Действующие преподаватели АГАТУ (на удивление) не оправдывают ректора Ивана Слепцова. Для них он — чиновник, «смотрящий свысока»

Действующие преподаватели АГАТУ (на удивление) не оправдывают ректора Ивана Слепцова. Для них он — чиновник, «смотрящий свысока»

26 ноября в Якутске задержали ректора Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ) Ивана Слепцова. Его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, руководство вуза получило из федерального бюджета 250 миллионов рублей на обучение 136 студентов-бюджетников. Эта сумма была использована руководством университета «на цели, не связанные с обучением студентов». Обвиняемый и его коллеги вносили в документацию учреждения ложные сведения о поступлении абитуриентов, которых фактически не существовало. Работники вуза рассказали News.Ykt.Ru, что после прихода Слепцова отношение к преподавательскому составу резко изменилось: многих, не согласных с ним, он уволил, а некоторые сравнили его метод управления со сталинским режимом.

«Сразу скажу: Леонид Николаевич был лучше», — начинает разговор преподаватель, сравнивая работу бывшего ректора Леонида Владимирова с управлением нынешнего. Собеседник редакции пожелал сохранить анонимность; за критику начальства его могут уволить, как это сделали с «большим количеством» преподавателей при руководстве Ивана Слепцова.

«Леонид Николаевич [Владимиров] с любым преподавателем разговаривал не как начальник, а как человек. Мы могли уладить с ним любой вопрос. А Иван Иванович [Слепцов] всегда смотрел на нас свысока. Много командовал: „Вы должны сделать энное количество работы!“ И каждый раз эту планку он повышал. А тех, кто был не согласен с его политикой, он просто увольнял, он многих уволил. На собраниях он постоянно произносил фразу: „Кадры решают все! Если что-то не нравится — на ваше место найдем другого“. И вот мы боимся говорить что-то плохое о нем, как при Сталине», — рассказывает собеседник News.Ykt.Ru.

Другой преподаватель, также пожелавший остаться анонимным, сообщил, что Слепцов часто был в отъездах.

«Он для меня руководитель очень строгий, с ним трудно работать. Часто бывал в Москве, ездил в Сочи — говорят, он там недвижимость купил. Богатый человек, денег много у него. В Нерюнгри часто бывает (в 2003-2011 гг. и с 2015 по 2016 год Слепцов был директором Нерюнгринской птицефабрики — прим. ред.). Мне кажется, его жена там на Птицефабрике работает, финансово ей помогает», — говорит он.

Преподаватели АГАТУ получают реальные списки студентов, говорит один из опрошенных собеседников.

«Например, мои студенты, они все присутствуют, они реальны. Может, он где-то там что-то делает, какие-то списки и так далее, может быть. Он же начальник, я документы его не проверяю. А то, что нам дают списки — они все реально учатся. И за них я получаю зарплату», — продолжает работник университета.

Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью АГАТУ Василина Лукина в беседе с News.Ykt.Ru заявила, что узнала о задержании ректора из СМИ. Она считает, что обсуждать публично «уважаемого человека неправильно» до решения суда.

«Правдивы эти обвинения или нет, не могу сказать, потому что при мне никогда такие вопросы [предъявленные обвинения] не обсуждались. Следствие разберется. Мы со стороны университета будем содействовать следственным органам, чтобы максимально и достоверно было проведено расследование. Пока судом не объявлено, что человек невиновен, неправильно публично обсуждать уважаемого человека, суд разберется», — сказала Лукина.

News.Ykt.Ru

«Относимся негативно», — выкрикивают студенты, ожидающие занятий в коридорах вуза (обучение в АГАТУ сейчас проводят по смешанной системе — прим. ред.). Большинство из них своими глазами видели ректора лишь однажды — чаще они слышали разговоры о махинациях в руководстве университета.

Мария (имя изменено) — студентка второго курса колледжа технологий и управления при университете. Туда она поступила после окончания девятого класса. Ей сразу сообщили, что бюджетных мест в колледже нет. «Нас поделили на группы по 30-35 человек, а всего нас — семьдесят. Все мы поступили на коммерческой основе. Стоимость обучения — 80 тысяч рублей в год», — говорит она.

Председатель всероссийского студенческого союза Олег Цапко заявил, что намерен обратиться в Минсельхоз и Минобрнауки РФ с требованием увеличить количество бюджетных мест в АГАТУ.

«Во-первых, пострадала возможность абитуриентов поступить. Во-вторых, регион недополучил 136 специалистов, а эти цифры рассчитываются исходя из потребности субъекта на рынке труда. Если в ближайшее время мы не увидим какого-то развития событий с точки зрения восстановления этих мест, реагирования органов власти, то, конечно, мы обратимся и в Минсельхоз как к учредителю и в Минобрнауки, который утверждает контрольные цифры приема», — сказал глава союза.

Бюджетные места должны быть возвращены реальным студентам, иначе это скажется на экономической ситуации в регионе, убежден Цапко.

«Какая-то абсолютно странная, древняя, из лихих 90-х схема — практически обналичивание бюджетных мест. Сколько еще таких вузов, где учатся „мертвые души“ на сотни миллионов рублей? Нужно ввести дополнительный контроль — сейчас мы видим дичайший сбой в системе идентификации студента и абитуриента», — заявил он.

АГАТУ находится в ведении Минсельхоза РФ и специализируется на подготовке специалистов для севера России. Иван Слепцов занимает должность ректора с 2016 года. С этого времени, по версии следствия, он совместно с коллегами вносил в документы учреждения ложные данные о поступлении в вуз 136 студентов, которые в действительности обучение в нем никогда не проходили. На четвертом курсе студентов якобы отчисляли за неуспеваемость. Действия ректора, считают следователи, повлекли необоснованное расходование бюджетных средств на сумму свыше 250 миллионов рублей, выделенных Минсельхозом России.

News.Ykt.Ru

Глава Якутии Айсен Николаев описал ситуацию вокруг Слепцова как «нехорошую» и заявил, что следствию надо доказать выдвинутые обвинения. Якутское региональное отделение «Единой России» приостановило членство Слепцова в партии.

Слепцову выдвинуты обвинения по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 27 ноября в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На данный момент, сообщили News.Ykt.Ru в Следственном комитете, ректора перевели из изолятора временного содержания в следственный изолятор.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
155
Сообщите нам
Лучший комментарий
Domik_88 Шш
Кыра ычалаах киьи былааска тиийдэ5ине инник буолар
Комментарии 142
  • Ниниэль182 03.12.2020, 14:49
    Искусство заголовка (на удивление) как всегда на высоте.
  • Domik_88 Шш 03.12.2020, 14:49
    Кыра ычалаах киьи былааска тиийдэ5ине инник буолар
  • syntar 03.12.2020, 14:50
    ВОР должен сидеть в тюрьме
  • Лиджя 03.12.2020, 14:50
    он же не сам своими ручками пальчиками ведомости заполнял, реестры отправлял, потребность на несуществующих студентов давал федералам и т.п. и т.д. понятно что это делали подчиненные...поэтому оправдывать его сейчас для подчиненных чревато ...
  • обыватель777 03.12.2020, 14:50
    Так по фотографии Слепцов создает впечатление человека высокомерного... А про Владимирова согласен, да тоже человек далееееко не идеальный, но он по крайней мере слушал людей...
  • Fedor2015 03.12.2020, 14:50
    Типичный едрос, которого кинули свои же
  • Alex_X 03.12.2020, 14:50
    Когда уже закончится это засилье работников. Люди не могут говорить открыто из-за боязни увольнения. Это кстати практически на любом предприятии, держат людей за рабов, а от профсоюзов остались тока вывески!
  • Chelowek2018 03.12.2020, 14:51
    За решётку! годков на десять.
  • sawer_ 03.12.2020, 14:52
    Первые две фото со старого здания
  • ser_prip Михаил Д. 03.12.2020, 14:53
    ахаха отреклись до петухов называется
  • Alex_X 03.12.2020, 14:53
    Считаю, что при случае преследования и гонений не угодных начальству необходимо внимание прокуратуры!
  • Дьулуруйар 03.12.2020, 14:55
    Едросы подозрительно быстро от него отвернулись.

    Всех их надо бы проверить.
  • ОдинокийВолк Андрей 03.12.2020, 14:55
    Так живут тойоны
  • pilgrim- 03.12.2020, 14:56
    Да уж , хитрая система с "мертвыми душами" . А теперь только представьте , сколько таких схем сейчас работает по России ?
  • ropox 03.12.2020, 14:57
    АГАТУ- это ЯГСХА переименовали?
  • мирроЧка 03.12.2020, 14:58
    Лиджя, он же не сам своими ручками пальчиками ведомости заполнял, реестры отправлял, потребность на несуществующих студентов давал федералам и т.п. и т.д. понятно что это делали подчиненные...поэтому оправдывать его сейчас для подчиненных чревато ...

    скажете тоже ручками пальчиками ... ЛАПАМИ загребущими, всё им мало
  • vlad7viktor владислав 03.12.2020, 14:59
    суд решить виноват или не виноват
  • лоом 03.12.2020, 14:59
    При Владимирове по крайней мере описывали ситуацию худшее и как избежал ответственности другой вопрос. Но Слепцова не знаю, но слышала что человек оочень работящий и навел порядок и в МСХ и ЯГСХА, конечно плохо увольнять засидевших от кормушек, но надо.
  • Tante 03.12.2020, 14:59
    Выжил Владимирова из ВУЗа, чтобы воровать на сладкую жизнь в Сочи, то же мне патриот :((( Посадить и надолго его надо!
  • A_vas 03.12.2020, 14:59
    Заголовок статьи, как всегда, идиотский.
  • Василий_И 03.12.2020, 14:59
    Да как-то не верится что посадят. Если кто-то высокопоставленный, то Фемида резко становится зрячей и доброжелательной
  • Bodagoh 03.12.2020, 15:03
    Что значит заголовок на Удивление? На Удивление для кого??? Якт всегда занимали позицию нейтрального осведомителя, а тут что то видимо пошло не так после увольнения "ботана в очках".
    Все таки есть презумпция невиновности и как уже было сказано выше, нужно воздержаться от комментариев пока не доказана вина.
  • Я понимаю человек поймали и будут судить, я не оправдываю его. Но комментарии этих анонимов так и отдают токсичностью, это слова тех, кто сначала купался в халяве, а потом эту халяву прикрыли
  • Антител Андрей 03.12.2020, 15:05
    Явно не один он там воровал ,а айс его друган похоже
  • Kunnuk 03.12.2020, 15:06
    Название АГАТУ на удивление?
    Правильно без скобок написать, хотя что удивительного?
    Разве должны оправдывать криминал?!
  • basilr Жерар Дипардье 03.12.2020, 15:07
    Дали власть недалекого ума человеку, так он оборзел до того, что публично своих гнул да и притом приворовывал. Мелкая личность обычная такая.
  • Inavok Ин 03.12.2020, 15:10
    Там не только мертвые студенты, есть ещё мёртвые преподаватели. В частности его любовница бегунья КЮ. Вот она просто зарплату и премии получает, а на работу не ходит вообще это тоже надо проверить. Спросите у студентов и преподавателей , есть ли такой препод и видели ли ее, все дружно скажут НЕТ.
  • ДалбаарХотун 03.12.2020, 15:10
    Такие же начальнишки в свфу сидят.
  • Yura_thar 03.12.2020, 15:10
    Уорбут буолла5ына эппиэттээх !!!! Если украл народные деньги , то он должен ответить !!!!
  • Облачный 03.12.2020, 15:11
    Надо проверять всех руководителей госучреждений.
  • tyaka 03.12.2020, 15:12
    «Глава Якутии заявил, что следствию надо доказать выдвинутые обвинения» — Не волнуйтесь докажут, а если ещё и расколят, то и под вами кресло может зашататься...(( Это ж какую уверенность в безнаказанности надо иметь, чтобы так провороваться. Здесь и другие вельможи видать замешаны...((
  • Расмус 03.12.2020, 15:12
    Мастер заголовков (на удивление) думает, что начальников нельзя критиковать. Мышление типичного офисного планктона.
  • alexeyykt 03.12.2020, 15:16
    Другого ректора надо и всё .
  • Fox06 03.12.2020, 15:21
    Как реклама Владимирова))) Это наверное те, кто грелся у Владимирова за пазухой)
  • TB3007 03.12.2020, 15:23
    Чичиков прям какой-то...

    Красть деньги у детей (студентов) - это конечно совершенно ни в какие ворота не лезет, ни стыда, ни совести (((
  • Sata_Taas 03.12.2020, 15:23
    Inavok, что за бегунья КЮ?
  • Syuri 03.12.2020, 15:24
    Опять нашлись чудо эксперты, сперва пусть судят, потом уж его охаивайте. Не судите - да не судимы будете. очень хочу каждого кто комментирует, достигла такая же участь, чтобы самим почувствовать что такое быть оплеванным, оклеветанным. Сейчас много устраивают видимость борьбы с коррупцией. А то что он строгий, так не должен быть начальник тряпкой.
  • GEOstudent 03.12.2020, 15:25
    Чоткий (на удивление) пацик на фото
  • Марианнааа 03.12.2020, 15:26
    Кадры решают все! Если что-то не нравится — на ваше место найдем другого! P.S. Так почти все руководители в Якутске говорят. Большинству требуются энтузиасты за гроши. Выходят из системы невротиками.
  • 03.12.2020, 15:27
    Вор
  • galya22 03.12.2020, 15:28
    ropox, да
  • Izolda_k 03.12.2020, 15:30
    Стоило переименовать учебное заведение. Ассоциация плохая: ату его, ату, ату.
  • Просто противно читать, сколько г... на может быть в одном человеке. Главное чтобы не пострадали студенты и имидж АГАТУ...
  • Aleksandr_sham1 03.12.2020, 15:35
    Не удивлюсь если он виновен. И не удивлюсь, что ему дадут условку или дом арест. А в это время Местников сидит ни за что
  • trew 03.12.2020, 15:37
    К Местникову его!
  • ykob57 03.12.2020, 15:38
    судя по отзывам коллег недалекий ума человек.Умный со всеми ладить )
  • irnicklong 03.12.2020, 15:38
    Главбуха трясти надо и проректора по Учебной части.Без них он бы Не смо6 воровать.Они -в доле.
  • Sasha0098 03.12.2020, 15:41
    vlad7viktor, вот именно!
  • ykob57 03.12.2020, 15:42
    он забыл или думает это не о нем пословицу народную : "От сумы и тюрьмы не зарекайся". Да и всех касается !
  • Иван1234 03.12.2020, 15:42
    Саха сирин олохтоохторун, студеннар т8р8ппуттэрин сордуу олорбут киси эбит
  • Север50 03.12.2020, 15:45
    Fedor2015, правы, едро сразу выкидывает чина ,если СК и ФСБ берёт в оборот
  • Sneg0201 Наталия 03.12.2020, 15:46
    Аноним , который ссылается на сталинские времена , вы жили в то время и знаете, как было при Сталине , или поначитались либералистской литературы ? При любой власти , мне кажется , опасно говорить про властьимущих нехорошее в их адрес . Это , во - первых. Во - вторых , ведётся следствие , человека ещё не осудили , поэтому заранее лить на него грязь , по крайней мере ,некрасиво .
  • Sasha0098 03.12.2020, 15:48
    Доктор_Бармалейкин, за спиной все обсуждают смело сказали бы в лицо?
  • Gonio 03.12.2020, 15:49
    При новом ректоре они реально стали вузом, а не ПТУ сельским.
    Когда работать много не хочешь, можно и начальство обвинять в самодурстве
  • Gonio 03.12.2020, 15:50
    Sneg0201, они привыкли судачить, так было всегда в ЯГСХА
  • Эониум Ннн Ззз 03.12.2020, 15:52
    Сейчас во многих учреждениях в штатном расписании имеются незаполненные ставки. Это делают целенаправленно, чтобы иметь экономию ФОТ, которую затем раздают в виде премий. Разве это не тоже самое? И это уже повсеместная практика как я посмотрю. Особенно в МБУшках. Почему здесь порядок не на ведут? Те же самые "мертвые души", то самое обогащение избранных.
  • vladagneta 03.12.2020, 15:54
    Справедливость восторжествовало. Хотя он многое успел. Почти 4 года у руля и "занимался". А птицефабрика и Академия какая у них связь. Видимо Сельское хозяйство. А так молодец, успел хорошо пожить и в Сочи... Это не каждому дано. И конечно какой результат работы, если у человека в голове где бы и как составить список, как бы, когда бы съездить в Нерюнгри, как на счет ремонта в Сочи? Надо полететь в командировку.
    Так что ни какой пользы от такой работы и работника, тем более начальника.
    Есть о чем будет вспомнить.
    Очень плохо, когда один не посвященный человек со стороны приходит и рушит с годами созданную атмосферу. А как он смог уволить тех с кем не сработался? Сейчас ведь очень сложно уволить человека с работы. Какая-то веская причина должна быть. Или видимо не выдержав, преподаватели сами ушли. Такое тоже может быть.
    И он один эту аферу не смог провести, все равно кто-то был в компании.Но это суд решит.
    Очень хорошо, что все всплывает. Еще бы провели не зависимую проверки во всех организациях. И далее был бы у нас порядок. И новое поколение бы выросло среди чистой атмосферы а целом.
  • Сахаайала Cakha 03.12.2020, 15:55
    ЯРВИЛ-вет.лабораторию тоже надо проверить..., говорят там тоже не далекого ума руководители сидят. Знакомые рассказывали, как директриса работников своих увольняла только так, урезала зарплату, очень грубое отношение к своим работникам, не уважает пожилых работников, которые работали там всю жизнь. Неизвестно как там деньги крутятся и мертвые души наверно тоже водятся.
  • uraanhaisakha 03.12.2020, 15:56
    Заголовок поразил, редактора откуда нашли? Что с делом Жондорова?
  • XOMA 03.12.2020, 15:56
    Менталитет такой, не побоюсь этого слова: большинства! Сначала примерные работники и как только получают каплю власти, начинается: высокомерие и почти сразу же кумавство, и соотвественно коррупция. Видел такое сотни раз, вообще не удивляет когда человек меняется, получая подобие власти.
  • вики Виктория Виктория 03.12.2020, 15:56
    Лучший ректор был Сивцев , а потом начался этот бардак ... и эти дома на территории , голосование , школа вождения без часов вождения ...
  • Эониум Ннн Ззз 03.12.2020, 15:58
    СВФУ проверьте на предмет наличия "мертвых душ" среди студентов и преподавателей. Стиль руководства такой же, что в ун-те, что в сельхозакадемии. Явно у Слепцова были старшие наставники (которые еще при Сталине и Хрущеве свою карьеру начинали).
  • Дьулуруйар 03.12.2020, 16:02
    Ещё бы, его выдали как абсолютное зло.
    Все от него отвернулись.

    Он порождение нашего общества.
  • строитель2018 03.12.2020, 16:22
    бухгалтер по любому в доле
  • Микс17 Мик 03.12.2020, 16:23
    ПСиЛАБ-психолог, имидж АГА АТУ давно уже ниже плинтуса.
  • Exxon_Valdez 03.12.2020, 16:26
    Насчет Владимирова правильно написано, он со мной всегда разговаривал как с равным - и когда я был обычным рядовым студентом и в последующем
  • Северпенс 03.12.2020, 16:27
    Интересно бы список студентов почитать, за которых шли эти деньги
  • Печенег Половец 03.12.2020, 16:28
    Полетят головы
  • Сое 03.12.2020, 16:32
    По фотографиям - напыщенный, высокомерный сноб. Поговорку "Кадры решают все" применял с точностью наоборот. Кадры нужно беречь, часто меняющийся коллектив это трудности в работе.
  • Микс17 Мик 03.12.2020, 16:36
    Exxon_Valdez, сына Владимирова знал по работе, лет 30 назад. Хороший парень был, простой и честный.
  • tyaka 03.12.2020, 16:37
    vladagneta, «А так молодец, успел хорошо пожить и в Сочи. Это не каждому дано..» — Из за таких молодцов в стране бардак, кумовство и воровство, да и пенсионный возраст такие вот молодцы повысили, чтобы у кормушек подольше задержаться, набивая своё ненасытное нутро, обманывая и обдирая простых людей.
  • yf 03.12.2020, 16:42
    uraanhaisakha, а что было ?
  • Sasha0098 03.12.2020, 16:45
    @tyaka, он жил в Сочи? Вы точно об этом знаете?
  • nukleo1989
    Илья
    03.12.2020, 16:48
    «На удивление» , просто люди соображают, что ворье не надо покрывать!!! Ворью место на нарах, как и положено!!! И не важно кем он был, перед законом должны быть равны все!!!
  • ахог 03.12.2020, 16:48
    Единороссы все такие
  • YAN 03.12.2020, 16:48
    Проверьте все учебные заведения Республики
  • peka123 03.12.2020, 16:49
    Мало того что он федеральные деньги использовал не по назначению, получается он вынуждал родителей, простых сельских тружеников, оплачивать за учебу своих детей на коммерческой основе поскольку бюджетные места были заняты мертвыми душами.
  • Эруол 03.12.2020, 16:50
    В АГАТУ все держат своих лошадок которые бегают .Друг Айса видать
  • cocojam18 03.12.2020, 16:50
    Пробы ставить негде.
  • vladagneta 03.12.2020, 16:53
    tyaka, Я наоборот утрирую. Очень рад хоть какое-то движение пошло. Сами понимаете что твориться. Потихоньку наверное вычистят. Я за! Двумя руками!
  • kotter Kotter 03.12.2020, 16:57
    да закройте уже этот АГАТУ, кому он нужен, ПТУ сельхоз сделайте нормальный на базе АГАТУ а вуз закройте
  • _MAXX _maxx 7847 03.12.2020, 16:57
    Так Айс сам же его туда поставил, разве что то нужно ещё тут добавлять? А ещё говорит ситуация не хорошая))
  • radioman 03.12.2020, 16:58
    Бедные студенты... а могли на бюджет поступить...
  • Relikvium 03.12.2020, 17:02
    Проректора заодно проверьте, явно того же поля ягода
  • Ивановамих Тася 03.12.2020, 17:10
    В сельских школах тоже существуют Мертвые души. Даже живя в городе якутске они получают зп, числятся только, не побыв ни разу в своем рабочем месте. Это мертвые души? Мошенияество очень развито в бюджетной сфере. Местная счетная палата глаза на это закрывает, кишка тонка. Даже говорят: бюджетные же деньги... улусные администрации проверяйте, улусные школы больницы, не доверяя местным контрольным организациям. Кумовство развито именно в сельских местах.
  • milliard8 Elin 03.12.2020, 17:12
    обыватель777, все таки по внешности видно, что Слепцов падкий на махинации и высокомерный, немного глуповат в моральном плане, и абсолютно не мудр, бесчеловечен. Видно же. Как администрация бывшего президента Борисова Е. А., его еще Министром назначали, потом в ЯГСХ
  • Nikolai1971 03.12.2020, 17:18
    Все повязаны ,откупится!!!
  • Vyp707 Хз 03.12.2020, 17:22
    Ничего удивительного, что в нерюнгринской курице столько воды
  • FLAMER 03.12.2020, 17:27
    Старый анекдот на новый лад.
    Идут по улице два ректора, один честный, второй из ЯГСХА.
  • Viktarr86 Витун 03.12.2020, 17:29
    Как говорится хочешь узнать человека дай ему денег и власть . У Слепцова внешность вроде бы интеллигентная , а нутро ценичное и алчное .
  • свобода888 Александра 03.12.2020, 17:35
    Alex_X, люди сами всего боятся, поэтому так и живут
  • Viktarr86 Витун 03.12.2020, 17:37
    "Глава Якутии Айсен Николаев описал ситуацию вокруг Слепцова как «нехорошую» и заявил, что следствию надо доказать выдвинутые обвинения." Перевожу его слова на более понятный язык -" Вам следакам нужно теперь обосновать че за предьявы кидаете моему кенту Слепаку, иначе будете шалаболами."
  • MACTDAu 03.12.2020, 17:41
    Эониум, Это не штатное расписание, а список из 136 несуществующих бюджетных студентов на которых получали финансирование из Минсельхоза. Это не просто нецелевая трата полученных средств, это прямой обман. Иными словами это примитивная мошенническая схема из 90-х в 21 веке. На что рассчитывали ее организаторы решительно непонятно.
  • Emelya02 03.12.2020, 17:41
    pilgrim-, моя мама в 90-х заступив на должность завуча в школе, раскрыла такое же мошенничество директориссы,которая получала зарплату за несуществующих работников.Когда мама написала в гороно о таком нарушении,там отнеслись к этому без возмущения и даже встали на защиту директриссы.Мол, эти деньги пошли на пользу школы.Борьба с директором и коллективом ни к чему не привела.Мама только заработала себе врагов.Директрисса работала дальше как ни в чем не бывало.Срывала свою злость на моем брате,поступившем работать в школу шофером.
  • Коляниколай 03.12.2020, 17:45
    Просто наверно решили закрыть ЯГСХА, там, наверху.
  • скептик 03.12.2020, 17:46
    Вспомнилось дело одного перца, ныне депутата. Суд дал ему реальный немалый срок, а Губернатор Егоров написал письмо в суд, дескать папа у воришки пожилой хороший человек, пожалейте его, зуб даю и прочее. Суд переобулся в прыжке, посана оправдали, теперь депутат. Вроде даже компенсацию высудил за преследование. Папа у кимченнира "пожилой хороший человек", бывший министр, наверняка кучу наград и званий имеет. Интересно, Александр Сергеевич повторит трюк?
  • Ozon_ykt14 ДАНИЛ 03.12.2020, 17:49
    Василий_И, инфа просочилась в федеральное СМИ, показательную порку устроят полюбэ
  • Aizabts Виктор 03.12.2020, 18:03
    Опозорил АГАТУ не только, ВСЮ РЕСПУБЛИКУ. Пойдёт в помощники Артемьеву увеличить поголовье якутского КРС.
  • Goldmirt 03.12.2020, 18:07
    Оценочное суждение должно оставаться вне рамок журналистики. Иначе это сплетни.якт.ру
  • Хабырыыс 03.12.2020, 18:11
    Оправдывающие человеки, вы поймите, что он воровал у студентов у их родителей! При наличии финансирования с федерального бюджета заставлял сельских людей, своих земляков оплачивать обучение! Это 136 якутских семей из своего и так скромного бюджета оплачивали обучение своих детей-студентов! Нет ему прощения, Слепцову...
  • irnicklong 03.12.2020, 18:11
    Emelya02, шофером в школе?Тоже Выдуманная штатная единица.Интересно,интересно.Видимо,не в городе.Хотя чего только не было в школах.Дети директрисы, с 14 лет ,техничкой оформили,но тогда прокуратура только пожурила ее.(сер.90-х).Еще кооперативы при школах были.
  • Scitalec 03.12.2020, 18:16
    Domik_88, а теперь будь добр, переведи на русский, здесь не все якутский понимают
  • Emelya02 03.12.2020, 18:16
    irnicklong, а че это шофер выдуманный?всегда был,так как в школе учились дети из поселков и сел,расположенных недалеко друг от друга,но пешком преодолеть это как минимум час для взрослого.а для малышей этт вообще непреодолимо.
  • Хабырыыс 03.12.2020, 18:19
    Студентам и их родителям советую подать в суд на АГАТУ, пусть возвращают деньги за обучение!
  • pani_P 03.12.2020, 18:22
    Такие дела проворачивают целой шайкой: юрист финансист ... У Слепцова своя шайка со времён нерюнгринской птицефабрики, далее МСХ и ЯГСХА и везде подобные махинации проворачивали. Коню ясно. Что-то не слышно чтобы его подельников под стражу взяли, значит они ночи не спят подчистят сколько успеют. Адвокатов на несколько лямов наймут и будет у Слепцова в итоге условка на два года от силы если вообще не оправдают
  • Баарды Н 03.12.2020, 18:23
    Да воздастся каждому по делам его!
  • Emelya02 03.12.2020, 18:25
    irnicklong, короче в Тулагино это дело было.мама вскоре уволилась.
  • клаваоля 03.12.2020, 18:27
    Пусть теперь знает как других гнобить. Как он выживал людей когда завоевал ЯГСХА.
  • 1977 техно 03.12.2020, 18:40
    Других ректоров нет чтоли.
  • bender1 03.12.2020, 18:44
    Предлагаю включить прокуратуру в комиссию по распределению и утверждению контрольных цифр приема студентов за бюджетный счет (КЦП) для всех государственных образовательных организаций. Надзор необходим и последующий. Иначе такие схемы не искоренить. Один попался, но в масштабах республики и страны это кошмарная сумма коррупции и мошенничества
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 03.12.2020, 19:16
    irnicklong, Именно так и есть, трести надо их.
  • netzwerk 03.12.2020, 19:23
    Как странно... (на удивление)
  • 1977 техно 03.12.2020, 19:23
    Там как я почитал все преподоватеди рады будут если будет другой ректор.
  • rudick 03.12.2020, 19:28
    А теперь нужно проверить следователям с кем он делился! Думается, ещё много чего всплывёт! Ведь не спроста руководство в трёх силовых структурах поменяли!
  • Qeeasdzxc Ольга 03.12.2020, 19:33
    Как же можно так не честно работать, каждый день ходить на работу и подписывать ложные документы?
    А если это не целевое использование, то оно тоже карантся законом и имеет уголовную статью.
  • byaka_zabiyaka Трубадур 03.12.2020, 19:49
    Пусть возвращают деньги стулентам, бедные учатся за деньги, а родители последние деньги дают, да как он посмел?!?!?И откуда брал фамилии, имена... Гоголь..классика жанра увы не стареет.
  • Prons Prons 03.12.2020, 19:52
    Дадут команду и ректор бах обратно в университет, наступит страшное утро преподавательской казни.
  • 03.12.2020, 19:54
    А наш с золотой медалью не поступил ,нет бюджетных мест сказали,вот так
  • Starkk fsa dsa 03.12.2020, 20:27
    Единорос обыкновенный - ворует и командует.
  • MAKS Максим Первый 03.12.2020, 21:21
    А что вы хотели от путинского едроса?
  • rubus14 03.12.2020, 22:34
    _MAXX, кадр БЕА.
  • vladagneta 03.12.2020, 22:56
    YAN, И не только учебные заведения, надо проверять везде где крутятся бюджетные деньги. И должны проверять не зависимая комиссия. Вот тогда все запляшут. Очень хорошо устроились. И надо все разрушить эти воздушные замки.
  • Майя-яйаМ 03.12.2020, 23:29
    Жаль студентов. 136 студентов, которые могли бы получать стипендию, но вместо этого их стипендию - 250 млн руб - сожрал их ректор, который и без этих 250 млн был богат. Позор. Украл у детей деньги. Псина, а не человек
  • Зомбива Мальвина Генриховна 03.12.2020, 23:45
    Обнародуйте номера, куда стучать на своих вороватых руководителей, бой вороватым руководителям!
  • flatron05 03.12.2020, 23:55
    Kunnuk, скоро может Айс снова будет кричать ,,не порти карьеру,,?)))
  • NucaS_ Save me and our souls 04.12.2020, 01:15
    Почему бы после этого не тряхнуть другие ведомства?
  • Сайдам61 Владлен 04.12.2020, 02:13
    @Ивановамих, Работники РИК со всех дочерних ООО доп.заработок себе заставляют начислять..типа советники они там....фактически числятся, а не работают..может по телефону советуют? Вот это хищение денег РИК, полученных от продажи госсобственности.
  • Каян Рита 04.12.2020, 03:03
    Inavok, Так вроде её спонсор генеральный директор АО Водоканал Кырджагасов и не хилая сумма. Водоканал и так пред банкротное состояние.
  • m_o_m Док 04.12.2020, 07:09
    Зомбива, Якутская 2/1 УБЭП, если не ошибаюсь.
  • Xtrail43 Саня 04.12.2020, 07:38
    Чт за КЮ бегунья???
  • 19авг Алексара 04.12.2020, 07:42
    Надо всех подразделений, ведомств, департаментов МСХ РС Я проверять на наличие мертвых душ
  • Aizabts Виктор 04.12.2020, 07:46
    На бюджетных должностях как можно разбогатеть? Только воровать. Никто честно не работает. Видать у всех бедное детство было. А главное, все с наградами и заслуженные, с полярными звездами с бриллиантами. Питаются мраморный мясом... Срамота.
  • Тиргэ 04.12.2020, 08:12
    Меня удивляет циничная позиция ЕР, которая людей «на коне» всегда причисляет к себе, а как только они валятся, сразу открещивается. Почему никого из своих членов не защищают, почему нету у партии хребта?
  • Zazabrother Zaza 04.12.2020, 08:43
    палиба ди, ити аантан тахсан иьэр уол суруйбут бьылаах...
  • Маски-шоу Маски шоу 04.12.2020, 10:00
    Леонида Владимирова решили на фоне Слепцова назвать человечным...
    Это ещё то г... было
    Националист, а о его высокомерии можно легенды складывать
    Сколько бабла наворовал при распределении квартир!
    Ипподром отдельная история.
    Воры они все!
    Сельхозмафия
  • FVF 04.12.2020, 10:31
    Если ЕР только приостановило членство Слепцова, значит при недостатке доказательств он продолжит свое членство. Вот такие люди и рулят в ЕР. А Лукина сама та еще горгона. Да и замы его, просто сборище какое, а не педагогическая интеллигенция.
  • WOODIS 04.12.2020, 11:21
    «Во-первых, пострадала возможность абитуриентов поступить.


    Такое ощущение, что с английского через Promt переводите текста.
  • Zoluwka1 04.12.2020, 11:35
    Inavok, Это Вы про Кобякову Юлю?
  • Bingo-bongo 04.12.2020, 12:23
    А как он обналичивал эти средства?
  • NEROBOT Неробот 04.12.2020, 12:51
    А сколько таких едросов???
    Наверняка простят со штрафом 5 рублей. Однако сумма маленькая не миллиардная могут и условку дать.
  • GaydzinSnezhana Снежана 04.12.2020, 19:06
    Domik_88, ычалаах диэн перевода тугуй? Везде читаю и непонимаю
  • Domik_88 Шш 04.12.2020, 22:09
    GaydzinSnezhana, по русски не переводится, чисто якутское слово.
    Если попытаться объяснить, то это недалекий, не глобальный человек . Но все равно не то)))
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • ГеррГенерал 03.12.2020, 15:02
    Крыса...