Роспотребнадзор попросили объяснить необходимость носить перчатки во время эпидемии

Роспотребнадзор попросили объяснить необходимость носить перчатки во время эпидемии

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ попросил Роспотребнадзор объяснить, необходимы ли в общественных местах перчатки во время эпидемии COVID-19. Письмо главы совета Валерия Фадеева руководителю ведомства Анне Поповой цитирует пресс-служба СПЧ.

По словам Фадеева, «некоторые специалисты» полагают «спорным» требование носить одноразовые перчатки в общественных местах, установленное «в ряде субъектов Российской Федерации».

«Поскольку само длительное ношение перчаток способствует возникновению влажной среды на руках, благоприятной для бактерий и вирусов, — сказано в письме. — Многие граждане, особенно старшего поколения, многократно превышают допустимый срок ношения перчаток, увеличивая количество скопившихся на них бактерий».

Фадеев, как следует из письма, попросил Попову направить в СПЧ «позицию Роспотребнадзора» о необходимости носить перчатки и «возможности отказа от такого требования для граждан, не задействованных в сфере общественного питания и услуг».

Требование носить не только маски, но и перчатки в общественном транспорте и магазинах установлено в том числе в Москве. За нарушение требования предусмотрен штраф. Сообщалось об аналогичных правилах и штрафах за их нарушение в Волгограде.

Первый канал передавал, что за отсутствие масок и перчаток «в автобусах, поездах и на вокзалах штрафуют по всей стране», но не называл конкретные регионы, а в пример привел штраф, который грозит московскому «Детскому миру».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-30
Сообщите нам
Лучший комментарий
умамного
Да перчатки ха ха ха, у нас в якутске все магазины, торговые центры, ночные клубы всё открыто о каком карантине речь???? Вообще больные сами лечатся, в аптеках очередь, оперштаб занимается только потасовкой статистики!!!
Комментарии 35
Написать комментарий
  • IvanIvanov1 17.10.2020, 13:36
    Ошейники осталось одеть
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 17.10.2020, 13:37
    Маразм крепчает
  • BelkaSandy 17.10.2020, 13:42
    IvanIvanov1, ну да, намордники уже надели
  • Ницца19 17.10.2020, 13:44
    Мда...но, почему-то носим и маски и перчатки, но ещё больше заболевших... Болеют и то кто носил и кто не носил... Почему?
  • MSS 17.10.2020, 13:49
    Перчатки не нужны если постоянно не тереть глаза, не ковыряться в носу, ну и не грызть ногти, ну не облизывать пальцы - хотя последнее это уже только в время еды возможно, но кто ест немытыми руками, там не только ковид схватит..
  • умамного 17.10.2020, 13:53
    Да перчатки ха ха ха, у нас в якутске все магазины, торговые центры, ночные клубы всё открыто о каком карантине речь???? Вообще больные сами лечатся, в аптеках очередь, оперштаб занимается только потасовкой статистики!!!
  • zaman_ykt 17.10.2020, 13:54
    Я в первую волну когда все началось ничего не носил и сейчас не ношу, может мне везет или в правду ничего нету у нас, просто жути нагоняют, чтобы народ носил средства защиты и тратил на них свои деньги.
  • хых 1 2 17.10.2020, 14:08
    zaman_ykt, заболеешь - узнаешь, да поздно будет
  • Ardis 17.10.2020, 14:09
    Некоторые объясняют необходимость носить перчатки тем что они защищают кожу рук от дезинфицирующих спиртовых средств. Кожа не пересыхает и не трескается если средства дезинфекции брызгать на перчатки. Но на самом деле люди просто теряют осторожность когда ходят в перчатках. Перестают мыть руки и постоянно лезут себе в лицо этими грязными перчатками. Так что перчатки обязательно надо доукомплектовать ещё спиртовым раствором.
  • Мягкая_Нежность Екатерина 17.10.2020, 14:10
    Перчатки носить смысла нет, т.к. человек и с перчатках в носу ковыряется и потом трогает разные поверхности.
  • Montolio 17.10.2020, 14:13
    Ношу пищевые одноразовые перчатки, 100 пар 250 рублей, как вышел с магазина автобуса сразу снял и выбросил потом обработал руки антисептиком и пошёл дальше. Уже давно вошло в привычку. Правда сейчас не много не комфортно)
  • Samira 17.10.2020, 14:18
    Перчатки носить бессмысленно, люди их ещё и снимают не правильно. И бдительность снижается. ВОЗ рекомендует ношение масок, соблюдение дистанции от 1,5 метров и гигиена (антисептик в общественных местах, правильное мытьё рук, обработка смартфонов). А остальное это изображение якобы антиковидных мер.
  • ardax ardax 1 17.10.2020, 14:19
    Montolio, даанаа?!
  • мэн268 17.10.2020, 14:55
    Перчатки, зимой?
  • В83 17.10.2020, 15:00
    Были в Москве. Там большинство даже маски не носят. Ни в отелях, ни на улице, ни в ТЦ. Только в аэропорту. Многим фиолетово. Зато в метро народу мало. По-сравнению с Москвой, в Якутске носят все 90%.
  • nannara 17.10.2020, 15:21
    Бельгия из-за коронавируса введет комендантский час и закроет рестораны
  • ДалбаарХотун 17.10.2020, 15:47
    Ну я ношу перчатки, дверь открывать машину запоавить итд. Мало ли что там на поверхности
  • Pisyundroich don fedorovich 17.10.2020, 15:57
    Во время пандемии сидят дома и не рыпаются! Какие перчатки? Пандемия же. Всем сидеть дома, если хотят жить))) Сами сказали пандемия)))
  • серыйкардинал 17.10.2020, 15:57
    Как их надевать поверх зимних меховых рукавиц? Людям уважаемого возраста и детям.
  • серыйкардинал 17.10.2020, 15:58
    И маску поверх шарфа или шарф поверх маски ребенку?
  • Barefoot 17.10.2020, 16:03
    Мне кажетмя кто то пытается запереть конюшню из которой уже убежали лошади
  • RealMcR Мой господин 17.10.2020, 16:10
    А если власти завтра обяжут жрать дерьмо?
  • IvanIvanovich 17.10.2020, 16:20
    В83, не знаю в какой Москве вы были, но в любой ТЦ без маски не пускают, там охрана у входа строго за этим следит, даже бесплатно выдают маски, в метро то же самое, работники метрополитена зорко следят за масочным режимом + полиция штрафует, правда, в основном лиц не европейской внешности, но это другая история, и еще - у входа и выхода из метро стоят желты ящики-дезинфекторы, руки прикладываешь и автоматически брызгает санитайзер, очень удобно, надо бы такие штуки в Якутске установить в каждом ТЦ, кинотеатрах, итд. Как-то так..
  • В83 17.10.2020, 16:34
    IvanIvanovich, ничего подобного не припомню. Санитайзер один единственный попался, да и тот не работал. Наверное закончился. Не мудрено - столько людей там проживает. В дорогих супермаркетах типа Азбука вкуса, Перекресток дают перчатки, но это сугубо их личная инициатива. Это в Якутске везде санитайзеры рабочие.
  • Mayaev 17.10.2020, 16:44
    Смысл перчаток если у меня с собой антисептик и хлордексидин. Властям лишь бы денег с людей содрать
  • kvera 17.10.2020, 17:18
    Руки люди моют, обрабатывают, а перчатки одну и ту же пару по нескольку дней носят.
  • somendra 17.10.2020, 18:13
    Ardis, наоборот, считаю,что в перчатках не трогаешь лицо.человек всегда осознаёт,что он в перчатках и не станет трогать лицо и чесать глаза в перчатках.Если конечно, человек в адекватном состоянии...;)
  • GodSyndromes 17.10.2020, 18:29
    А чем снимать перчатки будете? Ногами? Руками же и будете снимать, трогая всю грязь, так что смысла в этом абсолютно нет, в медецине перчатки используют чтобы не занести инфекцию в рану, но ни в коем случае ни чтобы защититься от вирусов
  • somendra 17.10.2020, 20:26
    GodSyndromes, а как врачи снимают свои защитные костюмы, тоже руками?или с помощью слуг?
  • somendra 17.10.2020, 20:27
    kvera, ну дураки может и носят
  • LELYA.80 17.10.2020, 22:56
    Я пользуюсь жидкими перчатками.Нанесла,защита и ничего не потеет и не преет.
  • Вдад 18.10.2020, 10:20
    Бюджет надо как-то пополнять
    Роспотребнадзор отмазку придумает какую-либо
  • Стивер Степан 18.10.2020, 13:13
    умамного, а можно узнать, в какой аптеке очередь? просто я ни разу такого еще не встречал...
  • GodSyndromes 19.10.2020, 04:14
    somendra, Если что-то серьезное, то сперва дезинфекция перчаток идет, а если просто для хирурга, то руками офк
  • Оленька82 19.10.2020, 09:42
    щас то зимой какие могут быть перчатки РЕзиновые , чтоб руки дубели ?
    или что, надо в автобусе надевать-снимать, в магазинах надевать -снимать каждый раз
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}