В Жатае сыграли в первую партию уличных шахмат

В Жатае сыграли в первую партию уличных шахмат

7 октября на центральной площади поселка Жатай прошло открытие нового архитектурного объекта — уличного шахматного поля. 

Первая партия на новом поле состоялась между архитекторами центра компетенций по вопросам городской среды LETO и профессиональными шахматистами — учениками шахматной гимназии и участниками клуба «Комбинация».

Площадь шахматного поля — 16 кв. метров, а высота фигур достигает одного метра. При этом вес фигур небольшой — до двух кг, их легко поднимут как взрослые, так и дети. Игровые клетки выполнены из высококачественной и надежной брусчатки российского производителя «Выбор». 

Площадка открыта в формате благотворительного проекта «Шахматы в города». Его цель — благоустроить скверы и парки в разных городах страны и заинтересовать жителей интеллектуальным видом спорта. Уличные шахматы уже установлены в Иркутске и Тулуне (Иркутская область). 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
42
Сообщите нам
Лучший комментарий
Отойди
Стараются люди. Может когда-нибудь станем цивилизованными, высококультурными людьми. Давайте покажем всему РФ.
Комментарии 28
  • Несмеян 08.10.2020, 20:33
    Никакой соц. дистанции, мало масок, никаких перчаток + массовое мероприятие.
  • Отойди 08.10.2020, 20:36
    Стараются люди. Может когда-нибудь станем цивилизованными, высококультурными людьми. Давайте покажем всему РФ.
  • Ваше_Величество проста атец 08.10.2020, 20:40
    Несмеян, а ты надо полагать из елиты?
  • Acapulco 08.10.2020, 20:57
    в Чапая надо там сыграть )
  • ertman 08.10.2020, 21:00
    Отойди, никогда вы не станете...
  • Несмеян 08.10.2020, 21:01
    Хабержеежжида, не жатайцы, а те, которые на фото ((
  • Несмеян 08.10.2020, 21:02
    Ваше_Величество, нет, я не из елиты...
  • Ваше_Величество проста атец 08.10.2020, 21:06
    Несмеян, из быдла?
  • qwaszx1953v 08.10.2020, 21:24
    Неудобно играть наверно. В эти шахматы.
  • Загон Загон 08.10.2020, 21:34
    В минус 60 это будет рекорд.
  • Bleyn 08.10.2020, 21:46
    Надеюсь шахмат комплектов десять купили
  • igo_ru 08.10.2020, 21:55
    Прикольно, ещё бы вместо фигур живые люди с разным вооружением и защитой, и при атаке есть шанс отбиться и занять клетку нападавшего, тогда не только стратегия но и реальная ловкость/сила будет решать исход партии. Да и массовость будет выше, или два игрока, или 32 плюс запасные:)
  • NNN-KKK 08.10.2020, 22:13
    Во-первых, В партию вступают, а шахматную партию (без "В"!!!) играют.
    Во-вторых, неужели ученики гимназии могут считаться "профессионалами"?
  • Зигмар Разумист Батя 08.10.2020, 22:15
    Ждем новость " мамбеты утащили шахматные фигуры в Жатае"
  • тселл 08.10.2020, 22:27
    Сегодня специально выехал из Якутска на велике, посмотреть на чудо чудное. К 12 часам подъехал и ничего не увидел. По площади покатал и уехал дальше, хорошо у людей потом поспрашивал и они сказали вернуться на ту же площадь. Покатал и увидел лишь поле, я то когда проезжал отказывается искал прям фигуры шахматные, и потому топнул мимо. Вчера открыли, сегодня убрали...
  • ЕвгенБ Евгений 08.10.2020, 22:58
    тселл, если там оставить фигуры,то их быстро растащат или разобьют.Это не Европа.Тут дикари
  • ЕвгенБ Евгений 08.10.2020, 22:58
    Да и поле скоро уделают.
  • Ukrainets1977 08.10.2020, 23:17
    А где мишени? Я ж предлагал поставить на краю и в метании соплей состязаться! Как раз под ковид!
  • Отойди 08.10.2020, 23:21
    ertman, станем. А вот вы, вряд ли когда-нибудь.
  • уазл 08.10.2020, 23:22
    Так вроде и до этого там были эти шахматы. Только не такие презентабельные ?
  • Несмеян 09.10.2020, 02:05
    На фото ибо-масса, которая нарушает все рекомендации Роспотребнадзора про маски и т.д. ((
  • bytyk1944 09.10.2020, 05:37
    интересно.можно организовать командные соревнования с проведением голосования. так сказать, коллективный разум.
  • сайын 09.10.2020, 08:35
    Ким кыайда?
  • Tlkn001 спутниковый интернет 09.10.2020, 09:25
    Жатайцы молодцы
  • TanyaMatanya 09.10.2020, 09:29
    растащат все фигуры..
  • пароль 09.10.2020, 09:37
    это же работники архитекторши, плевали они на ковид и рекомендации главы
  • Blackfox 09.10.2020, 10:38
    теперь круглосуточную охрану ставьте
  • ertman 11.10.2020, 06:30
    Отойди, судя по правописанию - НИКОГДА)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}