Прибывающих в труднодоступные села Якутии обяжут сдавать экспресс-тесты на коронавирус

Прибывающих в труднодоступные села Якутии обяжут сдавать экспресс-тесты на коронавирус

Граждане, прибывающие в отдаленные населенные пункты из районных центров и городов, будут сдавать экспресс-тесты на коронавирус по методу ИФА и ИХА, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Об этом заявил глава республики Айсен Николаев на очередном заседании оперативного штаба.

«Это делается для того, чтобы не допустить завоза инфекции в села, не имеющие круглогодичного транспортного сообщения», — подчеркнул он.

Николаев выразил обеспокоенность тем, что происходит в селе Эйик Шологонского национального наслега в Оленекском районе: в труднодоступное село коронавирус пришел после того, как люди начали ездить по зимнику. Чтобы такая ситуация не повторялась в других наслегах, не имеющих круглогодичного сообщения, нужно проверять всех, кто приезжает, для начала проводить тесты по методу ИФА и ИХА, уверен глава.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
12
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
«Граждане, прибывающие в отдаленные населенные пункты из районных центров и городов, будут сдавать экспресс-тесты на коронавирус по методу ИФА и ИХА» — 1. Кто будет их тестировать в деревне, если медика там небыло и в помине? 2. Если положительный, то куда его изолируют, вдруг у человека дома пожилые родители, жена и семеро по лавкам..(( Или будут разворачивать обратно в районный центр лечиться?..((
Комментарии 12
  • вано Иван 03.12.2020, 17:22
    Бред сивой кобылы...
  • женженич 03.12.2020, 17:24
    поздно пить боржоми если почки отвалились.)
  • ratti 03.12.2020, 17:53
    Если не за свои кровные, то хорошо ведь. Тесты, ИМХО, довольно-таки неточные, но хоть какой-то контроль будет
  • tyaka 03.12.2020, 18:00
    «Граждане, прибывающие в отдаленные населенные пункты из районных центров и городов, будут сдавать экспресс-тесты на коронавирус по методу ИФА и ИХА» — 1. Кто будет их тестировать в деревне, если медика там небыло и в помине? 2. Если положительный, то куда его изолируют, вдруг у человека дома пожилые родители, жена и семеро по лавкам..(( Или будут разворачивать обратно в районный центр лечиться?..((
  • Dfgh11 03.12.2020, 18:02
    Не думаю,что наши врачи будут делать анализы,их не дозваться,даже если высокая температура....
  • Berd 03.12.2020, 18:05
    ИФА показывает что у человека много антител (любых). Вероятно он болеет, притом не обязательно ковидом, возможно у него герпес. Вероятно он уже переболел, но антитела еще не исчезли. Бывает 2 видов, IGM - антитела общего вида, реагируют на любую инфекцию. Короткоживущие. IGG - антитела длительного действия, более специализированные. Но опять таки по ним нельзя точно определить, что болеет или болел ковидом.
    ИХА показывает то же самое, что и IGM. Только выполнен в виде полосок как у беременных. Быстрее показывает результат.

    А экспресс тесты ПЦР почему не закупаем? вот они точнее показывают, что человек болеет ковидом. 15 минут и результат готов.
  • VVT-ig 03.12.2020, 18:24
    Пусть купят хорошие, скажем корейские тесты и ими проверяют. Но все равно надо прибывающих и принимающих их людей на карантин садить. Любой тест может показывать ложный результат.
  • Au au 03.12.2020, 19:12
    Главный вопрос кто будет платить? Айс конечно наговорил, а кто будет закупать, тестировать, изолировать? Вопросов больше чем ответов.
  • Ivera 03.12.2020, 19:23
    КАК? А вот как это будет выглядеть
    очень сложно представить где? кто? где и сколько ждать результатов?
  • 123qwerty 03.12.2020, 20:35
    Berd, не бывает "экспресс теста ПЦР"
  • Сегодня в новостях было. Пусть в Москву едут лечиться!
  • Arsen-2016 Arsen 04.12.2020, 01:56
    Сдать анализ и ждать 2 недели :))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}