В России введен всеобщий масочный режим и запрещена работа общепита ночью

В России введен всеобщий масочный режим и запрещена работа общепита ночью

Роспотребнадзор обязал всех россиян носить маски в местах массового пребывания людей, общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

Также служба запретила проводить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказывать услуги общественного питания с 23:00 до 06:00. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Постановление Роспотребнадзора о введении общероссийских ограничений вступает в силу с 28 октября.

«Лицам, находящимся на территории РФ, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах», — говорится в документе. Как пояснили в Роспотребнадзоре, новые ограничительные меры вводятся из-за продолжающегося распространения коронавируса, а также сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Постановление также обязывает власти регионов рекомендовать:

  • усилить режим дезинфекции в общественном транспорте, такси, на торговых объектах, в общепите, театрах и других местах массового пребывания людей,
  • принять меры санитарно-эпидемиологического характера для защиты граждан старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями,
  • своевременно принимать противоэпидемические меры в части распространения COVID-19,
  • проводить не менее 150 лабораторных тестов на 100 тысяч населения среднесуточно.

 

Контроль за соблюдением масочного режима возлагается на высших должностных лиц субъектов, за остальными пунктами постановления — на руководителей региональных управлений Роспотребнадзора.

Накануне в России был установлен новый рекорд суточных заражений коронавирусом — 17 347 случаев. Предыдущий рекорд был зафиксирован 23 октября — 17 340 случаев. Общее число зараженных достигло 1 531 224.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
24
Сообщите нам
Лучший комментарий
LessYkt
А к местам "массового скопления людей" относится рабочий офис? В офисах люди работают без масок, и друг друга заражают.
Комментарии 82
  • Анцифирус 27.10.2020, 16:31
    Все равно пойду бухать !
  • DmitryZ 27.10.2020, 16:31
    Хватит исполнять рекомендации ВОЗ. Где наша доктрина как при СССР по борьбе с ипидемиями . Китай победил руководствуясь своей доктриной а не западной !
  • Кент37 Ivan 27.10.2020, 16:32
    Запоздалое постановление, кроме того не указан срок ношения масок, закрытия точек общепита.
  • Моймтс 27.10.2020, 16:33
    Масочный режим введен официально теперь за отсутствие маски будут какие меры наказания?
  • jumpmanykt 27.10.2020, 16:37
    Город засыпает, просыпается коронавирус
  • LessYkt 27.10.2020, 16:37
    А к местам "массового скопления людей" относится рабочий офис? В офисах люди работают без масок, и друг друга заражают.
  • tyaka 27.10.2020, 16:39
    До 23.00 вирус стало быть не так опасен чтоли?! Жёстче нужно быть, хотя бы недели на две все прикрыть, хватит сопли жевать!
  • АльфаВолк 27.10.2020, 16:41
    Тогда общепиты не до 00, а до 23:00?
    Вот, по маскам правильное решение, чего ждали так долго!?
    Видимо уже не могут скрывать количество больных.
  • fokuc 27.10.2020, 16:42
    Написано Роспотребнадзор обязал ,а в постановление написано обеспечитть ношение масок Лол ))) никой обязательности ни слова.
  • Кылыч Rainbow six 27.10.2020, 16:42
    Анцифирус, я тоже, до потери сознания, нажрусь в дрова
  • Nislav 27.10.2020, 16:46
    вирус в головах
  • sawer_ 27.10.2020, 16:46
    С масками люди дышат углекислым газом в течении дня и из-за нехватки кислорода что с организмом может случиться сами знаете. Соблюдайте эти постановления послушные. Главное человек сам в основном руководствоваться, а власти должны просто урегулировать, а не вводить обязаловку.
  • ЛОКО79 жора 27.10.2020, 16:52
    усилить режим дезинфекции в общественном транспорте, такси, торговых объектах, общепите, театрах и других местах массового пребывания- почему только предпринимателей е.ут, а что в муниципальных и государственных учереждениях, нет толпучки?
  • UncleSem 27.10.2020, 17:03
    Нужен карантин
  • dnt 27.10.2020, 17:05
    Налог на воздух введен:
    Подышать без маски 5000р
    Подышать в маске 10р
  • _GURU_ 27.10.2020, 17:05
    Это всего лишь рекомендация Роспотребнадзор и она не имеет силы закона, соответственно и штрафов быть не может.
  • VovkaNulyovka Царь холопов 27.10.2020, 17:07
    _GURU_, В Покровске в магазинах не обслуживают без маски уже больше 3 месяцев.
  • _GURU_ 27.10.2020, 17:11
    VovkaNulyovka, приходи в магазин, требуй письменный отказ в обслуживании и вызывай ментов, а далее в суд.
  • golovonizdrex golovonizdrex 27.10.2020, 17:16
    DmitryZ, чувак, ты живешь прошлым, совка больше нет, очнись!
  • Ницца19 27.10.2020, 17:16
    tyaka, видимо, после 23ч вирус засыпает...
  • ert-1998 Василий Прохоров 27.10.2020, 17:21
    АльфаВолк, Морги не справляются потоком трупов в некоторых субьетах РФ.
  • FREEKO 27.10.2020, 17:22
    На водителей такси индрайвера есть какие-то контрольные действия от руководства по дезинфекции своих машин?Сделайте предупреждения чтоли у себя в приложении
  • Баарды Н 27.10.2020, 17:25
    Дальше больше. Чем сильнее распространение заразы, тем больше закручиваются гайки. А дальше что?
  • татошка_777 27.10.2020, 17:27
    tyaka, но через 2 недели опять массово болеть будут
  • Levha Ксения 27.10.2020, 17:35
    Проблема только в том, что маски, которые у нас не бышат вообще...... Они даже по качеству другие, не такие как производилась ранее..... Когда дышишь в маску на улице при минусовой температуре, сразу образуется конденсат и лицо становится важным...... Они даже влагу не пропускают....... Создают парниковый эффект у лица..... От этого ещё холоднее на улице
  • 100пудов Неважный 27.10.2020, 17:35
    а че ночью короновирус больше передается?хакрывать так пролнстью,как будто днем ковид не передается
  • DmitryZ 27.10.2020, 17:36
    golovonizdrex, чувак не читай между строк я знаю что его нет так как горбыль предал нас и сдался в холодной войне и теперь мы колония подчиняемся западным агенствам и организациям .
  • daush 27.10.2020, 17:37
    а что он такое роспотребнадзор чтобы указывать? Он может только рекомендовать.
  • Lawyer9 Petr 27.10.2020, 17:40
    ЧС надо было давно объявлять
  • racer1 27.10.2020, 17:52
    Весной меньше было заболевших вводили меры, сейчас очень много и никто ничего не делает,помнится ввп говорил важны жизни а экономика подождет,щас же наоборот, на выживаеие идем
  • netzwerk 27.10.2020, 18:00
    Официального юридического термина "Масочный режим" нет в природе. Они не провели его. Или не смогли провести через госдуму. В постановлении ни слова о масочном режиме
  • max.daniels 27.10.2020, 18:00
    DmitryZ, у нас никогда не будет как в Китае или СССР, ибо народ у нас думает только "моя хата с краю" и "авось пронесет". Особо одаренные либерасты будут качать права. А китайцы из Уханя все дружно сидели дома как и сказала партия.
  • netzwerk 27.10.2020, 18:04
    п.1 постановления.. Не лицам надо обеспечить, а губернатору региона надо обеспечить свое население средствами защиты органов дыхания.. Нас обязали носить маски не предоставляя их бесплатно - легко так нарушают права и свободы человека, закрепленные в Конституции страны.
  • Vlaaa Владимир 27.10.2020, 18:07
    В Якутске оперштаб РС давно донес нам правило носить маски. Пока дауны без масок. Их мало.
  • женженич 27.10.2020, 18:08
    нет ну в России понятно там до сих пор + а в Якутии уже давно МИНУС при такой температуре вирусы не выживают. я ещё понимаю в местах где тепло а на улице то маску зачем носить и так Зимой кислороду реально нехватка в Якутии ещё и в маске ходить своим углекислым газом дышать . что для Лёгких сказывается ОЧЕНЬ критично.
  • Shwarcenpuh1 27.10.2020, 18:10
    Идите вы со своим масочным режимом к нехорошей маме,щи хлебать с МУДЯМИ!!!
  • Ваше_Величество проста атец 27.10.2020, 18:11
    Моймтс, жестокие меры, как обычно. т.е. никакие
  • женженич 27.10.2020, 18:14
    Sawer_, большинство не понимают чем и каким боком им выйдут эти маски .они все думают что маска их спасает от вируса . а то что в лёгкие поступает углекислый газ в десятки раз больше чем без маски и как это влияет на лёгкие они не врубаются савсем.. да и на улице МИНУС вирус при таких отрицательных температурах не живёт в помещение ещё да нужна маска а вот на улице это БОЛЬШЕ вред для здоровья особенно для ЛЁГКИХ.
  • серыйкардинал 27.10.2020, 18:25
    А ведь были времена, и мы были "как китайцы": помните в СССР выборы начинались в 8 ч утра и заканчивались в 9 ч с голосованием 100% списочного состава?
  • ЕвгенБ Евгений 27.10.2020, 18:26
    женженич, Сейчас заминусуют)))Стадо
  • Vlaaa Владимир 27.10.2020, 18:27
    ЖЕ, маски мне понравились.Воздух через маску теплее....
  • IvanIvanov1 27.10.2020, 18:28
    С каким рвением отказываемся от свободы.
    Раньше шутили о "налоге на воздух". Ан нет, пожалуйте оплатить !
  • женженич 27.10.2020, 18:33
    ЕвгенБ, да пускай минусуют )) это всё на что они способны. у многих вместо мозгов ГУГЛ))) .вот от этого и не понимают что пишут так для галочки).
  • серыйкардинал 27.10.2020, 18:36
    Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок ... КЕМ? )
    Какое вольное обращение с русским языком главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. С Конституцией Российской Федерации, можно даже сказать.
    Смысл такой "работе" и "заботе" о нас с вами?
    В иные времена партбилет бы на стол положили...
  • ЕвгенБ Евгений 27.10.2020, 18:40
    Режим самоизоляции,масочный режим,режим повышенной готовности.Как же вы задолбали со своими недорежимами!!!
  • неохота нискажу 27.10.2020, 18:41
    Анцифирус, третий нужен?
  • jokastik Андрей Захаров 27.10.2020, 18:52
    Моймтс, тупо выгонять или не впускать из мест массового скопления. В начале то был для всех субъектов рекомендательный характер, а сейчас обязательный для всех.
  • rq90 27.10.2020, 18:53
    Итак же масочный режим был? В общественных местах не обслуживали без масок. И все заведения до 00.00 работали, что даст сокращение на 1ч? Странно все это
  • хых чмо 27.10.2020, 18:53
    _GURU_, это для айса написано, он будет запрещать
  • Тесла 27.10.2020, 19:06
    Коронавирус в головах у людей. СМИ долбит каждый час. Некоторые доверчивые люди уже психологически "заболели" этим вирусом.(((.
  • ЕвгенБ Евгений 27.10.2020, 19:09
    Тесла, это точно!
  • cook78 27.10.2020, 19:18
    Всем тишина - пришла «ковидла»!

    Всем больше трёх не собираться!

    Всем по домам жевать повидло!

    И дома всем сидеть - бояться!

    И все, чтоб натянули маски!

    Теперь Еды без них не купишь!

    Об этом «сверху» нам указка,

    Без маски дома кушай кукиш!

    Ходи везде «ковидлы» бойся,

    А лучше натяни намордник...

    В машине в маске сядь, закройся -

    Так защитишь себя негодник!

    А тем кто не оденет маску -

    «Ковидла» штрафом наградит!





    Не носишь - не Купить поесть

    И не проехать остановки,

    Ни в самолёт тебе не сесть

    И жить почти что в голодовке!

    Надел - и можешь покупать!

    Такая вот «ковидла-вера»:

    Ты маску должен надевать!

    Носить её везде без меры!

    Являю волю, здесь. Сейчас!

    Пусть развернётся всё обратно!

    Кто маски натянул на нас -

    Пусть все заплатят по стократно!

    Кто сочинил «ковидло-схему» -

    Настигнет всех народный суд!

    Вся растворится их система!

    Народ избавится от пут!

    «Ковидла» их, лишь будит нас,

    И мы проснёмся скоро все,

    И всё это идёт, сейчас!

    И это - не остановить совсем!

    Не призываю никого...

    Намордник, просто, не ношу.

    И где не требуют его, -

    Лишь в магазины те - хожу!

    Всем человекам - благодарен,

    Тем, кто не просит с меня маски!

    Пусть благами их жизнь одарит -

    Тех, кто живет не по «указке»!

    Всех, у кого есть совесть, честь!

    Кто человеком остаётся,

    Пусть род их будет сильным, весь!

    За ними весь народ проснётся!
  • carlos 27.10.2020, 19:20
    боты опять минусуют, а какой комент нравиться ++++
  • carlos 27.10.2020, 19:20
    Вам Самим не стремно так делать???
  • fgsfla 27.10.2020, 19:23
    Те кто составлял это приказ наверняка не знают, что есть места общественного питания расположенные на автострадах, это не рестораны и кафе с бухлом и танцульками, это предприятия общепита по необходимости, им то как быть, приехал дальнобой голодный в 23.10 и ему в ответ: " ты опоздал, езжай дальше до 6 утра?"
  • carlos 27.10.2020, 19:26
    Закрывайте всё! У же ужас творится же
  • Kushner Vadim 27.10.2020, 19:28
    Оказывается, коронавирус активируется ночью ) а не днём.
  • And_ 27.10.2020, 19:30
    "Также служба запретила проводить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказывать услуги общественного питания с 23:00 до 06:00."
    Согласно исследованиям "британских ученых" (видимо)) ), коронавирус умело маскируется весь день и начинает активно распространяться с 11 вечера и до 6 утра! Закроем все заведения ночью, и "дело в шляпе"))
  • evb80 27.10.2020, 19:33
    А маски бесплатно будут раздавать? Почему должна обязательно носить эти маски покупая?! Или установите лояльную цену
  • неохота нискажу 27.10.2020, 19:33
    проводить не менее 150 лабораторных тестов на 100 тысяч населения среднесуточно. А где наши ещё 350 анализов от 350 тысяч проживающих в Якутске?
  • чучело Александр Заболоцкий 27.10.2020, 19:34
    Там написано "обеспечить ношение масок" и "рекомендовать меры". Авторы статей не
    умеют читать и трактовать официальные документы.
  • Witch_hunter 27.10.2020, 19:50
    Кароче, надень цак и в пепелаце сиди, родной (с)
  • BelkaSandy 27.10.2020, 19:51
    Чем отличается коронавирус, который до 23 ч, от коронавируса после 23 ч? Ночной более злее?
  • veloyakutsk 27.10.2020, 20:09
    Садики тоже места где скопление детей им тоже маски носить?
  • Kokainn Koka 27.10.2020, 20:09
    Поздняк, сейчас поможет полная изоляция и каменданский час.
  • женженич 27.10.2020, 20:26
    Witch_hunter, если бы был конкурс на самый лучший ответ я бы за тебя проголосовал)))))
  • Дьулуруйар 27.10.2020, 20:44
    Непоследовательное руководство хуже пандемии.
  • ХрусТалиК 27.10.2020, 21:00
    Ночью вирус особоопасен?!?
  • KSP90 Опытный 27.10.2020, 21:41
    Надо ввести штрафы за отсутствие маски в людных местах
  • ВВ67 Даня 27.10.2020, 21:51
    Свинота, хватит разбрасывать свои маски на улице.скоро ступать некуда будет
  • "Снимите маски" в штате Техас проходит митинг против ношения масок! Посмотрите в/ролик. Как же вами легко управлять)
  • DmitryZ 27.10.2020, 23:39
    max.daniels, ну вот так и живем хаем власть а разобраться че к чему даже мозгов у некоторых не хватает . Не болейте народ ешьте чесночок . Всем здоровья
  • Гошан14 28.10.2020, 01:08
    Это не поможет. Карантин ввести надо
  • bocarchio kai wongh 28.10.2020, 04:34
    Филькина грамота! Все предыдущие меры оказались провалом роспотребнадзора
  • Маски-шоу Маски шоу 28.10.2020, 04:54
    Я на работе заразился короной 100%.
    Толпы народу ходят без масок и на тебе
  • лИ.лО 28.10.2020, 07:18
    85% заболевших короновирусом носили маски , зачем тогда их носить? По мнению ВОЗ бессимптомные не являются заразными, зачем тогда носить маски? В минусовую температуру вирусы и бактерии не выживают, тогда зачем носить маски тем более на улице? От масок один вред организму, но люди напуганы СМИ и как послушное стадо будет носить эти маски, значит смертей от заболеваний связанных с легкими будет еще больше.
  • Stepan_rim 28.10.2020, 08:20
    Очень смешно реально там ку-ку походу у них, какой смысл в масках ходит если в общепите, барах и клубах без маски ходят кушают пьют и.т.д
  • Stepan_rim 28.10.2020, 08:24
    Если людям полгода капать на голову люди во всем будут верить даже нло и т.д, по мне кажется идёт тест на людьми как людей манипулировать в будущем пригодиться и.т.д
  • Оленька82 28.10.2020, 12:18
    netzwerk, правда чтоу кого-то может нет денег покупать каждый день маски ещё и по несколько штук
  • guriy07 28.10.2020, 13:11
    ЧС вводит надо!!! Люди уже массово заражаются и пачками умирают.
  • Nest 28.10.2020, 14:05
    Я вот ношу всегда и везде маску, правда в кармане. Там же не написано надевать ее на лицо.
  • Думаю 28.10.2020, 14:25
    Nest, ахаха
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • АНТИАЛКОЗОМБИ Зож пожизни 27.10.2020, 23:00
    Анцифирус, Ты алкозомби))) Иди бухать! Самоуничтожасйя)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}