В Якутске рассматривают идею создания IT-сквера в центре города

В Якутске рассматривают идею создания IT-сквера в центре города

В частности, в нем будут скамейки с подогревом и возможностью зарядки телефона.

Власти Якутска работают над проектом по созданию в центре города IT-сквера, который будет оснащен солнечными батареями и электронными стойками для туристов, сообщила в четверг мэр города Сардана Авксентьева по видеоконференции в ходе технологического форума «Городские технологии», проходящего в Новосибирске.

«То, над чем мы работаем в эти дни, это IT-сквер, [который] находится недалеко от мэрии в самом центре города: скамейки с возможностью зарядки телефона, с подогревом — для Якутии это важно, с защитой от воздействия неблагоприятных погодных условий. Одна теплая остановка будет установлена с датчиком измерения температуры тела, с инфракрасным отоплением», — сказала Авксентьева, перечислив также площадку с QR-кодами городов-побратимов, арт-объект, концептуально подчеркивающий пространство «умного» сквера, парковое озеленение.

Согласно слайдам, к проекту также предусмотрено размещение светильников на солнечных батареях, электронных стоек для туристов, видеонаблюдение с трансляцией видеопотока на облачной платформе и аналитикой.

Авксентьева отметила, что готовится соглашение о муниципально-частном партнерстве. По ее словам, такое партнерство в городе уже отработано на нескольких проектах и успешно реализуется. Финансирование проекта планируется осуществить при помощи «Ростелекома», МТС и «Мегафона».

Отмечается, что IT-сквер — тестовая зона в центральной части Якутска, где локальные решения по цифровизации городского хозяйства объединены в систему для апробирования инженерных решений, предлагаемых к тиражированию. Основной принцип концепции исходит из текущих проблем Якутска, а также его климатических особенностей.

Форум «Городские технологии» проводится в Новосибирске в пятый раз. Это открытая площадка для диалога внутри профессиональной среды разработчиков и интеграторов smart-решений для модернизации инфраструктуры городов. По информации организаторов — мэрии Новосибирска и Сибирского отделения РАН — в форуме примет участие около тысячи человек, в их числе представители восьми иностранных государств. В рамках форума состоится также IV конкурс «Лучшие практики „Умного города“» среди муниципалитетов РФ и инновационных компаний.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
9
Сообщите нам
Лучший комментарий
Divinity
В ваших "теплых" остановках бомжи ночуют, потому что люди спиваются. Даже в 90 х такого количества бомжей не было в городе. Какой нормальный человек в -50 на скамейке будет телефон заряжать? Айфон в -30 уже вырубается.
Комментарии 94
  • АльфаВолк 29.10.2020, 23:24
    Лучше бы с собаками и лошадьми разобрались.
  • SenyaVenya Сеня Веня 29.10.2020, 23:25
    Отмывание денег через подрядчика будет?)
  • Kate06 29.10.2020, 23:25
    Спасайте людей от страшной болезни, а то в ваших скверах гулять будет некому!
  • Divinity 29.10.2020, 23:27
    Какой айти... люди от рака и ковида умирают тупо из-за того, что их поздно диагностировали, какая скамейка с зарядкой... иногда кажется, что одним местом кое кто лумает
  • iDalfour 29.10.2020, 23:28
    надо сквер айти сделать где столб на котором весь интернет держится
  • Q52 29.10.2020, 23:30
    не где помыть руки по проспекту. соорудите питейные фонтанчики
  • Divinity 29.10.2020, 23:30
    В ваших "теплых" остановках бомжи ночуют, потому что люди спиваются. Даже в 90 х такого количества бомжей не было в городе. Какой нормальный человек в -50 на скамейке будет телефон заряжать? Айфон в -30 уже вырубается.
  • Dimon79 дмитрий прокопьев 29.10.2020, 23:31
    Мамбеты все сломают....
  • ezkimo 29.10.2020, 23:35
    Рука лицо, с инобациями и мега проектами, лучше песок подмети выйди мэр с замом своим и ямы на дорогах закидайте. Хорош уже пилить! Делайте для людей жителей Якутска!!! Какие к черту туристы??
  • Хабержеежжида Нас не зовут 29.10.2020, 23:37
    Сразу сделайте одиночные скамейки с дистанциями 1,5 метра.

    Где в центре сквер, вроде везде забито же... Нужен теплый сквер, чтобы зимой и летом греться заряжая ноутбуки. И главное чтоб там можно было пить пиво. Все программисты пьют пиво. Вон, создатель фейсбука за банкой пиво написал код который принес миллиарды)
  • _MAXX _maxx 7847 29.10.2020, 23:37
    Назовите его Сквер иннобасии туриста
  • ezkimo 29.10.2020, 23:38
    Айти, смарт, уже тошнит от этих слов ничего не сделали со своими парками, просто базар, перекупы за наши деньги наживаются
  • rebilder AF 29.10.2020, 23:39
    Ппц нет слов, пора уже ЧС объявлять, а они про скаймейки думают( видать понимают, что как ковид отпустит, народ задумаеться кого на "скамейки" садить, хотят урвать на последок и за бугор)
  • MAXXI Максим М 29.10.2020, 23:39
    Жаль, что будет так же, как со скамейкой блогеров в парке
  • Dee0981 29.10.2020, 23:46
    Ага, чтобы током шандарахнуло?!
  • 4929kai 29.10.2020, 23:48
    Мечтатели)
  • morpexota 29.10.2020, 23:50
    Мне кажется все идеи из пр.ленина 1 идут, главное дороги сначала сделайте пр.ленину я сам айтишник для того вы такого сделать нужно как минимум .... программисты поймут
  • igo_ru 29.10.2020, 23:54
    На полгода хватит, главное ленточку порезать:) и бабки распилить по братски:)
    Карася чугунного и то с моста скидывали, а тут теплые скамейки с юсб...
  • netzwerk 30.10.2020, 00:08
    Вы даже не в состоянии сделать тротуары по ул Курашова, положить обычную плитку, {как раз таки недалеко от мэрии}, начали делать аккурат в середине июня... До сих пор делаете, разгребая под снегом, привлекая погрузчик с тремя "калеками"... Когда проезжаешь мимо этого цирка, аж злость берет... на вот это вот
  • Данчик63 30.10.2020, 00:11
    Летом там бомжи будут спать на теплых скамейках
  • НЛМ28 30.10.2020, 00:13
    Kate06, достали с ковидом свои. Сидите дома в маске и не вякайте
  • Кэлэ5эи No pasaran! 30.10.2020, 00:20
    скамейки с подогревом ((( поставят попогрейки, вайфай бесплатный, панели и вуаля iTцентр на!
  • Зигмар Разумист Батя 30.10.2020, 00:36
    На бумаге звучит пафосно и красиво, на деле сделают из **вна и палок
  • Yura_thar 30.10.2020, 00:37
    Опять иннабассии
  • обыватель777 30.10.2020, 00:42
    в каком-то городе тоже хотели такие скамейки поставить, мэрия заключила контракт, подрядчик поставил скамейки, только простые... В контракте не было указано чтобы скамейки были с подогревом и зарядками с вайфаем... суд мэрия проиграла) но миллионы выплатила
  • Загон Загон 30.10.2020, 00:51
    Распил в прямом смысле слова.
  • LexLuthor 30.10.2020, 01:08
    netzwerk, летом работали так: трое сидят в телефон пялятся один с лопатой стоит рядом... молодые совсем пацаны (лето красное пропели..)
  • LexLuthor 30.10.2020, 01:15
    Иннобасси свои забудьте... куча всего важного есть: дороги, дворы, наконец 17 квартал... Джода ау! (привет А.С.!) А они скамейки ёп...та с usb! рука-лицо
  • Poligrafist 30.10.2020, 01:33
    предстоит цифровизация бомжей.
  • relad18 30.10.2020, 01:44
    Для ай ти сквера самое место это рядом с УЛК СВФУ там где большой пустырь между Ойунского и Белинского. Дома на сваях там нельзя строить, а для сквера самая тема.
  • Зигмар Разумист Батя 30.10.2020, 01:55
    Пока Илон Маск бороздит просторы галактики в Якутске собираются построить скамейки с розеткой, передовые иннабации
  • basilr Жерар Дипардье 30.10.2020, 02:14
    Да пусть делают, хорошо же подключился зарядился да еще с радио туда и температуру воздуха и т.д. Очень даже хорошо, я согласен.
  • чык-чырык привет 30.10.2020, 02:24
    Хороший контраст с Сайсарами получится
  • Кое.кто 30.10.2020, 02:34
    Реально ощущение что жители города мазохисты, что плохого в IT-сквере?? Думаете из-за этого сквера свернут все другие работы по городу? Идиотизм..
  • Кое.кто 30.10.2020, 02:38
    Радоваться надо что хоть какое-то развитие намечается, и еще, "Финансирование проекта планируется осуществить при помощи «Ростелекома», МТС и «Мегафона»."
  • zzmmllpp Никола 30.10.2020, 02:55
    По курашова 43 ,прямо по среди деревьев провели тратуар , Зачем ломать то что есть? И так город без зелени и роют и роют.....
  • Ветер 30.10.2020, 02:55
    Маразм...
  • moon226 30.10.2020, 03:26
    Кому нужны эти скамейки с подогревом?! Вы что?! Когда холодно мы домой бежим, а не морозимся. Пока согреет 5ую точку через все одежки, руки отморозятся. Снова нас горожан не спросили что мы хотим на такой бюджет. Вот скверы с зеленью дело хорошее.
  • 1Dima 30.10.2020, 04:04
    Поликлинику постройте
  • вики Виктория Виктория 30.10.2020, 05:08
    Туалеты нужны , где ходит весь город интересно , за гаражами и под подъездами ... позор 20 лет не могут решить этот вопрос
  • 30.10.2020, 06:06
    Нью -Васюки как в известном произведении
  • Destik 30.10.2020, 06:21
    Такое ощущение что здесь одни нытики и паникеры, ковидом занимается целое министерство здравоохранения. Причем тут мэр? Эти же люди тут истошно строчили комменты открыть кинотеатры, и тд. Сначала были за введение карантина, теперь против ограничений, каждый день меняют свое мнение.
  • xbox.like 30.10.2020, 06:24
    Divinity, такие остановки будут полезны, чтобы такие нытики как ты весились - добро природе.
  • Баарды Н 30.10.2020, 06:37
    Идея хорошая, IT-зоны в местах отдыха за границей, в Москве есть давно. Но почему только в 1 сквере? Можно же сделать везде - в местах отдыха граждан, торговых центрах, общепита и других общественных местах.
  • Chegi 30.10.2020, 06:49
    Так под снос, центральный, ростелеком или мэрия.))
  • Chegi 30.10.2020, 06:51
    Но все поняли, что хотят отжать московский
  • MSS 30.10.2020, 07:00
    Кое.кто, спасибо хоть один прочитал правильно статью. Данный проект это всего лишь рекламная + экспериментальная площадка операторов мобильной связи и интернет провайдера. На которой будут проверять передовые решения в наших условиях. По поводу бомжей @divinity они были и будут всегда при любом мэре. И в связи с ухудшающим положением их будет больше. Социальный лифт могут дать только разве что предприниматели, государство ничего сделать не сможет кроме пособий.
  • Квад Семен Семеныч 30.10.2020, 07:05
    Хорошая идея
  • Дьулуруйар 30.10.2020, 07:05
    Сразу же превратится в излюбленное место бичей и бомжей.

    Провал такого проекта заложен в основе Российского имперского государственного устройства.

    В мононациональной Финляндии, 102 года назад отделившейся от Российской империи, такой проект будет иметь успех, возможно превратится в мировую достопримечательность.

    По причине мононациональности там ко всему царит стремление к гармонии и бережное отношение.

    Но в нашем "толерантном" противоречивом обществе императив поведения совсем другой.
    Красивое, совершенное, вызывает у многих иные чувства – украсть, повредить, испортить, сломать чужое.

    У мононациональных стран всё сделано в едином стиле, часть единого целого. У людей не вызывает отторжения, т.к. всё к месту. Живущие там люди гармоничны и спокойны.

    У нас десятки народов смешались, обломки культур образуют безкультурный хаос.
    Ни к месту стоят чужие культовые сооружения, всякие кривые постройки.
    Для кого то они может и верх совершенства, но для меня вызывают только чувство отторжения.
    И если у меня будут силы и возможности я рекультивирую эти "ценности".
    А сограждане-оппоненты делают всё возможное, чтобы сил и возможностей у меня не было.
    И такой процесс по всей России.

    Лев Гумилёв предсказал, что если в России политики не перестанут смешивать народы, то у страны нет будущего.
  • 702 30.10.2020, 07:13
    Пир во время Чумы
  • огонь 30.10.2020, 07:51
    Никому ваше инновационные скамейки с подогревом в -40 не нужны! Ага, еще зимой сидеть и телефон заряжать, который выключится через 5 минут на морозе (кручу у виска)
    Дороги лучше в центре города сделайте - проспект Ленина как после бомбёжки
    Знают только как деньги пилить
  • baravasso82 Vasso 30.10.2020, 07:56
    Даушь
  • baravasso82 Vasso 30.10.2020, 07:57
    Последний х,,без соли доедаем зато на теплых скамейках с зарядками
  • Vlaaa Владимир 30.10.2020, 07:59
    Создавая прекрасное, мы двигаем общество вперёд. Да будет IT- сквер.!
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    30.10.2020, 08:00
    кто придумывает эти проекты?!Какие скамейки с подогревом?Улицу отапливать собрались?Деньги девать некуда? Занялись бы лучше освоением земель нормально,выращивали овощи итд.Налаживали б производство чего-либо
  • kent37 иван 30.10.2020, 08:04
    Сперва бичей и алкашей выгоните.
  • Отойди 30.10.2020, 08:07
    Вы, ребята, сначала, бордюры, газоны приведите в порядок. А то как бичи в масках ходите - не создав основу марафет наводите.
  • la_karambada 30.10.2020, 08:08
    Господи, ну ведь даже обычные скверы не могут нормально сделать, а туда же - айти сквер! Звучит как издевательство на фоне разломанных Сквера учителя, Сквера Ворота Якутска, Сквера тружеников. Городу нужен обычный простой, большой, чистый, уютный сквер, со скамейками и большим количеством зелени, а не серая бетонная площадка с деревяшками и надписью IT. Ещё и убитая.
  • Дьоллоох2 30.10.2020, 08:09
    Как на пыли будем сидеть, все грязно же, может сначала о чистоте подумаем. Систематически.
  • afanasijujan 30.10.2020, 08:09
    Наши жители только-только с улусов приехали, даже вести себя как нормальные люди не умеют. Будут бухать в этом парке, ломать все. Парк и года не проживёт. Рано нам парки такие.
  • 80 30.10.2020, 08:09
    тэны в этих скамейках сломаются через пару месяцев и сколько это электроэнергии будет жрать? бредовая идея.
  • sigmakp 30.10.2020, 08:13
    Дорога в центре раздолбана, а они скверы...Вам хотя бы перед иностранцами не стыдно?
  • Михаил89243671003 Михаил 30.10.2020, 08:16
    а тем временем из какого то деревянного ч/б дома стоящего где то вмуентре недалеко от мэрии кто то выносит помойное ведро так как тупо нету слива а домах
  • vdd 30.10.2020, 08:20
    Не позорьтесь со своими идеями, которые может сделать любой электрик на таком форуме «Городские технологии». И самое главное ведь попилят деньги, у вас табло на остановках даже не работают. Скамейка с гнездом для зарядки, датчик темперптуры, инфракрасный пол и солнечные батареи, это не инновации, а товары которые продаются во всех магазинах торгующих электроникой
  • dancer 30.10.2020, 08:23
    туалеты сделайте хоть холодные - в центре города поссать негде
  • Stepan_rim 30.10.2020, 08:26
    Идея хорошая, но у нас смысла нет такое строить. 1 все сломают поломают и.т.д 2 бомжи во всех теплых остановках и банкоматах запах вонь и.т.д 3 лучше на эти деньги в социальную сферу помогать
  • Vlaaa Владимир 30.10.2020, 08:26
    Понимаю,есть люди не вытирающиеся туалетной бумагой, извините. Это не значить ,что не надо строить МЖД с унитазом.
  • warder74 30.10.2020, 08:26
    Мэрия вроде жаловалась, что финансирования не хватает. Смысл плодить на баланс затратные на содержание объекты?
    Сардана лайки под картинкой в инста, и выставки, это наверно интересно. Но блин, сперва наверно элементарные потребности горожан удовлетворить бы.
    Вообще, пока бюджет в минусе, приоритет должен быть за самоокупаемыми проектами... Кто будет содержать? Не повторится ли судьба Сквера учителя?...
  • Aleksandr0606 aleksandr 30.10.2020, 08:27
    О все нытики проснулись)))))) вам все не так и все не то, дороги не те скверы не то, кричать и хаять каждый может, вы сделайте сами что-нибудь!!!!
  • Дьээм 30.10.2020, 08:28
    Проект плохо говорящего ITщника, КВНщика что ли?
    Для Умного сквера, города далеки, но отстать от других тоже не хочется, вложить средства, чтоб самим стать соучастником, отломать лакомый кусок. Схема просто. Согласна с комментами:
    Климат не позволяет, даже табло автобусов не работает же, какая там электроника
  • Aleksandr0606 aleksandr 30.10.2020, 08:29
    warder74, какой бюджет, написанно же ртк мтс мгф че читать не умеешь
  • warder74 30.10.2020, 08:34
    Aleksandr0606, там не всё так просто. Разово, возможно, часть расходов возьмут на себя. А на постоянке, на чьём балансе будет числиться?
  • board 30.10.2020, 08:41
    Может хватит в центре все лепить, надо окраины развивать
  • Doongion 30.10.2020, 08:41
    Эх Советский дух. Сделали зарядку и сразу IT! Это как раньше делали заменили окна с деревянных на пластик и сразу - Евроремонт!
    Во всём мире IT-парками называют огромные технологически развитые комплексы где обучаются и разрабатывают новые технологии.
    И теперь представьте что приезжают туристы (Для большего ржача из Японии) когторые держат в голове что IT-парк это большой исследовательский комплекс (прогуглите картинки Silicon Valley USA для понимания). И тут приезжают туристами в Якутию и ум говорят: "У нас тут IT-парк есть", они сразу заинтересованы, хотят посмотреть, гадают что же тут интересные технологии в условиях вечной мерзлоты и резкого климата.
    И ТУТ их привозят на пустырь и показывают парящую скамейку и столб с USB входом!
  • ENFANTA 30.10.2020, 08:49
    Бесплатный вайфай можно ещё сделать
  • raft-100 30.10.2020, 08:59
    тогда Якутск станет единственным городом в мире с ИТ скамейками, но без общественных туалетов.
    Да, это привлечет толпы туристов
    Наша сила в нашей убогости
  • Лукпорей Мария 30.10.2020, 09:04
    Вроде была как то новость,что до конца года расселят уйму народа,а сейчас молчок.Год то к концу подходит.
  • 963W 30.10.2020, 09:11
    Как будто в городе нету более важных проблем чем скамейка с зарядкой для телефона.
  • KupryakOFF 30.10.2020, 09:25
    Да уж, миллион проблем в городе, а власти только и думают на чем бы руку нагреть. Они даже уже построенные скверы доделать ме могут, все стоят полуразваленные.
    Айсен же уже делать IT "говорящие скамейки", а по факту обычная скамейка с прикрученной фанерой с надписью.
    Видимо теперь будут костёр разводить под каждой скамейкой.
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    30.10.2020, 09:57
    Divinity, главное чтоб это место было в тепле)
  • GALASHON GALASHON 30.10.2020, 09:59
    Doongion, уахааха, прям в точку))))
  • Enker81 30.10.2020, 10:06
    Сарданка-иннобасия
  • Levha Ксения 30.10.2020, 10:13
    zzmmllpp, этот маразм мне тоже непонятен.... Деревья никому не мешали, можно было их и не рубить...... Видимо не специалисты работают
  • MSS 30.10.2020, 10:28
    Doongion, ИТ-Парк это в Ленина 1 туда японцев позовут, а это ИТ-сквер = скамейки + теплая остановка + разные ИТ решения.

    Есть конечно опасение что все придет в негодность как тут пишут многие, но если спонсоры не забьют на это болт и включат в свой бюджет (а не бюджет города) обслуживание этой локации и постоянное улучшение, может даже стать достопримечательностью, которая будет дальше расширятся на другие локации.
  • XOMA 30.10.2020, 10:40
    "IT" парки ага", ИНТЕРНЕТ ДАЙТЕ СЕВЕРУ! Не знают уже куда деньги выбросить! В 21 веке, 3.5 Тыс рублей за 64к\бит в секунду! Многие вообще до сих пор платят 2.5 рубля за 1 м\байт! Студенты не могут удаленно из за этого учится!
  • Aisen15 30.10.2020, 10:56
    Сначала с фикалиями собак, алкаголиками и харкающими везде людьми разберитесь. А то весь город в анализах мокроты и на я/г собак. Начните с чистоты.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 30.10.2020, 11:01
    Пир во время чумы.
  • Aisen15 30.10.2020, 11:04
    Всяко все it-скверы будут в плевках - плевались пока заряжали айфоны.
  • Vlaaa Владимир 30.10.2020, 11:38
    Да,ретроградов толпа.
  • дед_Мазай ded 30.10.2020, 12:09
    опять иннобасии. а можно поменьше иннобасий и 21 века, но больше ровных тротуаров которые не вспучило?
  • Изморозь 30.10.2020, 12:55
    айти айти, на какую бумажку не глянь везде новые технологии и иновации...вот только в жизни то оно все где? и вообще как оказалось тут весь интернет на одном столбе держится, а все тудаже, в громкие заявления, которые как в лужу пук на деле...
  • TB3007 30.10.2020, 15:45
    Правда дурь какая-то. Есть люди, которым жизненно необходимы эти скамейки?
    Сколько есть людей, которые не могут дома телефон подзарядить? Ну если даже разрядился, то какая может быть срочная жизненная необходимость, чтобы человек не мог доехать до работы или дома, и зарядить свой аппарат?

    Реально странный вообще в принципе проект на мой взгляд,
  • женженич 30.10.2020, 16:12
    хех. а вот куда делись МИЛЛИАРДЫ. что вложены в Якутию никто не может ответить. . для того чтоб Якутию стала РЕСПУБЛИКОЙ нужно не парки строить а для начала ПОМЕНЯТЬ всё правящее правительство.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 30.10.2020, 16:48
    сразу с поставьте магнетроны вместо антенн вайфай, будет тебе инет и микроволновый подогрев всего тела
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • MariusVairosean Noizemarine 30.10.2020, 02:51
    На месте чиновников я ничего не делал бы для инфраструктуры города и блага горожан, так как что ни делай все обосрут. Под каждой новостью вне зависимости хорошая или плохая одно нытьё.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}