Якутск вошел в список наиболее уязвимых к пандемическому кризису крупных городов России

Якутск вошел в список наиболее уязвимых к пандемическому кризису крупных городов России

Чем больше у города собственных доходов от НДФЛ и налога на прибыль, тем выше его риски при таком кризисе, считают авторы исследования.


Среди крупных городов России (население от 250 тыс. до 1 млн) рискуют потерять значительную часть доходов из-за кризиса прежде всего Мурманск, Сочи и Якутск, а Смоленск, Вологда и Тверь, наоборот, обладают, с позиции авторов исследования, низкой уязвимостью.

Исследование проводили эксперты Центра городской экономики «КБ Стрелка». Они утверждают, что пандемический кризис привел к росту безработицы, падению доходов населения и выручки предприятий, что неразрывно связано с сокращением доходной базы российских городов. Как оказалось, чем автономнее бюджет города и чем больше у него собственных источников дохода, тем сильнее уязвимость перед кризисом.

Напротив, города, в доходах которых превалируют безвозмездные поступления из других бюджетов, меньше других пострадают от текущего кризиса, говорят в «КБ Стрелка». Это, например, такие крупные города, как Грозный (70% безвозмездных поступлений от всех доходов), Курск (68%) или Челябинск (66%).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
23
Сообщите нам
Лучший комментарий
серыйкардинал
А тем временем в Китае не на ком ) тестировать вакцину.
Комментарии 75
Написать комментарий
  • Щасвирнус 17.10.2020, 18:47
    Они забывают то что Якутск тоже город халявщик
  • zzmmllpp Никола 17.10.2020, 18:51
    А какой город не халявщик в России, только 2 трубы газ и нефть
  • Kunnuk 17.10.2020, 18:52
    Мы крупный автономный город со своим доходом. Это радует)
  • серыйкардинал 17.10.2020, 18:55
    Что там с домом под куполом? Запустили проект и забыли?
  • серыйкардинал 17.10.2020, 18:57
    А тем временем в Китае не на ком ) тестировать вакцину.
  • tipun 17.10.2020, 19:00
    Ни ХС мы крупный город?!
  • Aita1974 17.10.2020, 19:02
    Опять лапшу вешают и опять все поверили.
  • Vlaaa Владимир 17.10.2020, 19:03
    Якутск пройдет пандемический кризис.
  • Саллар 17.10.2020, 19:04
    tipun, город с населением свыше 200 т.ч считается крупным во всем Мире.
  • Праворукий 17.10.2020, 19:07
    А ведь кто там выступал с речью от эффективной борьбе с пандемией
  • Kokainn Koka 17.10.2020, 19:08
    Щасвирнус, если так оценивать, то Москва вообще самый.большой халявщик ))))
  • Ницца19 17.10.2020, 19:14
    Мда... с каких пор Якутск стал крупным городом?!
  • Зигмар Разумист Батя 17.10.2020, 19:15
    Какие доходы с Якутска интересно? Ни фабрик,ни заводов, ни промышленности. Лишь налоги с мелкого и среднего бизнеса. И то кошмарят их по жести, большая часть не переживёт следующий год.
  • Kunnuk 17.10.2020, 19:17
    Зигмар, ндфл и налог на прибыль.
    То есть у нас мизерный доход, и других источников нет.
  • M.H.R.K. 17.10.2020, 19:22
    зима, глушь и мрак
  • Кладовщик Уйбанчик 17.10.2020, 19:26
    НДФЛ есть потому что очень много бюджетников и всяких разных чиновников.А насчёт прибыли врут....нет никаких успешных производств и хозяйств в Якутске....одни торгаши и всякие торговые центры,а они всегда свои доходы прятали от государства
  • Robertino5 Уйусхан 17.10.2020, 19:32
    Эти расчеты как минимум издевательство. Речь идёт о жизни людей, а не о пополнении бюджета. Кощунство какое то. Наш глава выступает, что у нас все стабильно. А если расчеты заразы вывести на душу населения? Вы пробовали математики? Кто ответит за провал контроля над пандемией? Главы муниципалитетов?)))
  • Appos 17.10.2020, 19:43
    Смоленск 0,5 - за счёт чего у них бюджет пополняют интересно?
  • Nikolaypetrov47 Николай 17.10.2020, 19:45
    Якутск - город по горло сытый на бюджетных деньгах.
    Не будет бюджета, не будет и Якутска.
  • Rim05 17.10.2020, 19:47
    В обьективность данных исследований верится с трудом. Единственный аргумент может быть - при максимально дотационном бюджете, бюджетники массово переходят на дистанционку или оплачиваемый простой и мало контактируют. А производственники не могут бесконечно оплатить простои и вынуждены работать, соответственно и максимально контактируют.
  • айкы алексей 17.10.2020, 20:11
    Kokainn, Москва это промышленный гигант,а в Якутске кроме хлебо и молокозавода ничего не производится
  • trew 17.10.2020, 20:13
    Мы бюджетники живём за счёт федеральных отчислений
  • v445 владимир 17.10.2020, 20:18
    айсен старается
  • Vlaaa Владимир 17.10.2020, 20:33
    TR,АЙ,АЙ.Забыли Торы.Жатайскую судоверфь. САЮРИ. ДСК,строительство домов.Цементный завод, производство железных листов разных конфигураций. Производство авто высокой проходимости. IT технологии.Кино производство .Дикоросы. ЯФАПК спиртное производит.Напитки.Колбасные изделия. Да,я бы целый день перечислял.
  • Vlaaa Владимир 17.10.2020, 20:39
    Тысячу тонн рыбы отправили в Москву
  • polius 17.10.2020, 20:48
    Ницца19, города с населением 250—500 тысяч считаются «крупными»
  • oppozic иван 17.10.2020, 20:54
    ниче у нас Сергеевич есть
  • Kokainn Koka 17.10.2020, 20:55
    айкы, ))) не москва, подмосковие промышленная )))) Москва это паразит России
  • dumay 17.10.2020, 20:57
    Ничего у нас Шаманы есть, если что полечат, а у других городов нет, поэтому смертность увы увеличиться.
  • buhlo 17.10.2020, 21:02
    Vlaaa, не смеши чудик
  • Ykt_nick 17.10.2020, 21:04
    еще с 90х якутск был городом бюджетников и челелноков, производства как не было, так и нет
  • Yura_thar 17.10.2020, 21:10
    Прямо крупный крупнейший город ₽))))))))
  • RealMcR Мой господин 17.10.2020, 21:10
    Ницца19, крупные города это города с населением более 250 тысяч. Больше 500 называют крупнейшими больше ляма миллионики
  • Бромгексин Сергей 17.10.2020, 21:17
    Якутск - самый отсталый город в России и в Дальнем Востоке. Столица -алмазной Республики. Перечислять недостатки - тыл тиийбэт.
  • Святой1 17.10.2020, 21:44
    Дурака не валяйте, смысль, руками моете 7 часть ( очень грязно
    пахпет), кроме, севера, вы против, вам смешно, ине нет
  • Flam 17.10.2020, 22:00
    да херня это все, не верю в коронавирус
  • a3105N Jon Silver 17.10.2020, 22:05
    Appos, граница
  • Святой1 17.10.2020, 22:11
    Аэропорт закрыт, вообще не будет, даже гриппа. И КВН по городу ( кафе, ночные клубы, школы, детсады, театры,. ...) Николаев будь мужчиной. Говорите , экономию надо поднять, нет, - народ убиваете, целенаправленно по указанию центра
  • Kunnuk, Доход то в основном с бюджетников идет. Никаких производств нет.
  • Зигмар, Мелкий и средний бизнес всего лишь размазывает бюджетные зарплаты по остальному населению.
  • Vlaaa, Рыбу ведь не в Якутске выловили. Просто транспортный узел, собирает товар и распределяет его.
  • Tigress258 17.10.2020, 22:20
    Kunnuk, В котором ничего нет кроме бюджетников). Единственное что у нас есть это Нерюнгри с процентами нам и Мирный.
  • DimaXray 17.10.2020, 22:23
    Кто виноват ?
  • Levha Ксения 17.10.2020, 22:27
    Vlaaa, большую часть всего, что вы перечислили это частые компании, они только отчислчют какую то часть налогов, а торы так вообще от всего освобождены и не платят первые пять лет
  • noom 17.10.2020, 22:36
    Так потому что у нас все наглухо закрывают, в России нет
  • BelkaSandy 17.10.2020, 22:40
    айкы, причём продукцию "Молочный дождик" делают из порошка, который закупают в Белоруссии
  • BelkaSandy 17.10.2020, 22:42
    Не знала, что есть город с таким названием - Дагестанские огни
  • mor.alex 17.10.2020, 23:24
    Какие производства в Якутске?Якутск-город перекупщиков.все эти торговые центры с их бутиками,многочисленные магазинчики по продаже продуктов и промтовара,рынки и т.д. и тому прочее,все завязано на перепродажу,половина города-бюджетники,ничего не производящие.Якутск-дотационный город,город донор.
  • mor.alex 17.10.2020, 23:27
    mor.alex,
    Т.е. не донор,а реципиент
  • 5Алексеевна Мааппа 17.10.2020, 23:29
    АЛРОСУ и другие добывающие в республике компании прописать в Якутске, тогда и бюджет республики пополнится
  • CAILIA 17.10.2020, 23:33
    Москва забирает налоги у нас, и безвозмездно отправляет в Дагестан.
  • Арис 18.10.2020, 01:11
    Красноярск уже миллионник?
  • Дьулуруйар 18.10.2020, 01:22
    Рамзан сильный, и Грозного в списках нет.
    Чечнёй руководят чеченцы.

    А нами правят толерасты.
  • Дьулуруйар 18.10.2020, 01:36
    Рамзан принял правильные меры. Не стал выполнять неверные указы Мишустина.

    А Николаев.с Балабкиной не посмели.
    Так как один – полукровка, другая – пришлая.

    Безродные видят только свою выгоду.

    Чистокровный не боится.
  • Kate06 18.10.2020, 01:54
    Бромгексин, Вы видимо в России не были если так считаете.
  • kaptain 18.10.2020, 02:44
    Арис, с 2013 года
  • Udei 18.10.2020, 03:04
    Если крупный город России то это капец..Держава млин
  • Vlaaa, Vlaaa, Жатайский судоремзавод ликвидирован давно,Судоверфи нет никакой и не будет,её Строить нужно,много лет,Дск и Цемзавод частное и тд,авиакомпании тоже частные,и убыточные,тем более,сейчас пандемия,упал спрос на авиаперевозки,нет ничего совсем,только мелкие частные торговцы и бюджетники
  • tirbege3 18.10.2020, 05:16
    У нас оччень слабое руководство в минздраве,их нужно было всех заменить на норма льных руководителей типа орденоносца Вани Луцкан.Он бы навел порядок с помощью сильной руки ВВП.
  • вики Виктория Виктория 18.10.2020, 07:01
    Как мы будем в минус 50 ходить с маской ???
  • Aids13 18.10.2020, 07:01
    tirbege3, Согласен! Нужно молодых-активных работников!!! Короче, должен быть человек видящий реальность и говорящий "ГРАМОТНО" для ВВП ))) !
  • Aids13 18.10.2020, 07:06
    вики, теплее будет - вместо шарфа)))
    Может в мороз такой "вирус" пройдет!
    Да и морозов то уже таких нет! Сейчас простую - обычную простуду за КоронаВирус принимают!!! )))))))
    Весной люди тоже начнут простужаться и снова осенью - также всегда было!
    Это всё нужно, для этого и вся эта - "заваруха" с пандемией!
  • вики Виктория Виктория 18.10.2020, 07:16
    Aids13, да я думаю , должны носить все таки в тёплых краях ... пусть нам покажут как он передаётся в минус 50
  • Иван1234 18.10.2020, 07:25
    Это прямой показатель, плохой работы нашего президента. На алмазах и золоте сидим, а выпрашиваем копейки с бюджета. Когда сами Тойоны богатеют в геометрической прогрессии
  • МариПка МариПка 18.10.2020, 08:29
    Якутск - крупный город России
  • Моймтс 18.10.2020, 08:29
    Т. е. бюджет Якутска в основном формируется за счёт налогов и небольших средств из кремля, ну тогда пусть российский бюджет доплачивает нам потери по налогам, ситуация чрезвычайная, а то на будущий год не будет средств на ремонт улиц города
  • mariyamirabella Уматуман 18.10.2020, 08:36
    Щасвирнус, как халявщик?! Вся таблица Менделеева у нас, уходит в Москву!!!!!!!!
  • Blakospa Galaxy 18.10.2020, 08:45
    Зигмар, хлебозавод, молокозавод..нет?
  • Средняя зарплата по 60-70 тр по Якутии по моему было по стат данным прошлых лет. Вот и высчитывают. И бюджетников много на душу населения, ктр если честно работают в тартарары. И ЕЖЕМЕСЯЧНО сливаются туда куча денег, в бездну. Зайди в любое госучреждение на лицо некомпетентность, неорганизованность и неслаженность работы.
  • Vlaaa Владимир 18.10.2020, 09:08
    Игорь,Вы подтверждаете тезис о многопрофильных производителей. А ювелирное производство,производство изделий из металла и пластмасс итд. Плох народ знает ,чем живет Якутск-столица алмазного, зодотоносного,газового и нефтяного края.
  • Vlaaa Владимир 18.10.2020, 09:41
    ПП,много работает в строительстве, в производстве и в сельском хозяйстве Якутске.О компетентности человека судят не по лицу,а по делам.
  • mirabella_ 18.10.2020, 13:57
    города экспортных добывающих регионов, основные столицы арктики россии и в этом списке, за счет более высоких значений зарплаты и соответственно ндфл.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 18.10.2020, 16:38
    Appos, Кристал Гранильное производство
  • яблочкина 19.10.2020, 04:33
    tirbege3,
    У нас оччень слабое руководство в минздраве,их нужно было всех заменить на норма льных руководителей типа орденоносца Вани Луцкан.Он бы навел порядок с помощью сильной руки ВВП.

    Плюсую! С молодыми веселее жить!)
  • яблочкина 19.10.2020, 04:33
    Ну и видимо здоровее) раз орден дали)
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}