Пропавших в Якутии магаданцев нашли в заброшенном поселке на старой трассе, которой не пользуются водители

Пропавших в Якутии магаданцев нашли в заброшенном поселке на старой трассе, которой не пользуются водители

28 ноября двое 18-летних юношей выехали на автомобиле из Якутска и пропали. 


Ночью 5 декабря в 100 км от села Томтор Оймяконского района машину нашел участковый уполномоченный полиции села Томтор. В салоне находились двое молодых людей, один из которых был найден мертвым.

«Он обследовал старую трассу, которой не пользуются водители, и обнаружил парней в заброшенном поселке Куранах-Сала в 100 км от села Томтор. Один из них был найден в тяжелом состоянии, полицейский предпринял все от него зависящее для спасения выжившего, привлек жителей села», — передает МВД по Якутии. 

Как уточнял региональный Следком, автомашина Toyota Chaser была обнаружена с поврежденным радиатором. Один молодой человек скончался, второй с признаками обморожения транспортируется в медицинское учреждение. Следователи СК России по Якутии по данному факту проводят процессуальную проверку.

Как сообщил News.Ykt.Ru источник, знакомый с ситуацией, выжил Владислав Истомин (на фото справа). По данным «Говорит Магадан», он является хозяином машины и находится в очень тяжелом состоянии. В Минздраве Якутии сообщили, что его доставляют в Оймяконскую ЦРБ в поселке Усть-Нера.

Фото: МВД по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-144
Сообщите нам
Лучший комментарий
Большевиксамоучка Валера
Парень выживи! Участковый молодец!
Комментарии 166
  • Большевиксамоучка Валера 05.12.2020, 12:36
    Парень выживи! Участковый молодец!
  • DEIMUS 05.12.2020, 12:38
    Юнцы совсем, без опыта. В принципе сейчас машин достаточно много должно ездить, федералка хорошо накатанная. Съехали на старую трассу и видимо ничего даже не заподозрили. Боже, какая страшная и мучительная смерть.
    Надеюсь выживет, скорейшего выздоровления. Только он скажет, что на самом деле произошло.
    Соболезнования родным и близким погибшего.
  • YAkutyanin_D 05.12.2020, 12:39
    Бедолаги, очень жаль.
    Север не прощает разгильляйства.
  • Большевиксамоучка Валера 05.12.2020, 12:40
    Утопия конечно, но необходимо какой-то медпункт по этой трассе размещать.
  • xampax 05.12.2020, 12:41
    Север не прощает ошибок, ездите зимой готовыми на все случаи
  • boruh 05.12.2020, 12:41
    Вообще какова предистория этой трагедии? Много вопросов.
    -Почему выехали с Якутска
    -Чайзера здесь у кого то купили
    -Или в Якутск из Магадана на чайзере приехали
    -Если не покупка Чайзера была, то какая цель поездки
    -Что то перевозили?
  • OrdoHereticus 05.12.2020, 12:41
    И главное машина белая, сразу и не заметишь,
  • Rheinmetall 05.12.2020, 12:44
    Ужасная смерть. Соболезнования близким.
    Как-то проезжал по основной трассе в январе, будучи просто пассажиром. Лютый холод, сотни километров от населенных пунктов. Одним словом, непростая дорога.
  • Exploratoris
    05.12.2020, 12:46
    Если бы была кнопка Глонасс в машине, интересно, спасли бы?
  • хойуу_чээй 05.12.2020, 12:47
    Пусть второму парню повезёт. Выздоровления! Участковый молоток.
  • nektoOleg 05.12.2020, 12:50
    Наверно надо съезд на старую трассу перегородить вообще с соответствующим знаком, чтоб незнающие не блуждали...
  • --9-- А К 05.12.2020, 12:52
    Страшная глупая смерть.... Поехали практически голышом, замёрзли в лесу, деревьев столько кругом. Нечем поджечь было? Родителям горе какое...
  • DEIMUS 05.12.2020, 12:52
    Exploratoris, да
  • dakam Дакам Дакамов 05.12.2020, 12:56
    Надо бы вдоль северных безлюдных трасс домики с печками и с дровами поставить, и передать на обслуживание дорожникам доплатить им сверху чтобы содержали и дрова подкидывали по мере необходимости. Сколько людей бы остались живы.
  • Kunnuk 05.12.2020, 13:02
    Федеральная трасса называется. Люди там замерзают.
    Нужны знаки, что это основная трасса.
  • люди_х 05.12.2020, 13:11
    Прибыли в якутск из магаданской области, потом поехали обратно и потерялись. МВД магадана объявила розыск...
  • kholostoi 05.12.2020, 13:11
    boruh, купили летом во владике, пригнали до якт. В октябре прилетели за машиной, и вот печальный итог... (
  • EthanHunt Sioux 05.12.2020, 13:13
    Запомните люди, в дорогу берите валенки , ватники и пуховики зимние, спички и провизию. Пусть они просто катаются в багажнике, главное выживете.
  • cezap 05.12.2020, 13:13
    Плохая работа властей. Жалко табличку прибить?
    Дорога заброшена?
  • Kunnuk 05.12.2020, 13:14
    Магаданцы не могут по морю с Японии или Владивостока машины сплавить. Паромов нет. Великая Россия от Крыма до Курил!
  • Geckxo 05.12.2020, 13:18
    ,Exploratoris, кнопка эра-глонасс работает только в зоне сотовых сетей. По сути представляет собой урезанный сотовый телефон с одной кнопкой sos.
  • expo777 05.12.2020, 13:18
    Веди нас Сусанин, веди нас герой. Идите вы "НАФИГ", я сам здесь впервой
  • мэн268 05.12.2020, 13:19
    Спать остановились и закипел мотор скорее всего из за радиатора, так было в конце 90 х у меня на трассе, до этого в радиатор герметик радиатора заливал и он забил температурный датчик. Перед дальней дорогой проверяйте антифриз и радиатор на новых машинах и утепляйте, ещё могут засапунить, ноахи сапунят часто. Соболезнования.
  • дед_Мазай ded 05.12.2020, 13:20
    участкового к награде. в 100 км от села томтор нашел за свою мизерную зарплату.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 05.12.2020, 13:21
    Я считаю виновата ДПС. Они должны ставить знаки куда ведёт дорога вот человек едет и каждые 10 км должен стоять большой знак и объяснять ему что он едет в никуда. И карта должно быть нарисовано какие варианты у него есть.
    По крайней мере сразу после поворота должен стоять огромный баннер предупреждающий что эта дорога ведёт тупо в Сибирь. И так на каждом повороте.
  • AYDAAN4iK Дьол 05.12.2020, 13:21
    В 18 лет, не то что без опыта подготовки, обслуживания авто и поездок в особых условиях, но даже в целом без опыта вождения решили поехать. А между Якутском и Магаданом - 2000 километров! Будем откровенны - исход печальный, но не удивительный...Увы, не догадались ребята согреться, ни веток-дров наломать, ни запасное колесо хотя бы сжечь. Просто сидеть в машине, замерзать, умирать - это не вариант.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 05.12.2020, 13:22
    Это же не Европа какая-нибудь ехал в Швейцарию не туда свернул попал во Францию. И везде инфраструктура. Тут свернул это почти как с обрыва упал.
  • дед_Мазай ded 05.12.2020, 13:23
    dakam, бомжи растаскают. кто доплотит? с автомобилистов и сдерут а бомжи дрова растаскают хаты засрут. много ли их понатыкаешь? чтобы это работало нужно через каждые 10 км понатыкать.
  • Hatiko01 05.12.2020, 13:23
    Это старо-колымская трасса. По картам она на 200 км короче чем если ехать через Усть-Неру. Вот видимо и решили сэкономить. Трасса заброшена, не обслуживается, всемосты разрушены, дороги ни какой нет. Ещё удивительно как они столько по ней проехали. Я последний раз по ней ездил 25 лет назад, так она уже тогда была заброшенной. Очень жаль пацанов. Здоровья выжившему.
  • дед_Мазай ded 05.12.2020, 13:24
    если ребята свернули не туда и заблудились значит основная федеральная трасса выглядит так же как второстепенные дороги?
  • Bytynak 05.12.2020, 13:27
    Как пишет Sakhapress
    "По оценкам врачей, состояние пострадавшего тяжёлое, у него отморожены конечности." Ужас.
  • GRISVOLD 05.12.2020, 13:27
    Дорога республиканская или муниципальная? Хоть раз-два в неделю же должны были чистить, кто то обслуживает же его, а тут 2 недели люди ждали и замерзли. Почему спичек и топора не было? Мчс и гу служба спасения? Почему не организовали поиски?
  • Elfiiskaya 05.12.2020, 13:28
    а ведь кто-то писал в комментах (пару дней назад) что видел их на трассе в сторону оймякона. И раз на чайзере столько км проехали, не совсем заброшенная трасса, видать редко ездят.
  • RealMcR Мой господин 05.12.2020, 13:29
    boruh, тебе какая разница? Умер человек.
  • циркуль 05.12.2020, 13:29
    Были или нет указатели? Если были, то ребята погибли из-за своей невнимательности и разгильдяйства. Сказался и совсем юный возраст с его неопытностью к жизни
  • ырбас 05.12.2020, 13:30
    Там никаких указателей нет, мы чуть не свернули туда. Так еще местный сказал, что не туда свернули,это в прошлом году летом,ночью ехали.
  • Туйаара82 05.12.2020, 13:31
    Прилетели в октябре, а выехали чуть ли не в декабре, голышом, не подготовленные, эхх магаданцы, кому как не им знать все тяготы севера...
  • ырбас 05.12.2020, 13:32
    Надеемся,что выживший расскажет,что да как.
  • 5рович 5рович 05.12.2020, 13:32
    На фото дорога более-менее накатанная. Куда-то ездят же
  • ырбас 05.12.2020, 13:34
    А что они на деревья повесили гирлянды светодиодные,слева посмотрите на фото . Бпла бы нашли.
  • martynn 05.12.2020, 13:34
    Парни свернули не туда, поехали через томтор по старой колымской трассе, там в теории можно проехать, в кадыкчане на основную трассу выходит дорога. Но дорога почти не обслуживается и никто там не ездит. Слишком дорогая цена за ошибку :(
  • _Garry 05.12.2020, 13:36
    Goodwinn, Они просто исполнители, им сказали делать так, они делают, им сказали не делать, они не делают. Знаками другая контора занимается
  • стократ сергей ян 05.12.2020, 13:36
    Ночью свернули. Заблудились.
  • Большевиксамоучка, как так? Бедные дети. Как родители их одних отпустили
  • Emelya02 05.12.2020, 13:38
    --9--, они считай дети.что с них возьмешь.царствия небесного.
  • UncleSem 05.12.2020, 13:39
    boruh, возможно забухали и решили поспать
  • Арахис 05.12.2020, 13:39
  • Большевиксамоучка Валера 05.12.2020, 13:42
    миндьоллоохпун, тоже вопрос... Не зрелые 30 летние мужики же. И то я в свои 33 в такую даль без опытных друзей не сунусь. Городской я, знаю свои возможности. От автосервиса к автосервису.
  • ырбас 05.12.2020, 13:44
    Может угорели
  • Тесла 05.12.2020, 13:48
    Бедные парни, даже слов нет высказаться.........(((.
  • Egevin Евгений 05.12.2020, 13:49
    Вообще-то 71 км от Томтора. Там поселок связистов был. Там с Магадана только рыбаки ездят на урале, зил 131, газ 66
  • ms.elena Ля-ля 05.12.2020, 13:50
    Хоть бы спасли выжившего , замёрзли бедняги
  • Россия_будущего Леха 05.12.2020, 13:51
    Kunnuk, да ну, судно Феско ходит регулярно
  • Россия_будущего Леха 05.12.2020, 13:53
    Видос для ютуба снимали наверно: Якутск-Магадан по старому тракт на чайзере зимой!
  • -Светлячок- 05.12.2020, 13:59
    Полюбак яндекс по старой трассе отправил! Проверить данные в телефоне, подать на яндекс карты в суд. Недостоверные данные по трассам!
  • unbeliever2012 05.12.2020, 14:00
    Мы тут, даже когда в деревню едем, на всякий случай берём теплую одежду, спички и еду, тут в Магадан...
  • Натуо 05.12.2020, 14:03
    Ооо, совсем дети...
  • DEIMUS, явно навигатор их запутал. Мы давно лет 7 назад ехали из новосибирска и он запутывал, выводил на старую трассу, потом на главную выводил. Бедные дети, как жалко. Соболезнования родителям...
  • GaydzinSnezhana Снежана 05.12.2020, 14:08
    Смотрела по тнт Перевал Дятлова все серии.тупо причиной смерти туристов назвали стихийная случайность, от переохлаждения.
    Но блогер Масленников нашел много причин что это совсем не так...и еще они видели на танке каких то людей,прикиньте в глуши!!!
    Вопрос в чем причина смерти. .
    Соболезнования родным
  • Kunnuk 05.12.2020, 14:09
    Россия_будущего, а почему они машину не на пароме везут, а ездят кругами через Якутск?
  • AEC 05.12.2020, 14:11
    миндьоллоохпун, или гугл карты, я в июне в иркутск ездила, гугл завел меня после читы в очень плохую дорогу типа короче на 100км, пришлось возвращаться до читы и менять курс
  • apaches 05.12.2020, 14:13
    Поворот не туда так и думал что они где свернули
  • Bytynak 05.12.2020, 14:14
    "По предварительным данным, в ночное время в условиях низкой температуры наружного воздуха (около -50°C) молодые люди сбились с пути." Sakhapress
  • Bytynak 05.12.2020, 14:16
    Это в Якутске не ниже -30 погода держится, а там все -50 сейчас оказывается ночами.
    Соболезнования, молодые неопытные да и легко одетые.
  • Веснушка_ 05.12.2020, 14:23
    господи, дети совсем (( какое горе родителям (((
  • Кружка_пива Как вас зовут? 05.12.2020, 14:23
    А там видны следы на снегу ,выходили они куда идти пытались ,вернулись обратно к машине
  • калинда 05.12.2020, 14:29
    Оо...соболезнования, хоть бы не дошло до ампутации конечностей...
  • 05.12.2020, 14:33
    Kunnuk, это старая дорога Колымская трасса. Она начинается от Кюбюме и через Ючюгей идет на Томтор. Дальше Томтора сейчас не ездят.
  • LTD 05.12.2020, 14:34
    По фото видно, что дорога больше похожа на лесную дорогу. Жаль что не смогли понять что поехали не по правильному маршруту.
  • Lan188 Я не я 05.12.2020, 14:36
    Всетаки костёр спасибо бы обоих
  • Lan188 Я не я 05.12.2020, 14:37
    Костёр спас бы обоих
  • Simli Я 05.12.2020, 14:39
    Ужас!!! Бедные молодые парни!!!
  • Petr-1 05.12.2020, 14:41
    YAkutyanin_D, они видимо хотели срезать по старой Федеральной трассе, которая проходила через Томтор (этот маршрут короче), а нынешняя Федеральная трасса проходит через Усть-Неру.
  • GEOstudent 05.12.2020, 14:45
    Надо удалить старый маршрут на всех картах
  • Большевиксамоучка Валера 05.12.2020, 14:46
    Goodwinn, насколько я знаю оснащением дорог занимается управа автодора. Полиция только нарушениями пдд занимается
  • sponge 05.12.2020, 14:52
    За семь дней не то что от холода, от голода можно умереть, как бы не был ты одет, с чего вы взяли что они были плохо одеты?
  • basilr Жерар Дипардье 05.12.2020, 14:56
    Жаль молодых, кто выжил чтоб выздоровел а второму земля пухом. Очень жаль молодеж не пожалел себя..
  • серыйкардинал 05.12.2020, 15:02
    Если и выживет, то без ног... Чиновники кругом бездействуют? В 21 веке в "великой России" живем как пещерные. У водителя есть только те права, которых можно лишить...
  • Медвелпал21972 05.12.2020, 15:02
    Странные следы от колес, как будто появившиеся из ниоткуда, следов поворота нет.
  • LTD 05.12.2020, 15:03
    Только что посмотрел. Маршрут лучше строит яндекс карта, чем гугл карта. Яндекс построил строго по федеральной дороге, а гугл через дорогу костей. Маршрут Якутск-Иркутск также правильно построил. Гугл отрезок Чита-Улан-Удэ проложил по Читинскому тракту.
  • Умереть в 18 лет . Жаль парня. Чайзер это городская заднеприводная,низкая,ненадёжная машина. Нельзя без снаряжения ездить . Они наверное даже запасное колесо с ключами не взяли
  • Квад Семен Семеныч 05.12.2020, 15:07
    Глупые дети, решившие поиграть во взрослых.
    Один - в могилу, второй - калека с инвалидной горькой участью.
    Извлекут ли урок другие?
    Вряд ли...
  • Анцифирус 05.12.2020, 15:07
    Ужасная новость... Детская наивность и незрелость погубили парней...
  • 20ivan 05.12.2020, 15:09
    костер конечно спас бы их, но чтобы разжечь нормальный костер нужно найти сухостой, распилить его и потом уже суметь зажечь заготовленные дрова (в сильный мороз это нелегко).
    Могли бы поджечь машину, но он сгорел бы быстро - а дальше опять мороз. Конечно почти единственный вариант - могли найти горючие материалы в заброшенном поселке, но все это надо делать безостановочно в быстром темпе, ибо остановка при их легкой одежде - смерть.
    Но не получилось у них, опыта по жизни было мало. Земля им пухом, искренние соболезнования.
  • Skyscraper 05.12.2020, 15:28
    Видимо по Гугл навигатору ехали. Он так дорогу показывает
  • UncleSem 05.12.2020, 15:37
    LTD, опять патриоты со своим Яндексом, кто сказал что они Гуглом пользовались? Он больше похожи на клиентов Яндекса
  • AleksandraAleksandra 05.12.2020, 15:39
    Какой ужас
  • reklama_ykt Reklama 05.12.2020, 15:40
    boruh, ума нет считай калека - это как раз про тебя)
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    05.12.2020, 15:41
    Естественный отбор. Ещё бы в шортах поехали.
  • кукушонок 05.12.2020, 15:42
    Совсем дети, какая страшная смерть.
    Хоть бы второй мальчонка выжил
  • MarinaSokolova 05.12.2020, 15:46
    Соболезнования родителям погибшего, самое страшное горе - ребенка хоронить...
  • Баарды Н 05.12.2020, 15:51
    Молодежь погубило отсутствие житейского опыта, который приходит с возврастом, и неразвитый инстинкт самосохранения (18 лет). СЕВЕР ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ.
  • Reboot 05.12.2020, 15:55
    Б - беспечность
  • СытыыТыал 05.12.2020, 16:02
    в следующий раз умнее будут. наши морозы это не там где яблони цветут))
  • Семицветик-Светик Светик 05.12.2020, 16:15
    AEC, такая же фигня была.
  • Всмысле заброшенная? Если в Гугл вбить дорогу до Магадана, то путь лежит именно через томтор и этот куранах сала. То есть Гугл виноват?
  • Maayataatta мария васильевна 05.12.2020, 16:18
    О очень жаль, такие молодые
  • И вообще поздно стали искать. Парни ждали неделю спасения.
  • boornash 05.12.2020, 16:22
    не плохой сценарий для фильма
  • Domik_88 Шш 05.12.2020, 16:24
    Неправильный_ник, неделю продержаться в такой холод это уже что то. Машина наверно сразу заглохла, я б замёрзла в тот же день
  • БМП-2 Александр 05.12.2020, 16:26
    nektoOleg, Там дальше деревня есть, а эти вообще на проселочную съехали. И даже пешком не попытались уйти на трассу.
  • al373 05.12.2020, 16:35
    Поворот не туда по-магадански
  • Maklaut 05.12.2020, 16:36
    Exploratoris, это которую Марат борода Сосиком зовет
  • Maklaut 05.12.2020, 16:44
    dakam, как в фильме скалолаз сталоне
  • ORO 05.12.2020, 16:48
    Ппц, нафига навигатор на колымской трассе, ехай по накатанной и указателям не заблудишся а вот насчет радиатора

    https://www.youtube.com/watch?v=z_DVMo3ksQM
  • vizza 05.12.2020, 16:48
    Нормальные дорожные знаки поставить не судьба??? Чтоб по ошибке не сворачивали
  • Maklaut 05.12.2020, 16:48
    Большевиксамоучка, Юрий дудь показал что там есть контейнер. Наверное один на всю трассу)))
  • luminiferous Jon 05.12.2020, 17:00
    Много вопросов, почему не разожгли костер? не попытались хоть как то пойти обратно на трассу главную?
  • vasdwww 05.12.2020, 18:00
    тупо хотели срезать очень жаль...
  • LTD 05.12.2020, 18:03
    UncleSem, вы видимо противник всего отечественного.
  • Dmivik Дмитрий 05.12.2020, 18:27
    На фото видео, что справа и слева от машины жёлтый снег, посать выходили и не раз, а дров на ломать сил не хватило. Ужасная ошибка.
  • fokuc 05.12.2020, 18:30
    Радиатор поврежденый- об что повредили интересно?
  • UncleSem 05.12.2020, 18:33
    LTD, это ты судя по всему противник всего иностранного
  • Ли Пин
    05.12.2020, 18:34
    Профэссор_Преображенский, маркообразные надежнее будут чем жига твоя
  • Ли Пин
    05.12.2020, 18:35
    fokuc, крышка с термостатом радиатора постоянно ломается. Из за этого лопает радиатор.
  • Ли‒Пин, мальчик мой, у меня Прадо
  • LTD 05.12.2020, 18:36
    UncleSem, обоснуйте.
  • UncleSem 05.12.2020, 18:39
    LTD, так зачем Гугл упомянул? Где факты что они пользовались Гуглом?
  • Corvair 05.12.2020, 18:50
    Машина решительно непригодная для дальняка в наших условиях плюс неопытный экипаж, таких авантюристов полно, едут зимой чуть ли в тапочках и футболке, большинству везёт, но не всем. Странно, как они перепутали полузаброшенную Тенькинскую трассу и накатанную федералку, видно же, что по старой дороге наката нет и она не обслуживается.
    Насчёт навигаторов - да, у нас лучше работает Яндекс, бывают карты, где местность указана по состоянию на 50е(!) годы, сам сталкивался с такой, там населённых пунктов в разы больше чем сейчас, карта составлена до укрупнения хозяйств.
  • LTD 05.12.2020, 18:51
    UncleSem, я не утверждал что они пользовались гуглом. Это было просто так, скажем, "к слову". Поделился с результатами моего небольшого сравнения. Никакого патриотизма. Призывов пользоваться той или иной картой не давал.
  • VERS 05.12.2020, 18:53
    Ужасно бедные дети. Возможно ехали по навигационным картам и запутались. Будьте бдительны не полагайтесь 100% на навигатор он часто обманывает и ведет по старым дорогам или по дорогам по которым невозможно проехать.
  • Levha Ксения 05.12.2020, 18:57
    Как страшно, такие молодые...... Как можно быть такими самонадеянными, тут даже опытные водители и то серьёзно готовятся
  • Shaidyllina 05.12.2020, 18:57
    Страшно конечно, живьём замерзать, а телефоны, служба 112? Неужели не пытались связаться?
  • LTD 05.12.2020, 18:57
    Corvair, до Томтора вполне себя отличная дорога. А Томтор почти находится по середине отрезка Кюбеме-Кадыкчан.
  • UncleSem 05.12.2020, 19:06
    LTD, то есть ты бездоказательно обвинил Гугл в смерти?
  • naemnik 05.12.2020, 19:26
    Какая жесть...
  • LTD 05.12.2020, 19:30
    UncleSem, я не обвинял, а констатировад факт. Он строит маршрут по самому короткому пути. По мне это не хорошо, небезопасно. Не все люди разбираются в картах. Лжи в моем комментарии нет. А то что вы хаете меня за факт, то это плохо:) Ладно, не люблю я долго спорить, прощайте).
  • UncleSem 05.12.2020, 19:33
    LTD, ты не зная наверняка пользовались ли они Гуглом, голословно обвинил их в смерти
  • LTD 05.12.2020, 19:42
    UncleSem, я уже отвечал на это утверждение. Раз повторно твердите как попугай, посчитаю ваши сообщения в мой адрес за 'троллинг".
  • motoyo49 05.12.2020, 19:51
    Справа вроде гараж есть, гаражные ворота видно.
  • YFV 05.12.2020, 20:38
    Они перепутали дорогу наверное, скорей всего от развилки со стороны Кюбеме(заброшенный посёлок дорожников) выехали машины... Они и туда свернули наверное. 1,5 км не доехали до кафешки "Куба", там им точно подсказали дорогу до Магадана. Дорога до Томтора накатанная, хотя намного узкая чем федералка. Там, кстати, мостовики мост строят. Могли бы у них тоже спросить... В Ючюгяе тоже говорят были, в заправке Куйдусуна тоже могли их видеть... Тем более такая редкая машина на серверах...
  • хых 1 2 05.12.2020, 20:43
    DEIMUS, они по ней 200 с лишним км проехали, и томтор проехали, я думаю знали куда ехали..
  • 180569ilia илья михайлов 05.12.2020, 20:48
    Goodwinn, в сибири тепло
  • Коффее Дядя Ваня 05.12.2020, 21:23
    Наверное из тех кто пяткой в грудь че ваши морозы вот типа мы в Приморье да в Питере где влажный воздух вот там холода а у вас в якутии сухой воздух ха да в легкую.
  • ljljlj2 Julia 05.12.2020, 21:33
    Почему они не пошли назад к трассе, когда сломалась машина? Понимаю молодые, но ведь голова должна же работать, если ни через час, два, три, ни одна машина не проехала. Даже врагу не пожелаешь такой смерти и горя.
  • bender1 05.12.2020, 22:03
    Что тут догадки строить, выживший все расскажет. И они были в этих пластиковых кроссовках и демисезонных куртках. Выжить в такой одежде это чудо...
  • mm_m 05.12.2020, 22:34
    AEC, Разок тоже так повел с Читы, я тоже вернулся, но практически сразу понял, что что-то не так. А второй раз туда попал уже с Улан-Удэ, тоже повел этой дорогой, но я уже не стал возвращаться, поехал по ней. Изматерился весь, но проехал, по времени столько же получилось, но гравийка там ужасная. Блало был на лендкрузезе
  • mm_m 05.12.2020, 22:37
    LTD, Мапс Ми еще проверьте до Москвы, он мне нарисовал через Братск по тундре, хорошо, что я догу знаю, а то бы вляпался бы по полной
  • Poligrafist 05.12.2020, 22:54
    страшная трагедия. Kunnuk, ты не поверишь. но трасса Владивосток-Магадан проложена через Якутию.
    бедные парни, скорее всего их навигатор подвёл. зимой постоянно тёмно, всё кругом белое, быстро переметает, дороги визуально почти не отличить. знаков мало. помнится я зимой ехал в Мирный, тоже в Горном районе заплутал, меня навигатор по-другой дороге отправил, в итоге я выехал на второстепенную, по-которой никто не ездит, и закопался в снег. Хорошо хоть, с собой лопата и доски были, откопался и аккуратно выехал назад. Но перепугался знатно. Один был, и посреди ночи.
  • netzwerk 05.12.2020, 23:53
    Бедные дети... Какая жестокая мучительная смерть...
    Надеюсь второй выживет..
    Ровесники моего сына..
  • паночка_Клякса 06.12.2020, 00:21
    Бедные дети, примите мои соболезнования
  • wnJG7 sabb 06.12.2020, 00:32
    Ну капец, деревьев вокруг, в машине бак с бензином, куча горючего материала который можно поджечь, очень их жаль
  • Rozalita 06.12.2020, 01:00
    Мдаа..вроде в школах уроки ОБЖ есть ил нет?..
  • _ким_эрэ_ 06.12.2020, 01:00
    Даже летом я в еланку блуждаю. Никаких знаков для тупых! А там оймякон считай каждый метр на счету! И то в хатассах лампы только в этом году поставили! Дорожникам надо еще получше и поответственнее работать, а то умирай в догадках на дороге!
  • _ким_эрэ_ 06.12.2020, 01:02
    Хотя... дорогами не только дорожники занимаются, но и целый район!
  • Natali89841059346 Наталья 06.12.2020, 01:58
    boruh, писали же: купили машину летом, оставили в Якутске и улетели в Магадан, в октябре сюда вернулись и решили перегнать машину в Магадан, на ней и поехали видно первый раз, молодые, свернули не туда и тд
  • Иерофант 06.12.2020, 02:29
    слишком много "предъяв" детям 18 лет. темные ночи в морозе одни - это ужас. поехали они видать с расчетом на то, что в крайнем случае кто-нибудь да поможет, хоть раз в день то кто-то должен ездить по федеральной трассе типа. чисто технически, в каком случае они выжили бы оба? если бы что взяли с собой, про теплую одежду смысла нет говорить все равно замерзнешь неделю ждать. газовые баллончики с плитой и чайник? водка? есть тут эксперты как выжить в их условиях целую неделю?
  • массон мигель 06.12.2020, 02:41
    Надо было поджечь машину и носит дрова ,не догадались ребята,молодые не опытные,тогда удалось избежать трагедии 100%
  • uranhai 06.12.2020, 03:03
    Большевиксамоучка, лучше всего перекрыть или знаки специальные поставить
  • sever1977 06.12.2020, 04:50
    можно ж было тачку жечь по частям и греться , всё ж лутьше чем замерзать...
  • Знаки надо чтоб везде были, что федеральная трасса, а на той заброшенной трассе поставить знак проезд запрещен.
  • Азальета 06.12.2020, 11:51
    Оооо... что же вы так, ребята?((...вроде не маленькие....как жаль!( какое горе родителям((...можно же было кинуть в багажник две-три упаковки простых спичек ( я уж не говорю о штормовых или термических),котелок, пачку чая, какие-нибудь консервы, карамель или пачку сахара, тёплую одежду...не на себе же нести....как так то???? это дорога...зима...
    даже пословица есть такая: Едешь на день, бери хлеба на неделю.
    Владиславу сил и терпения. Держись.
  • ырбас 06.12.2020, 11:52
    В Якутии проселочные дороги еще лучше укатаны,чем федеральные. Потому что там постоянно ездят деревенские. Приезжие конечно заплутают, да и сами плутаем. Знаков вообще нет,приходится гадать. Везде так.
  • Кучана Алекс 06.12.2020, 12:39
    dakam, Министерство транспорта, МЧС и прочие абвгдейки ! И никакой помощи едущим по северным дорогам...
  • Iustus 06.12.2020, 13:27
    Бедные мальчишки. Родные почему доверили, не предупредили, не посоветовали, не проконтролировали?
    Они же дети совсем, жизненного опыта нет никакого. На вид только взрослые.
  • flatron05 06.12.2020, 15:18
    @Exploratoris, спасли бы, Глонасс работает, независимо от местонахождения, реально.
    Был бы глонасс спасли бы.
    А так вроде кругом лес, как не могли костер сжечь...хоть машину колеса, сухостой бензином и спичку
  • UncleSem 06.12.2020, 15:50
    LTD, вот магаданцы обвиняют Яндекс:
    В частности, колымский блогер и краевед под ником @Колыма-Гулаг, написал, что навигатор показывает короткую дорогу в Магадан через Оймякон.
    "Яндекс— навигатор" до сих пор прокладывает короткую дорогу в Магадан , через Оймякон, по несуществующей трассе. Это на их совести", - отметил блогер.
  • Dimb2005 07.12.2020, 03:15
    Жаль парней. Как можно было ехать на легке? Наверно даже топора не было. Молодость, наивность
  • Roma2017 07.12.2020, 08:10
    Exploratoris, наврятли, она работает от сотовой сети. Нет сети и она бесполезна.
  • Ykt.id Libertad y Orden 07.12.2020, 10:19
    Как раз таки и Google Maps ведёт через Томтор, а Яндекс через Усть-Неру. Может позже были поправки со стороны Яндекса, незнаю.
  • Jegorkolesov 07.12.2020, 11:34
    Я конечно не бывал там, но мне интересно почему абсолютное большинство комментаторов уверены что таблички не было.
  • Jegorkolesov 07.12.2020, 11:45
    Видать срезать хотели раз так уверенно проехали так далеко. Ведь старая трасса "геометрически" короче. А советчиков "зимой дороги везде ровные" туча.
  • Jegorkolesov 07.12.2020, 11:50
    И я как владелец автомобиля "пузотерки" заявляю: Самая вероятная поломка при "доставании" дном это поломка радиатора. Все остально погнется, вогнется но как бы доковылять на погнутом вогнутом можно.
  • vasya_zzz 1 1 07.12.2020, 13:57
    Elfiiskaya, ездят конечно местные, охотники и те кто золотишко летом заныкал, но это уже не трасса, не обслуживается. Лесная дорога по простому.
  • ilya103 07.12.2020, 20:20
    Ykt.id, только что через гугл мапс дорогу навигатор проложил через Томтор,через старую трассу
  • Ykt.id Libertad y Orden 08.12.2020, 09:03
    ilya103, а я о чем
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • иччи14 ж 05.12.2020, 15:42
    Профэссор_Преображенский, нет у ник был все даже брошенный поселок если не смогли печку затопит печку а дом сжечь ума не хватило?? бензил был просто сидели в машине и ничего не пытались делать!!
  • иччи14 ж 05.12.2020, 16:26
    ms.elena, точнее хот одного??
  • иччи14 ж 05.12.2020, 16:28
    boornash, для фильма без хеппи енда типа конец туман и все?
  • BayarD 05.12.2020, 20:47
    @AEC, В Бурятии есть село Кижинга, там постоянно из тайги МЧС машины с людьми вытаскивает, которые впервые едут с запада на восток по Навигаторам. В этом году поставили огромные баннеры - это дорога не в Читу!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}