Три назначенца в руководстве Якутии: арендодатель, бюджетник и «мусорный король»

Три назначенца в руководстве Якутии: арендодатель, бюджетник и «мусорный король»

Редакция News.Ykt.Ru через поисковую систему проследила, чем раньше занимались нынешние слуги народа — три назначенца извне в правительстве Якутии — Дмитрий Бердников, Андрей Тарасенко и Кирилл Бычков. Кто эти люди? 

Председателем правительства Якутии с утверждения Ил Тумэна назначен бывший врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. У него несколько первых заместителей: Алексей Колодезников, Кирилл Бычков из Корпорации развития Московской области, свеженазначенный и.о. Дмитрий Бердников, экс-мэр Иркутска. Также этим статусом наделен постпред Якутии при президенте РФ Андрей Федотов.

«Аренда недвижимости, религия и близкий круг»

На днях бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников был назначен и.о. первого зампредседателя правительства Якутии. В пресс-релизе сообщается, что «он займется вопросами организации работ по строительству моста через Лену». Такая должность введена с «началом активной фазы реализации строительства мостового перехода через реку Лену, необходимостью усиления координации работ между федеральными, региональными и муниципальными органами власти». 

Как написано в справке, 54-летний уроженец Иркутской области был директором завода «БайкалИнтерПласт», заместителем директора по экономике и финансам ООО «Бизнес-центр „Ладога“». В 2014 году оба предприятия прекратили деятельность, зато он стал депутатом Городской думы Иркутска. Через год пересел в кресло мэра Иркутска, а в марте 2020 года Бердников стал исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области (но он не прошел согласование у областных депутатов). 

Поисковая система «Контур.Фокус» выдает более обширную бизнес-справку по Бердникову. Учитывая, что в списке могут находиться тезки и.о. первого вице-премьера, мы оставили только те фирмы, где совпадает личный ИНН. В настоящее время Бердников юридически никак не связан с этими организациями, у него нет действующего бизнеса. Но он есть у его близкого круга. 

В череде бизнес-проектов рядом с его именем фигурирует некая Майя Алексеева, у которой помимо всего есть и спа-салоны, и парикмахерские.

По информации иркутских СМИ, она давно является женой и.о. якутского первого вице-премьера. Бердников рассказывал корреспонденту, что «семья — это я, это моя жизнь, она присутствует во всем, что я делаю». Но в декларации экс-мэра супруга отсутствует (по состоянию на 2018 год в должности мэра Иркутска), соответственно, юридически они не связаны друг с другом. 

На тот момент у Бердникова с дочерью были в пользовании квартира площадью 176 квадратов, земельный участок и гараж без автомобиля. Как и в предыдущих декларациях. 

Помимо завода «БайкалИнтерПласт», отсчет в налоговых выписках у Бердникова неожиданно начинается с Иркутской областной общественной организации «Содействие и помощь инвалидам и ветеранам — защитникам отечества и правопорядка», которая была ликвидирована в 2002 году. Ему было 36 лет. 

В 2010 году Бердников занялся сдачей внаем собственной недвижимости и зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Параллельно с Майей Алексеевой открыл «Расстэк». Через два года он свое ИП закрыл, вышел из учредителей «Расстэк» и оставил его Майе. Выручка фирмы за 2019 год составила более 50 миллионов рублей. 

В год закрытия ИП Бердников с Майей вместе учредили ООО УК «Ладога» в сфере деятельности в области права, бухгалтерского учета и аудита, через два года оно прекратило существование, показав выручку на 2013 год более 10 миллионов рублей. 

В 2016-м Бердников с партнерами открыл центр раннего развития «Азбука» в сфере дошкольного образования. В настоящее время владелица — Майя Алексеева. Выручка за 2019 год — более 16 миллионов рублей. 

В этом же году официально появилась местная религиозная организация «Православный Приход храма во имя святителя Софрония епископа Иркутского г. Иркутска Иркутской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», где Бердников значился среди учредителей. 

Соратники всегда рядом

Кроме Майи Алексеевой, судя по выпискам из «Контур.Фокуса», у Дмитрия Бердникова еще два близких соратника, проверенных годами, — Михаил Чайковский и Алексей Бондарев. Их имена фигурируют рядом и в ООО «Расстэк», которое ныне принадлежит «жене», и в «Ладоге», и в религиозной организации. 

Дмитрий Бердников возглавлял администрацию Иркутска с 2015 по 2020 год. Алексей Бондарев стал директором МУП «Теплоэнергосервис» в 2017 году. И стрелка выручки сразу взлетела вверх.

С уходом Бердникова из администрации Иркутска с МУПа ушел и Бондарев. Теперь там другой директор — Татьяна Буруханова.

Другой соратник якутского и.о. первого вице-премьера Михаил Чайковский в 2018 году возглавил МУП «Иркутскавтодор». И также ожидаемо «ушел» в этом году. Но успел поднять выручку почти до 3 миллиардов рублей в год. Однако при этом прибыль что в первом, что во втором случае не улучшилась. В этом году Чайковского сменил Михаил Малыхин. 

Напомним, основная задача Дмитрия Бердникова — заняться организацией вопросов по строительству моста через Лену.

Ноль коммерции, государство — все

В отличие от Бердникова, у председателя правительства Андрея Тарасенко открытых бизнес-проектов по результатам поисков в системе «Контур.Фокус» не обнаружено. 

Доктор психологических наук, профессор Андрей Тарасенко работал исключительно в государственных структурах. По данным «Диссернета», большая часть докторской диссертации Андрея Тарасенко является плагиатом.

Его декларация по состоянию на 2017 год внушает уважение, более поздней мы не нашли. На официальном портале республики декларация отсутствует.

В декларации указаны почти все виды недвижимости что у него, что у супруги: квартира, гараж, здание-отель с пристройками, земельный участок и дом в Испании, машино-места, снегоход, автоприцеп и гидроцикл. 

Рождение «мусорного короля»

У первого вице-премьера Кирилла Бычкова всего две записи в налоговой инспекции. Хотя в официальной биографии значится, что он один год работал генеральным директором АО «Корпорация развития Московской области», в поисковой системе он отмечен как и.о. (исполняющий обязанности). В ООО «Баштрейд» он вошел в учредители с капиталом в 5 тысяч рублей. В прошлом году фирма была исключена из ЕГРЮЛ в связи с записью о недостоверности. 

Имя Кирилла Бычкова в памяти якутских читателей прочно связано с региональным оператором «Якутскэкосети».

Из расследования News.Ykt.Ru: «В 2014 году в налоговую инспекцию города Якутска обратился с заявлением о регистрации ООО „Якутскэкосети“ будущий заместитель председателя правительства Якутии, а на тот момент представитель британской оффшорной компании Donaco Fuels LTD, управляющий партнер английской оффшорной компании Black Swan Capital Partners Limited (фирма и сам Бычков числятся в базе данных „панамского архива“, подготовленного международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) — от ред.). Учредителями общества выступили муниципальное предприятие „Жилкомсервис“ и Donaco Fuels LTD. Вскоре после регистрации имя Кирилла Евгеньевича перестало фигурировать рядом с „Якутскэкосети“, его место занял Денис Тон, приехавший в Якутск из Нижнего Новгорода».

На республиканском портале у Кирилла Бычкова опубликована декларация за 2019 год.

В собственности Бычкова 1/3 квартиры, земельный участок и жилое строение без права регистрации проживания на дачном участке и машина 2018 года выпуска. Кроме этого, в пользовании квартира площадью 97,9 кв.м, а у его двоих несовершеннолетних детей — квартира в 54,6 квадрата. 


Ранее глава Якутии Айсен Николаев комментировал структуру регионального правительства таким образом:

— Многие считают, что необходимости назначать на руководящие должности приезжих нет. Но если есть хорошие кадры, готовые и способные работать на благо республики, то почему бы и нет? Тем более это не первый такой опыт. Еще со времен Советского Союза было много приезжих талантливых людей, настоящих профессионалов своего дела, которые внесли большой вклад в развитие промышленности, культуры и других областей. В то же время мы должны всеми силами стараться, чтобы наши местные кадры тоже набирались опыта в других регионах и странах, чтобы в дальнейшем привнести что-то новое здесь, в родной Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-277
Сообщите нам
Лучший комментарий
N_24_N
Заработают, украдут и свалят!
Комментарии 204
  • North_wind Белый медведь 18.11.2020, 11:01
    Дьэ буттэхпит....
  • гамбола 18.11.2020, 11:03
    грят, бердников - человек чайки. чем черт не шутит, вдруг реально выбьет деньги на мост?
  • Habzayc 18.11.2020, 11:06
    Мусорный король, звучит как то смешно
  • Tlkn001 спутниковый интернет 18.11.2020, 11:06
    Если будут работать в интересах нашей с вами Республики, то это будет прекрасно
  • att-mob 18.11.2020, 11:07
    айсен - ты не прав...
  • VaioK 18.11.2020, 11:07
    Такое ощущение что в Якутию отправляют тех кто у себя не пригодился
  • AR_TUR AR TUR 18.11.2020, 11:07
    мутные типы кроме тарасенко
  • Вилюйчанин 18.11.2020, 11:07
    да уж, кадры айса. Надеюсь с собой заберет их.
  • N_24_N 18.11.2020, 11:07
    Заработают, украдут и свалят!
  • Toliix 18.11.2020, 11:07
    теперь Якутия в хороших руках!
  • вано Иван 18.11.2020, 11:07
    Мне кажется илтуристику звонят с Москвы и говорят, слушай пристрой там Петю.Васю, но ниже там зампреда, не по статусу парню.
  • VaioK 18.11.2020, 11:08
    гамбола, деньги он выбьет, но вряд ли они пойдут на мост
  • Загон Загон 18.11.2020, 11:10
    Три брата акробата порвут нашу республику на три части. А нам остается смотреть как они делят наш дом. Эх Айсенушка, лучше промолчу......
  • Genosse 18.11.2020, 11:11
    нет политическим гастарбайтерам
  • moll.y Moll.y Moll.y 18.11.2020, 11:11
    Тарасенко выглядит честнее и прозрачнее из всех трех "мушкетеров"
  • alexa 18.11.2020, 11:12
    Скоро у кого-то будет "И стрелка выручки сразу взлетела вверх." Но у государства ожидаемо "Однако при этом прибыль что в первом, что во втором случае не улучшилась."
  • Domik_88 Шш 18.11.2020, 11:12
    Какие говорящие морды
  • Tafi Алексей 18.11.2020, 11:12
    Кащей волю дал Трутневу, Дальневосточным федеральным округом он занимаеться его ставленники конечно само собой. Везде свои люди и угодные прислужники на местах ничего нового, верхушки меняют, усиливают шапку маномаха, нашим шестерням не привыкать нести ношу.
  • moon226 18.11.2020, 11:13
    бедный наш родной край...что с ним делают
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 18.11.2020, 11:14
    ну что за сброд опять назначили
  • Раныч Николай 18.11.2020, 11:14
    Все это наглядно показывает политику туриста, вернее отсутствие оного
  • Student1999 18.11.2020, 11:15
    Тонкий ход Айсенчика, посмотрим будет ли мост и останется ли трон за ним.
    По мне так это провал! Федералы наступают
  • Леди-из-Праги 18.11.2020, 11:16
    не внушают доверия эти назначенцы
  • Морфиус 18.11.2020, 11:16
    По хорошему отвезти бы всех троих на охоту...там и оставить
  • Меченый 18.11.2020, 11:17
    Сами виноваты. На верху видят как тут сепаратизм начинает проявляться. Как сходки всякие устраиваете типа Триумфа. Непонятные организации типа ус тумсу. Ну вот и думают наверное, что нельзя местным власть давать. Всякие подобные действия анализируются компетентными органами и не остаются без внимания. Вот и результат.
  • Ijulia 18.11.2020, 11:17
    Скоро в Якутии, вслед за другом, появятся Михаил Чайковский и Алексей Бондарев
  • Север50 18.11.2020, 11:19
    гамбола, достойная команда собралась, дела пойдут у региона!
  • shuck Gbcmrf 18.11.2020, 11:20
    Не вижу процветающую будущую нашей, когда-то великой, Республики Саха (Якутия). По тихой, кусочек за кусочком он становится не землей коренных народов Республики...
  • БМП-2 Александр 18.11.2020, 11:20
    Айс и не стыдно тебе. Тьфу на тебя.
  • Berd 18.11.2020, 11:20
    Мда, думал Борисов слабый глава, но по сравнению с Айсом, он вообще крутой. Айс даже не продался. Его просто имеют. ГУПы которые можно было отдать за бесценок заклнсились, еще при Егоре. Вот и обязали Ротенберги строить никому не нужный Арктический центр, со стоимостью в треть нужного нам моста (хоть шести клок с паршивой овцы). Притом в долг. Даже правительство ему сверху навязали.
  • Jim20156 18.11.2020, 11:20
    Айсен Сергеевич, ты почему чужих в дом пускаешь хозяйничать? Свои все дураки недалёкие да?
  • begbie 18.11.2020, 11:21
    Институт власти, как заместители председателя правительства республики совершенно лишние люди и ненужная надстройка, правильно тут писали, есть профильные министры, есть глава и председатель, этого должно хватать для управления не сильно многочисленной республикой, в которой по идее одна отрасль - сельское хозяйство, остальное дело федералов.
  • дед_Мазай ded 18.11.2020, 11:21
    воронье слетается на дележку пирогов многомиллиардного арктического центра и моста. все по завышенным ценам . наглость айса безгранична. в одиночку все подписал в одиночку тащит сюда все это ворье. он тут кто вообще? местный князек чтоли. гнать взашей
  • серыйкардинал 18.11.2020, 11:22
    Не там декларацию ищете.
  • toshera 18.11.2020, 11:22
    местные чиновники ни чем не лучше от них
  • Rim05 18.11.2020, 11:23
    Ну, по Бердникову то наши НАРОДНЫЕ депутаты докажут, что они хоть чего то стоят? Может настала пора прекратить кивать головой на всех? Необходимо наконец разобраться с навязываемой кадровой политикой! Нормальный спец - давайте утверждать! Но если засланный казачок - нужно выгнать «муустаах ура5аьынан» (палкой, нарощенной льдом)!
  • jokermanykt 18.11.2020, 11:23
    Команда ух конечно. Снова на пересылке как Солодов и уйдут дальше
  • Kunnuk 18.11.2020, 11:25
    У Путина совсем нет кадров?
    Одна равно и дрянь.
  • Дерсу-Узала Владимир 18.11.2020, 11:26
    Это ребята с большой пилорамы. Бригада опытная, сработанная. Держись, бюджет!!!
  • vitos 18.11.2020, 11:26
    moll.y,
    < Тарасенко выглядит честнее и прозрачнее >

    а дом в испании разве это не предательство по нонешним временам ,
    а айс махал ручками на "олигархов"
    интересно голос у него при этом не звучал надрывно с визгом :)))))
    а вруках не мелькал призрачный маузер :)))))
  • Север50 18.11.2020, 11:27
    shuck, великая была ЯАССР, после кормушка местных и центральных олигархов
  • Моргенмуффель 18.11.2020, 11:27
    VaioK, да, с царских времен мало что изменилось). Политссылка
  • Stepan_rim 18.11.2020, 11:27
    Ну и рожи проглотят не моргнув. Своих нету что-ли почему то наши в других регионах не работают в таких должностях. На Кавказе свои местные работают же
  • boruh 18.11.2020, 11:28
    Решили раздербанить Якутию
  • Дерсу-Узала Владимир 18.11.2020, 11:29
    Друзья Оушэна
  • Север50 18.11.2020, 11:30
    toshera, эти хоть могут объяснить что нужно республики в Москве
  • Allekk 18.11.2020, 11:31
    А что вы хотели, от 6 номера В.Поскачина,
  • DrDry_honnor 18.11.2020, 11:31
    "В то же время мы должны всеми силами стараться, чтобы наши местные кадры тоже набирались опыта в других регионах и странах, чтобы в дальнейшем привнести что-то новое здесь, в родной Якутии." - и проамериканского министра инноваций гнал в шею
  • Баарды Н 18.11.2020, 11:32
    Какие у них развитые коммерческие интересы у руководителей республики. Чтобы частные предприятия приносили такую прибыль надо полностью заниматься бизнесом и днем, и ночью,без перерыва.
    Глубоко сомневаюсь, что бизнесмены до мозга костей, а ныне госчиновники, вдруг воспылают любовью к республике и положат свои лучшие годы за благополучие якутян.
  • Север50 18.11.2020, 11:32
    Stepan_rim, У Кадырова советники с центра
  • vask 18.11.2020, 11:34
    Зачем столько замов у председателя правительства?
  • vizza 18.11.2020, 11:35
    Всех бандюг с пробитой головой сюда
  • Черный_сад 18.11.2020, 11:35
    я так понимаю весь бюджет Республики под контролем пришельцев, готовится постепенная передача полномочий федералам. Сейчас массовые сокращения устроят и тойоны в страхе за свои кресла всё сдадут Москве и территории и конституцию и бюджет.
  • Cerac Сергей Шарин 18.11.2020, 11:37
    Эти люди фигурируют в делах Чайки , а все знают кто такие Чайки !
  • Коляниколай 18.11.2020, 11:38
    Ставленники Москвы
  • soup 18.11.2020, 11:41
    где родился, там не пригодился!
  • Курай1302 Юрий 18.11.2020, 11:43
    А что, у нас своих умных полииков нет что-ли
  • we11 18.11.2020, 11:45
    давайте как в Хабаровске .......
    еще не известно что будет дальше.....
  • Nikolai1971 18.11.2020, 11:46
    Ещё хуже будем жить! Айс ,предатель на века!!!
  • хапытан 18.11.2020, 11:50
    стерли мой коммент...

    Айс продался кремлевским ворам...с потрохами...
  • Nainabai 18.11.2020, 11:51
    Ити кэннэ "муоста-муоста наада" диэбиккитин кэмсэнэр буолуохтааххыт, аныаха5а дылы олорбуппут, муоста тутуллар куннээх да буолла5ына ынырыктвахай улахан ер сыллаах иэскэ киирээри олорор ереспуубулукэ, Ол кэннэ дойдубут еруттуе Дуо?
  • Alexeyb5 18.11.2020, 11:52
    Вот заметно как главный редактор поменялся. Честные расследования. Все по полочкам. Как эти два человека до сих пор на свободе? Потому что деньги решают в России все!
  • a3105N Jon Silver 18.11.2020, 11:53
    Заведите реестр приезжих специалистов. Для анализа так сказать.
  • Коляниколай 18.11.2020, 11:55
    Где родились, не пригодились.
  • slems mexele 18.11.2020, 11:57
    Тумус тар уордэхтэрэ
  • GloG Владимир Мандаров 18.11.2020, 11:58
    "Триумфтан" "Ус Тумсууттэн" куттананнар дойдубйт салалтатын барытын кэлии дьну олордон эрэллэр...
  • zzmmllpp Никола 18.11.2020, 11:58
    аһыы сии кэлбиттэр
  • ag888 18.11.2020, 11:59
    Все трое оказались неудачниками в бизнесе. Такие громкие должности, крутые родственники, панамские и другие офшоры, причем не год и не два, а по данной статье пустые, ездят на китайских дровах, вот почему такое корявое решение по транспортному налогу. На китайских автомобилях не ставят двигатели больше 200 лошадок.
    А ведь как стараются бабок заработать, судя по скандалам по их предыдущей деятельности. И все изгнанные за профнепригодность из Приморья, Иркутской области, Московской области (+ Панамы).
  • Lala77 18.11.2020, 12:00
    Дно!!! Якутия-ссылка для политтрупов?
  • ДалбаарХотун 18.11.2020, 12:00
    Способности каждого на лицо)))
  • Святой1 18.11.2020, 12:00
    Даа, они своими делами будут заниматься , параллельно. А зарплата с бюджета....
  • R_X иван 18.11.2020, 12:01
    Меченый, из статьи и коментов видно, что за живое задело назначение варяг. Как же не любям местные пришлых. А по истечению некоторого времени будут кричать - это наш варяг поехал туда то работать Губернатором, Министром и т.д. Нацики это диагноз.
  • qwaszx1953v 18.11.2020, 12:05
    вано, приказали строго принять на ключевые посты, больше некуда, натрворили дел, а куда ещё, устрой на работу, смотри у меня типа.
  • ptichka_tari 18.11.2020, 12:07
    Дербанят Якутию.... Нам остаётся быть только молчаливыми свидетелями дележки нашей родины.
  • Simbur 18.11.2020, 12:10
    В иркутске депутаты молодцы? не подпустили волка в стойло
  • SDEverestov Спиридон 18.11.2020, 12:15
    Мутные, все какие-то.
  • Neplohoi 18.11.2020, 12:15
    интересно есть ли во власти "бессеребренники" которые работают исключительно на благо людей??? одни бизнесмены бизнесмены, зачем им гос должности
  • Нупогоди 18.11.2020, 12:16
    Наши депутаты потихоньку мочатся в штаны и исполняют волю свыше... лишь бы их не потрогали.... Немощные лизоблюды... Но цель у всех одна - обогощение за счет средств Республики!!!!
  • Balmy Balmy 18.11.2020, 12:18
    бесполезные люди, абсолютно.
  • КОНОХА КОНОХА 18.11.2020, 12:19
    Tlkn001, должны работать, это их обязанность, иначе зачем занимать такие должности?
  • shabaev.sl 18.11.2020, 12:20
    Народ, а Вы чего ждали-то? Якутия по Путину которой год проседает, то шаман выйдет из якутска, то грудинин на выборах выделится, то едросы выборы проиграют. О чем это говорит? О том что Республика вроде бы Россия, а неподконтрольная. Антипутинские настроения сплошные. Триумф. Межрассовые разборки. И при это все хотим МОСТ)) и какого-то порядка. Правильно сделали что руководителей из вне привлекли. Это говорит о том что Якутия попала в поле зрения и все наши внутренние терки теперь будут регулироваться подконтрольными людьми. Хорошо это или плохо, увидим.
  • Viktarr86 Витун 18.11.2020, 12:21
    Говорят в криминальном мире у них погонялы : Тарас , Бера и Бычок .
  • Джадай олегсей 18.11.2020, 12:21
    "...наши местные кадры тоже набирались опыта в других регионах и страна..." расскажите о земляках которых назначали в других субъектах на высокие должности?
  • Суолауола 18.11.2020, 12:21
    Мошенники с большой дороги, алчные, ненасытные хищники. У нас есть отличные кадры лучше этих проходимцев, нет необходимости привлечения варягов в руководстве республики.
  • Neplohoi 18.11.2020, 12:24
    Суолауола, кто из местных есть отличные кадры? борцы квнщики?
  • Коронованный Romanze 18.11.2020, 12:26
    Зачем ставить варяга на строительство моста. Почему не местного? Тут распилом пахнет 90%
  • moon226 18.11.2020, 12:27
    Интересная такая должность как по ГПХ на период строительства моста
  • Andigo75 18.11.2020, 12:30
    Ключевое слово если есть хорошие кадры. Тут мы видим двоих с мутной биографией, непонятно чем занимавшихся всю жизнь, возможно даже налоги не платили. А у Тарасенко всю жизнь пахавшего на государство, судя по декларации и недвижимость в Испании и отель.
  • ralys 18.11.2020, 12:36
    Зачем тогда предыдущих министра инноваций и министра здравоохранения выгнал? Самые талантливые кадры были. У одного международный опыт, у второго практический медицинский опыт. Сейчас один за границей деньги делает, а мог их в республику привлечь, а второй здравоохранение Карелии поднимает, там явно с короной ситуация лучше. Не видно поддержки местных талантливых кадров что-то. Видно только, что Солодов пришел на пару лет посидеть, сделал себе имя и стартовое поле, затем перемахнул на Камчатку. Сейчас с федерального ТВ не слезает. Эти назначенцы тоже в лучшем случае как Солодов будут себе политкапитал наращивать, в худшем - свой денежный капитал за счет крупных инфраструктурных объектов Якутии.
  • unbeliever2012 18.11.2020, 12:39
    Кукол дергают за нитки,
    На лице у них улыбки,
    И играет клоун на трубе.
    И в процессе представленья
    Создается впечатленье,
    Что куклы пляшут сами по себе...
  • niemeyer Oscar 18.11.2020, 12:42
    почему Якутией управляют какие-то "туристы"?
  • vova32 18.11.2020, 12:43
    Пахай
  • tyaka 18.11.2020, 12:44
    Для Якутии это скорей всего три всадника апокалипсиса...((
  • Исидора3 Исидора 18.11.2020, 12:45
    Так они втроём свзяанные с Якутией люди. Тарасенко брат Нюрбинцев, Бычкова отец давно здесь живёт и работал в МВД, Бердников думаю связан или потомок Бердникова священнослужителя с Иркутска, до 1917 г. два года жившего у монахин по Ярославского
  • Allekk 18.11.2020, 12:46
    Иркутская братва потирает руки, Бера у власти в Якутии,
  • Shriman 18.11.2020, 12:47
    Судя по их лицам воровать будут неслабо.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 18.11.2020, 12:51
    за длинным северным рублём....
  • lenval lenval 18.11.2020, 12:54
    R_X, точно
  • JohnnyB Джон 18.11.2020, 12:56
    Якутия-это свалка политических трупов
  • fokuc 18.11.2020, 13:00
    N_24_N, Они уже корни пустили ,потом дети сядут))
  • kagir 18.11.2020, 13:01
    Деньгами пахнет, вот и слетелись
  • Toliix 18.11.2020, 13:03
    Toliix, Это сарказм если что :)
  • Листва наталья 18.11.2020, 13:04
    Новый свежий взгляд на наши проблемы. Посмотрим как будут работать. Пусть пашут на благо нашей республики.
  • Гошан14 18.11.2020, 13:12
    "Три богатыря"
  • Тесла 18.11.2020, 13:16
    Олохтоох салайааччыларгытын таҥнары тардыбыккыт, кэлиилэр кэлбиттэр, үөрүҥ-көтүҥ.(((. Бу этии дьыбаан аналитиктарыгар, кириитикэнэн эрэ дьарыктанар дьоҥҥо ананар.(((.
  • kirsanpm kirsanpm 18.11.2020, 13:16
    Такое ощущение, что Айс берет на работу одних варягов Трутнева, неужели нету достойных местных кадров???
  • Luntik_ 18.11.2020, 13:19
    Всех троих объединяет денежный интерес , всего лишь навсего .. зам на заме замом погоняет
  • Freeman4 18.11.2020, 13:20
    О господи, почему айс подбирает таких бесполезных быдл
  • motoyo49 18.11.2020, 13:22
    Короче, алдьархайдаах дьоннор кэлбиттэр быhыылаах!
  • Takconer12345 Takcer 18.11.2020, 13:26
    Фото сразу видно Бера рулит.
  • Kokainn Koka 18.11.2020, 13:27
    Тарасенко за его фамилию не надо было брать, полюбомы он здесь натворит дел и уедет в свою украину. Они временщики они не зинтереслваны на развития региона. Зараьотатт захапать и уехать. Могу даже сказать что из них никто на пенсии не останется жить в якутии ((((
  • Navygator Дмитрий Ляшеев 18.11.2020, 13:27
    Сомневаюсь что эти люди будут работать ВО БЛАГО Республики. Неужели не нашлось кадров из местных? Ведь есть целый аппарат по подготовке кадровых резервов?
  • ОдинокийВолк Андрей 18.11.2020, 13:28
    Хотите Чичигинарова Председателем сделать ?
  • mamontovi4 18.11.2020, 13:29
    Хороший опыт в зарабатывании денег
  • ean_ykt 18.11.2020, 13:34
    Для кого то последний шанс к госкормушке присосаться, чую будут воровать как в последний раз(
  • Морфиус, Отвези...проблема то в чём...сидишь перед компом понтуешься....как-будто кого-то отвозил....
  • MSS 18.11.2020, 13:39
    Navygator, местных в Москве особо не воспринимают (если он ничей не протеже серьезных людей) даже что то потребовать не сможет, поэтому только назначенцы, которые будут выполнять ЦУ с центра.

    Так было и так будет, и даже если кто то появится которого любит народ, и он будет кристально честный без скелетов в шкафу, то все равно вынудят делать то что в своих интересах, или по состоянию здоровья покинет пост, так как терпеть весь негатив от заказных ботов, кристальному человеку будет сложно.

    Вообще политика очень такое грязное дело, и поэтому всегда будут рулить те кто выгоден, и по щелчку может быстро сменить кадровую обойму ))

    А так всем рекомендую не заморачиваться политикой, а самому ВО БЛАГО Республики работать.
  • Freeman4, а остальные сидящие в ДП-не быдло?..ЕСЛИ РУССКИЙ-ТО БЫДЛО..ТАК ПО ТВОЕМУ?
  • 5Алексеевна Мааппа 18.11.2020, 13:43
    Похоже, стайка выжидающих хищников.
    Местные умные ребята, проследите тщательно за казной
  • sinbad11 18.11.2020, 13:43
    Прекрасно же видно, что занимали кресла ради того, чтоб подкинуть своим, жёнам и т.д. тендеры, деньги. Причем создавали организации временные, избегая налогов, даже не скрывая. Зачем они нам? Айс хоть бы проверил, хотя, наверное, знает. Ладно, одного по мосту понятно, чтоб открывал двери, выбивал среди "знакомых". Что поделаешь, это рашка. Не одна Якутия коррумпирована, как думает мамбет из питера)
  • shabaev.sl, Все ненавидят русских и Путина...и все лезут в Москву и Питер-и хотят там жить..это как?
  • женженич 18.11.2020, 13:44
    Habzayc, вот он и посмотрит как мы будем смеятся когда свой первый Лярд заработает на мусоре.
  • _daft_ 18.11.2020, 13:46
    Загон, а вы думаете Айсен сам по собственной воле такие кадровые решения принимает?
  • Lippe 18.11.2020, 13:46
    Шамана в председатели!
  • dlva 18.11.2020, 13:48
    БЕА бы такое не допустил! Позор !!!!!!!!
  • Varkyta 18.11.2020, 13:49
    Мне кажется за место Айса вот эти вот люди и сядут ) а его самого в Москву позовут как Штырова и т.д
  • ахог 18.11.2020, 13:50
    НАС сделай всем Якутянап подарок к НГ УХОДИ и прихвати своих КВНщиков, варягов временщиков, и прочих не профессиональных кадров например, архитекторшу свою
  • евгений1982 18.11.2020, 13:52
    Ну блин Айс удивляет, в советское время И так далее, как будто не знает какие сейчас времена.
  • ахог 18.11.2020, 13:53
    За что же вы нас так не любите, что Якутяне вам плохого сделали?
    Мы больше не хотим увидеть вас ИД.
  • worker777 18.11.2020, 13:56
    "эффективные топ-менеджеры"...
  • VaioK 18.11.2020, 14:05
    att-mob, его кто спрашивал? разнорядка сверху пришла.
  • MOZENRAT 18.11.2020, 14:08
    Якутию объединят с Иркутской областью, а называться будем простым "Ленским краем"
  • Морфиус 18.11.2020, 14:09
    ЗаЛюбимыйГород, вас же овец стрич приехали, мне то за вас какой понт потом тянуть? Мне они ни чего плохого не сделали и не сделают. А ты свои дешевые провокации оставь себе деревня.
  • Дьулуруйар 18.11.2020, 14:12
    Громко рыдали, что моста нет – слетелись паразиты.
  • 100пудов Неважный 18.11.2020, 14:15
    ожидаем новость через n лет был задержан глава республики саха по статье мошеничество при планировки строительсива архиважного моста через великую реку Лена
  • КОНОХА КОНОХА 18.11.2020, 14:20
    dlva, поэтому на главу Республики должен сидеть боевитый духовитый мужик, а не ботан. Например Виктор Лебедев думаю не дал бы себя в обиду и свой народ.
  • КОНОХА КОНОХА 18.11.2020, 14:21
    Лебедев наглых варягов в нос бъёт. В главы Республики Лебедева нужно.
  • Mr_Hanz kittykat97 18.11.2020, 14:27
    А мне кажется они тут всё просто СОЖРУТ, при чем справятся с этим "получше" местных
  • jenia 18.11.2020, 14:28
    Команда по распилу, и даже должность назвали "главный по распилу моста".
  • Россия24 Россия 18.11.2020, 14:30
    Как же обиделись местные наши тойоны что их нос от распила бюджетных денег отводят и дают преференции столичным мажорам подзаработать а их карман схуднет!Так обиделись что через ...хммм...."замечательное" и "правдивое",и "беспристрастное",и "не от кого независящее" якт ньювс муссируют информационную атаку!А вы наших то чего не проверили?УК многих декларация последняя 2015 го в лучшем случае 2018 на сайтах соответствующих антикоррупционных!Эверстовы,бежаняны, стручковы и прочие.
  • iDalfour 18.11.2020, 14:34
    лица криминальные и побитые 90ыми
  • VERS 18.11.2020, 14:37
    Это все очень тупо, Айсен ведет себя как дешевый индеец, нанимая "белых" работать с вышестоящими "белыми" в Москве.
  • Miklovan16 Mike 18.11.2020, 14:40
    Меченый, чушь не неси, Триумф, УсТумсу и т. п организации, создаются людьми с погонами, впротивовес исламистам, коих понаехало очинно много.
  • MyFuture 18.11.2020, 14:49
    Ахаха местные тойоны обиженки заказали статью. До этого ни одной такой темы не было про них
  • zzmmllpp Никола 18.11.2020, 14:50
    КМНС үөрдүлэр буолуо....маннааҕылар эстэр буолтар
  • bom_bom 18.11.2020, 14:50
    С их приходом ничего не изменилось.
  • prien 18.11.2020, 14:50
    сто пудов, что это айсу сверху навязывают. он же не зря стал главой. должен сейчас людям, которые протащили его к царю.
    вот потому и мегастройки эти. варяги и тд. за все надо платить.
    а чудомэрша ваша должна федорову, карамзину по самые не могу. тоже работает по их указке.
    такова природа власти.
  • Kushner Vadim 18.11.2020, 14:53
    Мы якутяне любим "ВАХТОВИКОВ".
  • mr_feeling 18.11.2020, 14:55
    за калымом приехали белые люди. аборигены несите шкуры, мясо, цветные камни, женщин.
  • dumay 18.11.2020, 14:59
    Федеральный центр начал уделить особое внимание к нашей Республике, поскольку мы стали не послушными, есть местами протестное население которое проголосовало в основном против конституции, включая мэра столицы. Имеются факты прозападного настроения у некоторых людей, один ходок шаман чего стоит, на весь мир прославился. После этого мы якутяне чего должны ожидать от центра? Наверно эти назначенцы были согласованы с администрацией президента России.
  • Les_2019 юрий 18.11.2020, 15:09
    ну от Бердникова судя по его работе мэром Иркутска толку точно будет мало. Он оттуда еле ушел и вот пристроился.Друг его сынок Чайки говорили
  • caxayolan 18.11.2020, 15:16
    Надо распустить нынешнее правительство. Ни депутаты, ни губернатор или кто он теперь (даже не знаешь как его назвать) не работают во благо Республики.
  • валераа 18.11.2020, 15:17
    Понятно же почему поставили пришлых , чтоб контролировать всю ситуацию. А то больно часто народ якутский не по указке царя поступает. Красивую статистику портит.
  • StefanRos Stefan 18.11.2020, 15:37
    Habzayc, вот где бабки то, на самом деле...
  • Samm1 18.11.2020, 15:39
    Раньше враги захватывали государства и грабили. Теперь избранный Руководитель сдал свою республику на разграбление и насилее своего народа чужестранцам, которые не отличаются от оккупантов. Недропользователь выкачивают , наемные чинуши мутными схемами грубят бюджет Якутии. Во главе всего стоит наш Глава
  • КимЧенЫн 18.11.2020, 15:47
    Осталось только Мишу Дегтярева пригласить губернатором для полноценной компании
  • warder74 18.11.2020, 15:47
    Под видом якобы федералов и людей Трутнева в команду Айса прибиваются персонажи с нескрываемой репутацией, как минимум 'конфликт интересов, сидя на госслужбе'.
    Бычков уже крышует якутскэкостети, Бера, стоило всего лишь чуток копнуть, сами видите чем дышит. По Тарасенко узнайте реальную причину, почему он лишился поддержки Кремля , обычно 'Кремль своих не бросает'. Там связь с опг при тендерах, пишут. Поэтому Центр отвернулся от него.

    Если при предыдущих правителях Якутии было распродажа, распил в тихаря, то при Айсе, Айс якутян превращают в рабов.
    Посудите сами, помимо всяких там Платонов, через Якутскэкостети Айс ввёл местный оброк с каждого в частную компанию. И эта компания ни перед кем не отчитываются куда делись собранные деньги.

    Далее, мельница Эпичный центр. Оплата будет из бюджета, т. Е. из наших денег на будущее развитие (школы, детские сады, больницы и т. Д. ). Мост, куда куратором поставлен схематозник Бера, тоже по плану будет выплачиваться с будущих народных денег. Это из внутриреспубликанской нагрузки.

    Торы, рипы (rip местным надеждам на справедливый дележ недр) - это неоколиализм при губернаторе Айсе
  • Voland1 18.11.2020, 15:58
    N_24_N, Думаешь будут пытаться заработать? Украдут и свалят - это точно.
  • kkkaaaiii 18.11.2020, 16:00
    Пустили козла в огород т.е. на строительство моста.
  • Морфиус,не плачь девочка....всё понятно...памперс мокрый..
  • Мыколай 18.11.2020, 16:11
    Мы как в той басне Крылова - лебедь, рак и щука.
  • Приходят варяги, потому что не осталось в Якутии ни одного мужика. Все купленные или ссыкуны. Ещё фильм про Тыгын Дархана снимают, чтобы потешить своё самолюбие.
  • Загон Загон 18.11.2020, 16:17
    _daft_, и что вы этим хотите сказать, что Айс ни гроша не имеет от этих назначений. Пускай тогда увольнительную пишет.
  • mf1103 18.11.2020, 16:20
    Новоявленные геркулесовцы Корейко, Скумбриевич, Берлага!
  • Ванпанчмен 18.11.2020, 16:33
    Исидора3, вот вы пишете Тарасенко - брат нюрбинцев. Чей брат-то?
  • Морфиус 18.11.2020, 16:43
    ЗаЛюбимыйГород, ты же маргаритка ноешь. никак не успокоишься. видать ссышься от вида этих бандитских морд
  • mazeltof биби айзенкот 18.11.2020, 16:48
    Канес
  • Strana 18.11.2020, 16:54
    А я рад что пришли к нам из других регионов. Может и в правду поработают во благо нашей Республики. Нам нужны свежие головы, а то у нас одни диванные войска и могут только на улусы делиться..
  • Balmy Balmy 18.11.2020, 17:00
    Strana, ЛОЛ
  • Коля-мастерник Николай 18.11.2020, 17:18
    "Говорят в криминальном мире у них погонялы : Тарас , Бера и Бычок ."

    Какая разница кого и с какой кликухой власть Вовки Шеломова посадит к нам ?
    Кремль нас имеет 4 сотни лет и так будет всегда.
    Банда кремлёвских воров грабит не только наш регион, но и все остальные края таким же макаром. Отличие только в том, что наши территории одни из самых богатых природными ресурсами, поэтому мы, якобы, сидим на федеральной бюджетной дотации, а тем временем основные доходы от добычи полезных ископаемых оседают на заграничных счетах олигархов.

    Этим марионеткам абсолютно наплевать на развитие и прогресс нашего региона. Их задача только контролировать правильное пополнение счетов олигархов и кремлёвских воров.

    Каким образом прекратить этот беспредел ? Я считаю, что следует поддержать Социалистическую партию Российской федерации во главе с Николаем Николаевичем Платошкиным. Только изгнание воровской партии Единая Россия и изменение политического курса от грабежа собственного народа России на обеспечение нормального созидательного прогресса в жизни основной массы населения. Россияне могут и должны жить не хуже населения самых продвинутых стран !
  • iwannabe Юлия 18.11.2020, 17:22
    Почему новость заминусовали?

    Хорошая обличительная статья. Почему Тарасенко остаётся доктором наук, имея копированную диссертацию?
  • att-mob 18.11.2020, 17:39
    VaioK, разнарядка не разнарядка, его согласие всё равно требуется.

    смалодушничал, значит...
  • ссв 18.11.2020, 17:43
    vizza, браво! остальные молчат про их прошлое
  • шептун_смерти 18.11.2020, 17:55
    ну все финита ля комедия. дербан по тихой набирает обороты. мутные лица че тут говорить то. всяко карманы набивать собираются. потирают ручки.
  • Морфиус, Я не ною морфуша..ты рот открыл..понты начал колотить...а теперь с темы сьезжаешь---значит ты девочка..а не мужчина....
  • Моргенмуффель 18.11.2020, 19:01
    iwannabe, статья-то отличная, люди минусуют саму новость
  • Triplex4 18.11.2020, 19:07
    moll.y, значит самый лютый и опытный из всех хыхы
  • 963W 18.11.2020, 19:08
    Песец, таких конченных поставили. Все деньги региона уведут в карманы друзей путина. Я думаю вряд ли николаев сам их решил пригласить по своей воле, скорее ему приказали из кремля назначить этих мутных типов которые, во первых будут следить чтобы якутские деньги не дай бог не расходовались на благие цели (т.е. на благо жителей региона), во вторых чтобы деньги оказались где надо, т.е. на счетах у "своих" людей.
  • сип4жилы 18.11.2020, 19:09
    аэропорт с кирзавода близко. продадут дом правительства, переедут туда, домики в испании надо же содержать...а мэрия переедет на помойку 17 квартала, ха!
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 18.11.2020, 19:22
    Айс олох Республиканы салайарыгар олох бэлэмэ суога бу кестен эрэр. Таах мээнэ "эрбээччи-кэрдээччилэр" уйалара буоллубут.
  • RS1616 18.11.2020, 19:46
    А почему мы, народ с главой республики не вправе решать кто кем будет?
  • Corps999 18.11.2020, 20:03
    На фоне этих товарищей (нам они совсем не товарищи), все забыли о талантливом авиаторе Горбунове и директоре аэропорта Игнатенко
  • Коля-мастерник Николай 18.11.2020, 20:04
    RS1616,
    Потому что 4 столетия назад кучка казаков , вооружённых огнестрельным оружием заставила покориться наших предков власти Кремля.
  • акалин 18.11.2020, 20:18
    Очевидно, что это не Айса кадровые решения. Это назначенцы, целью которых является интеграция федеральной власти в самобытный далекий регион. Так сказать превентивные меры предпринимает правительство РФ дабы исключить повторения хабаровских волнений
  • Marte 18.11.2020, 20:22
    Что за экспансия? Человек который не рос в якутской деревне никогда не поймет жизни жителей республики?! Гнать их метлой , эти даже ножками не топают сразу водители, сразу в благоустроенные квартиры
  • RS1616 18.11.2020, 20:37
    Кремль всех с ума сводит
  • moxsogoll16 Уол 18.11.2020, 20:42
    Ну сидели 8 лет чурапчиканцы и ни хрена не сделали, до них штырь хоть вилюйскую трассу перевел на федеральную и сделал круглогодичную до Мирного, а БЕА до деревни своей не осилил .
    Ну а эти трое кадры ещё те. Притом бычок тут давно, ниже травы тише воды, зарплата капает и то хорошо думает. Короче пора к субботнему Хабаровску присоединиться , пока не так холодно.
  • Коля-мастерник Николай 18.11.2020, 23:06
    RS1616,
    Не Кремль с ума сводит, а неудержимая жажда наживы, полное отсутствие чести, совести и ответственности.
  • Народовластие Народовластие 18.11.2020, 23:22
    "Еще со времен Советского Союза было много приезжих талантливых людей, настоящих профессионалов своего дела, которые внесли большой вклад в развитие промышленности, культуры и других областей." советский союз ещё вспомнил :) тогда ворье, коррупционеры и прочие расхитители народной собственности в гулагах да по лагерям" отдыхали! Сейчас их кличут эффективными менеджерами? Тоже сравнил несравнимое! Дичь такая :)
  • Snejjok 19.11.2020, 00:04
    Скорее, уже готовят кандидатов на место Айса. Беда-беда!.. Возрадуемся, что илтурист ушел, а тут на тебе, варяга назначут
  • a3105N Jon Silver 19.11.2020, 00:31
    Бывалый,Балбес и Трус.
  • _daft_ 19.11.2020, 00:50
    Загон, я понятия не имею, есть ли в этом интерес у Айсена, но, думаю, он не сам этих людей отобрал на такие должности. Сверху спустили профессиональных барыг для «эффективного управления» строительством моста. Видимо, боятся, что в ином случае мимо кормушки проскочат)
  • covid_stop_ykt Ко 19.11.2020, 02:27
    Испанский стыд )))
  • Semenchik33 19.11.2020, 07:48
    Сахалар мелтехпутун кердерде ил дархаммыт, кэлии дьон биьиги туспутугар улэлээбэттэр, ама ол аата сахаларга бу кэлии дьонно тиийэр дьоммут суох буолбутьар, вывод - деградация власти республики полная, если первые места уступать приезжим, лучше тогда уж ил дархан тоже уходит, депутатушки ил тумена согласные тоже к чертям собачим. СЛАБАКИ
  • Василий065 19.11.2020, 08:59
    Только здесь все ноете и вас имеют как хотят...получаете то, что заслуживаете...эх вы, земляки...
  • Василий065 19.11.2020, 09:00
    А песни, пляски наше всё..
  • Xohun 19.11.2020, 09:22
    По моему со временем хотят этих трех поставить во главы Республики Саха сменить из нути местную элиту.
  • fonariwe 19.11.2020, 10:46
    VaioK, всегда так было !! Ссылка
  • dikkos87 Коля 19.11.2020, 11:00
    дьаабы ди
  • Argus57 Markus 19.11.2020, 12:15
    Ооо это же джентльмены удачи "Косоой, Доцент, Хмырь", и неутвержденный пока Бера (он же Бера). Пресловутая китайская "банда четырех". Дорогие депутаты Ил Тумэна не вздумайте утверждать Бердникова, не нужна народу четвертое ярмо. Мишустин сокращает аппарат чиновников, и вы сделайте это. Беру нет ВЕРЫ!!! Кремлевский экзархат надменно, брезгливым вниманием еще прислушивался к гнусаво-сиплому бормотанию бездарного БЕА, а этих своих русских даже слушать не станут, спутав со своими челедями и холопами. Эта троица то слабостью, то робостью томимы на зияющей высоте Олимпа сразу забудут о чаяниях и заботах якутян, они будут пресмыкаться, угодничать пред сильными мира сего, дабы любой ценой попасть к ним, вот и вся их карьера и жизнь.
  • Pravdaest Виктор 19.11.2020, 13:47
    N_24_N, просто украдут и свалят.
  • tirbege3 19.11.2020, 21:38
    Ответка за неправильное голосование.Никто не знает.То ли еще будет.
  • инженегр Андрей 23.11.2020, 15:49
    Суолауола, -Глушко-зам. министра федерального
  • tirbege3 23.11.2020, 16:09
    N_24_N, Заработают ,украдут и свалят ,это одно.А так в одно время сразу три назначенца в маленькую республику это слишком.Это похоже на оккупацию,на неоколониализм.Это просто оскорбление живущих в данной республике народов,будто они такие беспомощные неграмотные аборигены не сумевшие выставить достойных кандидатур с местного населения.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • иччи10 ээ 18.11.2020, 12:15
    Наши ВРАГИ!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}