«Мы не хотим стать второй Чаяндой!» Работники Нюрбинского ГОКа — о COVID-19

«Мы не хотим стать второй Чаяндой!» Работники Нюрбинского ГОКа — о COVID-19

В сети распространилось обращение работников Нюрбинского ГОКа АК «АЛРОСА», которые требуют раскрытия масштабов заражения COVID-19 на ГОКе и полной остановки деятельности комбината. 

Они пишут, что с 5 по 19 сентября на Нюрбинском ГОКе произошла большая «перевахтовка», после чего начались массовые обращения работников в медпункт с первыми признаками заражения COVID-19. 

«5-6 октября выяснилось, что из 480 обработанных анализов на коронавирус 115 — положительные. Данных работников сразу вывезли в Мирный санрейсами, но после сдачи анализов все те 115 человек продолжали работать и выполнять свои функциональные обязанности, тем самым многократно увеличивая шанс распространения вируса. 11-12 октября при получении результатов повторных анализов счет шел уже на сотни положительных анализов», — говорится в письме. 

В Накыне был открыт обсерватор на 100 мест, где, пишут работники, четыре медработника лечат больных таблетками «Арбидол» и «Курантил», а в Мирный вывозят только тех, у кого уже крайняя стадия. 

«Мы считаем, что основной причиной распространения новой коронавирусной инфекции в п. Накын послужила недостаточная квалифицированность лабораторий медцентра АК „АЛРОСА“ и Мирнинской ЦРБ, потому что тесты во время обсервации перед вахтой обрабатывали именно эти лаборатории. Бывали случаи потери проб, были „сомнительные“, „предварительно положительные“ анализы. Сентябрьская перевахта прошла и даже сейчас проходит очень тяжело. Также хотим отметить несостоятельность оперативно реагировать на нештатную ситуацию первых руководителей ГОКа и компании», — отмечают работники комбината. 

Они считают, что руководство компании не останавливает работу ГОКа, потому что Накын — основная кормилица компании «АЛРОСА». В письме заключается: «Мы не хотим стать второй Чаяндой! Мы хотим, чтобы нас лечили! Мы хотим домой вернуться здоровыми!».

Комментарий пресс-службы АК «АЛРОСА»: 

— Компания «АЛРОСА» продолжает работу по противодействию коронавирусу на Нюрбинском ГОКе. Сознательность самих работников и грамотные действия медиков и других служб позволили вовремя обнаружить вспышку заболевания и не дать ему распространиться на весь коллектив, ситуация на сегодняшний день является управляемой. С момента первого обращения сотрудника с симптомами ОРВИ в медпункт 28 сентября было проведено три волны тестирования, которые охватили всех сотрудников ГОКа и работающих в подразделениях в Накыне — всего более 2300 проб. Из Накына вывезены 150 человек с положительными и сомнительными результатами, большинство — бессимптомные носители. Основной пик пришелся на начало прошлой недели, и распространение вируса практически остановилось после того, как компания начала программу контрмер. За последние сутки с жалобами на признаки ОРВИ в медпункт ГОКа обратился один человек. Выздоровели, сегодня и завтра возвращаются к работе 83 человека. 

Работники, находящиеся в Мирнинской ЦРБ, получают лечение в соответствии с рекомендациями Минздрава, все получают в полном объёме противовирусные препараты, антибиотики, муколитики, дезагреганты. Пациенты с пневмонией в стационаре обеспечиваются компанией препаратом «Артлегия» и гидроксихлорохином. Все они вывозились из поселка, чтобы исключить возможность дальнейшего распространения вируса. Работники, у которых были выраженные симптомы, направлялись в медицинские учреждения на обследование и лечение. КТ также прошли все те, у кого симптомов не было, но кто выразил такое желание из обеспокоенности своим здоровьем — всего более 100 человек. Сотрудники, у которых не было симптомов, размещены в обсерваторах компании. Для своевременной изоляции работников и оказания помощи на Нюрбинском ГОКе также был развернут дополнительный обсерватор, чтобы не терять время до прибытия вывозных бортов и не создавать дополнительную нагрузку на учреждения Мирного.

К настоящему времени у части работников результаты повторных тестов не подтвердились. После двух контрольных отрицательных тестов они могут возвращаться на производство. Здоровые работники на НГОКе размещаются отдельно, вероятность их заражения минимальна при соблюдении ими мер предосторожности. С первого дня выявления коронавируса компания находилась в постоянном контакте с Минздравом и Роспотребнадзором РС(Я), оперативно передавала данные по количеству, результатам проведенных тестов и состоянию работников. Рассматривался и вариант остановки ГОКа, однако в настоящее время в ней нет необходимости, поскольку ситуация является управляемой. Данные показывают последовательное снижение числа заболевших, а на производстве сегодня задействованы только работники, здоровье которых подтверждено несколькими тестами.


Нюрбинский горно-обогатительный комбинат АК «АЛРОСА» ведет добычу кимберлитовых трубок «Нюрбинская» и «Ботуобинская» открытым способом в вахтовом посёлке Накын на территории Нюрбинского района.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-102
Сообщите нам
Лучший комментарий
каду
Уже вся Якутия, вторая Чаянда
Комментарии 56
Написать комментарий
  • tipun 16.10.2020, 20:56
    Беречься надо было, маски одевать, перчатки. Вы что, вчера родились или с Луны упали?
  • Alex_d Анемподист Харитонов 16.10.2020, 20:58
    В первую очередь от человека зависит. всерешаетчеловек
  • Habzayc 16.10.2020, 21:02
    Да всем плевать, тут в Якутске то уже люди выживают сами как могут. АЛРОСА богатая, всех вылечит.
  • каду 16.10.2020, 21:03
    Уже вся Якутия, вторая Чаянда
  • ykob57 16.10.2020, 21:09
    Прям как дети.Ну уволят вас и все.Сидите дома если не хотите болеть сезонной простудой под наз.ковид. Испугали ) Вместе вас привезут гастарбайтеров разных лиц
  • Mitrey80 Дмитрий 16.10.2020, 21:23
    Почти все вахтовые поселки заражены, переболели у недропользавателей. Трудно не заболеть если болеют твои нарарники, соседи по комнате
  • Siberiana 16.10.2020, 21:26
    А в сводке опер.штаба республики эти 150 положительных превратились лёгким движением руки в 5
  • LELYA.80 16.10.2020, 21:32
    В каждой сводке умалчивают о истинном положении. В статистику не всех вносят.
  • tyaka 16.10.2020, 21:32
    С этой заразой шутки плохи, поражает стенки сосудов мелких капилляров, образуя тромбы, которые в свою очередь закупоривают альвеолы легких вызывая пневмонит и угрожает ослабленным тромбоэмболией, инсультами, миокардитами и инфарктами....(( Лечить всех подряд арбидолом это преступление.
  • Отойди 16.10.2020, 21:35
    Ну вот опять. Как неожиданно. Страна тормоз.
  • OrdoHereticus 16.10.2020, 21:40
    Все слова очень напоминают, слова опер штаб, стабильность, управляемость, и все в таком духе,
  • Анцифирус 16.10.2020, 21:46
    Богатым нужно золото , нефть и алмазы. Вы им не нужны.

    Ленский расстрел 1912 год. почитайте, если кто забыл.
  • sever1977 16.10.2020, 21:47
    дааааа, чем дальше тем печальней.....
  • vdknl 16.10.2020, 21:53
    Стариков работников надо вывести оттуда , а молодые пусть работают они и не знали бы что болели.
  • Lawyer9 Petr 16.10.2020, 21:58
    Айсу все равно
  • Postalich GOSPODIN 16.10.2020, 22:00
    Пусть местных берут ... эти пускай домой едут
  • Kokainn Koka 16.10.2020, 22:03
    Кто Вас спрашивает захотят сделают вторую чаянда. Вы ничего не решите. Алроса это кормушка семьи Ивановых а мы холопы. Так что смиритесь. Это называется Капитализм
  • sarva 16.10.2020, 22:36
    Сергей Иванов вообще не компетентный руководитель АК АЛРОСА, пора уже, его уволит такого бездарного руководителя, если больше сотни человек болеет корона вирусом а он их заставляет работать, это все отражает на контингент работником местных жителей и вот источник распространения корона вирусной инфекции и заражении на местных жителей вилюйской группы улусов.
  • кондуктор 16.10.2020, 22:39
    Потом медик с двумя полицаями будут ходить по квартирам и насильно делать прививки смерти
  • Aids13 16.10.2020, 22:46
    Бог не "Яшка" - видет, кому тяжко!!!
    Время не лечит - оно просто даёт привыкнуть!!!
  • СергейКо Сергей 16.10.2020, 22:47
    Алроса, хотябы лечит и хоть какие-то врачи есть. А золотодобытчики частные, вообще рабовладельческий строй устроили.

    Мы все переболеем, главное, чтоб еще какой заразы поверх короны не появилось.
  • Inlex 16.10.2020, 22:49
    Нет карантинного фильтра на въезд, грубо говоря "пункт передержки". Оттого вахтовики с подарками и летят.
  • Inlex 16.10.2020, 22:54
    sarva, Вы про Иванова ничего не знаете, поэтому лучше промолчать. А то что вахтовики везут заразу - так может это у них спросить или их там сам Иванов заражает сразу при въезде? А то привыкли-растет заболеваеость -виновата власть, а то что люди без масок ходят, не соблюдают соцдистанцию - так этого такие как вы в упор не хотят видеть. Стыдно, товарищи! Партия смотрит на вас, а вы так подводите!
  • Саллар 16.10.2020, 22:58
    На самом деле зараженных ковидом много в городе и деревнях но у кого здоровее сосуды и кровеносная система те не болеют, например у меня тоже есть ковид но я абсолютно здоров, а жена переболела, бабушка лежит в больнице, у меня кровеносная система чистая вот и не болею, к тому же лето провел в деревне, в воздухе, никаких лекарств не принимаю, нет лишнего веса.
  • X_None 16.10.2020, 23:00
    Где сынок Иванов, ждем коммент!
  • Саллар 16.10.2020, 23:01
    Врачи Мирного и АЛРОСа работают невнимательно и безответственно, пора уволит их и заменит местными.
  • обыватель777 16.10.2020, 23:04
    НАС всех эвакуирует и окончательно заразит районы... так и будет... никакой адекватной политики в преодолении пандемии от НАСА по моему жители не дождутся
  • Fox06 16.10.2020, 23:05
    Ппц
  • sarva 16.10.2020, 23:20
    Inlex, рыба всегда гниет с головы любая структура зависит от руководства вы когда ни будь читали или слышали про Сингапур Ли Куан Ю вместе со своей партией "Народное действие" выиграл выборы и стал премьер-министром, именно он стал символом борьбы с коррупцией, лозунгом которого был: "Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников.".
  • каравай 16.10.2020, 23:29
    А чего простой народ должен возбуждаться то???? Нас это так волнует????? Это на нас так скажется, что ли?????? Я видимо отстал от реальной жизни
  • Inlex 16.10.2020, 23:41
    sarva, причем здесь коррупция, демагог ты наш. Сказки про Ли Куан Ю рассказывайте профанам, а правда такова что Ли Куан Ю в свое время на 20 создал в стране такую диктатуру что люди стали ходить строем и шугались лишний раз косо посмотреть на полицейского. Обложил конскими штрафами за любую провинность (курение в неустановленных местах или выбросил жвачку на дорогу) Убрал всех политических противников, отправил он родню и друзей за решетку не за коррупцию а за то что там идет постоянная борьба за власть – это азиаты и очень горячие парни которые тесаком быстро нарежут полоски из врагов, вот и убирал по надуманным предлогом возможных предателей или оппонентов.потом разделил все активы внутри своего клана и сделал из страны стиральную машину для отмывки грязных денег - туда и полетели наркобаксы и прочая денежная нелегалщина со всего мира. Разумеется все под контролем Британии и США иначе пиндосы бы там нашли отсутствие демократии и нарушение прав человека а это сами понимаете чем грозит стране… Для простачков аля "вы" создали картинку "борца с коррупцией". Попробуйте зайти в любую сферу бизнеса в Сингапуре - вас туда никто не пустит, а если пустят то за очень большие деньги и в качестве благотворительных взносов на благо страны. Но вас кто об этом расскажет? Там бизнес ведут в основном за границей, сидя в сингапурской башне – это да, круто и престижно. Ей богу, ну как дети воспринимают поданную лапшу за правду. Учите корешки а не вершки.
  • Al_2013 Al 16.10.2020, 23:45
    tipun, маски и перчатки не спасут
  • Al_2013 Al 16.10.2020, 23:50
    tyaka, водку пить
  • Inlex 16.10.2020, 23:54
    Al_2013, водка не поможет
  • 1977 техно 16.10.2020, 23:58
    Володенька грил алроса лучшая в мире ... Вахтовики все заражены явно , у когопросто есть хороший иммунитет , может спокойно переболеть ,некоторые с пневмонией 10-50% поражения легких , а некоторые крайне тяжело ,на грани . Лечение у всех одно , антибиотики , витамины , фрукты ,овощи , тупо плотно жрать все что плавает летает ,бегает ) ну и конечно маски антисептики перчатки и шарахаться от больных зараженых на км.
  • Divinity 17.10.2020, 00:02
    Саллар, вот из-за таких мыслей и умирает ваша бабушка в больнице. У всех здоровых есть пожилые родственники, их нкжно беречь! Вы ходили летом в деревню, а мы все лето просидели из-за того, что не хотели ездить пожвергать опасности бабушек и дедушек.
  • L_V_A 17.10.2020, 00:07
    Айс в конце ноября уйдет на новую работу.

    Так, что новый ИД будет Приморский который)
  • уазл 17.10.2020, 00:15
    Нам то что от этого? Денег у каждого из нас, от работы или не работы этой компании, больше не будет.
  • Constantin-D. Константин 17.10.2020, 02:43
    Как бы я его не поддерживал, тут уж действительно вина лежит на главе республики.
    В улусах основным фактором распространения ковид стал приход отпускников с центральной России.
    Понимаю что каждого прилетевшего отпускника не посадишь на карантин, но можно же было хотя бы потребовать более жесткого контроля самоизоляции для них. Знаю многих, кто прилетел и сразу на работу, говоря о том что у него справка и он здоров. А ничего что аэропорты и самолеты сами по себе рассадники заразы, и инкубационный период никто не отменял.
    Ненадо было школы открывать, хотя бы до октября, чтобы в самый сезон минимизировать эпидемию.
  • kaptain 17.10.2020, 04:13
    L_V_A, Бред. Чужака не поставят.
  • Nickolaui Nick 17.10.2020, 04:56
    Люди у нас грамоные, второй Чаянды в Накыне не допустят как недопустили и первую Чаянду. Это же проще пареной репы. Когда надо мы можем просто исключить данные с Накына. И все тип топ. Можем даже поделиться своим опытом по борьбе с короновирусом . Язык у нас не отсохнет и свевидящее око да не увидит действительности, потому что контора пишет. Стыд и срам, что мы будем в истории рассказывать будущему поколению, если это поколение еще выживет.
  • iDalfour 17.10.2020, 06:18
    Никто мер не соблюдает, в том числе роспотребнадзор. Который не вычисляет контакты и никого не изолирует. По-моему какждый второй болеет сейчас
  • тихас виктор 17.10.2020, 06:37
    уазл, у нас вся область бюджетники.И они нас своими налогами содержат.Или у нас есть печатный станок?
  • аанас 17.10.2020, 08:08
    Не только от человека зависит этот корона, а от организации работы и быстрого реагирования в первую очередь. Накын закрытая территория и там может и не требуют масок и перчаток, или не изолируют контактных людей сразу. Пока увезут , пока самолет отправят . Там как организована не знаем.На местах там должен быть организатор, врач именно. А так не нужно наверно перевозить новую вахту из вне когда по стране с коронавирусом ухудшается с каждым днем. Это ошибка.
  • 11117 17.10.2020, 08:12
    Алроса что не может тесты купить и проверить вахтовиков перед пересменкой? 2000 рб. стоит экспрес тест
  • Natali1507 Наталья 17.10.2020, 08:20
    Ужааас, как страшно, камни, дороже человеческих жизней??? Пусть все конторские работников, сами, лично добывают!!!
  • Moon_Mars 17.10.2020, 08:52
    Все нормально чего все взболомутились, паникерев за борт и плывём дальше
  • Пампунтышка Лес 17.10.2020, 08:53
    Inlex, вот именно.Особено мужики не носят маски.В магазин зайдешь женщины все в масках ,а большинство мужчин нет
  • Натуо 17.10.2020, 10:26
    sarva, а кто его уволит то? Путин поставил его пожизненно
  • Gold_AuRA Ida 17.10.2020, 10:59
    Нашему главе Николаеву Айсену нужно воспользоваться ситуацией и протолкнуть местные кадры.
  • VlaDAvto 17.10.2020, 11:21
    А че местные кадры не болеют ?

    Там местных как "второсортных" принимают !! Даже умудряются не платить северные надбавки , чтоб платили проезд на отпуск надо все круги ада пройти !!!!!
    С доппроездом вообще урезали.
  • Ykt_nick 17.10.2020, 12:24
    длмннорублёвщики, или местные кадры тоже есть?
  • леви Лена Лена 17.10.2020, 12:33
    Это анализы видимо неправильно обрабатывались .... у них обсерватор две недели за это время берут несколько раз анализы кто чистый тот едет на вахту после окончания обсерватора кто под сомнением тот остаётся дальше.... все четко , но тут лаборатория плозо сработала
  • Rim05 17.10.2020, 15:47
    Странные работники. Боитесь заболеть - идите в отпуск, оформляйте больничный, увольняйтесь. Чего в ватсап то писать? Без работы и зарплаты ситуация наверное хуже будет. А так скоро будет вакцина, Компания купит и работайте!
  • Дерсу-Узала Владимир 17.10.2020, 16:34
    Туда насильно никто никого не загонял. Взрослые ребята уже, головой радо думать
  • trew 17.10.2020, 20:59
    Какой там в АЛРОСЕ девиз рекламировали? Люди дороже алмазов? А мне кажется наоборот! Остановите ГОК, если там такая ситуация! Здоровье людей важнее камешков!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • TrueYkt Евгений 17.10.2020, 13:13
    Алроса виновата в этом! Когда обнаружили первых заболевших в обсерваторе ВГ (Водораздельные Галечники), то все там находившихся оставили на карантин со сроком 2 недели, но, оказывается, потом выяснилось, группу людей (некоторые, среди них был мой отец с отрицательным результатом) срочным рейсом "быстро-быстро" собрали и утром отправили на работу в "Накын". Именно после этого началось распространение ковида.
    Я общался с отцом, друзьями и знакомыми, которые работали в "Накыне" на тот момент, они все говорили, что многие начинают кашлять, у кого-то температура, но всех отправляли работать дальше со словами: "Арбидол и курантил 25 пьёте, в масках ходите, всё нормально" . Ага, нормально. В итоге отец в ковидном отделении с ковидом с ослажнением на лёгкие (двусторонняя пневмония).
  • St1960st Tan 18.10.2020, 07:39
    @Postalich, пожалуйста иди работай, приём открыт, только желающих нет! Местные просто работать не хотят. Вахту одну, две отработают и сваливают. Работа по графику не устраивает, а летом - то сенокос, то охота, то рыбалка и ещё сто причин..... Сколько таких работников приходили и уходили.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}