Госдума приняла новый закон о правительстве

Госдума приняла новый закон о правительстве

Госдума одобрила федеральный конституционный закон о правительстве, который предусматривает новый порядок формирования кабинета министров — с учетом поправок к Конституции. 

Автором законопроекта стал президент Владимир Путин.

Как следует из документа, исполнительную власть будут осуществлять правительство и другие федеральные органы под общим руководством президента (в действующей редакции закона исполнительную власть осуществляет правительство).

Изменяется также порядок назначения премьер-министра: президент сможет назначить кандидата только после того, как его утвердит Госдума (раньше для этого требовалось лишь согласие палаты). Если депутаты трижды отклонят кандидатуру премьера, президент сможет назначить его сам.

Изменяется и порядок назначения членов правительства: силовиков назначает президент после консультаций с Советом Федерации, остальных — утверждает Госдума по предложению премьера. Кандидатуры вице-премьеров и министров Думе тоже можно будет предложить трижды. Если депутаты трижды их отклонят, президент назначит их самостоятельно.

Еще одно нововведение — порядок отставки правительства: уход премьера больше не ведет к автоматической отставке членов кабинета, то есть президент может сменить премьера, но сохранить прежнее правительство.

Структуру кабинета министров, как и ранее, будет определять сам президент.

Ко второму чтению депутаты внесли незначительные поправки к законопроекту: согласно одной из них, порог финансовой поддержки, определяемой исключительно на заседании правительства, вырастет в пять раз — с 100 до 500 миллионов рублей. Другая поправка корректирует срок консультаций с Советом Федерации по кандидатурам на посты министров силового блока: рассмотрение можно отложить, если представление на кандидата поступило в верхнюю палату менее чем за пять рабочих дней до заседания.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-55
Сообщите нам
Лучший комментарий
VAR1L0R
Если кратко:
-Путин - царь и великий князь
-Парламент теперь ничего не решает
-Правительство теперь ничего не решает
-Пилить теперь можно в пять раз больше
Комментарии 44
  • VAR1L0R 27.10.2020, 18:34
    Если кратко:
    -Путин - царь и великий князь
    -Парламент теперь ничего не решает
    -Правительство теперь ничего не решает
    -Пилить теперь можно в пять раз больше
  • Тормозззз Михаил 27.10.2020, 18:36
    Где закон о запрете иметь счета и недвижимость за рубежом слугам народа?
  • Калла 27.10.2020, 18:38
    А почему не сразу: все решает президент, но предложения других может рассмотреть?
  • Демократия, прощай
  • UP_GARAGE Иосиф 27.10.2020, 18:52
    Морская_капуста, как будто она была
  • 963W 27.10.2020, 18:59
    Он постепенно довел свою власть над страной до абсолютизма, такой диктатуры даже в царское время не было.
  • Теперь это-ЗАКОННОЕ усиление единоличной власти.
  • Тесла 27.10.2020, 18:59
    И повысить зарплату в правительстве.))).
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 27.10.2020, 19:13
    Не срослось у Путина с союзом с Белоруссией.
  • женженич 27.10.2020, 19:18
    всё просто все финансы идут через СБЕР . просто снимайте деньги сразу и всё . сейчас даже во многих магазинах заметьте что если за наличку покупаешь то процентов на 10 дешевле.. так что делайте выводы.
  • unbeliever2012 27.10.2020, 19:27
    Кратко о законе: нет, нет, нет, всё равно да.
  • дед_Мазай ded 27.10.2020, 19:33
    Тормозззз, это обещания для кремлбтни. чтоб стучали себя пятками в грудь
  • Yakobson_ykt Yakov 27.10.2020, 19:37
    Поздравляю Ведро! С сегодняшнего дня страна является авторитарной страной! Всё в руках одного человека и его "друзей"
  • And_ 27.10.2020, 19:46
    VAR1L0R, "-Путин - царь и великий князь" - берите выше - "Ампяратор"

    "-Парламент теперь ничего не решает" - он и сейчас, как и десять лет назад, ничего не решает (точнее, решает, что для него решат)

    "-Правительство теперь ничего не решает" - у нас есть "правительство" которое что то "решает"??!!??)))

    "-Пилить теперь можно в пять раз больше " - с этим вообще, проблем нет - "пилим неподеццки", ровно столько на сколько средств найдем

    Вывод - НИЧЕГО не изменилось и не изменится.
  • polite 27.10.2020, 19:52
    Тормозззз, в конституции прописано об этом. Читать надо хотя перед тем как что то критиковать.
  • VAR1L0R 27.10.2020, 19:57
    And_, Раньше хотя бы на бумаге в России было подобие разделения властей, теперь и от этого избавились.
  • Divannyexpert Гоблин 27.10.2020, 20:11
    Сразу монархию ввели бы.
  • Habzayc 27.10.2020, 20:19
    -Депутаты трижды отклоняют Медведева на пост премьера.

    -Путин сам назначает премьером Медведева без согласия депутатов.

    -депутаты Госдумы:

    -Владимир Владимирович, мы какая-то шутка для вас?!
  • Ais_ais 27.10.2020, 20:29
    Морская_капуста, а у нас своя демократия, не нужна нам идеология демократии запада
  • БМП-2 Александр 27.10.2020, 20:29
    Тормозззз, Эту поправку к конституции вообще то Госдума отклонила. И этих поправок при обнулении не было. Только проснулся что ли?
  • Ais_ais 27.10.2020, 20:31
    Тормозззз, в основном законе это прописано
  • Ais_ais 27.10.2020, 20:35
    Если в кратце в парламенте про западные депутаты не будут иметь силы, то то и оказываается тумусов возмущается, пытается эмоции граждан раскачать
  • And_ 27.10.2020, 20:56
    VAR1L0R, Увы, от "бумаги" мы избавились в июле. Теперь у нас все - "как бы". Признаюсь, я тоже, питал слабые иллюзии по поводу "обнуления", но после такового их не осталось. Надежда только на то, что свой новый "срок" царь не "отмотает")
  • Tikovka BeHappy 27.10.2020, 21:16
    Ну вот вам и поправки ваши.... Молодцы все те кто голосовали за поправки в конституции. Браво!!! Вы закопали будущее наших, ваших детей, внуков, правнуков и пра правнуков..... Не думает народ ни о чем....
  • doM in YK 27.10.2020, 21:17
    Все пр*срали
  • VAR1L0R 27.10.2020, 21:56
    And_, Путину - пожизненный срок =)
  • vel19611 27.10.2020, 22:11
    Обыкновенный возврат к правлению при СССР , партия сказала надо комсомол ответил ,Есть, Учите Матчасть, Просто Мы попробовали разные модели правления ,ничего не получилось Сдали назад к бывшей системе правления ,Еще бы взяли у Китайцев Законов ,для людей ,а не против людей,просто моя точка зреия никому не навязываю, у всех своя правда
  • DmitryZ 27.10.2020, 22:48
    Тормозззз, 5 колонна не пропустила , то от ещё будет , механизм управления меняется теперь правительство не скажет нет ,поручения по благосостоянию народа как перекрывали -Путин сказал повышать уровень жизни а они все позобивали . Маленькоми но уверенными шагами Россия идёт к суверинетету !
  • DmitryZ 27.10.2020, 22:48
    За свободу. Ру
  • apos555 😂 27.10.2020, 22:55
    Я точно переживу путина, он всего лишь смертный. До или после смерти путина в любом случае в россии будет нормальная власть, это зависит только от нас
  • apos555 😂 27.10.2020, 22:58
    Конституцию перепишем на века и будут соблюдатся законы, не будет коррупции итд
  • And_ 28.10.2020, 00:04
    VAR1L0R, Согласен))) Сарказм оценил)
  • Simli Я 28.10.2020, 00:04
    Ни слова о народе, народ ничего не решает и не выбирает....
  • uranhai 28.10.2020, 01:07
    VAR1L0R, народ вы вообще темный лес! Россия наконец-то идет к суверенитету от западного управления. Какой царь? Вы вообще в каком веке живете?
    В России правовая система полностью состоит из международных норм и принципов, читайте статью 15,4 конституции. Согласно этой статье принимаемые законы, это международная норма. К примеру повышение пенсионного возраста, повышение НДС, повышение НДПИ, цен на бензин и т.д. это всё рекомендации МВФ для России. А почему Россия исполняет эти рекомендации? Потому что это международная норма. По статье 10 конституции власти самостоятельны, т.е. как раз таки не подчиняются президенту. Например Министерством финансов думаете Путин что ли управляет? Конечно нет, Минфин работает по указаниям МВФ. Читайте статью 75 конституции, Центральный банк не принадлежит государству и также работает по указаниям МВФ. Т.е. весь экономический курс России управляется МВФом. В 1993 году Ельцин представил народу новую конституцию, которые написали нам американцы. Вот по ней мы сейчас и живем, как в колонии. По статье 9,2 конституции природные ресурсы могут принадлежать частной и иной форме собственности. В результате этого как видно сейчас, в России нет крупного национального бизнеса. Все принадлежит иностранным компаниям и олигархам, которые по сути "смотрящие" за имуществом их западных хозяев. СМИ также принадлежит западным олигархам, поэтому везде вы видите только грязь в адрес Путина. А по статье 29 конституции государству запрещена цензура в СМИ. Поэтому и ваши головы забиты одним негативом и неправильной информацией. Все кричат власть ворует, власть плохая, любой антинародный закон, это закон Путина. Но никто не скажет, как на самом деле работает система. Так что перестаньте быть дураками, изучайте законы!
  • чык-чырык привет 28.10.2020, 06:06
    В своё время придётся отменить все эти антинародные законы
  • starivi 28.10.2020, 06:35
    За державу обидно, столько времени Потрачено.
  • VAR1L0R 28.10.2020, 07:40
    uranhai, О, НОДовцы из палаты вылезли.
  • 28.10.2020, 09:23
    Царь ,здравствуйте Царь Царь
  • daush 28.10.2020, 09:50
    спасибо, природа матушка, за то что возраст и дни жизни не обнулить.
  • Аэростат Юрий 28.10.2020, 10:53
    Приемы старые как мир. Нет чтобы как Людовик XIV честно сразу заявить: "Государство - это я". Обязательно все надо задрапировать. Абсолютная власть под плохо склеенной из кусков всего и вся маски "демократии".
  • uranhai 28.10.2020, 11:41
    VAR1L0R, детский сад. Не можете никаких фактов предоставить, никаких умных и достойных слов сказать и начинаете только оскорблениями брыкаться. Вот, абсолютно все либерасты такие, прямо по шаблону. Ничего себе, ваши мозги конкретно промыли. Ноете и ноете, он такой. он сякой... А когда дело доходит до фактов, то уже нечего ответить, словарный запас заканчивается.
  • VAR1L0R 28.10.2020, 11:52
    uranhai, Какие факты? Когда человек начинает говорить абсурдные вещи вроде "ЦБ должен быть подконтролен государству" или "Бог существует", то это клиника, факты ему говорить бесполезно.
  • uranhai 28.10.2020, 12:26
    VAR1L0R, ну вот, это по тебе клиника плачет, если такие вещи сравниваешь... хахаха. А ты разве не знал что ли, что Центральный банк страны должен работать в интересах страны, а не в интересах международных специализированных учреждений, которые подконтрольны нашему геополитическому врагу США. Разве не знал, что национальная валюта не должны зависеть от иностранной валюты, и эмиссия, т.е. пополнение бюджета страны, не должна зависеть от того, сколько долларов мы покупаем. Эту систему придумали британцы для своих колоний в Африке, когда местную валюту разрешалось печатать, только если купят фунт. У нас разве не так?

    Разве не знал, что законы должны разрабатываться в самой стране, своими национальными институтами и в интересах страны. А не в интересах международных специализированных учреждений, которые подконтрольны нашему геополитическому врагу США.

    Разве не знаешь, что по статье конституции 9,2 месторождения природных ресурсов были отданы, проданы иностранным компаниям, прибыль с которых уходит в оффшоры.

    Возьми известные месторождения Сахалин-1 и Сахалин-2. Там добывает сейчас американская компания Exxon, которая во время ВОВ поставляла топливо Германии. Это по твоему нормально?
  • VAR1L0R 28.10.2020, 12:40
    uranhai, А ЦБ не работает в интересах страны? ФРС США и Европейский центральный банк тоже не подчиняются правительству и не отчитываются перед ними, кем оккупированы ЕС и США? Что бывает, когда ЦБ пляшет под дудку правительства - смотрим на примере Венесуэлы, Зимбабве и Туркменистана. ЦБ должен быть независимым, чтобы от решения левой пятки большого чиновника экономическая система страны не полетела в тартарары.

    "месторождения...иностранных компаний"
    Никто не мешает местным компаниям выкупить их. Если они на это не способны, пусть хотя бы иностранные платят за деятельность налоги.
    "Во время ВОВ поставляла топливо Германии"
    И что? Все должны от Мерседеса отказаться, потому что на нём Гитлер ездил? Какого хрена тогда весь Дальний восток на тойотах гоняет, если японцы русских убивали?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}