Роспотребнадзор: отравившиеся в Таттинском улусе распивали пятилитровую канистру антисептика

Роспотребнадзор: отравившиеся в Таттинском улусе распивали пятилитровую канистру антисептика

На данный момент из 9 человек живы двое. Они находятся в реанимации.


Напомним, в селе Томтор Таттинского улуса после употребления антисептического средства скончались семь человек. Трое умерли 19 ноября, еще четверо пострадавших скончались в реанимации 20 и 21 ноября. 

«Предварительно установлено, что 18 ноября в магазине „Баай ас“ граждане приобрели пятилитровую канистру со спиртосодержащим веществом „Кожный антисептик для обработки рук“ пролонгированного действия ANTISEPT'S и употребили его внутрь. Остаток антисептика из магазина был изъят для экспертизы и доставлен в Якутск», — сообщает республиканское управление Роспотребнадзора. 

Отмечается, что лабораторное исследование пробы вещества проведено на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Якутии». Количественный химический анализ установил содержание метанола 69%.

«Проводятся рейдовые мероприятия по выявлению антисептика в объектах торговли. Установлена реализация в двух районах республики общим объемом более 200 литров, продукция снята с продажи», — указано в релизе.

Следственный комитет Якутии возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Управление Роспотребнадзора по Якутии напоминает, что антисептические средства необходимо использовать только для наружного применения. Применение внутрь опасно для здоровья и жизни!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7
Сообщите нам
Лучший комментарий
FLAMER
Зачем изымать с продажи? Это же не для приема внутрь. На этикетке так и написано. Тогда и гели, шампуни, парфюмерию тоже изымите. Дебилизм.
Комментарии 80
  • чык-чырык привет 21.11.2020, 14:41
    Какие идиоты
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 21.11.2020, 14:43
    естественный отбор
  • Varkyta 21.11.2020, 14:46
    Капец
  • Corvair 21.11.2020, 14:51
    Препарат наружного применения вполне может оказаться токсичным при употреблении внутрь, ибо не предназначен для этого. Этикетка испещрена надписями, среди которых наверняка есть "наружное" и "беречь от детей".
  • zzmmllpp Никола 21.11.2020, 14:51
    Почему не продают алкоголь свободно? Нарушение права человека!
  • tyaka 21.11.2020, 14:51
    По своим органолептическим свойствам метанол очень схож с этанолом. Но этиловый спирт распадается в организме до воды и углекислого газа. А метиловый спирт образует муравьиную кислоту, которая разрушает центральную нервную систему и почки, развивается глубокая кома, бессознательное состояние, и человек погибает. Противоядием метилового спирта, как это ни странно, является этиловый спирт. Так что если контрафактную продукцию смешали с нормальной, шансы выжить повышаются. При отравлении метанолом этиловый спирт применяется как средство первой медицинской помощи. Проводится либо внутривенное введение, либо внутрь...((
  • VovkaNulyovka Царь холопов 21.11.2020, 14:54
    Изъяли канистры с надписью "антисептик" чтобы провести экспертизу насколько хорошим антисептиком он является. Что за клоунада?

    Ладно, пойду куплю его для обеззараживания рук, спасибо за рекламу.
  • обыватель777 21.11.2020, 14:56
    Алкаши вообщем...
  • Kunnuk 21.11.2020, 14:56
    И молодёжь, и люди вполне пожилые... смерть от недостатка ума.
  • FLAMER 21.11.2020, 14:56
    Зачем изымать с продажи? Это же не для приема внутрь. На этикетке так и написано. Тогда и гели, шампуни, парфюмерию тоже изымите. Дебилизм.
  • John_Wheels 21.11.2020, 14:57
    А зачем изымать из продажи? На этикетке, конечно, написано, что спирт 70%, но там также написано, что применять только наружно, не допускать попадания на слизистые
  • Kunnuk 21.11.2020, 15:03
    Эти двое, если выживут, инвалидами будут.
  • FLAMER 21.11.2020, 15:04
    В школах тоже тупое распоряжение пришло, прятать антисептики от детей. Когда как, с начала пандемии, в каждом классе стояли распылители. Дети могли в любой момент подойти и обработать руки. Теперь и это под запретом, из-за этих мягко говоря недалеких людей.
  • 04091924VDP Вячеслав 21.11.2020, 15:08
    Надо разрешить торговлю алкоголем,это вина сухого закона,запрет это не выход против пьянства
  • ПИФон 21.11.2020, 15:11
    Sly_Fox, хватит жрать все то что горит, хочешь пить покупай или гони самогон.
  • BelkaSandy 21.11.2020, 15:11
    Теперь ещё у производителей проводят проверки в Свердловской области. А они-то чем виноваты, должны были производить антисептик, пригодный для внутреннего применения?
  • Brenik84 21.11.2020, 15:13
    Метанола не должно быть в антисептике, даже для наружного применения, т.к. метанол может попасть в организм через кожу
  • Иваныч. Иван Иваныч 21.11.2020, 15:15
    вообще то метанол и в антисептиках запрещен вроде, производители попали
  • Koffers 21.11.2020, 15:21
    Пишут, что в том антисептике большая доза метанола. Ну, покупайте, обрабатывайте руки. Метанол и для кожи опасен. В организм поступит и через поры кожи. Сейчас кому не лень производят антисептики, санитайзеры.
  • заборж 21.11.2020, 15:28
    Вообще таких дебилов не жалко. Лишь бы выпить
  • GRISVOLD 21.11.2020, 15:31
    А зачем изьяли? Чем септировать теперь? Получается если я куплю пластилин и схаваю и попаду в больницу то по всему городу пластилинв изымут? Никто не заставлял их пить стекломой.
  • motoyo49 21.11.2020, 15:37
    С метанолом? Это же запрещено, должно быть на основе изопропилового спирта. Таким антисептиком и руки вытирать вредно. Выявить поставщиков и наказать по полной.
  • tylen 21.11.2020, 15:38
    @GRISVOLD, изъяли скорее всего из-за несоответствия этикетки содержимому. Если экспертиза подтвердила метанол, а на канистре написан изопропил, то ппц, засада. Метанол запрещен в антисептиках.
  • Unicornis Unicornis 21.11.2020, 15:45
    Зачем изымать? Они выпьют бензин, вы че бензин тоже изымать будете с продажи?
  • irnicklong 21.11.2020, 15:47
    Все-таки нельзя запрещать торговлю водки и вина.
  • Kokainn Koka 21.11.2020, 15:54
    После этого случая в больших тарах запретят продажу антисептика. Придется заказывать с москау. И причём тут магазин (они в чем виноваты?) и прокуратурц.подключили которая ничего сама не решает без большого брата. Наверное как практика показывает в Рашке счась будут все магазины шерстит проверять и конечно найдут псевдонарушения и штрафанут.
  • Rainboway Сергей 21.11.2020, 15:58
    Изымают потому что в составе МЕТИЛОВЫЙ спирт а это ЯД. Его даже вдыхать опасно.
    А сколько таких ядов в городе?
  • Kokainn Koka 21.11.2020, 16:01
    motoyo49, размечтались, Ну найдут конечного изготовителя и с большой вероятности скорей всего он в беларуссии или в украние зарегистрирован. А чикистов таможню они не штрафанут ))), скорей шртафанцт магазин который купил паленку. - это чисто мое мнение. Если изготовителя найдут в рашке накажут и закроют завод - алелуя не все потеряно в рашке )))).
  • nannara 21.11.2020, 16:04
    Так то на кожу отраву тоже наносить нельзя,а какие антисептики в школах, интересно? Надо проверить все марки антисептиков которые в продаже
  • BelkaSandy 21.11.2020, 16:06
    Kokainn, производитель российский, из Свердловской области
  • Sakha_87 21.11.2020, 16:12
    Метанол вообще нельзя для антисептиков, хотя бы изопропиловый
  • хых чмо 21.11.2020, 16:14
    Я так понимаю, что из метанола нельзя антисептики делать.
  • motoyo49 21.11.2020, 16:15
    Kokainn, это же контрафакт! Метиловый спирт дешевле чем изопропиловый спирт, поэтому кто то левый бодяжит на свой страх и риск.
  • vtlctcnhf Якутск 21.11.2020, 16:15
    При таких отравлениях почки и печень отказывают.
    Они тоже умрут, не выживут.
  • ser_prip Михаил Д. 21.11.2020, 16:16
    Покупайте проверенные антисептики, дешевки непонятно из чего делают , в лучшем случае просто неэффективные будут , я вот беру всегда Dettol
  • хых чмо 21.11.2020, 16:18
    Возможно на этикетке было написано этиловый спирт.
  • Alright 21.11.2020, 16:21
    Метанол категорически нельзя даже для обработки рук! Только изопропил и этанол. Поэтому правильно что изъяли и возбудили уголовное дело!Производители должны быть наказаны!
  • Alright 21.11.2020, 16:23
    Даже для обработки поверхностей его нельзя, не то что рук!
  • Simli Я 21.11.2020, 16:30
    Да просто там метиловый спирт. Почки отказали и все тут. В магазинах везде антисептик с метиловым спиртом, запах даже чуток отличается.
  • Margo777 21.11.2020, 16:33
    Стопудово на этикетке , наверно, был указан либо изопропиловый, либо этиловый. И, вообще, продуктовые в деревнях продают антисептики как алкогольную продукцию, давно продают. Есть спрос. Просто на этот раз торгаши приобрели на продажу ядовитый антисептик, сами того не подозревая. В этикетке скорее всего указан этиловый или изопропиловый спирт. Люди в деревнях не заморочены на дезинфицировании рук.
  • Саллар 21.11.2020, 16:42
    Коронавирус это же вид ОРВИ, это почти грипп.
    А паники развели, вплоть до масок, антисептиков, тысячелетиями жили без этого.
  • GaydzinSnezhana Снежана 21.11.2020, 16:49
    Саллар, у кого-то из чинуш был завод по изготовлению масок и перчаток или антисептиков, но продажи не шли.
    придумали такой способ.
  • bender1 21.11.2020, 16:51
    В составе написано что спирт изопропиловый. А на самом деле это метанол. Вот и вводят в заблуждение алкашей, выпьют и умрут.
    А Роспотребнадзор заставляя всех покупать антисептики не удосужились проверять производителей.
  • ykob57 21.11.2020, 16:53
    С изьятием опять переборщили чиновники. Нервные действия какие то. Люди всегда пили и будут пить всякие техспирты из за страдает профилактика ковида ?
  • Caxa79 Михаил 21.11.2020, 17:01
    Я думаю им при продаже сказали что это спирт
  • AdminovichReboot Adi 21.11.2020, 17:02
    FLAMER, затем что метанол и через кожу проникает и пары тоже ядовиты,одним словом его не должно быть в антисептике вообще.
  • MitChak Митхун 21.11.2020, 17:06
    заборж, их жалко, а тебя маргинал нет.
  • Баарды Н 21.11.2020, 17:06
    Зачем брать для распития жидкость, на этикетке которого написан состав-МЕТАНОЛ. Все знают, что метанол смертельно опасен и всё равно пили. Не понимаю...
  • Union12 бруно 21.11.2020, 17:09
    FLAMER, Не дурите! В составе должен быть изопропиловый спирт, а не метанол.
    Метанол сильнейший яд, можно даже отравиться от паров. Каждый раз, когда будете обрабатывать руки, будете травиться этим ядом.
    Некачественный суррогатный антисептик. Немедленно, срочно правоохранителям надо выйти к производителям, и запретить производство. Скорее всего, это был антисептик кустарного производства. Сейчас, сами понимаете, время такое, что каждый стремиться заработать на антисептиках. И вот кто-то решил на дешевом метаноле заработать.
    Пострадавшие, наверняка, думали, что пьют изопропил, так как там на упаковке написано, что это изопропиловый спирт. А на деле оказался, смертельно ядовитый метанол.
    То, что на этикетке написано - изопропиловый спирт, а внутри - метанол, это уже повод для серьезной проверки, вплоть до полного уничтожения данного антисептика.
  • Union12 бруно 21.11.2020, 17:11
    Баарды, Вот именно, что на этикетке написано - ИЗОПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ.
    Люди думали, что пьют изопропил.
    На самом деле, внутри оказался метанол.
    Суррогат, одним словом.
  • Union12 бруно 21.11.2020, 17:15
    ykob57, Поймите, что в составе не должно быть МЕТАНОЛА.
    Это смертельно опасный яд, который легко проникает через кожу, даже пары которого смертельно опасны.
    В антисептике должен использоваться более безопасный ИЗОПРОПИЛ, или изопропиловый спирт.
    Дело в том, что на этикетке данного антисептика написано как раз - ИЗОПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ. Это обман недобросовестных производителей. Скорее всего, это был антисептик подпольного производства, где ради наживы использовался более дешевый МЕТАНОЛ, замаскированный под изопропил.
  • Lorasemich666 21.11.2020, 17:22
    Вот кого не жаль, так не жаль! Алкаш, он и в Африке алкаш, деградант,ничтожный ,слабовольный человек, от него горе в семье! Потому что додуматься пить химикат может только тупой опустившийся алкаш. В данном случае их было 7 штук. Это их выбор,и винить никого не надо, свои мозги надо иметь.
  • Мыколай Николай Алексеев 21.11.2020, 17:24
    Люди у нас пили, пьют и будут. Не надо запрещать распитие алкоголя и регулировать время и место продажи.
  • Всеникызаняты 21.11.2020, 17:43
    Например в инструкции на Алмадез написано, что даже при употреблении внутрь, последствий для здоровья не будет и в нем нет метилового спирта.
  • DrDry_honnor 21.11.2020, 17:57
    Да, алмадез крутяк, да дороговат ништяк
  • A-tectonic 21.11.2020, 18:48
    Акаарылар
  • unknwn 21.11.2020, 19:20
    @FLAMER, метанол нельзя использовать в качестве антисептика, метанол всасывается через кожу и пары тоже опасные
  • alex58 21.11.2020, 20:19
    Brenik84, это точно, в Москве тоже метанолом незамерзайки для омывания стекол авто продавали. Очень многие траванулись. А в России только 2 завода остались для производства пропиленового спирта для антисептиков. А производители этилового не дают свой спирт для производства антисептиков.
  • нуэтоваще 21.11.2020, 21:19
    Баарды, Union12, печаль в том, что с места происшествия следователь изъял канистру без этикетки - на ней ничего не было написано. Поэтому и трясут сейчас продавцов, производителя и снимают весь этот антисептик с продаж (он у нас только в двух районах оказался).
  • Amak 21.11.2020, 21:27
    Метанол не должен быть как таковой в антисептике. Он не предназначен для использования в таких целях.
  • Zior Николай Николаев 21.11.2020, 21:36
    Получается в мире есть зараза пострашнее короны???
  • WhiteSmithhh Николай 21.11.2020, 22:40
    нуэтоваще, вово, они подумали что это спирт, этикетки на канистре изначально не было...
  • паночка_Клякса 21.11.2020, 22:56
    Пипеццц МЕТАНОЛ?! Вот это жесть, люди вы как стадо маркетинга скупаете этот антисептик и маски!! Метонол очень опасен даже запах, тем более если руки обработали и поели, пипец нас морят, может лучше сразу бомбить будут, явно истребить хотят! Роспотребнадзор как всегда самый, самый продажный! Позор, метанолом и 100 человек можно убить, спокойно!
  • jem777 21.11.2020, 23:01
    FLAMER, метанол - яд! Он поражает организм даже через кожу. Это же подделка. На упаковке могут написать все что угодно.
  • паночка_Клякса 21.11.2020, 23:05
    А если во всех этих магазинах антисептики на метаноле?! То туда даже заходить опасно испарения ядовитые, уж не знаю чем вы там болеете ковидом или испорениями метанола?! Вот в чем вопрос?! Развели панику сумашедшую по гриппу, теперь травитесь метанолом, вотс как то так...
  • МатершинНик Юра 21.11.2020, 23:06
    Kunnuk, так они уже были инвалидами... только на всю голову инвалид додумается пить антисептик...
  • petr1971 21.11.2020, 23:36
    Почему думают многие, что все отравившиеся - алкаши, сознательно пьющие антисептик? Гости пришедших на праздничное застолье вообще могли не знать, что стоит на столе, если это было перелито в бутылки. Знать мог только один купивший и то возможно ему продали под видом этилового спирта, т.к.в селе ,,сухой закон"
    Это трагедия
    Кроме того такими антисептиками-ядами нас при входе в магазины брызгают , а некоторые и свои маски обрабатывает
  • VERS 22.11.2020, 00:05
    Конечно глуп тот, кто будет пить антисептик итп сомнительные жидкости. НО! Знаете в чем в данном случае, вся подлость ситуации!?

    В том, что именно БУТЛЕГЕРЫ приучили народ бухать спирт из вот таких вот пластиковых канистр 5 литровок. Именно ОНИ распространяли якобы медицинский спирт, но на деле, он был питьевой, именно они распространяли это в соц сетях инстаграмме и ватсаппе. Именно их задерживали с крупными партиями спирта в таких баклажках
    Вот новости вы уже о них забыли? https://news.ykt.ru/article/99296
    В итоге люди стали думать и обзавелись притупленным стереотипом, что можно бухать то что находится в таких вот 5 литровых баклажках. Результат как мы видим просто ужасающий.
  • Margo777 22.11.2020, 01:16
    VERS, в точку!
  • Qeeasdzxc Ольга 22.11.2020, 02:38
    Как из 9 человек хоть один не мог знать, что пить это опасно. Как?
  • Edwig Edwig 22.11.2020, 04:39
    Это результат антиалкогольной политики в деревнях. Но с другой стороны если бы не запретили всё-равно были бы жертвы огненной воды.
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 22.11.2020, 05:13
    СУХОЙ ЗАКОН?!!??!?? Вспомните горбачевские времена - пили одеколон, стеклоочистители, БФ клей. Даже какую-то ваксу мазали на хлеб и ели, чтобы только опьянеть. Трезвые села - бред и еще раз бред!!! США - тридцатые годы, почему не учитесь на чужих и собственных ошибках?
  • tirbege3 22.11.2020, 08:26
    888lblaiya88, Сухой закон это вред и доказано исторически,а вот у нас в Якутии продается очень много некачественной,фальшивой алкоглльной продукции.Правительству надо поставить задачу,чтобы наши проверяльщики полностью проверили качество всей продаваемой алкогольной продукции в республике.
  • Antoninap 22.11.2020, 10:03
    Метанол является сильным и опасным для человека ядом. Он может проникать в организм при вдыхании воздуха, насыщенного его парами, через кожу, при мытье рук и смачивании одежды. Однако самый частый и наиболее опасный путь отравления метанолом – попадание яда внутрь.
  • Суолауола 22.11.2020, 10:14
    04091924VDP, а ты живи в деревне, узнаешь, какую неприятность доставляют жителям эти пьяницы. Не от хорошей жизни отказались от продажи алкоголя.
  • Domik_88 Шш 22.11.2020, 11:19
    FLAMER, а затем что в канистре нашли метанол. Метанол это яд, достаточно выпить один глоток чтобы умереть.
    Вы тоже могли купить этот "антисептик", обработать руки и отравиться. Метанол проникает через кожу, слизистые.
    Если обработать руки и потереть глаза, можно ослепнуть.

    Поэтому власти и изымыают из оборота, там запрещённое вещество
  • Domik_88 Шш 22.11.2020, 11:22
    VovkaNulyovka," Ладно, пойду куплю его для обеззараживания рук, спасибо за рекламу" ну иди покупай метанол))) не забудь погуглить что это за вещество.
    Думаешь власти просто так изымыают из оборота все канистры? Они изымают потому что другие люди тоже в опасности. Травануться можно просто обработав руки
  • Domik_88 Шш 22.11.2020, 11:25
    FLAMER, потому что детям нельзя часто обрабатывать руки. Спирт проникает через кожу . А если ещё попадётся антисептик с метанол ом, который выпили эти 9 человек, то дети тоже могут умереть от отравления или ослепнуть если потрогают глаза
  • AMI_67 22.11.2020, 12:59
    Corvair, метиловый спирт нельзя использовать в качестве антисептика
  • be Аланчик 22.11.2020, 14:04
    На этикетке этого производителя в составе указан 70% спирта. Без указания какой именно. Можете погуглить.
    Так что никто не знал какой-то там именно спирт.
    Возможно по умолчанию думали этиловый спирт. Откуда в деревне химики.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Benzin85
    Александр
    23.11.2020, 18:03
    у меня ест подозрение, что они не первый раз употребляли аналогичный продукт. С большой уверенностью 10 человек выпили одновременно с одной емкости без опасения. То бишь не повезло на этот раз.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}