В Якутии развернуты два реабилитационных центра для переболевших COVID-19

В Якутии развернуты два реабилитационных центра для переболевших COVID-19

Реабилитацию проходят пациенты, которые перенесли тяжелые формы пневмонии, в том числе те, кто находился на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и долго пребывал в стационаре, сообщает пресс-служба Минздрава Якутии. 

За три месяца реабилитацию в Абалахском республиканском центре медицинской реабилитации прошли уже более 90 человек. Дополнительно начинает прием переболевших новой коронавирусной инфекцией санаторий «Чэбдик».

Курс реабилитации составит от 14 до 17 дней. В реабилитационный курс вошли индивидуальная лечебная физкультура, физиолечение, массаж, механотерапия, занятия на открытом воздухе, по показаниям — ванны и грязелечение.

Попасть на реабилитацию можно по направлению терапевта поликлиники, к которой прикреплен пациент, или из стационара напрямую.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщите нам
Лучший комментарий
хых чмо
Для богатеев больничка.
Комментарии 24
  • Покровчанин 2019 27.10.2020, 15:08
    С улуса попасть туда нереально.
  • гелендеваген 27.10.2020, 15:08
    Выжили, уже хорошо, дома надо реабилитироваться, чем опять подхватить эту заразу в реабилитационном центре.
  • хых чмо 27.10.2020, 15:26
    Для богатеев больничка.
  • АльфаВолк 27.10.2020, 15:53
    каждый день стали умирать люди, цифра не растет, открывают новые обсерваторы, значит, цифры растут, просто не показывают.
  • Рулетка 27.10.2020, 16:16
    А что делать тем, кто переболел дома , не так тяжело? Ведь и таких коснулась болезнь , и будут последствия. Хоть бы дали список препаратов, поднимающие , восстанавливающие имунку , помимо витаминов и дыхательной гимнастики.
  • Рулетка 27.10.2020, 16:20
    У меня , допустим,сильно выпадают волосы, болят абсолютно все зубы будто эмаль истончилась, температура остаётся под вечер, сон беспокойный, слабость и усталость, вес ушел. Как это все восстановить? У ребенка тоже свои последствия- тоже волосопад, температура скачет, то нормально, то к вечеру незначительно поднимается, рассеянность, утомляемость. Как восстановить ребенка кроме витамин ? Было бы очень хорошо, если бы сами врачи давали полные рекомендации по восстановлению.
  • ЛОКО79 жора 27.10.2020, 16:36
    хых, где-то шли слухи, что депутаты беспредельничали)))))
  • Zior Николай Николаев 27.10.2020, 16:54
    Каждую неделю разворачиваются чтото.
  • Zuozhe 27.10.2020, 17:01
    Рулетка, думаю фрукты полезнее, чем аптечные витамины. Если эта зараза бъет по нервной системе, значит по ЖКТ тоже бъет. строго надо следить за правильным питанием. На счет общеукрепляющего и сна рекомендую отвар овса. Почитайте в интернете.
  • Двор Егорыч 27.10.2020, 17:43
    Рулетка, Да нигде нет инфы.
  • Рулетка 27.10.2020, 17:57
    Двор, Мне врачи как сказали? Бронхомунал 10 дней натощак, перерыв 20 дней, потом опять 10 дней, и еще раз перерыв на 20 и еще 10 дней бронхомунал. Витамины Д, С, В, Цинк. Свежий воздух, не переутомляться, сон полноценный. Но , мне кажется, что это минимум . Нужны препараты посильнее.
  • август2020 27.10.2020, 18:28
    Лучше пейте отвар шиповника, ромашки, имбиря, лимон, чеснок, куркуму и т.д. Для лекгих очень хорошо натуральное сливочное масло.
  • Белозерский4 27.10.2020, 19:46
    Муж Бабкиной один из первых реабилитацию прошел
  • Двор Егорыч 27.10.2020, 20:25
    Рулетка, Мне тоже бронхо мунал прописали только, но знакомому который лежал и выписался - прописали моксифлосацин и мексидол , ну и Линекс
  • Галюс2017 Галина Габышева 27.10.2020, 21:27
    А в Чэбдике делают вид, что совсем не знают, что там реабилитац.центр. Вчера звонили, а они ни сном, ни духом, типа кто вам сказал такой бред говорят. Кто врёт и не краснеет?
  • чаран67 27.10.2020, 21:38
    Рулетка, риафлору принимайте(бактерии для пищеварения), микрофлору кишечника и бактерии надо восстановить
  • Рулетка 27.10.2020, 23:25
    чаран67, спасибо!
  • Рулетка 27.10.2020, 23:26
    Двор, точно, Мексидол! Только его нельзя заканчивать резко, постепенно по 2 таблетки в день, потом по 1, и так потихоньку заканчиваем. В инструкции это указано. Иначе могут быть последствия.
  • ВеличкоЕлена 27.10.2020, 23:54
    В Абалахе хорошо, тетя была 1,5 года назад. Внимательный персонал, вкусно кормят, сосновый бор, вид на Лену, чистенько, но видно, что не хватает финансирования. Все корпуса построены в советское время и стоят отдельно (спальный, лечебный, столовая), не представляю, как постоянно перемещаться в холодное время.
  • Галюс2017 Галина Габышева 28.10.2020, 08:20
    ВеличкоЕлена, в Абалахе если с советских времен ничего не построено, то не представляю даже, что там творится! Даже в те годы в 80-е там здания такие страшные, тёмные были, когда моя старшая сестра там проходила курс и совсем не хотелось туда возвращаться!
  • КатяФил 28.10.2020, 09:27
    Zuozhe, сильно сомневаюсь насчет привозных китайских фруктов. Жеребятина и кумыс!
  • Veronicka 28.10.2020, 09:52
    Рулетка, БАДы, физзарядка, положительные эмоции и мысли Вам помогут
  • Рулетка 28.10.2020, 11:42
    Veronicka, положительные мысли и эмоции - это не то ,на что надо уповать)
  • Veronicka 28.10.2020, 12:31
    Рулетка, отрицательные эмоции, ведущие к унынию, еще никому не помогли ни в чем.
    Поспорьте в данном случае с психологом
    Химические препараты больше обогатят фармацевтов, чем помогут Вашему здоровью. Недаром есть поговорка: Одно лечим, другое - калечим.
    Проверяйте на себе, потом напишите
    Желаю Вам и всем остальным разумного отношения ко всему, в т.ч. и к лечению своего организма
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Olga3103 27.10.2020, 15:08
    думаю, туда в основном блатных будут направлять... НО надеюсь, простых людей действительно ослабших будут направлять!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}