Выступление Путина на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». Главное

Выступление Путина на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». Главное

В четверг, 29 октября, в Москве прошел инвестиционный онлайн-форум ВТБ «Россия зовет!». Мероприятие посетил президент страны Владимир Путин. «Известия» приводят основные тезисы его выступления.

Основная тема мероприятия — «Глобальные вызовы, собственные решения». Участниками форума стали порядка миллиона представителей деловых и политических кругов из разных стран мира.

Влияние коронавируса на экономику

Президент в своем выступлении говорил о последствиях влияния коронавирусной инфекции на российскую экономику. Российский лидер отметил, что экономика страны будет развиваться в оптимистичном ключе, а ее спад будет составлять примерно 4%. Этот показатель, по его словам, будет меньше, чем в других государствах.

Импульсом для развития российской экономики, по мнению Путина, станет то, что компании «Яндекс», Сбербанк и ВТБ постепенно трансформируются в экосистемы.

«Уверен, набранный темп, а также развитие конкуренции в этой сфере, что чрезвычайно важно, придаст заметный импульс нашей экономике, в том числе позволит малым, средним предприятиям расширить каналы сбыта своей продукции», — подчеркнул он.

Отсрочки по налогам для МСБ

Кроме того, президент предложил продлить еще на три месяца отсрочку по налогам для компаний малого и среднего бизнеса (МСБ). Прежде всего, по его словам, в этой мере нуждаются сферы общественного питания, другие услуги. Было также предложено продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса на 2021 год.

«Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан, поддерживаем рабочие места и доходы людей», — уточнил Путин.

Борьба с распространением коронавируса

Говоря о ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, российский лидер заявил, что власти понимают, какие меры нужно предпринять. По словам президента, введения полного локдауна в стране не планируется.

Уже введенные ограничения он назвал эффективными и своевременными, добавив, что благодаря им удалось смягчить спад в экономике, но риски еще сохраняются.

При этом Путин выразил надежду, что в стране до конца текущего года начнется массовая вакцинация от COVID-19. Главное, чтобы вакцины были безопасны и эффективны, заметил он, подчеркнув, что оба разработанных в России препарата являются таковыми.

О рекордном объеме ипотеки в 2020 году

Главой государства также была упомянута тема ипотеки в России. По его словам, в 2020 году объем ипотеки станет рекордным и превысит 3,5 трлн рублей. Такой эффект дает программа льготной ипотеки под 6,5%, добавил он.

«Несмотря на все трудности текущего года, в России в целом удалось сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить всплеска инфляции, обеспечить устойчивую финансовую ситуацию на рынках», — заключил Путин.

Отмечается также, что на форуме присутствовали министр финансов Антон Силуанов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Минэка Максим Решетников, помощник президента Максим Орешкин и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-59
Сообщите нам
Лучший комментарий
Deared .
Сказочник
Комментарии 54
  • Deared . 29.10.2020, 22:49
    Сказочник
  • 2pacshak 29.10.2020, 22:53
    Выступление Путина на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». Главное навешать лапши)))
  • unbeliever2012 29.10.2020, 22:53
    Россия зовёт, но никто не идет, потому что знают, что их ждёт.
  • tyaka 29.10.2020, 22:59
    Спасение экономики ценою жизни тысяч россиян...((
  • v445 29.10.2020, 23:09
    Треполог
  • ezkimo 29.10.2020, 23:10
    tyaka, а ты как предлагаешь? С голоду помереть? Это естественный отбор, все переболеют ясно же. Какая разница раньше или позже.
  • Vanveyden 29.10.2020, 23:29
    Новейшая история во время коронавируса
  • Иерофант 29.10.2020, 23:34
    россияне беспрерывно беднеют с 2014 года и это будет продолжаться и дальше. все разговоры это пук в лужу
  • Svetlani 29.10.2020, 23:39
    'Врал, вру и буду врать дальше" в. Путин
  • VPE15 29.10.2020, 23:42
    Логично сказать в стране нет экономики.
  • VaioK 29.10.2020, 23:45
    Согласно исследованию центра «Ромир», этим летом реальная инфляция в России превысила официальную в пять раз. и составила 25%,почти 20млн Россиян живут за чертой бедности, более 50% доходов уходит на продукты питания, о какой стабильности о постоянно говорит???
  • дед_Мазай ded 29.10.2020, 23:57
    а ведь все что нужно было ему сделать это не однокурсники миллиардеры. а нормально использовать те природные ресурсы которые есть в стране. 20 лет и богатейшие недра. все просрал
  • Nurgun_1985 30.10.2020, 00:29
    VaioK, я не знал что цены на 25% выросли
  • Зигмар Разумист Батя 30.10.2020, 00:40
    "Экономика страны будет развиваться в оптимистичном ключе, а ее спад будет составлять примерно 4%", теперь спад это оптимистичное развитие? Развалят страну в ближайшие годы и свалят жить в Европе на разворованные миллиарды
  • Зигмар Разумист Батя 30.10.2020, 00:56
    Нам обещали что скоро станет хорошо
    Только нужно еще немного поднажать
    Чуть потерпеть,померзнуть и поголодать
    Молчать побольше,никогда не возражать

    Я не знаю что случилось,и узнаю едва ли
    Но мне кажется брат нас опять на*бали
    Мы с тобою здесь никому не нужны
    Но почему то всё время кому то должны
  • Bimber Почти Абрамович 30.10.2020, 00:57
    Работайте, хватить ныть. Лучшая страна по вашему где надо меньше работать, больше за это денег получать. Но так не бывает.
  • warder74 30.10.2020, 01:02
    Как бы после избрания Байдена не дефолтнуть.
  • VaioK 30.10.2020, 01:13
    Nurgun_1985, цены выросли на 10-15% , инфляция и цены это разные понятия
  • БМП-2 Александр 30.10.2020, 01:34
    А как понять что Яндекс и Спёрбанк превратились в экосистемы? Это что они что в параллельную планету превратились?.
  • Зигмар Разумист Батя 30.10.2020, 01:38
    Bimber, пусть китайцы работают, мы сверхдержава,нам по статусу неположено. Сам работай за гроши раб как дядя Вова завещал хаха
  • чык-чырык привет 30.10.2020, 02:20
    БМП-2, сейчас крупную компанию с большим количеством сервисов стало модно называть «экосистемой». Например, у Яндекса есть поисковик, почта, погодный сервис, яндекс еда, яндекс такси и прочая лабуда.
  • Эруол 30.10.2020, 03:05
    Идти с сзади всех стран и кричать сзади Россия зовёт, ну по крайней мере глупо кричать сзади повернуть назад когда путь лежит вперёд
  • Меркиты 30.10.2020, 03:39
    Россия зовёт: Помогите! SOS! Help me! Как и куда может звать отсталая, мало развивающая страна?
  • танец-матанец 30.10.2020, 04:53
    Наш вождь - 20 лет ложь
  • Leonid.66 30.10.2020, 05:17
    У Путина две вечные фишки: "борьба с коррупцией" и "борьба с коронавирусом". Оба бесконечны в пространственно-временном континууме.
  • starivi 30.10.2020, 06:18
    Вчера вечером прошел инвестиционный форум где взять деньги и как жить дальше? в свете эпидемии коронавируса в кругу семьи.
  • Вов- Влад 30.10.2020, 07:03
    Странно. А посему вывоз золота из России увеличился. Особенно в Англию?. 11 млн россиян уехали навсегда. И почему то статистика США насчитала их в три раза больше?.Загадка. Умная миграция составила 100т человек. Двойное,тройное гражданство чиновников стало нормой.
  • ГригорийГришевский Алексей 30.10.2020, 07:22
    Экономическая стабильность это когда рубль не падает и цены не растут. А у нас наоборот, значит нет экономической стабильности. Так правду и надо говорить.
  • vlad630 30.10.2020, 07:30
    Трепло бункерное, я тебе не верю.
  • шептун_смерти 30.10.2020, 07:39
    20 лет гладко стелит дед.
  • вася222 30.10.2020, 08:09
    в гостях у сказки
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    30.10.2020, 08:16
    Deared, сделай лучше,предложи лучше варианты решения тех или иных проблем. А не можешь,тогда помолчи-"реалист" !
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    30.10.2020, 08:19
    Меркиты, а где развитые страны?Те которые с гей парадами носятся или те где негров на коленях встречают?Или может Украина развитая страна Европы,где дома предлагают отапливать сухими листьями потому что газа у них толком нет?
    По-моему вы просто зажрались
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    30.10.2020, 08:21
    Зигмар, О!Опять ты!? Паникер-хейтер
  • РусскийЯкут 30.10.2020, 08:37
    Рост ипотеки говорит не только о высокой экономике (если она имеет место быть) и росте жилплощади, а еще о том что:
    1. людям жить просто становиться негде и нужно, хоть что-то покупать, чтобы не остаться на улице. Спросом пользуются в основном малогабаритные квартиры.
    2. люди понимают, что экономика в упадке, не все так прекрасно как нам пытаются втюхать в головы, цены постоянно на всё растут и чтобы опять же хоть как-то дать отпор растущей инфляции и не остаться в ЖЭ, конечно начинается массовая скупка недвижимости. Для простого человека это фактически единственный способ сохранения своих доходов.
    3. Так же 6,5-10% нам говорят о том, что банковская система грабит людей, потому что ни в одной стране мира с развитой экономикой нет таких процентных ставок. В Европе ипотечные кредиты уже вышли на ноль, а в некоторых странах в минус (префицит).
  • кыц.кыц 30.10.2020, 08:56
    https://youtu.be/SE_m61uvcdE
  • roman753476 30.10.2020, 09:03
    снова лабуда...
  • 963W 30.10.2020, 09:09
    падаль
  • не_Бывалый 30.10.2020, 09:20
    Россия не зовет, а плачет. За 20 лет в стране с гигантским запасом полезных ископаемых и грамотным населением не смог экономику поднять.
  • Меркиты 30.10.2020, 09:34
    gorshkov_ilja, Россия разве не отсталая страна, где практически нет собственного производства, где пенсии в лучшем случае всего 200 долларов США, а ЗП кое как до 500 долларов США дотягивает. Цены буквально на всё запредельные, поэтому бедные пенсионеры вынуждены выживать, т.е. жить на голодом пайке.
  • РусскийЯкут 30.10.2020, 09:39
    не_Бывалый, помню в середине 90х был прикол "Мы поднимем Россию с колен и поставим её на карачки". Сейчас понимаю, что это был не прикол а пророчество.
  • icest 30.10.2020, 09:40
    РусскийЯкут, так у них и инфляция почти в ноль, как Вы себе это представляете выдавать кредиты ниже уровня инфляции, это прямой убыток
  • Student1999 30.10.2020, 09:51
    Найди преемника, и проваливай! Надоел уже всем!
  • РусскийЯкут 30.10.2020, 10:03
    icest, Я не говорю, что это замечательно, для экономики префицит тоже плох и никак себе это не представляю, потому что не живу там. Но с 2019 года в Швеции ипотека дается под - 0,1%. Т.е. банки дают деньги на приобретение квартиры, немного теряя. Нооо в то же время банковская система в России о чем нам не говорит? О том, что на наших деньгах, которые находятся в обороте банка зарабатываются очень большие деньги. Как говорится деньги делают деньги. Поэтому делать хорошие кэш-бэки и оформлять ипотечные кредиты в убыток банку не проблематично для развитой экономической системы. Там живые деньги на руки ты не получаешь, они сразу уходят застройщику, как бы снова идут в оборот. поэтому как такого убытка нет. -0,1% корректируется стоимостью на квартиру. Она становиться дешевле. Все просто для тех кто понимает. Для тех кто не понимает, все сложно и считает, что 6,5-10% это отличный процент по ипотеке. Удачного дня Вам!
  • qwaszx1953v 30.10.2020, 11:17
    Скоро Киргизия богаче нас станет, у них работает фабрика и они одевают Россиян, а мы покупаем, не производим, раньше швейная фабрика выпускала, брюки, сорочки, постельное белье.
  • Михаил_Местников михаил местников 30.10.2020, 11:23
    Дайте дорогу молодым! Пусть они сами решат как им жить. А старикам пора уйти в покой.
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    30.10.2020, 14:12
    Меркиты, Сравниваешь с США,хорошо, а теперь прочитай про их медицинские страховки и сколько они должны государству по выписке из больницы.Можешь тоже в США лететь,раз там тебя устраивают их выплаты,че тут сидеть на страну гнать?Вали туда и живи там "припеваючи"
  • vlad7viktor владислав 30.10.2020, 15:13
    хорэ все обсирать посмотрите на свои любимые штаты там болных за 9 млн и 230 тысяч погибших, а почему 1/3 населения вообще медицинских страховок не имеют и к врачу не могут попасть, так что есть проблемы в России но все решаемо
  • Меркиты 30.10.2020, 16:42
    gorshkov_ilja, с твоей рабской психологией Россия всегда будет отсталой, где хозяева жизни имеют всё, а рабы ничего кроме долгов и обязанностей. Надо менять всю социально-экономическую систему страны, чтобы трудящиеся были хозяевами, и не было олигархов.
  • icest 31.10.2020, 10:28
    РусскийЯкут, 10000 руб 10 лет назад не одно и тоже что и сегодня, а у кого это было ежемесячным платежем, следовательно сегодня он чувствует себя увереннее выплачивая ее. В то же время 1500 долларов почти те же 1500 долларов, следовательно никакой разницы в средне и долгосрочной перспективе, в России ипотеки даже немного выгоднее чем на Западе
  • uranhai 01.11.2020, 00:46
    Яктшники, либерасты, а почему не написали, что для малого бизнеса уменьшили страховые взносы с 30 до 15% на постоянной основе? Это разве не хорошая новость? Народ у нас такой, верят только продажным СМИ, которые освещают только плохое или же плохое в хорошем. Люди настолько "не хочу говорить это слово", что им лень смотреть этот двухчасовой форум и вникать во все, что говорит президент.
  • uranhai 01.11.2020, 00:47
    Сам я только начал смотреть полное видео форума. Посмотрим, какие еще позитивные новости будут.
  • РусскийЯкут 02.11.2020, 09:07
    icest, ну да, ну да... 10 лет назад 10 тысяч (грубо) это был месячный платеж по ипотеке, а сейчас 10 тысяч я за день в магазине оставляю, если они есть и месячный платеж по ипотеке 50 000 руб. за 10 лет средний ценник на все вырос в 5 раз, зарплата в лучшем случае в 1,5 раза. При этом американские 1500 долларов стоили 10 лет назад 45 000 рублей и сегодня 120 000 рублей. По вашей формуле "10 000Р - это не одно и тоже, а 1500$ - это одно и тоже = очевидно какая экономическая система в заднице"
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    02.11.2020, 09:56
    Меркиты, что то я не вижу тут рабов.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}