Песков о работе чиновников: в семье не без урода

Песков о работе чиновников: в семье не без урода

Большинство (61%) россиян считают, что на сегодняшний день чиновники и госслужащие в России работают плохо, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ) (.pdf). Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что большинство чиновников работают много и честно, но «в семье не без урода».

Корреспондент «Ъ FM» рассказал о результатах опроса ФОМа и спросил у Пескова, справляются ли, по мнению Кремля, российские чиновники со своей работой. «Мне, как чиновнику, очень обидно такое слышать, потому что, конечно, в семье не без урода, как говорится. Но чиновники в своем большинстве — это люди, которые работают очень много, честно и действительно на благо страны, достойно выполняют свои функции. Но есть и плохие чиновники, которые плохо работают, которые наплевательски относятся к своей работе. И от этого, к сожалению, создается неверное ощущение», — ответил пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков отметил «очень интересный момент» в результатах опроса. «При всех этих цифрах там был задан вопрос респондентам: хотели бы вы, чтобы вы или ваши дети работали чиновником, и, по-моему, 65% ответили, что хотели бы. То есть здесь чуть-чуть не бьется. Но тем не менее интересные социальные опросы. И в любом случае это лишний раз подчеркивает необходимость большей открытости и большего разъяснения того, чем занимаются чиновники», — добавил он. Из опроса следует обратное: большинство россиян (55%) не хотели бы, чтобы их ребенок работал госслужащим, а хотели бы этого 32% опрошенных. При этом 69% респондентов назвали работу госслужащих престижной, 15% — непрестижной.

По мнению 74% участников опроса, среди россиян к госслужащим преобладает отрицательное отношение, а 14% опрошенных считают, что положительное. Из тех, кто оценивает работу чиновников плохо, 13% считают, что чиновники не заботятся о людях, 12% респондентов утверждают, что они бездельники, а 10% опрошенных заявили, что госслужащие работают для себя, а не для людей.

Об инициативе премьер-министра Михаила Мишустина сократить штат госслужащих в начале 2021 года знают 12%, что-то слышали 43% и не знали 45% опрошенных. 83% оценили решение премьера положительно, 6% — скорее отрицательно, 11% затруднились ответить.

16 ноября господин Мишустин сообщил, что с 1 января начнется оптимизация системы госуправления в России. Глава правительства тогда отметил, что нужен не «огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов», где будут четко разделены сферы ответственности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-108
Сообщите нам
Лучший комментарий
Crack_ice
70 летний Правитель Руси, солцеликий, царь, великий владимир который поднимет Русь, золотой рубль, царь царей, что он натворил за 20 лет ?

Кругом ворье и обман, власть клептократии и обманутого ограбленного народа , агентов фсб стукачей опричники , лизоблюдов и карьеристов , ипотеки и кредитных рабов, вся эта система дает сбой в последнее время

Весна 2021 года вдохнет духа свободы в народ
Комментарии 65
  • Зигмар Разумист Батя 04.12.2020, 23:03
    Адвокат Дьявола
  • Crack_ice 04.12.2020, 23:09
    Посмотрите сериал Грозный , и вы поймете душу царя его опричников , и куда ведут народ ... Вся система хорошо показана в фильме и жизни...

    Царь хочет стать лучше в конце?
  • Север50 04.12.2020, 23:12
    зачем работать, если можно через соцсети пиарить себя и забивать мозги горожанам, отвлекая их от нерешённых проблем города
  • Crack_ice 04.12.2020, 23:14
    70 летний Правитель Руси, солцеликий, царь, великий владимир который поднимет Русь, золотой рубль, царь царей, что он натворил за 20 лет ?

    Кругом ворье и обман, власть клептократии и обманутого ограбленного народа , агентов фсб стукачей опричники , лизоблюдов и карьеристов , ипотеки и кредитных рабов, вся эта система дает сбой в последнее время

    Весна 2021 года вдохнет духа свободы в народ
  • Crack_ice 04.12.2020, 23:17
    В конце правления Путин решил повернутся к народу?
    Не поздновато?
    И дальше до 2034 года слушать его двойников?
  • julus 04.12.2020, 23:18
    Это он про себя включительно
  • Shwarcenpuh1 04.12.2020, 23:23
    Песков предатель и враг России!
  • suppression 04.12.2020, 23:24
    Скоро ПУТИН уйдет сразу же гоните в шею Айса
    ставленника его , сразу вотум недоверия объявляйте
    все договора с "ВИС" аннулировать и вернуть обратно деньги в казну, Авксентьеву в Хотун пусть рулит и защищает народ Саха!
    Она сможет больше этого проходимца, не зря ему Трутнев компас подарил, знает куда смотрят его глаза не туда и сюда
  • Crack_ice 04.12.2020, 23:27
    suppression, Путин раскусил план Айса и "ВИС" дружков его по мосту и консессионным соглашениям еше придут за ними, не завидуйте.
    В Москве уже ходят много разговоров в кулуарах про эти дела недовольны там.

    Путин раскусил его : назвал Александром Айса, это намек на Александра Сергеевича Пушкина, типа врет и сказки рассказыть мастер как Пушкин...
  • Тимур1983 Тимур 04.12.2020, 23:31
    „Что касается истории с часами — я же не мог не одеть на свадьбу подарок жены. Это наше личное дело, и это никого не волнует. Вряд ли как-то подарки жены мужу или мужа жене могут иметь отношение к антикоррупционной деятельности.“ — Дмитрий Сергеевич Песков
  • Вдад 04.12.2020, 23:32
    100% правильная цифра
  • Chelowek2018 04.12.2020, 23:32
    Песочек уже давненько сыпется с обоих.
  • tyaka 04.12.2020, 23:37
    Почему у чиновников зарплата постоянно повышается независимо от того, плохо или хорошо живётся народу?!..(( Эту несправедливость нужно искоренять, не справился, от населения поступают жалобы, - снижайте чинуше зарплату, не исправил ситуацию, - за шиворот и за дверь с волчьим билетом. Тогда меньше было бы у власти случайных и вороватых дармоедов.
  • Skyscraper 04.12.2020, 23:50
    Не в семье не без урода. Скорее всего наоборот-один в поле не воин.
  • netzwerk 04.12.2020, 23:54
    Все эти опросы людоедские, и все врут. Конечно не 65, а все население страны так думает, за исключением собственно самих чинушей, депутатов и всех, на ком держится эта власть
  • Трын-трава 04.12.2020, 23:56
    До чего же стыдно за них! Бестыжие!
  • ОдинокийВолк Андрей 04.12.2020, 23:58
    Набежали комментаторы. Вы всерьез считаете, что чиновники это министры на Лексусах?
    А как же вся прослойка специалистов низшего и среднего звена? Которые пашут за 25 - 30 тысяч в месяц и терпят хамство вот таких дебилов комментаторов ?
    Все правильно Песков сказал, большинство чиновников честно и тяжело пашут за невеликие деньги. Слава Богу хоть зарплата белая и соцпакет мало мальский есть.
  • ОдинокийВолк Андрей 05.12.2020, 00:02
    tyaka, это у каких чиновников зарплата постоянно повышается? Идите на федеральную службу хорошо если за 40 тысяч в месяц, посмотрю я на вас. А если ворует чиновник высокого ранга, то ему зарплата вообще до лампочки по сравнению с откатами.
  • edok 05.12.2020, 00:10
    Дело не в чиновниках, а в системе, где все завязано на одном человеке. Как минимум судебная власть должна быть независимой.
  • dumay 05.12.2020, 00:13
    Оо уже всех чиновников классифицировал и назвал «Семьей», капец
  • Feodora20 05.12.2020, 00:22
    Чиновники не вспотели на работе это точно. А наша мэр проделала и делает большую работу по пиару вместо повседневной Повседневную работу иногда выполняют и это приподносится как подвиг. Поток пиара зашкаливает. Народ одурманен. Некоторые наши наивные и доверчивые граждане пиар мэрши принимают за чистую монету. Регионы завидуют жителям г. Якутска. Побывали бы в Якутске и сразу все поняли. Вот сегодня простой пример пиара мэрии в инста по поводу пешеходного мостика в 203 мкр. Почитайте. На самом деле все ни так. Хоть вроде это мелкий пиар и мелкое вранье. Бедный мостик прогремел на всю Россию и немцы наверное уже тоже в курсе)))
  • Кладовщик Уйбанчик 05.12.2020, 00:39
    Урод и есть гражданин пресс секретарь
    .
  • awaris2016 05.12.2020, 00:48
    Что то многовато уродов в этой семье.
  • John_Wheels 05.12.2020, 01:05
    Какие обидчивые уроды
  • vladagneta 05.12.2020, 01:11
    Некоторые работают плохо. Если вы их знаете, то почему держите, надо гнать подальше. Вообще доверия Единороссам нет. Кто они такие, откуда взялись? Почему так? Раз система показала себя с плохой стороны, то надо ведь менять.
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 05.12.2020, 01:42
    Ну и как скажите к вам нормально относится господа чиновники РФ , раз вы все сделали для того , что бы простые граждане именно выживали все эти 20 с лишним лет. Это все объясняется просто - к вам нет никакого доверия. Туда все прут кто ни попадя и не ради того что бы нам жилось хорошо, а чтобы вы и ваши родственники шиковали. Разве не так?
  • ХрусТалиК 05.12.2020, 01:43
    Это он о себе?
  • kriolog 05.12.2020, 01:51
    К огромному сожалению среди госслужащих довольно много не компетентных людей и это очень раздражает. Кстати, сам Песков тоже далеко не отличается тем, что повышает интеллектуальную составляющую, когда даёт интервью. В регионах страны на государственной службе есть и толковые исполнители, но их инициативы на улучшение жизни народа практически не заметны. Мы в стране приучены, что все инициативы поступают от Президента или, что очень редко от Премьера. Когда госслужащие будут не только штрафы и новые налоги предлагать, а заботиться о повышении уровня жизни народа, тогда и народ начнёт их уважать. Пусть почитают даже здесь комментарии, тогда и поймут, нужно их сокращать или поощрять. Служить нужно не государю, а людям...
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 05.12.2020, 02:31
    Массовые сокращения в бюджетной сфере? Царь пилит сук на котором сидит.
  • чык-чырык привет 05.12.2020, 02:34
    Послушайте Пескова и поймите наоборот
  • Habzayc 05.12.2020, 04:48
    Ну конечно хотели бы чтобы наши дети работали чиновниками. Потому что это по моему самый прибыльный бизнес в России для тех кто не имеет ....... Сидит в кабинете да денюжки считает.
  • vlad630 05.12.2020, 04:54
    «Страна у нас хорошая, власть дерьмо»(с)
  • Роман. 05.12.2020, 05:57
    tyaka, согласен -70% населения республики - чиновники и работники госструктур! Всех гнать в шею?
  • Роман. 05.12.2020, 06:01
    Кот_В_Унтах_, чувак ты где был 20 лет? Последние 20 лет это рай по сравнению с предшествующими десятилетиями особенно мор 90-х! Поэтому народ не верит тролям и врунам в интернете что пишут про так как плохо эти 20 лет. Вы Трепло!
  • КатяФил 05.12.2020, 06:17
    netzwerk, их то как раз оставшиеся 38% ))))
  • nandrosov 05.12.2020, 06:50
    Что то много уродов в семье.
  • 05.12.2020, 07:05
    Все их решения антинародные,вот и результат
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 05.12.2020, 07:41
    Роман., Во-первых я тебе не чувак, во-вторых посмотри что сотворили со страной за эти 20 лет - то же что и в 90-ые. Ты - балабол!
  • Xtrail43 Саня 05.12.2020, 07:50
    Оо это же господин прессбалабол...думаю к стенке он должен пойти вторым))))
  • X_None 05.12.2020, 07:51
    Кто бы говорил?! Рыба гнеет с головы!
  • Дьулуруйар 05.12.2020, 07:59
    Например: гастеры Бердников с Тарасенко, думаете он для нас будет стараться?

    Сама внутренняя государственная политика этому способствует.
  • Степан- 05.12.2020, 08:14
    Кот_В_Унтах_, а ты в курсе что было в начале 2000-х? Ты получал зп 4000 и то не все? Это зарплата главбуха, что ты знаешь о выживании? Люди тогда месяцами зарплату не видели, да в то время грузчики получали много и ежедневно я завидовал друзьям и одноклассникам что швырялись деньгами, прошло немного времени и мы поменялись местами теперь они ноют как ты сейчас
  • Дьоллоох2 05.12.2020, 08:29
    Чиновник это человек с образованием, но без интелекта и ума.
  • RS1616 05.12.2020, 08:30
    Мы же СВЕРХДЕРЖАВА (((
  • Чиновник и госслужащий работают по правилам, которые утверждает вышестоящий чиновник. Рядовым ничего не надо придумывать. Все решено за них. Сказано собирать с населения заявления на выдачу документов, вот они и собирают. Дальше решает начальник, кому дать и кому отказать. Без Кумовства и знакомства не обходится. Так как не всем хватит. А то и просто воруют, подделывая документы.
    Вот и начинается то самое, что не нравится тем, кому отказали. Так как они видят, что были первыми, а оказались крайними и ещё ничего не дали. Хотя родственники этого начальника даже в офис не ходили, но получили.

    А вина рядового чиновника в том, что они тоже начинают чувствовать себя тойонами судьбы простолюдинов-просителей. А если ещё и родственник начальства, то вообще не работает. За них работают другие, которых много.
    Их никто не будет ругать из начальства. Ведь это они нарушают закон. Но народ начинает ненавидеть того, кто ближе к нему. В общем, как всегда.
    А рядовые чиновники это такие же нищеброды из деревни и пригородов. Без роду и племени. Ну на худой конец из числа дальних родственников, на которых наплевать.
    Вот из них появляются любовницы, подлизы, карьеристы, сплетники, стукачи и пьяницы с алкоголиками. Меняют работы с места на место. Зарплаты там маленькие, текучка кадров. Никакой перспективы. Все держатся за будущую пенсию. Из ништяков, это оплачиваемый больничный, фиксированный выходной день, ежегодный оплачиваемый отпуск и самая главная радость - оплата до места отдыха. Это благодаря приезжим из России и Украины. Это они ездили домой отдыхать.
  • ахог 05.12.2020, 08:55
    В России только 1 УРОД сами знаете кто... Уже 20 лет над нами рулит. В последнее время аппетит воровства только вырос во все эшелонах власти начиная с глав района до президента. Честных сажают.
  • ахог 05.12.2020, 08:56
    Когда нибудь народ проснется
  • Kokainn Koka 05.12.2020, 09:03
    По.статья я подумал что он про себя )))))
  • Kokainn Koka 05.12.2020, 09:07
    kriolog, капиталистической стране это сделать трудно
  • Androit нюргун 05.12.2020, 09:15
    Макев, 65 65
  • Exploratoris
    05.12.2020, 09:27
    99% чиновников, которые пробиваются на кресла, делают это только для собственной выгоды, выгода родственников и друзей. Они не идут работать туда ради народа или других высоких идей, а только чтобы сесть возле кормушки со всеми госльготами и т.д. Есть наверное 1% из них, кто именно идет туда с какой то идеей сделать что то лучше, но увы, через какое то время, они либо увольняются, либо остаются белыми воронами в той устоялой среде. Такая система в стране.
  • ser_prip Михаил Д. 05.12.2020, 09:44
    ОдинокийВолк, чиновники от слова «чин» , то есть это не обычные специалисты и планктон , а сотрудники из руководящего состава
  • 963W 05.12.2020, 09:45
    Песков говорит что в семье не без урода, подразумевая что среди большинства хороших чиновников изредка встречаются плохие. Но на самом деле наоборот - среди абсолютного большинства плохих путинских чиновников (уродов) иногда (крайне редко) встречаются хорошие люди. Путинская система нормальных людей в своих рядах не приемлет, их либо выдавливают, либо сажают, либо они сами уходят. Вы посмотрите что за отвратительные морды поставлены во главе министерств, ведомств, силовых структур и госкорпораций. А каков поп таков и приход. Не может среднее звено быть нормальным при таком руководстве.
  • КимЧенЫн 05.12.2020, 10:16
    Рыба гниёт с головы
  • ONE_PAIR One Pair 05.12.2020, 10:23
    И при смене власти приедут карательные отряды с Кавказа для чистки старого режима, как не доехавший отряд Каландрашвили - нельзя всех под одну гребенку метить, возрождаться будет не с кем=/
  • айкы алексей 05.12.2020, 11:17
    suppression, а что ты так за Авксентьеву сетуешь?Я лично ничего хорошего в ее работе не вижу,один пиар,а результата полный 0!
  • MrFox 05.12.2020, 11:58
    в госучреждениях аймахов и одноклассниц министра или директора в разы больше чем в какой нибудь ооошке. и кстати заметьте почти все сотрудники министерств это женщины предпенсионного возраста, ну и женщин вообще много. якобы считается что для мужчины позор в конторе сидеть, но может быть если бы там сидели молодые ребята с огнем в глазах, готовые работать за идею а не ради пенсии госслужащего РС(Я) (которая кстати по размерам равна зарплате министерских - 60-90 тысяч) тогда вопросы бы решались оперативно без долгих совещаний и согласований. у них работа сейчас вся - это бумага, согласовать и утвердить важнее чем сам факт оказания услуги населению. т.е. они лишь бы отчитатся перед зампредами работают, бумажки марают. Эту систему можно искоренить поуволнявь ненужных зампредов, и закрыв ненужные министерства (минэк, минтранс, минприроды, мин мол)
  • ОдинокийВолк Андрей 05.12.2020, 12:16
    ser_prip, в нормальной службе много с чинами сотрудников, табель о рангах почитай, и из них полно нормальных честных людей.
  • чаран67 05.12.2020, 12:17
    Провинивших иновников в Фургаловск надо отправить в ссылку!

    Че так ватно пишут статьи!?
  • чаран67 05.12.2020, 12:18
    Exploratoris, я ниже ответила куда им надо всем чиновникам мигрировать!
  • чаран67 05.12.2020, 12:19
    ser_prip, они государева служащие, поэтому куда главный направит и туда все поедут!
  • дед_Мазай ded 05.12.2020, 13:11
    " в семье не без урода" это видимо усатый таракан имеет ввиду тех кто не берет взятки и не подделывает результаты голосований? типа немцова? так вы ж его уже того на тот свет отправили.
  • shpaller 05.12.2020, 15:08
    нет это он про себе подобных
  • Роман. 09.12.2020, 23:44
    Кот_В_Унтах_, мне не надо смотреть, чувак! Я жил в своей стране! Где ты был в 90-е, в детском саду?))) Еду в качестве гуманитарной помощи направляли, уже отделяли Сибирь, все производство угроблено, весь скот в республике был перерезан, а народ саха был один из самых пьющих народов.
    PS. Жалкий коммент.
  • Роман. 09.12.2020, 23:47
    Кот_В_Унтах_, и это все что ты смог ответить?))
    PS. Полное отсутствие интеллекта ))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}