Российское движение «Альтернатива» сообщило об освобождении семейной пары из трудового рабства в Якутии

Российское движение «Альтернатива» сообщило об освобождении семейной пары из трудового рабства в Якутии

По информации организации, гражданина Узбекистана Зафарбека Рузиахунова и его жену с 2015 года удерживали в кафе «Азия», расположенном в ТЦ «Азия» поселка Нижний Бестях. Редакция News.Ykt.Ru пообщалась с правозащитниками, работодателем освобожденного и узнала подробности.

Историю супругов «Альтернатива» обнародовала в соцсетях 23 октября. В сообщении говорится о том, что владельцем кафе является Мирзахид Кудайназаров, который «позвал этих людей на работу, обещал хорошую зарплату и провез официально в Якутию. По приезде у них отобрали документы и сильно избили, из кафе не выпускали, за работу не платили».

CGp1P1IHfq2

«Наглость у Мирзахида была запредельная: когда наша группа уже зашла в это кафе, он заявил, что ему наплевать на все, что он знает здесь всех участковых и ему ничего не будет. Рассказывал, что документов этих людей у него нет и они могут идти хоть в страсбургский суд. В страсбургский суд, конечно же, идти не пришлось, угрозы связями с полицией на наших сотрудников мало повлияли. После того как с этим владельцем провели беседу, он оперативно нашел документы этих двух граждан. Также он выплатил денежную компенсацию, но, конечно, работа в этом направлении не закончится, так как пострадавшие будут писать заявление по факту удержаний», — рассказали общественники.

Данную информацию News.Ykt.Ru не подтвердили ни в Следственном комитете, ни в МВД республики в связи с отсутствием данного материала в производстве. 

25 октября в социальных сетях появилось видео, в котором Зафарбек Рузиахунов опровергает информацию о своем нахождении в трудовом рабстве.

«Там все хорошо, нормально было. Хозяин тоже хороший, вовремя зарплату давали, вовремя домой отправляли. Такую информацию кто дал, я сам точно не знаю. В соцсетях я сам увидел, был в шоке, — говорит на видео мужчина. — Я сам добровольно оттуда уехал, сейчас в данное время в другом месте нахожусь, в другом месте буду работать. Никто нас не заставлял работать. Ничего такого не было. Я сам в шоке».

video preview

Журналистам News.Ykt.Ru удалось связаться с работодателем освобожденных граждан Узбекистана Мирзахидом Кудайназаровым, которого обвиняют в организации рабства. Он полностью отрицает факт рабства, обвиняет общественников в клевете и планирует подать на них в суд.

Мирзахид Кудайназаров:

— Мне позвонили, сказали: «У нас деловой разговор. Можете приехать в кафе?» Я пришел. Один мужчина был славянской национальности, второй, сказал, что лезгин, представился Нариманом. Мы поговорили. 

Они сказали: «Вы насильно удерживаете Зафара, не отпускаете его». Я удивился, позвал владельца кафе и Зафара. Я у Зафара спросил: «Кто-нибудь удерживал тебя? Я удерживал тебя?» Он говорит: «Никто не удерживал. Никто не заставлял, зарплату платили». Спрашиваю: паспорт тебе не давали? Он говорил: «Нет». Вынес и показал свои деньги и паспорт. 

И они начали говорить, что его жена написала из Узбекистана письмо, что якобы удерживают ее мужа в рабстве, так как он с 2015 года туда не ездил. И Зафар пояснил: когда приехал сюда на работу в 2015 году, познакомился с женщиной из Киргизии и женился — взял ее второй женой. Начал здесь жить с ней и перестал ездить в Узбекистан к первой жене и отправлять ей деньги. Хотя он два раза за это время, в 2017 и 2018 годах, в Кыргызстан ездил и по 3 месяца там отдыхал и обратно сюда возвращался. 

Я спросил у него: почему тогда она так написала? Он признался: «Я, чтобы туда не ездить и деньги не отправлять, отмазывался: „Меня хозяин не отпускает, зарплату не платит, паспорт отобрал, поэтому я не могу приехать и деньги не могу отправлять“». Поэтому его жена написала вот это все. 

Зафар сам был удивлен, когда они приехали. Сказал, что никуда не собирается уезжать. А они: «Нет, мы специально приехали. Мы должны забрать тебя. Мы что, из Москвы просто так приехали? Нет, мы сейчас заберем тебя». И забрали. Уговорили его. Если бы они были в рабстве, хотели уехать домой, то уже были бы дома, но они все еще в России. Они этим людям сказали, что никуда не поедут — поехали в другой город и там сейчас обустраиваются. 

И главное — вообще левого человека, меня, обвинили. Они ничего не знают, я не являюсь индивидуальным предпринимателем. Не я их работодатель, а ИП Алимкулов. Я — менеджер. Опозорили, это же полная клевета, честь и достоинство мое затоптали. Я сейчас готовлю документы, адвоката нашел, хочу подать на них в суд. 


26 октября в соцсетях «Альтернативы» появилось видео с опросом освобожденного. В описании сказано, что организация опубликовала его в связи с тем, что после освобождения граждан владелец кафе, где удерживались люди, «начал выдвигать свои версии произошедшего, которые по степени правдоподобности сравнимы с рассказами людей из специальных учреждений для недееспособных». 

video preview

В видео освобожденный Зафарбек Рузиахунов рассказал о том, что впервые находится в России, что в Якутск он приехал на работу со знакомым из Узбекистана. «Наши документы забрали, избили нас жестоко. <...> Хозяин, у которого работали... Его зовут Мирзахид, он так [с нами] сделал. <...> Не платили. Забрали наши деньги. <...> Он должен 135 тысяч», — говорит Зафарбек Рузиахунов.

Основатель и лидер общественного движения «Альтернатива» Олег Мельников в комментарии News.Ykt.Ru сообщил, что ранее в их организацию не поступали подобные обращения из Якутии. «На самом деле, Якутия в этом плане более-менее из всех российских регионов очень спокойный регион», — сказал он. 

По его словам, изначально к ним обратилась узбекская организация Istiqbolli Avlod. «Они нам предоставили телефон, переводчика, поскольку его жена вообще по-русски не понимала. Мы созвонились с потерпевшим, он сообщил, что у него отобрали документы, не платят деньги и, соответственно, никуда его не отпускают. После того как он это сообщил, через 4 дня в Якутск прилетели наши сотрудники, которые забрали документы у хозяина данного, забрали мужчину и женщину, плюс выбили из него там какую-то сумму, как я понял, которую он должен был, но не всю — он остался должен по договору еще 100 тысяч рублей. Как мне известно, Зафарбек с супругой сейчас в Благовещенске, у них там есть какие-то родственники, поскольку граница сейчас закрыта, они у них решили поработать», — поделился Олег Мельников.

Как так получается, что в одном видео Зафарбек говорит, что его не удерживали в рабстве, а в другом утверждает обратное? 

— Мы связались с его родственниками. На них начали очень жестко давить. Как я понял, ему родственники заявили о том, что ему нужно сказать то, что его просят сказать те люди. Вот это видео (видео общественников — прим. ред.) просто записывали сразу же, буквально через несколько часов, когда их забрали, потому что они уже вечером улетели в Благовещенск.

Получается, то видео он записал под давлением? 

— Вы знаете, я не могу уверять точно. Но я думаю, что да. 

Будете ли вы в дальнейшем оказывать ему поддержку в обращении в правоохранительные органы?

— Будем. Он сказал, что в консульстве напишет на нас доверенность, и мы, соответственно, будем представлять его интересы. 

Мирзахид утверждает, что это все клевета, что будет обращаться в суд.

— Из его окружения кто-то нам писал, кто-то звонил. Сообщали о том, что нам заплатили деньги какие-то, что мы вообще созданы, именно чтобы его в его поселке оклеветать. Ну, слушайте, поездка в Якутск у нас обошлась тысяч, наверное, в восемьдесят, плюс оплата сотрудников и много еще чего — в общей сложности вышло около 120 тысяч. Сколько мы должны были взять, чтобы компромат какой-то сделать? Это смешно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-95
Сообщите нам
Лучший комментарий
Lorasemich666
Устроили в Нижнем Бестяхобад какой-то, все полицаи прикормленые, миграционная служба вообще на взятках жирует, одного начальника уже посадили, другие взяточники у власти! Пригрели там джумшутов с кыргызами, скоро коренных-то не останется, тьфу!!
Комментарии 119
  • Ваше_Величество проста атец 27.10.2020, 09:42
    ливадные по сравнению с этим просто ангелы!
  • Domik_88 Шш 27.10.2020, 09:46
    Здрасьте
  • Ник112 27.10.2020, 09:48
    Свой- своего!!! пусть сами разбираются!
    А то держал- не держал!
  • ONE_PAIR One Pair 27.10.2020, 09:48
    Страна многое теряет не контролируя дешевый рабочий труд. Формально в сметах трудятся местные, фактически оплачивают труд приезжим. Где оседает разница? Урегулировав можно снизить стоимость жилья и прочего.
  • Дженсен 27.10.2020, 09:49
    понятно, что ничего не понятно
  • Kokainn Koka 27.10.2020, 09:52
    После такого случая, полиция миграционная служба оьъязано проверить всех мигрантов в Якутии и выдворить 30% . Чтобы такого не было вообще
  • Sylinskaia 27.10.2020, 09:54
    Понятно, что ничего не понятно
  • dez 27.10.2020, 09:54
    Да Бестях как другая страна местных попальцам пепесчитать
  • hanguk Лиговский 27.10.2020, 09:54
    Понятно кто их крышует, даже сами нагло озвучивают, это безнаказанность или наглость уже? Рабов уже заводят
  • svarog Сварожа 27.10.2020, 09:54
    21 век. Божечки. Этого мирзахида с вещами и пусть обратно в свой Узбекистан шурует.
  • Белозерский4 27.10.2020, 09:54
    Полицейских чревоугодников уволить,иш ты на халяву покушать любят.
  • прием Александр 27.10.2020, 09:55
    Нам зачем их разборки)))- у них параллельный мир))- СРО средняя азия)))
  • Lorasemich666 27.10.2020, 09:55
    Устроили в Нижнем Бестяхобад какой-то, все полицаи прикормленые, миграционная служба вообще на взятках жирует, одного начальника уже посадили, другие взяточники у власти! Пригрели там джумшутов с кыргызами, скоро коренных-то не останется, тьфу!!
  • dabat 27.10.2020, 09:56
    Ети приезжие творят че хотят скоро местные наверное у них будут в рабстве
  • Вася. 27.10.2020, 09:58
    Ходили слухи из разряда "үһү" что в этих кафе работники плюются в пищу. И конечно же все думали что это из-за ненависти к Саха, но нет, оказывается причина в другом.
  • Тоткус Гадкий утенок 27.10.2020, 09:59
    Самый богатый узбек ! Надо его досконально проверить ! Налоги платить или нет ?!
  • LeOn_Ru 27.10.2020, 10:00
    Титры в начале и в конце видео напомнили фильм «12 лет рабства»
  • SNo666 27.10.2020, 10:01
    Да хоть пожирают друг друга, фиолетово. А лучше уезжают себе на родину и там делают, что в голову взбредет.
  • zeFoks 27.10.2020, 10:03
    Позор
  • Батиста Батиста Батиста 27.10.2020, 10:03
    Скользкие люди, не стоит верить на слово ни одной из сторон. Работодатель в открытую заявляет о «крыше», значит порядочно не работает и есть за что иметь покровительство. «Удерживаемый» тоже тот ещё прощелыга, жену обманывает.
  • MitChak Митхун 27.10.2020, 10:03
    Менталитет у них такой - все решают родственные кланы. Работу им дают их же родственники, влиятельные односельчане, все повязаны. Надавили на родственников на родине и стал давать нужные показания. Это другой уклад, где разрешены браки с несовершеннолетними, многоженство, кровная вражда и т.д. У них свои законы.
  • Nikolaypetrov47 Николай 27.10.2020, 10:03
    Дело запутанное. Так просто в этом деле разобраться трудно.
    Кажется, владельцы Кафе Азия запустили достаточно глубокие корни. Если, вправду, как пишут там, бесплатно кормятся полицейские то тут не все чисто. Раньше незаконное рабство
  • egtomz Egor Tomskiy 27.10.2020, 10:04
    тобук тобук тобук просто тобук ииндиндоо.
  • patriot7 27.10.2020, 10:06
    Правда где то в середине)
  • Стивер Степан 27.10.2020, 10:07
    hanguk, ты точно прочитал весь текст? или только заголовок?
  • Habzayc 27.10.2020, 10:08
    Что за бред я прочитал?!
  • Щасвирнус 27.10.2020, 10:09
    Силовики давайте прочешите все заведения и магазины тех кто из СНГ! Полюбому еще кучу рабов найдете и не только!
  • Святой1 27.10.2020, 10:10
    У них это обычное явление, жизнь такая, между прочим, бывший министр якутии с мерседесом там проживает........
  • Zuozhe 27.10.2020, 10:10
    Напомните мне, кто у нас министр в мвд? Как его зовут? Органы вообще не работают. Беспредел полный
  • diplomat2 tyn 27.10.2020, 10:11
    Не кушайте в их кафе.
    Они скорее в еду не только плюют.
  • Nikolaypetrov47 Николай 27.10.2020, 10:11
    было в Чеченской Республике. И какая то история таиландкой у нас в Якутии. Что то для нас Якутии новое явление. Не хватало у нас еще рабства.
  • Щасвирнус 27.10.2020, 10:14
    А те погонники кого прикармливают те ниже плинтуса. Таких надо фотать и на всю республику позорить через ватсап.
  • Genosse 27.10.2020, 10:14
    На видео где с женой сидит, очень свободно сидит. А где "волонтеры" сняли, похож на давление.
  • sawer_ 27.10.2020, 10:17
    А главное в этой статье, это продажность своих же местных полицейских и работников миграционной службы. В Якутске такая же картина, не зря у армян здесь свой бизнес. Начало кто-то из таких же положил. А сейчас уже местный житель и все чики-пуки.
  • ropox 27.10.2020, 10:18
    Участковых проверить надо
  • Wasder 27.10.2020, 10:20
    Устроить в Нижнем тотальную проверку и вывести всех на чистую воду. А то развели там коррупционное болото, видать.
  • Sneg0201 Наталия 27.10.2020, 10:20
    Ник112, точно .
  • Allekk 27.10.2020, 10:21
    21.08.19г."В поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса выявлен один случай заболевания открытой формой туберкулеза, сообщает пресс-служба Минздрава республики." Тот же магазин- кафе " Азия", роспотребнадзор и полиция давно продались.
  • danvik 27.10.2020, 10:22
    Какой то скрытый контекст в заголовке... Получается их же земляк или кто на чужой территории сделал кабальные условия, что ни выехать и ничего больше. Рабство где? Вот на Кавказе молодых ребят , когда служили, брали в плен и реально в рабство... Ходили в цепях, жили в лучшем случае в сарае, под замком... Ну и самое главное давили психологически... Да что рассказывать, итак полно информации... Получается эта статья из цикла "муха и компрессор": авиакатастрофы - жёсткая посадка, взрыв газа - хлопок...
  • BelkaSandy 27.10.2020, 10:22
    У жены Зафарбека нет имени, да?
  • Ianzar lanzar 27.10.2020, 10:22
    Скоро мы потеряем Нижний Бестях, как бы не пришлось освобождать, как Нагорный Карабах...
  • terrarium 27.10.2020, 10:23
    Надо пресекать такое пока не разрослось, не хватало нам ещё рабства!
  • Оленька82 27.10.2020, 10:23
    капец всякие зафары нариманы мирзахиды.... ёмаё
  • LuckyOne Василий Иванов 27.10.2020, 10:25
    Он весь исхудал( ну видно же что у человека было трудное время
  • ВВ67 Даня 27.10.2020, 10:27
    Гоните и тех и других обратно домой чтоб другим неповадно было.других проблем у нас нет что ли.а эти в погонах не только питаются бесплатно и закупаются также.халявщики,вечно голодные
  • Сое 27.10.2020, 10:29
    Нижний Бестях превратится в Косово. Скажут, мы тут живем много лет, вы никто и звать вас никак.
  • kuznes2008 27.10.2020, 10:33
    Значит можно рабов завести?
  • Думаю 27.10.2020, 10:35
    Не знаю, что правда.
    Но у Узбекистанцев есть такое, взять в рабство. Одного мальчика с мамой отец отдал в рабство за долги и делай с ними, что хочешь. И когда этот мальчик вырос, смог выкупить мать от рабства. Слава Богу, получилось.
  • moxsogoll16 Уол 27.10.2020, 10:35
    Самые дешёвые менты в Якутии, за тарелку лагмана готовы крышевать. Да и в городе частенько патрули стоят возле узбечек, в обеденное время, естественно жрут на халяву.
  • еу и прввильно ,всех нелегалов в рабство ,чтоб сюда не совались.
  • maryika 27.10.2020, 10:44
    Мда, и кто еще любит родину??? Мамбетятник и клоповник так сказал эллэй из питера, а тут лжепатриоты накинулись на него, проклиная! А оказывается под носами их ауе, рабство,крышевание, драки, убийства!!! И никто из местных не хочет это видеть это,а эллэя видать, зацепились за эллэя. Благо московское движение из Москвы приехали и освободили эту семью!!! Пора валить отсюда!!
  • СергейКо Сергей 27.10.2020, 10:44
    Беспроигрышный бизнес. работают по 12 часов 7 дней в неделю. Да и кормить плотно не обязательно. Я считаю, что наше государство тоже виновато. Полицейские же наши там не платили за еду. Я по секрету скажу, что проституцией тоже многие не по своей воле занимаются и тоже все шито и крыто.
  • asu_rcti 27.10.2020, 10:47
    весь сыр бор из-за баб
  • Saquastan 27.10.2020, 10:47
    А прикиньте эти рабы были бы якутами. Бестях лопнул бы прямо сейчас. Эх затарился бы хорошечно на славу)))
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    27.10.2020, 10:49
    прием, ага потом чтоб на безнаказанности начали наших детей насиловать и воровать
  • Коля-мастерник Николай 27.10.2020, 10:54
    В Средней Азии свой уклад жизни , который даже в советские времена сохранялся. Многожёнство, трудовое рабство, коррупция, клановость - всё это было, есть и ещё долго будет у них. Эту культуру трудовые мигранты привозят к нам и живут по этим понятиям здесь обособленно. Они и мечеть здесь построили на Пирогова.
    Конкретно этот Зафарбек тоже темнила. Даёт интервью противоположного толка. Нет ему доверия. Женщина вообще права голоса не имеет, молчит и всё.
    Нам не понять их. У нас разная культура.
  • ПМНС 27.10.2020, 10:54
    Не надо ходить в их торговые точки, и не будет их здесь. Что за дичь!
  • Neplohoi 27.10.2020, 10:54
    maryika, да там тоже похожее только в больших масштабах, посмотри карты москвы есть места где живут одни приезжие из бывших республик
  • Ardis 27.10.2020, 10:55
    Нет ну это уже днище! Когда уже у нас будет порядок?! Вообще в этой республике есть закон? Хоть кто нибудь занимается своей работой?
  • siamese_dream D 27.10.2020, 10:55
    ONE_PAIR, поверь, эти деньги найдутся где осесть, от перемены мест слагаемых сумма не меняется, по крайней мере в нашей стране...
  • trew 27.10.2020, 11:01
    Так всё и было наверняка. Они же застряли в средневековье в общественных отношениях. Во многих аулах 20 и 21 век там мимо них прошли.
  • jyakyt 27.10.2020, 11:04
    Надо устроить тотальный шмон с привлечением ФСБ и собственной безопасности в рядах местной полиции и покончить с бесплатными "обедами"
  • Znanie_sila Gala 27.10.2020, 11:05
    Миграционная служба не работает в РС(Я). И давно
  • AYDAAN4iK Дьол 27.10.2020, 11:05
    И сколько таких по республике и России в целом, кошмар!
  • cahoon 27.10.2020, 11:05
    Я просто офигеваю. Сколько еще рабов у нас?
    Полицейским явно надо поработать над своими кадрами.
    Понятно ведь, что это с их легкой руки все творится.
  • ossis Alex Letsdrink 27.10.2020, 11:12
    Kokainn, на стройку ты пойдешь работать вместо этих 30%?
  • Порки Эндрю 27.10.2020, 11:12
    Дядя Паша их крышует
  • САМОСБОР Жилец 27.10.2020, 11:19
    Мамбе́т (каз. Мәмбет, башк. Мәмбәт, тат. Мәмбәт, кирг. Мамбет, крымско-тат. Mambet) — мужское личное имя, распространённое среди тюркоязычных народов. Стяженная форма арабского имени Мухаммед (араб. محمد‎). Имя «Мамбет» имеет хождение среди казахов (варианты: Рысмамбет, Абилмамбет, Кулмамбет и др.), туркмен, киргизов (вариант: Алмамбет и др.), ногайцев и др. тюркских народов.
  • Sata_Taas 27.10.2020, 11:20
    В целом ведь неплохой народ узбеки эти. Работящие, довольно таки дисциплинированные, физически сильные. На родине у них прекрасный климат, палку воткни - будет расти. Дегенеративное влияние на них оказывает их уклад и религия.
  • Sinan 27.10.2020, 11:21
    Там все прикормлены,гады,всех проверить и посадить надо
  • мамзель 27.10.2020, 11:29
    Насчет спокойного региона даже не знаю,первая мысль в начале статьи,что здесь как раз хорошо рабовладельцам,т.к. некуда бежать.
  • Ring43 Егор Николаевич 27.10.2020, 11:30
    Картотеку по МУД по МКанг улусу поднимите!!! По фотографиям кто когда сколько ел брал взятки!!! Шашлыком пивом мясом зубочисткой, всех !!!...ОСБ кто там ответственный!!!
  • tv 27.10.2020, 11:38
    Как всегда прикормленная миграционная служба и местная полиция с прокуратурой.
  • yahuadm 27.10.2020, 11:39
    Че то наши полицейские помельчали.. Они что, реально за хавку крышевали что-ли? Даже как-то стыдно стало:(
  • Barefoot 27.10.2020, 11:45
    Тоткус, как не платить налоги? Счета арестуют и все...
    Все платят налоги. Вопрос в том какая налоговая нагрузка
  • Белозерский4, Лучше сразу под суд. Зарплата им точно не нужна, их же бесплатно кормят.
  • стократ сергей ян 27.10.2020, 11:50
    Миграционная служба чем занимается? Какие у них обязанности? Какая то секретная, закрытая контора. Только слышно из СМИ, что взяточники и не контролируют миграцию.
  • Lk1 27.10.2020, 11:59
    Из своих же земляков рабов делают. Да и в Якутске так же. Было же видео, где узбек бьет повара узбека в каком то кафе Якутска.
  • умамного 27.10.2020, 12:01
    Крыша у них павловске оседает , гадёныш!!
  • Balaam 27.10.2020, 12:02
    Куда смотрит собственная безопасность, надо устроить тотальную проверки
  • Sneg0201 Наталия 27.10.2020, 12:04
    yahuadm, мне тоже .
  • tigr1962 27.10.2020, 12:10
    ооооо, налетели коршуны. Какое рабство? У него за 5 лет воощбе не было возможности приехать в Якутск и написать заявление, что у него документы забрали, насильно удерживают, Приехать в Якутск из Нижнего Бестяха паспорт совсем не нужен. И правильно будет, если хозяин кафе подаст в суд на эту Альтернативу. Вот с ними следкому разбираться надо - что это за организация и с чем ее едят...
  • gesse 27.10.2020, 12:15
    Были бы деньги позвонил бы, а не письма писал.
  • Unicornis Unicornis 27.10.2020, 12:16
    вот до чего доводит многоженство и обман семьи. Расстался бы уж с первой женой, раз невмоготу. Видимо позор для семьи вот и придумал сказку.
  • Dmitrii.zdp 27.10.2020, 12:21
    Как будто в Москве мало этих гастеров. Или там уже просто ничем не помочь все продажные?
  • SeregaRussia 27.10.2020, 12:26
    Это означает, что их уже достаточно много здесь, начали друг друга клевать. В центральной России давно так, их так много наплодилось, что конкуренция колоссальная, ради денег даже веру свою топчат в грязь.
  • YKT.TIK 27.10.2020, 12:28
    Он в принципе не платит налоги ,у него все схвачено
  • SeregaRussia 27.10.2020, 12:29
    Кстати, после публикации этой статьи в пабликах инстаграмма, эти же пленённые сами опровергли факт насильного удержания. Но и ежу понятно, что влиятельный земляк просто запугал их.
  • SeregaRussia 27.10.2020, 12:31
    Похоже полиция Бестяха куплена, за миску лагмана, стыд и срам, позор руководству МВД.
  • Stepych123 27.10.2020, 12:32
    А че удивляетесь?
    Такое происходит от низкого уровня профессионализма всех служб.
    Бардак везде.
    Вон к примеру далеко ходить не надо в системе здравоохранения бардак. Вирус запустили. Хаос какой то творится.
    Всем на все плевать.
    Все же халяву любят. Вот и закрывают глаза на многое.
    Бесплатно что нить раздадут везде давка.
    Так что ничего удивительного
  • СтолярМПМК 27.10.2020, 12:36
    Эдмунд Бёрк когда то сильные слова сказал. "Когда добрые люди ничего не делают". Отсюда АУЕ, коронованные зэки имеют магазины,автомастерские, королями ходят и учат молодёжь на своём примере. Мусульмане свои права и обычаи (порой дикие) качают и наплевать на закон. По их мнению всех можно купить,диаспоры накачивают мускулы и управляют "тойонами" как марионетками. Сколько громких дел слили?
  • News.Ykt, почему такие заголовки пишете? Чтобы горячие головы не дочитав новость преисполнились ненависти? Зачем так делаете?
  • япокемон 27.10.2020, 12:41
    Дс все силовики полицаи гаи там у них регулярно круглогодично кушают.этож огромная экономия в еде.вот откуда у них и машины дорогие у всех
  • KoKoJaPRO D 27.10.2020, 12:47
    sawer_, армян + местный Ян = Мярикян
  • qwaszx1953v 27.10.2020, 12:56
    Щасвирнус, привез он их и побил для начала, какой шок, жуть, шерстить его и выгнать.
  • RealMcR Мой господин 27.10.2020, 12:56
    Ник112, безнаказанность порождает вседозволенность. Так и ты к ним попадешь годика через полтора.
  • Maks.iz.Vervila 27.10.2020, 13:00
    вообще миграционную службу от а до я нужно проверить!
  • Kunnuk 27.10.2020, 13:30
    Вообще не надо ходить в их заведения, тугу сии баразыт кинилэр кафеларыгар, пахай дазаны!
    Вот поэтому рабство процветает. Вы кормите рабовладельцев!
  • Afik2018 27.10.2020, 13:32
    Плов узбекский наверное вкусный:)
  • Ник112 27.10.2020, 13:45
    RealMcR, сравнили ж.пу с пальцем
  • Мусарской беспредел
  • beat4battle 27.10.2020, 15:02
    Только в Якутии такое возможно, что необразованные приезжие живут по своим законам и обычаям, которые скоро будут навязывать местным. Им тут медом намазано. На своей родине они никто - ни связей, ни образования им не светит на три поколения вперед, ни денег, ни нормального жилья. Потому что там тоже есть своя элита. Если ты из низшего сословия - ни деньги, ни образование за границей не сделают их равными среди своих. А тут они чувствуют себя королями - власть продалась за тарелку лагмана. ФУ-ууу.
  • serverkrut 27.10.2020, 15:03
    Дело ясное, что дело темное
  • Ytv6 Tygh 27.10.2020, 15:11
    Да эти приезжие бнаглели уже. Все у них бесплатно кушают с мелкого чиновника до крупных.Полицаи, роспотребнадзор, миграц.отдел вот и наглеют узбеки.А когда то в 90 г.их вообще не было, а сейчас бестяхстан стал гы гы
  • grau1 grau 27.10.2020, 15:40
    ха ха ха. как обычно комменты жгут.

    конечно чувак на родину туфту гнал.
    среди гастеров, вне зависимости от национальности, это обычное дело, приехать, завести новую семью и бросить старую на родине. многие на две семьи живут, тут одна семья, там другая.

    рабский труд неэффективный, это цивилизация давно доказала.
  • прием Александр 27.10.2020, 15:54
    niggasinurbrain,мухи отдельно,котлеты отдельно)))- они живут по своим понятиям - жена,жена здесь.Тут с наскока кого то в чем то обвинили даже не разобравшись))- даже если это и было как описывает первая жена,они земляки - и 100% замнут между собой.и у них впорядке вещей деньги платить перед отъездом на родину - хозяин обеспечивает едой, жильем, а деньги в конце сезона - сам удивлялся)
  • НЛМ28 27.10.2020, 15:58
    hanguk, коррупция, кажется правоохранители все. продались. Всю систему, надо менять, все руководство вплоть до началтников отделов, и их заместителей, виновных посадить
  • muos 27.10.2020, 15:59
    Мда, зарплата за пять лет работы 135 т.р. это чуть больше 2 т.р. в месяц и то зажал хозяин вот жмот.
  • usatiy илья 27.10.2020, 16:03
    Не верю ,15 лет знаю бестяхских узбеков живут дружной семьей . на зависть нам. А насчет того как с властями живут тут уж извините все крутятся как могут.
  • женженич 27.10.2020, 18:04
    всё просто .сказали что вы на родину приедете вас там просто закопают живьём . если хочете жить дайте опровержение и всё. ну или сказали что вы даже отсюда не уедете. и то что там завязаны местные власти это сто пудово . просто никто не хочет разбиратся
  • caxa-mmm 27.10.2020, 18:16
    Да, мафия бессмертна.
  • Чээкэчээнэ 27.10.2020, 18:17
    Тоткус, помнится начинали там этот и второй, у которого Манчары. Вначале торговали крнтрафактными спиртным, пиво. Много лет. Теперь у них в Якутске много магазинов, например 4 супермаркета Best, Стерх на Б-Марл., Хоттей и др.кафе, рестораны и т.д., не считая Бестяха. "Умеют". работать.
  • вася222 27.10.2020, 18:39
    там давно свой кишлак ,и режутся и дерутся и рабов держат ,они сор не выносят и власти только за данью заезжают
  • Goga62 27.10.2020, 19:44
    Раб, он и в Африке раб, будет кушать у других хозяев...
  • vik_88 27.10.2020, 20:55
    Шахзоду по Дежнёва тоже надо проверить!
  • tirbege3 27.10.2020, 23:03
    Ник112, Сами не должны разбираться у нас не феодальное государство как в Узбекистанеи Киргизии.Надо любыми путями,рычагами нужно закрыть это осиное гнездо кафе "Азия" с феодальными законами.Их хозяев еще нужно проверить на экстремизм,не зря же шастают темные личности из-за границы,собирают деньги.А по удержании в неволе людей,избиениях ,оскорблении полиции ,что они взяточники нужно возбудить уголовное дело.
  • 3CT 28.10.2020, 06:41
    Sylinskaia, гнать иноверцев снашей земли.своих уродов хоть отбавляй. а тут еще рабство развели.надо ментовку поменять в Бестяхе. зажрались. от рядового до начальника. весь пришлый народ через них проходит. не плохая кормушка. Зажралдись. Менты в Бестяхе.
  • Суолауола 28.10.2020, 08:43
    Да этот Мирзахид очень наглый,хитрый узбек, его просто так не возмешь, уже собирается подставлять другого, оказал уже давление на этого бедного своего раба, и таких рабов у него на самом деле куча. Он очень борзый узбек. Давно надо было его как следует проучить.
  • ROMAN 28.10.2020, 09:32
    По моему, у участковых как естественное стало зайти в иностранное кафе и бесплатно там пообедать.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • VovkaNulyovka Царь холопов 27.10.2020, 10:32
    Бесплатная рабсила всегда хорошо.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}