Министр здравоохранения Елена Борисова рассказала, что получила вакцину от COVID-19

Министр здравоохранения Елена Борисова рассказала, что получила вакцину от COVID-19

Министр здравоохранения Якутии Елена Борисова провела прямой эфир в инстаграме, где ответила на вопросы жителей Якутии. 

Большинство вопросов, конечно, касалось эпидемии коронавирусной инфекции в Якутии. Так, министр решила развеять миф о том, что вирус погибает при низких температурах.

«Вирусы очень хорошо переносят холод. Они любят холод, они замирают в холоде. Но не теряют своих свойств. На самом деле, любой вирус хорошо себя чувствует в наших условиях», — сказала министр. 

Что касается периода вакцинации от коронавирусной инфекции, которая началась в республике, то Елена Борисова также попыталась развеять сложившиеся мифы.

«Перед прививкой не надо сдавать тест ИФА. Не основывайтесь на домыслах. Вакцина ставится добровольно всем, исключение только для детей в возрасте до 18 лет. Прививку могут получить и те, кто переболел коронавирусом, но через 6 месяцев после активного заболевания», — сообщила Борисова.

Пользователи социальной сети также интересовались открытием инфекционного стационара в ближайшем будущем. По информации министра, строительство инфекционного стационара начнется в 2022 году. Ведомство уже получило одобрение Минздрава России по подготовленному проекту. 

Министра спросили, получила ли она сама вакцину «Спутник V» от коронавируса и как себя чувствовала после.

«Я получила вакцину. Не почувствовала никаких побочных эффектов. Перенесла благополучно», — сообщила Елена Борисова.

Она также отметила, что в отличие от Якутска, где наблюдается снижение роста заболеваемости, в других городах республики идет рост, в том числе и в Нерюнгринском районе.

«Каждый день фиксируется в среднем 10 человек. Я была в Нерюнгри буквально 28 декабря. И хочу с сожалением отметить, что население плохо соблюдает принятые санитарные режимы. Маски носят на подбородках, дезинфекции в помещениях проводятся слабо, мало проводится административных комиссий. Здесь важна самодисциплина. Нерюнгринская ЦРБ готова к приему пациентов. Есть аппараты ИВЛ, кислородные станции, лекарственные препараты», — прокомментировала министр.

Также она поделилась новостью, что в январе будет открыто несколько ФАПов: в Хангаласском, Нюрбинском, Намском, и Усть-Алданском улусах. Кроме того, в этом месяце будет открыта больница на 180 посещений в смену в селе Батагай Верхоянского района. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-62
Сообщите нам
Лучший комментарий
клотик
Свидетели есть!??
Комментарии 59
  • Ятакой 13.01.2021, 19:51
    Молодец!
  • клотик 13.01.2021, 19:55
    Свидетели есть!??
  • Нормчеллол Не скажу 13.01.2021, 19:55
    Не доказано что это на долгий период будет защита ну на 1 год и всё каждый год говорят что вакцинироваться нужно будет как грипп
  • ONE_PAIR One Pair 13.01.2021, 19:56
    годик и более подождем
  • dispencer 13.01.2021, 19:57
    По блату сделала, а в поликлиниках кто в лес кто по Дрова! Так и работает наш министр здравоохранения!
  • стократ сергей ян 13.01.2021, 19:59
    А кто то, уже в хотоне работает. Поверили ей.
  • Kokainn Koka 13.01.2021, 20:03
    Надеюсь что вакнцина работает.
  • INkirs 13.01.2021, 20:04
    Вакцинируйтесь люди!
  • Сэксей 13.01.2021, 20:04
    Опять соврамши. Поздравляем. И ведь совсем не стыдно.
  • INkirs 13.01.2021, 20:06
    Последствия от коронавируса ещё хуже.
  • John_Wheels 13.01.2021, 20:10
    ТТК нормально в городе пашет?
  • массон мигель 13.01.2021, 20:11
    От ОРВИ не вакцинируются, запомните это,а нам сейчас навязывают насильную вакцинацию,кто не болел тот заболеет от этой прививки,и вуаля очередной локдаун
  • tyaka 13.01.2021, 20:13
    Было бы странным, если бы министр здравоохранения, который топит за вакцинацию, на вопрос: - «А вы получили вакцину?» Ответила бы: - Нет бро, я в раздумьях, а вы пока вакцинируйтесь, не тяните, это ваще супер и ни каких последствий, бро..))
  • Ardis 13.01.2021, 20:14
    Что за некомпетентность. Как это не надо сдавать ИФА? А если человек уже бессимптомно болен на момент вакцинации? Он же заболеет тяжелее, клиническая картина заболевания будет ярче чем могла бы быть. А если у него уже есть антитела? Они же просто возьмут и уничтожат вирус в вакцине уже на входе и иммунный ответ не сформируется. Получится человек зря потратил свою единственную попытку со спутником В. Повторно спутник уже не сработает так как у человека уже будет иммунитет к аденовирусу. Что за люди ваще рулят всем этим? Просто кошмар.
  • шептун_смерти2 фыва 13.01.2021, 20:26
    чинушам верить себя не уважать. где доказательство. надо было на видео зафиксировать все подробно. даже бункерному нет времени чтоб это черт знает что вколоть себе. мы же взрослые люди. на словах все что угодно можно навешать.
  • att-mob 13.01.2021, 20:34
    когда уйдёт в доярки?
  • tipun 13.01.2021, 20:38
    Почитал комментарии и вспомнил слова Хемингуэя: Интеллигентный человек должен иногда напиваться, чтобы выдержать общение с дураками.
    Некоторые комментарии надо читать будучи под шофе
  • RealMcR Мой господин 13.01.2021, 20:47
    Новость для наивных дурачков типа даже сам министр сделала себе прививку
  • tyaka 13.01.2021, 20:47
    «Перед прививкой не надо сдавать тест ИФА» — Как же без ИФА людям, которые во время скачка коронавируса в Якутске, боясь действительно заразиться в бесконечных очередях поликлиник и на КТ, переболели дома, не обращаясь к врачам и лечась по рекомендациям из интернета или уже переболевших знакомых. Может в их крови уже достаточно антител, или Т - лимфоцитов, а тут на тебе, в догонку вколят ещё «Спутник - V»...(( Копыта не отбросят потом ненароком?! Лучше организуйте бесплатное ИФА сомневающимся перед вакцинацией, чем потом оправдываться, если что то у кого то пойдёт не так радужно, как вы описываете.
  • Spetr 13.01.2021, 20:49
    Где видео подтверждающее что получила, все что угодно может рассказать, особенно власти любять сказки рассказывать
  • ХрусТалиК 13.01.2021, 21:18
    Где видео? Мы не верим ей!
  • John_Wheels 13.01.2021, 21:30
    tyaka, именно это говорит бункерный
  • Буккун-наах 13.01.2021, 21:42
    Официальные лица должны получать вакцину в прямом эфире. И не просто с готового укола, а забирать вакцину в прямом эфире с цельной коробки с ампулами, непочатый шприц, далее готовить укол и т.д., чтобы было видно достоверно. Этим они должны подать пример всем и опровергнуть всякие домыслы и т.п. по и против вакцинации и самой вакцины.
  • Huuga 13.01.2021, 21:47
    Ради пропаганды должна была на видео снять, если бы это было правдой.
  • Вратарь 13.01.2021, 21:49
    Спутник V, не прошла сертификацию в Европе, лажа какая то, вообщем
  • лИ.лО 13.01.2021, 22:07
    Так перед тем как прививку ставить нельзя пить алкоголь, а новый год был 13 дней назад, да и сегодня старый новый год. Я ни на что не намекаю, но с трудом верится в эту рекламу вакцинации
  • iDalfour 13.01.2021, 22:14
    Она же недавно ковид перенесла разве нет?
  • alexcatya 13.01.2021, 22:23
    tipun, согласна. По комментариям создается ощущение, что очень мало людей думающих и знающих...
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 13.01.2021, 22:27
    А я верю нашим биологам.
    Но вакцинироваться подожду.
    Никто и не предлагает как раз.
  • Россия_будущего Леха 13.01.2021, 23:00
    Перед прививкой не надо сдавать тест ИФА. Не основывайтесь на домыслах. Вакцина ставится добровольно всем, исключение только для детей в возрасте до 18 лет. Прививку могут получить и те, кто переболел коронавирусом, но через 6 месяцев после активного заболевания», — сообщила Борисова.
    .
    Как без ИФА узнать что ближайшие 6 месяцев назад не болел ковидом?
    .
    Я была в Нерюнгри буквально 28 декабря. И хочу с сожалением отметить, что население плохо соблюдает принятые санитарные режимы. Маски носят на подбородках, дезинфекции в помещениях проводятся слабо, мало проводится административных комиссий.
    .
    Вы жестоко ошибаетесь. Хотите я завтра проедусь с экшн камерой по всем маршрутам? Как минимум 50 % не соблюдают масочный режим!
  • starivi 13.01.2021, 23:17
    Главное, что бы она раньше времени не окочурилась, когда придет время отвечать за свои деяния.
  • PIERROT 13.01.2021, 23:32
    Я не понимаю, люди вы выбираете лучше заразиться ковидом и заразить коллег, родственников и надеяться на легкое течение болезни? А если болезнь легко не пройдет? А если вы заразите окружающих? Вообще об этом думают люди? Честно, я пойду привьюсь и буду спокоен что хоть как то пытаюсь защитить окружающих и себя. Многие мои знакомые врачи получили вакцину, обратку дали что все ок. Я понимаю что люди в наше время не доверяют правительству, но знайте точно у любого правительства нет планов уничтожения своего же народа и государства.
  • БМП-2 Александр 13.01.2021, 23:44
    Привьюсь не привьюсь, её один черт не хватает. Так что успокойтесь. Желающих привиться пока всё равно не привьют, а нежелающих тем более. Ну не производят их в том количестве, чтоб всех за месяц два привить.
  • Извозчик 13.01.2021, 23:49
    Министр и здесь лукавит! В поликлиниках без ИФА не ставят вакцину от ковида! Даже не пытайтесь. Сейчас начинает обороты добровольно-принудительная акция вакцинации сотрудников всех министерств, ведомств и госучреждений республики. Но, чтобы получить эту пресловутую вакцину, требуют ИФА (Иммуноферментный анализ). А это процедура платная. В городе цены за эту процедуру от 1800 до 2400 рб. С выездом на место еще дороже. Мы сегодня на это полдня убили, везде уже очереди. А у тех сотрудников, которые уже переболели коронавирусной инфекцией, требуют принести справку о медотводе с поликлиники для ежедневного мониторинга!!! Чтобы получить эту справку и отметиться, необходимо записаться к своему участковому терапевту по месту жительства!!!! А в поликлиниках города, просто "северный зверек" творится!!! Вот, нельзя было все это заранее, как то организовать! Можно было все эти медотводы электронно получить, через сайт госуслуги или иные электронные площадки. Та же Медсеть, Облачная поликлиника. Скачал справку со всеми отметками терапевта и все!
  • tyaka 13.01.2021, 23:58
    В Минздраве подчеркнули, что правила вакцинации переболевших людей еще не разработаны, в связи с чем россиянам с антителами лучше воздержаться от прививки. Ранее один из организаторов клинических испытаний вакцины «Спутник V» Вадим Тарасов также заявил, что на данный момент тем, кто имеет антитела, делать прививку от коронавируса может быть опасно из-за риска возникновения серьезной реакции иммунного ответа. Людям, переболевшим COVID-19, не стоит делать прививку от коронавируса, уверен помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.
    «Подходы к вакцинации переболевших граждан будут выработаны по мере поступления такой информации», — добавил он.
    По словам специалиста, такая прививка может привести к возникновению в организме патологий. При этом он подчеркнул, что переболевшим все равно необходимо продолжать соблюдать все защитные меры, поскольку риск повторного заражения не исключен. Тем не менее задуматься стоит тем, кто переболел ковидом в тяжелой форме. Потому что чем сильнее человек болеет, тем больше антител у него вырабатывается. Поэтому если у человека уже сильный иммунитет, и мы его еще стимулируем с помощью вакцины, то, конечно, есть риск, что организм отреагирует не лучшим образом», — пояснил Лаврищев. В то же время Александр Лаврищев отметил, что людям, переболевшим коронавирусом в легкой форме или вообще бессимптомно, бояться все же нечего. «По моему мнению, в их случае дополнительные антитела не вызовут опасной реакции, так как их дозы будет недостаточно», — заключил эксперт....(( По моему они сами то толком ещё ничего не знают....((
  • IvanIvanovich 14.01.2021, 00:10
    Почему в Правительстве работают не компетентные люди, для того, чтобы люди добровольно шли на вакцинацию Правительство во главе с ИЛ Дарханом под пристальными взглядами видеокамер должны всей толпой получить вакцину от Ковид, а не на словах, что когда-то , где-то получили вакцину..Народ правильно делает, что опасается получать вакцину.
  • Ais_ais 14.01.2021, 00:47
    Ну, вот и всё! США показали истинное лицо демократии. https://www.youtube.com/watch?v=WXjn9846paw
  • BIG00BOSS BIG BOSS 14.01.2021, 00:59
    Huuga, на видео могут и витамин колоть. Не поверю ни как
  • Luntik_ 14.01.2021, 01:12
    Ого)) Ну, если с Борисовой через пару лет ничего не случится со здоровьем , то можно подумать , ставить или нет
  • Федот_да_не_Тот 14.01.2021, 01:32
    Путин вакцину не получал, а чинуши впереди телеги бегут.
  • jyakyt 14.01.2021, 05:44
    Вот говорят типа не верю не верю, а когда вакцину надо будет получать, народу будет уйма, всем не хватит
  • cook78 14.01.2021, 06:00
    Россия_будущего, сказочныи его тоже не соблюдает!чхать он хотел на маски!
  • Название «Спутник V», от фамилии Путин! )))
  • cook78 14.01.2021, 06:40
    Путин в Храме был маски!!!! И прививаться не хочет!!! Пионер- для всех пример. Мы тоже не носим, глядя на представителей власти.
  • cook78 14.01.2021, 06:41
    Путин в Храме был без маски!!!! И прививаться не хочет!!! Пионер- для всех пример. Мы тоже не носим, глядя на представителей власти.
  • as2019 Овод 14.01.2021, 07:14
    Кто все эти люди, что пишут бред. Теперь им видео подавай, или докажи что без блата поставили. Вакцинация нужна, что не нужно ифа проводить - тоже верно. Рекомендации не министра, а специалистов.
  • MrFox 14.01.2021, 07:45
    пусть повторно вколит в прямом эфире НВК Саха24 Инстаграмм
  • Софсерг Наталья 14.01.2021, 08:56
    Зачем хвастаться наличием ИВЛ, которым не могут спасать тяжелобольных.
  • вова345 владимир 14.01.2021, 09:06
    Интересно Айс получил ли вакцину? Путин обещал после всех вакцинироватьс! А говорят министру вкололи витамин?
  • Lellya Ольга 14.01.2021, 09:35
    as2019, ифа обязательно нужен, КАК ты узнаешь без него, есть антитела или нет?
  • atat1 14.01.2021, 09:58
    Ой ну хоть плачь, министр не знает, что анализ ИФА обязателен. ...Показуха и не компетентность!
  • atat1 14.01.2021, 09:59
    cook78, ну и правильно, он здраво мыслит. а все остальные могут и по нескольку шт сразу , только результат?
  • leopoldboss1 14.01.2021, 10:01
    tyaka, ну что ж, лечитесь и профилактируйтесь через интернет и дальше!!! Авось и будете здоровее. На заборе тоже написано. но там его нет!
  • jem777 14.01.2021, 10:36
    PIERROT, именно!
  • jem777 14.01.2021, 10:39
    Вакцинироваться придется всем, иначе пандемию не остановить. Это только первый поток пошел массово. До лета скорее всего вакцинируют всех бюджетников.
  • qwaszx1953v 14.01.2021, 11:04
    ONE_PAIR, витаминчиком укололась.
  • as2019 Овод 14.01.2021, 14:37
    Зачем антитела? Всё равно скажут, титр не защитный. Вакцинация нужна
  • Гошан14 14.01.2021, 22:57
    Не не,верим верим
  • Emelya02 15.01.2021, 06:07
    Буккун-наах, ну сделает в прямом эфире.а что толку для вас таких Фомок неверущих,все равно будете кричать-"не верю!".Смокуновские вы наши.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Кумавл Ма 13.01.2021, 23:44
    Не верю
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}