Прокуратура не выявила признаков незаконного удержания семейной пары из Узбекистана в Нижнем Бестяхе

Прокуратура не выявила признаков незаконного удержания семейной пары из Узбекистана в Нижнем Бестяхе

Но при этом вскрылись два других нарушения закона — уклонение от уплаты налогов и отсутствие регистрации предпринимательской деятельности.

В конце октября этого года российское движение «Альтернатива» сообщило об освобождении семейной пары из трудового рабства в Якутии. По информации организации, гражданина Узбекистана Зафарбека Рузиахунова и его жену с 2015 года удерживали в кафе «Азия», расположенном в ТЦ «Азия» поселка Нижний Бестях.

Сообщением заинтересовалась прокуратура Мегино-Кангаласского улуса и организовала проверку.

«По результатам проверки с учетом оценки всех обстоятельств факты ограничения прав граждан на свободу передвижения, нарушения миграционного и трудового законодательства не установлены», — сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Вместе с тем прокуратура в ходе проверки выявила иные нарушения закона.

Владелец кафе «Азия» в 2019 году и за 9 месяцев 2020 года представил в налоговый орган расчеты по налогу на доходы физических лиц и по страховым взносам на своих работников. Но при этом он сокрыл данные по 55 работникам в 2019 году и 46 работникам за прошедший отчетный период 2020 года. Это привело к занижению подлежащего уплате в бюджет налога и страховых взносов на сумму около 5 млн рублей.

В отношении владельца кафе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и страховых взносов).

Кроме того, выяснилось, что собственник части площадей торгового центра с 2019 года сдает их в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Сумма дохода за этот период времени составила более 15 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

«В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные мероприятия, ход их расследования находится на контроле прокуратуры», — отметили в ведомстве.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
23
Сообщите нам
Лучший комментарий
boruh
Это уже не Нижний Бестях - это уже Маленькая Азия. Скоро их дети вырастут и пойдут там в проверяющие органы работать.
Комментарии 41
  • ser_prip Михаил Д. 04.12.2020, 10:34
    что хотят то и творят в этом Бестяхе эти (не)граждане
  • Sneg0201 Наталия 04.12.2020, 10:35
    Посадить .
  • FVF 04.12.2020, 10:35
    Деньги решают все(
  • boruh 04.12.2020, 10:38
    Это уже не Нижний Бестях - это уже Маленькая Азия. Скоро их дети вырастут и пойдут там в проверяющие органы работать.
  • Sneg0201 Наталия 04.12.2020, 10:54
    boruh, не дай , Бог .
  • юк 04.12.2020, 10:57
    вот кому в республике жить хорошо, миллионы зарабатывает, налоги не платит
    армия чиновников от надзорных органов их в упор не видит
  • Sata_Taas 04.12.2020, 10:59
    Прокуроры - красавчики. Только с их волшебного пенделя все начинает так или иначе двигаться.
  • xbox.like 04.12.2020, 10:59
    Sneg0201, до поздно уже, как пошли слухи о железке, так эти тут же начали рисоваться, скупать земли, привозить своих.
    Спасает что с улусов много понаехало, поэтому не особо там себя нагло ведут, а вот ментов кормят - на примере беспредела этого магазина видно.
  • КимЧенЫн 04.12.2020, 11:00
    Они с потрохами купили Мегино-Кангаласскую прокуратуру
  • Некривой Piter 04.12.2020, 11:07
    Как то даже и не удивительно все у них в Нижнем Узбекистане.
  • Sneg0201 Наталия 04.12.2020, 11:07
    xbox.like, печально .
  • raft-100 04.12.2020, 11:07
    Вся администрация и милисионеры мегинские там регулярно обедают. И типа ничего не замечали?
  • Нелогичная 04.12.2020, 11:12
    Кто бы сомневался
  • Sly_Fox 04.12.2020, 11:12
    boruh, уже.
  • Sly_Fox 04.12.2020, 11:16
    КимЧенЫн, тут ждем-с, кого, по результатам, из надзирающе-контрольных органов, ОВД уволят ?
  • мирроЧка 04.12.2020, 11:16
    юк, вот кому в республике жить хорошо, миллионы зарабатывает, налоги не платит
    армия чиновников от надзорных органов их в упор не видит


    они только местных людей могут кошмарить, а тех стороной обходят,
  • Sly_Fox 04.12.2020, 11:16
    @КимЧенЫн, тут ждем-с, кого, по результатам, из надзирающе-контрольных органов, ОВД уволят ?
  • Д.м.и.т.р.и.й 04.12.2020, 11:25
    Ильин обосновался, скоро он там всех построит)))
  • 1014 04.12.2020, 11:32
    северная средняя азия, бестяхбад уже )
  • вася222 04.12.2020, 11:38
    КимЧенЫн, выше бери !!!эти к ним уже не подходят
  • Сейчас всех сгнобят, потом будут жаловаться, что даже хлеба, как во Владимировке , купить негде.
  • СтрашныйМихуула Атвокат 04.12.2020, 12:00
    Чурбек хозяин торгового комплекса???? Гнать на родину.
  • Stepych123 04.12.2020, 12:09
    не фига се, миллионами воротят, и налоги не платят там где ему дали бизнесом заниматься, разбогатеть...
    Гнать надо таких с арестом счетов и ликвидацией всего имущества
  • A555 04.12.2020, 12:10
    Они уже в Якутск лезут, бест магазин, сейчас строят гипермаркет в Якутске! Все пойдём к ним работать скоро!
  • Ivory 04.12.2020, 12:14
    Будем реалистами - многие мелкие предприниматели думают только о себе, скрывают реальный доход, чтоб меньше платить налоги, держат на серой зарплате работников, а вспоминают о государстве только когда у них проблемы появляются, например в пандемию. Так что не надо тут рассказывать, что только приезжие только так делают, я их не защищаю, просто некоторые комменты отчетливо национализмом отдают, это глупо.
  • Bender15 04.12.2020, 12:18
    Нижний Чур ке стан
  • Yaka-83 04.12.2020, 12:30
    Чтобы на родине не прокляли и не закрыли дорогу, пошел на сделку со следствием. А так откупиться от этих нарушений и всё.
  • qwaszx1953v 04.12.2020, 12:45
    Сахалар бэйэ5ит тэринэн сахалыы ас астаан былааhы ылын ээ, мелтех буоланныт кинилэр сатаннахтара дии.
  • ralys 04.12.2020, 12:46
    Нельзя это большое количество мигрантов в Нижнем Бестяхе всех проверить? Подобных скрывающих налоги там, наверно, чуть ли не большинство. И все эти деньги они себе на родину отсылают, а в бюджет республики дают только копейки. Зачем они тогда нужны? За налоговые махинации лишайте трудовых виз и давайте запрет на въезд в страну! Это же беспредел! Или они там уже все натурализованы?? Скоро как американцы с мексиканцами будем, половина жителей - мигранты без гражданства скрывающие налоги, которые ещё и в выборы вмешиваться будут. Ещё и скоро небось на их языке таблички-указатели вешать будем и в школах на их языке классы открывать. То-то Евросоюз всех беженцев обратно отослать хочет.
  • Emelya02 04.12.2020, 12:48
    Ivory, воот,здравый комент.
  • Эруол 04.12.2020, 13:16
    А там полиция только занимается крышеванием?
  • vladagneta 04.12.2020, 13:41
    Ужас! Что твориться. Неужели все продано. А как дальше жить? Кого-то тут же посадят. А с кем-то разбираться не будут. Это все принцип шара, когда -нибудь лопнет и мало не покажется.
    Да пускайте их уже в Мэрию и в Ил Тумэн.
  • MitChak Митхун 04.12.2020, 13:43
    Отправьте в Бестях Феликса, пусть там повеселится.
  • Белозерский5 Максим Сергучев 04.12.2020, 13:59
    А то что полицейских там бесплатно кормили разве не нарушение?
  • N_24_N 04.12.2020, 14:00
    Кто бы сомневался
  • klavishainbox Клавдия 04.12.2020, 14:51
    приезжие делают миллионы на нас, а налоги не платят. Паразитарное существование у них тут. И правильно сделали, что проверили. А представляете сколько всего таких? и сколько миллионов заработанных и не уплаченных?
  • Девон86 04.12.2020, 15:05
    boruh, так ты и так в Азии живешь же))
  • max.daniels 04.12.2020, 15:56
    Там надо всех проверить! Я как-то зашел туда купить шапку, а картой не принимают оплату, только наличкой или сбербанк.онлайн - это признак, что не хотят светится перед налоговой!
  • КимЧенЫн 04.12.2020, 16:19
    Наши мусора очень любят нахаляву кушать в узбечках, а в этом государстве ничего бесплатного не бывает