Эксперты сообщили о росте цен на 15% на новостройки к концу года

Эксперты сообщили о росте цен на 15% на новостройки к концу года

По итогам 2020 года цены на жилье в новостройках в России вырастут на 12–15%. Такой прогноз дали участники рынка недвижимости, сообщают «Известия».

Как рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке недвижимости в городах-миллионниках России сейчас составляет 80,4 тыс. руб. Это на 3% выше, чем месяц назад.

По мнению Попова, до конца этого года цены вырастут до 12%. Это обусловлено высоким спросом из-за программы льготной ипотеки под 6,5% и выходом на рынок инвесторов — граждан, которые решили снять накопления с депозитов и вложить в недвижимость, объяснил Попов.

В свою очередь, директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов спрогнозировал, что в некоторых регионах России к концу года стоимость 1 кв. м новостроек может увеличиться более чем на 15%. По его словам, это объясняется повышенным спросом на фоне ограниченного объема предложения.

Как пояснил акционер и управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко, существенный рост цен на российском рынке жилья продолжается уже более двух лет. Это связано с переходом отрасли на новые правила проектного финансирования стройки и продажи квартир через эскроу-счета. По словам Колченко, эти изменения привели к сокращению объемов жилья на рынке, а также к снижению выданных разрешений на строительство. Как следствие, выросла стоимость 1 кв. м.

Ранее аналитики сервиса ЦИАН проанализировали продажи, предложение и динамику цен на новостройки в Москве и Подмосковье. По их данным, в августе 2020 года девелоперы, реализующие проекты в столичном регионе, получили рекордную выручку за всю историю наблюдений — около 120,7 млрд руб. Этот показатель на 56% больше, чем в июле нынешнего года, и на 48% больше, чем в августе 2019-го.

По мнению экспертов, к рекордным продажам новостроек привели льготная ипотека и стремление россиян сохранить свои накопления на фоне ослабления рубля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщите нам
Лучший комментарий
NSnezhnaya
Да вы издеваетесь...
Комментарии 23
  • NSnezhnaya 22.09.2020, 12:05
    Да вы издеваетесь...
  • esn1 22.09.2020, 12:06
    специально подогревают рынок вбросами. ковид только набирает силу, вторая, третья волна. что еще будет неизвестно с экономикой. поэтому лучше сбережения хранить на самый черный день.
  • And_ 22.09.2020, 12:06
    "По их данным, в августе 2020 года девелоперы, реализующие проекты в столичном регионе, получили рекордную выручку за всю историю наблюдений — около 120,7 млрд руб. "

    "Кому война (пандемия), а кому - мать родна!". Жирные и дальше, жиреют....
  • Анцифирус 22.09.2020, 12:09
    В итоге все в плюсе , кроме самих граждан, о которых так позаботилось правительство
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 22.09.2020, 12:12
    Доллар уже 76 , чё вы хотели, незаметнинько так подняли на 12р за пол года
  • 87EpRo100 22.09.2020, 12:15
    Вы там совсем с головой не дружите? куда выше то? больные какие то...
  • СарУмян 22.09.2020, 12:17
    УДИВИЛИ))))))) а мы не ждали))))))))) такого.
  • мммддд daaizh 22.09.2020, 12:17
    бизнесмены в рф наглеют. Конда спрос большой, цены должны падать, а когда спроса нет, то подниматься. А у нас и в том, в другом случае поднимают цены. Это не рынок, а обогащение олигархата, и так же во всех сферах
  • Sinan 22.09.2020, 12:23
    Одной рукой дают,а двумя отбирают,к..лы
  • Dasha1992 22.09.2020, 12:23
    это реальный ппц. другими словами не назвать. здесь за кв в новостройке уже за 120-130т перевалил. а они еще хотят поднять.
  • Ипотека то оказалась не льготная. А смысл в Якутске покупать недвижимость...
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 22.09.2020, 12:38
    рынок перегрет и переполнен, треть квартир пустует, треть сдается, но несмотря ни на что, считается, что недвижимость - хорошее вложение
  • Very_Angry ivan ivan ivan 22.09.2020, 12:51
    искусственное увеличение цены из-за льготной ипотеки именно на новостройки

    дешевле обычную ипотеку взять за уже готовое жилье у частника
  • Very_Angry ivan ivan ivan 22.09.2020, 12:51
    кстати и вторичка вслед подтягивается
  • Gollywood 22.09.2020, 13:09
    вот бы целый год никто не покупал бы квартиры, тогда застройщики снизили бы цены
  • ГригорийГришевский Алексей 22.09.2020, 13:10
    Что у нас законы принимают только ухудшающие положение народа?
  • Ais_ais 22.09.2020, 13:13
    Мыльный пузырь скоро лопнет, никто не будет покупать такую недвижимость за такие цены, цены слишком раздуты
  • СтолярМПМК федор 22.09.2020, 13:35
    Берите! а то потом.... искусственно подогревают кого надо.
  • volod9nulevoy Царь Холопов 22.09.2020, 13:47
    Ais_ais, Не лопнет. Ресурсы страны стабильно качаются и продаются на запад. Цена на жильё подогнана так чтобы холоп со своей средней ЗП мог оплачивать её до конца жизни.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 22.09.2020, 15:49
    хотели как лучше, а получилось как всегда
  • 963W 22.09.2020, 17:54
    План путина в действии!
  • Ais_ais 22.09.2020, 21:00
    volod9nulevoy, ну кем подогнана такая цена? Я считаю что в этом виноваты банки
  • prorochestvo 24.09.2020, 12:21
    Ну вы же голосовали ведь за Путина. Почему ноете? Вы же за Единую Россию. Хватить ныть и хавайте то что вам босс предподносить! За то Крым наш, и ядерные ракеты есть чтобы разбомбить эту злостную Америку! )))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}