Тиктокер Эсканор Байбас — о видео с 2 миллионами просмотров, спортивных трюках и жизни в деревне

Тиктокер Эсканор Байбас — о видео с 2 миллионами просмотров, спортивных трюках и жизни в деревне

Голубоглазый Павел Негодин, простой деревенский парень из маленького вилюйского села Сыдыбыл, в ноябре снял на видео, как он колет лед. Ролик быстро набрал больше двух миллионов просмотров и принес Павлу известность. О том, как у него это получилось, читайте в интервью News.Ykt.Ru.

— Я живу в селе Сыдыбыл Вилюйского улуса. С детства родители приучили меня, братьев и сестер к труду. С малых лет присматривали за скотом, доили коров, ходили на сенокос, кололи лед. Больше всего нравилось помогать маме. Когда мама утром выходила подоить коров, я — тогда еще совсем маленький — выбегал за ней в хотон и смотрел, как она работает. Говорил ей: «Давай я попробую, тоже хочу помогать». Она отшучивалась: «Вот вырастешь — будешь так много времени проводить в хотоне, что тебе самому надоест». Сейчас могу уверенно сказать: люблю работать, и труд не может надоесть. Спасибо за это родителям.

CHSc7fGAFCr

Об учебе и службе в армии

— После девятого класса мы с лучшим другом Ильей Николаевым поехали в Амгу и поступили в сельскохозяйственный техникум. Я выучился на тракториста-машиниста. Получил диплом в 2018 году и в том же году отправился в Якутск — поступил на сварщика в Якутский индустриально-педагогический колледж. 

Приехал в город и, как говорят в таких случаях, — поддался соблазну. Целыми днями лежал — не хотел заниматься ничем. Но преподаватели говорили, что из меня может получиться хороший сварщик, готовили меня к WorldSkills Russia. 

И может, учился бы дальше, если бы не звонок друга. Когда я заканчивал первый курс, мне позвонил Илья: «Паша, я получил повестку». Я сказал ему: «Подожди, брат, скоро приеду». Назавтра же написал заявление, что беру академический отпуск, и поехал на малую родину. Не хотел, чтобы лучший друг пошел в армию один. Мы с детства с ним не разлей вода. Вместе прошли медосмотр и поехали в Хабаровский край. 

С другом Ильей Николаевым (в центре).

Служил с контрактниками в танковом батальоне, а Илья — в соседнем. Я был каптером, а друг — старшим в своем взводе. Мы оба были еще направляющими в своих батальонах. Нас, ребят из Якутии, было много — 60-70 парней. 

Как-то раз увидел в соцсетях хороший мотивационный ролик. «У тебя есть руки, ноги, голова, почему ты сидишь и ничего не делаешь, не занимаешься спортом, не развиваешься?» После него я стал усиленно заниматься спортом. Подъем был в шесть, мы с другом вставали в пять, выходили на плац, делали зарядку и бегали.

О первых видео в TikTok

— Во время службы я скачал TikTok. Сначала просто листал, смотрел, но как-то мелькнула мысль: «А почему бы мне и самому не снимать? Может, кто-нибудь посмотрит и тоже начнет заниматься спортом». Создал аккаунт под ником baibasa_13, попросил друга снять, как делаю зарядку по утрам. 

CAPtZm4g_RM

Мне хотелось, чтобы мои ролики были не просто развлекательными, а больше мотивационными. Я продолжал снимать видео своих тренировок, когда вернулся на родину. Как-то раз снял видео, как мы с мамой делаем зарядку, сделал подпись: «Мама — моя мотивация и мой тренер». Видео набрало 50 тысяч просмотров, было очень много позитивных комментариев. Назавтра его показали по ТВ. Такая поддержка тогда сильно ободрила меня.

О видео, которое набрало два миллиона просмотров

— В этом году односельчане построили теплицу и взяли меня на работу охранником и рабочим. На работе как-то раз нужно было наколоть лед. Решил, что могу заодно снять видео. Выложил видео, а через два дня смотрю — 1,2 миллиона просмотров (сейчас у этого ролика более двух миллионов просмотров — от автора)! Посмотрел комментарии: «Молодец!», «Позитив!». Было очень приятно, что якутяне, наши люди, поддержали. 

video preview

Это видео набрало 2,2 млн просмотров в TikTok

Под этим видео было много вопросов от тех, кто живет в других регионах и странах: «А зачем вам лед?» Земляки пытались им объяснить: «Водоснабжения в деревнях нет, так что живем вот так». Но каждому же не ответишь. Поэтому решил снять второе видео, где показал, для чего мы, сельчане, используем лед. 

video preview

Вскоре мне позвонил глава Вилюйского улуса: «Павел, тут людям нужен лед. Помоги, заодно заработаешь». Посоветовался с родителями, они сказали: «Лучше помоги наслегу безвозмездно. Собери парней и сделайте вместе доброе дело». Я собрал друзей, предложил им помочь землякам, они сразу же откликнулись. Мы накололи много льда, отдали его бесплатно пожилым и нуждающимся семьям. 

А через день была мунха. Это видео тоже понравилось многим (ролик набрал больше 500 тысяч просмотров — от автора)

CHXZoU6gT7Y

Одним утром получил кучу сообщений: «Ого, да ты стал звездой». Проверяю соцсети и вижу, что везде мое видео с колкой льда. Я искренне обрадовался. У меня нет, конечно, ощущения, что я стал каким-то известным, я же простой сельский парень. Односельчане говорят мне: «Это интересно, снимай дальше, пусть люди знают, какова настоящая жизнь в деревне».

Порой слышу, как люди говорят: «Наши не поддерживают друг друга, каждый сам за себя». Я так не думаю. Наш народ добрый, неравнодушный. Ощущаю колоссальную поддержку со стороны людей, и это очень заряжает. 

Среди зрителей в TikTok — жители других регионов, Казахстана, Бурятии. Некоторые спрашивают: «Ну, сколько денег заработал? У тебя же видео набрало два миллиона просмотров!» Я смеюсь и отвечаю: «Ни рубля». У меня даже не было таких мыслей. Просто снимаю и выкладываю видео. 

Мне самому нравится смотреть в соцсетях мотивационные ролики, юмористические сценки и видео, снятые на природе. Прямо любимых блогеров, за которыми постоянно слежу, у меня нет. 

В TikTok очень важно качество картинки. Поэтому лучше всего снимать в солнечный день, чтобы было ярко и светло. Сейчас хочу снять что-то особенное. О задумках говорить не буду — все увидите потом сами. 

О спорте и сложных трюках

— Никогда не занимался спортом профессионально, только как любитель. Участвовал в соревнованиях по борьбе хапсагай, но никогда не занимал первые места.

Сейчас каждый день бегаю и тренируюсь. Раньше часто занимался вместе с другом Ильей, но сейчас у него трое детей. Поэтому стараюсь не беспокоить его как семейного человека. Бегаю в одиночку.  

CGKemchgfPa

Этим летом мы в шесть утра шли на сенокос, заканчивали поздно вечером, и я шел на тренировку. Люблю бегать, это поднимает настроение. Надеваю наушники, включаю музыку, думаю о своем и бегу. 

Снимаю мотивационные видео, чтобы показать: для занятий спортом не нужны спортзал и инвентарь. Если ты поставил цель, просто иди к ней. Для этого нужно только не лениться. Все мои ролики, по сути, посвящены этой идее. Ведь можно тренироваться как дома, так и на улице.  

Иногда спрашивают: кто тебя учил делать сальто и другие трюки? Никто, я самоучка. Увидел как-то по телевизору передачу, в которой парень с легкостью делает сальто. Тоже решил попробовать. Вышел на улицу и сделал сальто, вот так пошло-поехало. 

О якутском языке

— Бывает, люди сильно удивляются, когда слышат, что говорю на якутском. Уже привык к такому.

В армии.

В армии первые два месяца не мог говорить по-русски. У меня сильно опухла нога, я пошел в медчасть, и женщина-медик спрашивает: «Ну, рассказывай. Что случилось?» Я разволновался и ответил: «Не могу рассказать». — «Почему?» — «Я не понимаю по-русски». Объяснил ей, что говорю по-якутски. В армии меня так и звали: Якутом или Байбасом. Байбасом (от имени Павел — от автора) меня дома зовет мама. 

О семье 

— Благодарен родителям за все, что они сделали для меня. У меня семеро братьев и сестер. Сейчас живу с мамой, отцом, младшими братьями и сестрой и семьей старшей сестры.

Отец — Трофимов Владимир Александрович — настоящий работяга. 40 лет проработал шофером. Часто говорю ему: «Ты отдохни, давай я помогу». Он постоянно хочет все делать сам. Наш главный работяга в семье. 

CGHExnmgnpO

С семьей.

Мама — Рита Семеновна — была поваром, сейчас на пенсии. В молодости она наравне с папой ходила на сенокос. Ей по плечу любая, даже мужская, работа. Родителям за 60, но они и сейчас как молодые: везде поспевают, бегают по делам. 

В инстаграме спрашивают, есть ли у меня девушка. Нет, я холостой. Родители говорят: «Спешить не нужно. Подожди, когда придет настоящая любовь». 

О родной деревне

— Наша деревня очень сплоченная. Все так или иначе знакомы или связаны — как друзья, родственники. Единственный минус — нет работы. Но зато здесь — свежий воздух, натуральная еда. 

Не знаю, как будет в будущем, но сейчас не хочу переезжать в город. Не могу бросить родных. Мне больше нравится жить в деревне. 

Об отношении к пандемии

— В нашей деревне коронавирусом заболело около десяти человек. Слышал, что в городе есть люди, которые не воспринимают пандемию всерьез: ходят в магазины и клубы без масок. Сейчас очень важно, чтобы люди думали о своем здоровье и близких. Коронавирус — это не шутки. 

Хочется, чтобы больше людей занималось спортом, неважно где — дома или на улице. Когда тренируешься — сразу на душе становится легче, уходят все плохие мысли и эмоции. И главное, ЗОЖ и спорт — это здоровье. Берегите себя и друг друга!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
618
Сообщите нам
Лучший комментарий
Василий065
Молодец, парень!!! У тебя все впереди!!! Дьоллоох буол!!!
Комментарии 148
  • Вдад 16.11.2020, 16:09
    молодец! Позитивный молодой человек
  • Василий065 16.11.2020, 16:11
    Молодец, парень!!! У тебя все впереди!!! Дьоллоох буол!!!
  • shuck Gbcmrf 16.11.2020, 16:12
    Негодин в армии отслужил))) годен он)))
  • 16.11.2020, 16:12
    маладьыс! ньуччалыы билбэт эбит))))
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 16.11.2020, 16:12
    красавчик! живой, простой парень! творческих успехов!
  • Дед1967 Альберт 16.11.2020, 16:12
    Молодец!!!
    ЗОЖ, радоваться жизни, помогать нуждающимся.
  • ИваИва 16.11.2020, 16:12
    Спорт - это сила!
  • ЗлобныйСуслик 16.11.2020, 16:12
    Радует такая активная и позитивная молодежь! Твори дальше))
  • Ianzar lanzar 16.11.2020, 16:13
    Эсканор это?
  • N_24_N 16.11.2020, 16:14
    Молодец!
  • Felixon121110 Евгений 16.11.2020, 16:15
    орёл
  • Stepych123 16.11.2020, 16:16
    По акценту подозревал что говорит по-якутски =)))
    Так и знал =)
  • Afbu Александр 16.11.2020, 16:16
    Молодец парень
  • Дед1967 Альберт 16.11.2020, 16:17
    shuck,
    Вот именно, годен.))
    В старину появилось слово негодяй.
    Тогда служили 25 лет, здоровые, сильные мужчины.
    Негодных - слабых, больных обозвали негодяями...
  • TAS 16.11.2020, 16:18
    Позитивный и бескорыстный парень. Деревни на таких парнях и мужиках держатся.
  • Levha Ксения 16.11.2020, 16:18
    Красавчик, да ещё и позитивный... Вдвойне красавчик:)
  • Источник источник 16.11.2020, 16:19
    Красавчик
  • Glock17 16.11.2020, 16:20
    классный парень!)
  • Bodagoh 16.11.2020, 16:20
    Красавчик! Продолжай в том же духе! Хотя откуда на видео о колке льда 2 млна просмотров я так и не понял :)
    Видимо обыденные для нас вещи для людей с большой земли, кажутся чем то невероятным.
    "Смотрел видео где парень лед колет? Нет. Посмотри это вообще взрыв мозга!" )))
  • Sata_Taas 16.11.2020, 16:21
    Чукурук, такой красивый! Пускай все сложится хорошо!
  • pupkoff 16.11.2020, 16:21
    Позитивчик!
  • _Mustang_ 16.11.2020, 16:21
    Молодец!
  • apple1983 16.11.2020, 16:21
    Молодец!!! Этэннэ буол!!!
  • bocarchio kai wongh 16.11.2020, 16:22
    Позитивный парень!
    Плохо что работы нет!
  • Почита Почита 16.11.2020, 16:23
    Очень позитивный простой молодой человек. Вот вам пример настоящий, а то пишут дерибасы, в деревне все спились. Ничего подобного!!! Плохие люди есть везде.
  • Khomustaan 16.11.2020, 16:25
    Вот о таких людях должны писать! А не о всяких токсичных блогерах вроде Малин, Мейкаперах лесбух итд
  • Kunnuk 16.11.2020, 16:27
    Спасибо за позитив, за мотивацию. Пойду побегаю.
  • Tat-Yana 16.11.2020, 16:28
    ньиэ, барахсаттар, мунха5а кытары мааскалаах кэлбиттэр бытта) бэйэ бэйэлэрин харыстааннар
  • Ardis 16.11.2020, 16:28
    Крутышка. Очень здорово получилось.
  • tyaka 16.11.2020, 16:29
    Красава, хороший парень, успехов тебе и счастья!...))
  • Снежок22 16.11.2020, 16:29
    Молодец! Продолжай в таком же духе! Настоящий якутский дух у парня!
  • qwaszx1953v 16.11.2020, 16:29
    Бэйэтин сурдээ5ин кыhанар эбит, мохсо5ол, эрчилин уонна ыhыахха кытын, оло5ун инники. Дьиннээх Булуу боотура.
  • AKSELL Александр Саша 16.11.2020, 16:31
    Будущий глава своего села, молодец!
  • Lenagri 16.11.2020, 16:32
    Bodagoh, ну вот я не с большой земли, а с интересом посмотрела, снято отлично, да и познавательно лично мне, например
  • kkkaaaiii 16.11.2020, 16:33
    Самородок.
  • Kunnuk 16.11.2020, 16:33
    Вилюйск, а у них даже газа нет!
    Ведь всю республику газом обеспечивают.
    Дрова колет, печь топит!
  • gtv 16.11.2020, 16:33
    парень молодец! и нет звездности и праздности в его деяниях
  • ОдинокийВолк Андрей 16.11.2020, 16:34
    А чо работы нет, надо в фермеры, на тракториста отучился. Гранты, субсидии, надо подавать заявку, завести хозяйство, минитрактор купить.
  • Баханы76 16.11.2020, 16:34
    Картинку видит. Талантливый снимай дальше.
  • Domik_88 Шш 16.11.2020, 16:34
    Красавчик, очень понравились видео где он занимается спортом. Не каждый мужчина так умеет
  • ims.06 16.11.2020, 16:38
    Класс! Удачи! Пусть в жизни все получится!
  • vlad7viktor владислав 16.11.2020, 16:41
    молодец большой лед накололи и бесплатно роздали малоимущим и старикам!!!! хотел бы чтоб мои сыновья были такими же но для них и большинства молодежи главное заработать!!!!!!!!
  • KulichkinRI Rodion Kulichkin 16.11.2020, 16:42
    в сыдыбыле школу построили после пожара?
  • goreroar Дмитрий Олесов 16.11.2020, 16:42
    Мохсо5ол!!!
  • s-katysha Екатерина Екатерина 16.11.2020, 16:44
    Молодец, хороший талантливый парень! Успехов тебе! =)
  • моссон 16.11.2020, 16:47
    В президенты Республики Саха его
  • mariox 16.11.2020, 16:50
    Маладьыас, кытаат!
    Дыгын оонньууларыгар кыттан кер.
    Ессе мотивация эбиллиэ.
  • AF 16.11.2020, 16:50
    ТикТок же платит за просмотры, почему он делает это бесплатно? Пожалуйста, кто-нить ему подскажите, как все устроено. Деньги лишними не бывают. А так молодец, да!
  • Squirtl G.V.G 16.11.2020, 16:51
    Итого он отучился после академа?
  • zzmmllpp Никола 16.11.2020, 16:52
    Дьоллоох буол бу сиргэ ,ийэҕин аҕаҕын үөрдэ сырыт !!!
  • Сандал Киибэс
    16.11.2020, 16:56
    Эр бэрдэ. Кытаат.
  • Вот такие они настоящие мужчины!
  • aaanam1 16.11.2020, 17:00
    Молодец парень! Настоящий мужчина.
  • Marina1930 Марина 16.11.2020, 17:02
    Парень достоин восхищения! Молодец!
  • apos555 😂 16.11.2020, 17:08
    Ийэлээх аҕата маладьыастар, киһи киһитин иитэн таһаарбыттар
  • Сое 16.11.2020, 17:08
    Пусть в жизни все у тебя будет хорошо!
  • Bagur 16.11.2020, 17:09
    Сельская жизнь сейчас в тренде, дальше интерес к ней будет расти все больше и больше. Продолжай в том же духе и тебя ждет большой успех!
  • X_None 16.11.2020, 17:14
    Кыахтаах уол эбит! Этэҥҥэ роликтаргын устан дьону сэҥээрэн ис!
  • Дьиннээх Саха о5ото
  • Cheid 16.11.2020, 17:18
    AF, это только в США платят. А парень молодец, подпишусь на него и пойду в зал вечером
  • Varkyta 16.11.2020, 17:26
    Молодей )
  • qwepoi 16.11.2020, 17:26
    Уол огото!!!
  • Туйаара82 16.11.2020, 17:28
    Простой, бесхитростный парень, в здоровом теле здоровый дух как говорится, успехов ему!
  • Lawyer9 Petr 16.11.2020, 17:30
    Неужели начали выпускать хорошие посты
  • varywa24 16.11.2020, 17:32
    Родители-молодцы,воспитали достойного сына!!!
  • Тэкс 16.11.2020, 17:33
    Якутия - Россия. Дружба!
  • DmitryZ 16.11.2020, 17:35
    В конце про корону улыбнуло вы уже все мозги промыли.
  • poris Егор 16.11.2020, 17:35
    Красавчик,маладьыас боотур!
  • кукушонок 16.11.2020, 17:45
    Спасибо за позитив!
  • Нелогичная 16.11.2020, 17:45
    Хорошие видео, у парня талант
  • rubus14 16.11.2020, 17:52
    Маладьыас, өссө элбэх тыа олоҕун дьиҥ баарынан көрдөрөн ис. Доруобай этэҥҥэ сырыт. Дьоҥҥор үтүө сыһыанын хайҕаллаах. Те которые говорят я по вашему не понимаю учитесь у Павла.
  • tatyana243 16.11.2020, 17:53
    Очень улыбнуло)))
  • Qeeasdzxc Ольга 16.11.2020, 17:56
    Пример для наших оболтусов.
    Сыдыбыл всегда славился трудолюбивыми, добрыми людьми и живут там очень красивые люди.
    Павел, дай Бог встретить тебе девушку такую же позитивную, трудолюбивую, со спросом на простую счастливую жизнь.
  • Пазузу василий теркин 16.11.2020, 17:59
    В президенты его!
  • Kereliir 16.11.2020, 18:03
    Наш человек!)))))
  • Habzayc 16.11.2020, 18:04
    Колоссальная поддержка будет если только прославиться как то, а так каждый сам за себя. Ну по крайней мере в Якутске. В деревнях иначе.
    Пока человек не известен никому, всем плевать на него. А как становишься популярным, сразу все хвалят и поддерживают.
  • honu 16.11.2020, 18:12
    На вершине Ольчанского перевала такой парень к нам подходил, спросил пл якутски куда едете и ушел(((
  • Takconer12345 Takcer 16.11.2020, 18:16
    молодец
  • Мама_ама_Амма 16.11.2020, 18:24
    Красавчик!
  • motoyo49 16.11.2020, 18:25
    Байбааскы! Уол!
  • ysmygwr 16.11.2020, 18:27
    Молодец, продолжай в том же духе!
  • gabor 16.11.2020, 18:39
    У парня много способностей. Ему надо найти цель в жизни и реализовать. Удачи!
  • kas123 16.11.2020, 18:46
    Хороший пример подает, красавчик!
  • iDalfour 16.11.2020, 18:46
    интересный контент, только не опускайся до суш и пицц
  • Думаю 16.11.2020, 18:47
    Молодец :)
  • dodu 16.11.2020, 18:54
    Мохсоҕол!
  • Slezinkaeva 16.11.2020, 18:59
    Славный парень! Любо дорого смотреть!
  • Natali456 16.11.2020, 19:02
    Какой парень хороший! Тьфу, тьфу, тьфу!
    Не испорченный, работяга, не задирает нос. Желаю удачи, всех благ!
  • калинда 16.11.2020, 19:12
    Казалось бы, ничего сверхъестественного, удивительного. Просто позитивный, простой деревенский парень. Показывает непростую деревенскую жизнь. А сколько восхищения вызывает! Эр бэрдэ!
  • Efimovalm Лада 16.11.2020, 19:13
    Какая хорошая молодёжь у нас! Но свои таланты не растеряй! Если зарабатывают на этом деньги, тоже зарабатывай! С деньгами ты больше сможешь помочь людям.
  • Irena Step
    16.11.2020, 19:22
    Павел вы молодец!!!
    Продолжайте свои рассказы о жизни на селе)))
    И правда вам как то нужно решить с вопросом оплаты или вознаграждения ....чтобы развивать свой контент, иметь хорошую аппаратуру, помогать родителям....
  • antz1984 16.11.2020, 19:22
    Молодцы, Мохсоҕол
  • daush 16.11.2020, 19:25
    что-то не очень на якута похож.
  • яс.а.а 16.11.2020, 19:25
    Побольше бы таких парней, как Байбас. Сыдыбыльцы молодцы!
  • Павлушкина 16.11.2020, 19:27
    Уол да уол! Дьоллоох буол!
  • Exploratoris
    16.11.2020, 19:33
    Молодец парень! Вырос настоящий мужчина! Конкретно знает, что ему нужно от жизни, в отличие от городских оболтусов с руками спичками.
  • talba2 Таня 16.11.2020, 19:40
    Такой харизматичный, располагает)
  • кот_в_сапогах 16.11.2020, 19:41
    Маладьыас уол! Саха эр бэрдэ итинник буолуохтаах - элбэх саната суох, улэтэ таьаарыылах!
  • Yakutanka91 16.11.2020, 19:51
    Парень молодец! Спортивный позитивный, вот на кого надо равняться а не по зодиакам шариться
  • толон 16.11.2020, 19:55
    Круто но каждый якут кто живёт деревне это умеет просто он молодой себя снял 20-30 летние эт все умеют знают просто не те времена былли без сотового без интернета похвально !!!
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 16.11.2020, 19:58
    Саргылаах саха уолугар, Саргы кыыс көрүстүн. Дьулуургун сүтэримэ.
  • пицца 16.11.2020, 20:02
    Молодец! Успехов тебе! Этэҥҥэ сырыт. Үчүгэй
  • мээппээр 16.11.2020, 20:03
    Молодец! Пусть твоя жизнь сложится счастливо Получи специальность Радует твой позитив, трудолюбие, жизнелюбие
  • FLINT 16.11.2020, 20:03
    Был бы тик ток в 95-97 года можно было бы показать что мы делали в Сосновом бору
  • mrnatol Анатолий Безработный 16.11.2020, 20:07
    Спасибо да позитив!
  • Zzzzaaaa Sveta 16.11.2020, 20:09
    Как здорово, что есть такие молодые ребята! Счастья и удачи!
  • FLINT 16.11.2020, 20:19
    даты супер
  • vask 16.11.2020, 20:28
    Классный парень! Ролики - огооонь!!!
  • bender1 16.11.2020, 20:47
    Село не пропадёт, пока такие парни у нас есть! Байбас, удачи тебе и твоим друзьям! Молодец!
  • orzi keep it real 16.11.2020, 20:52
    Молодец парень!
  • бомр-2 16.11.2020, 21:08
    Молодец, очень позитивный !
  • samsa09 16.11.2020, 21:11
    Такое редкое сочетание внутренней и внешней красоты
  • итанца Лизавета 16.11.2020, 21:14
    Про таких когда-то говорили: СОЛЬ ЗЕМЛИ !!!
    Счастья и удачи тебе, Байбас !!!
  • Ивановамих Тася 16.11.2020, 21:31
    Круто! Так держать!
  • Настя1981 stepanov1981 16.11.2020, 22:44
    Кыахтаах уонна дьаныардаах уол эбит, молодец!
  • e_personne 16.11.2020, 22:44
    Уол да уол!!!!! Дыгын ооньуутугар кыттаар, будем болеть за тебя!!!
  • a3105N Jon Silver 16.11.2020, 22:54
    по якутски Павел-Байбал,у них там диалект чтоли.
  • Yavykt 16.11.2020, 23:14
    Уол о5ото!
  • vladagneta 16.11.2020, 23:30
    Очень позитивный репортаж, прочел и посмотрел с большим удовольствием.
    Бары учугэйи ба5арабын! Санаабытын барыта табыллан истин. Ессе учугэй репортажтары кэтэhэбит. Дьоллоох буол!
  • Al_2013 Al 16.11.2020, 23:58
    Парень всегда на позитиве, молодец, так держать
  • НЛМ28 17.11.2020, 00:16
    Bagur, как ни странно, Но вскоре мегаполисы, города будут расселяться. Живущим в деревне будут завидовать. За селом будущее.... Вот увидите
  • 5Алексеевна Мааппа 17.11.2020, 00:41
    О5олоохпун диэн киьи киэн туттар о5ото. Тереппуттэргэр махтал!
    Куорат о5олоро инфантильнайдар, кыра мэьэйи тулуйбаттар, кинилэргэ киьи барыта буруйдаах.
    Куорат кыыьын ылыма
  • GaydzinSnezhana Снежана 17.11.2020, 00:45
    ни одного негативного коммента..
    это редкость в якт ру
    парень красавчик
    пусть девушка хорошая попадётся.
    жалко без друга остался
  • Qeeasdzxc Ольга 17.11.2020, 01:06
    Al_2013, и его друзьям, а их достоиных и подстать ему видно, что у него друзей много.
  • Naprolomer 17.11.2020, 01:57
    Саха уола
  • Ded_ok 17.11.2020, 05:14
    Молодец, достоин восхищения!
    Пусть в жизни все сложится удачно!
  • Poligrafist 17.11.2020, 06:11
    Оо уол! Уол о5ото!!
  • Poligrafist 17.11.2020, 06:14
    Вот таким должен быть истинный якутский, русский, российский парень, человек. Тогда никакие иностранцы нас не сломят!
  • Denis---de 17.11.2020, 07:44
    не каждый день увидишь, столько положительных комментов )
  • LEVIN15 17.11.2020, 09:19
    э
  • LEVIN15 17.11.2020, 09:25
    Баччаацца диэри хайдах бу Булуу тренердэрэ талааннаах уолу таба кэрэн биир да кэруццэ дьарыктаабатылар, бэлэм чемпион сылдьар курдук кэрэбун, кыратык чочуйа, огранкалыы эрэ туьуэххэ наада.
  • opn 17.11.2020, 09:32
    Молодец !!!
  • danvik 17.11.2020, 09:43
    Маленький лайфхак по цепи бензопилы для резки льда. Обычный стандартный вариант для деревая не подойдёт, ну в принципе пилит, но не так производительно. Вся хитрость просто в том, что необходимо зубы которые не резчие их по высоте сточить, чтоб резчие зубы больше вгрызались в лёд... Высоту определите по поведению пилы, мощным бензопилам (цифровой индекс на марке выше 250...) Этот зубик стачивается больше, а малым пилам (180 и т.д) это зуб точить чуть меньше, опытным путем определится... Важно ещё тут подход такой... Сухой лёд и мокрый... Там также высоту подобрать . Сухой лёд это когда при толщине льда больше чем длина шины пилы...если оптимально решите цепь для конкретно вашей пилы, то вот увидите, ничего пешней не надо колоть... Просто производительности хватит чтоб гораздо быстрее получится спилить да и кромки льда будет очень ровными, как следствие, побольше загрузите в авто, экономия при транспортировке... Во всем только плюсы
  • Yakamoz 17.11.2020, 10:01
    Ianzar, Эсканор персонаж в манге и аниме "семь смертных грехов"
  • Yakamoz 17.11.2020, 10:03
    AF, тик ток давно перестал платить, только в самом начале платил. Теперь только за счет привлечения рекламодателей, как и в инсте.
  • СТАРТ-Нам 17.11.2020, 10:47
    этот парень , Сардана мас-реслер из Намцев больше Саха чем некоторые Саха :)
  • StefanRos Stefan 17.11.2020, 11:07
    молодец!
  • spartachello 17.11.2020, 11:25
    Побольше таких добрых и отзывчивых людей и тем более позитивных!!! Удачи в личной жизни!!!
  • GEOstudent 17.11.2020, 11:56
    Крутой парень!
    Таких у Хангаласских каждый 5-6й))
  • bokr 17.11.2020, 12:37
    Так интересно показать обыденные для тебя вещи - это большой талант.
    Утащут его ведущим на федеральный канал, будем смотреть его передачи на первом, главное, чтобы не испортили там.
  • Wesna 17.11.2020, 12:44
    Статья хорошая, парень молодец!
  • Kothot Ююю 17.11.2020, 12:49
    Сразу кереер Эскобар Пабло диэн аахтым)), а так
  • ImbaLife2 17.11.2020, 13:00
    Интервью получилось очень мотивирующим! Уважением таким людям, поскольку такие люди как факел освещают наши пути.
  • hallyoskuoma 17.11.2020, 13:36
    Молодец, по больше бы таких земляков!
  • Максим62 17.11.2020, 15:05
    Почему Байбас,может Байбал.
  • flagman83 18.11.2020, 08:30
    Максим62, Так тоже говорят, у нас тоже был в деревне Байбас
  • byaka_zabiyaka Трубадур 18.11.2020, 22:08
    LEVIN15, Дии!
  • OlllE2015 19.11.2020, 02:51
    Не всем удаётся так удачно снимать и монтировать видео , однако талант есть
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Egevin Евгений 16.11.2020, 19:08
    Павел по якутски Байбал вроде
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}