27
Сообщите нам
Лучший комментарий
trew
"Спасибо" властям республики за постоянный дым в городе! С каждым годом город становится более пыльным и дымным (
Комментарии 23
  • Окошка 22.09.2020, 11:17
    невооруженным взглядом понятно
  • saijutsu 22.09.2020, 11:18
    Держитесь астматики, переживём.
  • trew 22.09.2020, 11:25
    "Спасибо" властям республики за постоянный дым в городе! С каждым годом город становится более пыльным и дымным (
  • Лора999 22.09.2020, 11:30
    В Якутске стало невыносимо опасно жить!
  • толя7791 22.09.2020, 11:45
    ну это ясно понятно , такое всю жизнь тут, т.к. город внизине, в яме, вся химия в городе бурлит , им все мы и дышим,это как зимой в городе туман ,на сопку поднятся голубое небо и солнце,чему тут удивлятся. Городу давно на сопки подниматься надо ,там свежо , а все заводы ,грэсы ,кочегарки всякие пусть внизу и коптят .
  • Россия24 Россия 22.09.2020, 11:47
    Солнца белого не видим!Так бы тепло было но дым не дает осеннему солнцу прогреть воздух и землю.увы.Надеялись на последние лучи солнца перед зимой.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 22.09.2020, 11:57
    Какого у нас в сентябре дым? Чем вообще у нас занимаются специализированные институты, где лесничество, где авиалесохраны и тд....
    какого у нас все должно гореть? опять все оптимизировали, оптимизаторы... дооптимизуемся когда нибудь под нуль....
  • Zavmir 22.09.2020, 12:07
    Сентябрь горит, убийца плачет.
  • Habzayc 22.09.2020, 12:13
    И деваться некуда. Когда там начнут балончики продавать с чистым горным воздухом как в Китае или где то там?
  • аврл 22.09.2020, 12:25
    Народ, давайте туриста снимем и к уголовной ответственности привлечём за покушение на наши жизни и вред здоровью...сколько можно это не компетентное лицо терпеть
  • РусскийЯкут 22.09.2020, 12:33
    Всплеску болезней, быть!!!
  • ziza59 22.09.2020, 12:42
    Какие улусы.свалка горит.
  • Barbarik 22.09.2020, 12:45
    Честное слово, задолбали с этим дымом! Дайте нормальную погоду, дайте подышать СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ!
  • Very_Angry ivan ivan ivan 22.09.2020, 12:55
    ziza59, https://www.windy.com/ru/-%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C---%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B8/overlays?cams,pm2p5,54.851,86.353,3

    посмотри... Якутия впереди планеты всей по лесным пожарам

    да их похоже и не тушат совсем!
  • Levha Ксения 22.09.2020, 13:22
    МаркХ, так уже:) пожары то не просто так.... В 2000, 90 вы помните пожары? Я не помню.... Особенно все лето чтоб горело
  • vtlctcnhf Якутск 22.09.2020, 13:38
    Почему бы жителей этих районов не обвиняете ?
    Первую очередь они виноваты. Надо срочно выявлять поджигателей.

    Вечером 21 сентября произошел пожар в двухэтажном жилом доме на улице Жорницкого в Якутске, сообщает пресс-служба МЧС республики.
    Предполагаемая причина пожара — поджог, виновное лицо и ущерб устанавливаются.

    Даже жилые дома поджигают, где живут люди.
  • vtlctcnhf Якутск 22.09.2020, 13:44
    "Спутниковая карта очагов лесных пожаров на территории России" на сегодня.

    Только в основном в Якутии пожары. И все пожары в районах вокруг города Якутска. На севере,восточнее, западнее от г. Якутска пожаров НЕТ !
  • vtlctcnhf Якутск 22.09.2020, 13:49
    "В Магадане полыхают природные пожары, сразу семь очагов. И все, как говорят спасатели, из-за жителей которые выходили в лес за грибами и разводили костры."

    Там же уже все выяснили отчего пожары. И все потушили !

    У нас то же самое из-за жителей этих районов - курильщиков, ягодников, охотников.

    Надо виновников выявить и наказать.
    Из-за плотного дыма от лесных пожаров не видно солнца даже в дневные часы. Город в смоге. Очень трудно дышать больным с заболеваниями органов дыхания. У многих постоянные головные боли и повышенное давление из-за нехватки кислорода.

    Когда все это прекратиться
  • OLINDA 22.09.2020, 15:01
    Николаев, на выход
  • клотик 22.09.2020, 15:20
    Роспотребнадзор за вранье наказать!!
  • Dred456 22.09.2020, 23:45
    РусскийЯкут, Пока мы всё лето и осень дышали/дышим смогом, никому в голову не пришла мысль, найти взаимосвязь между поджогами лесов, смогом и коронавирусом.

    Объясняю.

    Симптомы/заболевания, которые вызывает смог:
    - Кашель, раздражение слизистой носа, зуд, насморк;
    - Конъюнктивит (воспаление слизистой глаз);
    - Боль и першение в горле;
    - Слабость, сонливость, утомляемость, снижение работоспособности;
    - Заторможенность (нарушение речи или двигательных функций);
    - Одышка, затруднение дыхания;
    - Головная боль;
    - Снижение иммунитета и обострение хронических заболеваний.

    Симптомы коронавируса:
    - повышение температуры тела;
    - сухой кашель;
    - утомляемость.
    - различные болевые ощущения;
    - боль в горле;
    - диарея;
    - конъюнктивит;
    - головная боль;
    - потеря обоняния и вкусовых ощущений;
    - сыпь на коже или депигментация ногтей на руках и ногах.
    - затрудненное дыхание или одышка;
    - ощущение сдавленности или боль в грудной клетке;
    - нарушение речи или двигательных функций.
    --------------------------------------

    Ну? Теперь вы поняли, в чём именно взаимосвязь?
    Все симптомы совпадают и подходят под коронавирус!

    Вот почему у нас в республике число коронавирусных растёт.
    Растёт не из-за коронавируса, а из-за схожих симптомов вызванных смогом.

    Вот почему у нас леса горят в таких масштабах и нас заставляют дышать этим смогом!

    Сколько я себя помню, у нас в республике раньше так леса не горели, и такого смога не было!

    Я уже как-то писал в комментариях: чтобы так леса масштабно горели, нужно разливать литры бензина и то в разных местах.

    Вот почему леса так плохо тушат, потому что кое-кому выгодно, чтобы они постоянно горели и люди дышали смогом, после чего у людей надышавшись смогом, появлялись схожие симптомы с короновирусом, и статистика заболевших росла вверх!
  • Северпенс 23.09.2020, 08:52
    какую осень нынче нам подарила природа , сухая теплая, без дождей и какие то падлы поджигатели из Горного улуса все испортили
  • Botoed 23.09.2020, 09:10
    если лес горит то выделяются СРЕДСТВА из бюджета.
    не будут выделять то и не будут пожары. как во времена СССР например, очень редко были пожары
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Володько Влад 22.09.2020, 11:22
    Все лето в дыму (
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}