Forbes: мост через Лену снова не получит денег из бюджета

Forbes: мост через Лену снова не получит денег из бюджета

Мост через Лену снова не получит денег из федерального бюджета, узнал Forbes. Такое решение принял Минтранс.

Ведомство отказалось финансировать строительство как минимум до 2024 года. Деньги из федерального бюджета  — почти 48 млрд рублей — пойдут на другие проекты, которые уже начали строить, сообщили Forbes в пресс-службе Минтранса. Стройку планировали начать в 2021 году, а закончить в 2025 году. В середине июля 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин после встречи с главой Якутии Айсеном Николаевым даже поручил проработать вопрос об ускорении строительства моста, чтобы сдать его на год раньше — в 2024 году. 

Падение экономики из-за пандемии вынудило Минфин при составлении бюджета сократить расходы на 2021 год. И в итоге бюджетные средства направят «в первую очередь на завершение строительства начатых объектов, а также на цели национальных проектов», сообщили Forbes в пресс-службе Минтранса. «В связи с этим федеральным финансированием строительство моста через Лену не обеспечено», — добавили там. Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что Минтранс не захотел перераспределять на мост средства из других своих проектов и готов был поддержать строительство моста только при условии дополнительного финансирования, но в деньгах отказывал Минфин. 

Без прямого финансирования проект невозможно сдать в 2024 году, а начать строительство в 2021 году будет достаточно сложно, считает гендиректор агентства «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. 

Представитель Минтранса заявил, что в «ближайшее время» соберется межведомственная комиссия по отбору проектов дорожного строительства в регионах, где обсудят, как еще можно профинансировать этот проект. По словам источника Forbes, близкого к одному из участников проекта, «есть надежда», что мост через Лену включат в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры объемом в 3 трлн рублей. Тогда у проекта снова появится шанс получить федеральное финансирование. Но решение могут принять только в следующем году, говорит собеседник Forbes.

«Ведомости» ранее писали, что власти Якутии ранее уже предлагали альтернативные варианты господдержки — например, концессионер может выпустить инфраструктурные облигации. Или привлечь средства за счет выпуска гособлигаций. Но проект в текущем виде не предусматривает финансирование из этих источников. 

Представители ВИС и Ростеха переадресовали вопросы Forbes в правительство Якутии. Forbes направил его представителю запрос и ожидает ответа. 

Жители Якутии ждут появления моста через реку Лену более 10 лет. На левом берегу реки — в Якутске и других населенных пунктах региона — живет около 600 000 человек, а это больше половины населения Республики Саха (Якутия). Эта часть Якутии связана с остальной Россией только паромной переправой, зимой автомобили добираются до федеральных трасс по замерзшей Лене. Несколько месяцев в году, когда лед тонкий, местные жители могут попасть на другой берег только по воздуху. 

Возможность построить мост президент Владимир Путин поручал рассмотреть еще в 2006 году. В марте 2014 года проект был максимально близок к реализации, тогда власти выбрали консорциум строителей. В него вошли в том числе ВТБ и «УСК «Мост» Руслана Байсарова F 187. Проект стоил 64 млрд рублей, и из федерального бюджета планировалось выделить 54,4 млрд рублей, остальное — за счет концессионера. Однако после присоединения Крыма чиновники решили, что проект Крымского моста нужнее, и перебросили финансирование туда. Спустя еще шесть лет про проект вспомнили снова: глава республики Айсен Николаев написал письмо в Кремль с просьбой поддержать проект. И Путин его одобрил, поставив на письме Николаева резолюцию «Ситуация дозрела до реализации проекта».

Сегодня проект строительства моста через Лену стоит более 83 млрд рублей. В феврале 2020 года Якутия заключила соглашение на 25 лет с «Восьмой концессионной компанией» (66,6% принадлежит группе ВИС Игоря Снегурова, 33,4% – компании «РТ — развитие бизнеса», входящей в «Ростех»). Концессионер обязался вложить в проект 29 млрд рублей, еще 6,4 млрд рублей выделяет правительство Якутии. Из федерального бюджета на проект выделяли 47,9 млрд рублей.

По плану легковые автомобили смогут ездить через Лену бесплатно, а для грузовиков оплата составит 1000-4000 рублей. Протяженность моста — 3 км, подходов к нему — 11 км.

 

Фото Гаврила Старостина / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-339
Сообщите нам
Лучший комментарий
Bulchut Production
Извините меня, мой коммент удалят, но зачем мы кормим кремль, зачем мы самостоятельно не можем жить, почему люди наш народ об этом не понимают
Комментарии 408
  • madgel А Б 01.12.2020, 00:22
    жаль
  • ser_prip Михаил Д. 01.12.2020, 00:22
    directed by robert b weide
  • Decade Арсений Петров 01.12.2020, 00:24
    Как будто что-то другое ожидали услышать
  • Bulchut Production
    01.12.2020, 00:24
    Извините меня, мой коммент удалят, но зачем мы кормим кремль, зачем мы самостоятельно не можем жить, почему люди наш народ об этом не понимают
  • Levha Ксения 01.12.2020, 00:24
    Ну как говорится.......усе,деньги кончился. Тусовка отменяется
  • EthanHunt Sioux 01.12.2020, 00:25
    Па-ра-па-пам! Фьюить!
  • munxa15 01.12.2020, 00:26
    ЧТД
  • обыватель777 01.12.2020, 00:28
    что там дархан глаголил о мосте, напомните)
  • SOCIETY 01.12.2020, 00:28
    Всё, кинули Айса. И еще за Олонхоленд должен остался.
  • DearDear 01.12.2020, 00:28
    "Жители Якутии ждут появления моста через реку Лену более 10 лет..." Свёкор рассказывал, как в конце 70х годов в газете писали, что будет мост, а папа рассказывал, что в середине 80х говорили о проекте...
  • UNR3 Алик 01.12.2020, 00:30
    Нормально да ? Москва что хочет сказать, что Якутск не заработал на мост ?
  • BipeR 01.12.2020, 00:30
    Bulchut‒Production, вообще то это Кремль кормит вас.
  • meteor 01.12.2020, 00:32
    На прошлой неделе в прямом эфире: Глава Якутии: «Строительство моста через Лену начнется в 2021 году»
  • VaioK 01.12.2020, 00:32
    Сколько денег вбухали на проекты и зп чинушей, а мост останется на бумаге
  • Стивер Степан 01.12.2020, 00:32
    XD
  • VaioK 01.12.2020, 00:33
    Bulchut‒Production, кто сильнее тот и прав! Закон джунглей
  • обыватель777 01.12.2020, 00:36
    И мы уже должны ВИС почти миллиард, за просто так) НАС отличный финансист))))
  • Momosan 01.12.2020, 00:37
    Пусть крымский мост разбирают и везут сюда, его же на наши деньги строили. Требую привезти мой мост ко мне.
  • kotter Kotter 01.12.2020, 00:39
    Авксентьеву сделайте президентом, пускай продадит дома правительства и еще чего нибудь из республиканского имущества и построит мост)))
  • nurudnur 01.12.2020, 00:39
    интересно, на второй срок ленточник заступит? ведь мост был его самой длинной лентой
  • Григорий 01.12.2020, 00:39
    Нас опять на*любили*и, расходимся..
  • Rollo 01.12.2020, 00:40
    Как и ожидалось ) а слов сколько было от Туриста )
  • чык-чырык привет 01.12.2020, 00:40
    3 км моста не могут построить, настолько сильно центр забил на Якутию
  • Norwood 01.12.2020, 00:40
    Якт: - Каковы шансы строительства моста через Лену?

    Мск: - Шансы, не велики.

    Якт: - 1 из 100?

    Мск: - 1 из 1000 000

    Якт: - Ура!!! Значит шанс всё-таки есть!
  • warder74 01.12.2020, 00:42
    Бера, на выход!
  • Norwood 01.12.2020, 00:44
    Directed by
    ROBERT B.WEIDE
  • warder74 01.12.2020, 00:44
    Сколько Айс потратил из бюджета на байки и поездки по посту мосту?
  • Leonid.66 01.12.2020, 00:45
    Нахрена туземцу мост, как козе баян. Нефть, газ, уголь, алмазы, золото... и прочие ништяки итак берём...
  • fokuc 01.12.2020, 00:49
    НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!
  • Джон_Сноу King in the North 01.12.2020, 00:49
    Опять пролетели, как фанера над Парижем. А что наш лучезарный обещал и божился - плюнуть и растереть!
  • vrovix Никита 01.12.2020, 00:50
    Это фиаско
  • BelkaSandy 01.12.2020, 00:52
    А мост и ныне там!
  • Коронованный Romanze 01.12.2020, 00:52
    я же говорил пока путин и его едросы на власти, моста не увидите, нас будут до конца доить и обещать, потом кинут разграбленным регионом.
  • mr_feeling 01.12.2020, 00:53
    Турист езжай к царю на поклон.
    Народ негодует. Нечего было обещать когда ничего не согласовано.
  • klubok 01.12.2020, 00:55
    В принципе ничего нового... Айс как всегда впереди паровоза бежал
  • kriolog 01.12.2020, 00:56
    Да, очень хотелось приехать на родину на своём автомобиле и переправиться по мосту. Когда начинали реально исследования для инженерной подготовки строительства уже поверил, что начали денежки вкладывать. Даже теперь нет желания верить Forbes. Неделю назад были слухи, что начинают строительство. По Крымскому мосту уже проехал, а вот через могучую и красивую реку Лену только на паромах да по зимникам. Два раза на речном транспорте из Усть-Кута привозили. Нет земляки справедливости у дерьмократов...
  • ахог 01.12.2020, 00:57
    Вахаха ТУРИСТ УХОДИ!!!! все больше не хотим от тебя сказок Пушкин
  • Indra 01.12.2020, 00:57
    Это позор Кремлю и в целом стране, что через Лену не могут один мост построить! Причем в богатейшем ресурсами регионе! Сколько мостов понастроено в Китае, Южной Корее, а у нас не могут!
  • Gobli 01.12.2020, 00:58
    Bulchut‒Production, зато у НАС олонхоленд
  • Покровчанин 2019 01.12.2020, 00:58
    Авсентьева... плохо оттанцевала осуохай в Триумфе :-)...
  • Лиджя 01.12.2020, 00:58
    Это было ясно как белый день.
  • Narval Александр Симонов 01.12.2020, 01:00
    А что вы задергались? ВИС денги вложит и начнет строить, федералы позже подключатся деньгами и нет проблем.
  • VaioK 01.12.2020, 01:08
    обыватель777, как и царь
  • kriolog 01.12.2020, 01:09
    По зимникам ездил и до Жиганска и до Мачи, десятки раз через переправу из Якутска в Нижний Бестях, десятки раз на паромах и в Якутске и Покровске, надеялся проехать и по мосту. Видимо Forbes и создали, чтобы плохие новости доводить, самим то стыдно... До следующих выборов далековато, а так партия ЕР много голосов настроила против себя...
  • caxa-mmm 01.12.2020, 01:09
    Всё песец приходит незаметно. Больше нет веры туристо , балабол оказывается ещё тот . Слов нет одни матерные слова .
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 01:10
    А Сирии 80 миллиардов подарили на восстановление электросетей и промышленности.
  • prorochestvo 01.12.2020, 01:11
    "Возможность построить мост президент Владимир Путин поручал рассмотреть еще в 2006 году"

    Так он ведь приезжал сюда, заставлял нас отдать акции АЛРОСА и блокирующий пакет, и отказаться от суверенитета в обмен на этот мост. В итоге мы всё сделали как он и хотел, но моста мы не видим. Многоходовочка Путина))
  • caxa-mmm 01.12.2020, 01:13
    Narval, Ну да , обещанное года три ждут , если не больше.
  • Марианнааа 01.12.2020, 01:14
    Что и требовалось доказать. Кризис везде, а вы размечтались. Мы этот мост не увидим. Успокойтесь уже и забудьте. А турист просто издевается над земляками и боится за своё место нагретое. Для людей ничего даже не пытается сделать.
  • 88_men_born_in_USSR Ал 01.12.2020, 01:15
    Паромщики наверное загуляли, узнав об этой новости, эх и лодочники вместе с ними
  • polaris 01.12.2020, 01:16
    Мост не нужен
  • 88_men_born_in_USSR Ал 01.12.2020, 01:16
    Живём ребята и процветаем ещё как минимум 5 лет, к черту мост)
  • Phunky 01.12.2020, 01:17
    Очередной пшик, как и с Чжодой
  • MARVEL 01.12.2020, 01:18
    Плевать хотела Москва на Якутию. Для них главное качать как можно больше ресурсов из нашей Республики
  • Triplex4 01.12.2020, 01:19
    Это бред сивой кобылы
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 01:21
    Тем временем бюджет Москвы 2,7 триллиона. Питера- 700 миллиардов.
  • spser 01.12.2020, 01:23
    Турист негодуэт, эх ленточки не порежеш больше
  • Дьулустан1976 01.12.2020, 01:25
    Биһиэттэрэ уже оһуохайдаабыттара дии...
  • Tante 01.12.2020, 01:28
    Да нам наверное проще будет референдум, как в Крыму провести, и присоединиться к Японии, чем ждать подачки от Москвы... Коматцу технику свою уже давно в нашем климате протестировали, мост как-нибудь построят, ещё и подешевле, без бесконечных откатов московским чиновникам.
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 01:34
    В 2018 на благоустройство, то есть на парки, скверы, развлекательные зоны отдыха Москва потратила 257 миллардов, а вся остальная Россия 462 миллиарда.
  • SenatorGamer 01.12.2020, 01:35
    Давайте созовём Оьуохай, и может быть, все разрулится. )))
  • Zamora Артём 01.12.2020, 01:42
    Главное, чтобы наши не решили своими силами начать строить мост. Хотя концессионер заключал контракт напрямую с правительством Якутии, так что изволите платить за счёт республиканского бюджета за стройки века. А если денег нет, то уж придётся продать газовую трубу и алмазные трубки.
  • АльфаВолк 01.12.2020, 01:43
    Очень обидно и несправедливо, что Москва специально забывает и забивает на Якутию.
    Так и останемся «жопой мира», пытаемся что-то делать, да никто не замечает. НАС, хватит говорить что у нас все хорошо, есть проблемы, нужно о них вещать кремлю! За что я уважаю Авксентьеву, за то что прямо говорит о проблемах.
    Айсен Сергеевич, так и останетесь в памяти якутов как пустослов, ничего из ваших проектов не сбылось.
  • Naprolomer 01.12.2020, 01:45
    эх зря осоухай проводили в честь будущего несуществующего моста
  • Кое.кто 01.12.2020, 01:47
    "Великая и могучая сверхдержава" не может построить мост... Надо признать что сверхдержавы это Китай и США, а Россия так, развивающаяся страна с ворьем с бездонными карманами. Только у нас: у одного полковника можно обнаружить миллиарды)
  • Xtrail43 Саня 01.12.2020, 01:49
    Мистер нераскачка опять недозрел...хотя кто ему верил..
  • winner452019 01.12.2020, 01:49
    Bulchut‒Production, Угу и все поверили в ФОРБС у либеров мозги вообще не работают, читайте газеты амерские, наш синетчик там спрятался на ваши деньги?
  • winner452019 01.12.2020, 01:51
    пора его в розыск за антироссийскую политику, он еще майданил на украине, враг страны называется, но до навального далеко хайпа и денег мало
  • winner452019 01.12.2020, 01:51
    сейчас все стерут ДЕМОКРАТИЯ мать ее
  • Alex_d Анемподист Харитонов 01.12.2020, 01:54
    Вот гады
  • Хонда1974 Рамис 01.12.2020, 01:56
    Кадырова нам не хватает
  • e_personne 01.12.2020, 01:58
    ну и хорошо, . мост не нужен
  • YAN 01.12.2020, 01:59
    Позор!!!
    Дархана в отставку!!!
  • Go_Go_Go 01.12.2020, 02:00
    Ещё немного и мы уедем отсюда
  • kornazaurus 01.12.2020, 02:01
    хаха. держи карман шире...
  • winner452019 01.12.2020, 02:02
    всех надо убить, рекламу не давайте люди, и не пишите, это банда америкосов которые деньги собирают из нью йорка на жизнь
  • DrDry_honnor 01.12.2020, 02:05
    А может это ход конем, зато будет причина для перехода Айс в федеральное министерство, и только в этом случае он сможет продвинуть проект к скорейшей реализации)
  • Crack_ice 01.12.2020, 02:22
    Айса в отставку вотум недоверия объявляйте народным сходом, и требуйте в отставку его!!!

    Авксентьеву в Хотун Якутии, мост сделает !!!
  • winner452019 01.12.2020, 02:24
    Мост будет! сколько копий сломали? но должны сесть за решетку люди вороватые! без этого никак. не сравнивайте с Америкой там воры называются лобби)))))))))
  • suppression 01.12.2020, 02:25
    Айсена, в Москву гнать пора пусть там на метро катается, выбивает денег сколько влезет ему в карман и сколько унесет его душонка продажная

    Даешь народный сход, пора людям вынести решение и объявить ему вотум недоверия, пусть уходит в отставку сам лучше, без позора.

    Бед натворил уже много, ХВАТИТ!!!
  • Crack_ice 01.12.2020, 02:27
    DrDry_honnor, ХОД ОСЛОМ
  • Crack_ice 01.12.2020, 02:30
    suppression, Не забудьте деньги с казны Якутии вернуть обратно с компании "ВИС" и дружков его Бычкова и компании с процентами обратно вернуть!!!
    Все договора с "ВИС" анулировать !!!
    За казну ответить по закону
  • ДревоЖизни
    Александр А
    01.12.2020, 02:34
    Сколько денег угрохали на проекты и разговоры о мосте. Сдается что опять порежут кому-нибудь зарплату, доведут до Мрота, расплачиваться то ведь надо. Так же как за сады школы платим кредит, многим рабочим специальностям установили Мрот из за этого. Теперь за несостоявшийся мост нате... Горожане заплатят...Айс
  • Crack_ice 01.12.2020, 02:34
    С 2021 года после встречи Нового года
    создать петицию о вотуме недоверия главе Айсену Николаеву

    Возврат всех долгов с "ВИС" по договорам, аннулировать все договора, потребовать провести расследование финансовой деятельности за весь срок прибывание на посту главы Якутии
  • suppression 01.12.2020, 02:39
    Галстук кто там жрать обещал ?
    Наверно и это обещания не выполнит!
    Пушкин А.С
    Не зря его Путин назвал Александром
    хитер Путин, хоть за это уважаю его
    Не поддался на уловки жуликов
  • Crack_ice 01.12.2020, 02:43
    suppression, Айс искушает словами по ушам ездить мастер спорта Якутии, а народ то ему верит еще?

    Сатана тоже мастер искушать, обещать сладкое, на уши хорошо входит обещаниями

    Путин раскусил его уловки
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 02:43
    У лукоморья дуб зелёный;
    Златая цепь на дубе том:
    И днём и ночью кот учёный
    Всё ходит по цепи кругом;
    Идёт направо — песнь заводит,
    Налево — сказку говорит.
  • Александр1996 01.12.2020, 02:45
    Эс как так ? Мы танцевали же осуохай (
  • Ирина_я 01.12.2020, 02:46
    Мост мы ждем не 10, а 40 лет как.
    40 лет!!! Обещает Россия (СССР) мост Якутии. А воз и ныне там..
  • Арарат 01.12.2020, 02:48
    Ничего, завтра Айс скажет - бред сивой кобылы ))))
  • iDalfour 01.12.2020, 02:50
    пускайте шамана
  • Арарат 01.12.2020, 02:52
    Вангую, Крымский мост отойдёт Украине под фанфары. Европа вместе с США заставят вернуть Крым. Ничего отольются мышкины слезки )))
  • ATony анатолий 01.12.2020, 02:52
    Уверен Айс решит проблему
  • Арарат 01.12.2020, 02:53
    iDalfour, ))) точно
  • Проходимец_ 01.12.2020, 02:57
    Ну чё терпите и еще раз терпите!
  • Qeeasdzxc Ольга 01.12.2020, 02:59
    Воруем федеральные деньги, вот и доверия нет. Прогремели на всю страну в такое не легкое время вот и результат.
  • Маски-шоу Маски шоу 01.12.2020, 03:05
    Очень красивый фотоснимок
    Кто автор шедевра?
  • 30061991p 01.12.2020, 03:05
    А когда там, следующий транш золота, алмаза, и прочих драгметаллов в Москву? Может на.уй Кремль, неужели мы со своими природными ресурсами, не обеспечим 800тысяч Саха? Чтобы добывать и продовать особого ума не надо) я бы сделал анализ за 20лет сколько тонн/алмаза, золота туда ушло я думаю на всех жителей с головой бы хватило, на чаевые ещё самолёты бомборьдье бы
  • Samm1 01.12.2020, 03:09
    Болтунам надо было бы уйти от руля Республики
  • petr1971 01.12.2020, 03:13
    только Автомост без жд поближе к Якутску , например по Хатасским островам могли бы осилить наверное
    мостостроители построившие на Нюрбу автомост
  • ПИФон 01.12.2020, 03:17
    Bulchut‒Production, нельзя вам жить отдельно, сопьётесь.
  • stopmotion 01.12.2020, 03:25
    Зачем нам мост, федералы вывозят золото и алмазы на самолётах, аж сыпятся с неба из-за собственного веса. Уже 400 лет грабят нас, пора просыпаться.
  • elley1968 01.12.2020, 03:55
    Narval, ВИС своих денег ни рубля не вложит. Он доит бюджет всех уровней. Простой пример: объект стоит реально 10 млн, а они рисуют смету за этот же объект на 50 млн. Республика вносит свою долю за строительство объекта 25 млн и остается должником еще и на 25 млн, плюс аренда за все время до полного закрытия консеции,%,пени и тд.
  • elley1968 01.12.2020, 04:00
    Александр‒А, наверняка потратили на все проекты, презентации, командировки, зарплаты не один миллиард рублей, наших с вами-бюджетных. Сможет ли какой-нибудь экономист сделать анализ этого пиршества, с охватом правления Штырова, Борисова и Николаева?
  • скептик 01.12.2020, 04:05
    Не было такого никогда, и вот опять!
  • T1000 Россия-матушка 01.12.2020, 04:08
    годы идут, все рано или поздно меняется.
  • Poligrafist 01.12.2020, 04:14
    Осуохай уже успели сплясать))
  • айкы алексей 01.12.2020, 04:15
    Leonid.66, это гдк и что у тебя берет?Может наоборот тебя кормит?
  • margarit14 Alexey 01.12.2020, 04:18
    Китай такие мосты строит за неделю, в рабочем порядке, как мы Кпдшки..
    А ещё говорят, безработица..
    Работы полно!.. Экономика то стоит ваще..
  • айкы алексей 01.12.2020, 04:21
    stopmotion, кто грабит тебя?Что есть у тебя кроме пустого хотона?Что ты сделал для развития республики,кроме как поедания бюджетных денег?
  • Б1966 01.12.2020, 04:52
    Пока Путин у власти север и дальний восток будет нищать.
  • X_None 01.12.2020, 04:53
    Пора на референдум, Крым голосовал за свое соединение, почему мы не может проголосовать за отделение из состава России?! Сколько уже можно терпеть?!
  • Iustus 01.12.2020, 05:07
    Мы всегда будем в последнюю очередь.
    Так уж повелось, что власть смотрит на народ только как на электорат. Сложные условия жизни небольшой кучки людей в масштабах страны, мало кого интересуют.
  • Gtrx000 01.12.2020, 05:20
    А кто-то еще верил?








    Directed by Robert B. Weide
  • jyakyt 01.12.2020, 05:27
    Облом...
  • Rim05 01.12.2020, 05:27
    Мост не имеет экономического обоснования. Дорогой, а возить по нему мизерные обьемы. Москву можно понять. Денег не хватает, ковид сьел весь жирок бюджета. С этим мостом федералы и так толкнули республику в кабалу - федеральные деньги уменьшили, за счет привлечения значительной части средств с республиканского бюджета и частных инвестиций. Может и хорошо, что сейчас озвучили об отсутствии денег! Пора прекратить строительство! Вернуть Вису денег, израсходованных на изыскания и проектирование. И заморозить работу! Если строительство продолжится, то будут бесконечные штрафы и республика будет оплачивать все из своего бюджета! Очень велика вероятность постройки обьекта на 70% и полной остановки из за отсутствия средств. Тогда и моста не будет, построенная часть будет разрушаться, а деньги частнику надо будет возвращать с процентами! Надо обнажить политическую волю и обьявить - мост федеральный обьект и должен строиться за федеральные деньги, пока денег нет, строительство замораживается!

    PS: вице-премьера Бердникова по мосту только назначили и такая новость! Издевательство?
  • zzmmllpp Никола 01.12.2020, 05:31
    Трутнев весь серьёзных из ДВ устроил в правительство с целью постройкой МОСТА,хороший кадровик а наш с двумя блондинками разобраться не может
  • Россия_будущего Леха 01.12.2020, 05:32
    88_men_born_in_USSR, подушки забыли, подушки
  • zzmmllpp Никола 01.12.2020, 05:34
    у нашего то Чжода то Мост Лены нет слов
  • Россия_будущего Леха 01.12.2020, 05:36
    Айсен завтра скажет: я ухожу, я не смог построить мост:)
  • Yalanka Lana 01.12.2020, 05:41
    Bulchut‒Production, а Вы уверены, что корм для Кремля? В РС(Я) своих хватает, чтобы корм сожрать не выходя за пределы республики. Но свалить есть на кого.
  • Fists 01.12.2020, 05:42
    X_None, я бы с радостью проголосовал на таком референдуме, конечно это будет бесполезно, но хотя бы покажем протест и недовольство. Вот например, когда лес горел в Сибири, Путин бездействовал, а как только по всему миру начали крутить о том, что в Сибири лес горит и даже иностранные актеры, сми, блогеры начали на это внимание обращать и это в конечном итоге дошло до того, что сам Трамп захотел нам помощь отправить, и только тогда Путин зашевелился и большой отряд мчс отправил. Если такой прецедент как референдум пройдёт это ведь на весь мир тоже будет информационной бомбой
  • baska777 01.12.2020, 05:45
    В Чечне таких мостов бы штук 10 уже построили
  • VovkaNulyovka Царь холопов 01.12.2020, 05:47
    Осуохай наверно не понравился. Надо было что нибудь традиционное устроить, всереспубликанскую пьянку.
  • Сколько можно терпеть такое отношение. Всему есть предел.
  • beat4battle 01.12.2020, 05:53
    Уже у зама взяли из другого региона, который мостом занимается, который успел уже сфотографироваться на месте будущего моста. Зарплату то нехилую назначили из бюджета за кураторство. За одно фото уже сколько заплатили. Так денежки бюджетные уходят.
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 05:54
    Бердников тогда без работы остался. Пусть идет в другой регион.
  • Bootto 01.12.2020, 05:55
    При солнцеликом никогда не построят мост. То Крым помешал, то ковид то еще что то не беспокойтесь найдут причину
  • Солонго 01.12.2020, 05:57
    Tante, а Япония будет строить мост? Это твои хотелки, не более. Японцы тем более не будут строить здесь мост. Что за рабское мировоззрение? Зачем под кого-то лезть?
  • Bootto 01.12.2020, 05:58
    Tante, может к Китаю. Жизнь в Японии дорогая
  • Солонго 01.12.2020, 06:00
    Fists, а Путин случайно у тебя дома полы не моет, когда мама тебя ругать начинает? А то может он её испугается, да тебе моющих средств подгонит?
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 06:01
    Нефть, газ, алмазы в России закончатся скоро или станут ненужными. Вот тогда то и начнется веселуха. Страна с кучей населения, которая не производит ничего нужного и востребованного для планеты. Не страна, а бензоколонка, как говорил покойный Маккейн.
  • beat4battle 01.12.2020, 06:01
    За 1 подготовительный этап сколько денег вбухали. Миллиард. Прямо 1 в 1 как Джода события развиваются. Там тоже ленточку перерезали, проекты опубликовали, деньги китайцам заплатили - и все. Наш Глава - это глава несбывшихся грандиозных строек. Что то новое. Деньги нужно до строительства тратить. Богатеют только на проектах - на рисованных бумажках - на картонных проектах. Учитесь Главы других регионов - регион может и не разбогатеет - зато кому нужно - те при деньгах
  • Egevin Евгений 01.12.2020, 06:06
    Денег нет, но вы терпите. Терпилы!
  • Меркиты 01.12.2020, 06:23
    BipeR, как может Кремль или Москва кормить "Валютную кузницу страны", тем более если сам ничего не зарабатывает? Они у нас как камень на шее, который надо скорее скинуть, чтобы не утонуть.
  • 2319 01.12.2020, 06:29
    Айсен, депутаты ил тумен ваш выход, 1. увольняйте всех варягов в правительстве, 2. не хотим видеть на нашей земле всяких «промышленников» из москвы на месторождениях республики
  • Меркиты 01.12.2020, 06:30
    При этой власти счастья не видать. Вся страна поднимается против неё. Видимо Кремль видя свой скорый конец все свободные деньги уводит за рубеж, была информация, что уже 1,2 триллиона рублей вывели из страны.
  • maksi_s 01.12.2020, 06:31
    Bulchut‒Production, потому что кремль не даст это просто сырьевая кормушка, на вечной мерзлоте и само собой сюда не выгодно влаживаться, при населении на всю республику чуть больше миллиона это во первых, во вторых никто не отдаст малочисленному народу такую огромную территорию, что бы её потом Япония, Китай, и США по кускам разобрали и в третьих ты говоришь Ваш народ наверняка имея ввиду Якутов, но при этом забывая что Якутия является родиной для многих других русских, армяне, и тд., тебе ни кто не запрещает в другие города России переезжать, так что будь осторожнее с националистическими нотками у нас в стране за это уголовное наказание.
  • sawer_ 01.12.2020, 06:32
    Сколько миллионов бюджетных денег за эти годы профукали с этими проектами, не малые суммы озвучивались,вот так в открытую уводят наши с Вами деньги,а мы с открытыми ртами сидим перед мониторами и телевизорами и все спокойно глотаем, поэтому нас никто и даже всерьез не воспринимает.
  • zzmmllpp Никола 01.12.2020, 06:36
    А зачем нам Бердников Мост Лены отказали, в России много мостов строятся пусть туда поедет на помощь
  • bytyk1944 01.12.2020, 06:44
    путина в кремле уже никто не воспринимает всерьез. никто ничего не выполняет из его очередных хотелок. действительно, стал хромой уткой, как говорит в.соловей
  • uraanhaisakha 01.12.2020, 06:45
    Мост построят допустим, и что думаете, Якт станет НьюВасюки ?
  • Афанасьич 01.12.2020, 06:47
    Позор Туристу-Обещалкину! Не умеешь договариваться не лезь в Ил Дарханы! В отставку!
  • Ardis 01.12.2020, 06:49
    Проезд будет стоить 1000-4000 рублей? А в ЯНАО проезд по такому мосту новенькому стоит сотнями тысяч. 100-300 тысяч рублей.
  • Roker 01.12.2020, 06:54
    А что все сразу гудбай раша да гудбай раша, как только раша бы отсоединилась бы, сюда сразу же Китай сунется (они давно глаз положили на эти места) или амеры, будем кормить их.
  • Укенгшщзх 01.12.2020, 06:55
    Николаев войдёт в историю как обещалкин!
  • Евгений Львов
    01.12.2020, 06:55
    Bulchut‒Production, Народ спит, Народ ничего не видит, а те кто видит, у них очки РЯОЗОВЫЕ. Человек 100-150 с верхушки уволить по всей России и будет нам счастье. Это мы кормим Москву, а не Москва нас, мы за газ, за электроэнергию, сколько платим?
  • MrFox 01.12.2020, 06:55
    Иркутянина с темным прошлым сразу тогда уволнять - в связи с утратой доверия. как это нанял человека с зарплатой 200 тысяч в зампреды и тут же такой провал? Иркутянин нам тогда зачем?
  • iekke 01.12.2020, 06:57
    Вантовый мост собирались строить. Для нашего региона такой тип моста не подойдет. На стальных тросах натягивающих конструкцию постоянно будет образовываться лед и сосульки, и все это будет падать с высоты. Кто будет убирать их? Промышленных альпинистов у нас нет. А нанимать их каждый раз в копеечку влетит. На содержание такого типа моста ежегодно будут выделяться огромные деньги из бюджета, значит на другие цели постоянно не будет хватать денег. Сколько млрд потратили уже на нереализованные проекты. И последний проект не подходит
  • fkp96 01.12.2020, 06:57
    Ждём комментарии Айсена Николаева.
  • nautika 01.12.2020, 06:58
    Для чего тогда целый зампред по мосту?? Тупо пристроили нужного человека на хорошую зарплату.
  • bytyk1944 01.12.2020, 07:11
    ленский мост никогда не будет построен, пока не заинтересуются военные. вот верхневилюйский мост движется вперед без шума и пыли - угадайте почему?
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 01.12.2020, 07:11
    Беру отправить обратно в Иркутск, не прошел испытательный срок.
  • Афончосс 01.12.2020, 07:12
    Кремль боится, что и мост окажется «мертвой душой»
  • basilr Жерар Дипардье 01.12.2020, 07:14
    Центру в лице олигархов и наместника божего честно сказать "плявать" на этот мост с большой колокольни, ну не могут они поднять экономию, так как 90% эконимики ввиде средств к себе в кубышку положили а так как положенное туда наору не возвращается то на эти 10% народных ох как долго экономика подниматься будет, лет так 50 еще. И то если не разворуют.
  • MrFox 01.12.2020, 07:15
    Минтранспорта тоже ненужно получается. они даже лодочникам и паромщикам не могут цены ограничить. что там про мост то сказать.
  • 7274 Кумыс Испакетов 01.12.2020, 07:15
    Сначала для государствообразующих потом для остальных.
  • Гренадер 01.12.2020, 07:15
    Эх, раньше времени в пляс кинулись, еще работников по разнарядке собирали.
  • Baskandalli Бааска 01.12.2020, 07:17
    Надо начинать как в Украине, отделиться от России, нашу якутск ую власть расстрелять, мы отдельная Страна, мы можем прокормить самих себя.
  • Idea1 01.12.2020, 07:20
    Аха-ха, зампреда по мосту втюхали, главное, а денег на мост не дали. Вот это подстава!
    Пускай сокращают тогда эту должность! Бердников, прощай!
  • SALYAM 01.12.2020, 07:20
    Правило политика: главное обещать и дать надежду, а там что будет дальше не важно.
    Тут ещё заинтересованы и те, кто занимается речными перевозками.
  • todgo Юлий Цезарь 01.12.2020, 07:22
    Bulchut‒Production, вы не правы, все знают и понимают, но у вы ничего делать не могут, потому что наши чинуши ...
  • Borisoff77 01.12.2020, 07:25
    В первую очередь Сирии надо же помочь, вы чё какой нам мост даже не ждите
  • motoyo49 01.12.2020, 07:25
    А нужен ли нам мост? Цены за проезд через мост будут капиталистические. Нужно же обеспечивать возвратность инвестиций господам построившим мост и как можно скорее, чтобы ещё и прибыл иметь ещё при жизни.
  • sasami 01.12.2020, 07:26
    Лучше в Сирию, Донбасс, Беларусь и, Абхазию, Южную Осетию и т.д. отправить деньжат. Им нужнее, чем нам.
  • Где-то бухает от радости лодочник Строев.
  • Дьулуруйар 01.12.2020, 07:29
    Тогда Бердников нам пока не нужен.

    Сократите его.
  • akakuxa 01.12.2020, 07:29
    рано радовались :D
  • Дьулуруйар 01.12.2020, 07:34
    Пользуясь случаем, нужно пересмотреть проект моста.


    Вантовый для опасен

    Во Владивостоке, по вантовому мосту до сих пор нет движения из-за льда.
  • M.CARD 01.12.2020, 07:36
    .....но почему статью перепечатали из Forbes,где Яктовские журналюги,были же кто писал про пожар на поминках с непохороненным покойником,почему молчат?
  • wetwi 01.12.2020, 07:37
    Ожидание и реальность
  • grau1 grau 01.12.2020, 07:38
    Bulchut‒Production, потому что это кремль кормит нас, а не наоборот. РС(Я) - один из самых дотационных регионов РФ. Причем это прямые дотации, а есть ещё косвенные - содержание 3 автодорог по два-три десятка миллиардов каждая, содержание всех аэропортов, содержание 2 огромных университетов, полиции, мчс и прочих федеральных служб.
  • Звездная_пылинка Savago 01.12.2020, 07:38
    Культурный центр напег нам не нужен давайте лучше строить дорогу до Китая, Монголию
  • buhlo 01.12.2020, 07:40
    Bulchut‒Production, самостоялка не выросла
  • kuznes2008 01.12.2020, 07:42
    Айсен, надо этим олигархам налоги повысить за добычу. И пусть все головные офисы перейдут в Якутск. Хватит умолять и просить. Дархангын кордор!
  • Urdats Дмитрий 01.12.2020, 07:42
    Мост видимо заговоренный . Ждет своего повелителя .
  • Дархан065 Навин 01.12.2020, 07:43
    Денег нет моста не будет ,но вы держитесь!
  • тихас виктор 01.12.2020, 07:45
    таурен, так военные базы компенсируют.Технику списанную туда сплавляют.Не у себя же ее утилизвать.
  • KArt_kid 01.12.2020, 07:46
    Ахахахп а вы тут осуохаи выплясывали на всю площадь XD ещё пол года мусолили платно бесплатно мост будет , наивный народец однако
  • GRISVOLD 01.12.2020, 07:47
    Мост это предвыборный инструмент для целого субьекта рф. Не будет никогда его, может ваши внуки увидят его начало строительства
  • M.H.R.K. 01.12.2020, 07:48
    Москва никогда не растратится из-за Якутска.

    "Зачем в лесу мост? Население даже миллиона не достигает. Вы о чем?" - так думают в Москве
  • iekke 01.12.2020, 07:48
    Дьулуруйар, опасен. Это же многие тонны льда наверху - ванты могут не выдержать. Опять же коррозию никто не отменял
  • Yura_thar 01.12.2020, 07:49
    Зато он всем прощает многомиллиардные долги , а на свой народ плевать ,, грустно очень мне .. мой день начался с этой «веселой» новостью , один случай запомнил я , как то в прямой эфир позвонил из Хабаровского края кажись мужик азиат (похож на нас ) спросил у него про дороги , типа када сделают дороги , так он начал сменятся над ним и ответил зачем вам машины если у вас дорог нет , вот и все к нам отношение , если высшее руководство смеются в лицо , я думаю ничего хорошего не будет к сожалению..
  • Айанньытпын 01.12.2020, 07:49
    Ай да Айсмен
  • МичАл Мич 01.12.2020, 07:49
    DearDear, ты и своему сыну также будешь расскавызать, а твой сын своему. Так и недостроят))))
  • mahaala 01.12.2020, 07:51
    Вот и Айса обнулили с деньгами.
  • milliard8 Elin 01.12.2020, 07:51
    Bulchut‒Production, и так мусолят эту тему со времен строительства БАМа. Еще с 70-х годов
  • СергейКо Сергей 01.12.2020, 07:52
    По мне так канализация полезней моста. Москва финансирует автодорогу Вилюй, плюс масштабная модернизация БАМа и всей дороги от Москвы до Владика. Несколько мостов в Якутии построили через малые реки. Работа есть у дорожников они больше просто не смогут освоить. Мост этот нерентабельный, его нужно не только построить, а еще и обслуживать и ремонтировать и т.д.
  • МичАл Мич 01.12.2020, 07:55
    Тобук тобук. Это значит плевать они хотели на нас! Давайте и мы тоже наплевем на них и не будем платить налоги. Всем оптом!!!
  • ИВС- 01.12.2020, 07:57
    Вот и переправились через мост
  • Бастиан 01.12.2020, 08:00
    Bulchut‒Production, правильно

    Зачем голосовали ???!!!
  • Бочик 01.12.2020, 08:00
    Слов нет, снимайте с ушей лапшу
  • 5aparo3 01.12.2020, 08:00
    Вы просто подумайте, это немного приостановит разрушение природы Якутии, сюда бы вагонами везли мусор центральной части России, где хранить если не в вечной мерзлоте? А от сюда вагонами уходил бы лес и прочие природные ресурсы. Так что я рад что моста нет.
  • Бастиан 01.12.2020, 08:01
    Никогда кремль так просто не отдаст столько денег.

    Нахрен нам Крым тогда???
  • 100пудов Неважный 01.12.2020, 08:02
    правильно,нам мост не нужен,нефиг кормить этого ротенберга,знаем печальный мост в ямале
  • 100пудов Неважный 01.12.2020, 08:03
    5aparo3, ну насчет леса вы зря,наш якутский лес не котируется на мировом рынке ,вот сибирский лес да,а наш тока на топку да на щепку
  • Змейгон4ар 01.12.2020, 08:05
    Денег нет, но вы держитесь.
  • htc62 01.12.2020, 08:06
    Месть Путина!
  • Edwig Edwig 01.12.2020, 08:09
    Надо думать в обратном направлении - есть те, кому мост не выгоден...
  • Жагал Жагалов
    01.12.2020, 08:09
    Утопист !!!

    Зачем он, этот Илдар, ищет лишние приключения в ж.о.п.у. свою - кто его просил и рвется из кожи вон, сооружать Ленский мост ???!!!

    Жили без моста десятилетия, и десятки лет поживем якутяне!

    Что он, такой крутой строитель, что-ли - прикипел, помешался-головой ударился этому "мосту"???!!!

    Николаева интересуют, лишь, миллиарды рублей концессии, а не сам - мост!

    Задолбал, с первых дней работы - с приставкой "и.о. Илдара.
  • bottal 01.12.2020, 08:10
    Радости строева нет предела ))
  • RealMcR Мой господин 01.12.2020, 08:11
    Bulchut‒Production, потому что народ глупый и им очень легко манипулировать.
  • Androit нюргун 01.12.2020, 08:11
    Мне тоже говорили в детстве, когда учился в 7 классе, что с 9го класса уже будем учится в новой школе.
  • незнайка1 01.12.2020, 08:12
    Я другого и не ждал. Такие деньги для территории где живет меньше миллиона? Абсурд. Лучше на себя любименьких потратить
  • стократ сергей ян 01.12.2020, 08:14
    Опять деньги с проектирования стырили. И так каждый раз. Это уже не смешно. К выборам опять начнут муссировать мост. Попросите китайцев, они за лето, построят каких то 3 км.
  • a3105N Jon Silver 01.12.2020, 08:17
    Я же говорил, узбагойтесь, моста не будет,будет трасса Вилюй в Усть-Кут, догадайтесь почему.
  • Cosmos72 01.12.2020, 08:17
    Bulchut‒Production, сам то чем кормиться собрался?
  • Romangazeta67 01.12.2020, 08:20
    Bulchut‒Production, согласен.
  • Concord8 01.12.2020, 08:20
    Опять кинули
  • вася222 01.12.2020, 08:23
    НО!!!!!проектирование и подготовительные работы и Выкуп земли МЫ будем будем стабильно проводить каждый год поскольку нам нужно на что то жить
  • Romangazeta67 01.12.2020, 08:23
    @Bulchut‒Production, согласен. kotter, нам нужен такой руководитель, вернее Ил Дархан! Устал от импотенции наших чинуш.
  • xampax 01.12.2020, 08:23
    Щась паромщики и лодочники с подушечниками осуохай устроят. Бердникова обратно отправить, раз моста не будет
  • Simbur 01.12.2020, 08:24
    Пора думать об альтернативных вариантах перед мировым ковидным кризисом:
    1.перестать тратить на старые 200-е крузаки как в амге. Усмерить аппетиты мелких чиновников.
    2. Заново рассмотреть и переработать, если необходимо метод намороживания Мазура, который позволял 15 ноября открывать зимник. Пересмотреть устаревшие нормативы гимса запрещавшие прогресс.
    3. Построить дешёвую канатную дорогу через табагинский мыс, там всего 3км, на данный момент в Филиппинах построена канатка на 7км.
    4. Выйти на дирижабле строителей в Долгопрудном, которые строят аппараты грузоподъёмностью на сотни тонн, что заодно решит вопрос северного завоза.

    Современные проблемы требуют современных решений.
  • Romangazeta67 01.12.2020, 08:24
    @Bulchut‒Production, согласен. @kotter, нам нужен такой руководитель, вернее Ил Дархан!
  • DearDear 01.12.2020, 08:24
    МичАл, настоящий якутский эпос, передаваемый из поколения в поколение )))
  • Saquastan 01.12.2020, 08:26
    Думаю пора уже задуматься о референдуме. Зачем нам федеральный центр?
  • Проходимец_ 01.12.2020, 08:27
    Directed by Robert B. Weide
  • oldowl 01.12.2020, 08:29
    DearDear, строительство моста практически началось при Михаиле Николаеве, в Мегино-Кангаласском районе был построен поселок мостовиков, была привезена куча техники, но, по известным лишь самому Николаеву причинам, проект был свернут, а все средства направили на строительство летнего водопровода в несколько заречных районов. В трубу вложили сотни миллиардов рублей, но ожидаемых урожаев и рекордных надоев это не принесло, проблема питьевой воды улучшилась только в отдельных наслегах, а водопровод ежегодно съедает миллионы рублей на содержание, охрану и ремонт.
  • Student1999 01.12.2020, 08:32
    Опять ЧЖОДА ?! Айс, уходи!!! Бери с собой Беру.
  • zzmmllpp Никола 01.12.2020, 08:33
    Чжода,ЛенаМост,Олонхолед .В.В. умный человек зачем ему 17 квартал, Мост,Артикаразвлекашка?
  • Короновод Михаил 01.12.2020, 08:35
    Может на переправе гаишника в этом году не сбили?
  • тыатаагы Чен Ын 01.12.2020, 08:38
    Деньги на мост опять ушли в крым там собираются строи жд дорогу на мост не через пляж а через горы.смотрите в ютюбе "время вперед"
  • dez 01.12.2020, 08:40
    Таак, у нас же человекка поставили 1м зам предом для этого. Моста не будет, но Бердников остается? Так то Тумусов летом еще говорил в думе про то что денег не заложено.
  • mariyamirabella Уматуман 01.12.2020, 08:41
    По этому поводу осуохай устраивать будем, что нас кинули в очередной раз
  • BBSYLPHY 01.12.2020, 08:42
    Bulchut‒Production, а чем ты кормишь кремль?) если не кремль, то кто пойдёт осваивать ресурсы? Мы сами очень ленивы и глупы (я про большинство населения, а не про те 5% наших движенцев)! Если бы ты инвестировал и работал в добыче, то мог бы говорить, что кормишь кремль немеренными налогами, а так шиш тебе)))
  • петунья 01.12.2020, 08:47
    Bulchut‒Production, Нашего народу меньше миллиона жителей - это считая все народы, проживающие в Якутии. Сечете? Кто работать будет?. Кто будет разрабатывать недра, кормить, поить и т.п. Из 500 тысяч народа саха работающих сколько? Ну вот сообразили!
    Флаг вам в руки! и с Байанаем вперед! или назад!
  • SlopeWhite 01.12.2020, 08:51
    Давайте Осуохай в обратном направлении и кортеж с флагами едущий задом. Распразднуйте обратно как-нибудь.
  • Север50 01.12.2020, 08:51
    Crack_ice, тут хоть кого оставь губернаторам, не нам, не Сахалину моста не видать в этом веке
  • oldowl 01.12.2020, 08:51
    Rim05, про рентабельность моста через Лену говорили много, мост нужен, дело в национальности. На остров русский, с населением 2500 человек и парой ВУЗов, мост построили в рекордные сроки и с рекордной стоимостью, все дело в названии острова - Русский. А тут население азиатское, голосуют против правящей власти, вот и результат.
  • Егор Ефремов
    01.12.2020, 08:51
    @elley1968, Крымский мост стоит в 3 раза меньше за 1 км. Вот и удивляются, и не хотят выделить бюджетных денег в карманы нашим чинушам....
  • atat1 01.12.2020, 08:51
    Не нужно свистеть..про 10 лет ожидания...жители Якутии всю свою жизнь ждут мост, кому то 50 лет, кому то 70 и т.д.
  • naduha170660 Якутянка 01.12.2020, 08:52
    Мост еще даже не начали строить,а уже таксу проезда через мост назначили, придурки!
  • TAS 01.12.2020, 08:53
    Правильно, экономика страны трещит из-за пандемии. Все большие необходимо отложить до лучших времен. Или вы хотите чтобы строили мост, но при этом без денег кое-как выживать?
  • atat1 01.12.2020, 08:54
    петунья, да-да работать никто не хочет сейчас, но при этом каждый гордиться ...
  • Roker 01.12.2020, 08:55
    Ю96, Прямо в точку!
  • gupar 01.12.2020, 08:57
    Моста не будет при этой системе! Может в далёком будущем.
  • answer87 01.12.2020, 09:00
    Надо ещё потанцевать и автопробег с флагами устроить,мож прокатит.
  • YktKinoDoma Jorge 01.12.2020, 09:00
    Предлагаю отсоединиться от России. У нас есть все для безбедного существования. Проведём референдум. И пусть оон следит, чтобы пу там с войной на мирных граждан не пошел. Мы люди, у нас есть права. А если пу и пойдет на нас с войной, то он наоборот потеряет все. Весь мир его загнобит. Айс не будь тряпкой! Поставь ультиматум либо мост, либо отсоединение!!!
  • vlad7viktor владислав 01.12.2020, 09:01
    денег нет нам сказали в центре, тогда зачем начинать чтобы деньги транжирить
  • Вуглускр вуглускр злобный 01.12.2020, 09:01
    DearDear, Я в Якутии живу 35 лет. И периодически этот вопрос поднимался все это время. Так что не 10 лет народ мечтает о мосте, а немного больше...
  • Talyana 01.12.2020, 09:02
    Мост не будет построен - Мост будет построен - Моста не будет. Ромашка какая-то
  • respublika2010 01.12.2020, 09:02
    Чего и следовало ожидать. Власть врёт. Люди терпят.
  • Вуглускр вуглускр злобный 01.12.2020, 09:03
    YktKinoDoma, Отсоединение - путь гибельный. Якутия все ввозит. Алмазная промышленность стремительно обесценивается. А отделившись, за каждый мешок муки будешь платить золотом...
  • петунья 01.12.2020, 09:04
    YktKinoDoma,Ооо! вроде осень прошла и обострение умалишенных тоже! Бригада К работает, не забывай!
  • Север50 01.12.2020, 09:04
    Kylym-chagul, скорее всего после нового года,могут назначить градоначальником столицы
  • петунья 01.12.2020, 09:05
    Вуглускр, китайцы быстро задавят!
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 09:07
    Я лет 10 назад писал о канатной дороге. В Нижнем Новгороде давно действует круглогодичная канатная дорога длиной 3,6 км и стоит в 100 раз дешевле Ленского моста. В Гималаях протяженность канатки 5 км. Неужто у нас такую нельзя, хотя бы в самом узком месте?
  • Vlaaa Владимир 01.12.2020, 09:08
    Хуснуллин оправдывает свою фамилию..уснул.
  • vova32 01.12.2020, 09:09
    Вот и сказке конец
  • Afmit 01.12.2020, 09:09
    Самый большой и богатый регион страны сначала сделали дотационным, берут п/и с нашей земли на 10р отдают 2р. Для казначеев страны по сравнению с Крымом наша суровая холодная земля с малочисленным народом это вахта чтобы только качать ресурсы и граница страны с арктикой, вахта это временно поэтому, поэтому плевать они хотели на хотелки аборигенов. Для границы и Арктики деньги выделяют но народ который живёт на вахтовой земле это не почувствует на себе, потому что артика для дальнейшего скачивания п/и, потому что на материке скоро закончатся п/и и граница чтобы не мешали нормальному скачиванию. Если по простому увидеть общую картину как то так.
  • Sinan 01.12.2020, 09:11
    Айс умный мальчик,токо он зависим от московских,но я думаю,что Айс найдёт инвесторов,ну и сам вложится в мост,тогда это будет частный мост. Надеюсь плата за проезд через мост не сделают сильно дорогим
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 09:11
    TAS, если экономика трещит, то почему на Сирию потратили сотни миллиардов? Почему отсталым странам после распада СССР Россия простила много триллионов долгов и еще дарит сотни миллиардов? Так что про экономику отмазка не катит.
  • Loso 01.12.2020, 09:12
    то крым, то пандемия, не везет нам
  • patriot7 01.12.2020, 09:13
    Раньше так же мечтали о железной дороге) Ну пришел поезд, разбогатели?) Мост построят , что лучше жить станете?) Менталитет попрошайки надо выбросить . Работайте, думайте, творите! И не бухайте!
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 01.12.2020, 09:14
    Север50, они своих не бросают, куда нибудь пристроят.
  • Dinald Dinald 01.12.2020, 09:15
    Ну и ладно. Пора гнать председателя правительства и его замов варягов.
  • v445 01.12.2020, 09:16
    Bulchut‒Production, ты пойми там где ресурсы в мире там война , пока ты кормиш кремль тут мир, сомостоятельно жить нет человеческих ресурсов , оружия нет.
  • Вуглускр вуглускр злобный 01.12.2020, 09:17
    петунья, Они и давить не будут. Тупо купят "элиту", которую можно будет потом держать на коротком поводке, ведь у них за злоупотребления - расстрел.
  • unbeliever2012 01.12.2020, 09:17
    А что говорит сивая кобыла?
  • NEROBOT Неробот 01.12.2020, 09:18
    Спектакль продолжается, сценарист тот же. На следующих выборах опять эта сцена появится и народ поведётся как всегда, это уже который раз.
  • Север50 01.12.2020, 09:18
    Kylym-chagul, это точно ,спрут
  • lange 01.12.2020, 09:23
    столько воды лили, я уже даже верить начал.
    неполучилось, нефартануло...
  • Север50 01.12.2020, 09:24
    atat1, точно, ещё с начала строительства БАМ была такая хотелка у государства до Якутска
  • Хурма Рахим
    01.12.2020, 09:25
    Вероятно замутят платный мост под это дело все паромы позакрывают
  • Север50 01.12.2020, 09:26
    NEROBOT, причём тут жители, все решается в кремле
  • 963W 01.12.2020, 09:27
    Поганый путин снова кинул якутов с мостом. Во время правления путина моста не будет.
  • vova32 01.12.2020, 09:27
    Скоро машины будут летать )))
  • NEROBOT Неробот 01.12.2020, 09:28
    Север50, голос свой не тому дают, непонятно чтоли. А эти губернаторы всё распродали по дешёвке.
  • Simbur 01.12.2020, 09:29
    таурен, если проследить куда отдают деньги, то становится понятно, что дают в долг в коррупционные страны за откаты.
    А что вы хотели дипломатам, что-то кушать надо
  • kkkaaaiii 01.12.2020, 09:30
    Почему для нас плохие вести более доходчивы?
  • NEROBOT Неробот 01.12.2020, 09:30
    NEROBOT, скоро энергоресурсы подарят
  • Den22 Den 01.12.2020, 09:31
    В Москве одна станция метро глубокого заложения как этот мост стоит, ну может полторы станции метро, московский метрополитен приносит очень большие деньги и им за день больше миллиона человек пользуется, а мостом через Лену, сколько людей в год будет пользоваться меньше миллиона наверное вот и логика минтранса, зачем тратить деньги на такое грандиозное сооружение в условиях крайнего севера, да и стоимость строительства увеличится в несколько раз за время стройки, плюс эксплуатация такого сооружения в условиях крайнего севера(мост во Владивостоке после ледяного дождя едва не обрушился) вот все аргументы и сложились! Во времена БЕА ведь предлагала москва тунель построить под Леной, надо было соглашаться и давно бы уже ездили по нему автомобили, а может быть и поезда ходили, но нет все против были, нужен мост и всё, ну вот и пожинаем плоды неграмотных решений!
  • Север50 01.12.2020, 09:34
    NEROBOT, нам предлагают людей на пост главы региона прошедших отбор в центре
  • tutush tutush 01.12.2020, 09:36
    Кроме моста у нас нечего строить что ли? Постройте дома, отремонтируйте дороги, газ проведите в села, уменьшите коммунальные расходы - вот где качество жизни.
  • widowmaiker 01.12.2020, 09:38
    С каждым годом зима теплее и теплее, скоро зимника не видать вообще, климат нас отрежет от материка так сказать.
  • khotoy 01.12.2020, 09:39
    Стоимость моста это всего лишь пять-шесть полковников)))
  • Kunnuk 01.12.2020, 09:39
    Да просто мужчин нет в Республике, не могут давить на Кремль, все только и могут что накинуться толпой на своего, и обзываться «турист, турист, бера,...» , и всё на этом, остыли )))
  • NEROBOT Неробот 01.12.2020, 09:41
    Север50, конкретно предлагают, вынуждают бюджетников, студентов проголосовать за ихнего ставника, а не бюджетников, пенсионеров мостом заманивают. И это всегда прокатывает. Не заметил?
  • Александр152 01.12.2020, 09:41
    А потом будем платить концессионеру 370 000 рублей за один проезд через мост так же как на Ямале платят Ротенбергам за один только проезд через мост
  • NEROBOT Неробот 01.12.2020, 09:43
    Север50, а ихние ставленники делают всё что ОНИ хотят. В результате ничего не имеем. Дотационный регион, уму не постяжимо.
  • Walhalla Амон 01.12.2020, 09:43
    BipeR, если и кормит этот ваш кремль,то только оплеухами и завтраками,как холопов не любимых,а вы скоты этому и рады с утра пристав ложа руки на грудь орете Слава Путину Роисия свищена наша диржавя,дегенераты.
  • ORN 01.12.2020, 09:43
    Капец о нашем мосте даже Форбс написал
  • NEROBOT Неробот 01.12.2020, 09:44
    Kunnuk, потомучто губернаторов выбираем ихник ставленников
  • efferatoss 01.12.2020, 09:45
    Кто-то обещал съесть свой галстук, если мост не будет построен до 2025 г.)

    http://www.v-yakutia.ru/?id=46072
  • NEROBOT Неробот 01.12.2020, 09:46
    Kunnuk, какой губернатор такой регион.
  • Rainboway Сергей 01.12.2020, 09:46
    Авксентьева виновата. Сняла путина со стены и сглазила. Сделала город оппозиционным.
    Под видом стройки варягов на пустили.
  • NEROBOT Неробот 01.12.2020, 09:46
    efferatoss, будем ждать
  • Михаил_Местников михаил местников 01.12.2020, 09:47
    Власть завтраков

    Когда то верили государству на все 100. Сейчас рейтинг доверия упал до нуля Говорим спасибо ей, когда выполняют 1% от обещанного
  • Cheid 01.12.2020, 09:49
    Вот это обидно. Только подумайте, как это будет выглядеть в анналах истории - якутяне танцевали, узнав что будет мост. А теперь его нет, притом нас даже не спрашивали - решили внутри Минтранса. Это показывает отношение Москвы не только к регионам, но особенно к Якутии. Вот столько лет - реально как подачка, ведите хорошо себя и будет пряник.

    Самое смешное - мост-то особо не дорогой, всего 1 млрд, центр Олонхо оценен в четверть и даже треть моста. Могли бы сами построить, если бы остались больше акций Алроса, ЯТЭК и других компаний. Но все отобрали взамен на мост, а в конце сделали финт ушами. Капец мы аборигены, оказывается, нам показали бусы а мы все преподнесли на блюде. Айс - политический труп теперь, но даже не он важен. А само отношение к нам Кремля.
  • люди_х 01.12.2020, 09:51
    Для паромщиков эта новость как бальзам для души...
  • NEROBOT Неробот 01.12.2020, 09:53
    Cheid, мы сами виноваты что выбирали таких губернаторов зная что эти ставленники москвы
  • ZaPravoMir Pravomir 01.12.2020, 09:53
    Ждем комментарии от Главы, а то получается народ обманули с мостом и председателем. На что надеялись с обманом? Не простит народ к сожалению
  • GEOstudent 01.12.2020, 09:54
    Кококо абырвалг))
  • GEOstudent 01.12.2020, 09:55
    Какое дело Форбс до Якутии...?)
    Или это связано с недавним постом о мэрше ?
  • Ivory 01.12.2020, 09:58
    АльфаВолк, это небось ответочка за летнее голосование за поправки к конституции. Вот оно лицо Кремля. За ЕР вообще не надо голосовать, тогда может что-то и изменится в нашей жизни
  • Мээтэмэй 01.12.2020, 09:58
    Китай за эти 10 лет построил бы мост не через, а и вдоль Лены-реки...
  • Cheid 01.12.2020, 09:59
    Если мы хотим, чтобы Москва перестала относиться к нам, как к аборигенам, надо перестать ими быть! Вчера устроили скандал почем свет стоит из-за одного камня, хотя весь город у нас завален этими камнями. Вождь амгинского племени, где сгорело все сено и даже дорог нет - покупает себе за три ляма машинку. Вот честное слово, надо начать с себя
  • CoronaVirus19 Салах ад дин 01.12.2020, 10:02
    Отдайте Крым Хохлам и верните наш мост пожалуйста не будьте Москалями,прошу.
  • Дженсен 01.12.2020, 10:03
    в смысле? мы же осуохай танцевали :D
  • Зхрш 01.12.2020, 10:04
    обыватель777, кэбилэнэн бүт!!!туоттаах Ил дархаҥҥа иҥнэн хааллаххыный.сыптарыйда да баһылыгы буруйдуу сылдьарый
  • trew 01.12.2020, 10:05
    АЙСА В ОТСТАВКУ!
  • GEOstudent 01.12.2020, 10:06
    Боты атакуэ комменты
  • chetkaya 01.12.2020, 10:07
    НАС УХОДИ!!!!! обещалкин и врушка!!!!
  • ralys 01.12.2020, 10:08
    Тогда зампред по мосту не нужен. Отправляйте его обратно в Иркутск, не надо за отложенный мост ему зарплату из бюджета Республики платить.
  • Север50 01.12.2020, 10:17
    NEROBOT, правы, нет у республики промышленности
  • Баарды Н 01.12.2020, 10:19
    ВСЁ. Слов нет, остались только маты и междометия. Слишком все хорошо начиналось: и путинское "одобрям-с", и включение в федеральные программы, и начало работ по проектированию. Сначала Крымский мост, потом пандемия. Потом еще какая-нибудь неведомая хрень случится. С самого начала каждого якутянина грыз червячок сомнения что мост будет, каждый знал про российские реалии. Теперь власть показала истинное лицо, свое отношение к людям. Теперь я не буду голосовать за Николаева А.С. Человек оказался,как говорится, ни о чем.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 01.12.2020, 10:21
    Зато в Москве каждый год плитку перекладывают
  • Санкт 01.12.2020, 10:22
    А кто такие форбс!? Я та понял ребята из США. Денежки оттуда получают. Свою точку зрения всем навязывают и точку зрения сша. Они могут многое написать. Не верю. Поживем , увидим. Занимайтесь своими делами и не видитесь на провокации.
  • лоом 01.12.2020, 10:22
    Глупые детишки сидят видимо , даже якт кто пишет эту новость, мост строить очень сложно нааерно, это не школу и частный дом строить нужны большие деньги , сотни миллиардов чуть ли, вечной мерзлоте строится через реку, сами понимаете. Так что деньги дадут потом отнимут потом опять где то найдут, везде так в больших стройках. Айсен молодец, до конца потихоньку каждый год по немногу , но достроит
  • Монгол1976 Шаман 01.12.2020, 10:23
    Ил дарханна итэ5эл да эрэл суох, буттэ
  • Север50 01.12.2020, 10:24
    Kunnuk, как можно давить на начальника?
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 01.12.2020, 10:24
    Настоящих буйных мало вот и нету вожаков
  • Север50 01.12.2020, 10:27
    trew, что изменится если Москва назначить нового губернатора?
  • лоом 01.12.2020, 10:28
    https://ykt.ru/Cheid скандалы везде есть еще круче миллиардами воруют и золотые слитки то там то здесь даже обычного заместителя начальника таможни, а о мелких воришках типа Васильева , Сердюкова и говорить не хочется. Так что везде их хватает
  • YktKinoDoma, ржу какое оон?
    С западом давно все границы снесены. А Айсен сразу на нары пойдёт. Это будет самое Тупое решение а Якутия станет Киргизией, народ просто разъедется и исчезнет язык. Так как деньги что генерят наши Активы (Алроса и тп) в разы ниже чем деньги что приходят в качестве дотаций и исполнения федеральных обязательств (пенсии, больничные, содержание разных вёдомств, дорог, портов и тп). Деньги просто немыслимые приходят из Москвы. На форумах уже был дан полный экономический расклад. Поэтому разговоры о том что хватит кормить Москву для тех кто ничерта не понимает. Народ вместо того что бы спрашивать с местных царьков и тойонов направляет своей негатив на всевластную Москву. Но это гигантская ложь так как власти наши не компетентны и вороваты!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 01.12.2020, 10:32
    Я говорю уже несколько лет, что нам нужны новые электрические паромы, они экономичнее паромов на двс.
    Вот и все.
  • Walker 01.12.2020, 10:32
    Видать плохо танцевали
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 10:32
    NEROBOT, о каких выборах вы говорите? Там кроме нынешнего только три кандидата было. Один глубокий старик коммунист Губарев, который сейчас для формальности в Ил Тумене сидит, и во всем с Едро соглашается и голосует. Другой алколоббист Парахин, у которого на лице написано ,что разворует и распродаст все при первой возможности. А третий вообще какой то вчерашний студент, то ли младше 30 лет, то ли около того.
  • GEOstudent 01.12.2020, 10:34
    Объясните мне )
    Как могут выделить деньги на объект у которого
    ПРОЕКТА ДАЖЕ НЕТ?!))))

    Экспертиза по проекту будет только в следующем году) ясень пень что деньги не будут выделены
  • GEOstudent 01.12.2020, 10:35
    Хайп на пустом месте )
  • GEOstudent 01.12.2020, 10:40
    Мощная атака на Айса))

    Походу кто-то хочет видеть сарданку у руля рся
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 01.12.2020, 10:41
    Продайте 2-3 брилианта, и будет мост без Москвы.
  • кот-обормот 01.12.2020, 10:42
    Пора Якутии отделяться... тогда и мост построим, дома с газом и теплыми стенами..
  • Баарды Н 01.12.2020, 10:43
    Здравствуй, зимушка-зима!
    Мы остались без моста...
  • flagman83 01.12.2020, 10:44
    Есть мерзкое ощущение, что нами манипулируют. Даже не Айс, который обещал этот мост (до него ещё было обещано), а ещё сверху, чтоб здесь негатив ловили местные власти за свои обещания. Мост местные власти за свои деньги построить, могут только федералы.
  • matalex1979 01.12.2020, 10:44
    30061991p, Полностью согласен с тобой, самая богатая республика в мире а живем как бомжи, все забрали себе эти Москвичи, а наши руководители все раздали. А теперь сами же стоят у кормушки чтобы Москва им хоть сколько то дала денег в бюджет. Бред. Позор.
  • GEOstudent 01.12.2020, 10:44
    Сначала пиар сарданки через new York Times, потом европейские СМИ.
    И атака на конкурента через Forbes

    Хорошая крыша нарисовалась у сарданки.

    Ну а чё, в итоге протестный регион с аборигенами, жертвы кремля...

    Хороший антихайп против РФ.
  • таурен Таурен С 01.12.2020, 10:46
    Хранитель_мыслей, о чем вы , чистая прибыль одной только Алросы около 100 миллиардов в год.
  • GEOstudent 01.12.2020, 10:47
    Боты, вы бы хоть время якутское учитывайте)

    Активность с 00:00 - 06:00 в рабочий день вызывает умиление))
  • kuznes2008 01.12.2020, 10:48
    Получается варяги обратно пойдут?
  • ЕвгенБ Евгений 01.12.2020, 10:49
    Странно.Несколько месяцев в году можно перебраться по воздуху.Нестыковочка какая-то.А где про суда на воздушной подушке?
  • beat4battle 01.12.2020, 10:49
    Что за Глава у нас - все время республиканские деньги тратит на подготовку и 1 этап грандиозных проектов. И все как с гуся вода. Ничего нету. Сваи Чжоды остались на квартале, картонный макет остался от моста (предварительные изыскательные работы псу под хвост) и фото Бердникова на объекте на память - И ВСЕ. А деньги где. Вместо этого лучше бы хоть приемник для бродячих псов построили - сколько людей покалечено ну и вопрос с водой бы решили - такая вода из под крана нигде не течет. Эти вопросы слишком мелкие для Главы - размах не тот. Но многие то не доживут до моста - хоть воды чистой попить
  • Барник николай 01.12.2020, 10:50
    Ну все! Бердникова домой! обратно откуда его взяли! он же "смотрящим" за мостом должен был быть
  • бомр-2 01.12.2020, 10:56
    Пусть уходит Ил Дархан , пишет заявление об отставке, в знак протеста . Тогда мы будем его уважать , как человека который пожертвовпл своей карьерой ради нас.
  • Сур Бере 01.12.2020, 11:00
    Quot erat demonstrandum, отношение Кремля к регионам
  • vovan_d vovan vovan 01.12.2020, 11:05
    Как так, Осуохай же танцевали ))))))))))))))
  • Vlaaa Владимир 01.12.2020, 11:09
    ТА, в Сирию отправлуют миллиарды чтобы обеспечить частью этих денег себе безбедную жизнь в ЕС и в США хапуги.
  • Vlaaa Владимир 01.12.2020, 11:11
    А наши чудики ополчились на Николаева. Забыли о Хуснуллине, Путине и партии ЕР.
  • StefanRos Stefan 01.12.2020, 11:15
    мост через Лену муссируется уже несколько десятков лет, Айс еще пешком под стол ходил , я помню мне дядя показывал в Старой Табаге на рыбалке мол смотри здесь будет мост это было в 1979 году
  • Тимур1983 Тимур 01.12.2020, 11:17
    Ладно я понимаю что на сахалинский мост денег нет. Вроде заморозили. Там 500 млдр рублей. Но на наш ленский то могли дать 75 млдр всего то.
  • ykob57 01.12.2020, 11:19
    ну к этому шло со времен взятие крыма ... санкции,падение экономики,пандемия. Могли только напечатать деньги на станке в долг и все... Коррупция нахапала деньги
  • ykob57 01.12.2020, 11:22
    Радуются только перевозчики через реку )
  • Vyp707 Хз 01.12.2020, 11:29
    Я в хожу в те 600000 населения и мне этот мост не нужен, нужен он гораздо меньшей части населения республики, конкретно чурапче лучше федеральную трассу Вилюй стройте с выходом на Иркутск, весь газ и алмазы там, а вы свое мясо и на пароме и на уазике привезете
  • starivi 01.12.2020, 11:32
    Одна из самых бедных стран мира это Якутия.
  • adolfovich 01.12.2020, 11:42
    Bulchut‒Production, потому что ты провокатор гос. деповский.
  • Алекспотап 01.12.2020, 11:42
    <= To be Continued...
  • adolfovich 01.12.2020, 11:44
    @Bulchut‒Production, потому что ты провокатор гос. деповский.
  • Maklaut 01.12.2020, 11:56
    Задачка для первоклассников - куда проложить мост? Там где живёт полмиллиона( Якутия) или где живёт 5 тысяч( остров русский). Сказочная страна)))
  • snake53 01.12.2020, 12:00
    Танцевали веселились а после танцев прослязились ! Как всегда. Сами виноваты . Москва здесь не виновата. Все зависит от нашего руководителя
  • 21-58-09 01.12.2020, 12:01
    Айс-фантазер опять пролетел. Будучи мэром, носился с "Чжодой", ни фига не получилось. Теперь мост
  • Вяжудлявас 01.12.2020, 12:05
    Спабсибо нашему Еле Дархану
  • Bagur 01.12.2020, 12:07
    Ежегодно кремлю даем по триллиону рублей, а взамен копейки не можем получить на мост, еще и в долгах перед ними, как в шелках. Где спрашивается справедливость, не пора ли провести референдум?
  • qwaszx1953v 01.12.2020, 12:20
    Levha, ежу понятно 2024 году выборы, после выборов опять запоют про мост, ловко играют на сцене.
  • маврикия 01.12.2020, 12:23
    обыватель777, вчера только говорил не слушайте диванных экспертов мост будет а сегодня совсем другое поют москали
  • Arkanada888 01.12.2020, 12:23
    Денег нет на 3 километровый мост, но вы держитесь
  • struchfreak 01.12.2020, 12:25
    Долго стоять на коленях будем?
  • SeregaRussia 01.12.2020, 12:33
    Tante, да, с Японией Якутия процветала бы.
  • АатаСурун 01.12.2020, 12:47
    Айка, ньиэрбэ барыта бүттэ. Баще кремль туох да туһата суох.
  • FIS89 01.12.2020, 12:53
    Коронавирус - хорошая отмазка в 2020 г. Универсальная
  • arhelon12 01.12.2020, 13:05
    Ohyoxaй игин много этэ :) ахахах ска куда этот мир катится?
  • piligrim1257 01.12.2020, 13:08
    Bulchut‒Production, потому что таково федеративное устройство, по которому мы являемся дотационным регионом.
  • Nest 01.12.2020, 13:11
    Какой то провальный у нас глава! За что не возьмется, все плохо, Чжода кинула, Москва с мостом кинула. Зато олонхоленд нафиг никому не нужный начали строить
  • Urdats Дмитрий 01.12.2020, 13:16
    Тогда Бердников чем будет заниматься ? Поедет домой ?
  • an1986 01.12.2020, 13:17
    Причём тут Николаев это проблема России , если один мост не могут построит , но думаю построят . Просто немогут проектировать наверно , точно . Не забывайте это единственный мост в Мире на вечной мерзлоте , думаю самому Путину , интересный .
  • Фобос42020 Ной 01.12.2020, 13:18
    Легче построить спец паромы, и устроить переправу там где наиболее узкая пойма реки
  • anatoly2016 01.12.2020, 13:21
    Bulchut‒Production, а за что думаете БЕА прямиком попал в совфед?
  • огонь 01.12.2020, 13:30
    И зама уже назначили, который отвечает за мост с конским окладом, хорошо пилим
  • Валерий Иванов
    01.12.2020, 13:56
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Китай, Япония, Россия!!!! Кто следующий?????
  • Когда мне было 5 лет я слышала разговоры родителей про строительство моста через реку Лену, Помню как прыгала и кричала "Ура! Мост!", сейчас мне 63 и я все еще слышу про постройку моста через реку Лена! Но прыгать уже както не хочется! Теперь, наверное прыгать будут правнуки!
  • dez 01.12.2020, 14:05
    Оппубликуйте новость где НАС дал комментарий по поводу федфинансирования по мосту))
  • oft 01.12.2020, 14:16
    Так написали "жители Якутии ждут мост более 10 лет" типа и еще подождут, не долго и ждали. Сколько себя помню, столько и ждем мост, всю жизнь...
  • A_vas 01.12.2020, 14:18
    Видно плохо танцевали от радости, в кремле не прочувствовали. Вот хохлы хорошо скакали и теперь они цэ Ейропа
  • калинда 01.12.2020, 14:29
    Великая держава, один единственный мостик не могут построить...!
  • GTRTRD 01.12.2020, 14:31
    Ну что,Александр Сергеевич? Пора есть галстук,как обещал.
  • Nicita73 01.12.2020, 14:37
    Bulchut‒Production, Потому что мы в оккупации.И давно для тех кто не понял.А будем рыпаться расстрел на месте.
  • Натуо 01.12.2020, 14:39
    Тогда недавно назначенного зампреда увольняйте, его же специально пригласили, чтоб курировал мост. Если моста не будет, то зачем его кормить, давать баснословную зарплату за счёт нас?
  • Slevin_Kelevra 01.12.2020, 14:45
    Bulchut‒Production, самостоятельно жить? Вы розовые очки снимите. Самостоятельно жить могут южные регионы , и там преобладает далеко не местные жители. Как только юг к северу не присоединится , так вы сразу переедет в хотон , кушая строганину. И продолжится борьба межулусных тойонов. Или вы , как совсем без мозгов, думаете придет США, Китай , Япония и подарит рай на Земле ? Прекратить мечтать надо, вести адекватную экономическую политику, а не всем илтуменом единогласно голосовать за каждого упыря, направленного сюда в ссылку.
  • Slevin_Kelevra 01.12.2020, 14:50
    20 млрд на Олонхоленд важнее. Опять Москва одна виновата , а то что местная власть строит ненужный дорогуший проект распила , так это не в счет ? За эти деньги можно было начать строить подъездные пути. В таком случае федералам уже смысла не было б прекращать такой мощный проект. Зато будем петь и танцевать. Мест же больше нету, где можно провести обряд ленточкорезания.
  • женженич 01.12.2020, 14:53
    Bulchut‒Production, дам ни зачем мы не кормим . просто без Армии Москвы Якутию просто разорвут . на части . а местное население попросту как в америке индейцев сгонят в резервацию и сгноят там потихой.
  • женженич 01.12.2020, 14:54
    Slevin_Kelevra, бесполезно им объяснять.(
  • SU33 01.12.2020, 15:34
    Slevin_Kelevra, в точку! Не было бы Олонхоленда, может быть бы и нашлись деньги на мост. )
  • klyuchik 01.12.2020, 15:51
    Мост нужен, но не выгоден. Кому не выгоден? Если бы голоса Республики на выборах, что-то решали, то давно бы построили.
  • Вуглускр вуглускр злобный 01.12.2020, 16:18
    NEROBOT, уже подарили. Большинство крупных энергообъектов находится в собственности иносранцев
  • Balmy Balmy 01.12.2020, 16:22
    зря потенцевали осуохай, сахалар слишком наивные и так было понятно, что моста нет и не будет))))

    а радости-то сколько было ))))
    МОСТА НЕТ И НЕ БУДЕТ, СМИРИТЕСЬ !
  • Вуглускр вуглускр злобный 01.12.2020, 16:22
    Красноярская, Богучанская, Иркутская, Усть-Илимская ГЭС и еще ряд принадлежат компании «Евросибэнерго», существующей с сентября 2008 года. Передача Ангарского каскада ГЭС от «РусГидро» во владение «Евросибэнерго» состоялась в октябре 2016 года.
    Среди 8 учредителей "Евросибэнерго" российских граждан нет. Все они – иностранные организации с регистрацией на Кипре, в Лимассоле и Никосии. Аналогична картина по другим регионам, в частности по Свердловской области, Пермскому краю, республике Коми и тэ дэ.
  • Каян Рита 01.12.2020, 16:24
    Bulchut‒Production, Как разница будет что с Кремлём и что без Кремля один фиг наши воровать будут. Один раз же так было когда мы были АССР отдельно захотели жить не получилось мы чуть ноги не протинули и пришлось нам обратно проситься с поклоном. Что мы могли жить нормально надо наладить работу хозяйства и многое другое что мы могли себя обеспечить работать и работать.
  • VaioK 01.12.2020, 16:43
    Bulchut‒Production, Якутия дотационный регион.
  • KupryakOFF 01.12.2020, 16:45
    Ну все праильно в 2024 будут выборы, нужно же населению что то обещать.
  • женженич 01.12.2020, 17:41
    а теперь вспомните что в Москву никто не собирается)))
  • ambr_ 01.12.2020, 17:43
    Ясно в е
  • suzzy 01.12.2020, 17:53
    Нас посадил нас на ВИС.
    Если не расплатимся, Республику отдаст, наврн. Пусть со своих собственных лярдов платит. Мы не одабривали работу по такой схеме!!!
  • suzzy 01.12.2020, 17:54
    И зачем нам тогда, вообще, зам, который был посажен для работы с мостом. Тупо бюджетные деньги хавать?!
  • Toia 01.12.2020, 17:56
    Утописты хреновы размечтались.
    Казна пуста. Что предстоит апосля пандемии неизвестно.
    ГосДума на прозапас оставила 100 млрд. И всё.
  • suzzy 01.12.2020, 17:57
    И что за привычка радоваться пустым новостям. Посадили сваю, обещали на словах мост, а мы и рады и петь, и танцевать. Надо радоваться, когда объект уже сдан.
  • арий 01.12.2020, 18:45
    Самый дешевый вариант,коренные жители живущие продаем все ,и едем осваивать Калининградский область, там тоже дотационно живут,но зато три месяца зимы девять месяца лето .
  • таурен, не верные данные и не верный расчет! Вся правда на поверхности!

    1) 63 млрд,а не 100 млрд!
    2) с этих 63 млрд в бюджет пойдет лишь малая часть остальное на развитие и инвестиции.
    3) 63 млрд это катастрофически малая сумма!
    Посчитай:
    СОБИРАЕМ НАЛОГИ: 237, 7 МЛРД РУБЛЕЙ
    2. ИЗ НИХ ОТДАЕМ В МОСКВУ: 114,6 МЛРД РУБЛЕЙ (в основном НДПИ на нефть)
    https://realnoevremya.ru/attachments/1167
    3. ПОЛУЧАЕМ ДИВИДЕНДЫ: 21,1 МЛРД РУБ (В ОСНОВНОМ АЛРОСА) ЗА СЧЕТ 33% акций республики, другие 34% в собственности Москвы, другие 33% вертятся на бирже у каждого по мелочи.
    4. ПОЛУЧАЕМ СУБСИДИИ И ТП ОТ МОСКВЫ: 76 МЛРД РУБ на нужды республики
    5. http://budget.sakha.gov.ru/ebudget/Menu/Page/328
    6. МОСКВА СОДЕРЖИТ (тратит словно турист-олигарх внутри нашей республики) НА СЕБЕ НАШИ ДОРОГИ, УБЫТОЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ СТРУКТУРЫ, СВФУ, ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗАРПЛАТЫ, ИСПОЛНЯЕТ СВОИ СБСТВЕННЫЕ (СЕВЕРНЫЕ ПОРТЫ, МВД, ФСБ, УФСИН, СУДЫ И ТП) И МНОЖЕСТВО ФУНКЦИЙ ЗА НАС И ТП: минимально раскрытая часть 80 МЛРД РУБ, всего 145 МЛРД (полностью не раскрывается) .
    https://sakha.roskazna.gov.ru/ispolnenie-byudzhetov/51084/
  • таурен, и далее
    7. МОСКВА ВЫПЛАЧИВАЕТ ПЕНСИИ И БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ:
    - В НАШ ФОНД СОЦ СТРАХОВАНИЯ (БЮДЖЕТ 35,8, ИЗ НИХ ДАЕТ МОСКВА - 35, 7 МЛРД РУБ) ПОЧТИ ВСЕ НАШИ ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ И БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ
    http://docs.cntd.ru/document/570839190

    - НА НАШИ ПЕНСИИ МОСКВА ВЫДЕЛЯЕТ – 20 МЛРД ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА РФ НАПРЯМУЮ В НАШ ФОНД, А ТАКЖЕ ЗА СЧЕТ ВЫПЛАТ ПРЕДПРИЯТИЙ КОТОРЫЕ У НАС НАХОДЯТСЯ И КОТОРЫЕ МЫ ТАК ЗДЕСЬ НЕ ЛЮБИМ – ОБЩИЙ БЮДЖЕТ 70 МЛРД.
    http://www.pfrf.ru/files/branches/sakha/Otchet_PFR.pdf

    ИТОГО:
    1. Сами собрали и сами потратили: 121,3 млрд
    2. Отдали в Москву: 114,6 млрд
    3. Получили от Москвы: по минимальным оценкам: 76+80+35+20 = 211 млрд. По максимальным оценкам: 76+ 145+ 35+ 70 = 326 млрд
    ИТОГО: мы в плюсе минимум на 100 млрд в год!!!,
    Я не говорю про то что нам не нужно нести расходы на оборону, закупки вооружений для МВД, ФСБ и тп, не нужно выплачивать таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров внутри огромного федерального пространства и ограничивать себя выходом в мир только через ледовитый океан. Если бы не наша единая страна у нас был бы просто социальный кошмар!
  • kusto3108 kusto 01.12.2020, 19:16
    обыватель777, он свой галстук должен сожрать
  • kusto3108 kusto 01.12.2020, 19:23
    А чем в Москве занимается БЕА? За бюджет там проживает, летает туда сюда. Проталкивал бы это дело. Какими важными делами там занимается? Ни слуху - ни духу что там делает. Зачем нужен?
  • Corvair 01.12.2020, 20:11
    Tante, у японцев ты будешь называться "ромуся" или "бревно", погугли, что это такое.
  • yktpark 01.12.2020, 20:29
    Выборы не за горами, основной козырь Айсена - мост. Который превратился в тыкву. Что сможет он теперь предложить избирателям? Если во власть уже толком не верят?
  • Corvair 01.12.2020, 20:39
    Вообще Forbes молодцы, знают, как поднимать себе рейтинг в самых разных частях света.
  • jem777 01.12.2020, 20:47
    Bulchut‒Production, потому что ежегодно из Якутии вывозится 1.3трлн рублей и при этом мы якобы дотационный регион.
  • andreymir2000 01.12.2020, 21:24
    Скоро выйдем на митинг
  • 2ykt 01.12.2020, 21:29
    Бесполезно ждать пока федеральные барины снизойдут и смилостивятся или наши бесхребетные тойончики проявят яйца перед Кремлём. Это не так работает.

    Например, в циве так: недовольный город начинает БУНД, тогда только игроку ПРИХОДИТСЯ идти навстречу, что-то там строить или снижать налоги. А иначе управляемость упадёт, поставки для империи сократятся или вообще могут уйти под других.
  • vg33e 01.12.2020, 21:49
    ну так вот челлендж надо замутить с привлечением всяких клипмейкеров блогеров чинуш создать клип о трудностях Якутии без моста ,тонущие машины давки на паромах переходящие реку люди с жердями наперевес на неокрепшему льду ,это как так могучая река ,одна из великих в мире и без моста,расчётный счёт открыть ,на все мировые площадки ютуб твиттер телеграмм разместить,может что и сдвинется,а так ровно сидеть ни кто в рот не положит за просто так.так думаю однако,сам бы с пенсии тысяч 10 положил.
  • v70 01.12.2020, 22:31
    сразу все заныли как халява ускользнула. нахрен этот мост не упал еще сто лет
  • MAKS Максим Первый 01.12.2020, 23:55
    Вас кинули как лохов последних (с) Жмурки
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (8)
  • Аппачыы Аппаччы 01.12.2020, 00:31
    Ну вот и фсе сказки конец кто послушал тот молодец)
  • кун53 раарар 01.12.2020, 03:53
    Гудбай раша!!
  • кун53 раарар 01.12.2020, 03:54
    stopmotion, вывозит золото-алмазы мост не нужен!!
  • ааартык 01.12.2020, 08:22
    Мост будет конечно, но дело времени не нужно делать из этого громкие новости, совсем малые дети. Это не 100 млн и не миллиард даже, а очень большие деньги поэтому каждому должно быть понятно строить будут , но очень трудно. Деньги дадут наверно но не все сразу же, главе каждый год упорно нужно работать над этим. Так что вперед Айсен, он молодец
  • Missis_BT 01.12.2020, 10:19
    Якутия-колония!
    Нет слов , очень жаль
  • Гризель Кира 01.12.2020, 13:06
    Bulchut‒Production, ага,Кремль они кормят,да вы не выживите без него с вашими министрами .Чушь такую поришь.
  • Гризель Кира 01.12.2020, 13:09
    Kunnuk, так начни.
  • Bukmop 01.12.2020, 13:09
    Короче, все переезжаем в Крым. Наш мост там оказывается.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}