Худшие остановки Якутска. Итоги, цифры, ответ мэрии и управ города

Худшие остановки Якутска. Итоги, цифры, ответ мэрии и управ города

Редакция News.Ykt.Ru завершила сбор фотографий худших автобусных остановок столицы. С 5 октября поступило несколько десятков фотографий из разных округов города. 

Сегодня мы подводим итоги, приводим последний цикл фотографий, а также комментарии мэрии города и управ.  

Остановка «улица Пояркова»

Остановка «Красноярова»

Остановка «Ильменская»

Конечная остановка автобуса №15

Конечная остановка автобуса №2

Остановка «Озерная», мкр. Марха

Остановка «Авиагруппа»

Остановка «Кожзавод»

Остановка «Улица Лизы Чайкиной»

Остановка «Рихарда Зорге»

Остановка «Подгорная», мкр. Марха

Остановка «2-я дамба»

Остановка «Авиагруппа»

Остановка «Профлицей»

Остановка «Сквер матери»

Остановка «Улица Бабушкина»

Остановка «Автоцентр КамАЗ»

Мэрия Якутска: «Замечания горожан являются прямым следствием некачественной проектной документации, разработанной в 2017 и 2018 годах»

— Благодарим News.Ykt.Ru за обзор проблемных остановок, активное участие горожан. Выявленные факты и фотографии переданы в структурные и территориальные подразделения для устранения замечаний. 

Оснащение остановок крытыми павильонами производится на основе проектной документации в ходе ремонта и реконструкции улично-дорожной сети.

Замечания горожан о невысоком качестве установленных павильонов — недорогие материалы, хлипкая конструкция и т.д. — являются прямым следствием некачественной проектной документации, разработанной в 2017-2018 гг. Отметим, что все проекты прошли государственную экспертизу.

Данный вопрос будет учитываться при проектировании дорожного ремонта и строительства в 2021 году в части повышения качества материалов и улучшения самих проектов остановочных павильонов. 

Также территориальные органы управления занимаются установкой и содержанием павильонов автобусных остановок в соответствии с планами работы и объемами бюджетного финансирования. 

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса значительные бюджетные средства направлены на борьбу с распространением опасной инфекции, проведение мероприятий по дезинфекции общественных пространств и помещений, контрольно-рейдовые мероприятия, меры социальной поддержки незащищенных слоев населения. Кроме того, отмечается существенное сокращение налоговых поступлений в бюджет города. 

В связи с этим поквартально в 2020 году производится оптимизация по всем статьям бюджетных затрат городского бюджета, в том числе это благоустройство, включающее содержание и ремонт остановок. 

Отметим, что автобусные остановки нередко становятся объектами внимания вандалов и хулиганов, портящих общественное имущество. Просим горожан сообщать о таких фактах в полицию и управы, на территории которых расположены остановки. 

Всего в городе на сегодня 31 теплая остановка, за последние два года открыты 7 новых. 10 остановок закрыты ввиду отсутствия арендаторов. 

Комментарии управ

Строительный округ: на улице Пирогова планируется при прохождении согласований установка новой теплой остановки. По улице Семена Данилова договор на теплую остановку имеется, скоро предприниматель поставит. По улице Жорницкого и остановке «Новинка» вопрос на рассмотрении. 

Гагаринский округ: при ремонте улицы Можайского не были предусмотрены автобусные остановки. В октябре при поддержке спонсоров перенесен павильон автобусной остановки с улицы Курнатовского на Можайского возле магазина «Ярче», поскольку автобусные остановки на ул. Курнатовского в рамках капитального ремонта должны быть заменены на новые. Для установки навеса будет подготовлено бетонное основание, но бюджетные средства на данные виды работ пока не предусмотрены. При выделении средств павильон будет смонтирован. 

Микрорайон Марха: на Маганском тракте остановочные павильоны не предусмотрены, поскольку это республиканская дорога. На Намцырском тракте — временный дачный маршрут, который действует в теплое время года. В этом году планировали установить один новый павильон, но по предписанию прокуратуры заложенные средства внепланово перенаправили на детские площадки. Две теплые остановки работают.   

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-25
Сообщите нам
Лучший комментарий
гамбола
Вот в наших условиях необходимы остановки,которые хотя бы от снега и ветра укроют
Комментарии 65
  • xbox.like 20.10.2020, 08:38
    Для авиагруппы в сторону города поставьте теплую остановку - развилка сразу нескольких маршрутов!
  • sawer_ 20.10.2020, 08:39
    Наследие Айса на лицо, только расхваливали его, но кажется отмывать деньги только и умеют, при нынешней мэрии тоже с ремонтом дорог не справляются, зная что пандемия взялись за десяток улиц сразу, нет чтоб по 2-3 улицы сделать капитально и идти дальше.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 20.10.2020, 08:39
    отмазки это все...
  • гамбола 20.10.2020, 08:41
    Вот в наших условиях необходимы остановки,которые хотя бы от снега и ветра укроют
  • сердж 20.10.2020, 08:45
    Что вы с этими остановками, некогда нашему мэру заниматься такими вопросами. Она не когда на автобусах не ездила и не знает что такое простоять в ожидании автобуса 15-20 минут в -40. Да и зачем ей эти остановки, ей важнее в инстограмме хайпанутся.
  • pupkoff 20.10.2020, 08:46
    Наш бедный город, надеемся что когда нибудь будет самым лучшим городом)
  • LessYkt 20.10.2020, 08:53
    Вот не понимаю, зачем перенесли остановку Новопортовская? Что по Курнатовского. Прямо на перекрестке люди стоят, без ограждений, без ничего. Трагедии хотят или что? Там какой-нибудь пьяный водитель на скорости всех собьет, тем более сейчас скользко. Нельзя так. Сообщите Гагаринскому округу, пусть обратно вернут на место.
  • tiffany7187 20.10.2020, 08:53
    А теперь самый худшй тротуар
    Промышленный округ тротуары не чистят ,по тропинки Люди ходят ,дороги не чистят
  • Scitalec 20.10.2020, 08:53
    Печально! Всё больше и больше хочу в Питер (в свете недавнего видео;)
  • polite 20.10.2020, 08:53
    сердж, это при Айсе такой бардак был, года хотя бы посмотри бот несчастный.
  • Doongion 20.10.2020, 08:54
    >некачественной проектной документации, разработанной в 2017-2018 гг
    >Оснащение остановок крытыми павильонами производится на основе проектной документации в ходе ремонта и реконструкции улично-дорожной сети.

    А то что после ремонта Чайковского в том году не было не одной остановки, только карман и знак. Или то что После ремонта Кеши Алексеева уже в этом году та же самая картина. то же виновата "проектная документация, разработанная в 2017-2018 гг?

    Если в прошлые разы удавалось всё спихнуть на прошлую администрацию, то в этот раз не выйдет.
  • Phantom_ 20.10.2020, 08:54
    Как всегда проблема есть а ответ всегда на все один универсальный: Денег нет но вы там держиесь.
  • Kunnuk 20.10.2020, 08:55
    Отдайте МЕСТНЫМ предпринимателям, пусть построят тёплые остановки своими силами, конечно, по типовым проектам, и продают свои товары внутри также по согласованию, и держат там круглосуточный порядок.
  • YakutDiamond 20.10.2020, 08:57
    10 остановок закрылись, потому что нет арендаторов. А снизить ставку арендной платы не пробовали? А то цена что в центре, что на окраине практически одинаковая. Да еще в округах разводят на бабки
  • Север50 20.10.2020, 08:57
    sawer_, причем тут наследие, что тогда скажет новый мэр о работе сегодняшнего?
  • Defne Defne 20.10.2020, 09:00
    Наш мэр может только пиариться , снег не убирают , тротуары не чистят, везде навалили кучи на дорогах , а вывозить кто будет? И это только начало зимы. Из за высокой колеи на дорогах не возможно ездить не нарушая правил пдд. Мусор вовремя не вывозят. Ужас , куда катимся?
  • marsia Sss Ppp 20.10.2020, 09:02
    Вставлю свои пять копеек но не по вопросу остановок. Господа обратите внимание на улицу Ефимова, где заезд на 203 микрорайон. Очень много людей, детей ходит ежедневно, тротуара там конечно нет, но можно же изредка чистить снег чтобы люди не скатывались под колёса, особенно смущает горка прямо после поворота.
  • позорище тьфууу! федеральные сми будут без остановки ржать ,когда увидят
  • Levha Ксения 20.10.2020, 09:07
    Kunnuk, сначала все орут что надо частников убрать,хотя всем понятно что гос аппарат не справится. Так же и с автобусами, сейчас все кричат что надо япап возвращать, а потом будут на остановках по часу стоять и автобус ждать.....и говорить, что надо назад ипешников возвращать,наступали на эти грабли уже сотню раз, и случай с остановками неисключение
  • chif10 20.10.2020, 09:09
    Вы только когда новые остановки будете ставить не ставьте его прямо на тротуар!! Надо ставить за тротуар
  • fuzifa vera 20.10.2020, 09:13
    На самом деле почти все остановки на окраинах не оборудованы- даже лавочек нет- бывает на остановее - Базовый переулок на Вил тр - около Розтора стоишь в 6.30 утра - едут на работу пожилые женщины - с собой тяжелые сумки - кто с обедом -кто с чем по работе - даже некуда поставить эту сумку, не то чтобы даже сесть.
    А бывает -что первые автобусы не приходят-да да - кое как подходят к 7 час- и не раз это бывало
  • LanBri 20.10.2020, 09:15
    Табло электронное на остановках где-нибудь работает?
  • polkan Polkan 20.10.2020, 09:21
    marsia, сфотай и отправь в округ. тогда зашевелятся наверное. им всегда не хватает обращения (типа сами слепые и глухие)
    когда на петра алексеева мне под колёса чуть не скатилась детская коляска, я написал в округ (фото с регистратора прикрепил). порешали за неделю
  • Kunnuk 20.10.2020, 09:22
    Levha, я не в курсе, зачем выгоняли частников, просто надо давать не приезжим, а именно местным, многодетным, безработным, и тп. И строго следить за порядком, чтоб не продавали ничего лишнего.
  • ПлюммБумм 20.10.2020, 09:27
    Sawer_, чудило. Как раз при Айсе стали наводить порядок с остановками, которых вообще не было, даже теплые остановки стали делать. При нынешнем - ни одной новой.
  • sawer_ 20.10.2020, 09:29
    ПлюммБумм, и где же эти остановки?
  • ПлюммБумм 20.10.2020, 09:30
    Sawer_, за ними вообще то следить надо, чего не делалось. Вон, даже электронные табло которые при Айсе установили все повыключали, сломали.
  • ag888 20.10.2020, 09:31
    Sawer_, Деньги были выделены на всё, вот их и осваивали, правильно делают, неизвестно, когда еще федералы дадут денег.
  • faul 20.10.2020, 09:31
    В большинстве фотографий их просто навсего нет
  • Pha 20.10.2020, 09:33
    Ну сколько можно и тут «злосчастное наследие Айса». Женщина, вы почти три года на посту мэра и почти три года мы слышим про «наследие». Может хватить перекладывать ответственность и пора работать?
  • NucaS_ Save me and our souls 20.10.2020, 09:34
    Сделайте как в Токио подземные парковки и остановки
  • Pha 20.10.2020, 09:34
    sawer_, то есть, вы вообще не видите и не знаете про существование тёплых остановок возле централки, первой поликлиники, кинотеатра Лена, аэропорта, городского архива и тд. Вы вообще в Якутске живете?!
  • Region2020 MarkZZZ 20.10.2020, 09:49
    Pha, Так это же бот
  • Господи, кому-то это так важно, оказывается) вообще пофиг - есть остановка или нет, всю жизнь так стояли. Фото о. Ильменская в сторону конечки, зачем там что-то ставить, тем более если места нет? Туда подъезжает автобус, высаживает пассажиров, и толпа людей разбегается по домам. Лишь бы сфоткать. Бюджет ограничен, как и ваши умы. Минусуйте, толпа.
  • ayaal86 20.10.2020, 09:56
    вы еще остановку 8 марта в сторону дзержинского не видели, там канава не огорожена и люди перепрыгивают ее чтоб попасть в автобус
  • vtlctcnhf Якутск 20.10.2020, 09:57
    Вообще как работают власти города, республики.
    Якутск- все таки столица целой Республики. Сами ничего не видят, только после сбора фотографий, что то обнаруживается.
    Оказалось детские площадки в ужасном состоянии, автобусы грязные и автобусных остановок почти нет. Теплые остановки рассадник антисанитарии и стал пристанищем бомжей.
    Город весь в грязи, все лето пыль. вдобавок еще по всему городу камыш, да речная ива целые заросли. Все лето пух от этой ивы вместе с пылью .
  • Fyl 20.10.2020, 10:17
    гамбола, а так же они укроют справляющих нужду?)
  • Barbarik 20.10.2020, 10:21
    гамбола, так это и есть теплые остановки. Но как показала практика, там часто тусуют люди без определенного места жительства. Поэтому те, кто ждет автобус всё равно стоят на улице, дабы не находиться под одной крышей.
  • notka2014 20.10.2020, 10:23
    По маршруту 1, в сторону паромной переправы, вообще нет остановок.... В Промышленном округе ещё пару лет назад сказали:" если где-нибудь будет лишняя, поставим"... Люди стоят и в дождь, и в снег, на семи ветрах... Снег на пешеходных дорожках не чистят..... Администрации округа вообще плевать на обращения граждан... Самоизолировались...
  • we11 20.10.2020, 10:25
    вместо чтобы самим проверять маршрутные остановки, создают какой - то "конкурс", якобы потом скажут Мэрия проверила маршрутные остановки и выявили где можно сделать ремонт и поделить бабки.
  • гамбола 20.10.2020, 10:30
    Barbarik, я про обычные остановки, хотя бы с крышей и стенами. а так идеальный вариант, правда отдать предпринимателям - днем работают, вечером закрывают
  • apos555 😂 20.10.2020, 10:30
    Айстановки, ахахаха
  • sawer_ 20.10.2020, 10:35
    Pha, открой глаза, когда было большинство введено и сколько вообще остановок в Якутске, десяток остановок это в море капля по сравнению с сотней остановок.
  • nannara 20.10.2020, 10:40
    На 7й столовой в сторону аэропорта поставьте остановку теплую ,там много кто ждут, в пригороды едут
  • Россия24 Россия 20.10.2020, 11:14
    Бредятина полнейшая! Аааа Вот они прям и не знали что такое происходит??????!
    Чушь плетут-спасибо вот типо мы то и не знали!Это очень плохой знак ...да уже давно не знак а ФАКТ что структуры банально не работают!Не должны жители постить остановки что бы вскрыть факт не надлежащего благоустройства.Они должны сами...Да и они же принимают работы.
    А промышленный округ как обычно в глухой обороне.Не только не работает а и комментарии не дает?!
    Тут им всем статью халатность при исполнении можно припаять,но полиция увы тоже так же работает!
  • Россия24 Россия 20.10.2020, 11:27
    Какой смысл содержать такую армию чиновников если они не работают?!Сокращайте их нафиг.Это не только остановок касается.И депутаты тоже армия развелась на республику с 1 мл населения.Оставить по одному на улус и 5 шт на город и хватит!
  • yaryy УРСУНА 20.10.2020, 11:32
    одна остановка стоит 100 тыс. можно продать крутой автомобиль и 30 остановок поставить.
  • УТРо 20.10.2020, 11:36
    Начинается. Я не я и хата не моя. Изучите 131-ФЗ!!!
  • Стелла100 александра максимова 20.10.2020, 12:08
    chif10, а если там места нет?
  • Нико78 20.10.2020, 12:16
    Defne, нам такой не нужен все хватит бардака!!!
  • Нико78 20.10.2020, 12:17
    yaryy, а че технику всё продали или что улицы почему не убирают че за издевательство над горожанами круглый год уже 2 года
  • РусскийЯкут 20.10.2020, 12:18
    "Отметим, что автобусные остановки нередко становятся объектами внимания вандалов и хулиганов...", поэтому и в этой связи, в основном мы решили их не делать вообще, да и тем более денег нет.
  • danvik 20.10.2020, 12:21
    Все таки если сооружения для остановки полное отсутствие это как классифицируется? Как наихудший или все таки нулевой?
  • baska777 20.10.2020, 12:23
    Конечную 2 облагородьте,рядом еже помойка всегда раскиданная!Или будем жаловатся
  • SaLLIka Александр 20.10.2020, 12:29
    Ну ла легче всего всегда спихнуть вину на предшествеников накосячевших при ремонтах 17-18 годов. А как вы обясните ужамное состояние тех остановок где ремонта дорог лет 10-15 уже как не было?
  • NoahUrrea Руслан 20.10.2020, 12:34
    Остановку Матросова, еще забыли
  • Levha Ксения 20.10.2020, 14:41
    Kunnuk, так никто и незапрещает, просто местные не хотят видимо идти на тяжёлую работу, я просто к чему говорю, сначала все частников обвиняют, а потом население кучу минусов огребает, уже много раз так было и с остановками и с мусором, как показывает практика, были магазины на остановках и были остановки, не стало магазинов и остановок тоже нестало:) мусор нормально вывозили частники, пришёл один оператор, теперь мусор постоянно копится возле мусорки:)
  • kona2011 20.10.2020, 15:03
    Так горько все эо видеть. Народ терпит-терпит, а чинуши воруют и воруют. Лишь бы что-то поставить,акт приемки подписать и деньги получить. Нормальный хозяин в своем доме сделает одни раз, чтобы служило долго. Ведь это для себя. А для других - прокатит абы-как бы.. пока простые горожане будут терпилами и кухонными критиками, такое не сдвинется. Действие и инициатива, принципиальный подход объединенных и неравнодушных горожан сможет изменить ситуацию.
  • Ritu_lya 20.10.2020, 15:18
    А как же 203, дороги сделали, а остановок нет. Стоит одна от самизнаетекого и та в список не попала
  • kachlaana 20.10.2020, 16:01
    и мкр марха остановка Дорожная на олега кошевого , где 5-ка останавливается . т
  • JanJin 20.10.2020, 16:05
    Если, прям так любите свой город, то идите и постройте сами! Дайте людям работать нормально при сложных ситуациях! В процветание города, тоже должны, сами горожане принять участие, а не ныть! Хотя бы раз в жизни приподними фантик с тротуара, потом возникай!
  • ZArja 20.10.2020, 16:08
    Остановка Медколледж -нет и знака ,что это остановка ,не то что будки . Пирогова -то же самое . Авто паркуются в большом количестве и люди даже не знают ,где там остановка вообще . Маршрутка среди дороги тормознёт-вскочили ,успели -поехали .
    Ни знаков,ни лавочек ,ни крыши .
    На остановке Областная лавочки есть . И каждый год эти лавочки ,,худеют,,-отдирают от сидений по одной досточке . Осталось две шт там ,где остановка у Токко и две там,где в центр ехать .
    В следующий год останется по одной ,потом ни одной .
    Нормально?для столицы ?

    Запущенное городское хозяйство ,бесхоз полный . С остановок начинается город .
  • Россия24 Россия 20.10.2020, 19:09
    JanJin, А в чем сложность ситуации то?
  • мамзель 21.10.2020, 08:08
    Профессиональные вруны,меня вот заботит,что по Пояркова только один маршрут 17,ездят как хотят.Пусть лучше не стоять ни на каких остановках,красивых или не красивых.Разрыв большой стал или как?Мы стали заложниками маршрута и мэрии.Похоже на коррупцию что ли?
  • Оленька82 21.10.2020, 10:38
    LessYkt, действительно. Пусть Вернут как было! Новопортовскую
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}